Содержание к диссертации
Введение
1 . Природно-климатическая оценка Кабардино-Балкарской республики 8
2. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей 17
2.1. Обзор литературы 17
2.2. Материалы и методика исследований 26
2.3. Биогеография нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 и эпизоотология оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике 27
2.4. Возрастная восприимчивость лошадей Oxyuris equi 30
2.5. Сезонная динамика восприимчивости лошадей оксиурозу 33
2.6. Сроки заражения жеребят оксиурозом на увлажненных пастбищах...36
2.7. Эколого-эпизоотологические особенности оксиуроза у интродуцирован-ных в регион лошадей 37
2.8. Сезонная и возрастная зараженность ослов и мулов оксиурозом в горной зоне региона 40
2.9. Экологическая характеристика яиц Oxyuris equi в предгорной зоне...48
3. Плодовитость самок Oxyuris equi в условиях Кабардино-Балкарской республики 50
3.1. Обзор литературы 50
3.2. Материалы и методы исследований 51
3.3. Сезонная изменчивость плодовитости самок Oxyuris equi в фекалиях жеребят с учетом вертикальной поясности 52
3.4. Возрастная динамика плодовитости самок Oxyuris equi 59
4. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей с учетом вертикальной поясности 61
4.1. Эпизоотические очаги оксиуроза лошадей 61
4.2. Эпизоотическая характеристика распространения смешанных инвазий Oxyuris equi и других гельминтов у лошадей 62
5. Физиологические показатели лошадей при оксиурозе 64
5.1. Обзор литературы 64
5.2. Гематологические показатели организма лошадей при экспериментальном заражении Oxyuris equi в динамике инвазии 67
6. Химиотерапия оксиуроза лошадей 74
6.1 .Обзор литературы 74
6.2. Материалы и методы исследований 80
6.3. Эффективность препаратов «фензокс», «алфен», «бентозал», «мебен-тал» и «эквинал» при оксиурозе лошадей в предварительных опытах 81
6.4. Эффективность «Фензокса» при оксиурозе лошадей 83
6.5. Эффективность «Алфена» при оксиурозе жеребят 84
6.6. Эффективность «Бентозала» при оксиурозе жеребят 86
6.7. Эффективность «Мебентала» при оксиурозной инвазии жеребят 87
6.8. Эффективность «Эквинала» при оксиурозе жеребят 89
6.9. Гематологические и биохимические показатели организма лошадей при химиотерапии оксиуроза препаратом «Авертал» 90
Заключение 97
Выводы 108
Практические предложения 110
Список использованной литературы 111
Приложение 125
- Биогеография нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 и эпизоотология оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике
- Эколого-эпизоотологические особенности оксиуроза у интродуцирован-ных в регион лошадей
- Сезонная изменчивость плодовитости самок Oxyuris equi в фекалиях жеребят с учетом вертикальной поясности
- Гематологические показатели организма лошадей при экспериментальном заражении Oxyuris equi в динамике инвазии
Введение к работе
Актуальность темы. По проблеме изучения биологии, эпизоотологии и профилактики оксиуроза лошадей и их сородичей (осел, мул) в центральном регионе Северного Кавказа нет завершенных работ. По данным изучения фауны гельминтов лошадей в регионе нематода Oxyuris equi Schrnak, 1788 регистрируется, особенно, у жеребят табунного содержания в 42-56 % случаях при высоких показателях интенсивности инвазии. В работах СВ. Осипова (1999) в Волгоградской области сообщается о 30 - 43%-ной зараженности молодняка лошадей Oxyuris equi в августе. При высоких показателях интенсивности оксиурозной инвазии прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 %, а отход молодняка достигает 14-18% (П.Б. Очиров, 2000). По данным М.М. Зубкова (2004) в Пермском крае ЭИ оксиуроза жеребят составляет 39,2% при ИИ до 368,4 ±23,7 экз./гол. По данным Н.М. Пономарева (1996, 1999) при оксиурозе жеребята отстают в росте и развитии, а отход молодняка составляет 26 % из числа инвазированного поголовья. Несмотря на то, что при оксиурозе лошадей рекомендуется целый ряд антгельминтиков ликвидация инвазии по причине слабой изученности региональных особенностей эпизоотического процесса откладывается. В связи с этим, разработка новых методов терапии и профилактики оксиуроза лошадей, с учетом биологии, экологии и эпизоотологии возбудителя приобретает практический интерес. Разработка новых форм препаратов и оптимальных схем их использования с учетом особенностей краевой эпизоотологии оксиуроза может решить проблему профилактики гельминтоза.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение био-экологических и эпизоотологических особенностей оксиуроза лошадей и их сородичей в регионе, и на этой основе разработка системы терапии и профилактики с применением препаратов «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал». Для выполнения поставленной цели предстояло изучить: эколого-эпизоотические особенности оксиуроза ло-
шадей; динамику сезонной и возрастной восприимчивости лошадей Oxyuris equi; формирование паразитарной системы у жеребят; сезонную и возрастную плодовитость самок Oxyuris equi в фекалиях лошадей во внешней среде; эффективность антгельминтиков «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей; гемато -биохимические показатели жеребят в динамике оксиуроза и после назначения препарата «Авертал». Впервые на их основе разработаны 2 нормативных документа регионального уровня, утвержденные РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (2007, 2009).
