Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Некрасов Виктор Дмитриевич

Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае
<
Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае
>



Некрасов Виктор Дмитриевич. Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-16/211

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение. 4-8

2. Обзор литературы. 9-35

2.1. Биолошя оводов лошадей в зонах Алтайского края. 9-23

2.2. Существующие средства и методы борьбы с гастсрофилезами лошадей. 23-35

3. Собственные исследования. 36-54

3.1. Краткая характеристика природно-климатических условий и сведения о современном состоянии и технологии коневодства Алтая. 36-41

3.1.1. Экономическая оценка коневодства Алтайского края. 42-48

3.2. Материалы и методы исследования. 49-54

4. Результаты исследования. 55-88

4.1. Видовой со-став оводов-возбудителей гастерофилезов лошадей. 55-59

4.2. Распространение оводов лошадей на территории Алтайского края. 59-62

4.3. Степень инвазированности лошадей личинками гастерофшпосов. 62-72

4.4. Сроки начала активности имаго оводов лошадей. 73-88

4.4.1. Сроки откладки яиц мухами желудочных оводов. 73-76

4.4.2. Динамика активности имаго оводов в зависимости от летних поюдных условий. 76-77

4.4.2.1. Длительность времени паразитирования и локализации личинок желудочных оводов. 77-82

4.4.2.2. Динамика отхождения личинок желудочно-кишечных оводов на окукливание. 83

4.4.3. Численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности. 83-88

Экономический ущерб, наносимый желудочными оводами коневодству Алтая. 89-91

Разработка средств и методов защиты лошадей от гастерофилеза. 92-117

Профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей. 92-98

Терапия. 98-109

Ранняя химиотерапия. 109-111

Производственные испытания циперила и эквитина при гастерофилезе лошадей. 111-115

Экономическая целесообразность применения циперила и эквитина, при противогастерофилезных мероприятиях. 115-117

Обсуждение полученных результатов. 118-127

Выводы. 128-130

Введение к работе

АктуалЬНОСТЬ ТеМЫ.

Коневодство, как отрасль животноводства, имеет в любой стране существенное народнохозяйственное значение. Тысячелетиями лошадь, верно, служила и продолжает служить человеку, н вся история развития человеческого общества, во все периоды, постоянно связана с ней. У большинства народов лошадь использовалась как основная тягловая сила в различных работах и транспорте, и до сегодняшнего дня она является, самым дешевым видом транспорта и не потеряла актуальность. Основная продукция, получаемая от лошади - мясо и молоко, являются ценнейшими диетическими продуктами питания, и даже лечения человека.

До настоящего времени одной из причин, тормозящих развитие коневодства, являются паразитарные заболевания, в частности гастерофилезы. Теперь эта проблема актуальнее, так как в последние годы наблюдается тенденция увеличения в частном секторе, как поголовья лошадей, так и их хозяйственной значимости.

Поражение лошадей личинками Casterophilus в России находится на высоком уровне, а на Урале и в Сибири, в том числе на Алтае и Дальнем Востоке колеблется от 98-100% при интенсивности инвазии до 1000 и более личинок (Ю.М. Растегаев, 1986). В зависимости от природно-климатических зон России видовой состав и количество і-астерофилезов варьирует в значительной степени, и зависит от климата, условий содержания, кормления и многих других факторов (Н.П.Попов 1930; М.А.Султанов 1953; В.И. Потемкин 1965; Ф.М.Орлов 1976; Н.Х.Енилеева 1982, 1984, 1987; Ю.М. Растегаев 1979,1983,1986; А.Д.Решетников 1988,1999; Г.С.Сивков и др. 1999; В.А. Габрусь 2000; В.В. Полков 2001; В.А.Сидоркин 2002). По данным последних четырех исследователей окончание прошлого столетия характеризоналось ухудшением эпизоотической обстановки по гастерофилезу лошадей, что объясняется как недостатком или отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития характерного для разных природно климатических зон, так и своевременностью проведения противооводовых мероприятий.

Широкому распространению гастерофилеза лошадей способствует также отсутствие научно обоснованных мер борьбы и слабое экономическое состояние хозяйств.

В Алтайском крае вопросы особенностей биологии и экологии желудочных оводов лошадей остаются недостаточно изученными и опираются на работы ПВ. Семенова (1960,1971). Поэтому требуется изучить зональные особенности биологии желудочных оводов и на этой основе разработать и внедрить эффективную в экологическом и экономическом плане комплексную систему защиты лошадей от оводных инвазий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить фауну и некоторые вопросы биологии и экологии оводов гастерофилюсов и изыскать наиболее эффективные средства, сроки и методы их применения в условиях юга Западной Сибири.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для выполнения поставленной цели необходимо изучить:

- видовой состав оводов - возбудителей гастерофилеза лошадей, степень распространения, а также определить экстенсивность и интенсивность инвазии (ЭИ и ИИ);

- степень инвазированности лошадей и ее зависимость от биотических, абиотических и антропогенных факторов личинками желудочно-кишечных оводов в регионах Алтайского края;

- сроки начала активности имаго оводов лошадей;

- динамику активности в зависимости от сезона лета;

- численность имаго оводов в зависимости от сроков активности;

- экономический ущерб, наносимый желудочными оводами отрасли коневодства;

- определить оптимальные сроки проведения мероприятий по ограничению численности имаго оводов лошадей;

- изыскать средства и методы защиты лошадей от гастерофилеза и определить целесообразность их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые получены данные о видовом составе, распространении, сезонной и возрастной динамики оводов рода Casterophilus в зависимости от природно-климатических особенностей Алтайского края. Определено значение биотических, абиотических и антропогенных факторов регуляции численности популяции желудочных оводов лошадей. Изучены оптимальные сроки проведения ограничительных мероприятий от имаго оводов и их личинок.

