Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12-66
1.1 Особенности биологии, экологии Echinococcuc granulosus (Batch, 1786)
и эпизоотологии эхинококкоза 12-31
1.2. Паразито-хозяинные взаимоотношения при эхинококкозе 31-36
1.3. Иммунитет при эхинококкозе 36-50
1.4. Иммунологическая диагностика эхинококкоза 50-60
1.5. Химиотерапия тениидозов собак 61-66
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы 67-89
2.2 Результаты исследований 89-234
2.2.1. Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак 90-93
2.2.2. Источник возбудителя инвазии 93-104
2.2.3. Механизм передачи 105-139
2.2.3.1. Особенности локализации, морфологическая характеристика и сроки развития ларвального эхинококка у различных видов животных 106-113
2.2.3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности приотарных, сельских и городских собак эхинококками 113-114
2.2.3.3. Сроки развития эхинококка у собак в зависимости от возраста и сезонов года 114-115
2.2.3.4. Локализация эхинококков в кишечнике собак 115-118
2.2.3.5. Выживаемость яиц эхинококка во внешней среде в различных природных зонах с учетом сезонов года 118-121
2.2.3.6. Реинвазия приотарных собак эхинококками в период перегона овец по скотопрогонным трассам 122-125
2.2.3.7. Природная очаговость и роль диких животных (плотоядных, парнокопытных и грызунов) в эпизоотологии эхинококкоза 125-139
2.2.3.7.1. Обзор литературы 125-132
2.2.3.7.2. Результаты исследования 132-139
2.2.4. Восприимчивое животное 139-179
2.2.4.1. Иммунобиологическая реактивность собак,
экспериментально зараженных Е. granulosus 141-147
2.2.4.2. Иммунобиологической реактивности собак спонтанно зараженных Е. Granulosus 147-161
2.2.4.3. Иммунобиологическая реактивность спонтанно и экспериментально зараженных эхинококками овец (промежуточный хозяин) 161-163
2.2.4.4. Изучение иммунобиологической реактивности и биохимических показателей крови овец, экспериментально зараженных яйцами Е. granulosus 163-180
2.2.5. Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе... 180-221
2.2.5 Л. Прижизненная диагностика эхинококкоза животных 180-184
2.2.5.1.1.. Аллергическая диагностика эхинококкоза овец 184-187
2.2.5.1.2. Серологическая диагностика 187-189
2.2.5.1.3. Сопоставление результатов серологического (ИФА и РНГА) и послеубойного исследований 190-196
2.2.5.1.4. Результаты апробации ИФА и РНГА при эхинококкозе в хозяйствах Ингушетии 196-201
2.2.5.1.5. Диагностические свойстварекомбинантного антигена EgF эхинококка в иммуноферментной реакции 201 -208
2.2.5.1.6. Испытание диагностических свойств ИФТ « ВИГИС-эхинококк-EgF-IgGcTpnn» с сыворотками крови инвазированных Е. granulosus людей 208-209
2.2.5.1.7. Производственные испытания ИФТС «ВИГИС-эхинококк-EgF-IgG-стрип» в овцеводческих хозяйства 209-213
2.2.5.2. Профиликтические мероприятия 213-214
2.2.5.2.1. Изучение иммунопрофилактических свойств биологического препарата на основе рекомбинантного антигена EgF при иммунизации кроликов 214-216
2.2.5.2.2. Изучение протективных свойств биологического препарата EgF при экспериментальном ларвальном гидатидозе белых беспородных крыс 216-217
2.2.5.2.3. Изучение антигенных свойств биологического препарата EgF при экспериментальном ларвальном гидатидозе овец 217-218
2.2.5.2.4. Изучение протективных свойств биологического препарата EgF при экспериментальном эхинококкозе соба 218-221
2.2.6.Терапия при эхинококкозе 222-23 5
2.2.6.1. Химиотерапия при цестодозах собак 222-229
2.2.6.2. Терапия при ларвальном эхинококкозе и ценурозе овец 229-23 5
2.2.7. Оптимизация комплекса противоэхинококкозных мероприятий в республике 233-237
Обсуждение результатов
- Паразито-хозяинные взаимоотношения при эхинококкозе
- Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак
- Реинвазия приотарных собак эхинококками в период перегона овец по скотопрогонным трассам
- Сопоставление результатов серологического (ИФА и РНГА) и послеубойного исследований
Введение к работе
Актуальность проблемы. Эхинококкоз - это гельминтозооноз, возбудителем которого является Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) из семейства Taeniidae класса Cestoda. Болезнь представляет серьезную опасность для человека и наносит значительный экономический ущерб животноводству. Поэтому изучению круга хозяев возбудителя, определению основных источников заражения, распространению, механизму передачи посвящено огромное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1964; Р.С.Щульц, В.И. Бондарева, 1956; П.П. Вибе, 1961, 1975; В.Ф. Никитин, 1968; В.М. Садыков, 1969; В.Т. Рамазанов, 1969, 1986,; В.М. Шамхалов, 1976,1988; Ю.Г. Артеменко, 1986; А.С. Бессонов, 1997,1998; В.Б. Ястреб, 1990; И.Н.Резяпкин,2001,А.К. Журавец, 2004; D.J. Morseth, 1966; I. Visnjakov, D. Dimitrov, 1969; L. Ali-Khak, 1974, 1978; H. Worbes, R. Thompson, 1989; T. Varma, 1990, S.Kamhavi, 1995 и другие).
