Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Казачкова Римма Владимировна

Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами
<
Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами
>



Казачкова Римма Владимировна. Гельминтофауна водоплавающих птиц Брянской области и меры борьбы с основными гельминтозами : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Москва, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-16/31-8

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы

1.1 Особенности ведения гусеводства и утководства и хозяйственное значение водоплавающих птиц в условиях Брянской области 6-11

1.2 Краткая справка об основных гельминтах гусей и уток (систематика, морфология,биология) 11-24

1.3 Сведения об эпизоотологии основных гельминтозов гусей и уток 24-35

1.4 Патогенная роль гельминтов гусей и уток 35-45

1.5 Лечебно - профилактические мероприятия при гельминтозах гусей и уток 45-55

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы.

2.1.1 Характеристика подопытных птиц. 56-58

2.1.2 Методы исследований 58-63

2.1.3 Климато - географическая характеристика Брянской области 63-65

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Гельминтофауна гусей и уток Брянской области...65-107

2.2.2 Промежуточные хозяева биогельминтов гусей и уток Брянской области, их экология и этология 107-112

2.2.3 Эпизоотология основных гельминтозов гусей и уток.

2.2.3.1 Первичные сроки заражения гусей и уток основными гельминтами в условиях Брянской области 112-119

2.2.3.2 Распространение, ЭИ, ИИ домашних и диких гусей 119-126

2.2.3.3 Распространение, ЭИ, ИИ домашних и диких уток 127-132

2.2.3.4 Сезонная и возрастная динамика заражения основными гельминтами гусей и уток в условиях Брянской области 132-141

2.2.4 Патогенная роль гельминтов гусей и уток.

2.2.4.1 Вопросы патогенеза и симптомы болезни при гельминтозах гусей и уток 141-148

2.2.4.2 Клинико-гематологические показатели, вызванные смешанными гельминтозами гусей 148-150

2.2.4.3 Патологоморфологические изменения в организме гусей и уток при смешанных инвазиях 150-156

2.2.5 Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при гельминтозах гусей и уток стр. 156-157

2.2.5.1 Краткая характеристика испытанных химиопрепаратов-антгельминтиков 157-159

2.2.5.2 Сравнительная эффективность химиопрепара-тов (авертина-порошка 2%-ного и 0,2%-ного при нематодозах, альбендазолаи клозальбена-10 при смешанных гельминтозах, фенасала и битионола при цестодозах и трематодозах) 159-163

2.2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови гусей и уток до и после дегельминтизации аверти-ном-2%ным, фенасалом, битионолом 163-170

3. Обсуждение результатов 171-178

4. Выводы 179-180

5.Сведения о практическом использовании полученных научных результатов 181

6.Рекомендации по использованию научных выводов 181

7. Список литературы 182-195

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гусеводство и утководство - одни из наиболее
традиционных отраслей птицеводства нашей страны. По скороспелости,
затратам корма на единицу прироста живой массы, жизнеспособности и
другим хозяйственно - полезным признакам гуси и утки выгодно отличаются от
других видов сельскохозяйственных птиц. Они неприхотливы, обладают
высокой способностью быстро и в больших количествах поглощать и
переваривать зеленую траву, корнеплоды, сенную муку и другие корма с
высоким содержанием клетчатки. По быстроте роста и мясной скороспелости
гуси и утки занимают первое место среди сельскохозяйственных птиц. Эти
биологические особенности позволяют с успехом выращивать водоплавающих
птиц как на крупных специализированных фермах, так и в личных
приусадебных хозяйствах. Их разведение экономически выгодно, дает
возможность в короткий срок получить около 10 видов самой разнообразной
продукции: высококачественного мяса, деликатесной жирной печени,
легкоплавкого жира, не содержащего холестерина и богатого
полиненасыщенными жирными кислотами, а также яиц; пользующихся
* большим спросом на мировом рынке пуха и пера, пуховых гусиных шкурок.

В Брянской области гусе - и утководство — традиционные отрасли. Этому в немалой степени способствуют благоприятные климато - географические условия Брянщины: наличие большого количества водоемов, пойменных лугов, на которых можно успешно содержать стада гусей и уток.

За последние 10-15 лет произошли большие изменения как в общественной жизни, так и в управлении экономикой страны. В частности, в Брянской области к настоящему времени не осталось крупных хозяйств, специализирующихся на выращивании водоплавающих птиц. В тоже время резко увеличилось поголовье гусей и уток в индивидуальных хозяйствах. Это обязывает ветеринарных специалистов всесторонне изучать болезни водоплавающих птиц, в том числе такие распространенные, как гельминтозы, наносящие огромный ущерб птицеводству. Плановым дегельминтизациям гуси и утки в индивидуальных хозяйствах, как правило, не подвергаются. В результате — отстают в росте гусята и утята, нередко наблюдается, значительный падеж молодняка, снижается продуктивность взрослого поголовья, ухудшаются мясные качества тушек.

