Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Еремина Татьяна Сергеевна

Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними
<
Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними
>




Еремина Татьяна Сергеевна. Саркоптоидозы лисиц, песцов, енотовидных собак, хорей и меры борьбы с ними : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- п. Родники, Московской обл., 2003.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/167-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современные сведения о саркоптоидозах пушных зверей 8

1.1.1. Общая характеристика саркоптоидозов пушных зверей 8

1.1.2. Видовые особенности чесоточных клещей 14

1.2. Меры профилактики и терапии саркоптоидозов в пушном звероводстве 17

1.2.1. Медикаментозная терапия 18

1.2.2. Фумигационная (газокамерная) терапия 26

1.2.3. Ванновая терапия 27

1.2.4. Дустотерапия (сухие методы лечения чесотки) 28

1.3. Современные данные о противоклещевом иммунитете у животных 29

2.Собственные исследования 32

2.1. Материалы и методы исследований 32

2.2. Результаты исследований 38

2.2.1. Эпизоотическое состояние звероводческих ферм по саркоптоидозам, патогенез и клиническое проявление их у лисиц, песцов, хорьков и енотовидных собак 38

2.2.1.1. Распространение, источники инвазии, патогенез и клиническое проявление саркоптоидозов (нотоэдроза, саркоптоза и отодектоза) у пушных зверей 38

2.2.1.2 Влияние саркоптоза и нотоэдроза на живую массу лисиц 53

2.2.1.3. Влияние саркоптоза и нотоэдроза на живую массу песцов 54

2.2.2. Воспроизводительная способность хорьков, больных отодектозом 54

2.2.3. Патоморфология коэюи ушных раковин и выделение микрофлоры у больных отодектозом хорьков 57

2.2.4. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при саркоптоидозах в звероводстве 60

2.2.4.1. Краткая характеристика противопаразитарных средств 62

2.2.4.2. Изучение активности биорекса-ГХи креолина-Хin vivo 65

2.2.4.3. Длительность (персистентностъ) акарицидного действия биорекса-ГХи креолина-Х in vivo и in vitro на клещей Otodectes cynotis 67

2.2.4.4. Изучение овоцидной активности биорекса-ГХ и креолина-Х для клещей Otodectes cynotis, Sarcoptes vulpis, Notoedres cat і 68

2.2.4.5. Изучение токсических свойств биорекса-ГХ и креолина-Х на лисицах и песцах..:. 70

2.2.4.6. Остаточное количество циперметрина в органах и тканях животных : 73

3. Обсуждение результатов 76

4. Выводы 84

5. Сведения о практрїческом использованріи результатов исследований и научных выводов 85

6. Список используемой литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Звероводство нашей страны еще несет значительные потери от саркоптоидозов (саркоптоза, нотоэдроза, отодектоза) пушных зверей, обусловленных падежом, снижением качества шкурковой продукции, ослаблением воспроизводительной способности и т.п., что, естественно, отрицательно сказывается на рентабельности звероводческих хозяйств.

Больше всего подвержены накожным заболеваниям среди плотоядных клеточных пушных зверей лисицы, песцЫ, енотовидные собаки, хорьки, у которых нередко встречается зудневая или ушная чесотки.

Саркоптоидозы пушных зверей принадлежат к эпизоотическим заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Поэтому во всех странах мира, занимающихся разведением клеточных пушных зверей, постоянно ведутся исследования по усовершенствованию средств и методов борьбы с саркоптои-дозами лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.

Ведущее место в системе борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных занимает использование инсектоакарицидных средств (Волков Ю.П., 1987; Яхаев Л.И., Ревво А.В., Тимофеев Б.А., Бондаренко В.О., 1996; Кирилловских В.А., 1998 и др.).

Ранее широко используемые при лечении и профилактике саркоптоидозов животных противопаразитарные препараты, содержащие гамма-изомер ГХЦГ, сейчас запрещены. Это связано с высокой токсичностью этих акари-цидов, длительностью периода их распада, загрязнением биосферы и появлением резистентных к ним рас клещей. Применение препаратов из группы ФОС при зудневой чесотке пушных зверей часто дают осложнения.

