Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Ушакова Елена Лукьяновна

Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними
<
Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними
>



Ушакова Елена Лукьяновна. Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Омск, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-16/82

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Видовой состав эймерий в различных климатогеографических зонах 8

1.2. Эпизоотология эимериоза и ассоциативных инвазий овец 13

1.3. Некоторые вопросы патогенеза и иммунитета при эймериозе овец и его ассоциациях 22

1.4. Химиотерапия и химиопрофилактика эимериоза и ассоциативных инвазий овец 29

1.5. Заключение по обзору литературы 35

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Особенности эпизоотологии эимериоза и ассоциативных инвазий овец в Сибирском регионе 40

2.2.1. Видовой состав эймерий 42

2.2.2. Возрастная и сезонная динамика эимериоза у овец в зоне степи и южной лесостепи 48

2.2.3. Источники заражения ягнят эймериями и факторы их передачи 53

2.2.4. Эймериозно-гельминтозные паразитоценозы овец 56

2.3. Разработка методов химиотерапии и химиопрофилактики эимериоза ягнят 65

2.3.1. Изучение эффективности койдена-25 65

2.3.2. Изучение эффективности клирамина 73

2.3.3. Изучение эффективности стенорола 77

2.3.4. Изучение эффективности химкокцяда-6 и 7 82

2.3.5. Испытание схемы комплексной химиопрофилактики ассоциативной эймериозно-стронгилоидозной инвазии ягнят 95

2.3.6. Изучение влияния химиопрофилактики эймериоза у овцематок на инвазирование ягнят эймериями в подсосный переод 97

2.3.7. Меры борьбы с микстинвазиями овец 101

Обсуждение 105

Выводы 113

Практические предложения 115

Список литературы 116

Приложение 134

Введение к работе

1.Актуальность проблемы. Инвазионные болезни овец имеют широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. В патологии ягнят раннего возраста особенно велика роль эймериоза (Шевченко, 1953; Н.П. Орлов, 1956; А.Т. Шиянов, 1971; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К.Сванбаев, 1975; В.Ф. Новинская, Ю.М. Давыдов, 1983; У.П. Мавлянов, 1984; М.Е. Т.В.Арнастаускене, 1985; Я.П. ЛитвинскиЙ, 1986; Т.Х. Рахимов, СВ. Садыкова, 1986; В.А.Стрельчик, 1987;), а в последующий период жизни -микст-инвазий. По данным многих исследователей эти заболевания причиняют значительный ущерб овцеводству, выражающийся в снижении количества и качества овцеводческой продукции, а так же в финансовых затратах на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Всесторонне изучая экономический ущерб от эймериоза, Е.Л. Меликян (1953г.) установил, что падеж овец при этом заболевании может варьировать от 13,3 до 50%. Причем ущерб от падежа животных составляет меньшую часть экономического ущерба, большая складывается из потерь продуктивности. Больные ягнята отстают в росте и весе, у зараженных эймериями овец снижается настриг шерсти и ухудшается качество мяса.

При спонтанном заражении достаточно часто регистрируется смешанная эймериозно-гельминтозная инвазия. При ассоциативных паразитозах отягчается течение болезни, изменяется симптоматика, как следствие изменения патогенного воздействия на организм животного, снижается эффективность профилактических мероприятий (П.В. Радионов, 1978; Д.И. Панасюк, В.В. Филиппов, Э.Х Даугалиева, 1981;, А.П. Маркевич, 1983; Ю.В. Конопатов с соавт.,1986; Б.А. Тимофеев, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паукаликас, 1990; И.И. Бочка-рев, Т.А. Шибалова, 1996.).

Для успешной борьбы с эймериозами и микстинвазиями овец необходимо знание видового состава возбудителей, особенностей их эпизоотологии в кон-

кретных природно-климатических и хозяйственных условиях. Разработанные на этой основе лечебно-профилактические противопаразитарные мероприятия должны гармонично сочетаться с принятой технологией производства (должны быть технологичными). В условиях Западной Сибири, в том числе и в Омской области эти вопросы изучены еще недостаточно, что и определило выбор темы диссертации.

1.2. Цель исследований. Изучение вопросов эпизоотологии эймериоза и эймериозно-гельминтозной инвазии овец в условиях Сибирского региона и разработка лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с ними.

