Содержание к диссертации
Введение
1. Литературный обзор 10
1.1. Фасциолоидоз 12
1.2. Метастронгилез кабанов 22
1.3. Сингамоз фазанов 28
1.4. Характерные роды нематодозов пищеварительного канала и дыхательного аппарата копытных и мозоленогих животных зоопарков 34
1.4.1. Стронгилятозы зебр 34
1.4.2. Характерные нематодозы пищеварительного канала и дыхательного аппарата лам, бизонов и зубров живущих в зоопарках 44
1.5. Гиподерматоз оленей и косуль 60
2. Собственные исследования 65
2.1. Материалы и методы 65
2.1.1. Характеристика мест исследований 65
2.1.2. Характеристика исследованных животных 68
2.1.3. Методы проведения паразитологических исследований 70
2.1.4. Статистические методы обработки данных экспериментов 81
3. Результаты исследований 83
3.1. Исследования по фасциолоидозу 83
3.2. Исследования по фауне пресноводных моллюсков района Сигеткеза 91
3.3. Исследования по метастронгилезу кабанов района Сигеткеза 94
3.4. Исследования по сингамозу фазанов фазанария ЗАО Лайта-Ханшаг (с. Папрет) 103
3.5. Эффективность действия антигельминтных препаратов на характерные роды эндопаразитов копытных и мозоленогих животных, в зоопарке нм. Яноша Ксантус г. Дьер (Северо-западная Венгрия) 106
3.6. Исследования по гиподерматозу оленей и косуль района Сигеткеза 110
4. Заключения 116
5. Выводы 118
6. Практическое использование научных положений и практических разработок 121
7. Библиографический список 122
Приложения 134
- Фасциолоидоз
- Характерные нематодозы пищеварительного канала и дыхательного аппарата лам, бизонов и зубров живущих в зоопарках
- Исследования по фасциолоидозу
- Исследования по гиподерматозу оленей и косуль района Сигеткеза
Введение к работе
Актуальность темы. Bо многих странах мира отмечается тенденция повышения зараженности oxoтничье-промысловых и разводимых диких животных различными паразитозами, среди которых в восточной Европе наиболее часто встречаются фасциолоидоз и гиподерматоз оленей, мета-стронгилез кабанов, и сингамоз фазанов (Sugr, 1976; Grfner, 1989; Kutzer, 1992; Еgri,1993,1998; Sztojkov et al., 1994; Takcs, 1997; Vickovi et al., 2004; Gassal, Schmschke et al., 2006; Bicsrdy, Egri et al., 2007; Campbell, 2009). Среди диких животных зоопарков до сих пор встреча-ются и другие нематодозы, например трихостронгилидоз, параскариоз, стронгилидоз и стронгилоидоз непарнокопытных или трихостронгили-доз(ы), остертагиоз, гемонхоз, нематодироз, а также стронгилоидоз пар-нокопытных и мозоленогих (Wade et al.,1975, Knapp et al. 1993., Lichten-fels et al., 2008).
Значение этих паразитозов заключается не только в патологических изменениях тканей и органов хозяев паразитов, но и в экономическом ущербе охотничьих хозяйств.
На основе изучения инвазированности охотничье-промысловых животных этими паразитозами предлагаются все более эффективные методы борьбы с ними. По мнению Пасечника В.Е.(2006) изучение эпизоотологии паразитозов в условиях зоопарков имеет актуальное значение для разработки рациональных методов профилактики и радикального оздоровления зверей от паразитозов.
За последние 20 лет в Венгрии произошли значительные изменения условий ведения сельскохозяйственного производства, связанные с переходом в частную собственность лесоучастков и охотничьих хозяйств и угодий. Совместно с этими явлениями, охота становиться все более популярным видом спорта и проведением свободного времени.
Баланс венгерского охотоводства за 2008 г. был положительным и составил 800 млн. венгерских форинтов (100 млн. руб.).
В связи с этими фактами, а также с увеличением числа владельцев, исследование свободноживущих охотничьих животных, определение уровня инвазированности зверей разными видами паразитов, организация противопаразитарных мероприятий значительно усложнились.
Коренным образом изменился и бюджет зоопарков, так как проведение диагностических и лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий обычно зависит от финансовой поддержки различных фондов, выигранной в тендерах менеджментом зоопарка.
