Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1.Гельминтофауна пищеварительной системы крупного рогатого скота 8
1.2. Эпизоотология и патогенез фасциолеза 8
1.3. Эпизоотология и патогенез дикроцелиоза 11
1.4.Эпизоотология и патогенез парамфистоматозов 13
1.5.Эпизоотология и патогенез нематодозов желудочно-кишечного тракта 14
1.6. Механизм иммунологической защиты организма крупного рогатого скота 15
1.7.Система мероприятий по профилактике трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота 21
2.Собственные исследования 22
2.1 Материалы и методы исследований 22
2.2. Резулбтаты исследований 26
2.2.1.Особенности эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в госплемзаводах ивановской области 26
2.2.1.1.Гельминтофауна крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» 26
2.2.1.2. Особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» 29
2.2.1.3. Особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» 31
2.2.1.4. Особенности эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» 38
2.2.1.5. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» 43
2.2.1.6. Особенности эпизоотологии трихоцефалеза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» 44
2.2.2. Иммунный статус стельных коров в гпз «учхоз игсха» 48
2.2.3. Иммунный статус телят в гпз «учхоз игсха» 70
2.2.4 Система противогельминтозных мероприятий в гпз «учхоз игсха» 85
Заключение 90
Выводы: 92
- Эпизоотология и патогенез фасциолеза
- Резулбтаты исследований
- Особенности эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА»
- Иммунный статус телят в гпз «учхоз игсха»
Введение к работе
Актуальность темы. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации жвачные животные интенсивно заражаются трематодами (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии) и нематодами из подотрядов Strongylata и Trichocephalata (Ю.Ф.Петров. 1988; Б.Г.Абалихин, 1996; И.А.Архипов, 1997; В.В.Кузьмичев, 1998; А.Ю.Гудкова, 1999; К.М.Садов, 2000; З.Р.Мухаммедов, 2002; О.Р.Еремеева, 2002 и др.). Работами отечественных (Ю.Ф.Петров, 1988; М.Ш.Акбаев, 1986; И.Б.Сорокина, 1987; Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичев,1998; А.Ю.Гудкова, 1999; О.Р.Еремеева. 2001; В.В.Саушкин, 2002 и др.) и зарубежных (M.Ardehali, H.Zerakschan, 1977) исследователей установлено, что под влиянием гельминтов в организме животных формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, простейшие, бактерии и грибы, в результате возникают ассоциативные болезни.
Иммунный ответ, биологический смысл которого состоит в защите организма от генетически чужеродной информации, представляет собой сложный многокомплексный процесс. Для его становления необходимо взаимодействие различных клеточных популяций, среди которых выделяют три основных класса клеток: Т-, В-лимфоциты и макрофаги или, как их называют Т- и В-системы иммунитета (Р.В.Петров, 1976). Иммунная система новорожденных телят имеет ряд особенностей: слабый пролиферативный ответ Т-лимфоцитов на ряд антигенов, низкий уровень выработки фактора, угнетающего миграцию макрофагов. Большую роль в формировании иммунитета у новорожденных играют условия кормления и содержания беременных животных (А.И.Карелин, В.М.Емельяненко, 1974; Г.К.Волков, 1978; В.Т.Сидоров, 1979; В.И.Родин, 1986;! J. Kiss,1988; В.В.Саушкин, 2002 и
ДР-)-
В связи с вышеизложенным большую актуальность представляет изучение влияния гельминтов на иммунное состояние стельных коров, а также телят, полученных от матерей, зараженных гельминтами, в условиях государственных племенных заводов в центральном районе Нечерноземной зоны РФ.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ, обеспечивающей получение молодняка с высоким уровнем иммунной защиты. Для чего необходимо решение следующих задач: изучить гельминтофауну, эпизоотологию наиболее распространенных гельминтозов крупного рогатого скота в ГПЗ Нечерноземной зоны; определить иммунное состояние стельных, агельминтных коров, а также телят, полученных от них в ГПЗ; определить иммунное состояние стельных коров, инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия). А также телят, полученных от них в ГПЗ; разработать и внедрить систему профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота, обеспечивающую получение племенного молодняка с достаточным уровнем иммунной защиты в ГПЗ.
Научная новизна. Определен видовой состав трематод (3 вида), цестод (1 вид) и нематод (11 видов), паразитирующих в печени и желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота, определена экстенсивность и интенсивность инвазии ими в государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ. Определено состояние иммунной системы стельных, агельминтных коров (за месяц до отела) и стельных, спонтанно инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами коров (за месяц до отела). Установлено, что от коров, инвазированных трематодами и нематодами, рождаются телята в иммунодефицитном состоянии, они чаще болеют острыми желудочно-кишечными болезнями. Разработана система профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота в государственных племенных заводах, обеспечивающая получение молодняка с высоким уровнем иммунной защиты.
Практическая ценность. Разработана и внедрена в производство система профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота в ГПЗ, обеспечивающая получение племенного молодняка с хорошим уровнем иммунной защиты. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
Рекомендации по профилактике фасциолеза в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ» (утверждены ГУВ МСХ СССР 3 июля 1985 года) «Рекомендации по профилактике ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием дикроцелиев, бактерий и грибов» (утверждены ГУВ МСХ СССР в 1986 г.). «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ» (утверждены РАСХН 20 февраля 1998г. и МСХ РФ 11 марта 1998г.). «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Всероссийских научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003); международной научной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (Иваново,2002), Костромской ГСХА (Кострома,2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
Гельминтофауна крупного рогатого скота в госплемзаводах центрального района Нечерноземья РФ.
