Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Давлетшин Ангам Нигматьянович

Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов
<
Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов
>




Давлетшин Ангам Нигматьянович. Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов : ил РГБ ОД 61:85-16/57

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 7

1. отодектоз лисиц и песцов. краткие сведения о морфологии и биологии клеща Otodectes cynotis 7

2. Клиника и распространение отодектоза 10

3. Средства и методы борьбы при отодектоза 16

III. Собственные исследования 28

1. Сезонная динамика отодектоза у лисиц и песцов 28

2. Влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща . cynotis 37

2.1. Определение оптимума температуры и влажности для клеща . cynotis 37

2.2. Выживаемость клеща . cynotis вне хозяина 44

3. Акарицццная активность химических препаратов против клещей . cynotis эффективность акарицвдов при отодектоза лисиц и песцов 46

3.1. Акарицидная активность 46

3.2. Овицидная активность 56

3.3. Длительность остаточного действия циодрина и неоцидола на коже ушных раковин зверей 59

3.4. Эффективность акарицидов при обработке больных отодектозом лисиц и песцов 63

3.5. Длительность остаточного действия акарицидов на различных поверхностях обьектов звероферм против клещей . cynotis 68

IV Токсичность акарицвдов для лисиц и песцов 74

4.1. Наружное применение 74

4.1.1. Влияние растворителей и акарицидов на кону ушных раковин, слизистую оболочку глаз и на обработанную перепонку животных 74

4.1.2. Влияние акарицидов на общее состояние, холинэстеразную активность, морфологический состав крови и на озизиконхимические свойства мочи зверей 77

4.1.3. Влияние акарицидов на самок и качество меха зверей 85

4.1.4. Определение остаточных количеств циодрина и неоцидола в органах и тканях обработанных песцов 91

4.2. Внутреннее применение S3

V Производственные испытаний акарищдов и разработка вегеріпіарно меропшшш при отодектозе лисиц и песцов 96

5.1, Разработка приспособлений для фиксации зверей и приборов для обработки акарицидами... 96

5.2, Определение эффективности препаратов при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях 105

5.3. Разработка ветеринарно-санитарннк мероприятий при борьбе- с отодектозом зверем в хозяйствах Тюменской области 109

5.4. Производственные испытания эффективности ветеринар-но-санитарных мероприятий при отодектозе зверей.. 112

6. Экономическая эфективность мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов 119

Список литературы 150

Приложения 170

Введение к работе

Решениями ХХУТ съезда КПСС определены основные направления развития народного хозяйства. Важное значение придается дальнейшему последовательному осуществлению аграрной политики партии. Наряду с продолжением курса на интенсификацию сельского хозяйства ставится задача добиться динамичного развития и повышения эффективности всех отраслей сельского хозяйства, роста производства и улучшения качества продукции.

В настоящий период, являющийся важным этапом развития агропромышленного комплекса, предусматривается повысить среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства на 12-14$ и обеспечить страну сельскохозяйственным сырьем. При этом немалую роль играет и пушное звероводство. На необходимость усиления внимания к дальнейшему его развитию указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года".

В десятой пятилетке звероводческими хозяйствами страны было произведено свыше 62 млн. шкурок клеточных пушных зверей. По производству пушнины наша страна занимает первое место в мире (В.А. Афанасьев, 1981). Вместе с тем, нельзя не учитывать, что звероводство несет значительные потери от различных болезней, из которых наиболее распространенным является отодектоз. Для терапии отодек-тоза пушных зверей были предложены (Е.Г.Шерешовская, 1931; П.Е. Кадио и Ф.Бретон, 1937; В.К.Новиков, 1949 и др.) различные средства, такие как крезол, сернистый ангидрид, креолин, нафталин и многие другие, а в последние годы использовались препараты на основе хлорорганических соединений - ДЦТ и гексахлоран (К.М.Елисеев, 1952; С.Я.1юбашенко,1973; А.И.Майоров и др. 1973; К.И.Абуладзе, С.Н.Никольсшш и др., 1976). Препараты на основе фосфюрорганлчес-ких соединении и карбаматов, которые находят все более широкое применение в медицинской и ветеринарной практике как средства борьбы с различными вредными членистоногими, для лечения отодек-тоза пушных зверей до последнего времени почти не использовались. Все это послужило основанием для включения вопросов разработки научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с отодектозом клеточных пушных зверей в Государственный план научно-исследовательских работ, утвержденный Государственным комитетом СССР по науке и технике.