Научная новизна. С учетом региональных особенностей изучены эпи-зоотологические аспекты распространения оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике. ЭИ оксиуроза в отдельных хозяйствах достигает 70 %. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей оксиурозу в условиях табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. В природно-климатических зонах региона изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика оксиуроза лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. С учетом зональных особенностей изучена сезонная динамика плодовитости нематоды Oxyuris equi в фекалиях во внешней среде. Максимальный показатель плодовитости самок Oxyuris equi установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антгельминтная активность препаратов ««Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей групповым методом. В условиях региона установлены сроки повторяемости биологического цикла оксиуроза у жеребят после назначения антгельминтиков. Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели ор-ганизма жеребят. Впервые на их основе разработаны 2 нормативных документа регионального уровня, утвержденные РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (2007, 2009).
Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии оксиуроза лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по оксиурозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» в рекомендуемых дозах при оксиурозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2009 года). «Рекомендации по комплексной профилактике оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии возбудителя оксиуроза, о формировании паразитарной системы нематодоза используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской и Дагестанской ГСХА по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: научн.- практ. конференции Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 2004 -2009), Всеросс. научно - практ. конференция ВИЭВ (Москва, 2007), Меж-дународн. научн. - практ. конф. Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2008), Всеросс. научн.- практ. конференции ВОГ (ВИГИС, Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту: -Биоэкология и эпизоотологические особенности Oxyuris equi у лошадей в Кабардино-Балкарской республике;
динамика сезонной и возрастной инвазированности лошадей оксиурозом;
формирование паразитарной системы оксиуроза у жеребят до 1 года;
плодовитость самок Oxyuris equi во внешней среде в разные сезоны года;
- эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей; физиологические показатели жеребят при оксиурозе в динамике инвазии и после назначения лекарственных препаратов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей (2 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Р.Л. Исаковым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, б глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 128 источников, в том числе 80 отечественных и 48 иностранных. Работа иллюстрирована 2 рис, 2 диаграммами, 33 таблицами и 4 графиками.
' 8
Биогеография нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 и эпизоотология оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике
Сроки заражения жеребят текущего года нематодами Oxyuris equi Schrnak, 1788 определяли в 2007 г. на 46 гол в условиях пастбищного содержания. Жеребят выпасали круглогодично на участках, где ранее выпасались лошади, инвазированные оксиурозом. Пробы фекалий жеребят текущего года подвергали ежедекадному исследованию в апреле-мае и в последующем ежемесячной копроовоскопии. При этом впервые яйца Oxyuris equi регистрировались в фекалиях жеребят со второй половины мая. При этом установлено 7,1 %-ная ЭИ при обнаружении 11,0+2,6 экз. яиц в 1г. фекалий. В последующем ЭИ оксиуроза жеребят текущего года постепенно повышалась и составила со второй половины июня 19,4% при наличии 38,0±5,6 экз. яиц оксиурисов в 1г. фекалий. Максимальный показатель экстенсинвазированности жеребят текущего года оксиурозом регистрировали в августе-октябре. В эти месяцы она возросла до 38,0-49,3 % при обнаружении яиц в 1г. фекалий, соответственно, 243,0±21,0 экз.