Особенности эпизоотологии фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, нематодозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в ГПЗ центрального района Нечерноземья РФ.
Состояние иммунной системы у агельминтных, стельных коров и полученных от них телят в ГПЗ центрального района Нечерноземья РФ.
Состояние иммунной системы у стельных коров, инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, трихоцефалюсами и нематодами из подотряда Strongylata, и полученных от них телят в ГПЗ центрального района Нечерноземья РФ.
Система профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота в госплемзаводах центрального района Нечерноземья РФ
Публикации. По материалам исследований опубликованы 12 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, 5 разделов, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 214 источников, из них 150 отечественных и 64 иностранных авторов.
Эпизоотология и патогенез фасциолеза
В Российской Федерации у крупного рогатого скота паразитируют 2 вида фасциол: Fasciola hepatica и F.gigantica, но в Нечерноземной зоне встречается лишь F.hepatica (К.И.Скрябин, 1948; Н.В.Демидов, 1965; В.В.Кузьмичев, 1998 и ДР-)- Фасциолез получил широкое распространение во многих регионах РФ. Так, в Московской области крупный рогатый скот заражен фасциолезом на 50- 95% (Н.В.Демидов, 1954; В.В.Горохов, 1963; Е.Е.Шумакович и др., 1975 А.И.Сазанов, Р.Т.Сафиуллин, 1991 и др.), в Ивановской области - на 6,3-75% при ИИ=1-285 экз. (И.Б.Сорокина, 1987; В.В.Кузьмичев, 1998), Тверской области - на 44-95% (А.И.Жук, 1952), Костромской области - на 18-63% (В.В.Кузьмичев, 1998), Ярославской области - на 45-50% (Г.А.Буров, 1960; Ф.С.Буторин, 1995; М.С.Мамедов, В.В.Крайнова, Л.В.Смирнов, 1991 и др), Нижегородской области - на 14,6-30,6% (В.А.Душкин, 1983, 1995; М.С.Мамедов и др., 1991), Владимирской области - 18-48% (В.В.Кузьмичев, 1998), Ленинградской области - на 5,4-79% (Л.Г.Панова, 1951; Н.Ф.Голубев, 1957; О.Р.Еремеева, 2001), Калининградской области - на 8,1-27,9% (М.И.Чунтонова,1977), Смоленской области - 8-20% (В.А.Зотов, 1983), Свердловской области - на 8,3-59,6% (И.В.Чурина, А.И.Русскова, 1979), Вологодской области - на 67% (А.В.Малахов, 1991), в Мордовской Республике - на 65,2% (А.В.Морозкин, 1961; И.А.Степанов, 1962; А.П.Мачинский и др., ф 1983), в Карельской Республике - на 42-48% (Л.И.Гильберт, 1963), Удмуртской Республике - на 68,8-86,7% (А.В.Малахов, 1991), Воронежской области - на 25-60% (И.Д.Шелякин, 1995). По данным вышеперечисленных исследователей, во всех регионах РФ пик фасциолеза наблюдается в октябре-декабре, наименьшая инвазия - в марте-мае. Молодняк текущего года начинает инвазироваться с первых дней выпуска их на неблагополучные пастбища. Промежуточными хозяевами F.hepatica в европейской части РФ являются малые прудовики - Lymnaea truncatula, которые обитают в неглубоких (со слоем воды 10-15 см), хорошо прогреваемых водоемах: следы от копыт животных, лужи, мочажины, старицы поймы рек, канавы, пруды, каналы мелиоративной системы, болота, реки, ручьи. ЭИ малых прудовиков в некоторых регионах достигает 15%, обычно она колеблется в пределах 0,1- 3,8%, а плотность популяций малых прудовиков в биотопах пастбищ обычно составляет 1-500 экз. на м2 (А.М.Сазанов, 1957; В.В.Горчаков, 1983; В.В.Горохов, 1986; Н.Д.Круглов, 1985; В.В.Горохов, В.И.Войтюк, Н.В.Требоганова, 1997). Изучению патогенеза и клиники фасциолеза посвящено много работ. Установлено, что фасциолез протекает в двух стадиях: первая (начальная) стадия, соответствующая периоду миграции молодых фасциол из кишечника в печень и в паренхиму этого органа, большей частью протекающая в форме острого процесса, вторая - совпадающая с остальными периодами жизни паразитов и протекающая хронически.