У гусей и уток паразитирует около 140 видов гельминтов (А.А.Шевцов, Л.Н.Заскинд,1960; В.И.Петроченко и Г.А.Котельников,1976). Гельминтофауна же водоплавающих птиц Брянской области остается недостаточно изученной. В литературе мало работ, посвященных этой проблеме. Так, Бамба Сидики (1999) обнаружил у домашних гусей в Брянской области 9 видов гельминтов, в том числе 4 вида нематод и 5 - цестод. Слабо изучены многие вопросы эпизоотологии гелыииитозов, особенно в возрастном аспекте; недостаточно разработаны способы лечения птиц со смешанной инвазией. В доступной нам

литературе полностью отсутствуют данные о гельминтофауне диких гусей и

уток, обитающих в Брянской области.

В связи с вышеизложенным правильная организация и своевременное

проведение диагностических и лечебно - профилактических мероприятий по

оздоровлению водоплавающих птиц от гельминтозов применительно к

конкретным условиям области приобретают первостепенное и актуальное

значение.

пгш» и іадачц иссітедоиАі^ий Мы поставили перед собой следующую цель — изучить гельминтофауну и эпизоотологию основных гельминтозов желудочно-кишечного канала водоплавающих птиц, патологоморфологичес-кие, клинические и гематологические изменения в организме больных птиц и усовершенствовать меры борьбы с гельмінтозами гусей и уток применительно к условиям Брянской области.

Для осуществления указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. определить видовой состав гельминтов желудочно-кишечного канала домашних и диких гусей и уток Брянской области;

  2. изучить первичные сроки и источники заражения молодняка гельминтами желудочно-кишечного канала;

  3. изучить экстенсивность и интенсивность заражения птиц по сезонам года и возрастам;

  4. выяснить биотопы и видовой состав водных беспозвоночных — промежуточных хозяев цестод и трематод водоплавающих птиц;

  5. изучить клинические и гематологические, патологоанатомические, гистологические изменения в организме птиц, вызванные смешанной инвазией;

  6. провести поиск новых высокоэффективных химиопрепаратов для дегельминтизации гусей и уток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучено распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии гельминтами водоплавающих птиц в Брянской области. Изучена гельминтофауна диких гусей и уток. Установлены первичные сроки заражения гусей и уток гельминтами желудочно — кишечного канала; изучены сезонная и возрастная динамика гельминтозов водоплавающих птиц, клинические, гематологические, патологоанатомические и гистологические изменения в организме птиц при спонтанной смешанной инвазии. Выявлены эффективные антгельминтики (авертин - порошок 0,2%-ный и 2% - ный, альбендазол, фенасал, битионол), определены их оптимальные дозы для водоплавающих птиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании изучения комплекса вопросов заболевания гусей и уток гельминтозами нами установлены первичные сроки

.5

заражения, распространение и развитие инвазии в возрастном и сезонном аспектах и, следовательно, оптимальные сроки дегельминтизации. Результаты опытов по испытанию эффективности и безвредности авертина 0,2 % - ного и 2 % - ного, альбендазола, фенасала, битионола позволили рекомендовать их для терапии и профилактики гельминтозов гусей и уток в оптимальные для Брянской области сроки.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертации доложены на Объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета общества гельминтологов РАН (Москва, 2001), на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней МГАВМиБ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, список литературы. Иллюстрирована 23 таблицами,65 рисунками. Библиографический указатель включает 251 источник литературы, из которых 27 - иностранные.

1 На защиту выносятся следующие вопросы:

  1. Видовой состав гельминтов желудочно-кишечного канала гусей и уток в Брянской области.

  2. Распространение гельминтозов, экстенсивность и интенсивность инвазии.

  3. Сезонно-возрастная динамика заражения водоплавающих птиц.

  4. Биотопы и видовой состав водных беспозвоночных - промежуточных хозяев цестод и трематод гусей и уток.

  5. Клинико-гематологические и патологоморфологические изменения в организме инвазированных птиц.

« 6. Результаты изучения и определения сравнительной эффективности

химиопрепаратов при желудочно-кишечных гельминтозах гусей и уток.

Краткая справка об основных гельминтах гусей и уток (систематика, морфология,биология)