О.Задачн исследований:

1.Изучить распространение эймериоза и эмериозно-гельминтозных ассоциаций у овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.

2.Изучить влияние химкокцида на некоторые морфологические и биохимические показатели крови овец.

3.Изучить эффективность некоторых эймериостатиков при химиотерапии и химиопрофилактике эймериоза ягнят.

4. Разработать рациональные схемы лечения и профилактики эймериоза и ассоциативных инвазий овец.

1.4. Научная новизна. Впервые изучен видовой состав эймерий овец, определены наиболее распространенные и патогенные виды эймерий и их сочетания в степной и лесостепной зонах.

Изучена сезонно-возрастная динамика эймериоза эймериозно-гельминтозных инвазий овец, выявлены варианты сочленов паразитоценоза, определены периоды наибольшей зараженности овец. Изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови ягнят при применении химкокцида-7.

Установлены основные источники и факторы передачи возбудителей эймериоза ягнят в подсосный период.

Определены максимально эффективные дозы койдена-25, стенорола, химкокцида и его премиксов для химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза ягнят.

1.5. Практическая значимость. Полученные результаты исследования
особенностей эпизоотологии эймериоза и эймериозно-гельминтозных инвазий
овец имеют большое значение в своевременной организации и проведении ле
чебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах и овцефер
мах Омской области.

Внедрение разработанных схем комплексной химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза позволит значительно снизить гибель ягнят, повысить сопротивляемость организма животных к различного рода инфекциям, увеличить привесы и настриг шерсти.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на: координационном совещании ВИГИС (Москва, 2001-2002); еже
годных научно-практических конференциях сотрудников ИВМ ОмГАУ (Омск,
1999-2001, 2003 г.г.); Второй международной конференции (Уфа,2001); науч
ной конференции Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скряби
на (Москва, 2002); межрегиональной научно-практической конференции по
священной памяти проф. Волкова Ф.А. (Новосибирск,2002); научно-
практической конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Ка-
зань,2002); заседании кафедры паразитологии и инвазионных болезней живот
ных ИВМ ОмГАУ (26.09.2003).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации
опубликовано 5 научных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена
на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: вве-

дения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34. таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 182 источников, из них 41 иностранных.

1.9. Внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике эймериозов овец», рассмотренные и одобренные на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ и на НТС Главного управления сельского хозяйства Администрации Омской области от 26.06. 2003, протокол № 5. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1.Видовой состав эймерий овец.

2.Возрастная и сезонная динамика эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.

  1. Источники заражения ягнят эймериями и факторы их передачи.

  2. Эффективность различных схем химиотерапии и химиопрофилактики при эймериозе и ассоциативных инвазиях ягнят.

Некоторые вопросы патогенеза и иммунитета при эймериозе овец и его ассоциациях

Среди инвазионных болезней сельскохозяйственных животных эймериоз представляется важнейшей проблемой и является не только сопутствующим заболеванием при многих инфекциях и инвазиях, но и в совокупности с гельминтозами создает жесткий протогельминтоценоз, отрицательно влияющий на обменные процессы в организме и тканях, а следовательно - на физиологическое состояние и продуктивность животных.

В основе общей патологии протозойных заболеваний сельскохозяйственных животных лежит, прежде всего, нарушение гомеостаза и развитие в организме патологических процессов. (N.W. Сох, 1987; М. Ruff, С. Wilkins, 1983; А.Т. Рахимов, 1985; Б.А.Тимофеев, 1985; Э.Е. Шуйкина, 1980; Я.П.Литвинский,1986; Б.А.Тимофеев с соавт,.1996).

Внутриклеточный паразитизм простейших представляет собой особую эволюционно сложившуюся систему теснейшего взаимодействия двух клеток -паразита и хозяина. В результате длительной, сопряженно протекающей эволюции паразита и хозяина, у первого выработались в конечном итоге клеточные адаптации, которые обеспечивают его размножение, не вызывая преждевременной гибели клетки хозяина, что было бы гибельно и для паразита (Ю.ИЛолянский, 1982). В начале развития инвазионного процесса наблюдается гипергликемия, а в дальнейшем — гипогликемия, что свидетельствует о вовлечении в процесс таких органов как печень и поджелудочная железа, деятельность которых способствует обмену глюкозы в организме. Из клетки "хозяина" глюкоза может ассимилироваться протоплазмой эймерий, совершающих свое эндогенное развитие (мерогонию). Наряду с этим паразит обладает теми же механизмами окисления глюкозы что и "хозяин" (Д.Маулдер,1965).