При фасциолезе наблюдается угнетение, потеря аппетита, сухость, ломкость и выпадение волос, расстройство сердечно сосудистой деятельности, учащение дыхания, нарушение функции желудочно- кишечного тракта (запоры, понос), расстройство центральной нервной системы (Р.А.Ханбеген,1961; А.А.Васильев, 1967; Ш.А.Азимов, 1974; И.Б.Сорокина, 1987; В.В.Кузьмичев, 1998; О.Р.Еремеева, 2002). Характерные изменения наблюдаются со стороны крови: снижается количество эритроцитов и гемоглобина, лейкоцитоз, эозинофилия, падает # концентрация общего белка, альбуминов, но повышается содержание глобулиновых фракций белка, нарастает активность ферментов аланин- и аспартат-аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ), щелочной фосфатазы, альфа- амилазы. Кроме того, резко угнетается активность аденогипофиза, щитовидной железы и усиливается функция надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы (J.Coudert, F.Trizon, 1958; R.V.Tacey, P.D. Marsden, 1960; R.Deschiens et all., 1961; V.Butason, S.Mihajiovich, 1962; О.В.Кублицкене, 1962, 1970, 1976; А.А.Васильев, 1967; S.Begovic, 1963; B.Nicolie et all., 1962; S.Begovic et all., 1963; S.Furmaga, 1963; F.Kuwamura, 1968; I.Hankiewiez, 1964; I.G.Ross et all., 1967; Ш.А.Азимов, 1974; Х.Н.Нурмухаметов, 1989; В.В.Кузьмичев, 1997,1998; О.Р.Еремеева, 2002). Работами Э.Р.Рахманова (1987), Б.А.Гариева (1983, 1984), И.Б.Сорокиной (1982, 1985), Ю.ФЛетрова (1984, 1986, 1988, 1997), В.В.Кузьмичева. і (1998), О.Р.Еремеевой (2002) установлено, что молодые фасциолы в процессе миграции из кишечника в печень на поверхности своего тела инокулируют в печень хозяина кишечных палочек, стафилококков, стрептококков, клостридий, протея, которые здесь интенсивно развиваются, нередко вызывая некротический гепатит клостридиозной этиологии с летальным исходом животного. Кроме того, в результате снижения бактерицидной активности желчи, ослабления функции печени, поджелудочной железы и желез внутренней секреции в кишечнике больных фасциолезом животных развивается дисбактериоз, вызывая обострение основной болезни. Авторы считают, что фасциолез уже в ранней стадии следует рассматривать как ассоциативное заболевание, вызываемое паразитированием трематод, патогенных и условнопатогенных бактерий, интенсивно развивающихся в организме зараженных фасциолами животных. 1.3. Эпизоотология и патогенез дикроцелиоза. На территории РФ возбудителем дикроцелиоза являются трематоды Dicrocoelium lanceatum, Stiles et Hasseal, 1896, которые поражают более 70 видов млекопитающих. Трематоды чаще паразитируют у мелкого рогатого скота, ЭИ которых в регионах Кавказа, Среднего и Нижнего Поволжья, Урала достигает 100% при ИИ 10 тыс. и более экз. (Н.В.Демидов, Б.Л.Гаркави, 1961; В.И.Фетисов, 1964; М.Ш.Акбаев, 1968, 1970; А.К.Лукин, 1977; С.М.Шаяхметов, 1976), в Верхнем Поволжье, Нечерноземной и центральной Черноземной зонах - соответственно 50-80% и 320-3560 экз. (А.С.Рубцова, 1956; И.Д.Шелякина, 1989; Ю.Ф.Петров, 1988; Б.Г.Абалихин, 1996; О.Р.Еремеева, 2002 и др.). Трематоды нередко паразитируют и у крупного рогатого скота, но ЭИ и ИИ их значительно ниже (Ю.Ф.Петров, 1988; Х.В.Аюпов, 1968; П.Т.Твердохлебов, 1981; О.Р.Еремеева, 2002 и др.). На пастбищах Европейской части РФ промежуточными хозяевами D.lanceatum являются около 70 видов наземных моллюсков (Х.В.Аюпов, П.Т.Твердохлебов, 1980), но наиболее часто личинки трематод встречаются у Bradybaena fruticum, Euomphalia strigella, Zenobiella rubiginosa, Zonitoides nitidus, Cochlicopa lubrica, Chondrula tridens, Iaminia hohenackeri, Helicella derbentina, Theba carthusiana, Iphigenia ventricosa, ЭИ которых колеблется в пределах 0,3-9,6% (М.Ш.Акбаев, 1970; В.И.Фетисов, 1964; И.Д.Шелякин, 1989; С.М.Шаяхметов, 1976; Б.Г.Абалихин, 1996; О.Р.Еремеева, 2002). Дополнительными хозяевами дикроцелий во всех регионах РФ являются около 30 видов муравьев, но преимущественно они встречаются у видов Formica rufibarbis, F.rufa, F.polictena, F.fusca, F.pratensis, F.cunicularia (М.ШАкбаев, 1968; Х.В.Аюпов, 1968; П.Т.Твердохлебов, 1980; Б.Г.Абалихин, 1996; О.Р.Еремеева, 2002 и др.). Изучению патогенеза и клиники дикроцелиоза посвящено много работ.
Выявлено, что дикроцелиоз протекает в двух стадиях: первая стадия совпадает во времени с миграцией молодых трематод из кишечника в печень, вторая - с остальным периодом жизни паразитов. При дикроцелиозе в крови падает содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается количество лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, угнетается функция аденогипофиза, щитовидной железы, но усиливается активность клеток коры надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы. В желудочно-кишечном тракте больных животных развивается дис бактериоз, а в печени и желчи обнаруживается большое число патогенных стафилококков, стрептококков и кишечных палочек (Х.В.Аюпов, Н.В.Демидов, 1963; С.Ю.Алиев, 1970; С.М.Шаяхметов, Х.В.Аюпов, 1990; Б.Г.Абалихин, 1996; О.Р.Еремеева, 2002 и др.). Несмотря на глубокие изменения функций органов и систем, в организме больных дикроцелиозом животных не происходит иммунологической перестройки против антигенов трематод. Поэтому интенсивность заражения животных дикроцелиозом с возрастом возрастает (Б.Г.Абалихин, 1996). 1.4.Эпизоотология и патогенез парамфистоматозов. В преджелудках и 12-перстной кишке у жвачных животных паразитируют трематоды из подотряда Paramphistomata (Schidat,1936) Skrjabin et Schulz, 1937, семейства Paramphistomidae Fischoeder, 1901 и Gastrothylacidae Stiles et Goldberger, 1910, пяти родов: Paramphistomum Fischoeder, 1901; Colicophoron Nasmarka 1937; Cotylophoron Stiles et Goldberger, 1910; Ceylonocotyle Nasmark, 1937; Gigantocotyle Nasmark, 1937. В нашей стране зарегистрированы лиорхоз, парамфистомоз, каликофороз (В.Ф.Никитин, 1985). Лиорхоз преимущественно встречается в Среднем и Нижнем Поволжье и южных регионах РФ, парамфистомоз - в Нечерноземной и центральной Черноземной зоне РФ.