В результате проведенных исследований испытана и выяснена терапевтическая эффективность и рекомендованы следующие препараты: бутокс, циперил, эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквнеект, верпанил плюс, баймек, эквист.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Изучены и предложены для ветеринаной практики противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: бутокс, циперил, эквитин, сангомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист.

Вместе с этим, результаты наших исследований вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное Департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 года за № 13 -4-2/1082.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте ветеринарной медицины АГАУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены на: - Научной конференции, посвященной 50 -летаю Краснодарской НИВС. (Краснодар 1996 г.);

- Межрегиональной научно - практической конференции, посвященной памяти профессора Ф.А. Волкова - (Новосибирск 2002 г.);

- Международной научной конференции, посвященной 40 - летию ИВМ АГАУ - (г. Барнаул 2002 г.);

- Научно - практической конференции Алтайского Государственного Аїрарного Университета. - (г. Барнаул 2О03 г.);

- Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - (г. Москва 2003 г.) СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 169 источников, в том числе 38 иностранных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Изучить некоторые вопросы биологического цикла развития оводов рода Gasterophilus в пяти зонах Алтайского края: видовой состав, распространение, степень инвазированности лошадей в зависимости от биотических, абиотических и анторопогенных факторов. Уточнить сроки и динамику активности имаго оводов в зависимости от летних погодных условий, численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности. Определить экономический ущерб, наносимый оводами.

Определить оптимальные сроки проведения комплекса противооводовых мероприятий. На основании полученных данных изыскать средства и методы защиты лошадей от гастерофилеза.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЙ.

Опубликовано 6 научных работ, в которых отражены основные результаты выполненных НИР;

1. Некрасов В.Д. Эффективность противопаразитарной пасты при паразитозах лошадей. /Соавт.: Понамарев Н.М., Михайлов В.И.// Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц: Матер, науч. конф., посвящ. 50-летию Краснодарской НИВС, ч. 1. Краснодар, 1996.-С. 212-213.

2. Некрасов В.Д. "Эффективность сантомектина при гастрофилезе лошадей" /Соавт.: Понамарев Н.М. //Паразитология - приоритеты и перспективы развития. Матер. Межрегион, науч. - практич. конфер., посвященной памяти профессора Ф.А. Волкова - Новосибирск, 2002. С. 76-77.

3. Некрасов В.Д. "Распространение и видовой состав оводов лошадей в Алтайском крае" /Соавт.: Понамарев Н.М.// Паразитология — приоритеты и перспективы развития. Матер. Межрегион, науч. — практич. конфер., посвященной памяти профессора Ф.А. Волкова — Новосибирск, 2002.С. 77 - 78.

4. Некрасов В.Д. "Эпизоотология гастрофилеза лошадей в Алтайском крае" /Соавт.: Понамарев Н.М.// Достижения ветеринарной медицины — XXI веку. Матер. Мсждунар. науч. Конфер., посвященной 40 - летию ИВМ АГАУ. Часть I. Барнаул, 2002. С. 69-70.

5. Некрасов В.Д. "Локализация и сроки развития личинок рода гастрофилюс у лошадей в условиях Алтайского края". /Соавт.: Понамарев Н.М.// Вестник Алтайского Государственного Аграрного Университета № 1(9). Барнаул, 2003. С 218-219.

6. Некрасов В.Д. Эпизоотолгоия нематодо - гастерофилезной инвазии лошадей в Алтайском крае. /Соавт.: Понамарев И.М., Михайлов В.И. // "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". // Матер, докл. науч. конф. М., 2003. Вып 4. - С. 335 - 338.

Существующие средства и методы борьбы с гастсрофилезами лошадей.

Существующие средства и методы борьбы с гастерофилезами лошадей. Борьба с личинками желудочного овода крайне сложна и все ликвидационные мероприятия базируются, прежде всего, на знании биологических особенностей оводов. Как сообщает ГІВ.Семенов (1960,1971) наиболее уязвимым звеном в цикле развития желудочных оводов является стадия яйца, и рекомендует следующие препараты, воздействующие на яйца: 3% раствор гексохлорана в масле оленьего рога, убивающий личинок внутри яйца в течение 1-2 суток; 3% ДЦТ в масле оленьего рога; гексохлорана в соляровом масле, при котором личинки гибнут внутри яйца через 3-4 дня, а также 1-2% раствора гексохлорана в керосине или на этиллировашюм бензине. Рекомендуется наносить препараты щеткой или паклей на шерстный покров животных в местах откладки яиц. Производить обработку следует в сезон лета оводов через каждые 10-15 дней, при этом яйца оводов пропитываются применяемым раствором, и теряют способность вскрываться, личинки в них погибают. В ротовой ГїоЛйстИ для уничтожения личинок автор предлагает орошать или смазывать 25% раствором скипидара в четыреххлористом углероде или 25% раствором солярового масла в четыреххлористом углероде по 10-15мг. на одно животное. Для уничтожения личинок оводов в желудке лошадей автором предлагается сероуглерод (12-46мл. на 1 голову) и четыреххлористый углерод (40-50мл.) в капсулах или через носоглоточный зонд после 2-3 часового голодания. Через 8-10 часов назначают слабительное. По данным Г.А Таланова, и П.И. Николаева (1978), наиболее высоким ларвоцидным действием обладает хлорофос при его однократном, групповом применении, путем опрыскивания сена, из расчета 80 иг/кг массы тела животных. Иитенсэффективность составила против гастерофил - 99,4%. Животных выдерживали на голодной диете в течение 10-12 часов, затем в загонах раскладывали сено из расчета 1-1,5 кг на одну лошадь и опрыскивали его из садовой лейки водным раствором хлорофоса. Амидофос при іруїіповом скармливании, однократно, в дозе 60 мг/кг не дал должного результата. Эффективность составила 93%. Недостаточно высокая эффективность препарата, по мнению авторов, объясняется тем, что пестицид испытан в виде эмульсии. В этой форме он быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и не обеспечивает достаточно продолжительного контакта с паразитами. В.М. Дмитриев (1980) рекомендует групповое скармливание хлорофоса со снегом животным: в возрасте до 1 года - в дозе 15 г., от 1 до 2 лет - 20 г., с 2 до 3 лет- 25 г., взрослым - 30 г. С профилактической целью лошадей необходимо регулярно опрыскивать водным раствором хлорофоса, чтобы уничтожить гастерофилюсов на первой стадии развития.