Эхинококкоз - это биогельминтоз. В половозрелой стадии гельминт паразитирует в тонком отделе кишечника собак, волков, лисиц, шакалов, и др. животных. Ларвоциста - в тканях сельскохозяйственных животных и человека.
Основным источником заражения промежуточного хозяина являются собаки, а дефинитивного (собак и других плотоядных) - ткани животных, пораженных фертильными цистами Е. granulosus.
Патогенное воздействие эхинококков на организм животных обусловлено следующими факторами: токсическим, антигенным, ферментативным и другими (ВТ. Эвранова, 1966; Р.С. Шульц с соавт., 1969; Е.С. Лейкина, 1976; Н.Н. Озерецковская, 1976, 1983; В.М. Садыков, 1971, 1979; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1991, 1996; И.Н. Резяпкин, 2001).
Современная и достоверная диагностика является важным звеном в
профилактике заболевания.
В последние десятилетия в Российской Федерации и за рубежом достаточно широко апробированы и используются для выявления эхинококкоза и альвеококкоза серологические методы: РНГА, ELISA, dot-ELISA и другие. При этом антигены приготавливают из различных компонентов эхинококков. В качестве иммунодиагностического теста для выявления животных, зараженных Echinococcus granulosis В.Т. Рамазановым и Р.Г. Исмаиловой (1989) предложена аллергическая реакция, РЛА, РСК; В. Шамхаловым (1990) РНГА и реакция флюоресценции; В.А. Зорихиной (1961, 1962) реакции РЛА, РНГА; Л.Г. Степановский (1972) РЛА, РНГА; В.Н. Зорихиной, Н. Баллад (1990) ELISA, В.К. Бережко (1990, 1993, 1999) ELISA, А.В.Успенским РЛА(1990,1993), Подопригора и др. (1994) ELISA; И.Н. Резяпкиным (2001) РНГА, ИФА. Иммунные реакции при ларвальных цестодозах животных использовались и зарубежными исследователями: I Kagan et. al. , 1956; I. Lopez-Iorge et. al., 1967; R. Schantz, et. al. 1976; M. Gemmell, V. Valera-Diaz, 1980, Wang et. al., 1993, Furuya et. al. (1993) и другие.
Большое количество работ при эхинококкозе посвящено изучению механизма иммунитета (Р.С. Шульц, Е.В. Гвоздев, 1976; Е.С. Лейкина, 1976; Н.Н. Озерецковская, 1976, 1983; В.Т. Рамазанова, 1983; М.Р. Мынжанов, 1998; Г.М, Большакова, Е.С. Лейкина, 1997; Э.Х. Даугалиева, Л.И. Глухова, 1992; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 2000 и др.). Авторами освещены вопросы иммунного статуса, развития иммунопатологических реакций при эхинококкозе. Однако, мы не находили работ, в которых бы освещались одновременно вопросы иммунитета при эхинококкозе у дефинитивного и промежуточного хозяина.
Несмотря на большую информацию о данном заболевании, эхинококкоз остается огромной социальной проблемой, наносящей экономический ущерб агропромышленному комплексу и здоровью населения. Причиной тому,
особенно в последние два десятилетия, является снижение научных исследований по данной проблеме, отсутствие эффективных мероприятий по борьбе с эхинококкозом, недостаточная изученность вопросов распространения, течения инвазии, иммунитета, диагностики и профилактики.