В конце ноября ЭИ оксиуроза жеребят снизилась до 22,4 % при обнаружении 19,0+3,4 экз. яиц Oxyuris equi Schrnak, 1788 в 1г. фекалий. Резкое снижение ЭИ и ИИ оксиуроза жеребят текущего года рождения отмечали в декабре (10,6%) при минимальном содержании яиц в 1 г. фекалий (8,0+2,0 экз.). Характерно, что с повышением ЭИ оксиуроза жеребят текущего года рождения увеличивается и количество яиц в фекалиях.
Таким образом, жеребята текущего года рождения впервые вышедшие на неблагополучные пастбища начинают заражаться оксиурозом в конце апреля, а выделять не инвазионные яйца - в начале июня, что согласуется со сроками развития Oxyuris equi Schrnak, 1788 в кишечнике жеребят.
По данным ПГВ кишечника в равнинной зоне у интродуцированных жеребят в возрасте до года при табунном содержании оксиуроз обнаруживается с ЭИ - 57, 2 %, у молодняка до двух лет - 32,4 %, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0 % от всего исследованного поголовья. В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинной, предгорной и горной зоне составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8 %.
У интродуцированных в равнинной зоне по данным гельминтологического вскрытия кишечника в зависимости от сезона года и возраста динамика интенсивности Oxyuris equi Schrnak, 1788 подвержена колебаниям. Весной (конец мая) при ЭИ - 12,6 % жеребят до года интенсивность половозрелых самок и самцов составляет 39,8±3,5 экз./гол. Летом число половозрелых особей Oxyuris equi постепенно возрастает до 139,6 + 5,8 экз./гол. В августе и в осенние месяцы с повышением влажности пастбищ (осадки 600-800 мм.) показатель ЭИ оксиуроза возрастает (52,7 %), а интенсивность увеличивается, в среднем, до 295,2 ±6,1 экз./гол.
Осенью (октябрь) в предгорной зоне у жеребят наблюдается наиболее высокие показатели ЭИ и ИИ оксиуроза (61,3 % и 354, 6 экз./гол), что обусловлено летним заражением молодняка на неблагополучных пастбищах.
У молодняка до 2-х лет (15-20 мес.) при высокой и относительно постоянной экстенсивности инвазии осенью 34-40 % показатель интенсивности инвазии оксиуроза весной составляет 11,3±2,0 экз./гол. Зимой количество половозрелых особей гельминта уменьшается в результате «феномена самоосвобождения» до 7,4 экз./гол. При пастьбе на неблагополучных пастбищах (80-100 % неблагополучие) в середине осени ИИ оксиуроза возрастает до 163 экз./гол и в начале зимнего периода ИИ снижается до 5-8 экз./гол. При морфологическом анализе Oxyuris equi Schrnak, 1788 соотношения самцов и самок в зависимости от сезона года и возраста лошадей установлена характерная закономерность. Вне зависимости от возраста лошадей пропорция самцов и самок нематод этого вида составляет: весной 1:2,4; летом — 1:1,9; осенью —1:1,8; зимой - 1: 2,0.
В опытах установлены характерные для Oxyuris equi колебания репродуктивной способности самок в разные сезоны года, что важно для теоретического и практического обоснования биологической активности эпизоотического процесса оксиуроза лошадей в разных природно-климатических зонах региона. Изучение сезонной динамики яйцепродукции имагинальными особями Oxyuris equi Schrnak, 1788 у интродуцированных в регион лошадей при табунно-пастбищном содержании показало на начало увеличения биопотенциала самок гельминта у всех возрастных групп весной (в середине апреля обнаруживались в фекалиях единичные экз. яиц). При этом, в начале мая у жеребят до года их количество возросло до 24,8 экз. / г. фекалий; у жеребят до 2-х лет — 17,5 экз./ г. фекалий; у взрослых лошадей старше 5 лет -0. В летний период, при меньшей интенсивности половозрелых самок (21,6 - 10,3 экз./гол) отмечается увеличение яйцепродукции гельминта: у жеребят до года до 33,8 экз. яиц в 1 г. фекалий, у молодняка до 2-х лет - до 27,1 экз./ г., у взрослых лошадей до 11,2 экз. яиц в 1 г. фекалий. В конце осени (ноябрь) у молодняка лошадей при высоких показателях ИИ оксиуроза (в среднем, 327 экз./гол), отмечается уменьшение яйцепродукции у самок до 5- 10 экз. в 1г. фекалий.
В предгорной и горной зоне ЭИ оксиуроза у интродуцированных лошадей табунно-пастбищного содержания практически не отличается, что, видимо, связано частыми миграциями поголовья из предгорных пастбищ на горные угодья, и наоборот.