Резулбтаты исследований
Путем полных гельминтологических вскрытий печеней и желудочно- ! кишечного тракта 877 коров и нетелей от 18-месячного до 8-летнего возраста, а также 60 голов молодняка 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-месячного возраста мы изолировали и изучили 3486 экз. трематод, 228 экз. цестод и 17625 экз. нематод, которых отнесли к следующим видам. КЛАСС TREMATODARudolphi, 1808 1. Вид Fasciola hepatica, L., 1758 Выделили из желчных ходов и желчного пузыря животных с 7-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=37,25%, ИИ=1-32 экз., средняя ИИ=6,8 экз. 2. Вид Paramphistomum cervi (Zeder, 1790) Изолировали из преджелудков животных от 8- месячного возраста. ЭИ=67,02%, ИИ=1-444 экз., средняя ИИ=96,8 экз. 3. Вид Dicrocoelium lanceatum, Stiles et Hassal, 1896 Изолировали из желчных ходов и желчного пузыря животных от 10-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=30,95%, ИИ - 1-184 экз., средняя ИИ -14,8 экз. КЛАСС CESTODA, Rudolphi, 1808 4. Вид Moniezia autumnalia, Kuznetsov,1967 Изолировали из тонкого кишечника телят 8-12-месячного возраста. ЭИ=1,8%, ИИ - 1-3 экз., средняя ИИ=0,8 экз. КЛАСС NEMATODA Rudolphi, 1808 Подотряд ylata Railliet et Henry, 1913 5. Вид Haemonchus contortus (Rudolphi, 1802) Ransom,1907 Изолировали из сычуга телят 9-12-месячного возраста. ЭИ=1,28%, ИИ=1-5 экз., средняя ИИ=0,6 экз. 6. Вид Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) Railliet et Henry, 1909 Выделили из тонкого отдела кишечника. ЭИ=96,8%, ИИ=1-1880 экз., средняя ИИ=1427 экз. # 7. Вид Trichoylus axei (Cobbold, 1879) Railliet et Henry, 1909 Изолировали из сычуга, 12-перстной, тощей и подвздошной кишок животных от 8-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=70,22%, ИИ=1-87 экз., средняя ИИ=27,2 экз. 8. Вид Trichostrongilus columbriformis (Giels, 1892), Ransom, 1911 Изолировали из сычуга, 12-перстной, тощей и подвздошной кишок животных от 8-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=88,4%, ИИ=1-121 экз., средняя ИИ=28,8 экз. 9. Вид Ostertagia circumcinata (Stadelmann, 1894) Р Выделили из сычуга и тонкого отдела кишечника животных от 8- месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=22,8%, ИИ=1-23 экз., средняя ИИ=4,8 экз. Ю.Вид Cooperia oncophora (Railliet, 1898), Ransom, 1907 Выделили из тонкого отдела кишечника животных от 8-месячного до 5-летнего возраста. ЭИ=8,8%, ИИ=1-58 экз., средняя ИИ=3,6 экз. 11.Вид Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1808), Railliet, 1902 Изолировали из тонкого отдела кишечника животных от 8-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=88,6%, ИИ=1-286 экз., средняя ИИ=86,2 экз. 12.Вид Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henri, 1909 Выделили из ободочной и слепой кишок животных от 9-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=92,2%, ИИ=1-218 экз., средняя ИИ=88,2 экз.. ІЗ.Вид Oesophagostomum radiatum (Rudolphi, 1803), Railliet, 1898 Нашли в ободочной и слепой кишках животных от 9-месячного до 8- летнего возраста. ЭИ=90,2%, ИИ=10-486 экз., средняя ИИ=218,6 экз. 14.Вид Oesophagostomum venulosum (Rudolphi, 1804) Изолировали из ободочной и слепой кишок животных от 10-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=90,8%, ИИ=10-618 экз., средняя ИИ=326,8 экз.. 15.Вид Trichocephalus ovis. Изолировали из толстого отдела кишечника животных от 8-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=94,6%, ИИ=10-318 экз., средняя ИИ=98,6 экз.