В связи с этим мы сочли необходимым изучить особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе в Центральной части Кавказа, установить роль диких животных в эпизоотическом процессе и обосновать систему мероприятий диагностики и профилактики при данном заболевании.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности сохранения и распространения эхинококкоза овец и собак в Центральной части Кавказа, влияние инвазии на организм животного, усовершенствовать и научно обосновать систему мероприятий по диагностике и профилактике данного заболевания.
Для этого были поставлены следующие задачи:
Изучить особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак в регионе Центрального Кавказа.
Изучить распространение эхинококкоза, как у промежуточных, так и дефинитивных хозяев, сезонную и возрастную динамики заболевания;
Установить особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от сроков развития в организме животных;
Изучить иммунобиологическую реактивность собак и овец экспериментально и спонтанно зараженных эхинококками;
Выявить роль диких животных в эпизоотическом процессе при эхинококкозе;
Определить диагностическую ценность серологических реакций при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе;
7. Применить биологический препарат, созданный на основе
рекомбинантного антигена EgF, для прижизненной диагностики ларвальных
гидатидозов у человека и сельскохозяйственных животных и изучить протективные свойства биологического препарата EgF .
8. Определить эффективность современных антгельминтиков при
эхинококкозе собак;
9. Усовершенствовать систему мероприятий при эхинококкозе овец.
Научная новизна. Изучены зональные особенности эпизоотического
процесса при эхинококкозе овец в центральной части Кавказа и определена роль диких плотоядных в нем. Установлено, что наиболыпе эпизоотическое значение в поддержании и распространении инвазии в естественных условиях имеют овцы в возрасте 3-5 лет (в равнинной зоне Центрального Кавказа эхинококкоз регистрируется у 35-50% овец, в горной - 47,5%); собаки 2-5-летнего возраста (зараженность Е. granulosus 25-100%). В поддержании эпизоотического процесса при эхинококкозе вовлечены дикие плотоядные (волк, шакал), копытные (кабан, косуля) и микромаммалии. Изучен патогенез и иммунобиологическая реактивность у дефинитивных (собак) и промежуточных хозяев (овец), экспериментально и спонтанно зараженных Е. granulosus. Разработана и применена тест- система для диагностики эхинококкоза с рекомбинантным антигеном EgF «BHTHC-3XHHOKOKK-EgF-IgG-cTpHn». Производственные испытания этой тест-системы в овцеводческих хозяйствах республики показали чувствтительность 80,6-86,8%, специфичность - 69,6-79,2%. Изучены протективные свойства биологического препарата EgF при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе и гидатидозе. Научно обоснована система мер борьбы с эхинококкозом овец.
Практическая ценность работы. Данные, полученные при изучении эпизоотического процесса при эхинококкозе, послужили основой для разработки комплексной терапии при эхинококкозе животных.
Результаты проведенных исследований использовали при составлении следующих документов:
- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса
при эхинококкозе с/х животных и собак, одобрены учебно-методическим
советом университета, 1989 г., Грозный, 28с.
- Методические рекомендации по профилактике и ликвидации
эхинококкоза овец в хозяйствах ЧИАССР. Утверждены Управлением
ветеринарии ЧИАССР, 1991 г., Грозный, 25с.
- Методические рекомендации по изучению иммунобиологической
реактивности животных, утверждены учебно-методическим советом ИнгГУ,
2001 г., 32с.
- Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных
(рекомендации). Утверждены Управлением ветеринарии при правительстве
республики Ингушетия, 2004 г., Назрань, 37 с.
- Учебно-методическое пособие для проведения практических работ по
паразитологии для медиков. Утверждены УМС ИнгГУ, 2002, 62с.
Учебно-методическое пособие по паразитологии. Утверждено УМС ИнгГУ, 2006, 52с.
Инструкция по применению набора компонентов для диагностики ларвального гидатидоза.
Заявка на патент: Способ прижизненной диагностики ларвального гидатидоза (эхинококкоза) - овец (№2006137821/13(041183) от 26.10.06 г.).
- Заявка на патент: Адъювантная композиция для биологических
препаратов протективного действия, содержащих иммунодоминантные
антигены тканевых гельминтов {Echinococcus granulosus, Echinococcus
multilocularis, Trichinella spiralis) (№2007106760/20(007334) от 26.02.07 г.).
Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах:
- В годовых отчетах ЧИНИВС (1985- 1989);
- Кафедральных отчетах университета (1990-1993 - г. Грозный, Чеченской
республики ; 1999-2006 - г. Назрань, Республика Ингушетия,
- Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной
медицины и биологии» (Уфа, 2000);
- Международной конференции «Современные проблемы интенсификации
АПК» 2005;
- В годовых отчетах кафедры биологии ГУ республики Ингушетия (2000-
2006 гг.);
Конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М. ВИГИС, 2005 г., 2006 г.;
Научно-практической конференции «Вузовское образование - науке» Магас, 2006 г., 2007 г.
По материалам диссертации опубликовано 44 статьи. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе овец и собак:
источник возбудителя и механизм передачи;
сохранение возбудителя во внешней среде
роль диких плотоядных в распространении заболевания;
- иммунобиологическая реактивность организма овец и собак при
эхинококкозе (восприимчивые животные).
Прижизненная диагностика эхинококкоза с/х. животных.
Терапия и профилактика эхинококкоза.
4. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных
животных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических предложений.
Работа иллюстрирована 39 таблицами, 21 рисунком и схемой. Список литературы включает 209 иностранных и 474 отечественных источников.
Паразито-хозяинные взаимоотношения при эхинококкозе
Влияние на организм хозяина может быть самым разнообразным и зависит от биологических и физиологических процессов, происходящих в период развития гельминтов и от защитных свойств организма животного.
Эхинококкоз человека является очень опасным хроническим заболеванием, зачастую приводящим к гибели. В.П. Подъяпольская (1957) считает, что клиника его очень разнообразна и часто неопределенна. Все зависит от локализации паразита в том или ином органе (чаще всего в печени), величины пузыря и механических расстройств в результате давления на соседние органы и ткани.
Паразитирование личиночной формы эхинококков сопровождается, главным образом, механическим, токсическим и аллергическим воздействием. Механическое влияние при эхинококкозе велико, поскольку пузыри достигают крупных размеров, а их локализацией чаще всего является печень, легкие и др. органы (паренхиматозные органы), подвергаемые сдавливанию.
Эхинококковые пузыри по мере развития и увеличения размеров вызывают атрофию пораженного органа.
Под влиянием токсинов, продуктов обмена веществ и секреторных желез гельминтов происходит нарушение нормального физиологического состояния и появление разнообразных патологических процессов в организме хозяина, что клинически проявляется расстройством дыхания и кровообращения, судорогами, изменением картины крови.
Необходимо отметить, что аллергическая перестройка организма при паразитировании того или иного гельминта вызывает не только патологические изменения, но и носит защитный характер, поскольку способствует освобождению организма от паразитов и продуктов их жизнедеятельности.
Патологоанатомические и гистохимические изменения в органах животных в результате паразитирования ларвального эхинококка отражены в ряде работ.
В 1900 году Г.И. Гурин описал случай поражения печени крупного рогатого скота эхинококкозом, вес которой составил 62,5 кг. По данным Гутира и И. Марека (1934), вес печени у крупного рогатого скота при эхинококкозе увеличивается до 79 кг, а у свиней - до 55 кг. Они также сообщают о случае поражения легких у быка эхинококкозом, вес которых достигал 32 кг, а в другом случае в легких найден эхинококковый пузырь с жидкостью до 10 л.
С.Н. Мачульский и В.В. Гордилов (1939) при вскрытии коровы обнаружили, что печень была интенсивно поражена эхинококками, общий вес которой достигал 47,5 кг. Кроме того, эхинококки были и в легких. При жизни, корова была истощена, кашляла, у нее клинически была диагностирован туберкулез.
А.Ф. Носик (1953) отмечает, что зарегистрировал случай интенсивного поражения печени коровы. Животное весило 250 кг, печень - 52 кг, т.е. более одной пятой массы коровы. А.А. Морозов и Л.К. Бишаева (1960) наблюдали у коровы, убитой в бойне г. Чугуєва Харьковской области, необычайную интенсивность поражения печени и легких эхинококками: в печени обнаружено около 1 тыс., в легком - 2 тыс. эхинококковых пузырей. Авторы отмечают, что несмотря на хорошие условиях содержания корова была сильно истощена.
По данным Н.М. Матчанова, А.Т. Сагиевой, В.М. Садыкова (1977), объем пораженной эхинококкозом печени с ростом паразита увеличивается. У каракульских овец масса печени достигала 9-14 кг, у крупного рогатого скота -23-46 кг, у свиней - 8-10,5 кг. Авторы отмечали, что печень, пораженная эхинококками, становится бугристой и структура ее изменяется.