Поэтому необходимо систематически исследовать паразитофауну охотничье-промысловых, разводимых диких и зоопарковых животных в целях предотвращения заболеваемости и экономических ущербов.
Изучение и уточнение распространненности актуального видового состава паразитов - наиболее часто встречающихся у зверей на территории района Сигеткеза (и в зоопарке им. Яноша Ксантус г. Дьера) и позволяющее прогнозировать и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия в настоящее время представляет одну из актуальных задач ветеринарной паразитологии северо-западной части Венгрии.
Целью данных исследований являлось изучение распространения и таксономическое определение наиболее часто встречающихся представителей паразитофауны охотничье-промысловых, разводимых диких и зоопарковых животных района Сигеткеза (Дьер-Шопронской области, северо-западной Венгрии), а также разработка рациональных методов регулярной профилактики и оптимизация мер борьбы или радикального оздоровления зверей от выявленных нами паразитозов.
Для реализации постановленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить видовой состав паразитов, наиболее часто встречающихся у зверей, живущих при искусственных условиях в зоопарке им. Яноша Ксантуш (г.Дьер), в фазанарии ЗАО Лайта Ханшаг (с.Папрет) Дьер-Шопрон-ской области, северо-западной Венгрии.
2. Определить видовой состав и степень инвазированности наиболее часто встречающихся паразитов у охотничье-промысловых животных (оленей, косуль и кабанов) живущих в природе (район Сигеткеза Дьер-Шопронской области, северо-западной Венгрии).
3. Изучить видовой состав потенциальных промежуточных хозяев большого печеночного сосальщика (Fascioloides magna).
4. Выяснить динамику зараженности оленей и косуль фасциолоидозом.
5. Выработать методы наиболее практичного введения антигельминтных препаратов для борьбы с стронгилидозами зебр а также с характерными нематодозами (трихуроз, стронгилятозы) некоторых видов диких жвачных (лам, зубров и бизонов) живущих в зоопарке.
6. Изыскать наиболее эффективные препараты для борьбы с найденными паразитозами (сингамоз, метастронгилоз, фасциолоидоз, стронгилятозы) среди зверей.
7. Предложить наиболее достоверные методы квантитативной паразитологии для точной статистической характеристики паразитозов, приносящих экономический ущерб.
Научная новизна. Впервые представлены данные по динамике распространения Fascioloides magna (в период с 1999 по 2006 гг.) среди свободноживущих благородных оленей и косуль, а также первое обнаружение этого вида паразита, у одного кабана района Сигеткеза, с помощью предложенного метода патологоанатомического анализа печени.
Впервые описывается малакофауна района Сигеткеза на базе данных 7711 моллюсков, среди которых некоторые виды (Stagnicola palustris, Galba truncatula, Radix peregra) могут являться промежуточными хозяевами Fascioloides magna. Впервые установлен совместный паразитизм среди Fascioloides magna и цистицерк Тaeniae hydatigenae в печени благородного оленя.
Впервые приводятся данные о совместно проведенных, международно- координированных лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятиях с участием Австрии, Словакии и Венгрии, часть которых проводилась среди оленьих района Сигеткеза с участием паразитологов универстетов, охотоведов всех охото-лесоводческих хозяйств и частных владельцев лесоучастков.
Впервые в Венгрии обнаружен вид метастронгилюса Metastrongylus confusus. Впервые описан видовой состав рода Hypoderma благородных оленей и косуль района Сигеткеза.
Изучена эффективность антигельминтных препаратов (Ринтал, Панакур, Интерзол), использованных при метастронгилезе кабанов и сингамозе фазанов. Впервые употреблен метод квантитативной паразитологии QP 2.0 для характеристики инвазированности фасциолоидозом и гиподерматоза.
Практическая значимость работы. На основании раскрытия видового состава паразитов зверей живущих в природе и в зоопарках, установлены эффективные методы диагностики, терапии и профилактики.