Установлено (Шура-Бура Б.Л., 1957, Чалдык В.А., 1961, Harrris Y.R. и др. 1962, Brou D.D., 1976; Давлетшин А.Н., 1978- и др.), что продолжительное и неправильное (низкие дозировки и т.п.) применение одного и того же ака-

рицида ведет к приобретению длительной резистентности к нему паразитов, которая исчезает через несколько лет после прекращения его воздействия. Некоторые препараты, особенно зарубежные (ивомек), дорогие по стоимости.

Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм инсектоакарицидов, в результате чего были разработаны и получили широкое применение синтетические пиретроиды, отличающиеся высокой избирательностью защитного действия в низких дозах и скоростью распада во внешней среде на нетоксичные компоненты (Непоклонов А.А. (1983), Водя-нов А.А. (1984), Бязров А.И. (1990); Тимофеев Б.А. (1991, 1992), Жакупбаев И.Х. (1996), Рахматулина Э.К. (1997) и др.). Повышение инсектицидной активности и снижение норм расхода препаратов производится за счет добавок-синергистов. Так, отечественный ветеринарный препарат креолин-Х 2,5% к.э. наряду с бета-циперметрином, имеет в своем составе креолин бесфенольный, что позволяет увеличить инсектицидную активность и срок терапевтического действия за счет его способности долго удерживаться на шерстном (кожном) покрове животных. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований явилось уточнение и углубление некоторых аспектов распространения и выявления источников инвазии, а также изучение патогенеза и клинического проявления саркоптоидозов у лисиц, песцов, енотовидных собак и хорьков и на этой основе, а также с учетом эпизоотических особенностей этих заболеваний, усовершенствовать средства и методы терапии и профилактики и внедрить их в ветеринарную практику.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - выяснить эпизоотическое состояние звероводческих хозяйств по саркоп-тоидозам, уточнить некоторые вопросы патогенеза и клинического проявле-

ния данных заболеваний у пушных зверей.

изучить морфологические изменения кожи ушных раковин при отодектозе у хорьков и установить видовой состав микрофлоры, осложняющей ушную чесотку.

изучить влияние биорекса-ГХ и креолина-Х на организм, воспроизводительные функции и качество волосяного покрова у пушных зверей.

изучить акарицидное и овоцидное действие предложенных нами инсектоа-карицидных препаратов.

разработать практические рекомендации по борьбе с саркоптоидозами в пушном звероводстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые испытаны на токсичность и лечебную эффективность инсектоакарициды биорекс-ГХ и креолин-Х при саркоптои-дозах пушных зверей; уточнены эпизоотологические особенности и углублены некоторые аспекты клинического проявления ушной и зудневой чесотки лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.

Изучена гистопатология ушных раковин при отодектозе хорьков и установлена роль микрофлоры в развитии патологического процесса при осложненной форме отодектоза у пушных зверей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам исследований разработаны и одобрены Советом по ветеринарным препаратам в Департаменте ветеринарии МСХ РФ два временных наставления «по применению препаратов креолина-Х и биорекс-ГХ при ушной (отодектоз, псороптоз) и зудневой (саркоптоз, нотоэдроз) чесотке пушных зверей и кроликов» (см. Приложение).

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионнных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также на курсах повышения квалификации специалистов кролиководов-звероводов РФ.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методической комиссии отдела ветеринарной медицины и на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, Международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (18-19 июля 2002 г.) на курсах повышения квалификации зооветспециалистов-звероводов.

Основные материалы диссертации отражены в 3 статьях и 2 наставлениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Источники инвазии, патогенез и клинические проявления саркоптоидозов (нотоэдроза, саркоптоза и отодектоза) у лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков.

  2. Сезонная и возрастная динамика клинического проявления саркоптоза и нотоэдроза у пушных зверей.

  3. Патоморфология кожи ушных раковин и выделение микрофлоры у больных отодектозом хорьков.

  4. Результаты испытаний инсектоакарицидов креолин-Х и биорекс-ГХ in vitro и in vivo на основе циперметрина при саркоптоидозах пушных зверей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложения. Список литературы включает 195 источников, в том числе 117 отечественных и 78 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 3-мя рисунками.

Общая характеристика саркоптоидозов пушных зверей

Для борьбы с саркоптоидозами в пушном звероводстве рекомендовано много различных методов и средств.

