Введение к работе
Актуальность проблемы. Трихинеллез, как известно, это одно из аснейших гельминтозооантропонозных заболеваний известных с шес-десятых годов прошлого столетия (Zenker, 1860), а возбудитель болезни ichinella spiralis (spiralis) открыт и описан более 160 лет тому назад >wen, 1835). Значительный вклад в изучение проблемы трихинеллеза по ким приоритетным направлениям современной медико-ветеринарной уки и практики, как: определение уровня и широты географического спространения возбудителя, его полигостальности и полигенности, по-чение новых дополнительных данных по систематике, номенклатуре, ологии трихинелл, выделенных от разных видов животных и птиц, раз-ботка новых и усовершенствование известных методов и средств диаг-стики, лечения и профилактики заболевания людей и животных трихи-ллезом - внесли наши отечественные исследователи: А.В. Меркушев Э54); Н.П. Лукашенко (1956); В.П. Пашук (1957); Д.С. Горегляд (1958); .А. Березанцев (1963, 1974, 1986); А.С. Бессонов (1972, 1975, 1977, 1979, 85, 1992, 1996, 1999); Б.Л. Гаркави (1972-1999); А.А. Богуш (1971); Н.Е. >сминков (1961); П.А. Владимирова (1965); Э.Р. Геллер (1973); С.Н. Боев цр. (1978); В.А. Бритов (1982); Я.Л. Бекиш (1988, 1992); Н.Н. Озерецков-ая (1988); Э.В. Переверзева (1988); А.В. Успенский (1986); Ю.Г. Арте-:нко (1987); С.Н. Белозеров (1990); О.Г. Полетаева (1966); СО. Мовсесян 996); Б.В. Ромашов (1996); Н.А. Куликова (1993); A.M. Асатрян (1998); рубежные ученые: Madsen (1976); Dick (1983); Mureil et al (1984, 1987); ;wart (1989) и другие.
Необходимо особо отметить, что в результате проведения всесто-нних теоретических и практических исследований последних лет были крыты новые неизвестные раннее биологические особенности трихи-лл, паразитирующих у разных видов животных и птиц. Это, в частности, личие адаптируемых штаммов, вариететов, изолятов и биотипов, а также крытие в последнее время трихинелл бескапсульного вида -pseudospiralis, способных, в отличие от трихинелл классического капсу-образующего вида, совершать в организме птиц полный биологический кл развития, регистрация отнюдь не единичных случаев паразитирова-:я псевдоспиральных трихинелл у домашних свиней и других синан-опных видов животных в целом ряде хозяйств, а также у диких и синан-опных птиц в том числе и на территориях, расположенных в Северо-гсадном регионе Кавказа. О чем свидетельствуют данные исследований Я. Зимороя (1964); В.А. Бритова(1971); В.А. Бритова, С.Н. Боева (1972); П. Гаркави (1972); А.С. Бессонова, Р.А. Пеньковой (1976); А.С. Бессоно-(1985); И.В. Орлова, В.А. Бритова. С.Н. Боева (1976); Н.Л. Ушмаева, А. Мурого, А.Я. Сапунова (1982); А.Я. Сапунова (1996, 1996а, 1997, 98, 1999) и подтвержденные клиническими наблюдениями на больных
трихинеллезом людях, проведенными Н.Н. Озерецковской (1967, 196! Н.Е. Мурашовым и Т.М. Моринец (1981, 1985).
Однако, все же следует отметить, что несмотря на определенні успехи, достигнутые отечественными и зарубежными учеными в деле і учения различных аспектов проблемы трихинеллеза до сих пор еще, к с жалению, не разработаны радикальные меры борьбы и профилактики, к торые бы надежно предохраняли и людей, и животных от заболеваемос трихинеллезом. В силу чего трихинеллез, по-прежнему, представляет с бой актуальную проблему как для медицины, так и для ветеринарии. Кр ме того, в последние годы отмечается тенденция повышения уровня заб леваемости населения и животных трихинеллезом. Так, число ежегоді выявляемых в нашей стране зараженных трихинеллами туш свиней вс росло в 5-10 раз, а зараженность людей трихинеллезом достигла небьи лой величины и составила 1,5% (А.С. Бессонов, 1992, 1996, 19S С.Бизюлявичюс и др., 1992).