В связи с изложенной целью и основном задачей нашей работы явилась разработка мероприятий при отодектозе клеточных лисиц и песцов и звероводческих хозяйствах на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов.

В результате проведенных нами исследований получены имеющие теоретическое и практическое значение следующие данные:

- изучена сезонная динаміка отодектоза у клеточных лисиц и песцов;

- определены оптимальные показатели температуры и влажности для развития клеща otodectes oynotis ;

- установлены сроки выживаемости клощей в различных условиях внешней среды;

- изучена акарицидная и овицидная активность многих фосфор-органических и карбаматных препаратов;

- определены некоторые показатели токсичности циодрина, неоцидола и этафоса для лисиц и песцов;

- сконструирован и: изготовлен прибор для обработки ушных раковин пушных зверей; - практике предложено приспособление для отлова и фиксации пушных зверей, содержащихся в клетках;

- испытаны в производственных условиях и рекомендованы для ветеринарной практики различные препаративные формы акарицидов, эффективные при отодектозе лисиц и песцов, а также при дезакари-зации объектов зверофермы;

- разработаны ветеринарно-санитарные мероприятия, эффективные при отодектозе клеточных лисиц и песцов;

- определена экономическая эффективность разработанного нами метода борьбы с отодектозом лисиц и песцов.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке мероприятий при отодектозе клеточных лисиц и песцов на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов: циодрина, неоцидола и этафоса. Внедрение их в ветеринарную практику позволит ускорить оздоровление звероводческих хозяйств от отодектоза и обеспечит значительный экономический эффект.

Материалы исследований прошли апробацию на заседаниях Ученого совета Всесоюзного НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (1977-1982 гг.) и Научно-технического совета МСХ РСФСР (30 марта 1983 г.), на Ш Всесоюзной научной конференции по биологии и патологий пушных зверей (Петрозаводск, 1981 г.), на межлабораторном совещании Всесоюзного НИИ ветеринарной арахнологии (25 июля 1983 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сезонная динамика отодектоза у лисиц и песцов и влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща

2. Разработка мероприятий при отодектозе клеточных лисиц и песцов на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов. 

Клиника и распространение отодектоза

Известно, что клещ o.cynotis на всех фазах развития обитает на поверхности кожи уха лисиц, песцов и других плотоядных, является постоянным паразитом животных (С.Я.Любашенко,1973; С.Я.Любашенко, А.М.Петров,1962). R-i.Tonn(i96I) находил его на других участках кожи головы. Так, например, телеонимфы, взрослые клещи и сброшенные при линьке хитиновые кутикулы игл были обнаружены на коже головы в области между ушами и глазами.

Клещи, поселившиеся на коже внутренней поверхности уха зве рей, своиими мощными челюстями слущивагат верхний слой клеток эпидермиса. Вследствие раздражения окончаний нервов в коже звери испытывают сильный зуд. В дальнейшем в местах обитания паразитов из поврежденных участков кожи выделяется секрет, который, подсыхая, образует корки и струпья. Кроме того, в местах поражения в кожу проникает секундарная микрофлора, в результате чего развивается воспалительный процесс.

Патологические изменения кожи уха животных при отодектозе зависят от характера течения воспалительного процесса. При длительном течении наблюдаются нарушение всех слоев эпидермиса, дермы и прогрессирующий некроз. Происходит нарушение целостности барабанной перепонки, воспалительный процесс распространяется на ткани среднего, внутреннего уха и головного мозга (СЯ.Любашенко и А.М.Петров, 1962; В.П.Акулова, А.А.Дубницкий зз А.И.Майоров, 1970).

Клиника отодектоза лисиц и песцов достаточно подробно описана отечественными исследователями (С.Г.Богданов, 1948; В.К .Новиков, 1949; Д.П.Манагаров,1962; НДцанов,1967; СЯ.Любашенко, 1973 и др.). В начале болезни отмечают возникновение незначительного, а затем все более усиливающегося зуда в области уха животного. При обследовании больных зверей в этот период обнаруживают ссадины, ранки по краям ушной раковины, а также клещей на её внутренней поверхности в виде мельчайших подвижных точек белого цвета. В последующем кожа ушных раковин утолщается и на внутренней её поверхности обнаруживают корочки и струпья, часто заполняющие весь просвет наружного уха. В более тяжелых случаях происходит выделение гной-но-ихорозного экссудата, который, вытекая, склеивает волосы нижнего края ушной раковины.