Часть работы, посвященная диагностике и профилактике фасциолоидоза оленьих, выполнена в рамках международного европроекта Interreg-Projekt „AMRI-EGEL-AUSTRIA”, совместно с учеными Австрии, Словакии и Венгрии. Все другие разделы работы выполнены на основе научных и экономических интересов охотоводства района Сигеткеза, а также с целью решения практических лечебно-профилактических задач, связанных с паразитарными болезнями свободноживущих диких животных, копытных и мозоленогих (Tylopoda) зверей зоопарка им. Яноша Ксантус г. Дьер.
Предложено обширное употребление метода квантитативной паразитологии QP 2.0 для более точной характеристики популяций паразитов и анализа противопаразитарных мероприятий.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных конгрессах, симпозиумах, совещаниях и сьездах устно, в форме абстрактов и статьей: обсуждены на 31. Международном конгрессе «О болезнях зоопарковых и свободноживущих зверей (Дортмунд, Германия 1989); ежегодно на международных симпозиумах Interreg-Projekt „AMRI-EGEL-AUSTRIA” (Ветеринарный университет г. Вьена, Австрия 2002-2006); на совещаниях отдела ветеринарии АН Венгрии (Ветеринарный университет г. Будапешт, Венгрия 1989, 1998, 2001-2006); на 14. Всемирном конгрессе Союза паразитологов мира (г. Кэмбридж, Англия 1993); на 19. Всемирном конгрессе Союза паразитологов мира (г. Ню Орлеан, США 2003); на 6. Всемирном конгрессе «Биология оленей» (г. Прага, Чехия 2006); на 6. Всемирном конгрессе диптерологии (г. Фукуока, Япония 2006)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 37 научных работ. Список основных публикаций содержит 24 статьи и 13 работ в материалах и тезисах докладов, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 7 из них в русскоязычных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 на английском, 6 на немецком и 19 на венгерском языках.
Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 148 страницах текстового редактора Word, содержит 44 таблицы и 39 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (включающего 132 источников, в том числе 112 зарубежных авторов) и приложения.
Основные положения выносимые на защиту:
-
Динамика распространения и методы профилактики фасциолоидоза среди оленьих района Сигеткеза (Северо-западная Венгрия).
-
Характерные виды пресноводных моллюсков района Сигеткеза, являющися потенциальными промежуточными хозяевами трематод диких животных.
-
Влияние антигельминтных препаратов Ринтал и Интерзол на видовой состав метастронгилюсов кабанов района Сигеткеза.
-
Сравнительная характеристика влияния препаратов Ринтал и Панакур на выводимость яиц фазанов, зараженных сингамозом.
-
Характерные роды нематод, паразитирующих в организме зебр, лам, зубров и бизонов зоопарка г. Дьер (Северо-западной Венгрии).
-
Распростанение и видовой состав подкожных оводов оленьи района Сигеткеза (Северо-западная Венгрия).
Фасциолоидоз
Трематоду, Fascioloides magna, впервые описал итальянский ученый Bassi в 1875 - ом году. С того времени ее диагностировали среди оленей Северной Америки и Канады, а также почти по всей Европе, и в Венгрии (табл 2.).
Половозрелые трематоды Fascioloides magna имеют овальную, округленную форму и цвет, напоминающий мясо. Длина тела 23-100, ширина 11-26, толщина 2-4,5 мм. В отличии от фасциолы, тело фасцполоида не имеет хоботка, но также как и фасциола имеет две присоски.(Рис. 1.). Окраска паразита зависит от степени наполнения его кишечного канала кровью или гематином. Короткое ротовое отверстие продолжается в пищевод , который затем разветвляется в билатеральную кишечную систему
Мужские и женские половые органы находятся в середине тела трематод. Большие, дольчатые семенники фасциолоида находятся горизонтально рядом друг около друга , в отличии от фасциолы, у которой они располагаются друг за другом. Перед семенниками находится матка, которая у половозрелых особей наполнена яйцами (Rajsky, D. et alii. Fascioloides of Cervids.PaRPRESS Bratislava.-2004.)