При этом обрабатывается вся поверхность теяа лошадей, а также их голова. Ротовую полость следует орошать 1,64% концентрацией рабочего раствора по адв при норме расхода 1,5-2л. на одно животное. Обработки следует производить в зависимости от сроков заражения лошадей личинками гастерофилюсов. Как сообщают И.Х. Иргашев, Н.Х. Енилеева и другие (1981), хлорофос, содержащийся в гранулах в дозах от 25 до 40 мг/кг (по адв) оказывал на паразитов наиболее губительное действие, а на организм лошадей -наименьшее токсичное влияние. При гастерофилезе с профилактической целью его следовало применять в периоды наибольшей локализации личинок желудочных оводов на ранней стадии развития (конец июля - начало августа и затем в конце октября - начале ноября). Для скармливания гранул животным, табун выдерживался 12-15 часов на голодной диете, а затем в кормушки засыпалась гранулированная кормовая смесь с хлорофосом из расчета взрослым 1кг гранул, молодняку - 0,5кг. В 1кг гранул содержится Юг чистого хлорофоса (по адв). Ю.М. Растегаев (1981г.) сообщает о положительных результатах опрыскивания животных различными препаратами во время лета оводов и при индивидуальной профилактике гастерофилеза. Так, при групповом опрыскивании 1% водным раствором хлорофоса эффективность метода оказалась достаточно высокой, а соответственно интесэффективность составляла 90,1% и экстенсэффективность - 88,4%. При опрыскивании лошадей 0,5% водным раствором в смеси с бензимином - ИЭ - 85,1% ЭЭ -82,4%; 0,3% эмульсией циодрина с нормой расхода 1,5-2,0л. на одно животное один раз в 10-15 дней в период массового нападения оводов - ИЭ в среднем равнялась - 72,1% и ЭЭ - 68,5%. Для индивидуальной профилактики гастерофилеза лошадей автор рекомендовал опрыскивать их ежедневно в период массового лета оводов с использованием: аэрозоль ДЭКСА (диэтилбензамид) - ИЭ - 89,7%, ЭЭ - 60,0%; ДДВФ в форме "Эстрозоля" в дозе 40мл. (8г дв) - ИЭ - 92,5%, ЭЭ -87,8%; 3% оксамат в дозе 100-200мл. ИЭ - 85,8%, ЭЭ - 25,4%. При групповом скармливании с зернофуражом для ранней химеотерапии гастрофилеза были испытаны ряд препаратов и их эффективность следующая: циодрин (30мг/кг массы жинотного) - ИЭ-96,2%, ЭЭ-80,0%; мевазон (30мг/кг массы животного) - Иэ-96,2%, ЭЭ-87,5%; сульфидофокс (бОмг/кг массы животного) - ИЭ-98,6%, ЭЭ-87,5%; амидофос (50мг/кг массы животного) - ИЭ-98,9%, ЭЭ-93,3%; хлорофос (40мг/кг массы животного) - ИЭ-99,2%, ЭЭ-95,0%. В последующем Ю.М. Растегаев, Г.И. Ибишев, Ю.Ф. Леонтьев (1989) предлагали двукратную обработку лошадей водным раствором хлорофоса методом грушювого выпаивания. Необходимое количество препарата рассчитывали, исходя из средней массы и общего числа, животных в табуне, в дозе 40мг/кг массы тела по дв. Хлорофос растворялся в теплой воде до 0,1% концентрации и выпаивался групповым методом в течение часа.