С.Г.Богданов (1948) считает, что в этот период заболевания на внутренней поверхности наруженого уха зверей создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности клещей, в результате чего они погибают. Поэтому при воспалении кожи ушных раковин обнаруживается только стрептоккоковая микрофлора. Этот же автор отмечает, что, если в период появления истечения из слухового прохода зверей не будет применено лечение, то заболевание переходит в следующую стадию, сопровождающуюся поворотом головы (симптом "криво-головость") - и манежным движением животного (в сторону больного уха) или ползанием на боку. В ряде случаев наблюдаются судороги, тяжелые нервные припадки и гибель животных. Иногда у лисиц и песцов появляются опухоли в слуховом проходе и полное его зарастание.

Установлено, что отодектоз может протекать в атипичной форме, которая вызывает массовую гибель молодняка лисиц в возрасте от 16 дней до четырех месяцев ( Д.П.Манагаров,1962; Н.Вданов,1967). Атипичная форма протекает у зверей в основном без отчетливо выраженных клинических признаков, но с припадками. У некоторых животных приступы прекращались и внешне зверь выглядел здоровым, но затем приступы повторялись. Обычно в момент одного из приступов зверь погибал. При вскрытии уха в складках ушной раковины (её нижней трети) обнаруживали скопление клещей, напоминающее темно-желтый песок. Кроме того, обнаруживались буроватые корочки, а под ними - ранки и язвочки. Исследователи, которым удалось исключить инфекционные болезни зверей и авитаминоз, пришли к выводу, что вследствие нарушения целостности барабанной перепонки большое количество клещей проникает в среднее ухо, где они сильно раздражают нервный аппарат, вызывая нарушение координации движения, припадки и быструю гибель щенков.v/.p.Beresford-Jones (1955) для описания состояния поражен ного уха животных клещами использует различные термины: "чистые", "довольно чистые", "довольно грязные" и "грязные". Однако, такая терминология не дает полного представления о степени поражения наружного уха зверей клещами и возможном исходе заболевания. При описании отодектоза использованы и такие термины, как "сильная" и "средняя степень поражения уха зверей" или "спонтанно инвазирован-ных клещами животных" (А.И.Майоров, 1969; П.С.Стринадкин, А.Н.Дав-летшин и В.Г.Булашова,1977). Однако характеристика этих терминов при этом не раскрывается.

К.Е.Монг (1951) на основании результатов своих исследовании по отодектозу высказал предположение о наличии у животных возрастного иммунитета. В то же время известно, что в некоторых местностях Канады отодектозом полностью были поражены все популяции лисиц (Ф.Гутира, И.Марек и др.,1963). Таким образом, вопрос о наличии у животных возрастного иммунитета остается открытым.

О распространении отодектоза среди клеточных зверей имеются многочисленные литературные сообщения. В Советском Союзе отодектоз лисиц наблюдали Е.Г.Шерешевекая (1931) и А.П.Любимова (1932). О поражении лисиц клещом-возбудителем отодектоза в звероводческих хозяйствах Дальнего Востока упоминает А.Шпрингольц-Шмидт (1932), Иркутской области - Н.Жданов (1967), Омской области - Р.Е.Солдато-ва (1953), Латвийской ССР - И.В.Арро (І96І)ч 0 широком распространении отодектоза среди серебристо-черных лисиц в бурятской АССР сообщает К.М.Елисеев (1952). Однако, с резко выраженными клиническими признаками обнаружили его лишь в одном хозяйстве и только у 2,3$ зверей. По данным А.В.Грабовского и А.А.Дубницкого (1958), в Салтыковском зверосовхозе Московской области отодектозом было поражено свыше 10 % лисиц и 27,3 % песцов.

Влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща . cynotis

С целью определения оптимальных условий для развития клещей 0. cynotis мы проводили измерение температуры кожи ушной раковины и ушного прохода песцов, изучали влияние температуры и влажности воздуха на изолированных клещей в лабораторных условиях, а также в местах содержания зверей в разные сезоны года. В предварительных исследованиях мы уточнили температуру кожи уха зверей, определяя ее в местах наибольшего скопления клещей и их яиц. Термометрию ушной раковины и ушного прохода проводили зимой, когда температура воздуха доходила до минус 40. Для этого ртутным термометром измеряли у трех песцов и трех лисиц температуру кожи на середине ладьевидной ямки (внутренней поверхности) ушной раковины, заднего края (слепых мешочков), внутренней стороны завитковой части (основания) ушной раковины и наружного ушного прохода. В результате проведенных опытов было установлено, что температура на коже завитковой части ушной раковины была в среднем 30,5 (30-31), на поверхности слепых мешочков 28,3 (28-29), кожи наружного ушного прохода 35,7(35-36). Наблюдения за процессом развития клинической картины отодектоза зверей показало, что нарушение целостности кожи клещами и образование на ней корочек начинается в основном у завитковой части уха, где температура равна 30,5. На середине ладьевидной ямки ушной раковины поражения кожи не было отмечено. Это объясняется, по-видимому, тем, что на этом участке кожи температура колебалась от 20 до 22, но при сильном воспалении кожи температура тела здесь, как нами установлено, также может повышаться до 28. Для изучения влияния влажности воздуха на изолированных клещей в условиях лаборатории использовали термостат ТЇЇС-3. Разной степени насыщения термостата парами воды добивались, помещая в него емкости с водой и регулируя вентиляционные патрубки (отверстия) для обмена воздуха. При этом ставилась задача выяснить влияние влажности воздуха на клещей в пределах от 30 до 100 %. Определение относительной влажности проводили при помощи психрометра "ПБУ-Г . С кожи пораженного уха зверей в день постановки опыта брали соско-бы, из которых отбирали по 10-20 особей наиболее активных клещей на тканевые салфетки размером ІЗ х 13 см. Затем салфетки свертывали с таким расчетом, чтобы клещи оказались внутри и туго завязывали ниткой, после чего помещали в термостат при одном из указанных выше значений относительной влажности и температуре 30. Наблюдение за подопытными клещами проводили в течение 3 суток, учитывая количество живых и погибших особей через каждые 24 часа, каждый раз развертывая салфетки. При оценке физиологического состояния клещей использовали микроскоп "МБС-І", рассматривая их под малым увеличением. Каждый опыт проводили в трехкратной повторности. Всего было поставлено восемь опытов. В каждом опыте использовали 90, а всего 720 клещей.

Данные, представленные в таблице 2.1.I, свидетельствуют о том, что І00$-ная актішность хслещей наблвдалась в течение двух суток при содержании их в условиях 80-85$-ной относительной влажности и температуре 30. Наиболее быстрая гибель наступала у клещей при относительной влажности 30 %. При этом наблюдали их высыхание. Неблагоприятной для клещей была и высокая влажность. При относительной влажности 90 и 100 % наблюдали гибель в течение суток соответственно 88,9 и 100 % подопытных клещей. В этих условиях было отмечено разбухание тела клещей.

Влияние влажности воздуха на развитие яиц клеща O.cynotis изучали в условиях лаборатории ВНИИВЭА. Соскобы с кожи пораженного уха зверей переносили на лист фильтровальной бумаги размером 20 х 30 см, которую помещали на крышку стерилизатора, наполненного водой, имеющей температуру 25-30. Предварительно между листками бумаги и крышкой стерилизатора закладывали тонкий слой ваты. Под действием тепла клещи покидали корки. В дальнейшем, пользуясь микроскопом нМБС-1", отбирали те корочки, в которых находили наибольшее количество отложенных клещами яиц и помещали их на предметные стекла с луночками. Их края смазывали вазелиновым маслом, чтобы предупредить расползание вылупившихся из яиц личинок. Эти предметные стекла переносили в термостат и выдерживали при температуре 30 и различном уровне относительной влажности. Учет резуль

Акарицццная активность химических препаратов против клещей . cynotis эффективность акарицвдов при отодектоза лисиц и песцов

Задачей исследований являлось сравнительное изучение специфической акарицидной активности препаратов в отношении клещей-кожеедов - возбудителей отодектоза серебристо-черных лисиц и голубых песцов. Сначала определяли CK Q испытуемых препаратов в опытах на изолированных клещах 0. cynotis и остроту их действия (сроки гибели ) . Затем наиболее эффективные препараты применяли для обработки больных отодектозом лисиц и песцов.