По наблюдениям, технология конюшенно-пастбищного содержания поголовья лошадей носит условный характер.
ЭИ оксиуроза лошадей в возрастном и сезонном аспекте имеет отличия, и составляют у жеребят до года в начале зимы (декабрь) и весной (апрель) 9,6-0%, летом - 25,8% и осенью -59,8%; жеребят до 2-х лет, соответственно, 5,0-0, 13,2; 36,8%; у взрослых лошадей - 0 %.
Однако, интенсивность инвазии нематод Oxyuris equi Schrnak, 1788 в предгорной и горной зоне резко отличается, причем в сезонном и возрастном аспектах. В предгорной зоне ИИ оксиуроза интродуцированных лошадей во все сезоны года значительно больше по сравнению с горной зоной, что связано экологическими особенностями вертикального пояса. В этой зоне наибольшие показатели ИИ оксиуроза отмечается также в начале зимы и весенний период: у жеребят до года в пределах 273,5 экз./гол, молодняка до 2-х лет — 134,2 экз./гол, у взрослых лошадей — до 44,3 экз./гол. В результате многократной контаминации пастбищ инвазионными яйцами Oxyuris equi Schrnak, 1788 осенью (октябрь) интенсивность гельминта у жеребят до года увеличивается до 302 экз./гол. Показатели ИИ в горной зоне сравнительно меньше, но механизмы возрастной и сезонной восприимчивости лошадей в обеих зонах полностью совпадают.
Эколого-эпизоотологические особенности оксиуроза у интродуцирован-ных в регион лошадей
В отечественной литературе недостаточно освещаются вопросы плодовитости самок Oxyuris equi во внешней среде. В литературе есть сведения о способности самок Oxyuris equi выделяться пассивным путем во внешнюю среду с фекалиями лошадей и откладывать на поверхности экскрементов яйца (К.И. Скрябин, 1938; К.И. Абуладзе, 1968). При этом мало данных о плодовитости самок и степени контаминации фекалий лошадей яйцами нематоды в зависимости от сезона года, что имеет эпизоотологическое значение. По мнению В.Ф. Никитина (1982) плодовитость нематод изменяется в разное время года с тенденцией зимнего угнетения репродуктивности самок.
По данным Г.И. Грибова (1986) в гениталиях самки Oxyuris equi насчитывается 11 -23 тыс. яиц. Половозрелые самки Oxyuris equi в фекалии лошадей во внешней среде откладывают не менее 80 тыс. яиц (СМ. Фролов, 1988). По данным P.L. Cornwell (1989) в расчете на одного самца Oxyuris equi приходится 1,9-2,8 самок нематоды. По данным Р.В. Малкова (1992) одна самка Oxyuris equi в фекалии лошадей откладывает яиц в январе 0,6 тыс. экз., в апреле- 8,4 тыс. экз., в августе-17,6 тыс. экз., в октябре-19, 2 тыс. экз. Автор отмечает весенне-летнее увеличение выделения яиц самками Oxyuris equi, и указывает на зимнее угнетение их репродуктивной способности. Согласно П.Б. Очирова (1993), Г.М. Лазарева (1994) в Калмыкии плодовитость самок Oxyuris equi в летний период увеличивается, а в октябре они обнаруживали наименьшее количество яиц в фекалиях жеребят (24 тыс. экз. яиц на самку). По данным Н.М. Пономарева (1999) в Алтайском крае осенью одна самка Oxyuris equi в фекалии жеребят выделяет 36 тыс. экз. яиц. По данным К.А. Обухова (2002) плодовитость самок Oxyuris equi снижается в холодный период года (в расчете на 1г. фекалий обнаружено 4,2 экз. яиц), и повышается в летний и осенний период (до 325 экз. / г. фекалий). Эти единичные данные литературы по изучению плодовитости самок Oxyuris equi показывают на мало изученность проблемы региональной экологии репродукции нематоды.