Перед дачей препарата лошадей в течение суток не поили. В пустынных зонах, где за год развивается две генерации оводов, предлагалось обрабатывать лошадей дважды: первый раз в конце июля, августе, второй раз в конце октября, ноябре. Эффективность химиопрофилактики при гастерофилезе составила по показателю ИЭ-94,7%-96,6% и ЭЭ-81,8%-90,2%. АЛ. Камарли., А.А. Исраилов (1991г.) рекомендовали для борьбы с личинками желудочно-кишечных оводов лошадей использовать ивомек и хлорофос. Ивомек вводился внутримышечно в дозе 1мл на 50кг массы тела, а хлорофос - из расчета бОмг/кг, т.е. 16-20г препарата на животное с концентратами после 16 часовой голодной диеты. Эффективность применения ивомека внутримышечно в дозе 1мл на 50кг массы тела животного при гастрофилезе лошадей составила 100%, а хлорофоса в дозе бОмг/кг - 88,9%. В Якутии А.Д. Решетников (1988,1999) при изучении эффективности диоксафоса, ршшфона, сульфидофоса-20, этацида, хлорофоса, сульфидофоса-50, эквалана и ивомека при гастерофилезе лошадей установил, что наивысшую лечебную эффективность, независимо от методов введения, имели препараты ивермектина - эквалан и ивомек в дозе 200 мкг/кг. ИЭ и ЭЭ составила 100%. Групповое скармливание кристаллического и микрогранул ированного хлорофоса практически одинаково: в дозе 40 мг/кг ИЭ-96,8-98,6%, ЭЭ-80-83,2%; сульфидофоса-50 ИЭ-85,1%, ЭЭ-57,2 %. Сульфидофос-20 и масляные формы хлорофоса (диоксафос, рацифон) неэффективны против желудочных оводов лошадей. Этацид в дозе 10 мг/кг живой массы при внутримышечном введении низкоэффективен. Как сообщают A.M. Ильин, Н.Ф. Щербань (1975) при испытании (in virto) действия хлорофоса и трихлорметафоза-3 на личинок желудочных оводов разных стадий развития, наиболее чувствительными к данным препаратам оказались личинки первой стадии. Большую устойчивость проявили личинки второй стадии (в 3-7 раз) и особенно третьей (в 80-120 раз). При групповом выпаивании лошадям оказался высокоэффективным при гастерофилезе лошадей 0,24% водный раствор хлорофоса (по адв) после 20 часов водной диеты, однократно из расчета бОмг/кг живого веса. (Ш.А. Азимов, Н.Х. Евилеева, Б.Р. Ишмирзаев, 1976,1977). По данным В.Ф. Галат, У. Оддорж (1986) в борьбе с гастерофилезом высокоэффективным оказался хлорофос (99-100%). Препарат вводили с помощью носоглоточного зонда в виде 3%-ного раствора в дозе 30-40мг/кг лошадям до 3-х лет и 40-45 мг/кг животным старших возрастов. Менее эффективными оказались бубулин и трихлорфон. Как сообщают J. Drudge, EXyons (1972г. США штат Кентуки) проведено несколько опытов по изучению противооводовой эффективности действия дихлорфоса, применяемого в виде пеллет (V-4) и его влияния на организм лошадей. Препарат вводили через желудочный зонд в дозах 33-43 мг/кг массы тела. Эффективность дихлорфоса против гастерофилеза составила 90-100%. Поение ограничивалось в течение 12 часов до лечения и 4 часов после лечения. Против личинок овода дача препарата дроблеными дозами была мало эффективна.

Материалы и методы исследования.

Работа проводилась н 1996-2003 гг. в лаборатории по изучению паразитозов сельскохозяйственных животных Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции, в институте ветеринарной медицины АГАУ и в хозяйствах различных форм собственности пяти районов разных природно-климатических зон: Кулундинской, Алейской, 1 Іриобской, Центральной и Предгорной- Велись как экологофенологические наблюдения, так и испытания (внедрения) препаратов. Объект исследования - желудочные оводы лошадей. Видовой состав и эпизоотологию гастерофилеза изучали по данным ветеринарной отчетности и обследованию лошадей на инвазированность личинками желудочно-кишечного тракта на Барнаульском, Рубцовском, Алейском и Бийском мясокомбинатах, убойных площадках хозяйств, вскрытия трупов павших животных, сборе личинок при естественном отхождении на окукливание. Основные наблюдения и исследования проводились в хозяйствах Нович и хи некого района. С целью определения видового состава желудочно-кишечных оводов в различных зонах региона проведены полные паразитологические вскрытия 148 лошадей. При этом было собрано 46508 личинок старших возрастов, в том числе личинок И-го возраста - 8650 экземпляров (18,6%) и Ш-го возраста -37858 экземпляров (81,4%). Кроме этого производился сбор личинок Ш возраста при естественном отхождении на окукливание. Видовой состав имаго и личинок желудочных оводов лошадей определяли по определителю КЛ. Грунина (1953,1955). При полных паразитологических вскрытиях желудочно-кишечного тракта лошадей постоянно регистрировались: дата, пол, возраст, упитанность и масть. Учет личинок производился раздельно по отделам: 1. язык, глотка, пищевод; 2. желудок (кордиальная часть, пилорическая и дно желудка); 3. двенадцатиперстная кишка; 4. прямой отдел кишечника. Зависимость степени инвазнрованности лошадей личинками гастерофилюсов от биотических, абиотических и антропогенных факторов изучалась при проведении полных паразитологических вскрытий павших, вынужденно убитых или убитых на мясо лошадей, регулярно учитывались данные по каждому животному: дата исследования, хозяйственная принадлежность, тип содержания, пол, масть, возраст, упитанность, причины падежа или убоя. Дня определения возрастной динамики инвазированности лошадей, всех исследованных животных подразделили на 4 половозрастных группы: жеребята до 1 года, молодняк от 1 до 2 лет, лошади от 2 до 4 лет и лошади старше 4 лет, Зависимость зараженности лошадей от физиологического состояния определяли по результатам вскрытия трупов павших по разным причинам лошадей и убитых на бойнях условно здоровых животных на мясо.