В зависимости от способа применения препаратов различают: A. Медикаментозную терапию, при которой используют различные лечебные средства при наружном их применении в виде жидких мазей, эмульсий, растворов или аэрозолей путем локального нанесения акарицидов на тело, а также при пероральном или парентеральном их введении живот ным. Б. Фумигационную терапию, предусматривающую использование для лечения газов или ядовитых паров в закрытых камерах. B. Ванновую терапию, при которой производят купание животных в противочесоточных составах. Г. Дустотерапию - сухие методы лечения с использованием смесей акарицидных (средств) веществ в порошкообразном состоянии для опылива-ния ими больных животных. Все эти способы лечения и профилактики саркоптоидозов широко применяются для сельскохозяйственных животных (лошади, крупный рогатый скот, овцы и др.), пораженных различными видами чесотки. Однако механически переносить методы и средства, применяемые в борьбе с чесоткой сельскохозяйственных животных, без тщательной проверки их на безвредность для пушных зверей нельзя из-за опасности отравления последних.

Дубницкий А.А. (1958), Манагаров Д.П. (1961) описывали случай отравления лисиц и песцов противочесоточным препаратом мылом "К", имевшим широкое применение при лечении саркоптоза у лошадей и других с/х животных. Причиной отравления, вероятно, являлась различная проницаемость кожи зверей и лошадей и специфическая чувствительность к указанному акарициду.

Резорбционная способность кожи в отношении применяемых медикаментозных средств в каждом отдельном случае зависит от фармацевтической формы, в которой лекарство применяется.

Агроник М.А. (1938) установил лучшую проницаемость неповрежденного эпидермиса для водных растворов или эмульсий лекарственных веществ, нежели тех же растворов на жировой осцове. Большое значение имеет также характер кожного покрова животных, определяющий различие в эффективности применяемых одних и тех же способов лечения (Дубинин В.Б., 1954)

В пушном звероводстве локальная терапия саркоптоза и нотоэдроза лисиц, песцов, енотовидных собак, хорьков оказалась мало приемлемой, так как густой волосяной покров затрудняет точность определения мест нахождения зудней. Однако некоторые авторы изыскивали медикаментозные средства и приемы, с помощью которых они успешно лечили зудневую чесотку у зверей.

В терапии саркоптоидозов у пушных зверей нашли применение пре параты серы, как в отдельности, так и в смеси с другими акарицидами, усиливающими их действие.

При зудневой чесотке лисиц, енотовидных собак Метелкин А.И. (1939), Сахаров (1944) рекомендовал применять способ гипосульфитотера-пии по Демьяновичу (1933): на пораженное место животного наносят путем втирания 50-60%-ный раствор гипосульфита и после обсыхания его обрабатывают 5-10%-ным раствором соляной кислоты. Как правило, 2-х обработок с 3-х дневным промежутком бывало достаточно для полного уничтожения клещей на теле животного.

Метод Демьяновича основан на химической реакции гипосульфита с соляной кислотой, в результате которой образуется осадочная сера и сернистый ангидрид. Последние, проникая глубоко в чесоточные ходы кожи, активно действуют на клещей. Автор не исключает действия на клещей промежуточных продуктов химической реакции (тиосерной и сернистой кислот). Дубницкий А.А. (1973, 1974) рекомендовал при зудневой чесотке пушных зверей и кроликов применять метод Хатина (1944), основанный на поочередном втирании в пораженную кожу 30%-ного водного раствора гипосульфита и 33%-ного водного раствора бисульфита Na. В результате химического взаимодействия этих веществ образуется сера и сернистый ангидрид, губительно действующие на клещей-зудней.

По методу Демьяновича и Хатина пушных зверей перед лечением предварительно подготавливают: на пораженных участках кожи и в окружности их выстригают мех, корки удаляют, размягчая их жиром, припаркой и смывая щелочным раствором.

В США для борьбы с чесоткой используют препарат амитраз, который вводят перорально в дозе 250 мг на кг живой массы животного. Экспериментально установлено, что в результате однократной обработки пораженные саркоптозным клещом животные излечивались в 94% случаев (Wright F.C.,Riner Т.С., 1985).