Поражение печени приводит к расстройству ее барьерной функции, липидного и белкового обмена, деятельности кишечника. Нарушение функции легких, несомненно, влияет на окислительно-восстановительные процессы и на работу сердечно-сосудистой системы.
При эхинококкозе наблюдаются явления интоксикации всего организма и нарушение функции пораженных органов. Это объясняется тем, что эхинококковые пузыри могут служить источником гнойных явлений (перитонита, абсцесса брюшной полости, плеврита и т.д.), жидкость эхинококковых пузырей может содержать различные микроорганизмы -кишечную палочку, стафилококки и стрептококки.
Л.Б. Кацова и др. (1972), В.Т. Рамазанов (1986) установили, что динамика изменений белковых фракций неодинакова у животных с разной степенью поражения эхинококками. Наибольшие сдвиги белковых фракций происходили у животных в печени, которые сопровождались угнетением альбуминов и одновременным увеличением всех фракций глобулинов.
В опытах на каракульских овцах, экспериментально зараженных эхинококкозом В.М. Садыков (1965) выявил увеличение общего количества белка в сыворотке крови, бета- и гамма-глобулинов.
Имеющиеся работы по изучению белковых фракций сывороток крови при эхинококкозе овец (В.М. Красов, П.П. Вибе, Л.А. Афанасьев, 1961-1963; В.М. Садыков, Х.Ш. Ризаев, 1966; Laper-Gorge J., Sancher-Rasero F, Monteolira M, 1967 и др.) и крупного рогатого скота (С. Alosi, 1959; В.А. Битиков, Н.К. Чурбанов, 1966 и др.) показывают, что данное заболевание вызывает у животных значительные изменения в белковой формуле крови, характеризующиеся значительным снижением количества альбуминов и увеличением количества альфа (а), бета (Р) и гамма (у) - глобулинов. В своих работах Ю.В. Кузнецов и А.Я. Хрупина (1963) отмечают у большинства обследованных больных альвеококкозом людей выраженную -глобулинемию.
Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак
Эпизоотологические особенности биогельминтозов заключаются во взаимодействии комплекса элементов эпизоотической цепи (источника инвазии, механизма передачи, восприимчивого животного и условий среды, необходимых для взаимодействия этих элементов).
Элементы эпизоотической цепи в тесной взаимосвязи с условиями внешней среды порождают эпизоотический процесс и поддерживают его непрерывность на протяжении определенного отрезка времени и на определенной территории.
В большинстве литературных источников указывается, что источником инвазии является дефинитивный хозяин. При биогельминтозах, в нашем случае (при эхинококкозе) источником инвазии являются как дефинитивные, так и промежуточные хозяева. В каждом происходит та или иная стадия развития гельминта, которая вызывает болезнь у организмов.
В.В. Филиппов (1986), описывая эпизоотический процесс при эхинококкозе, пишет, что источником инвазии являются промежуточные хозяева - больные овцы, КРС, свиньи и другие животные и дефинитивные (собаки).
Источником инвазии являются больные животные (дефинитивный и промежуточный хозяева). Механизм передачи двоякий: с одной стороны инвазия осуществляется от дефинитивного хозяина к промежуточному ( в этом случае инвазионной стадией является яйцо с заключенной в нем онкосферой), а с другой - наоборот - от промежуточного к дефинитивному ( инвазионным началом является - ларвальная стадия паразита). В связи с этим, восприимчивым животным может быть здоровый дефинитивный хозяин или же здоровый промежуточный хозяин. При биогельминтозах процесс развития возбудителя без промежуточного хозяина завершиться не может.
В промежуточных хозяевах возбудитель развивается, изменяется и только тогда становится инвазионным для восприимчивого животного. И.Н. Резяпкин (2001), исследуя эпизоотический процесс при эхинококкозе также считает, что источником инвазии являются как дефинитивный, так и промежуточный хозяин. В связи с интерпретацией эпизоотического процесса звенья эпизоотической цепи являются его движущими силами, тем самым, обеспечивают его непрерывность.
И.Н. Резяпкин (2001) считает, что первым звеном непрерывной цепи эпизоотического процесса при эхинококкозе является больной дефинитивный хозяин, в котором возбудитель развивается, превращаясь из личиночной в имагинальную стадию, т.е. осуществляется метаморфоз - развитие возбудителя с превращением одной стадии в другую. Дефинитивный хозяин при этом является источником возбудителя инвазии.