Изучение сроков начала и окончания активности имаго оводов проводили на разных половозрастных группах лошадей, начиная с 1 июня. При этом учитывались дата первого появления имаго оводов рядом с контрольной лошадью, дата последнего наблюдения и подсчитывалась продолжительность сезона лета данного года. С целью установления сроков и процесса яйцекладки различных видов оводов рода Gasterophilus в 1997 - 1998 годах проводились наблюдения за группой лошадей в количестве 25 голов, свободно выпасающихся на пастбище. Наблюдения велись в теплые солнечные дни с 13 до 16 часов. При этом учитывалось количество подлетов самок желудочных оводов к лошадям, методы и места откладки яиц, количество отложенных яиц на 1 квадратный сантиметр, реакцию лошадей на подлет имаго оводов. Для более удобного подсчета количества яиц на шерстном покрове животного, на белых листах бумаги вырезались квадратики (1см х 1 см), которые прикладывались в места наибольшего количества отложенных яиц. Подсчет производили визуально и с помощью лупы. Динамика активности имаго желудочно-кишечных оводов изучалась в течение двух сезонов (2000 - 2001 гг.) вблизи свободно выпасающихся лошадей различных возрастов и упитанности. Наблюдение проводились только в теплые и солнечные дни. При этом измерялась температура окружающего воздуха с помощью термометра и освещенность с помощью объективного люксометра типа Ю - 16. Освещенность измерялась 1 раз в день между 13 - 15 часами. Для более эффективного проведения весенне-летних противогастерофилезных мероприятий необходимо знание точных сроков отхождеиия зрелых личинок из организма лошадей. С этой целью проводили наблюдения за группой лошадей в количестве 20 голов, спонтанно инвазироваиных, состоящих из разных половозрастных особей. Наблюдения проводились через каждые 6-7 дней. Утром и вечером собирались отошедшие личинки, подсчитывалось количество, определялась видовая принадлежность. Численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности изучалась в июне, июле и августе месяцах. Суточную активность определяли методом наблюдения за периодами лета имаго оводов. Учет вели через каждые 2 часа с 8-00 утра до 19 - 20 часов вечера в благоприятные дни для лета оводов. При этом измерялась температура и освещенность через каждые 2 часа. Скорость ветра и относительная влажность во внимание не брались. Подсчитывали количество имаго оводов нападавших на контрольную лошадь в течение 30 минут, и данные заносились в таблицу. Длительность времени паразитировали я и локализации личинок желудочных оводов лошадей изучалась при паразитологических вскрытиях павших и убитых на мясокомбинатах животных за период с 1997 ио 2003 гг. Знание мест локализации личинок и их время нахождения в организме хозяина важно при диагностике, планировании и проведении мероприятий по борьбе с гастерофилезом лошадей. При этом учитывалось место нахождения личинок и конкретная дата паразитологического вскрытия желудочно-кишечного тракта. В период с 1997 по 2003 гг. изучались инсектицидные свойства препаратов, направленных против личинок всех возрастов и имаго оводов рода Gasterophilus у спонтанно инвазироваиных животных. Применялись индивидуальные и групповые методы дачи препаратов из группы макро циклических лактонов (эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, верпанил плюс, баймек, эквист).

Продолжительность действия препаратов (стомозана, бугокса, неостомозана и ципсрила) на имаго желудочных оводов и их эффектывность проверялась после трехккратного опрыскивания лошадей в период массового лета насекомых. Опрыскивания велись с помощью садового опрыскивателя ОПС - 10 и ранцевого пневматического опрыскивателя ОРП (Автомакс). В опытные и контрольные группы подбирались животные аналоги: кормление, содержание и уход были идентичны. Лабораторные исследования крови и мочи проводились по общепринятым методикам. Для определения суммы экономического ущерба, наносящего желудочными оводами отрасли коневодства Алтая, использовали основные показатели: продуктивность лошадей (живая масса), выход мясной продукции, реализационную цену с учетом качества ігродукции на 01.01.2002г. по Алтайскому краю. Для проведения опыта отбирались лошади в возрасте 1-2 лет одинаковой упитанности. Рацион кормления, водопой и уход были идентичными, за исключением лошадей контрольной группы. В отличие от опытной группы они выпасались только в ночное время, а в дневное содержались в легких закрытых помещениях. Эффективность от проведения ранней химиотерапии определяли, используя препараты макроциклического ряда, а именно эквитин. С этой целью было отобрано две группы лошадей по 35 голов в каждой. Опытная группа ежегодно в течение трех сезонов обрабатывалась пастой эквитин, индивидуально, однократно в дозе 0,2 мг/кг живой массы тела на корень языка. Другая группа лошадей оставалась не обработанной и служила контролем. Животные обеих групп на протежение трех сезонов находились вместе на выпасах, водопое и получали один и тотже корм. Ежегодно из обеих групп забивалось одинаковое число лошадей, производился подчет обнаруженных личинок гастерофилюсов, и определялось эффективность препарата в год исследования и в сравнении с другими годами. В 2001 году, в период массового лета оводов производились производственные испытания препарата "Циперил" на 67 лошадях Змеиногорского района Алтайского края, согласно Временному наставлению, утвержденному Департаментом ветеринарии от 13.04.2000г. № 13-4-2/1965. Животные спонтанно инвазированные личинками желудочно-кишечных оводов обрабатывались методом опрыскивания с помощью садового ранцевого опрыскивателя в объеме 3-4 литра на голову 0,0125% водным раствором диперила, приготовленным непосредственно перед применением, трехкратно, с интервалом в 12-15 дней.

Распространение оводов лошадей на территории Алтайского края.