В опытах по определению CK Q изучаемых препаратов было ис -пользовано 20 акарицидов, в том числе из класса (ЮС, - неоцидол (60% э.к.) , циодрин (50% э.к.) , гетерофос (50% э.к.), винилфосфат (50$ с.п.), щгаанол (20$ э.к.), хлорофос O7fo)t дифос (30$ э.к.), бензофосфат (30$ э.к.), метатион (50$ э.к.) и этафос (50$ э.к.); из класса и - метилкарбаминовой кислоты - алкамат-77 (5Q$ э.к.), алкамат-79 (30,45 и 50$-ные э.к.), байгон (40$ с.п.) и фенамат-77 (50$ э.к.); сложные эфиры - бензилбензоат; оловосодержащие соединения - пликтран (25$ с.п.), рагадан (40$ с.п.) и препарат ЦГА-50439 (50$ э.к.). Все вышеперечисленные препараты испытывались на взрослых клещах, взятых от серебристо-чёрных лисиц. Кроме того, винилфосфат, гетерофос, циодрин дополнительно были изучены на клещах, снятых с голубых песцов.

Из числа отобранных для испытания акарицждов готовили с учетом ДВ (действующего вещества) рабочие водные эмульсии (суспензии или растворы) в 5-12 концентрациях. Опыты проводили в трёх-восьми ловторностях на 15 тысячах клещей 0. cynotis Сначала в день опыта с пораженного уха зверей делали соскобы при помощи ручки скальпеля и помещали их на тканевую салфетку размером 15 х 15 см. Салфетку опрокидывали на лист фильтровальной бумаги размером 20 х 30 см и помещали вблизи источника тепла (25-30). Под действием тепла клещи перемещались с салфеток на фильтровальную бумагу. Наиболее активных клещей (по 10-20 особей) осторожно переносили при помощи препаровальной иглы на тканевые салфетки размером ІЗ х 13 см. Применяемая наїж методика работы в значительной мере позволяла избежать травмирования клещей. Затем клещей рассматривали под микроскопом при дневном освещении. Малоактивных и случайно травмированных клещей удаляли. В дальнейшем салфетки с клещами переносили в чашку Петри и наносили 2 мл рабочей жидкости изучаемого акарицида (при помощи 2-граммовой стеклянной пипетки). После равномерного пропитывания жидкостью эту салфетку, на которой находились клещи, свёртывали и туго завязывали ниткой (по Ю.Я.Дольникову и П.С. Стринадкину,1975). Такие "мешочки" с клещами этикетировали и переносили в термостат, где они находились при температуре 30 и относительной влажности 80-85 %. Для контроля в аналогичных условиях содержали клещей, обработанных дистиллированной водой. Параллельно нами были проведены опыты с применением методики погружения клещей в водные эмульсии циодрина и дифоса, растворы хлорофоса. Клещей, завернутых в тканевую салфетку, погружали в эмульсию (или раствор) акарицидного раствора на одну минуту, как это рекомендует Б.В.Андричук (1972 г.). После удаления лишней жидкости при помощи фильтровальной бумаги края салфетки свертывали, завязывали ниткой и помещали в термостат. При оценке акарицидной активности препаратов мертвыми считали клещей, у которых полностью отсутствовали ответные реакции на световые, тепловые и механические раздражители, а парализованными - неспособных к передвижению, но обладающих ответной реакцией. К активным относили клещей, у которых чётко проявлялась способность к передвижению (как и у контрольных особей).

Учет результатов опытов проводили через 24 часа после обработки, определяя процент гибели клещей от воздействия испытуемых акарицидов в сравнении с контролем. Если смертность клещей в контроле превышала 20 %% то опыт браковали. В тех случаях, когда гибель клещей в контроле составляла 5-20 %, в показатель смертности вносили поправку, вычисляемую по формуле Аббота. Последующую статистическую обработку экспериментальных данных, в том числе и вычисление СК50, проводили при уровне вероятности Р=0,05 с использованием метода пробит - анализа (М.Я.Беленький,1959).

Рабочие эмульсии, растворы или суспензии испытуемых препара тов готовили перед применением с учетом действующего вещества в исходном препарате. Каждый препарат испытывали в пяти-восьми концентрациях.