За последние десять лет средняя экстенсивность трихинеллеза л машних свиней на территории Северо-Кавказского региона России варь ровала от 0,010% до 0,016%, а зараженность людей в расчете на 1' тыс.населения в среднем за один год составляла 1-3 человека или в расче на все население региона до 50 человек в среднем ежегодно проходят ку лечения в условиях стационара (А.Я. Сапунов, Н.Е. Мурашов и др., 1998]
Цель и задача исследований. Исходя из всего вышеизложенного, в целях научно-практической разработки основных вопросов стратегии тактики борьбы и профилактика трихинеллеза людей и животных, в да ной работе представлены на решение следующие задачи исследовани направленные на достижение поставленной цели, а именно:
провести комплексное динамическое изучение особенностей эп зоотологической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу в уел виях Северо-Кавказского региона России;
определить наличие основных источников, путей и факторов, сп собствующих передачи и распространению трихинеллезной инвазии;
изучить степень распространенности среди домашних и сина тропных животных трихинеллеза, вызванного Т. pseudospiralis;
определить морфологические показатели и изучить биологическ особенности разных видов, штаммов и вариететов трихинелл;
изучить в динамике особенности проявления изменений гематол гических, клинических, патологоанатомических, патоморфологических иммунологических показателей, наблюдаемых у некоторых видов домш них животных при экспериментальном инвазировании их T.spira (spiralis), T.pseudospiralis (от енота) и T.pseudospiralis (от дом.свиньи);
- усовершенствовать, изучить эффективность и перспективное
применения известных и разрабатываемых методов и средств прижизне
ной и послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза животных
экспериментальных и производственных условиях;
разработать научно-обоснованную систему мероприятий, направ-нную на предупреждение и ликвидацию заболевания людей и животных ихинеллезом;
определить материальный ущерб и экономическую эффективность внедрения усовершенствованной системы мер борьбы и профилактики ихинеллеза.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное динамическое учение особенностей эпизоотологической и эпидемиологической ситуа-[и по трихинеллезу в условиях обширного региона Северного Кавказа в зультате чего были получены новые данные об особенностях эпизооти-ского и эпидемического процесса при трихинеллезе, его структуре и эрмах проявления, что дало возможность объяснить особенности форми-вания и многолетнее существование и функционирование очагов трихи-:ллеза на территории региона, обосновать классификацию типов очагов іихинеллеза, выявить и изучить основные источники, факторы и пути за-іжения трихинеллами домашних свиней, синантропных животных в раз-[чных категориях хозяйств как общественного ведения свиноводства олхозы, совхозы, АО, ТОО и др.), так и индивидуального (фермерские, щивидуально частные хозяйства граждан) и разработать картограмму рритории региона с нанесением различных типов очагов трихинеллеза, становлена и экспериментально доказана существенная роль диких жи-ітньїх в эпизоотологии трихинеллеза домашних свиней; изучена роль існьїх отходов мясоперерабатывающих предприятий, тушек пушных іеточньїх зверей, синантропных птиц, мышевидных грызунов и насеко-ах-трупоедов как факторов в передаче возбудителей трихинеллеза.
Установлен новый для зоны Северного Кавказа источник заражения одей трихинеллами, которым является мясо домашних собак.
Впервые в ряде товарных свиноводческих хозяйств нами был выде-:н от домашних свиней, а также некоторых синантропных животных рифермской кошки, бесхозной собаки) и идентифицирован бескапсуль->ш вид трихинелл - T.pseudospiralis (Garkavi, 1972). Определена экстен-[вность и интенсивность трихинеллеза домашних свиней, вызванного pseudospiralis.
Проведены экспериментальные исследования по изучению видовой шнадлежности трихинелл, выделенных от домашних, диких и синан-юпных животных и особенностей межвидовых отношений этих гельмин->в при смешанных формах заражения.