Распространение желудочных оводов и распределение их в популяции хозяина являются основными характеристиками эпизоотической ситуации по гастерофилезу, что вместе с характеристикой численности паразитов лежат в основе эпизоотологического прогноза при оводовой инвазии и служат барометром степени вмешательства в паразитологический процесс. Анализ данных полных паразитологических вскрытий показывает наличие гастерофилеза лошадей практически во всех хозяйствах Алтайского края с довольно высокой экстенсивностью и интенсивностью инвазии. Результаты представлены в таблице 9 и отбражены на рис. 3. Как следует из данных таблицы 9, при обследовании в Кулундинской зоне показатель ЭИ составил 89,1%, а интенсивность инвазии (ИИ) в среднем 184,5+ 9,2 экземпляра на одно животное. В Предгорной зоне ЭИ составила 100% при ИИ в среднем 605,4 + 16,5 экземпляров на голову. В АлеЙской зоне эти показатели равнялись 96,87% и 256,6 + 12,5 экзУгол., в Приобской соответственно 94,44% и 326,7 + 18,4экз./гол., а в Центральной зоне ЭИ — 96,42%, ИИ - 288,2 ± 16,4 экзУгол. В среднем инвазированность лошадей личинками оводов рода Gasterophilus но Алтайскому краю составляет 94,6% при ИИ - 332,2 ± 18,9 личинки на одно обследованное животное. Экстенсивность инвазии имеет небольшие колебания - от 94,6% до 100,0%, а показатель интенсивности инвазии существенные 78 против 1619 личинок. Наивысшие показатели инвазированности нами выявлены в 1998 году в колхозе "Прогресс" Новичихинского района у погибшей лошади. Данное хозяйство в стойловый период 1997-1998гг. было обеспечено кормами только на 50% от потребности, чему способствовало сухое, жаркое лето 1997 года, что и привело к гибели животных от гастерофилезов Таким образом, установлено, что оподы рода Gasterophilus распространены на всей территории Алтайского края, где содержатся лошади. По нашему мнению, одной из причин увеличения интенсивности инвазии в Алтайском крае за последние 10 лет является слабое экономическое состояние как общественных, так и частных хозяйств, а также нехватка финансовых средств для проведения противопаразитарных мероприятий. Лошади, не подвергшиеся профилактическим обработкам, являлись постоянным резервуаром возбудителей гастерофилеза (приложение табл. 12). 4.3. Степень инвазированности лошадей личинками гастерофилюсов в Алтайском крае Из данных многих исследователей по оводам животных, в том числе и лошадей известно, что на степень инвазированности личинками паразитов оказывают влияние многие экологические факторы: биотические, абиотические и антропогенные.

Доказано и то, что их знание необходимо для организации работ по защите животных от оводовых инвазий и проведению противооводовых мероприятий в определенном регионе. Все это характерно и в отношении гастерофилюсов у однокопытных животных. Для представления полной эпизоотической картины по гастерофилезу на Алтае, перед нами стояла задача выяснить, как и в какой степени влияют такие факторы как возрастные особенности, упитанность, физиологическое состояние, масть, пол животного и технология содержания на уровень инвазировашости лошадей. Для определения зависимости степени инвазии лошадей личинками желудочных оводов от возраста, всех обследованных животных подразделили на 4 половозрастные группы: жеребята до 1 года, молодняк от 1 до 2 лет, лошади от 2 до 4 лет и лошади старше 4-х лет (таблица 10). Согласно нашим данным жеребята до двух лет поражены личинками желудочных оподоп в 100% случаев, при ИИ - 392,4 ± 21,1 и 294,8 ± 16,9 личинок в среднем на одно обследованное животное. Вероятно, жеребята меньше всего располагают защитными механизмами при нападении имаго оводов рода Gasterophilus. Лошади старше четырех лет подвержены наименьшей степени инвазии -ЭИ составила 90,0%, а ИИ - 351,1 ± 20,5 экземпляров на одну голову. Показатели экстенсивности инвазии у данной половозрастной группы показывают на влияние приобретенного возрастного иммунитета, В то же время достаточно высокая интенсивность инвазии данной половозрастной группы объясняется наличием в структуре в основном рабочих лошадей, у которых меньше возможностей зашиты при нападении самок желудочных оводов. Зависимость степени инвазии лошадей личинками желудочно-кишечных оводов от упитанности определялась посредством анализа данных полных паразитологических вскрытий желудочно-кишечного тракта животных за период с 1997 по 2003гг. Обобщенные данные представлены в таблице 11. Как следует из данных таблицы 11, лошади тощей упитанности на 100,0% поражены личинками гастерофилюсов при наличии в среднем 581,2 ± 23,6 паразитов на одно обследованное животное. ЭИ у лошадей выше средней же упитанности составила 88,9% при ИИ - 184,3 ± 9,2 личинки соответственно. С улутшением упитанности интенсивность иивазии уменьшается более чем в три раза. Степень инвазированности лошадей личинками желудочных оводов, в зависимости от физиологического состояния определялась по данным вскрытия желудочно-кишечного тракта, С этой целью для анализа брались данные 31 павших лошадей по различным заболеваниям и 31 условно здоровых лошадей, обследованных при убое на мясо в убойных пунктах и мясокомбинатах. Данные представлены в таблице 12. Как следует из представленных данных таблицы 12 наивысшая интенсивность инвазии у лошадей, павших по различным причинам - 415,4 ± 21,6 личинок, а наименьшая - у условно здоровых животных - 236,9 ± 16,8. Аналогичное отношение экстенсивности инвазии между лошадьми, погибшими от различных заболеваний и условно здоровыми -100% против 87,1%. Анализируя данные таблицы 12, можно сделать вывод, что степень инвазии и экстенсивность инвазии зависят от физиологического состояния лошадей. Здоровые животные намного устойчивее к заражению личинками желудочных оводов, чем больные и ослабленные.