На международной выставке по пушному клеточному звероводству (Рига, 1983) рекламировалось новое лечебное средство против чесотки -ивермектин - препарат, полученный путем ферментации почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis. Препарат вводили подкожно в дозе 200 мкг/кг живой массы. Ивермектин испытан на 10 больных зудневой чесоткой зверях, из которых 9 животных выздоровели (Эрик Стеус, 1982). По данным автора, ивермектин сначала парализует, а потом убивает клещей с помощью уникального действия препарата на их нервную систему.

Имеются данные об эффективном применении ивермектина при сар-коптоидозах животных в разных странах мира: в Мексике Guerrero Мс. (1986), Германии Hogemmister P., Schutz W. (1983), во Франции Enzeby Т., Bussiras Т. (1981), El Refrall А.Н. Afram S. (1988), в Англии Egerton G.R., Sewal L., Robin B.L. (1984), Bowman D.D. и др. (1992), Gustis S.K., Howsley R., Brooks D.L. (1990), Draz (1993), в Польше Kopczewski A., Malczewski A. (1984), в Индии Kurade N.P., Bhat Т.К. (1990), Srivastava СР., Marn A., Buben S.C. (1991), в Заире Mbuya-Mbimbanga M, Coamperl H.T. (1988), в США Scott D.W., Walton D.K. (1985).

В последние годы на смену стойким хлорсодержащим углеводородам, веществам из группы фосфорорганических, карбонатных, металлосодержа-щих соединений появилось следующее поколение инсектоакарицидов - синтетические пиретроиды, которые выгодно отличаются от последних более высокой активностью для насекомых и клещей и меньшей токсичностью для теплокровных. Эта группа пестицидов достаточно хорошо изучена за рубежом (Williams P., Berry V.T., 1980, Tadashi О., Masashika Н. и др., 1981, Prost А, 1985, Taylor, Goves Т., 1986, Espaine L., Demedio Т., 1991 и др.), однако в России они недавно начали изучаться (Непоклонов А.А. (1983), Водянов А.А. (1984), Тимофеев Б.А. (1992), Кононова В.П., Качулин В.И. , Скосырских Л.Н.Д1994).

Эпизоотическое состояние звероводческих ферм по саркоптоидозам, патогенез и клиническое проявление их у лисиц, песцов, хорьков и енотовидных собак

При выяснении причин появления инвазии у пушных зверей особое внимание обращали на поступление животных из других хозяйств, на пораженность крыс нотоэдрозом, на благополучие данной местности по данным заболеваниям и т.д.

Установлено, что основным источником заноса инвазии на зверофермы обследуемых хозяйств являлись звери, больные чесоткой, которых без должного карантина размещали рядом со здоровыми животными. Так, по данным А.И. Майорова (1986), из 10 обследованных им на зудневую чесотку зверохо-зяйств во всех из них причиной появления инвазии явились дикие рыжие лисицы, больные зудневой чесоткой, которые были отловлены на воле и без должного карантина размещены на фермах. При выяснении причин появления зудневои чесотки на звероферме СПК «Снежок» Московской области источником инвазии оказалась дикая рыжая лисица, которая была посажена в клетку с фермерскими зверями.

На трех фермах звероводов-любителей мы обследовали на саркоптои-дозы 12 енотовидных собак (щенков). Эти звери были отловлены в природе и в сильной степени поражены саркоптозом (8 гол) и отодектозом (4 гол).

Один зверовод-любитель нам показал трех серебристо-черных лисиц, больных нотоэдрозом. Эти звери содержались на земляном полу и, по-видимому, они заразились от больных нотоэдрозом крыс, у которых мы находили нотоэдрозных клещей.

Возможным источником занесения клещей - зудней на звероферму может оказаться подстилка, которая в противопожарных целях складируется вне территории звероферм. Как правило, участки, на которых складируется сено и солома, бывают не огорожены и служат местом скопления для ослабевших больных зудневои чесоткой красных лисиц. Больные звери проделывают в подстилке норы, обсеменяя её зудневыми клещами. Так, в одном из зверохозяйств Ленинградской области в местах хранения подстилочного материала, была отстрелена пораженная генерализованной формой зудневои чесотки рыжая лисица.