Также в крови в первые дни после заражения увеличивается активность щелочной фосфотазы за счет печеночного и кишечного изоферментов. Фосфотаза выполняет роль "поставщика" неорганического фосфора в виде органических фосфорных соединений, а также дефосфорилирует органические соединения подготавливая их к дальнейшему всасыванию или превращению. Снижение активности щелочной фосфотазы объясняется нарушением ферментной функции печени (R.A. Preston-Mafham, 1970; A.N. Sykes, 1970; М.Е. Rose et al, 1975; W.J. Bemriek, R.F. Hammer, 1989; C. Urguhart, 1981).

Развитие эймерий в организме овец приводит к воспалению, которое сопровождается отторжением эпителиальных клеток и кусочков слизистой, что благоприятствует выходу фосфотазы в просвет кишечника. Ее активность свидетельствует о степени расстройства деятельности кишечника при эймериозе. E.ovina и Е. ovinoidalis поражают главным образом краниальную часть тонких кишок в местах основной выработки ферментов. При внедрении спорозоитов в клетки эпителия нарушаются энергетические процессы и проницаемость мембран, что способствует выходу фермента до разрушения клетки ( Я.П.Литвинский, 1991). По данным А.Д.Семенова (1973) у ягнят при эймериозе развивается дистрофия миокарда и печени, что способствует выходу аспартат- и аминотрансферазы (ферментов) в кровь и увеличению их активности. Повышение активности изофермента амилазы свидетельствует о нарушении функции поджелудочной железы.

Наиболее полное представление о патогенезе при эймериозе овец а также при ассоциативной эймериозно-стронгилоидозной инвазии дано Я.П.Литвинским (1986). Тяжесть течения эймериоза в ранний постнатальный период развития ягнят зависит от вида эймерий, их ассоциаций, как между собой, так и со стронгилоидами. Заболевание характеризуется глубокими изменениями в гемопоэзе, проявляющимися эритропенией, понижением содержания гемоглобина и величины гематокрита, а также лейкоцитозом.

Эритропению и уменьшение количества гемоглобина можно объяснить как результат кишечных кровотечений, а также недостаточным поступлением железа в места эритропоэза за счет поражения тонкого кишечника и затруднения всасывания алиментарного железа.

Увеличение количества лейкоцитов объясняется воспалительным процессом в кишечнике как ответная реактивная гиперплазия, вызванная внедрением спорозоитов эймерий и их шизогональным развитием.

Существенные изменения происходят в лейкограмме. В ней отмечены базофилия, эозинофилия, нейтрофильный лейкоцитоз, моноцито- и лимфопения. При эймериозе, вызванном эймериями в сочетании со стронгилоидами, кроме упомянутых изменений установлено увеличение палочкоядерных и уменьшение сегментоядерных нейтрофилов. При нейтрофильном лейкоцитозе увеличивается количество палочкоядерных форм, что говорит о нарастании токсемии, либо увеличении сопротивляемости организма.

В белковой картине крови выявлено уменьшение количества общего белка за счет альбуминов, альфа!-, альфа2- и беттаї-глобулинов, увеличение бет-та2- гамма-глобул и нов. Заражение ягнят одним или несколькими видами эймерий, а также в сочетании со стронгилоидами приводит к возникновению выраженной диспротеинэмии, характер которой служит важным показателем функционального состояния организма.При эймериозе в организме ягнят идет усиленный распад белков, нарушается их синтез и количество белка в сыворотке крови уменьшается.

С.К.Сванбаев (1968) при экспериментальном заражении ягнят 2-4-месячного возраста отметил уменьшение количества эритроцитов до 72млн, гемоглобина - до 8мг%, Были отмечены незначительная эозинофилия и лейкоцитоз. Наблюдались изменения в биохимическом составе крови: сдвиг резервной щелочности в сторону ацидоза, гипохлорэмия, которая указывает на интоксикацию организма, незначительная гипогликемия, свидетельствующая о нарушении регуляции углеводного обмена, снижение содержания каталазы.