Наиболее полно гельминтофауна водоплавающих птиц в Центральной зоне Нечерноземья России освещена в работах Озерской В.Н.(1937), Шевцова А.А., Заскинд Л.Н.(1951), Рыженкова К.М!(1967), Никулина Т.Г.(1968), Петроченко В.НТ, Котельникова Г.А.(1976), Ионова М.Г.П979) и других авторов. У гусей и уток в Нечерноземной зоне зарегистрировано около 70 видов гельминтов, относящихся к 4 классам: Nematoda, Cestoda, Trematoda и Acanthocephala. Наиболее патогенными и распространенными являются нематоды семейств Amidostomatidae, Capillartidae, Trichoylidae, цестоды семейства I lymenolepididae, трематоды семейств Echinostomatidae, Notocotylidae и скребни семейства Filicollidae (Шевцов А.А., Заскинд Л.Н.J960; Петроченко В.И.,Котельников Г.А.,1976; Абуладзе К.И.,1990; Акбаев М.Ш.,1998; Ангус М.Данн,1989). Кишечные нематодозы птиц вызывают многочисленные круглые в сечении гельминты, относящиеся к классу Nematoda, типа Nemathelminthes. Наиболее распространенным нематодозом гусей в Нечерноземье является амидостомоз. Возбудитель его — Amidostomum anseris (Zeder,1800) относятся к подотряду Slrongylata (Railliet et Henry, 1913) надсемействуyloidea (Weinland,1858) семейству Amidostomatidae (Baylis et Daubney,1926) подсемейству Amidostomatinae (Travassos, 1919) роду Amidostomum (Railliet et Henry, 1909) Это тонкие нитевидные паразиты, длина самца 9,8-14,5 мм, ширина 0,2-0,26 мм, самки соответственно 16,6-20,3 и 0,2-0,39 мм. (Цветаева Н.П.,1971). Отличительной чертой рода является ротовая капсула на переднем конце тела, в углублении которой выступают 3 хитинизированных зуба, один из зубов больше двух других. По краям капсулы расположены 3 пары очень мелких сосочков.

От ротовой капсулы до заднего конца тела тянется пищеварительная трубка, состоящая из глотки, пищевода, кишечника и анального отверстия, открывающегося в конце задней части тела. У самки задний конец заострен, а у самца расширен и образует копулятивную капсулу (Петроченко В.И., Котельников Г.А., 1976; Ангус М. Дани, 1989). Развитие амидостомумов происходит без промежуточного хозяина. Попав в организм дефинитивного хозяина они не мигрируют, а пройдя пищевод и железистый желудок проникают под кутикулу мышечного желудка (место своего обитания), где обычно фиксируются к слизистой оболочке головным концом на глубину 3-4 мм, остальная часть тела свободно свисает в полость желудка (Геллер Э.Р.,1961). Самки откладывают яйца в просвет желудка птицы и они с фекалиями выделяются во внешнюю среду. Внутри их формируются личинки 1-ой стадии, которые дважды линяют и через 3-10 дней (при благоприятных условиях) становятся инвазионными. Птицы заражаются перорально при заглатывании инвазионных личинок на пастбище (Акбаев М.Ш.,1998). К.Эник, Х.Дей-Хазра (1968) экспериментально установили возможность перкутанного заражения гусей A.anseris. Инвазионные личинки, помещенные на кожу гуся, проникают под кожу и мигрируют через легкие в пищеварительный тракт, достигая мышечного желудка через 15-18 дней с момента заражения. У уток A.anseris встречается реже, чем у гусей, интенсивность инвазии обычно бывает невысока. Сведений о массовом заболевании и падеже уток от этой инвазии нет. На это указывают К.И.Скрябин (1923), А.А.Соболев (1963), А.М.Петров (1964),C.Sprent (1930), M.Sugimoto (1930)и др. Кроме этого, у уток паразитируют также следующие виды рода Amidostomum: A.anatinum (Sugimoto,1928) и A.boschadis. Вид A.boschadis (Petrow et Fedjuschin,1949) описан от домашних уток, вскрытых в Горьковской области, и от диких уток, вскрытых в Омской области и в Московском зоопарке.

Синонимом данного вида является A.acutum (Lundahl, 1848) ( Рыжиков К.М.,1967) .Однако наиболее патогенными является вид A.anseris ( А.А.Шевцов, Л.П.Заскинд 1960; Н.П.Цветаева, 1971). Капилляриидозы и томинксозы гусей и уток вызывают нематоды подотряда Trichocephalata Skrjabin et Shulz,1928 надсемейства Trichocephaloidea Spassky,1954; семейства Capillariidae Neveu-Lemaire,1936 родов Capillaria Zeder ,1800 и Thominx Dujardin,1845 видов C.obsignata Madsen,1945 C.anceris Madsen,1954 C.bursata Freitas et Almeida,1934 Th.anatis Schrank,1790 Th.contorta Creplin,1839. В мировой фауне капилляриид, паразитирующих у птиц,насчитывается более 100 видов (Yamaguti ,1961). В их числе 20 видов найдено у гусиных птиц. По данным К.М.Рыжикова (1980-1981) из них только 9 видов можно отнести к облигатным паразитам этих птиц: C.obsignata, C.mergi, C.gigantotecta, C.pudendotekta; Th.anatis, Th.railliet, Th.nyrocinarum, Th.spinulosa, Th.skrjabini. Из них вид C.obsignata в равной мере является облигатным паразитом для куриных и гусиных птиц. По мнению ряда авторов капиллярииды от гусиных птиц, выделенные Н.Мадсеном (Madsen,1945) в самостоятельный вид — C.anseris, идентичны C.obsignata (Гагарин В.Г.,1956, Кибакин В.В.,1965, Рыжиков К.М. и Сергеева Т.П.,1980). К группе факультативных для гусиных К.М.Рыжиков относит C.bursala и C.candinflata — характерных паразитов куриных птиц. Возможность их паразитирования у домашних гусей и уток связана с совместным содержанием водоплавающих и куриных птиц в хозяйствах и легко осуществляемом при этом обмене гельминтами. Вероятность обнаружения C.obsignata у диких водоплавающих птиц ставится автором под сомнение. В.Г.Гагарин в своих трудах (1959) указывает на то, что C.anceris является синонимом C.obsignata, что заставляет отказаться от общепринятого мнения о самостоятельности капиллярий, паразитирующих у домашнего гуся и пересмотреть- вопрос профилактики капилляриоза гусей с учетом возможности взаимозаражения гусей, кур и голубей.