Таким образом, в желудочно-кишечном тракте и печени крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» паразитирует 15 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 1 вид цестод и 11 видов нематод, но доминирующими являются трематоды и нематоды. В связи с этим мы решили изучить эпизоотологию фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, стронгилятозов и трихоцефалеза крупного рогатого скота в данном хозяйстве. 2.2.1.2. Особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» Эпизоотологию фасциолеза в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» мы изучали в 1981-2002 гг. путем систематических копрологических исследований (ежегодно по 800-900 голов) и гельминтологических вскрытий печеней (ежегодно по 30-40 голов) коров и нетелей. Следует отметить, что в данном хозяйстве ремонтный молодняк выпасается на пастбище только с 8-месячного возраста. Для выпаса животных в хозяйстве имеется около 600 га естественных лугов с системой мелиоративных каналов. Несмотря на это, здесь в мае-июне имеется 0,25-0,35 га, в августе - 0,05-0,10 га биотопов пресноводных моллюсков. До 1993 года в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» дегельминтизация крупного рогатого скота против фасциолеза, обработка биотопов пресноводных моллюсков моллюскоцидами проводились нерегулярно. Наши многолетние наблюдения свидетельствуют, что в 1981-1992 годы в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» зараженность коров и нетелей фасциолезом, по данным копрологических исследований, колеблется в пределах 11,91-17,56% (таблица 2), а по данным гельминтологических вскрытий печеней - 52,38-81,58% при ИИ=1-32 экз., средней ИИ-8,3 экз. на голову (табл. 3, рис. 1). Наивысшая инвазия зарегистрирована в 1981-1982 годы (78,95-81,58%), умеренная - в 1988-1990 годы (52,38-76,32%). В 1981-1992 годы на пастбищах ГПЗ «Учхоз ИГСХА» плотность популяций моллюсков Lymnaea truncatula колебалась в пределах 222±12,8 - 252±13,2 экз./м (рис.2), а зараженность их личинками Fasciola hepatica -1,75-2,75% (табл.4, рис.3). Начиная с 1993 года в хозяйстве начали проводить плановые противофасциолезные мероприятия, что позволило резко снизить зараженность скота фасциолезом. Так, по данным гельминтологических вскрытий печеней, ЭИ коров и нетелей фасциолезом в 1998-2002 годы составила 0,12-0,37% при средней интенсивности инвазии - 1±0,6 - 1,2±0,2 экз. на голову. Одновременно в биотопах пастбищ плотность популяций моллюсков Lymnaea truncatula снизилась до 18±1,2 - 44±1,2экз./м , а зараженность их личинками фасциол - до 0,13-0,75% (табл.4, рис.2-7). В течение всего периода наблюдений (22 года) пик фасциолезной инвазии мы регистрировали в декабре-январе, наименьшую инвазию - в апреле-мае. Молодняк до 8-месячного возраста свободен от фасциолезной инвазии. 2.2.1.3. Особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА». В ГПЗ «Учхоз ИГСХА» парамфистоматоз мы регистрировали у животных старше 10-месячного возраста. Наивысшую ЭИ и ИИ наблюдали у коров и нетелей 3-5-летнего возраста. По данным копрологических исследований, ЭИ коров и нетелей парамфистоматозом в 1981-1992 годы колебалась в пределах 26,07-32,05% (табл.5), а по данным гельминтологических вскрытий - 92,86-100% при средней ИИ=82,6±1,8 - 93,8±4,6 экз. на голову (табл.6, рис.4). Начиная с 1996 года зараженность крупного рогатого скота парамфистоматозом в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» постепенно снижалась. Так, ЭИ скота парамфистоматозом в 1998-2002 годы составила 5-13,64% при ИИ=1,8±0,2 - 2,5±0,6 экз. на голову (табл.7, рис.4). В биотопах пастбищ плотность популяций пресноводных моллюсков рода Planorbis в 1981-1992 годы колебалась в пределах 217±7,4-326±13,8 экз./м2 (табл.7, рис.2), а ЭИ их личинками парамфистом - от 0,5% до 1,25% (табл.7, рис.3). В 1996-2002 года плотность популяций планорбид резко снизилась и она колебалась в пределах 12±1,6-72±5,6 экз./м , а ЭИ их личинками парамфистом -0,50-0,13% (табл.7, рис.3). В течение всего периода наблюдений пик парамфистоматозной инвазии мы регистрировали в ноябре-декабре, наименьшую инвазию - в апреле-мае.
Особенности эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА»
Дикроцелиоз у крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» имеет ограниченное распространение. Так, по данным копрологических исследований, ЭИ коров и нетелей дикроцелиозом в 1981-1992 годы колеблется в пределах 2,50-3,52%, по данным гельминтологических вскрытий - ЭИ составляет 31,58-85,0% при средней ИИ=18,8±1,2-36,8±1,4 экз. на голову (табл.8,9, рис.5). Начиная с 1993 года зараженность коров и нетелей дикроцелиозом постепенно снижалась и в 2001-2002гг. По данным гельминтологических вскрытий ЭИ составила 5% при средней ИИ - 1,5±0,5-2,0±0,8 экз. на голову (табл. 8,9, рис.5). В ГПЗ «Учхоз ИГСХА» молодняк текущего года рождения и животные до 17-месячного возраста свободны от дикроцелий. До 1993 года наивысшую инвазию мы регистрировали у коров 7-8-летнего возраста. Что же касается сезонной динамики дикроцелиоза, то наивысшая инвазия нами зарегистрирована в ноябре-январе. Промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum на пастбищах хозяйства являются моллюски Bradybaena fruticum, Zonitoides nitidus, Pseudotrichia rubiginosa, Euomphalia strigella, Cochlicopa lubrica, ЭИ которых составляет 0,12-3,15%, а дополнительными хозяевами - муравьи Formica polyctena, Formica rufa (видовой состав моллюсков и муравьев определены проф. Б.Г.Абалихиным, 1996). В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» паразитирует 10 видов нематод из подотряда ylata, из них преобладающими являются нематодиры, трихостронгилусы, буностомы, хабертии и эзофагостомы (табл.1). Наши многолетние исследования свидетельствуют, что, по данным копрологических исследований, ЭИ коров и нетелей нематодами из подотрядаylata в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» в 1981-2002 годы составляет 100% (табл.10). Данные гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта свидетельствуют, что в 1981-1993 годы в хозяйстве у коров и нетелей в среднем паразитировали по 1218,4±12,2-2292,8±31,6 экз. нематод на голову (табл.11, рис.6). Начиная с 1994 года интенсивность инвазии животных постепенно снижалась и в 2000-2002 годы у них паразитировали в среднем по 9,8±0,8-19,8±1,2 экз. нематод на голову, что в среднем в 115,8-124,4 раза меньше по сравнению с показателями 1981-1999 годов (табл.11, рис.6). Аналогичные изменения происходили в интенсивности обсемения пастбищ инвазионными личинками нематод из подотряда Strongylata. Так, в 1981-1993 годы на пастбищах ГПЗ «Учхоз ИГСХА» мы находили в среднем по 208±15,8-248±10,2 экз./м инвазионных личинок стронгилят, а в 2000-2002 годы - только 6±0,4 -7±0,1 экз./м , то есть численность личинок снизилась в 35,43 раза (табл.12, рис.7). Что же касается сезонной динамики стронгилятозов, то наивысшую инвазию мы регистрировали в ноябре-декабре, наименьшую - в апреле-мае. 2.2.1.6. Особенности эпизоотологии трихоцефалеза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» Одним из широко распространенных гельминтозов у крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» является трихоцефалез, который встречается у животных от 10-месячного до 8-летнего возраста.