На одном полюсе яйца находится крышечка (operculum). Размер яиц 140 х 85 \хм (8,14,24). Половозрелые фасциолоиды способны выделять в день 4000 яиц! Таксономическое положение Fascioloides magna следующее (66, 75, 76, 107):
Фасциолоидоз является одним из самых важных трематодозов оленьих, который не только приносит убыток охотничьим хозяйствам, выражающийся утилизацией поврежденной печени отстреленного животного, но и представляет реальную опастность для сельскохозяйственных животных (например для овец, коз, свиней и крупного рогатого скота) (8,10,11,12,13,14,19). Долгие и упорные дискуссии среди охотоведов, биологов, и ветеринарных врачей о том, что какое влияние имеет данный трематодоз на рост и вес рогов оленей, продолжаются и до настоящих дней. Проявление инвазии Fascioloides magna регистрировалось среди различных видов и подвидов оленей ( Alces alces, А.а. americana, Odocoileus virginianus, O.v. borealis, O.v. hemionus, O. hemionus columbianus, Cervus elaphus, C.e. canadiensis, C. unicolor, C. nippon, Dama dama, Rangifer tarandus, Capreolus capreolus), а также у некоторых видов антилоп (Taurotragus oryx), бизона (Bison bison), зубра (Bison bonasus), кабана ( Sus scrofa) и даже у пекари (Dicotyles tajacu angulatus). Дефинитивными хозяевами могут являться также домашние животные: лошади, яки, ламы, овцы, козы и свиньи (8,9Д0ДЗД4Д9,24,61,62,79,89Д23Д24).
Биология развития (Рис.3). Fascioloides magna биогельминт с посредственным развитием. При благоприятных условиях - среди которых важнейшие: температура-воздуха (25С) влажность окружающей среды и парциальное давление кислорода - в яйце происходит эмбриональное развитие. В течении 30-40 дней развиваются мирацидии, которые вырабатывают протеолитеческие ферменты, растворяющие внутренние слои яйца. Зимой, под толстым слоем снега, яйца-защищены от гибели. Мирацидии только во влажной среде способны заразить промежуточных хозяев. Многие трематоды и цестоды являются биогельминтами, поэтому их развитие происходит с участием промежуточных хозяев, которыми не редко являются различные виды пресноводных моллюсков (1,3,9,75,76,85,93,127). Переходные стадии развития, вышеназванных гельминтозов, ведут паразитический образ жизни и в огрганаизме промежуточного хозяина. Они. плывут в направлении света, который воспринимают с помощью светочувствительного пятна. Идентификация промежуточных хозяев происходит фото- и химиотаксисом.
Как известно, пресноводные моллюски служат для трематод не только как корм и место обитания, но играют роль и в качестве средства транспорта к следующему хозяину паразита. Среди всех видов известных трематод, 18 000 видов,используют пресноводных моллюсков в качестве промежуточного хозяина (85; 127). В качестве промежуточных хозяев на американском континенте определили следующие виды моллюсков: Fossaria parva, F. modicella, F.m rustica; Lymnaea bulimoides techella, Pseudosuccinea columella, Stagnicola (syn. Lymnaea, Galba) palustris nutilliana, S. bulimoides (15,24,107) В Европе основными видами промежуточных хозяев являются : Lymnaea truncatula, Radix ( syn. Lymnaea) peregra), Stagnicola (syn. Lymnaea, Galba) palustris, Fossaria sp.(13,19,60,74,123). Среди пресноводных моллюсков Венгрии к классу брюхоногих моллюсков (Gastropoda) относится три отряда, которые представлены 11 семействами и 27 родами. К сожалению, фаунистика моллюсков района Сигеткеза была недостаточно изучена (54,94).
В зависимости от условий окружающей среды, развитие паразита в теле промежуточного хозяина может длиться от 0,5-2 до 6 месяцев. При этом в организме зараженных прудовиков образуются спороцисты, из которых в течении 1,5-2 месяцев путем, бесполового размножения развиваются материнские и дочерние поколения редий. Из последних формируются церкарии, которые покинув тело, прудовика некоторое время проводят в воде, после чего прикрепляются к какому-либо твердому предмету или к стеблям растений или остаются на поверхности воды и превращаются в адолескарий. Окончаельные хозяева заражаются или при поедании растений, скошенной травы, сена или, при водопое (1,3,4,24,66)(Рис.З.). Адолескарий (syn. метацеркарий) сохраняет свою жизнеспособность в течении одного года
После попадания адолескарий в организм дефинитивного хозяина, прединвазионный период фасциолоид длится от 3 до 7 месяцев. Взрослые особи способны жить в печени до 7 лет (13,66, 68, 69,75,76)!