Химиотерапия и химиопрофилактика эимериоза и ассоциативных инвазий овец

Сложность борьбы с эймериозом обусловлена рядом причин, связанных с биологическими особенностями возбудителя. В организме животных могут паразитировать одновременно несколько видов эймерий, они имеют неодинаковую продолжительность препатентного и патентного периодов, паразитируют на различных участках кишечника, обладают разной репродуктивностью, вирулентностью и иммуногенностью. Следовательно, заболевание, вызванное одним видом, не предохраняет от заражения другими видами (Я.П.Литвинский,1985). Кроме того, ооцисты эймерий отличаются высокой устойчивостью ко всем используемым в ветеринарной практике дезинвазирующим и дезинфицирующим веществам. Не оказывают губительного действия на ооцисты эймерий обычные дезосредства в тех концентрациях, в которых их используют для дезинфекции. Поэтому важным этапом в борьбе с эймериозом овец является применение эймериостатиков, действующих на возбудителя на эндогенных стадиях развития. Несмотря на значительное количество, применяемых с лечебной и профилактический целью при эймериозе овец, поиск новых более эффективных методов и средств борьбы с этой болезнью является актуальной задачей.

На протяжении ряда лет в борьбе с эймериозом животных широко используются препараты из группы сульфаниламидов, обладающие выраженным эймериостатическим действием. И.А. Колабский (1981) проводил комплексное лечение, используя сульфадимезин или норсульфазол в дозе 0,03-0,05 г/кг массы животного два раза в день в течение трех суток, а затем тетрациклин с нистатином в дозе 100-200 тыс. ЕД внутрь три раза в день в течение 2-3 суток. После антибиотиков повторяют лечение сульфадимезином или норсульфазолом в течение трех дней. М.М. Искаков (1980) для лечения ягнят использовал следующие сульфаниламиды: сульфадиметоксин в дозе 50мг/кг, сульфапиридазин - 50мг/кг, норсульфазол-натрий — 100мг/кг пятидневным курсом и установил, что испытанные препараты значительно снижают степень инвазированности ягнят эйме-риями и предохраняет их от переболевания. Сульфаниламиды пролонгированного действия (сульфадиметоксин и сульфапиридозин) дают более высокий терапевтический эффект. Аналогичные результаты получены ранее и другими учеными (ME. Шевченко, 1963; Г.А. Соколов, 1969, 1975; У.Р. Мавлянов, А.Ф. Даминова, 1977). Достаточно много сведений в литературе о совместном применении при эймериозе сульфаниламидов и химических препаратов из других групп. Хорошие результаты при лечении эймериоза ягнят 1,5-2 месяцев получены Т.И Шаглаевой (1980), которая применяла комбинации кокцидиостатиков такие как кокцидиовит в дозе 0,05г/кг массы тела и сульфадиметоксин - 0,1 г/кг; зоален -0,05г/кг и норсульфазол - 0,14г/кг; биоветин - 0,08г/кг и фталазол - ОД 5г/кг. Лечение проводили двумя четырехдневными курсами с интервалом в 3 дня. А.Ф. Манжос с соавт., (1986) при эймериозе у ягнят применяли химкок-цид в дозе 15 мг/кг с норсульфазолом - 50 мг/кг и МИКС - 10 в дозе 2 и 4 г на 1 кг корма. Препараты назначались 7-дневным (лечебным) и 20-дневным (профилактическим) курсами. На 3-4 день после применения препаратов количество эЙмерий у ягнят уменьшилось до минимума. ЭИ снизилась от 100% до 15-20%. У ягнят повысились среднесуточные привесы, особенно после применения МИКС-10. Эти препараты применялись как при экспериментальном, так и при спонтанном эймериозе ягнят и предупреждали возникновение заболевания, а также способствовали выздоровлению. Более приемлемой схемой является использование лекарственных веществ в течение двух 5-дневных курсов с интервалом между ними в 10 дней. С.К. Сванбаев (1969) установил, что фурациллин в дозе 0,2г/кг в течение трех дней подряд не оказывает положительного эффекта при эймериозе, а в комбинации с фуразолидоном в дозе 2 г в день на ягненка в течение 6 дней — полностью прекращают эймериозную инвазию. Наряду с этим у ягнят наступало улучшение общего состояния и нормализация функции органов пищеварения. Снижению инвазированности способствовало применение синтомицина в дозе 1г на животное 2раза в день 5 дней подряд, биомицина - в дозе 20мг/кг массы 2 раза в день 3 дня подряд и зоалена- 0,05 г/кг в течение двух 4-дневных курсов с 3-дневным интервалом. Наиболее эффективными оказались сульфадимезин в дозе 1,0г с зоаленом - 0,05г/кг и сульфадимезин - 1,0г с биоветином — 0,08г/кг в течение 4 дней. Также высокоэффективными препаратами при спонтанном эймериозе ягнят оказались: статил в дозе 0,007-0,008 г/кг, кокцидиовит в дозе 0,3г/кг и кой-ден-25 в дозе 0,03-0,04г/кг при применении двумя 4-дневными курсами с интервалом в 3 дня. В результате применения этих препаратов животные освобождались от ооцист эймерий. У больных ягнят восстанавливался аппетит, прекращался понос, улучшались привесы. По применению химкокцида, относящегося к производным гуанидина, имеется достаточно много литературных данных. Препарат, обладающий выраженным эймериостатическим действием, используют для лечения и профилактики эймериозов различных животных. Н.А. Колабский и М.М. Искаков (1981) рекомендуют химкокцид при эймериозе ягнят с лечебной и профилактической целью в дозе 30мг/кг двумя пятидневными курсами с интервалом в 3 дня. В.В. Крайнева, В.А. Душкин (1985) дают рекомендации по применению химкокцида в той же дозе.