Результаты испытания акарицидной активности различных химических препаратов приведены в таблице 3.1.I. Из данных этой таблицы видно, что в отношении клеща O.cynotis пликтран, этафос, неоцидол, фенамат, циодрин, ЦГА-50439, гетерофос, алкамат-79, винилфосфат, алкамат-77 и нуванол обладают наиболее высокой акарицидной активностью - OK этих препаратов составила 0,002-0,075 %. Рагадан, бай-гон, хлорофос и дифос действовали на клещей значительно слабее - их CKp-Q составила 0,1-1,01 %, Низкую акарицидную активность проявили бензилбензоат и метатион - CK Q их составила 1,065 и 1,485 %. Было таюке установлено, что при определении CK Q препаратов путем использования паралелльно метода нанесения акарицида на салфетку с клещами и с последующим постоянным контактом с обработанной салфеткой клещей и метода погружения клещей в акарицидную жидкость, эти показатели отличались несущественно. Так, например, CK Q циодрина при методах погружения клещей в рабочую эмульсию и нанесения ее (на салфетку с клещами )составила 0,0177 % и 0,0177 %9 хлорофоса -0,71 и 0,69 %, а дифоса - 0,92 и 0,95 % соответственно. При изучении устойчивости к акарицидам клещей, взятых как от лисиц, так и от песцов, не было выявлено существенного различия. Так, например, CKCQ гетерофоса для клещей, взятых от лисиц и песцов, составила 0,033 и 0,034 %, бензофосфата 0,133 и 0,132 % соответственно.

Таким образом, на основании результатов экспериментов были отобраны наиболее эффективные против клещей акарицидные препараты. Это позволило перейти к изучению остроты действия их в оптимальной концентрации на клеща O.cynotis . Отбор клещей для указанных

Определение эффективности препаратов при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях

Изучение эффективности 0,5/э-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина, 0,1#-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола, препарата аэрозоль-щюдрин проводили при одно- и дву кратной, с интервалом семь дней, обработке лисиц и песцов, а изу чение эффективности 2/Ь-ной водной эмульсии, 0,5/о-ного масляного раствора эташоса и препарата эктозоль - при однократной обработке зверей. Для опытов отбирали зверей, больных отодектозом с сильной и средней степенью.поражения. У таких животных до лечения обнару живали корочки, струпья на коже ушных раковин, ушного прохода и большое количество клещей во взятых от них соскобах. Из отобран ных для опытов животных формировали отдельные группы, насчитываю щие 50 и более животных для обработки одним из вышеперечисленных акарицидов. Для проведения этих опытов было использовано 787 лисиц и 831 песцов. Контролером к опытам служили животные,обработанные водой или вазелиновым- маслом. Рабочую эмульсию или масляный раст вор наносили на кожу внутренней поверхности уха зверей при помощи 2 - граммового инъекционного шприца, соединенного с краном Агали. Вместо иглы к шприцу прикрепляли тонкую резиновую трубку длиной 3-4 см. Для обработки одной ушной раковины расходовали 2 мл. акарицида. Препараты аэрозоль-щюдрин и эктозоль наносили на кожу у иных раковин зверей при помощи аэрозольных баллонов с расстояния 10 см от обработанной поверхности уха. При этом на клапан баллона нажимали в течение 1,5-2 секунды (за это врегля выбрасывается 1,5-2 мл препарата). Ушную раковину зверей после обработки складывали по длине пополам и массажировали для улучшения проникновения препарата в места поражения кожи. Обработку ушных раковин зверей проводили без предварительного удаления корочек и струпьев с пораженных поверхностей кожи. После обработки в течение первых суток вели наблюдение за состоянием яивотных. Учет результатов лечения подопытных животных, обработанных двукратно, проводили через семь дней после первой и через 7, 14 и 30 дней после второй обработки, а животных, обработанных однократно- через три-четыре недели после обработки.

Результаты исследований по изучению эффективности водных эмульсий препаратов при одно- и двукратной обработке пушных зверей приводятся в таблице 5.2.1.