Так, по данным копрологических исследований, зараженность крупного рогатого скота трихоцефалезом в 1981-1998 годы составила 100%, в дальнейшем она резко снизилась и в 2001-2002 годы составила только 10,75-19,85% (табл.13). По данным гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта, ЭИ крупного рогатого скота трихоцефалезом в 1981-1993 году составила 100% при средней ИИ=88,4±1,2-214,2±3,4 экз. на голову. Однако, начиная с 1994 года, постепенно снижалась как ЭИ, так и ИИ. Так, в 1994-1995-1996-1997-1998 году хотя ЭИ коров и нетелей составила 100%, но интенсивность инвазии была соответственно 132,8±4,2-104,2±1,8-92,8±1,2-36,8±1,8-14,2±1,4 экз. на голову.В дальнейшем зараженность животных продолжала уменьшаться и в 2001-2002 годы ЭИ составила только 17,5-22,5 % при средней ИИ=1,2±0,4 экз. на голову (табл. 14, рис.8). Пик трихоцефалезной инвазии во все периоды наблюдений мы регистрировали в ноябре-декабре, наименьшую инвазию - в апреле-мае. Изучение иммунной системы стельных коров мы проводили в 1998-2002 годы. Для чего в центральном отделении ГПЗ «Учхоз ИГСХА» ежегодно в середине декабря формировали две группы стельных коров (8-й месяц беременности), по 15 голов в каждой. В первой группе были коровы 5-летнего возраста, свободные от гельминтов (по результатам трехкратных копрологических исследований). Во второй группе были 15 стельных коров 5-летнего возраста (8-й месяц стельности), в 1г фецес которых содержалось в среднем по 6,4± 0,2 экз. яиц фасциол, по 3,8± 0,2 экз. яиц парамфистом, по 2,8±0,4 экз. яиц дикроцелий, по 127,8± 8,2 яиц нематод из подотряда Strongylata, по 3,8±0,4 экз. яиц трихоцефал (микстинвазия) Исследования крови и сыворотки крови проводили в период с 15 по 25 декабря, то есть за месяц до отела. У всех животных рацион, условия содержания были одинаковыми. Результаты исследований представлены в табл. 15 и 16, рис. 9-18. Как видно из таблицы 15 и рис. 9-18, у стельных, агельминтных коров в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» количество лейкоцитов в крови колебалось в пределах 12,888±744-13,518±796 млн./л, общее число лимфоцитов - 46,8±3,96 - 48,9± 4,12%, Т-лимфоцитов - 44,9±2,86 - 46,2±4,18%, В-лимфоцитов - 24,9±3,12 - 26,1±2,28%, концентрация общего белка в сыворотке крови - 7,72±0,53 - 7,91± 0,31г%. В сыворотке крови стельных агельминтных коров количество иммуноглобулинов G составило 17,8±0,18 - 18,4±0,19 мкг/мкл, иммуноглобулинов М - 1,78±0,04 -1,85±0,02 мкг/мкл, бактерицидная активность сыворотки крови - 60,8±1,18 -61,6±4,08%, лизоцимная активность сыворотки крови - 1,66±0,03-1,72±0,08 мкг/мл, В-лизинная активность сыворотки крови - 17,1±0,22-17,8±0,31%. Таким образом, в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» у стельных, агельминтных коров за один месяц до отела все показатели клеточного и гуморального иммунитета находятся в пределах физиологических границ для данной породы. Тем не менее следует отметить, что некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета находятся на нижней границе физиологической нормы. Сводные данные состояния клеточного и гуморального иммунитета у стельных, умеренно зараженных трематодами и нематодами коров представлены в табл. 16 и на рис. 9-18. Как видно из табл. 16, общее число лейкоцитов в крови умеренно зараженных гельминтами стельных коров в 1998-2002 годы колеблется в пределах 15,049±948 - 15,462±886 млн./л, что выше показателей стельных, агельминтных животных на 14,38-16,77% (Р 0,05), в том числе лимфоцитов -58,8±3,42-61,2±3,96% (соответственно выше на 25,15-25,64%), Т-лимфоцитов -48,6±2,46-49,4±1,86% (соответственно больше на 6,92-8,24%), В-лимфоцитов -28,6±1,86-29,6±3,42% (соответственно выше на 13,41-14,86%). В сыворотке крови зараженных гельминтами стельных коров концентрация общего белка составила 7,31±0,18-7,51±0,142г% (ниже показателей свободных от гельминтов животных на 5,33-5,61%), G-иммуноглобулинов - 18,8±0,18-19,2±0,18 мкг/мкл, (на 4,35-5,62% (Р 0,05) больше показателей агельминтных животных), М-иммуноглобулинов -1,86±0,05-1,92±0,08 мкг/мкл (на 3,78-4,49% (Р 0,05) выше показателей интактных коров), бактерицидная активность сыворотки крови - 66,8 ± 1,18-70,4±1,83% (выше показателей коров первой группы на 4,29-9,87%), лизинная активность сыворотки крови - 1,84±0,08-1,94±0,07 мкг/мл (выше показателей интактных животных на 10,84-12,79%), Р-лизинная активность сыворотки крови - 18,2±0,27-19,6±0,19% (на 6,43-10,11% больше показателей агельминтных коров). Таким образом, в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» у стельных коров, умеренно зараженных трематодами и нематодами, показатели клеточного (общее число лейкоцитов, относительное содержание лимфоцитов, количество Т- и В-лимфоцитов) и гуморального (концентрация общего белка, G- и М-иммуноглобулинов, бактерицидная, лизоцимная, Р-лизинная активность сыворотки крови) факторов защиты находятся выше показателей стельных коров, свободных от паразитов.