В зверохозяйстве СХЗАО «Сосновское» Ленинградской области причиной появления зудневои чесотки на лисьей ферме оказалась лисица, которая убежала с зверофермы и несколько дней находилась на воле. После её поимки она без должного карантина была посажена в шед, где она находилась раньше. Зудневая чесотка сначала была зарегистрирована у этой лисицы, позднее это заболевание появилось на других лисицах, потом на песцах, которые находились в соседнем шеде.

При исследовании пуха и струпьев, находящихся под клетками больных зудневои чесоткой зверей, мы постоянно находили зудневых клещей и их яйца. На основании данных производственных журналов по случке, щене-нию и отсадке животных было установлено, что лисицы, песцы и хори наиболее интенсивно заражаются при случке, в подсосный период и во время отсадки молодняка. Как правило, щенки инвазируются зудневой и ушной чесоткой от самок. Отмечены случаи поражения зуднями щенков в месячном возрасте, причем, одновременно эту инвазию наблюдали и у их матерей.

Учитывая, что на зверофермах обитают мухи и блохи, мы установили возможность механического переноса этими насекомыми саркоптоидозных клещей. С этой целью было проведено два опыта, в которых использовали домашних и мясных мух, собачьих и кошачьих блох. Первый опыт заключался в подсаживании на пораженные зудневой или ушной чесоткой участки тела трупов зверей живых домашних и мясных мух, собачьих и кошачьих блох. Чтобы мухи и блохи не расползались по трупу, места их подсадки плотно накрывали стеклянной банкой и в таком состоянии оставляли на несколько часов. После этого мух и блох убивали и просматривали под микроскопом, температура внешней среды при проведении опыта была в пределах 30-32С.

Второй опыт мы проводили следующим образом: в стеклянную колбу помещали соскобы, корочки и струпья от больных ушной или зудневой чесоткой зверей и одновременно подсаживали по 10 мух и 10 блох. В течение часа помещенных в стеклянную колбу мух, блох и клещей вместе выдерживали в термостате при t +37С. После этого мух и блох убивали и просматривали под микроскопом. Как в первом, так и во втором опытах на мухах и на блохах мы находили ушных и зудневых клещей. Эти эксперименты подтверждают реальную возможность механического переноса мухами и блохами саркоптозных, нотоэдрозных и отодектозных клещей от больных чесоткой зверей к здоровым.

Влияние саркоптоза и нотоэдроза на живую массу лисиц

Анализ литературных данных показывает, что отодектоз может причинять звероводству значительный экономический ущерб. Так А.И. Майоров и др. (1973) установили на лисицах и песцах, что основной причиной затаскивания и задавливания щенков самками являются их пораженность отодектозом. Это, в основном, связанно с агалактией у самок. Как правило, при агалактии на сосках у самки появляются закусы от щенков, приводящие к маститам. Авторы отмечают, что при осложненном отодектозе звери плохо идут в гон из-за чего бесплодие самок достигает 80-100%. Кроме того, значительное количество «кривоголовых» зверей, независимо от их племенной ценности выбраковывается. У больных отодектозом зверей живая масса на 12-15% была ниже, чем у здоровых зверей - сверстников. Так же установлено что у лисиц на 9,29%, а у песцов на 8,98% выход щенков меньше, чем у здоровых (А.И. Майоров (1984), А.Н. Давлетешин, Н.Х. Жакупбаев (2000) и др.).

Реализационная цена шкурок от неблагополучных по отодектозу лисиц оценивалась на 7,59%, песцов - на 3,18% ниже, чем от здоровых (А.Н. Давлетешин, 2000).

Учитывая это, мы провели опыт на хорьках, уделив особое внимание их воспроизводительной способности и состоянию подсосного молодняка у этого вида зверя. В доступной нам литературных источниках мы не нашли ответа на этот вопрос.

Влияние отодектоза на воспроизводительную способность хорьков и состояние подсосного молодняка изучали на 2-х группах хорьков-аналогов по происхождению и живой массе по 5 голов в каждой. Первая группа (контрольная) состояла из здоровых животных, вторая (подопытная) - включала зверей, больных ушной чесоткой (типичной формой проявления инвазии). Случку всего поголовья проводили здоровыми самцами-аналогами по происхождению и живой массе. За всеми зверями после случки вели наблюдения. В период опыта хорей обеих групп обследовали на паразитарные заболевания, содержали их в одинаковых условиях. Из 5 слученных самок подопытной группы ощенилось только 2, а по лученный приплод весь оказался нежизнеспособным и погиб в первые дни жизни.