Я.П. Литвинский установил, что для лечения эймериоза ягнят можно использовать химкокцид в дозе 15мг/кг, фармкокцид в дозе 1,2мг/кг, монензин -1,5мг/кг, кокцидиовит - 2мг/кг. Эти препараты применяют ежедневно в течение 5-6 дней в зависимости от тяжести заболевания. С целью химиопрофилактики эймериоза автор предлагает использовать с кормом фармкокцид в дозе 130 мг, химкокцид - 50 мг, монензин - 140 мг на 1кг корма ягнятам до 50-70-дневного возраста. Из физических средств профилактики были испытаны лампы ОЗЛ-1, которые оказывают губительное действие не только на ооцисты эймерий, но и на яйца и личинок гельминтов и микрофлору. При смешанной эймериозно-гельминтозной инвазии овец высокую эффективность показали химкокцид, фармкокцид с тетрамизолом (Я.П. Литвинский, 1981). В.И. Кузнецов с соавт. (1990) при смешанных цестодозно-нематодозных инвазиях в ассоциации с эймериозом рекомендуют панакур-гранулят в сочетании химкокцидом. Экстенсэффективность смеси (дозы 0,015г/кг и 0,03г/кг соответственно) составляет 99-100%. Т,Х. Рахимов и СБ. Садыкова (1986) рекомендуют для лечения эймериоза ягнят препарат из группы галофугинона - стенорол. Препарат вводили 3-х месячным ягнятам внутрь индивидуально в дозе 0,1 г на одно животное в смеси с 200г корма в течение 5 дней подряд. Эффективность стенорола составила 100%.

Особенности эпизоотологии эимериоза и ассоциативных инвазий овец в Сибирском регионе

Исследования по изучению эпизоотологической ситуации эймериоза и ассоциативных инвазий овец в Омской области проводились в течение ряда лет (1995 — 1998г.) Хозяйства занимающиеся разведением овец тонкорунных пород сконцентрированы в степной и южной лесостепной зонах области, характеризующихся резко континентальным климатом. Климат Среднего Прииртышья сравнительно суровый, что проявляется в резком колебании температур воздуха в течение года, месяца и даже суток, в сравнительно небольшом количестве осадков и в низких зимних температурах.