Лечебно - профилактические мероприятия при гельминтозах гусей и уток

Современная профилактика гельминтозов, по мнению К.И. Скрябина, использует 2 вида оздоровительных мероприятий: наступление и оборону. Методы наступательной профилактики направлены на активное истребление, физическое уничтожение возбудителя заболевания, оборонная же профилактика направлена на предотвращение заражения человека и животных от контакта с паразитами при воздействии не на возбудителя, а на охраняемых от него человека или животных. Одним из главных звеньев в цепи противогельминтозных мероприятий является дегельминтизация животных. Она является не только лечебным вмешательством, но и мощным средством профилактики, т.к. освобождение организма хозяина от гельминтов предотвращает рассеивание их во внешней среде и дальнейшее распространение инвазии (К.И. Абуладзе, 1990). Успех дегельминтизации во многом зависит от полноты изученности паразито- хозяинных взаимоотношений, биохимических особенностей того или иного гельминта, его физиологии, морфологии, а также от высококачественных антгельминтиков - эффективных, нетоксичных и экономичных. (К.И. Скрябин,1955; А.И. Кротов,1973, Н.В. Делидов,1982; К.И. Абуладзе, 1990). Исследования по терапии водоплавающих птиц при гельминтозах ведутся уже много лет. Предложено и испытано большое количество антгельминтиков, имеющих различную эффективность, токсичность и способы применения. В нашей стане проводились целеустремленные исследования по изысканию антгельминтиков против цестодозов водоплавающих птиц. Этой проблемой занимались К.И. Абуладзе (1937,1948), В.А. Потемкина (1938), И.Н. Корниенко (1949), П.В. Смирнов (1949), ПИ. Феоктистов (1953), М.А. Палимпсестов с сотрудниками (1953-1954), А.С. Селиванова-Ярцева (1954), ОБ. Рыбалтовский (1953,1956), Г.А. Теслова (1955), А.А. Васильев (1957,1959), Б.Л. Гаркави (1959), В.И. Петроченко (1962), А.А. Шевцов (1953), А.Б. Романовский (1963), Х.И. Егизбаева (1965), Н.И. Виноградская (1967), Т.Г. Никулин (1968) и другие. Терапия цестодозов уток и гусей была впервые разработана К.И. Абуладзе (1937).

Он нашел, что наилучшие результаты при цестодозах уток дает ареколин в дозе 2 мг/кг. Большую работу по испытанию эффективности разных препаратов при дрепанидотениозе гусей провела В.А. Потемкина (1953,1957). В результате она также пришла к выводу, что наилучшими по эффективности средством является бромисто - водородный ареколин в дозе 2-3 мг/кг для молодняка и 5 мг/кг для взрослых гусей с предварительной голодной диетой в течении 10-18 часов. Для предотвращения рвоты рекомендуется за 15-20 мин. до лечения дать им по 1-2 капли настойки йода с водой. Ареколин вводят через рот с помощью плотного резинового зонда. Камала в опытах Потемкиной в дозе 1г/кг для взрослых гусей и 0,3 г/кг для молодняка хотя и давала видимую эффективность - стробилы гельминтов выделялись с фекалиями - но сколексы, как правило, наружу не выходили. Медный купорос в дозе 10-15 мл 2%-ного раствора на голову проявил высокую токсичность и слабую эффективность. В опытах же И.А. Голощапова (1961), А.Я. Байдалина и В.В. Бородина (1964) медный купорос в дозе 0,2 г/кг в виде 0,2%-ного раствора проявил достаточно высокую эффективность против D.lanceolata при даче 3 дня подряд. Экстракт мужского папоротника автор рекомендует употреблять свежеприготовленным в болюсах из пшеничной муки в дозе для взрослых гусей 1г, для молодняка до 45 дней - 0,2-0,6 г.Через 1 час после дачи экстракта рекомендуется слабительное — глауберова соль. Интересные исследования по изучению терапии гименолепидозов гусей и уток провел А. А. Васильев (1956). В результате он установил, что эффективными и нетоксичными препаратами оказались; ареколин растительный и синтетический, а также экстракт мужского папоротника — при гименолепидозах гусей; филиксан - при гименолепидозах гксей и уток, обезжиренная каша из семян тыквы - при дрепанидотениозе гусей.