В контрольной группе из 5 слученных ощенилось 5 самок, от них было получено 28 щенков, из них к 45-дневному возрасту выжило 23 головы (82%).

Влияние отодектоза на воспроизводительную способность самцов изучали на 2 группах здоровых зверей-аналогов по происхождению и живой массе, также по 5 голов в каждой группе. Самки 1-ой группы служили контролем, их покрывали здоровыми самцами-аналогами. Случку подопытных самок 2-ой группы проводили самцами-аналогами, имевшими типичную форму клинического проявления отодектоза. Самок подсаживали к самцам в одно и то же время суток (с 9 до 12 часов). Звери обеих групп обследовали на паразитарные заболевания. Содержание и кормление животных было одинаковым.

При покрытии хорьков учитывали активность самцов, а в последствии - беременность самок, количество полученного от них молодняка, его вес и сохранность.

В результате наблюдений установлено, что самцы, пораженные ото-дектозом, проявляли пониженную половую активность или совсем не покрывали самок, по сравнению с контрольной группой.

Из 5 самок опытной группы покрылись и принесли приплод только 3 (60%), а в контрольной - 5 (100%). От подопытных хорьков было получено 17 щенков, из них 3 (18%) пало к 45-дневному возрасту. Самки контрольной группы ощенили 28 щенков, отход к 1,5 месячному возрасту составил 5 голов (18%).

На основании результатов опытов можно заключить, что ушная чесотка существенно угнетает воспроизводительную способность, как самок, так и самцов. Сильно пораженные отодектозом самцы практически не способны идти в случку, а от больных отодектозом самок, полученный приплод погибает в первые дни жизни.

Из литературных источников известно (Акулова В.П., Дубницкий А.А., Майоров А.И., 1970), что кроме отодектозного клеща при ушной чесотке лисиц и песцов, являющегося основной причиной: воспаления кожи внутренней поверхности ушных раковин и нарушения кожи наружного слухового прохода, часто к процессу присоединяется секундарная микрофлора. Однако данных о патогистологических изменениях в коже ушных раковин у хорьков, возникающих под действием клещей - кожеедов и секундарной микрофлоры, в доступной литературе мы не нашли.

В связи с этим изучили патоморфологические изменения кожи у хорей, возникающие при отодектозе, а также установили видовой состав микрофлоры, осложняющей ушную чесотку.

Проведены гистологические исследования ушных раковин от здоровых и больных ушной чесоткой хорьков. Для гистологических исследований брали различные участки кожи ушных раковин зверей, пораженных клещами-кожеедами, а для контроля -кожу нормального уха здорового хорька; опытный и контрольный материал фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Целлоидиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином.

Кожа ушных раковин у здоровых хорькев состоит из многослойного плоского ороговевающего эпителия (эпидермиса), представленного базаль-ным, шиповатым, зернистым, блестящим и роговым слоями. Роговой слой был покрыт небольшим количеством полностью ороговевающих чешуек, содержащих роговое вещество кератин. Эпидермис в виде выростов неглубоко вдавался в соединительную ткань (дерму). В дерме были видны корни волос, волосяные луковицы и сальные железы.

Длительность (персистентностъ) акарицидного действия биорекса-ГХи креолина-Х in vivo и in vitro на клещей Otodectes cynotis

Согласно литературным данным и нашим исследованиям, саркоптои-дозы лисиц, песцов, енотовидных собак и хорьков являются широко распространенными паразитарными заболеваниями, наносящими большой экономический ущерб зверохозяйствам за счет снижения качества меховой продукции, сохранности поголовья и результатов воспроизводства.

В экспериментальных условиях мы изучили, проанализировали и установили отрицательное воздействие ушной и зудневой чесотки на живую массу лисиц и песцов, воспроизводительную способность самок и самцов хорьков и состояние подсосного молодняка.

Проведенные исследования позволили установить, что больные сар коптоидозом звери теряют 12-20% и более живой массы, по сравнению со здоровыми. , Кроме того, было установлено, что больные чесоткой самцы плохо идут в случку, а приплод, полученный от пораженных чесоткой самок, погибает в первые дни жизни.