Зима в этой зоне суровая, холодная и продолжается с ноября по март, среднемесячное колебание температур в зимние месяцы лежит в пределах от -8 до -25С. Весна продолжается в течение апреля-мая, среднесуточные температуры воздуха в апреле находятся на уровне от -0,5 до -0,6С. Возможно повышение температуры до +30С и понижение до -22, -29С. Летом (июнь, июль, август) температурный режим более устойчив и составляет от +15 до +23С. Самая высокая температура, зарегистрированная в области, +40С. Летние месяцы отличаются небольшой облачностью. Продолжительность дня в июне равна в среднем 17,2 часа. Осенний период продолжается в течение сентября и октября. Наиболее часто осень отличается теплой, сухой и солнечной погодой, но иногда бывает пасмурная и дождливая. Среднемесячная температура сентября равна +10С, иногда она повышается до +30С.

В Омской области преобладают летние осадки (50-60%), на зиму приходится лишь 18-20%. Среднее годовое количество осадков равно 250-305мм. Вегетационный период колеблется от 160 до 170 дней, в отдельные годы продолжительность его сокращается в связи с поздневесенними и раннеосен-ними заморозками. Отрицательные температуры бывают и в течение вегетационного периода.

Южная лесостепная зона — включает в себя Исилькульский, Мое кален -ский, Таврический, Оконешниковский, Омский, Калачинский и северную часть Полтавского, Щербакульского, Павло граде кого, Черлакского и Кормиловского районов. Эта зона также равнинная со слабой волнистостью, 15-16% площади занято березово-осиновыми колками, а пространства между колками — дернисто-луговыми травами. Для этих районов характерны черноземы с мощным гу-мусным слоем.

Степная зона - включает Русско-Полянский, Павлоградский, южную часть Щербакульского, Полтавского, Черлакского и Кормиловского районов, расположена на юге области и представляет собой плоскую равнину с отдельными увалами и западинами. Здесь много засоленных озер, на северо-западе имеются ограниченные заболоченные участки. Почвы плодородные, в основном это черноземы (содержат 4,5-6,5% перегноя). В приозерных понижениях встречаются солончаки и солонцы. Леса отсутствуют, изредка встречаются небольшие березовые колки. Наиболее характерные растения степи: ковыль, эспарцет, полынь сизая, осока степная, типчак, костер безостый и другие. Эта зона испытывает недостаток влаги, в первой половине лета нередки суховеи и пыльные бури, В целом, климатические условия этих зон благоприятствуют развитию овцеводства. В области в 1995 году насчитывалось более 700 тысяч овец, сосредоточенных в 32 овцеводческих хозяйствах. Маточное поголовье в среднем составляло 8-10 тысяч овец в каждом хозяйстве.

В области принята технология зимнего окота: январь-март. В период окота в кошарах-маточниках оборудуются родильные отделения. Для обогрева кошар в период окота овцематок и выращивания ягнят применяют теплогенераторы, обеспечивающие температурный режим +15 - +18С. Родившиеся ягнята в течение 3-5 дней выдерживаются в клетках-одиночках. В последующем формируют сакманы, которые по мере роста ягнят укрупняют, начиная с сакманов пятерок, с последовательностью десятки, двадцатки - сороковки. Отбивку ягнят от матерей проводят в 3-4-месячном возрасте в конце мая, формируя отары ягнят с учетом пола и племенных целей.