Относительную сезонную изменчивость плодовитости самок Oxyuris equi, выделенных с фекалиями молодняка лошадей, изучали в равнинной, предгорной и горной зоне. У молодняка лошадей, спонтанно инвазированно го оксиурозом, свежее выделенные фекалии исследовали количественным методом копроовоскопии, с целью учета количества яиц Oxyuris equi Schrnak, 1788 в 1г. фекалий. Количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий умножали на общую массу фекалий, выделенных жеребятами в течение суток. При убое животных подсчитывали количество оксиурисов, в том числе самок. Плодовитость самок нематоды Oxyuris equi рассчитывали путем деления общего количества яиц в суточной массе фекалий каждого жеребенка на сумму, обнаруженных при вскрытии большой ободочной кишки самок нематоды. Для этого убою подвергали 3-5 гол выбракованного молодняка лошадей. Исследования проводили в январе, апреле, августе, и октябре. Для копрологических исследований использовали свежие фекалии жеребят. Первоначально установили количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий, которое затем умножали на величину общей массы фекалий, выделенных одним животным в течение суток. При убое лошадей и ПГВ кишечника учитывали количество самок Oxyuris equi. Плодовитость одной самки Oxyuris equi рассчитывали путем деления общего количества яиц в фекалиях животного, собранных в течение суток, на сумму обнаруженных при вскрытии кишечника самок нематоды Oxyuris equi. Результаты обработали статистически по программе «Биометрия».
Уровень контаминации биотопов инвазии и напряженности эпизоотического процесса гельминтоза находится в прямой зависимости от сезонной изменчивости плодовитости самок Oxyuris equi и вертикальной поясности региона. В равнинной зоне в фекалиях жеребят зимой обнаруживается, в среднем, по 10,2 экз. яиц в расчете на 1 г. фекалий. В сумме количество выделенных в фекалии яиц нематоды равнялось 52,0 тыс. экз. Количество самок Oxyuris equi, обнаруженных в большой ободочной кишке жеребят составило, в среднем, 14 экз./ гол. Следовательно, во внешней среде одна самка оксиуриса с момента выделения во внешнюю среду и до гибели выделяет, в среднем 3,7 тыс. экз. яиц (табл. 12). На пограничных пастбищах равнинной и предгорной зоны (равнинно-предгорные массивы) в фекалиях жеребят в зимний сезон обнаруживается, в среднем, по 11,4 экз. яиц в расчете на 1г. фекалий. Количество яиц нематоды в общей суточной массе фекалий, выделенным одним жеребенком, здесь больше, и составило 54,7 тыс. экз. Количество самок Oxyuris equi в большой ободочной кишке при убое было сравнительно меньше (в среднем, 12 экз./ гол). При расчете одна самка в фекалии выделяла в течение жизни во внешней среде, в среднем 4,6 тыс. экз. яиц (табл. 12). В предгорной зоне, в пограничных массивах предгорной и горной зоны и горной зоне суточное выделение яиц Oxyuris equi в фекалии жеребят в расчете на самку нематоды больше, и составляет, соответственно, 5,6; 5,8 и 5,2 тыс. экз. при обнаружении 13,6; 15,8; 12,4 экз. яиц в 1г. фекалий (табл. 12). Как видно, в пограничных массивах предгорной и горной зоны плодовитость самок Oxyuris equi в фекалиях жеребят в зимний период выше. Это обусловлено тем, что при позднем осеннем заражении жеребят уже к началу зимы в большой ободочной кишке жеребят в течение 25-30 дней из личинок развиваются половозрелые самки, наполненные яйцами нематоды. В мае в равнинной зоне во внешней среде в фекалиях жеребят обнаруживается, в среднем, по 11,0 экз. яиц Oxyuris equi в расчете на 1г. фекалий. Общее количество яиц в массе фекалий составляло 69, 1 тыс. экз.; в расчете на 1 самку, в среднем 8,6 тыс. экз. яиц (табл. 13). На равнинно-предгорных массивах в фекалиях жеребят весной количество яиц в 1г. фекалий больше, и составляет, в среднем, до 14,3 экз.; общее количество выделенных яиц достигает до 89,0 тыс. экз.
Сезонная изменчивость плодовитости самок Oxyuris equi в фекалиях жеребят с учетом вертикальной поясности
При интенсивном заражении оксиурозом у жеребят признаки желудочно-кишечных расстройств появляются на 5-8 сут. после заражения и сохраняются до 21-го дня. Через 30-40 и более дней после заражения развивается анемия. В течение 1-1,8 мес. признаки анемии динамично развиваются, особенно у молодняка до года. Этот период болезни характеризовался сильным угнетением животных, отказом от корма, поносами с примесью крови, гиперемией слизистой оболочки глаз, уменьшением гемоглобина, увеличением лейкоцитов, учащением пульса и дыхания.