Аминоакрихин оказался слабоэффективным при гименолепидозах водоплавающей птицы. Васильевым разработана методика дегельминтизации при гименолепидозах гусей и уток препаратами, которые в его опытах проявили высокую эффективность. Особую ценность, по его данным, имеет филиксан, который можно применять путем вольного группового скармливания. В.В. Минеев (1963) в результате своих опытов на экспериментально зараженных цестодами утках установил, что окись кадмия, кадмий бромид и углекислый кадмий при скармливании малыми дозами — 5-27,3 мг/кг в течении 6-10 дней полностью профилактируют заражение птиц фимбриариями и другими гименолепидидами. М.А. Палимпсестов, Н.Т. Литвишко и О.Н.Харченко (1953) предложили весьма эффективный антгельминтик для лечения дрепанидотениоза гусей - очищенный скипидар с растительным маслом или с рыбьим жиром в равных частях. Антгельминтным свойствам очищенного скипидара при гименолепидозах гусей и уток также посвящены работы В.В. Кибакина (1956), О.Н. Харченко (1956), И.В. Петрухина (1956) и др. авторов. Т. Гельсберген (1934), Е. Френер (1936) рекомендуют его при цестодах птиц в смеси с равным количеством растительного масла по 2-4 чайных ложки гусятам и утятам в возрасте от 1 месяца и старше. Н.А. Сошественский рекомендует давать очищенный скипидар по 0,1-0,25 г в пилюлях или с маслом. Такие же дозы рекомендованы И.Е. Мозговым (1948), который считает, что раздражающее действие скипидара при внутреннем применении может быть значительно ослаблено, если применять его с нейтральными маслами в форме эмульсии. Ф.Гутира и И.Марек (1935) при дрепанидотениозе гусей и уток рекомендуют скипидар в дозе 0,25-1,0 с растительным маслом, Маротель (1949г) - с касторовым маслом. М.А.Палимпсестов с соавторами (1954) указывает, что экстенсэффективность скипидара в дозе 1-10мл. (в зависимости от возраста) при дрепанидотениозе гусей составила 96%, а интенсэффективность — 94,8-97,3%. Авторы рекомендуют применять его в смеси 1:1с рыбьим жиром, задавая птице внутрь с помощью резиновой трубки. После дачи скипидара сразу же внутрь вводится 20%-ный водный раствор сернокислой магнезии в дозе 12-40 мл. Эти же авторы указывают, что фтористый натрий в дозе 0,1 г/кг, фурамон в дозе 2 мг/кг и пиретрум в дозе 5-10 г/кг не эффективны при инвазии водоплавающих птиц D.lanceolata. М.А. Шокина (1954) в диссертационной работе " Терапия уток при порроцекозе ..." освещает антгельминтическую эффективность четыреххлористого углерода и других препаратов. А.С. Селиванова - Ярцева с положительным эффектом испытала действие чеснока при дрепанидотениозе гусей в дозе 1-3 г на кг живого веса. М.П. Ионов и Г.З. Хазиев (1975) получили при дрепанидотениозе гусей 100%-ную эффективность фенасала в дозе 0,4 г/кг при даче методом группового вольного скармливания. Аналог фенасала - сагимид производства фармацевтического завода "Польфа" в опытах авторов проявил 100%-ную экстенс - и интенсэффективность при спонтанном дрепанидотениозе гусей в дозе 0,5 г/кг и не оказал токсического действия на организм птиц. В 1975г. Ионовым М.А. при дрепанидотениозе гусей в колхозах Чишминского района был испытан оксид в дозе 0,5 г/кг. Препарат проявил 100%-ную эффективность по данным вскрытия и гельминто-копрологических исследований. И.И. Коваленко, А.А. Кальченко и Г.В. Тропинин в 1965-ббгг. проводили на Украине испытание дихлорофена и битионола на спонтанно инвазированных гименолепидидами гусятах. Битионол в дозе 1 г/кг проявил 100%-ную экстенсэффективность при гименолепидозах гусят; технический дихлорофен высокоэффективным при этих гельминтозах и рекомендуется авторами для проверки в производственных условиях. Высокую эффективность дихлорофена и битионола при цестодозах человека, животных и птиц подтверждают Д.Г. Баяндина, 1962; М.В. Дорошина,1964, M.Fukui,1960; F.C. Jacson,1956; J.M. Lander,1951; L. Mazzotti, D.Mender,1956 и др. зарубежные и отечественные исследователи. 100%-ную эффективность при цестодах птиц проявили дихлорофен и битионол в опытах А.Б. Романовского (1964) и Т.Г. Никулина (1963) в условиях Белоруссии в дозе 0,5 г/кг.

Промежуточные хозяева биогельминтов гусей и уток Брянской области, их экология и этология

Биоэкология большинства цестод и трематод характеризуется общей закономерностью — все они в личиночных стадиях развиваются и живут в одной среде. Так, личинки эхиностоматид и нотокотилид развиваются в организме различных водных моллюсков, а личинки гименолепидид — в организме различных водных ракообразных. Птицы заражаются этими гельминтами, поедая моллюсков и рачков (циклопид, диаптомид, гаммарусов). Личинки акантоцефал развиваются также в организме водных ракообразных — в гаммарусах, водяных осликах, при поедании которых происходит заражение гусей и уток скребнями.