На основании полученных результатов проведенных эксперимен-шьных исследований дана в сравнительном аспекте детальная характери-ика морфологических параметров и биологических свойств разных ви-эв, штаммов и вариететов трихинелл. Определены жизнеспособность и :тойчивость трихинелл разных видов, штаммов и вариететов к воздей-вию различных факторов, уровень приживаемости личинок и инвазион-эсть половозрелых трихинелл разных видов, характер и особенности
распределения (расселения) личинок трихинелл разных видов в мышц домашних свиней, собак, кур и голубей при экспериментальном зара» ний в динамике. Экспериментальным путем на разных видах домашних лабораторных животных доказана невозможность интраутеринно (внутриутробного) заражения разными видами и изолятами трихинелл передачи их потомству через молоко матери.
При проведении экспериментальных исследований в динами развития инвазионного процесса получены новые данные, свидетел ствующие о существенном влиянии паразитирования в организме крупні домашних животных T.spiralis (spiralis), T.pseudospiralis (от енота) T.pseudospiralis (от дом.свиньи) и, обусловливающие четко выраженш особенности проявления изменений гематологических, клинических, п тологоанатомических, патоморфологических и иммунобиологических п казателей и, способствующие, в конечном счете, пониманию сущнос сложнейшего механизма взаимоотношений, наблюдаемых между хозя ном и паразитом.
Получены экспериментальные данные при изучении уровня пат генности (вирулентности) T.spiralis (spiralis), T.spiralis (nativ; T.pseudospiralis (от енота) по отношению к "несвойственны! (неспецифическим) для трихинелл видов животных: крупного рогато скота, овец.
На основании глубокого анализа обширных научных данных отеч ственной и зарубежной литературы, обобщения результатов собственнь экспериментальных исследований по вопросам морфологии, биологи экологии и патогенности нематод таксономической группы Trichinellida обоснована необходимость и правомерность, показана своевременность важность для теории и практики гельминтологии основания (под) ро; Bessonoviella Garkavi, 1994.
В процессе выполнения работы были усовершенствованы некоторь используемые методы и средства диагностики трихинеллеза животны изучены чувствительность и специфичность ряда серологических (РК1 ИФР, нРИФ, РЭМА) и внутрикожной аллергической (по Казони) с трихі неллезным антигеном РНИИМП реакций в сравнительном аспекте, опр делены эффективность и перспективность их применения в зксперимеї тальных и производственных условиях в качестве диагностических тест( с целью изучения эпизоотического состояния хозяйств и других террит рий по гельминтозооантропонозам животных, в частности, по трихинелл зу свиней.
Впервые получены данные по чувствительности и специфичное! иммуноферментной реакции (ИФР) при экспериментальном трихинелле: домашних свиней, вызванном T.spiralis (spiralis), T.pseudospiralis (от енот и T.pseudospiralis (от дом.свиньи) в динамике, в зависимости от стади развития инвазионного процесса.
Проведены исследования и получены объекта з пле эксперименталь-ые данные по определению эффективности метода выявления в перифе-ической крови у крупных домашних животных мигрирующих личинок рихинелл.
Усовершенствованы методы послеубойной и дифференциальной ди-гностики трихинеллеза, вызванного T.pseudospiralis и T.spiralis.
Разработана схема эпизоотологического обследования неблагопо-учных по трихинеллезу территорий, разработана и внедрена усовершен-гвованная система противотрихинеллезных мероприятий с широким ис-ользованием разработанного нами нового эффективного метода борьбы с ышевидными грызунами, предусматривающего применение жидкого езводного аммиака с помощью специального портативного ранцевого стройства.