По данным Н.С. Климова (1997) при оксиурозе лошадей наблюдаются изменения протеинограммы крови в начале заражения и на 2-4 мес.
По данным В.В. Ракова (1997) при оксиурозе лошадей отмечается снижение содержания резервной щелочности крови в течение 5-8 нед. На 12-й день инвазии у жеребят он регистрировал при оксиурозе увеличение СОЭ, уменьшение содержания сахара, общего белка (до 6,0 г %), альбуминов (до 3,1 %), увеличение глобулиновых фракций. На 25 день инвазии количест-во лейкоцитов повышалось 27 тыс/мм , эозинофилов - 3,0 %. На 8-10 неделе инвазии суммарное содержание РНК и ДНК снизилось до 0,17 г %.
Помимо увеличения суммарного количества нуклеиновых кислот в крови он заметил резкое увеличение в печени количества РНК и ДНК, соответственно до 80,7 мг % и 44,1 мг %. В норме эти показатели составляют 39,4 мг% и 23,2 мг%.
По данным К.Н. Васильева (1998) в сыворотке крови и печени жеребят при оксиурозе лошадей в разные сроки после заражения содержание незаменимых аминокислот (триптофана, аспарагиновой кислоты, лизина, аргинина и др.) уменьшалось на 24-36 %. При оксиурозе лошадей суммарное количество нуклеиновых кислот в крови составило 0,05 г %. По данным В.В. Большаковой (1998) при высоких показателях ИИ оксиуроза лошадей наблюдаются точечные и полостные кровоизлияния и увеличение ДНК и РНК в тканях тонкого кишечника.
Изучению аминотрансфераз з органах и тканях сельскохозяйственных животных посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей. Увеличение активности трансаминаз в сыворотке крови отмечали G.S. Theilen (1988) при ацетонемии крупного рогатого скота; К. Kulter, D. Marbe (1990) - беломышечной болезни ягнят; G.S. Forster, Gh. Weismany (1997)- инфаркте миокарда у овец; J. Done et al. (1990) - мышечной дистрофии у поросят; А.Ф. Блюгер (1994), Buligesku et al. (1994), R. Charba (1996), R. Mollen (1992), M. Walter (1999) - циррозе и гепатите. По данным S.G. Edwarts et al (1993) активность аспартатаминотранс-феразы (ACT) в сыворотке крови при оксиурозе лошадей повышается на 8-10 день после дегельминтизации нилсаром. На гиперферментемию фосфатаз при оксиурозе лошадей указывали Н.И. Гурский (1996), СП. Братанов-Саленко (1997). Гиперферментемию объясняют высвобождением энзимов из клеток кишечника в процессе деструктивных изменений, максимум которых приходится на 1 мес. инвазии. По данным Г.С. Молчанова (1998) через 7 дней после заражения личинками оксиурид в крови лошадей повышается количество нуклеиновых кислот до 0,23 г %, через 15 дней- до 0,28 г %, через 30 дней - до 0,32 г %. Г.С. Молчанова (1998) при оксиурозе лошадей наблюдала резкое увеличение АЛТ (до 64,5 ед. на 20-ые сутки) и ACT (до 96,4 ед. на 15-ые сутки инвазии). Автор считает, что повышение активности ACT и АЛТ является показателем повреждения тканей кишечника. По данным F. G. Genchi (1998). G. I. Gaur (1999) при оксиурозе лошадей увеличение активности аминотрансфераз (в 2-3 раза) наблюдается на 10-20 сут. после заражения. Повышение активности ферментов продолжалось в течение 2-3 мес. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови повышалась пропорционально степени поражения клеток кишечника. По данным V.I. Rupova et al., 1997; С. S. Cornelius, G.S. Theilen, 1998 ферментативная активность сыворотки крови при оксиурозе и альфортиозе лошадей на 10-й день после заражения повышается до 24 ед. Гиперфер-ментемия на 25 сутки составила для ACT -29 ед., АЛТ- 23 ед. Гиперфермен-темия была наиболее выраженной у жеребят, зараженных большими дозами личинок. В период миграции личинок нематод активность ACT составила 30-35 ед., АЛТ- 18-20 ед. Активности ЛДГ, ЩФ превышали контрольные уровни в 4 раза. Академик А.