Следующим этапом нашей работы явилось установление влияния степени заражения лошадей личинками желудочных оводов в зависимости от масти. По этому поводу в литературных источниках разные авторы дают противоречивые данные. Так, по данным Pandey V.S., Onhelli Н., Elkhalfane А. (1980) - пол и масть лошадей на число личинок не влияют. В результате же наших наблюдений была установлена положительная корреляция между количеством личинок и мастью лошадей. Но увеличение интенсивности заражения лошадей от светло-рыжей до вороной масти (т.е. от светлой до темной) - не постоянно, имеются отклонения в сторону увеличения и уменьшения, (таблица 13). Таким образом, из анализа проведенных нами полных паразитологических вскрытий желудочно-кишечных трактов лошадей за период с 1997 по 2003гг., можно сделать вывод, что на степень инвазированности лошадей личинками гастерофилюсов влияют такие биотические факторы: возраст (лошади старше четырех лет подвергнуты меньшему заражению, чем молодые); упитанность (при исследовании павших, истощенных лошадей ИИ в 3,2 раза выше, чем лошадей средней упитанности, а ЭИ меньше на 13%); физиологическое состояние (здоровые животные более устойчивы к заражению личинками желудочных оводов, чем больные и ослабленные); масть лошадей, по нашим данным, определяющей роли в степени инвазированносги лошадей личинками гастрофнлюсов не имеет, несмотря на положительную корреляцию между количеством личинок и мастью лошадей. При изучении степени инвазии личинками оводов рода Gasterophilus лошадей в зависимости от пола животных каких-либо закономерностей не отмечено. О том, что абиотические закономерности влияют на численность и развитие желудочных оводов отмечается в работах многих авторов (Н.А. Черешнев, 1963; СБ. Шамсиев, 1972; Н.Х. Еиилееева, 1981-1987, 1989 и другие), занимавшиеся проблемой оводовых инвазий. Нами же при полных паразитологических вскрытиях желудочно-кишечных трактов установлено, что на инвазированность лошадей личинками желудочных оводов оказывают влияние такие абиотические факторы, как удаленность летних пастбищ от мест выплода основного количества имаго паразитов. Инвазированность однокопытных в зависимости от удаленности летних пастбищ от постоянных мест локализации (конюшен, загонов) отображено в таблице 14. Данные таблицы 14 позволяют сделать заключение, что инвазированность лошадей личинками желудочных оводов уменьшается по обоим показателям при удалении пастбищ от загонов (конюшен) за 8,0 и более км - ЭИ 89,1 и ИИ 262,3 ± 21,8 личинок у одного обследованного животного.

Численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности.

Согласно литературным данным желудочные оводы наносят значительный ущерб коневодству. При этом снижается упитанность животных, теряется продуктивность, живая масса. У жеребят недополучение живой массы составляет более 16кг. за счет паразитирования в желудочно-кишечном тракте личинок рода Gasterophilus. Во время откорма лошадей прирост живой массы у здоровых (не инвазированных лошадей) выше в среднем на 21кг. по сравнению с пораженными личинками гастерофил. Приводятся данные по бывшему СССР в ценах 1980 года, что потери от оводовых болезней лошадей достигали 60 млн. руб. (К.Я. Грунин 1955; Ю.М. Растегаев 1976,1986; Н.Х. Енилеева 1989; А.А. Исраилов 1991; АД. Решетников 1999). Экономический ущерб, причиняемый взрослой стадией оводов рода Gasterophilus, проявляется в беспокойстве лошадей. И чем выше активность и численность оводов в природе, тем сильнее беспокойство животных. Нарушается пастбищный режим, лошади часто травмируют конечности, а у жеребых кобыл отмечаются выкидыши. Все это приводит к снижению упитанности, работоспособности и роста молодняка. Личинки желудоч но-кишечні.їх оводов, локализуясь в большом количестве в ротовой полости, глотки, желудке, двенадцатиперстной и прямой кишках, травмируют слизистую оболочку, вызывая различные воспалительные процессы в пищеварительном тракте лошадей. Личинки желудочно-кишечных оводов разрушают мышечную и серозную оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к прободению их стенок. Паразитирование личинок оводов вызывает у животных стоматиты, фарингиты и нарушение моторно-секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, животное теряет аппетит, худеет и иногда погибает. Для расчета суммы экономического ущерба, наносимого хозяйствам Алтайского края имаго и личинками оводов рода Gasterophilus, брались основные показатели: продуктивность лошадей, то есть живая масса, выход мясной продукции и ее качество, реализационные цены на 01.01.2001 года по Алтайскому краю. Результаты расчетов приведен ы в таблице №21. Живая масса опытной группы лошадей имеет существенную разницу с контрольной, что является следствием активности самок желудочных оводов. По сравнению с контрольной группой лошадей, содержащихся в дневное время в помещениях, живая масса подопытных, выпасающихся на пастбищах, была ниже в среднем на 17,4 кг. Разница в весе составила при убое животных в октябре и в марте 14,2 кг и 16,2 кг соответственно.