Иммунный статус телят в гпз «учхоз игсха»
В разделе 2.2.2 настоящей работы мы отмечали, что в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» у стельных, агельминтных коров (под опытом в 1998-2002 годы находилось 75 животных 5-летнего возраста) показатели клеточного и гуморального иммунитета находятся в пределах физиологических границ. Тогда как организм стельных коров, умеренно инвазированных трематодами и цестодами (под опытом в 1998-2002 годы было 75 животных 5-летнего возраста), находится в состоянии сенсибилизации аллергенами и антигенами гельминтов и условнопатогенных бактерий. В связи с этим мы ежегодно определяли показатели клеточного и гуморального иммунитета у 7-дневных телят, полученных от этих коров, результаты которых представлены в таблицах 17 и 18, на рис. 19-28. Как видно из таблицы 17 и рис. 19-28, общее число лейкоцитов в крови у 7-дневных телят, полученных от агельминтных коров, в 1998-2002 годы колеблется в пределах 6,38±0,23-6,58±0,17 млн./л, в том числе лимфоцитов -40,8±1Д8-41,4±1,28%, Т-лимфоцитов - 18,6±0,72-18,8±0,33%, В-лимфоцитов -3,73±0,42-3,88±0,44%. Концентрация общего белка в сыворотке крови составила 6,7±0,32-6,9±0,27%, G-иммуноглобулинов - 14,4±0,38-14,8±0,47 мкг/мкл, М-иммуноглобулинов -1,4±0,07-1,5±0,21мкг/мкл, бактерицидная активность сыворотки крови - 29,8±0,78-32,4±0,96%, лизоцимная активность сыворотки крови - 2,12±0,14-2,23±0,18 мкг/мл, Р-лизинная активность сыворотки крови - 15,0±0,31-15,8±0,43%. Следовательно, показатели клеточного и гуморального иммунитета у 7-дневных телят, полученных от 5-летних, агельминтных коров не выходят за пределы физиологических границ, хотя по некоторым показателям они находятся на нижней границе физиологической нормы. Данные таблицы 18 и рис. 19-28 свидетельствуют, что по всем показателям клеточного и гуморального иммунитета 7-дневные телята, полученные от инвазированных гельминтами коров, существенно отличаются от молодняка, полученного от агельминтных животных. У 7-дневных телят, полученных от зараженных гельминтами коров, общее число лейкоцитов колеблется в пределах 5,38±0,43-5,62±0,41 млн./л (на 17,08-18,59% ниже показателей телят, полученных от агельминтных коров, Р 0,01), в том числе лимфоцитов -33,8±1,52-35,8±1,23% (на 15,64-20,07% ниже), Т-лимфоцитов -19,0±0,17-19,2±0,37% (на 2,13-2,15% больше, Р 0,05), В-лимфоцитов - 2,9±0,23-3,1±0,29% (на 25,16-28,62% больше, Р 0,01).Концентрация общего белка в сыворотке крови телят данной группы за 5 лет наблюдений составила 5,5±0,14-5,8±0,31г% (на 15,52-18,97% ниже показателей телят, полученных от агельминтных коров), G-иммуноглобулинов - 12,4±0,14-12,8±0,31 мкг/мкл (на 15,63-16,13% меньше), М-иммуноглобулинов - 1,18±0,18-1,22±0,16%мкг/мкл (на 18,64-22,95% ниже), бактерицидная активность сыворотки крови - 18,4±0,44-20,1±0,47% (на 61,19-61,96% меньше), лизоцимная активность сыворотки крови - 1,85±0,23-1,96±0,24 мкг/мл (на 13,78-14,59% меньше), Р-лизинная активность сыворотки крови - 13,4±0,16- 13,8±0,23% (на 11,94-14,49% (Р 0,01) меньше показателей телят, полученных от агельминтных коров.