С. Бессонов (1997) считает, что общий белок в сыворотке крови после заражения гельминтами лошадей изменяется динамично: через 10 дней составляет 6,8 г %, через 30 дней - 7,9 г %, через 50 дней после заражения - 5,8 г %, тогда как норма равняется 5,0 г %. По данным Л.В. Дмитриева (1998) при экспериментальном тениу-кольном цистицеркозе ягнят рибонуклеиновая кислота выявлена в цитоплазме гепатоцитов, эпителии извитых канальцев, в цитоплазме плазмобластиче-ских элементов лимфатических узлов и ретикулярных клеток. Содержание гликогена в цитоплазме печеночных клеток уменьшено, особенно на периферии печеночных долек. Большое количество гликогена содержится в некротической ткани, образованной по ходу движения онкосферы. В.В. Желтов (1992) определял содержание полисахаридов, РНК, ДНК и щелочную фосфатазу при цистицеркозе поросят. По данным автора накопление РНК в клетках плазмоцитарного ряда является показателем повышенной функциональной активности этих клеток, что имеет прямое отношение к выработке антител. Эти процессы сопровождались увеличением в тканях количества эозинофилов и плазматических клеток. Активность кислой и щелочной фосфатазы, метаболизм РНК и распределение гликогена находились в обратной зависимости от стадий развития патологических процессов. По данным Н. Е. Косминкова и др., 1999; М. Ш. Акбаева и др., 1999 самки нематоды Oxyuris equi живут от 138 до 173 дней. Формирование в матке самок начинается к 1,5 мес. возрасту. В пределах этого возраста активность ЛДГ, КФ и ЩФ в тканях нематоды высокая. В стенке нематод имеется ШИК - положительные вещества. Активность щелочной и кислой фосфатазы была наиболее высокой в зародышевых клетках. Замечено возрастание количества исследуемых показателей с возрастом нематод. Таким образом, анализ данных показал, что за последние годы ослабло внимание к изучению клинико-биохимических аспектов паразито-хозяинных отношений при оксиурозе лошадей. В свете современных требований изучение изменений содержания белка, нуклеиновых кислот, активности ферментов в крови с учётом гематологических и других биохимических показателей в динамике инвазии позволяют глубоко понять сущность патологического процесса и дать объективную оценку схемам терапии.
Гематологические показатели организма лошадей при экспериментальном заражении Oxyuris equi в динамике инвазии
Для терапии нематодозов желудочно- кишечного тракта лошадей применяются тиабендазол, фенбендазол, оксфендазол, мебенвет, ивомек плюс, аверсект, авертин С, авертин - порошок, дектомакс, эквитин, пигран, верпанил плюс, нилсар, нилверм, байтек, баймек и другие. Он же указывает на 100 % эффективность ивомек плюс в дозе 50 мг/ 10 кг массы тела на имагинальные формы стронгилюсов (И..А. Архипов, 1997). По его мнению, баймек является эффективным антгельминтиком против Oxyuris equi лошадей и хорошо переносится в дозах до 70-100 мг/ кг массы тела. По данным N.P.Smitt (1987) фенбендазол в дозе 50 мг/кг массы тела при однократном назначении вызвал гибель (ЭЭ = 100 %) Ostertagia ostertagi, Соор-eria oncophora и Nematodirus helvetianus у овец.
В условиях Карагандинской области Н.Т.Кадыров (1991) в качестве метода радикальной профилактики стронгилятозов и трихонематидозов лошадей (ЭИ = 65-100 %) предлагает весенние и поздние осенние (ноябрь) дегельминтизации лошадей с применением панакура в дозе 100 мг/кг массы тела, орально и двухкратную смену выпасов (июнь, август).