Наши данные по влиянию саркоптоидозов на отход животных, рост и развитие молодняка пушных зверей согласуются с другими авторами, которые проводили исследование на больных саркоптозом кроликах и пораженных отодектозом лисицах и песцах (Давлетешин А.Н. и др, 1986, 2000, Майоров А.И.,1973, 1989 и др.).

Были углублены и уточнены данные о распространении и возможных источниках занесения саркоптоидозов на звероводческие фермы, а также на больных животных дано описание клинической картины и установлены места преимущественной локализации болезненного процесса при саркоптозе и нотоэдрозе лисиц и песцов.

При выяснении причин появления чесотки на звероводческих фермах было установлено, что основным источником являются больные саркоптои 77 дозами звери, завезенные из неблагополучных по чесотке хозяйств или отловленные в дикой природе, а также возможной причиной заноса инвазии на ферму могут быть больные нотоэдрозом крысы.

Наиболее интенсивное перезаражение зверей чесоткой происходит при случке, в подсосный период, во время отсадки подсосного молодняка от самок. Возможными механическими переносчиками чесоточных клещей могут быть блохи, мухи и другие насекомые.

В неблагополучных по саркоптоидозам звероводческих хозяйствах, а также на экспериментально зараженных животных прослежены патогенез и динамика развития клинических проявлений заболевания у лисиц и песцов, начиная от начальных стадий чесоточных поражений до генерализованной и осложненной форм.

При зудневой и ушной чесотке зверей можно выделить шесть основных стадий (периодов) болезни.

Первый период - стадия предвестников наступающей болезни, характеризуется отсутствием типичных для зудневой и ушной чесотки клинических признаков заболевания. Однако при этой стадии заболевания у зверей можно наблюдать беспокойство, пониженный аппетит, сухость и тусклость волоса.

Второй период - стадия усиления болезни, характеризуется аллергической реакцией, проявляющейся зудом, гиперемией и отеком пораженных участков кожи.

Третий период - стадия наибольшего развития болезни, характеризуется сильным, а иногда неудержимым зудом. Животные расчесывают место внедрения паразита и тем самым способствуют осложнению его инфекцией. На пораженных участках тела наблюдается местная гиперемия и повышается температура. Отмечается гиперплазия регионарных лимфоузлов. При исследовании крови отмечали лейкоцитоз.

У пораженных нотоэдрозом и саркоптозом зверей на отечных гипере 78 мированных участках кожи возникают небольшие, величиной с просяное зерно, розово-красного цвета (на непигментированной коже) узелки (папулы), возвышающиеся над поверхностью кожи. При снижении инвазирован-ности острота воспалительных явлений уменьшается, образование новых папул прекращается, имеющиеся папулы покрываются небольшими чешуйками.

При прогрессировании заболевания нарастает экссудация из сосудов сосочкового слоя, отёк сосочков и дермы увеличивается, возрастает количество папул. Ранее появившиеся папулы превращаются в везикулы, наполненные светлым серозным экссудатом, и этот процесс переходит в везикулярную стадию. При везикулярной стадии воспалительные явления и экссудация еще более нарастает. Отдельные везикулы вскрываются самопроизвольно, некоторые под действием расчесов и экссудат из них изливается на поверхность кожи.

Везикулярная стадия переходит в пустулезную, характеризующуюся образованием в пустулах гнойного экссудата.

В патогенезе заболевания при отодектозе, по сравнению с зудневой, наблюдается выпадение двух стадий воспаления - пустулезной и везикулярной. Это связано с тем, что ушные клещи - накожные паразиты, а зудневые -внутрикожные.

Пустулы вскрываются и гнойный экссудат изливается наружу. На месте пустул появляются ярко-красные эрозии, дно которых представлено обнаженными, гиперемированными, отечными сосочками. Из них продолжает просачиваться экссудат. Вследствие чего гиперемированная припухшая кожа в зоне эрозий оказывается мокнущей. Процесс, таким образом, переходит в стадию мокнущей экземы, которая впоследствии переходит в корочковую стадию. Такие участки при зудневой чесотке сильно шелушатся и кажутся как бы посыпанными отрубями.