Разработка методов химиотерапии и химиопрофилактики эимериоза ягнят

Изучение эффективности различных доз коидена-25 в целях химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза ягнят в молочный период провели в трех опытах (в том числе два производственных). Опыт 1 был проведен на 133 ягнятах в возрасте 20-ти дней, спонтанно инвазированных эймериями. Было сформировано 4 группы по 30-35 голов в каждой (по сакманам): три опытные и одна контрольная. Койден-25 (действующее вещество метилхлорпендол, 2,6-диметил-3,5дихлор-4-пиридон). Белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде и большинстве органических растворителей, устойчив к воздействиям внешней среды не теряет специфической активности при контакте с ингредиентами корма и другими добавками (антибиотиками, витаминами, жирами). Относится к эймериостатикам препятствующим выработке иммунитета. Выпускают в порошке. Применяется в птицеводстве. Губительно действует на эймерий, уничтожая их на всех стадиях эндогенного цикла развития. Койден-25 малотоксичный, пригоден для кратковременного и длительного применения. Ягнятам первой группы применяли койден-25 в дозе бОмг/кг массы тела, ягнятам второй группы - в дозе 40 мг/кг, ягнятам третьей группы - в дозе 20 мг/кг. Препарат, из расчета массы тела ягнят соответствующей группы, смешивали с комбикормом и скармливали ежедневно групповым методом. Ягнята контрольной группы получали комбикорм без кокцидиостатика. Опыт продолжался в течение 2,5 месяцев. В период опыта было установлено наблюдение за клиническим состоянием опытных и контрольных животных. В начале опыта, а затем ежедекадно до его окончания всех ягнят исследовали копроскопически и учитывали массу тела. По результатам опыта нами установлено (табл.7), что на фоне высокой начальной зараженности эймериями в опытных группах (ЭИ от 80 до 100%, ИИ от 552 до 830 ооцист в поле зрения микроскопа), применение койдена-25 в дозах 40мг/кг и бОмг/кг массы тела привело через месяц к снижению ЭИ в два раза (в первой опытной группе ЭИ снизилась до 50%, во второй - до 30%), а ИИ — в два раза (в первой группе — до 15,6 ооцист в п/зрения, во второй — до 47 ооцист в п/зрения). Через два месяца, у ягнят первой группы, получавших койден-25 в дозе бОмг/кг массы, ооцист эймерий не обнаружили. У ягнят второй группы, получавших койден-25 в дозе 40мг/кг через два месяца ЭИ составляла 27%, при минимальной интенсивности (4 ооцисты в поле зрения).

У ягнят третьей опытной группы, получавших койден-25 в дозе 20мг/кг, экстенсивность инвазии до начала опыта составляла 57%, а интенсивность -765 ооцист в поле зрения. В течение первых десяти дней опыта произошло некоторое увеличение ЭИ до 94%, а ИИ до 999 ооцист в поле зрения, затем зараженность животных постепенно снизилась и через два месяца достигла 20% при интенсивности инвазии 11 ооцист в поле зрения. У ягнят контрольной группы было отмечено резкое увеличение ЭИ с 33% до 100% в течение первой же декады. ИИ за этот период выросла в 10 раз (от 112 до 957 ооцист в поле зрения). У отдельных животных эймериоз проявлялся в клинически выраженной форме. На высоком уровне в этой группе животных ЭИ поддерживалась в течение месяца, а затем несколько уменьшилась, что можно объяснить выработкой иммунитета. В контрольной группе в течение первого месяца клиническое проявление эймериоза отмечено у 9 ягнят. У четырех ягнят первой опытной группы и двух ягнят второй группы в начале опыта наблюдались клинические симптомы эймериоза, характеризующиеся угнетением животных, отсутствием аппетита, усиленной жаждой, зловонными поносами с примесью слизи, анемией и дегидратацией организма. В течение всего периода наблюдений гибели ягнят в опытных группах не было. Ягнята хорошо поедали комбикорм обогащенный эймериостатиком. Установлено, что ежедневное применение койдена-25 в дозе 40 и бОмг/кг массы тела, на фоне высокой зараженности ягнят эймериями, приводит к исчезновению клинических признаков эймериоза на 4-7 сутки. При использовании койдена-25 в дозе 20мг/кг клинические признаки инвазии у ягнят не исчезали полностью в течение двух недель. Среди животных контрольной группы клиническое проявление инвазии продолжалось и в течение опыта, погибло 8 ягнят. При взвешивании ягнят установлено, что за период опыта среднесуточный привес живой массы ягнят в опытных группах был от 216,6 до 223,3 г.(табл.8), что на 15-20% выше по сравнению с животными контрольной группы, где среднесуточный привес составил в среднем 180 г. За период наблюдений масса тела у ягнят опытных групп увеличилась на 13,0 - 13,4кг, а у ягнят контрольной группы всего лишь на 10,8кг. Таким образом, нами установлено, что койден-25 в дозе 60 и 40мг/кг массы тела обладает высокой эймериостатической активностью и может быть использован для химиотерапии, а в дозе 20мг/кг — для химиопрофилактики эймериоза ягнят.