В отличии от фасциол, у фасциолоид различают 3 разновидности окончательных хозяев:
-дефинитивные хозяева - в печени которых половозрелые фасциолоиды выделяют яйца, те в свою очередь через желчные хода попадают в желчный проток и потом через кишечную систему во внешнюю среду (например олени, косули)(13,66,107). -а б є р р а н т н ы с хозяева - в печени которых ві связш с массивным проникновением? адолескарии и передвижением; еще неполовозрелых; молодых лярв, возникают кровоизлияния; ш аллергические реакции, что приводит к летальному исходу хозяина (например овцы, козы)(62)
-парате ни чес к и е хозяева - в печени которых фасциолоиды хотя, и достигают половой зрелости и выделяют яйца, но попадают во внешнюю среду только в том случае, если возникает, травматический гепатит, при котором: распадаются ткани паренхимы печени (например крупный рогатый скот, як, лама);
Патологические изменения; Половозрелые фасциолоиды обычно живут в соединительнотканных кистах, находящихся в паренхиме или? на поверхности: паренхимы?печени; т.е. не передвигаютсяі Пошашимзнаблюдениям.в;одною кисте обычно живет 3-4, а иногда до 5 половозрелых особей. Принципі «больше: сосальщиков в одной кисте» способствует взаимному оплодотворению трематод (13,68 69):
Венгерские авторы; при патолого-анатомических вскрытиях, отстреленных благородных оленей (Gervus elaphus); зараженных фасциолоидозом; не наблюдали признаки истощения (34,66; 113).
Патогномические: изменения наблюдающиесяшшечени; связяны с образом«жизни/ паразита. Печень, обычно туговато-твердая на ошупь, увеличена и- переполнена кровью, ее серознаяшболочка часто имеет серо-белый" цвет с ворсиноподобными отростками, размером;Г-2 см.. Между серозношоболочкой?и капсулойtГлиссона,, даже невооруженным глазом заметны тонкостенные кисты; багрового цвета;, с. величиной грецкого ореха,, которые сращены с паренхимой; Кисты всегда, соеденены с желчными ходами и в\ «норме» содержат от 2: до 5: особей; трематод или кисты заполнены смесью; буровато-зеленого: цвета; состоящей; из детрита и гематина: Под капсулой Глиссона могут встречаться и ходы, темно-вишневого цвета, юных, неполовозрелых фасциолоиді Разные поколения одновременно паразитируют в одной и той же печени..При разрезе органа наблюдаются,признаки интерстициального, гепатита. Паренхима часто имеет рисунок мускатного ореха (34,66,68,69,113).
У зараженных муловидных OR$udn(Odocoileus virginianus hemionus ) наблюдали некротический гепатит, перитонит и накопление пигмента гематина в печени, и в легких (66).
При исследовании белохвостых оленей {Odocoileus virginianus) обнаружили тесную взаимосвязь между степенью зараженности фасциолоидозом, снижением живой массы тела и степенью разветвленности рогов. Инвазированные старые рогачи, в процессе гона теряли намного-больше живой массы тела, чем здоровые соперники. Зараженные важенки, по сравнению со здоровыми, имели больше массу тела, раньше проявляли признаки течки, но чаще имели только одного олененка, чем близнецов: Вышесказанное объясняется1 тем; что большая живая? масса важенок сопровождается слабой общей кондицией, которая- не благоприятствует рождению двоен (24).
Характерные нематодозы пищеварительного канала и дыхательного аппарата лам, бизонов и зубров живущих в зоопарках
Заболевания жвачных, в т.ч. бизонов, зубров и лам, вызывается круглыми гельминтами, которые локализуются в слизистой оболочке тонкой кишки между ворсинками и под эпителием. Взрослые нематоды имеют длину 4,8-6.3 мм, ширину 0,015-0,021мм. Ротовое отверстие окружено тремя малыми губами. Пищевод имеет цилиндрическую форму.
Билогия развития (1,3,76,116). Развитие происходит у всех животных однотипно, с чередованием паразитического и свободноживущего поколения. Яйцо имеет форму элипса, длину 40-45рм, ширину 20-35 рм и содержит L1 . На рис. 10 видно яйцо Strongyloides papillosus.