Выделяя с фекалиями во внешнюю среду инвазионное начало (яйца гельминта), дефинитивный хозяин приводит в действие второе звено непрерывной цепи эпизоотического процесса - механизм передачи от больного дефинитивного хозяина восприимчивому животному.
Восприимчивое животное, заразившись, становится промежуточным хозяином, т.е. третьим звеном эпизоотической цепи. Новым источником инвазии промежуточный хозяин становится не сразу, а только по достижении возбудителем инвазионной стадии. То есть в организме промежуточного хозяина возбудитель продолжает свое развитие с превращением одной стадии в другую: яйца в личинку.
Таким образом, и в организме промежуточного хозяина осуществляется дальнейший метаморфоз, необходимый для завершения биологического цикла развития возбудителя и обеспечения непрерывности эпизоотического процесса при данном заболевании.
Инвазионная личинка вместе с внутренними органами промежуточного хозяина при помощи присущего эпизоотическому процессу механизма передачи - четвертого звена попадает в организм здорового животного, которое, заразившись, становится дефинитивным хозяином, таким образом, завершая непрерывную цепь эпизоотического процесса и развитие возбудителя эхинококкоза.Эпизоотический процесс схематически выглядит так (схема 1):
Реинвазия приотарных собак эхинококками в период перегона овец по скотопрогонным трассам
В результате дегельминтизации и подсчета, отошедших цестод перед перегоном овец на летние пастбища установили, что приотарные собаки на 100% заражены цестодами, зараженность эхинококками составляет 68,8 % с высокой интенсивностью инвазии (до 9030 экз.), мультицепсами 43,8%, тениями гидатиденными 52,5%, огуречным цепнем - 37,5 %.Все виды цестод были половозрелыми. У 9 собак отмечали двойную инвазию в разных сочетаниях, но чаще встречалось E.granulosis, и Т. hydatigena. У 5-ти собак отмечали тройную инвазию. У собаки №4 выделился целый клубок гельминтов из которых 168 экз. были M.multiceps длиной от 53 до 69см. Зараженность собак D.caninum указывает, что животных перед нужно обрабатывать инсектицидами.
Через 32 дня после начала перегона овец на летние пастбища все собаки были повторно дегельминтизированы с подсчетом отошедших гельминтов. При этом установили, что ЭИ эхинококками составила 16,4% при средней ИИ 22 экз. на голову. Однако все выделившиеся цестоды были неполовозрелыми. Также были выделены 2 неполовозрелые цестоды D.caninum.. Последующие дегельминтизации собак проводили после перегона овец с летних на зимние пастбища. Так через 35 дней вновь продегельминтизировали всех собак: ЭИ эхинококками составила 16,5% (в т.ч. половозрелыми 21%), ИИ - 28,9 экз. По истечении 40 дней после прибытия на зимние пастбища провели повторную дегельминтизацию 14 собак: эхинококками оказались заражены 25% при средней ИИ 825 экз. Причем 10% цестод были половозрелыми. Кроме эхинококков были выделены дипилидии, мультицепсы и в одном случае Т. hydatigena..
Исследования показали, что в период перегона овец с зимних пастбищ на летние - высокогорные и обратно - равнинные пастбища по скотопрогонным трассам и нахождения их на сезонных пастбищах происходит интенсивное перезаражение (реинзвазия) собак эхинококками и другими гельминтами. Интенсивная реинвазия наблюдается на трассах перегона скота и летних пастбищах. При реинвазии эхинококки достигают половозрелой стадии в организме плотоядных на новых пастбищах за 38-56 суток.
Таким образом, эпизоотический процесс при эхинококкозе в условиях Северного Кавказа практически беспрерывен, т.е. инвазия поддерживается постоянно (основную роль в этом играют овцы (т.е. овечий штамм), зараженность которых достигает в среднем 44,8%, и приотарные, прифермские
сельские собаки, зараженность которых 63, 41.6 и 42,8%% соответственно) убойные площадки и скотомогильники отсутствуют, собак не дегельминтизируют, а пастбища постоянно обсеменяются яйцами цестод (от 5,3-28,6% на пастбище до 47,4-100% на кошарах). Яйца, попавшие на пастбища в сентябре-октябре (средняя температура воздуха в равнинной зоне в пределах +6 +20,5, в горной -3 +20 С), могут перезимовывать и участвовать в биологическом цикле эхинококка.