Практическая значимость. На основании полученных результатов роведенных исследований автором совместно с сотрудниками ЦНИВЛ и ИГИС разработаны «Методические указания по лабораторной диагно-гике трихинеллеза животных» (утв. Департаментом ветеринарии Мин-гльхозпрода Российской Федерации № 13-7-2/1428 от 28 октября 1998 ада); рекомендации: «Профилактика трихинеллеза» (рассмотрены и цобрены на заседаниях ученого Совета ВИГИС и бюро Отделения вете-инарной медицины Россельхозакадемии, Пр. № 4 от 26 мая 1999 года и [р. № 19 от 28 мая 1999 года); Временное Наставление по применению :идкого безводного аммиака с помощью ранцевого устройства для ис-ребления грызунов на животноводческих фермах и других объектах зассмотрено и одобрено на фармсовете Департамента ветеринарии ІСХиП РФ, 12.02.2000 г.); "Профилактика и химиопрофилактика трихи-еллеза домашних свиней" (Сб.научн. разработок, рекомендуемых для своения в агропромышленном производстве Российской Федерации, VII, 1991 г., Главное управление науки и техн.прогресса МСХиП РФ); екомендации: «Научно-обоснованная система ведения животноводства раснодарского края» (утв. Госагропромом РСФСР 6 декабря 1988 года); Трихинеллез» (рекомендации утв.ученым Советом СКЗНИВИ 10 июля 988 года); «Рекомендации по профилактике трихинеллеза свиней», утвержденные администрацией производственного управления сельского озяйства Краснодарского крайисполкома 11 марта 1979 год и 13 мая 1982 ада); «Основные гельминтозы свиней» (рекомендации утв. администра-ией ПУСХ крайисполкома 3 марта 1983 года); «Дифференциальная диаг-остика трихинелл и саркоцист при ветсанэкспертизе мясных продуктов» )екомендации утв. администрацией ПУСХ крайисполкома 4 октября 1984 ада); «Послеубойная диагностика трихинеллеза и цистицеркоза у живот-ых» (рекомендации утв. администрацией ПУСХ крайисполкома 27 июня 985 года); «Профилактика и лечение болезней поросят в хозяйствах раснодарского края (рекомендации утв. на секции по системам животно-одства и интенсивным технологиям НТС крайагропрома, протокол № 4
от 26 октября 1987 года); «Рекомендации по профилактике и химиопро-филактике трихинеллеза домашних свиней» (утв. администрацией Крас-нодаркрайагропрома 23 ноября 1990 годы); «Комплексный план мероприятий по профилактике гельминтозов сельскохозяйственных животных на 1987-1990 годы» (утв. администрацией Крайагропрома 11 мая 1987 года).
За период 1976-1996 гг. по материалам нашей работы, а также совместной с сотрудниками Центра Госсанэпиднадзора, управления ветеринарии и госохотинспекции Краснодарского края подготовлено и утверждено 15 инструктивно-методических указаний, имеющих региональное и федеральное значение.
За указанный период времени по Краснодарскому краевому радиовещанию был прочитан цикл радиолекций, а в краевых газетах опубликована серия научно-популярных статей, посвященных актуальным вопросам профилактики и борьбы с заболеваемостью людей и животных трихинеллезом. Материалы исследований были использованы при подготовке двух кинофильмов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- Всесоюзных и Всероссийских конференциях по проблеме трихинеллеза человека и животных(Вильнюс, 1981; Ереван, 1985; Новочеркасск. 1988; Киров, 1992; Москва, 1996, 2000); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов (Нарва, 1983); Всероссийском симпозиуме: «Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии» (Москва, 1997); научной сессии Россельхозакадемии: «Достижения, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки» (Москва, 1998); шести Всероссийских научных конференциях по актуальным вопросам паразитологии и гельминтологии (Москва, 1994; 1995; 1998; 1999; 1999а; Санкт-Петербург, 1996); четырех юбилейных научно-практических конференциях (Краснодар, 1996; 1999; Калининград, 1998; Ставрополь, 1999); 1-ой и П-ой региональных конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (п.Персиановский, 1998; 1999).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ биологических и экологических аспектов эпизоотического
и эпидемического процессов при трихинеллезе.
2. Сравнительная характеристика морфологических показателей и
биологических свойств местных, природных, лабораторных штаммов бес-
капсульных и капсулообразующих видов трихинелл с обнаруженным у
спонтанно инвазированных домашних свиней, выделенным и идентифи
цированным нами видом T.pseudospiralis. Инвазионность этих видов и
штаммов по отношению к лабораторным животным, домашним свиньям и
собакам.
-
Роль свиней, диких животных, синантропних птиц, мясных мух и цомашних плотоядных животных в распространении возбудителей трихинеллеза и в формировании эпизоотологических и эпидемиологических эчагов заболевания.
-
Динамика проявления изменений клинических гематологических, патоморфогистологических и иммунологических показателей у домашних :виней и собак при экспериментальном заражении их разными видами и штаммами трихинелл: T.spiralis (spiralis), T.pseudospiralis (от енота) и T.pseudispiralis (от дом.свиньи).
-
Диагностика, усовершенствование системы профилактических и химиопрофилактических противотрихинеллезных мероприятий, их экономическая эффективность.