Животные заражаются алиментарным путем при заглатывании с кормом или водой филяриевидных личинок (3). Kassai (2003) обращает внимание на то, что заражение может произойти посредством приема молодняком молозива и молока (75,76). Возможно и перкутанное заражение через кожу конечностей животных. Известны два разных пути развития стронгилоидесов , в зависимости от условий внешней среды. В теплое время года реализуется так называемый гомогонный тин развития:
Теплое время года: Яйцо —» Рабдитовидные личинки Ы( в течении 5-8 часов) —» филяриэвидные или стронгилидоформные L2,L3 в течении (4-5 дней) —» заражение — партеногенетические инвазионные самки.
Зимой и весной: гетерогенный тип развития:
Яйцо — L1 —»,L2,L3— свободноживущие, разнополые личинки — яйцо L1 — L2,L3 — заражение — партеногенетические, инвазионные самки (76). После миграции личинок в крови и в органах дыхания , через 5-10 суток, в переднем отделе тонкой кишки образуются половозрелые особи. Продолжительность жизни паразитов 5-9 мес. Эпизоотология. Обычно болеет молодняк. Взрослые животные являются гельминтоносителями. Среди лам и бизонов, в зоопарках, нередко, встречаются бессимптомные особи - носители.
Патогенез и иммунитет. Личинки частично внедряются под эпителий слизистой оболочки тонкой кишки и где развиваются до инвазионной стадии. Самки откладывают яйца под эпителий. Выход стронгилоидесов и яиц в просвет крипт желез и полость кишечника происходит при разрыве эпителиальных клеток в результате атрофии стенки (3). У животных после перенесенной инвазии формируется иммунитет.
Симптомы болезни. При миграции личинок черех кожу конечностей может наблюдаться зуд, гиперемия и экземы. В связи тем, что миграция личинок присходит через кровь в легкие, формируется эозинофильная инфильтрация легких, в последствии чего появляются симптомы пневмонии и астмы: учащение дыхания и обычно кашель с выделением мокроты. Продолжительная инвазия кишечного тракта половозрелыми стронгилоидесами приводит к колитам с болью в животе, так как происходящие там воспалительные процессы ведут к инокуляции/ бактерий в стенку кишечника, что может привести к сепсису и в конечном итоге к летальному исходу.
Патолого-анатомические изменения. В коже, на месте внедрения личинок, образуются отек и дерматит. Под легочной плеврой отмечают точечные кровоизлияния и присутствие паразитарных гранулем, размером с головку английской булавки. Наблюдается эмфизема легких с ателектазами. Лимфатические узлы брюшной полости увеличены.
Диагностика: У молодняка прижизненный диагноз ставится в первые месяцы жизни, на основе появляющегося кожного зуда и экземы. Фекалии исследуют по методу Фьюллеборна . Фекалии пролежавшие более 6 часов исследуют по методу Бермана для обнаружения рабдитовидных личинок. У павших животных берут соскобы со слизистой оболочки тонкого" кишечника и. исследуют под микроскопом для выявления паразитических самок.
Профилактика и меры борьбы. Против яиц и рабдитовидных личинок окружающей среды,эффективны-! препараты: 1%-ый раствор формалина, 3%-ый раствор креолина, 3-5% -ый раствор карболовой кислоты.
Акбаева (2008) очень многообразны. В семействе Trichostrongylidae в пищеварительном канале жвачных паразитирует более 400 видов нематод.
Возбудитель. По Kassai (2003) семейство Chabertiidae содержит два рода: Oesophagostomum, Chabertia
Семейство Trichoylidae содержит 19 родов: Trichoylus, Cooperia, Baracooperia, Ostertagia, Telodorsagia, Skrjabinagia, Marshallagia, Grosspiculagia, Spiculopteragia, Haemonchus, Nematodirella, Cameloylus, Mecisto cirrus, Impalaia, Rinadia, Graphidium, Obeliscoides, Libyoylus, Ornithostrongylus. Семейство Molineidae содержит три рода: Nematodirus, Molineus, Ollulanus.