Перезаражение собак ведет к снижению уровня их естественной резистентности. В связи с этим изучение патогенеза и иммунного статуса при гельминтозах, и в частности при эхинококкозе, представляет теоретический и практический интерес и дает возможность понять особенности взаимоотношений в системе «паразит-хозяин».
Природная очаговость по Е.Н. Павловскому (1946) - это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные - резервуары возбудителя в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях, вне зависимости от человека как по ходу своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящий ее период.
Теоретическая основа учения о природной очаговости гельминтозов состоит в том, что возбудитель болезни является таким же компонентом биоценозов, как и другие группы животных. В процессе эволюции он приспособился к паразитическому образу жизни и его филогенез уходит своими корнями далеко в недра зарождения жизни на земле (И.Г. Галузо, С.Н. Боев, Е.В. Гвоздев, 1968). Возбудители гельминтозов с древних времен циркулировали среди диких животных независимо от человека. Разумеется, что на пути эволюции гельминтов стояли и предки современных домашних животных. Этим и можно объяснить то, что определенные виды гельминтов диких животных являются патогенными и для сельскохозяйственных животных, тле. в далеком прошлом эти виды гельминтов были адаптированы к жизни в организме предков последних.
Анализ гельминтофауны сельскохозяйственных и диких животных показывает, что в настоящее время между ними может происходить взаимообмен определенными возбудителями гельминтозов. Этому могут способствовать разнообразные факторы, как биотического, так и абиотического характера.
Природная очаговость свойственна многих гельминтозам сельскохозяйственных животных. Первым высказал эту мысль Е.Н. Павловский (1946), назвав природноочаговыми болезнями человека такие гельминтозы, как дифиллоботриоз и описторхоз, а в последующих своих работах (1957) трихинеллез, эхинококкоз, шистозомоз, ряд филяриозов и др.
В дальнейшем было доказано, что природная очаговость болезней свойственна не только вирусным, бактериальным, протозойным заболеваниям человека, но и гельминтозам сельскохозяйственных животных и домашних, куриных и уток (И.Г.. Галузо, 1954; С.Н. Боев, 1958; Е.В. Гвоздев, 1968; Б.Л. Гаркави, 1956; Г.А. Котельников, 1984; В.И. Петроченко и Г.А. Котельников, 1962). С.Н. Боевым (1958), В.А. Шолем (1964) к природноочаговым болезням отнесены такие гельминтозы копытных, как авителлиноз, парабронемоз, скрябинемоз, макроканторинхоз. Некоторые возбудители гельминтозов птиц также могут циркулировать в природе независимо от наличия домашних птиц (Е.В. Гвоздев, 1968).
Сопоставление результатов серологического (ИФА и РНГА) и послеубойного исследований
У животных 1 контрольной группы уровень эозинофилов в крови за период опытов колебался от 7,5 до 9,2% (от 568,0 до 586,4 тыс./мкл).
К началу наших опытов во всех группах, кроме 1 контрольной, отмечали повышенное содержание эозинофилов в крови, что свидетельствовало о развитии в организме паразитоценоза. У собак 2-4 групп фоновый показатель эозинофилов в крови составил 14,7-15,7% (985,7-1012,7 ед./мкл).
При тениидозах (2 группа) отмечали прогрессирующее повышение эозинофилов крови. Их пик отмечали к 30 дню опыта - 22,4+0,18% (2198,4+71,2 ед./мкл). Это в 3,95 раза было выше контрольного уровня. В конце опыта содержание эозинофилов, у оставшихся в живых собак, оставалось высоким и было равно 21,9+0,08% (1729,3+60,4 ед./мкл), что превышало этот показатель у собак контрольной группы в 3,62 раза (Р 0,95).
Дегельминтизация дронцитом животных 3 группы способствовала понижению количества эозинофилов в крови, которые к концу эксперимента были на уровне показателей у собак 1 контрольной группы.
У животных 4 группы количество эозинофилов в крови к 20 дню было на уровне здоровых контрольных собак. В последующие сроки и до конца опыта содержание эозинофилов в крови собак 4 группы не превышало значения физиологических норм.