При пересчете дополнительной продукции с учетом цены реализации, разница в денежном выражении составила в октябре - 873,25 рубля и в марте -989,25 рублей в среднем от одной головы. Поэтому ущерб, наносимый желудочными оводами только за счет потерь мясной продуктивности, в среднем имеет колебания в течение года от 873,25 до 989,25 рублей. Если учесть, что в Новичихинском районе ежегодно убивают 150-180 лошадей, ежегодный ущерб составит от 130,9 тыс. руб. - 157,2 тыс. руб. до 148,4 тыс. руб. - 178,1 тыс. руб. за счет недополучения мясной продукции. Ущерб от выбраковки желудка и частично кишок, не пригодных на приготовление мясных деликатесов в качестве естественной оболочки, по причине паразитирования на них личинок желудочных оводов, в среднем возрастает на 9,52 руб. от одного животного. Сумма ущерба возрастает до 882,77 - 998,77 рублей, а по Новичихинскому району от 140,42 - 166,72 тыс. руб. до 157,92 -187,62 тыс. руб. По мнению многих авторов, вредность оводов рода Gasterophilus, намного больше, чем называемая разными авторами сумма. Чем выше численность имаго оводов в природе, тем больший экономический ущерб наносится отрасли коневодства. Поэтому без проведения противооводовых мероприятий сумма ущерба возрастает. В историческом прошлом, со времени одомашнивания лошадей, процесс рассеивания оводов стал определяться деятельно стью человека. Оседлый образ жизни человека очерчивал географическую территорию обитания популяции желудочных оводов, и приспосабливал цикл их развития к природным условиям данных территорий. С уменьшением радиуса и дальности полетов оводов, повысилась фенологическая приспособленность их к определенным условиям внешней среды. Выживаемость разных фаз в жизненном цикле желудочных оводов -неодинакова. Значительное количество оводов погибает в фазе куколки. Однако для ведения борьбы с оводами этот процесс не управляем. Основной интерес представляют взаимоотношения паразита и хозяина, которые служат главным регулятором численности желудочных оводов (И.А. ПорчинскиЙ,19П; К.Я. Грунин, 1955; М.А. Султанов, 1953; Ю.М. Растегасв, 1981;Н.Х. Енилеена, 1985 и др.). 6.1. Профилактические мероприятия при гастсрофилеге лошадей. Профилактические мероприятия включают общие мероприятия по предупреждению заражения лошадей возбудителями гастерофилеза. С этой целью в дни массового лета имаго оводов многие авторы рекомендуют содержать лошадей в помещениях, сараях или под навесами и пастьбу производить в ранне-утренние и вечерние часы, а рациональнее только ночью. В летние месяцы проводить плановую смену выпасов: через каждые 25-30 дней перегонять (в ночное время, либо в прохладную дождливую погоду) на новые выпаса, отстоящие на 10-12 км от границ оставленного пастбища. Улучшить кормление, уход и содержание лошадей для повышения резистентности организма. Регулярно убирать фекалии в конюшнях, загонах, навесах и биотермнчесхи обезвреживать. Учитывая биологические особенности оводов к быстрому распространению, необходима обязательная карантинизация всех видов лошадей, поступающих в хозяйство профилактической обработкой их рекомендуемыми паразитоцидами широкого спектра действия в дозах аналогичных при ранней химиотерапии. Для уничтожения имаго оводов рода Gasterophilus важно дезинсецировать, согласно инструкции, наружные стены конюшен, летних навесов, оград и левад с июня по август месяц, через 15 дней, используя один из следующих препаратов: 0,0125%-ную водную эмульсию бутокса или 0,0125% эмульсию ци перила. На индивидуальных подворьях, фермерских хозяйствах при наличии малого поголовья лошадей можно механически соскабливать яйца гастерофилюсов лезвием острого ножа, мелкой наждачной бумагой один раз в неделю в течение лета оводов.

В период лета оводов для профилактики гастсрофилезов необходимо производить опрыскивание (обработки) лошадей для зашиты их от нападающих самок желудочных оводов с использованием водных эмульсий бутокса по 1-2л и циперила в дозе 3-4л на одно животное с интервалом 15 дней. Количество имаго оводов рода Gasterophilus в период массового лета определяли поведение лошадей на пастбище и оказывали прямое влияние на физиологическое состояние и упитанность животных. Поэтому защита лошадей в нашем случае от имаго желудочно-кишечных оводов в летний период являлась обязательной и первостепенной задачей. С целью защиты лошадей от имаго оводов рода Gasterophilus за сезоны 1997-2003г.г. были испытаны доступные для нас препараты: стомозан, неостомозан, бутокс и препарат циперил. Стомозан - прозрачная, светло-коричневая жидкость с содержанием 23,5% перметрина. Водная эмульсия белого цвета. Препарат малотоксичен для лошадей, фотостабилен. Применялась водная эмульсия в 0,1% концентрации (по ДВ) из расчета 1,5-2л на одну лошадь. Бутокс - желтоватая жидкость, содержащая 0,5% действующего вещества - дельтаметрина. Хорошо растворим в воде, стабилен, мало токсичен для сельскохозяйственных животных и человека. Опрыскивание лошадей производили 0,0125%-ной водной эмульсией препарата из расчета 1,5-2,Ол на одно животное. При этом животные опытной и контрольной группы находились в одном табуне, а режим кормления, поения и ухода были идентичны. Обработку проводили методом опрыскивания с помощью ранцевого пневмотического опрыскивателя ОРП - "Автомакс" из расчета 1,5-2,0л на одно животное. В течение 5-6 дней проводились общие наблюдения за обработанными животными, через 12-15 дней обработку повторяли. Каких-либо отклонений со стороны коленого покрова, общего физиологического состояния не наблюдалось. Осенью из группы контрольных и обработанных стомозаном животных было убито по 5 голов, а из группы обработанных бутоксом по 4 головы; произведен осмотр с подсчетом количества личинок в желудочно-кишечном тракте и определялась эффективность (ЭИ и ИИ) обработки данными препаратами (показатели ЭИ и ИИ см. табл. 22).