Следовательно, заражение водоплавающих птиц биогельминтами происходит на водоемах; большинство гельминтозов этих птиц может возникнуть только при наличии в водоёме определённых видов промежуточных хозяев гельминтов.

Нечерноземье, в т.ч. Брянская область, обладает огромными водными ресурсами. Благополучие гусей и уток при цестодозах и трематодозах полностью зависит от экологических факторов внешней среды данного региона. Так, лимитирующим фактором развития и распространения инвазии служит наличие естественных и . искусственных водоемов, где обитают промежуточные хозяева цестод и трематод. Немаловажную роль играют также рельеф местности и особенности климатических условий. Климат расположенной на юго-западе Нечерноземья Брянской области умеренно континентальный с теплым летом, умеренно холодной зимой и достаточным увлажнением. Средне-годовая температура - 4,8-5,9 С, многолетний абсолютный максимум - 36,5 -С, минимум —-42 С. Количество осадков составляет за год 531 мм, в т.ч. 281 мм за период с мая по сентябрь. Наибольшее количество осадков выпадает летом, с максимумом в июле (около 80 мм).

Глубина промерзающей почвы составляет 50-55 см при мощности снежного покрова 20-23 см. Рельеф области достаточно равнинный, встречаются пониженные районы с болотистой почвой. Всю Брянщину с севера на юг пронизывают многочисленные притоки реки Десны. Весной во время половодья происходит затопление обширных лугов и к лету образуется множестве глубоких луж, мелких речушек, прудов, ручьев различных размеров. Кроме этого, для удобства содержания гусей и уток и повышения их продуктивности население Брянской области в собственных дворах сооружает большие лужи, которые подпитываются весь теплый период года из водопроводных кранов или естественных источников.

Очищение водоемов от льда наблюдается на Брянщине, как правило, в апреле, когда температура воздуха прогревается до 8 С и более. К концу этого месяца температура воздуха достигает 10 С, а в мае — 18 С, соответственно повышается и температура воды. Когда она достигает 10 и более С, происходит активизация водных беспозвоночных.

Водные моллюски (прудовики, битинии, катушки) и ракообразные (циклопиды, диаптомиды, гаммарусы, водяные ослики ) населяют различные зоны водоемов. Прудовики живут в озерах, прудах, старицах рек, затонах и заводях, где много растений. Битинии населяют стоячие водоемы, предпочитая мелкие места, богатые растительностью. Катушки живут в стоячих водоемах — лужах, болотах, озерах, прудах.

Пресноводные рачки — планктические организмы, они питаются как самими растениями, так и встречающимися на них мелкими животными. Циклопиды — мелкие рачки длиной 1-4 мм, имеют прозрачное торпедообразное тело длиной 1-2 мм, весьма подвижны, всегда плавают в верхних слоях воды. От их головы отходят 2 пары усиков, на голове находится один глаз, головогрудь и брюшко состоят из 10 члеников (по 5 в каждом отделе), последний брюшной членик раздвоен и несет две каудальные ветви с 4 перистыми щетинками. Питаются водорослями, простейшими, мелким детритом и другими органическими остатками, взвешенными в воде, в том числе поедают помет птиц с яйцами гельминтов. В наибольшем количестве циклопиды встречаются в мелких, хорошо прогревающихся водоемах, заросших растительностью. Являются промежуточными хозяевами дрепани доте ний и микросомакантусов гусей и уток. Диаптомиды также обитают в толще воды мелких стоячих водоемов. Они сходны с циклопидами, но первая пара их усиков длиннее тела рачка, тогда как у циклопид передние усики едва достигают половины тела. Их приротовые конечности образуют фильтрующий аппарат, как у ветвистоусых рачков. Эти беспозвоночные захватывают взвешенные в воде частички помета птиц и тем самым заражаются яйцами цестод.

Водяные ослики принадлежат к отряду равноногих ракообразных. Они достигают 10-20 мм в длину, имеют плоское тело. Слабоподвижны, живут в скоплениях отмерших растений у дна водоема, питаются гниющими остатками растений. Сами же водяные ослики являются кормом для водоплавающих птиц и служат промежуточными хозяевами для акантоцефал - филиколлисов.

Известно, что многие ракообразные способны переносить неблагоприятные условия среды (зимние холода, временное пересыхание водоемов и т.д) в стадии яйца, личинки и взрослых особей. Свои исследования мы проводили на территории п. "Хотылево" Брянского района4 Брянской области, где кроме реки Десны и озера "Глаженский карьер" на низменных лугах при весеннем разливе образуется множество мелких водоемов и глубоких луж, невысыхающих в дождливые годы весь пастбищный период. Эти водоёмы частично зарастают осокой и другими растениями, покрываются тиной. Кроме естественных водоемов жители поселка часто сооружают в своих дворах искусственные водоемы и лужи глубиной 0,5 м и более для выращивания утят и гусят. Пополняются эти водоемы талой, дождевой или водопроводной водой.