В течение 30 дней после второй обработки ушных раковин лисиц и песцов 0,5$-ной водной эмульсией циодрина или 0,1$-ной водной эмульсией неоцидола, а также после однократной обработки ушных раковин лисиц 0,1$-ной водной эмульсией неоцидола, 2$-ной водной эмульсией этафоса и песцов 0,5$-ной водной эмульсией циодрина в соскобах, взятых от леченных животных, живые клещи не были обнаружены. Корки на пораженных участках кожи постепенно высыхали и отпадали, пораженная кожа эпителизировалась. Такой же результат был получен при исследовании пушных зверей через 30 дней после второй обработки 0,5$-ным масляным раствором циодрина или 0,1$-ным масляным раствором неоцидола, песцов, обработанных препаратом аэрозоль-циодрин, а также лисиц, обработанных однократно 0,1$ ным масляным раствором неоцидола, 1$ ным масляным раствором этафоса, препаратами эктозоль и аэрозоль-циодрин, песцов - 0,5$-ным масляным раствором циодрина и 0,1$-ным масляным раствором неоцидола, через три-четыре недели после обработки (табл. 5.2.2),

Проведенные исследования и результаты опытов подтверждают, что 0,5$-ные водная эмульсия и масляный раствор циодрина, 0,1$-ные водная эмульсия и масляный раствор неоцидола, 2$-ная водная эмульсия и 0,5$-ный масляный раствор этафоса, а также препараты обеспечивает выздоровление 100$ больных отодектозом лисиц и песцов, что имеет большое значение при проведении ветеринарно-сани-тарных мероприятий по борьбе с отодектозом зверей на крупных звероводческих фермах»

Наблюдение за состоянием клеточных пушных зверей, обработанных акарицидом, позволяет выявить рецидивы отодектоза на звероферме через определенное время. Это может быть связано прежде всего с переходом живых клещей с зараженных поверхностей объектов содержания зверей, инвентаря и спецодежды обслуживащего персонала различными путями (К.М.Елисеев, 1952; В.А.Берестов, 1974; J.Hoiz , 1955; R.i.Tonn , 1961 и др.). Поэтому в летнее время наряду с обработкой ушных раковин зверей рекомендуется проводить обеззараживание поверхностей объектов содержания зверей при помощи различных химических средств или пламенем паяльной лампы (С.Я. Любашенко и А.М.Петров, 1962 и др.). В своей более поздней публикации С.Я.Любашенко (1973) высказывает мнение, что в осенне-зимний период для полного оздоровления зверей от отодектоза в хозяйствах достаточно проводить двукратную обработку ушных раковин зверей акарицидом не приводя экспериментального обоснования своей точки зрения по этому вопросу. В связи с этим мы поставили перед собой задачу по выяснению возможности оздоровления от отодектоза зверофермы в осенне-зимний период путем обработки пушных зверей акарицидом. При этом наряду с обработкой зверей в одном случае проводилась и дезакаризация объектов их содержания, всего инвен таря и спецодежды обслуживающего персонала, а в другом случае такая дезакаризация не была проведена. Опыты были поставлены на небольших зверофермах колхоза им.Ленина (южная зона), совхоза "Иртышский" (южная зона), Ханты-Мансийской сельскохозяйственной опытной станции (северная зона) и на группе песцов, принадлежащих зверосовхозу "Тобольский" (южная зона). Эти хозяйства расположены в различных зонах Тюменской области, резко отличающихся по природно-климатическими условиями в осенне-зимний период года. На зверофермах колхоза им.Ленина 40 лисиц основного стада (все поголовье) было обработано 0,25$-ным масляныгл раствором циодрина двукратно, а на ферме зверосовхоза "Тобольский" 90 песцов (одну группу) обработали этим же препаратом однократно. Кроме того, на двух вышеуказанных зверофермах одновременно проводили (после механической очистки) разовую влажную обработку клеток, домиков, проходов между ними 0,5 -ной водной эмульсией циодрина из расчета 100 мл/м2 площади, а также влажную дезакаризацию всего инвентаря 0,25 -ной водной эмульсией циодрина и обеззараживание спецодежды обслуживающего персонала путем кипячения в воде, стирки и проглаживания горячим утюгом после каждой обработки зверей акарицидом На зверофермах совхоза "Иртышский" 80 лисиц, то есть все поголовье основного стада, обработали 0,25#-ным масляным раствором циодрина двукратно, а 80 песцов Ханты-Мансийской опытной сельскохозяйственной станции -однократно. При этом дезакаризацию клеток, домиков, инвентаря и спецодежды не проводили (спецодежда в Ханты-Мансийском 0ПХ обеззараживалась холодом при экспозиции не менее 5 часов). Учет результатов мероприятий проводили путем обследования зверей на ото-дектоз во время отсадки щенков от самок.Результаты исследований приводятся в таблице 5.3.1.