По данным-русских паразитологов «таксономия-совсем иная. По Акбаеву (2008) , подотряд стронгилят объединяет 4 семейства: ylidae (род Chabertia) , Trichoylidae ( роды Trichostrongylus, Ostertagia, Haemonchus, Nematodirus и др) , Trichonematidae (род Oesophagostomum) и Ancylostomatidae (род Bunostomum).
О локализации этих нематод в организме лам, бизонов и зубров информируют таблицы 7,8,9,11.
Возбудители. Подробно будем анализировать, только, те роды, которые были, изолированы нами при гельминтоовоскопических исследованиях лам; бизонов и зубров зоопарка им. Яноша Ксантус г. Дьёр.
Haemonchus contortus - паразит сычуга красно-белого цвета в- связи с гематофагией. Характерным считается головной конец, с двумя- шейными, сосочками. Вульва находится в задней трети тела и прикрыта 1-3 клапанами. Ostertagia circumcincta - паразит желудка. На поверхности кутикулы 16-18 продольных борозд. У самца хвостовая бурса развита и состоит из трех лопастей: Спикулы темно-коричневые. У самок отверстие вульвы с кутикулярной складкой. Nematodirus spathiger - паразит сычуга. Круглой головной везикулой , в ротовой полости которой , с дорсальной стороны имеется зуб. Дистальные концы спикул у самца имеют форму круглого шпателя; Хвостовой конец самки тупой, с острым шипом.
Trichostrongylus axei - паразит сычуга и тонкой кишки, серо-белого цвета, с тонким головным концом (3). Другие характерные морфологические особенности перечисленных видов показывает таблица 6.
Исследования по фасциолоидозу
При гельминтоскопическом исследовании печени 494-и благородных оленей с 1999 по 2006 год, были инвазированы Fascioloides magna 229 (46,26%) особей (32,34,36,38,39,40,42,43,44,45,53,55,67). Квантитативно-паразитологическую характеристику инвазии оленей с Fascioloides magna в периоде от 1999 по 2006 показывают таблицы 14,15,16,17,18,19,20,21.
На протяжении всего периода работы, в течении охотничьих сезонов, регулярно контролировали инвазированность состава оленьих с помощью патологоанатомических вскрытий. Характерные показатели квантитативной паразитологии фасциолоидоза оленей района Сигеткеза, с 1999- 2006 гг. были следующими:
Доверительный интервал степени инвазированности : 9,55-88,18%, степень инвазированности: 21,1-66,7%. Доверительный интервал средней интенсивности: 3,78-49,64%, средняя интенсивность: 5,56-23,0. Доверительный интервал медианной интенсивности: 1-63, медианная интенсивность: 2-21,5. Сравнительная характеристика показателей квантитативной паразитологии (степень инвазированности, средняя интенсивность, медианная интенсивность) по программе QP 2.0, по фасциолоидозу оленей района Сигеткеза показывает таблица 22.
Данные степени инвазированности» были сигнификантными, потому что величина Р=0,016:
Очевидно, разница- в преваленциях связана с; тем , что? на протяжении всей работы, в различные: годы, использовались различные антгельминтики. Более эффективными, по нашему мнению; было применение средств, содеражащих в своем составерафоксанид с мебендазоломшлитриклабендазол.с левамизолом v
При паталогоанатомичсеских исследованиях неоднократної было замечено, что только; те животные имели плохую кондицию; которые интенсивно были инвазированы фасциолоидами, например, в печени одной из важенок при почти полностью нарушенной паренхиме обнаружили115, а у другой-138 экземпляров фасциолоид. При исследовании рогов 156 оленей отстреленных в период с 1985 по 1988год и с 1999 по 2000 год (см. таблица 23), заметно было, что в годах 1999 по 2000, массы рогов уменшились в среднем 0,495 кг, а по длине ствола рогов - на 6,64 см, независимо от возраста.
При паталогоанатомическом вскрытии печени 57 косуль, в период с 1999 по 2006, в трех случаях находили половозрелые и личиночные стадии фасциолоид или типичные патанатомические изменения печени. Степень инвазированности косулей составила 5,26%.
В этот же период (2005 г.) в печени одного кабана (вес:74 кг) впервые были обнаружены нами в Венгрии, патогномические явления фасциолоидоза (Рис. 25).
Исследования по гиподерматозу оленей и косуль района Сигеткеза
На основе результатов наших исследований в районе Сигеткеза Венгрии, 74,5% оленей и 84,3% косуль оказались инвазированными лярвами подкожных оводов.