Таким образом, на территории поселка создаются благоприятные условия для развития и размножения множества видов беспозвоночных, в том числе и промежуточных хозяев биогельминтов гусей и уток.

Сбор моллюсков и рачков на территории п. "Хотылево" мы производили в июле 2000 г. и в августе 2001 г. Эти месяцы считаются лучшими для обследования водоемов, т.к. в июле-августе устанавливается экологический оптимум в местах обитания моллюсков и рачков. Численность заселения водоемов водными животными увеличивается, они начинают вести активный образ жизни, спариваются, делают кладки. Также имеется наибольшая вероятность нахождения личинок гельминтов в промежуточных хозяевах, поскольку летом с течением времени на неблагополучных водоемах отмечается рост заражения водных животных личинками гельминтов.

Для вылавливания рачков мы изготовили сачок конусовидной формы из двух слоев марли, основание сачка в диаметре 25 см. Сачок закрепили на палку длиной 3 м. При помощи такого сачка нам удавалось вылавливать не только планктические, но и придонные организмы в глубоких водоемах. Для сбора беспозвоночных из неглубоких водоемов мы изготовили второй сачок диаметром 10 см и длиной ручки 1 м. Весь собранный материал мы очищали от растительности и помещали в раствор Барбагалло (3 % раствор формалина на физиологическом растворе). Пресноводных моллюсков собирали вручную, внимательно осматривая прибрежную часть водоема, берега, прибрежную растительность, дно (у берега при глубине не более 20 см). Верхний слой ила со дна собирали и просматривали на берегу. Собранных живых моллюсков в лаборатории фиксировали и использовали для вскрытия, чтобы установить зараженность их личинками гельминтов. Моллюсков расправляли и помещали в банку с чуть теплой водой. Банку плотно закрывали так, чтобы в ней не оставалось пузырьков воздуха. Через сутки погибших из-за перенасыщения тканей тела водой моллюсков переносили в 80- ный спирт на 1-2 недели. Окончательно фиксировали животных в 70 - ном спирте.

Сравнительная эффективность химиопрепара-тов (авертина-порошка 2%-ного и 0,2%-ного при нематодозах, альбендазолаи клозальбена-10 при смешанных гельминтозах, фенасала и битионола при цестодозах и трематодозах)

Результаты проведенных исследований, дозы и кратность применения препаратов отражены в таблицах 19,20. Как видно из таблицы 19, при нематодозах гусей высокоэффективными оказались: авертин-порошок 0,2 %-кый в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при амидостомозе и 0,24 мг/кг по ДВ при смешанных нематодозах; авертин-порошок 2 %-ный в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при амидостомозе и 0,28 мг/кг по ДВ против амидостомумов, ганіулетеракисов, капиллярий и трихостронгилюсов. При однократном индивидуальном применении или при даче два дня подряд групповым способом эти препараты показали ЭЭ = 100 %. При гименолепидозах гусей авертин-порошок 0,2 %-ный и авертин-порошок 2 %-ный оказались не эффективны. Они хорошо переносились птицей, не вызывали побочных явлений, корм с этими антгельминтиками охотно поедался гусями. Альбендазол был испытан нами в двух лекарственных формах: 2,5 %-ная суспензия (вальбазен) и 10 %-ный оральный порошок (альбендазен). Суспензию задавали гусям при помощи резинового шланга однократно, порошок - групповым способом с интервалом 24 часа дважды и индивидуально однократно в болюсах. Суспензия вальбазена в дозе 7,5 мг/кг по ДВ показала ЭЭ = 45,5 %±15,1 при гименолепидозах, амидостомозе и гангулетеракидозе гусей, а в дозе 10 мг/кг по ДВ её ЭЭ при этих гельминтозах достигала 100 %. Альбендазен в дозе 10 мг/кг также оказался высокоэффективным химиопрепаратом против дрепанидотений, чертковилеписов, амидостомумов и капиллярий, его ЭЭ = 100 %. Альбендазол в наших опытах хорошо переносился гусями, после дачи препарата нами отмечено быстрое улучшение состояния (на второй - третий день) даже у тяжело больных птиц с яркими клиническими признаками (сильное угнетение, слабость, понос, отказ от корма и воды).