Согласно И.И.Осетрова (1991) албендазол в дозе 50 мг/кг, оксфендазол в дозе 70 мг/кг, тетрамизол в дозе 100 мг/кг массы тела методом оральной дачи при оксиурозе лошадей показал, соответственно, 100; 84 и 75 % экстен-сэффективность. В опытах на жеребятах Л.С.Мануйлов (1993) получил худшие результаты при испытании панакура при оксиурозе и стронгилятозах лошадей. Препарат в дозе 100 мг/кг массы тела показал ЭЭ = 60,0 % и ИЭ = 82 % при оксиурозе; ЭЭ = 63 % и ИЭ = 75 % при альфортиозе; ЭЭ = 28 % и ИЭ = 53 % при делафондиозе. В условиях Крайнего Севера С.С.Исаков (1993) рекомендует (независимо от возраста, пола, упитанности) применять против Oxyuris equi, альфортий тиабендазол, представляющий 2-(4-тиазолил)-бензимидазол (ЭЭ- 75-100 %). По данным K.Enigk (1993) тиабендазол в дозе 50-75 мг/кг при сильной интенсивности инвазии Oxyuris equi показал ЭЭ —76%. В сообщении J.H.Drudge et al. (1994) тиабендазол в дозе 25 мг/кг проявил 80 % эффективность против оксиурисов, альфортий, делафондий, пара-скарисов и трихонематид. По данным Т.Б. Поляничко (1994) на Карпатах у лошадей табунного содержания авертин — С в дозе 0,2 мг/50 кг массы тела показал 100-ную ЭЭ против половозрелых особей Oxyuris equi, Alfortia edentatus, P. equorum и D.vulgaris. В указанной дозе препарат не оказывал отрицательного влияния на гемато- биохимические показатели крови. В опытах R.C.Restuno, D.S.Borelli (1994) указывают на 75 % интен-сэффективность мебендазола в дозе 150 мг/кг при однократном применении против оксиуроза жеребят при слабой экстенсэффективности препарата (ЭЭ = 26 %). P.S.Roberts (1994) после применения ивомека плюс в дозе 0,2 мг/кг массы тела, подкожно, обнаруживал жизнеспособных личинок стронгилят в фекалиях лошадей; через 30 дней выделение яиц и личинок Oxyuris equi с фекалиями полностью прекратилось. В опытах Г.М. Марчук (1995) панакур гранулят 22,2 %-ный в дозе 80 мг/кг массы тела, однократно в смеси комбикормом показал 100 % ЭЭ и ИЭ при сочетанных стронгилятозных и трихонематидозных инвазиях. По данным M.C.Round (1995) тиабендазол в формах: «эквизола» и «тиабензола» в дозах 80 и 100 мг/кг массы тела в виде водной суспензии 1 раз в месяц в течение 5 лет на 100% эффективен при оксиурозе, альфортиозе и параскаридозе лошадей. K.V.Romanium, B.A.Przeorska (1996) подтверждают высокую ЭЭ и ИЭ препарата в дозах 30-50 мг/кг при оксиурозе лошадей (ЭЭ = 90 — 100 %). В опытах S.L.Moyhen (1995) микрокапсулированный оксфендазол в дозе 150 мг/кг массы тела оказался малоэффективным (ЭЭ = 26,8 %, ИЭ = 34,2 %) при оксиурозе лошадей. По данным S.L.Moyhen (1995) при спонтанном оксиурозе лошадей албендазол в дозах 80 и 100 мг/кг массы тела показал ЭЭ и ИЭ =100 %. Автор считает терапевтически эффективной дозой препарата 80 мг/кг массы тела. По мнению K.A.Short (1995) личиночные стадии Oxyuris equi, A.edentatus, P. equoram, D.vuigaris, S.equinus в организме взрослых лошадей более устойчивы к бензамидозольным препаратам (фенбендазол, оксфендазол, фенкур, мебенвет) и менее - макроциклическим лактонам (ивомек, иво-мек плюс и др.). По данным M.Th.Swietloff (1995) авермектин С в дозе 0,25 мг/150 кг массы тела, подкожно, двукратно с интервалом 10 дней показал 100 % ЭЭ и ИЭ против имагинальных форм Oxyuris equi. По данным J.H.Drudge, E.T.Lyons (1996) комплексное использование пиперазина адипината 70-100 мг/кг и авертина-порошка снижает ИИ Oxyuris equi на 82 %. В опытах J.H.Drudge et al. (1996) микрокапсулированный тиабендазол показал высокую эффективность (в дозе 20 мг/кг) при стронгилятозах лошадей (ЭЭ = 88, ИЭ = 96%). По результатам Ф.А. Маркова (1996) фенбендазол в дозе 0,1 г/кг и фенкур в дозе 0,15 г/кг массы тела против D.vuigaris показали, соответственно, 100 и 86,2 % интенсэффективность; против Oxyuris equi, соответственно, 95,2 и 72,6 %, P. equorum - 100 и 100 %. По данным В.И.Рязанова (1997) и В.Н. Скира (1998) в опытах на лошадях разного возраста авертин — порошок и баймек (в дозах 100 мг/кг и 0,2 мг/кг массы тела) при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта показали 100% эффективность.