Динамика Т-лимфоцитов, их субпопуляций и В-лимфоцитов
Содержание в крови Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-регуляторов и В-ЕАС-лимфоцитов приведены в таблице 20. У собак 1 контрольной группы (здоровые) уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов 153 колебался от 44,0 до 45,9%, Т-хелперов от 20,7 до 22,1%, Т-регуляторов 15,1%, В-лимфоцитов от 17,2 до 18,1%. В крови животных 2 контрольной группы (зараженные Т. hydatigena и Е. granulosus) наблюдали значительные отклонения в содержании Т- и В-клеток.
К началу наших исследований у собак 2-4 групп имели дело с нарушенным, по сравнению с 1 контрольной группой, балансом иммунокомпетентных клеток.
У собак 2 группы, которые не подвергались лечебным манипуляциям, развивался выраженный иммунодефицит. Процент Т-Е-РОК-лимфоцитов до конца эксперимента понижался и у оставшихся в живых больных собак к 90 дню он составил 23,8+0,26, что было ниже уровня собак 1 контрольной группы в 1,9 раза (Р 0,95). Количество Т-хелперов к началу исследований в 1,48 раза (Р 0,95) было ниже контрольного показателя на этот срок и составило 13,9+0,09%. До конца опытов уровень Т-хелперов в крови собак 2 группы понижался и был равен 10,9+0,15%, что уступало значению здоровых собак в 1,98 раза (Р 0,95). С понижением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и их хелперной популяции наблюдали выраженное повышение в крови числа Т-регуляторов к концу исследований (к 90 дню) составили 28,2+0,37%, превысив показатель собак 1 контрольной группы в 1,94 раза (Р 0,95). Уровень В-лимфоцитов в крови животных 2 группы к началу исследований был ниже, по сравнению с контрольной цифрой у здоровых собак (17,6+0,30%) в 2 раза и составил 8,9+0,08%. К концу опытов значение В-лимфоцитов в крови собак 2 группы было в 2,14 раза ниже цифрового показателя здоровых животных (18,0±0,15%).
У собак дегельминтизированных, но не подвергнутых лечению отмечали некоторое повышение в крови, по сравнению с начальным низким уровнем (30,5+,71%), Т-Е-РОК-лимфоцитов, которые к 30 дню составили 33,8+0,51%, но до конца опыта в 1,45 раза уступали уровню контрольных здоровых собак 1 группы, и в 1,31 раза были выше значения больных собак 2 группы (Р 0,95), составив 31,3+0,67%. Количество Т-хелперов к 20 и к 25 дню кратковременно и не достоверно увеличивалось до 14,2+0,19% и 14,5+0,13%, но в последующие сроки исследований этот показатель в крови собак 3 группы стал понижаться и к 90 дню равнялся 12,3+0,14%, что было ниже уровня здоровых собак 1 группы в 1,75 раза (Р 0,95) и лишь незначительно выше значения больных животных 2 группы (10,9+0,15%). Процент Т-регуляторов продолжал нарастать до 25 дня, составив на этот срок исследований 28,7+0,39, затем незначительно, но достоверно понижался до конца опыта - 26,3+0,36, что было выше уровня здорового контроля (14,5+0,41%) в 1,97 раза (Р 0,95). В-лимфоциты в крови животных 3 группы повышались до 30 дня, но не достигли уровня здоровых собак, составив 10,0+0,08%, что уступало им в 1,77 раза. К концу эксперимента эта разница была в 1,91 раза (Р 0,95).
Наиболее активной была реакция иммунокомпетентных клеток в крови собак 4 группы, которых дегельминтизировали на фоне иммунотерапии. Т-Е-РОК-лимфоциты достигли максимума к 30 дню после дегельминтизации и составили 46,9+0,36%, что превысило показатель собак 1 контрольной группы на этот срок в 1,05 раза, 2 группы - в 1,61 раза (Р 0,95). К концу эксперимента Т-Е-РОК-лимфоциты были несколько выше уровня у здоровых собак (45,4+0,96%) и составили 46,2+0,18%. Т-хелперы у собак 4 группы до 30 дня интенсивно повышались - 26,5+0,20%, превысив здоровый контроль в 1,27 раза (Р 0,95). Реакция регуляторных клеток в крови собак 5 группы к 20 дню значительно понизилась, но до конца эксперимента оставалась выше физиологических норм в 1,15 раза. Уровень В-лимфоцитов достоверно повышался, достиг пика к 60 дню, составив 21,7+0,36% (контроль - 1 группа -18,1+0,11%) и оставался выше значения здоровых контрольных собак в конце опыта в 1,12 раза (Р 0,95), составив 20,2±0,24%.