Препарат фенасал испытан нами при цестодозах и трематодозах гусей. В дозе 0,4 г/кг его эффективность составила 100 % при дрепанидотениозе, в дозе 0,5 г/кг — 100 % при гименолепидозах (микросомакантоз, чертковилепидоз) и эхиностомозе, в дозе 0,6 г/кг — 100 % при нотокотилидозе. Во всех случаях фенасал задавался птице внутрь, однократно групповым способом, утром, натощак, в смеси 1:30 с влажной мешанкой. При нематодозах гусей (амидостомоз, капилляриоз) он оказался не эффективен. Поедаемость корма с фенасалом была хорошей, гуси съедали его за 1-1,5 часа. Видимых отклонений в общем состоянии подопытных птиц после дегельминтизации мы не наблюдали. Отхождение ленточных гельминтов у гусей начиналось через 2-3 часа после дачи фенасала и продолжалось 10-12 часов. При вскрытии желудочно-кишечных каналов 6 гусей, получавших фенасал в дозе 0,3 г/кг, у 2 птиц в тонком кишечнике мы обнаруживали сколексы D.lanceolata с небольшим (2-4 мм) участком стробилы. Исходя из этого считаем, что фенасал в дозах ниже 0,4 г/кг вызывает у дрепанидотений дестробиляцию. Битионол задавался гусям внутрь, однократно, групповым способом, в смеси с влажной мешанкой, его ЭЭ = 100 % при дрепанидотениозе в дозе 0,6 г/кг, при микросомакантозе в дозе 0,9 г/кг, при чертковилепидозе, эхиностоматозе и нотокотилидозе гусей в дозе 1 г/кг. На нематод (A.ansens, C.anseris) битионол, как и фенасал, действия не оказал. Переносимость препарата была хорошей, однако корм поедался гусями не очень охотно (порция съедалась за 3-3,5 часа), что, вероятно, связано со специфическим фенол ьным запахом битионола. Авертин-порошок 0,2 и 2 %-ный, альбендазен, вальбазен, фенасал и битионол были испытаны нами и в более низких дозах, однако 100 %-ная эффективность достигалась лишь в дозах, указанных в таблице 16.

Клозальбен-10, содержащий в 1 г по 50 мг альбендозола и клозантела испытан нами в дозе 0,2 г/кг на гусях, инвазированных D.lanceolata, Tsch.setigera, C.dispar, A.ansens, C.anseris и T.tenuis. Задавался препарат внутрь индивидуально в форме болюсов, однократно. При дрепанидотениозе и гангулетеракиозе его ЭЭ составила 100 %, при чертковилепидозе — 93,3±6,5 %, при капилляриозе и трихостронгилёзе - 86,7±8,8 %, при амидостомозе - 80± 10,3 %. Применение этого препарата при смешанных гельминтозах гусей считаем экономически не выгодным. Из таблицы 20 видно, что при нематодозах уток, вызванных C.obsignata, Th.anatis, T.tenuis и G.dispar высокоэффективными оказались авертин-порошок 0,2%-ный и 2 %-ный в дозах соответственно 0,24 и 0,25 мг/кг по ДВ. Препараты задавались внутрь однократно индивидуально (в болюсах), а также групповым способом в смеси с мешанкой два дня подряд. Их эффективность при нематодозах уток в указанных дозах составила 100 %, при гименолепидозах же они оказались не эффективными. Корм с авертином охотно поедался утками, отклонений от физиологической нормы у дегельминтизированых птиц не наблюдали, их общее состояние оставалось удовлетворительным. Эффективность авертина-порошка 0,2 и 2 %-ного была подтверждена при контрольном вскрытии подвергшихся обработке птиц.

Препараты фенасал и битионол, в отличии от авертина, оказались не эффективны при нематодозах уток, однако проявили высокую эффективность при цестодозах и трематодозах. Так, при дрепанидотениозе уток проявили ЭЭ=100% фенасал в дозе 0,4 г/кг и битионол в такой же дозе; при микросомакантозе и чертковилепидозе - битионол в дозе 0,4 г/кг и фенасал в дозе 0,6 г/кг; при эхиностомозе - фенасал в дозе 0,6 г/кг и битионол в дозе 1 г/кг, при нотокотилидозе- битионол в дозе 1 г/кг. Эффективность фенасала в дозе 0,6 г/кг при инвазии уток, вызванной N.attenuatus, также оказалась достаточно высокой — 87,5+11,7 %. Фенасал и битионол задавались уткам внутрь однократно групповым способом (в смеси с влажной мешанкой 1:30, утром, после 12-часовой голодной диеты). Переносимость их была хорошей, отхождение гельминтов начиналось через 2 часа и продолжалось около 24ч., при этом выделялись как половозрелые, так и не половозрелые паразиты.

Препараты альбендазола (2,5 %-ная суспензия и 10 %-ный оральный порошок) в наших опытах проявили себя как высокоэффективные антгельминтики широкого спектра действия. Суспензия задавалась уткам внутрь при помощи шприца без иглы в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно, а порошок — в аналогичной дозе двукратно с интервалом 24 часа групповым способом. Эффективность препаратов при гименолепидозах (дрепанидотениоз, чертковилепидоз) и нематодозах (томинксоз, гангулетеракиоз, капилляриоз, трихостронгилез) составила 100%. Побочных эффектов после применения препаратов альбендазола не наблюдалось. Следует отметить, что, как и в опытах с гусями, все химиопрепараты, показавшие при гельминтозах уток ЭЭ = 100 %, были испытаны нами и в меньших дозах, однако высокоэффективными оказались дозы, указанные в таблице 20.