Следовательно, от коров, инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами из подотрядов ylata и Trichocephalata, рождаются телята с низким уровнем клеточного и гуморального факторов защиты. В течение 5 лет мы анализировали заболеваемость телят, полученных от агельминтных (75 голов) и зараженных трематодами и нематодами коров (75 голов), острыми желудочно-кишечными болезнями, результаты которых представлены в табл. 19. Данные таблицы 19 свидетельствуют, что от 75 агельминтных коров в 1998-2002 годы в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» получили 75 телят, из которых только 1 животное переболело в легкой форме острым желудочно-кишечным заболеванием (легкая форма диспепсии). Сохранность телят в этой группе составила 100%. От 75 коров, спонтанно зараженных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами из подотрядовylata и Trichocephalata, за 5 лет наблюдений получили также 75 телят, но из них в первые 30 дней жизни острыми желудочно-кишечными болезнями заболело 8 животных (10,67%), из которых 7 телят выздоровело, одно-вынужденно убито. Сохранность составила 98,67%. При бактериологическом исследовании паренхиматозных органов, головного и спинного мозга, трубчатой кости, лимфоузлов вынужденно убитого теленка патогенных микробов мы не изолировали. Однако из содержимого тонкого и толстого отделов кишечника вынужденно убитого 12-дневного теленка мы изолировали Escherichia coli серогрупп 078, 08, 09, 0101, 0119, которые на 3-4 сутки вызывали при внутрибрюшном введении гибель белых мышей (микробиологические исследования проведены совместно с аспирантом Е.В. Маямсиной). Следовательно, от зараженных трематодами и нематодами стельных коров рождаются телята в иммунодефицитном состоянии. Поэтому они чаще болеют острыми желудочно-кишечными болезнями, в том числе нередко колибактериозом. В разделе 2.2.1.1. настоящей работы мы отмечали, что в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» в желудочно-кишечном тракте и печени крупного рогатого скота паразитируют 15 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 1 вид цестод, 11 видов нематод. В 1981-1992 годы в данном хозяйстве зараженность коров и нетелей фасциолезом колебалась в пределах 52,38-81,58% при интенсивности инвазии 1-32 экз. на голову, парамфистоматозом - соответственно 97,371-100% и 4-444 экз., дикроцелиозом - 31,58-85% и 2-184 экз., нематодами желудочно-кишечного тракта - соответственно 100% и 97-3343 экз. Такая высокая зараженность существенно сказывалась на продуктивности животных. Поэтому мы под руководством профессора Ю.Ф.Петрова в 1980-2002гг. провели комплекс мероприятий по профилактике трематодозов и нематодозов. Разработанная нами система профилактики трематодозов (фасциолез, парамфистоматоз, дикроцелиоз) включает: 1. В целях ликвидации биотопов лимнеид и планорбид (промежуточные хозяева фасциол и парамфистом) провели осушение пастбищ. Оставшиеся на пастбищах мелкие биотопы беспозвоночных в течение пастбищного сезона дважды (конец мая-первая декада июня, конец июля-первая декада августа) обрабатывали моллюскоцидами (медный купорос). В результате применения моллюскоцида в биотопах плотность популяций пресноводных моллюсков в 1999-2002 гг. снизилась до 30,0-62 экз./м , ЭИ их личинками фасциол и парамфистом - 900,13% (табл.4,7, рис.2 и 3). 2. Ежегодно все поголовье крупного рогатого скота подвергали двухкратному диагностическому исследованию (первая декада декабря, вторая половина марта), что позволяло достоверно оценить эпизоотическую обстановку в хозяйстве по фасциолезу, парамфистоматозу и дикроцелиозу.
Так как в начальный период нашей работы (1981-1992 гг.) зараженность скота трематодами была довольно высокой, в первые 5 лет (в 1994-1998 гг.) мы подвергали двукратной дегельминтизации (декабрь-январь, март-апрель) всех животных, выпасавшихся на неблагополучных пастбищах. В дальнейшем ЭИ животных фасциолезом снизилась до 4,76-5,0% при средней ИИ 1,5-2 экз., парамфистоматозом - соответственно 4,76-5% и 2-2,5 экз., дикроцелиозом - 4,76-5% и 1,5-2 экз. Поэтому начиная с 1997 года в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» однократной дегельминтизации (декабрь) подвергали только тех животных, в фекалиях которых находили яиц трематод (не более 3-5% животных хозяйства). 4. При фасциолезе, парамфистоматозах и дикроцелиозе вначале нашей работы (данная работа выполнена совместно с С.Н.Шероновым - соискателем кафедры паразитологии ИГСХА) мы использовали 10 препаратов: политрем, тегалид, урсовермит, сантел, фазинекс, факсоверм, тиаголол, ивомек-плюс, фенбендазол, албендазол. Из использованных препаратов наиболее эффективными при трематодозах были тегалид (при фасциолезе ИЭ=96, 8- 100%, при парамфистоматозе - 92,2-99,8%, при дикроцелиозе - 94,8-97,9%), тиаголол (соответственно 92,6-98,6%; 94,8-100% и 67,8-74,2%), фазинекс (96,6- 99,8%; 88,6-94,8% и 64,8-74,6%), фасковерм (92,8-100%; 86,8-94,2% и 66,8- 77,6%). Фенбендазол, введенный внутрь однократно в дозе 40-50 мг/кг по ДВ, при фасциолезе показал ИЭ=96,8-99,2%, при парамфистоматозе 82,2-90,4%, при дикроцелиозе - 88,4-97,8%. Разработанная нами система профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» включает: 1. Обязательные ежегодные диагностические исследования животных (10-15% стада) осенью (спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона), весной (за 30 дней до начала пастбищного сезона) и дважды в пастбищный период (июнь, август). 2. Трехкратная дегельминтизация молодняка от 10-месячного до 1,5-годовалого возраста высокоэффективными антгельминтиками (первый раз -середина июля, второй раз - конец августа-начало сентября, третий раз -ноябрь)