При исследовании 2601 лярв гиподерм, 1811 штука оказались Н. diana , из которых у 43,67% косуль находили всего 1136 лярв, а у 37,27% оленей 675 лярв. 790 лярв Н. actaeon обнаружили у 53,92% оленей (46,47,48,51).
Инвазированность отстреленных оленей и косуль с личинками подкожных оводов Hypoderma actaeon и Hypoderma diana показывает рисунок 39.
Эктопаразитоцидную терапию данных паразитозов возможно провести только у тех составов оленей и косуль, которые находятся под контролем человека (напр.: лесопарк, зоопарк). Только в этих местах предоставляется возможность для систематической обработки оленьих с ивермектином или моксидектином. К сожалению вопрос защиты диких оленьих от этих паразитов еще ждет решения.
Фасциолоидоз является одним из самых важных трематодозов оленьих, который не только приносит убыток охотничьим хозяйствам, выражающийся утилизацией поврежденной печени отстреленного животного, но и представляет реальную опастность для сельскохозяйственных животных. Производные бензимидазола блоккируют синтез АТФ, т.е. энергообмен трематода. Самым эффективным из них считается триклабендазол (например препарат Трибекс), который своим сульфоксид-метаболитом блокирует всасывание лейцина, что нарушает синтез белков, а также блокирует микроканальцы гельминта. Одновременное применение хлорсулона и клозантеля с триклабендазолом приводит к синергизму.
Заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов Hypoderma diana и Hypodernia actaeon, характеризующееся хроническим течением и причиняющее экономический ущерб за счет отставания молодняка оленьих в росте и уменьшение их живой массы тела на 15-20% , а также обесценивания кожи взрослых животных. Эктопаразитоцидную терапию (данных паразитозов возможно провести только у тех составов оленей и косуль, которые находятся под контролем человека (например: лесопарк, зоопарк). Только в этих местах предоставляется возможность для систематической обработки оленевых с ивермектином или моксидектином. К сожалению вопрос защиты диких оленьих от этих паразитов еще ждет решения.
В Венгрии метастронгилез кабанов распространен эндемично. В северо-западной части страны степень инвазированности кабанов около 76%-ов, а на юго-западе 74,2%-ов. Летальной исход, при интенсивной-инвазии, достигает порой 30-40%-ов. При метастронгилезе особенно опасным фактором считается отсутствие клинических признаков при наличии. 5-600 нематодов в организме: В качестве антигельминтных веществ имеются положительные результаты употребления препаратов ринтала (с фебантелем), интерзола (с оксфендазолом) и ивермектина.
Сингамоз, инвазионное заболевание птиц широко распространенное во всем мире. Наряду с аспергиллозом, сингамоз является одной из важнейших причин заболеваний дыхательных путей фазанов, в фазанариях.
Для борьбы с данным паразитозом предложены различные препараты, как напр. мебендазол, фенбендазол, флюбендазол, альбендазол, фебантель и левамизол.
Защита животных зоопарков от различных видов паразитов важная задача. По Акбаеву ( 2008), паразитирование в толстой кишке лошадиных ( например зебр) большого числа стронгилят, питающихся кровью, отрицательно влияет не только« на структуру слизистой оболочки, но и на кроветворные органы, на-процессы пищеварения, а также на центральную нервную систему больных животных. В лечении стронгилятозов считаются эффективными препараты лекарственных групп бензимидазолов и макроциклических лактонов.
При трихостронгилятозах пищеварительного тракта жвачных (бизонов, зубров, и лам), увеличивается содержание воды и уменьшается содержание жира и белков в такнях и ионов кальция и фосфора в сюжетном аппарате. В целях профилактики в зоопарках необходимо организовать изолированное содержание стельных лам, бизонов и зубров и молодняка до 4-5 месячного возраста, и отделное содержание молодняка от животных других возрастов. Молодняк целесообразно дегельминтизировать с месячного возраста и. содержать в течении 5 суток вч помещении, а навоз обеззараживать биотермически. В лечении трихостронгилятозов считаются эффективными препараты лекарственных групп бензимидазолов, пиримидинов и макроциклических лактонов.