Эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг паразитарных систем цестоды Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека в регионе Центрального Кавказа Тамаев, Тахир Исмаилович




Тамаев, Тахир Исмаилович. Эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг паразитарных систем цестоды Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека в регионе Центрального Кавказа : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Дагестан. гос. пед. ун-т.- Махачкала, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/1993-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Придание животноводству экстенсивного пути развития, игнорирование дегельминтизации сельских и городских собак и ослабление борьбы с безнадзорными собаками, ухудшение эпидемиологического, ветеринарно-санитарного контроля и санитарно-просветительской работы в сфере производства продуктов животноводства во взаимосвязи с социальными изменениями в обществе и малая эффективность рекомендуемых профилактических мероприятий привели широкому распространению эхинококкоза животных и человека в регионе (А.М Биттиров, 1999). Причем, в настоящем распространение эхинококкоза животных и человека в РФ приобретает угрожающий характер с тенденцией формирования активно функционирующих эпидемиологический и зпизоотологический значимых сельских и городских очагов опасного зоо-ноза (А.С. Бессонов, 2003) По данным А М. Биттирова (2000) инвазиро-ванность эхинококкозом промежуточных хозяев составляет- крупного рогатого скота 42,4%, овец - 65,8 %, коз - 26,2 %, буйволов - 35,0 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 80-100 %.

С 1995 по 2003 гг. в Кабардино-Балкарской республике с диагнозами эхинококкоз печени, легких, селезенки, перикарда, диафрагмы и головного мозга оперировано 1027 пациентов в возрасте от 6 до 68 лет. Инвазии копытных животных и человека, вызванные ларвальной цестодой Echino-coccus granulosus, приобрели в регионе природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (B.C. Брофман, 2004).

О широком распространении эхинококкоза сельскохозяйственных и промысловых животных в Центральном регионе РФ сообщали А.С. Бессонов (1988, 2000), А.В. Успенский (1995), А М. Атаев (1997). Зпизоотологический процесс инвазии в Нечерноземной зоне изучали Ю.Ф. Петров (1997); в Ставропольском крае - В И Колесников (2003), В.А. Оробец (2002); в Краснодарском крае - А Я Сапунов, Л.Н. Шипкова (1997); на Малом Кавказе (Армения) - С О. Мовсесян (1999), которые констатируют о масштабности формирования техногенных очагов эхинококкоза сельскохозяйственных животных. В этом контексте обращает внимание отсутствие завершенных работ по изучению вопросов биолого-экологической активности цикла развития эпизоотологического и эпидемиологического процесса Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека, терапии и профилактики эхинококкозов сельскохозяйственных животных. У сельскохозяйственных животных завершенные и незавершенные циклы Ech. granulosus значительно снижают упитанность, прирост массы тела, молочную продуктивность коров на 18-30% и наносят громадный экономический ущерб животноводству (А С Бессонов, 1988). В связи с этим разработка комплексных методов активной наступательной терапии и профилактики эхинококкоза собак с применением новых комплексных лекарственных форм цестодоцидных препаратов заслуживает научно-

практический интерес и являв ^№ЩШ№Ш$№й№ weP ПРИ 03ДРвлвнии эпидемиологической и эпизо >топоош||^йй||»|(5іуациіІ в регионе

SrSfSMA

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение биолого-экологических особенностей развития эпизоотологического процесса эхинококкоза крупного рогатого скота, овец, коз, буйволов и собак с учетом вертикальной поясности региона и эпидемиологической ситуации по эхинококкозу человека, определение активно функционирующих штаммов Ech. granulosus в регионе, мониторинг сроков заражения, сезонной и возрастной восприимчивости сельскохозяйственных животных и человека Ech granulosus; изучение экологической пластичности яиц цестоды и испытание комплексных лекарственных препаратов фенал, мебен-тал, дронцит, авертфен и албент при эхинококкозе собак.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи.

- изучить эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза
сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике,

провести эпидемиологический мониторинг эхинококкоза человека,

определить активно функционирующие штаммы Ech. granulosus в регионе,

- провести мониторинг сезонной и возрастной восприимчивости
сельскохозяйственных животных и человека Ech. granulosus;

изучить в динамике сроков заражения животных Ech granulosus гематологические и биохимические сдвиги в организме овец до и после терапии феналом и дронцитом;

определить объёмную и количественную структуру Ech. granulosus у крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года,

изучить экологическую пластичность яиц цестоды Ech. granulosus с учетом вертикальной поясности региона,

провести оценку антгельминтной эффективности фенала, мебента-ла, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак, предложить оптимальные сроки и схемы применения этих препаратов

Научная новизна. Впервые в условиях региона изучены эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике; проведен эпидемиологический мониторинг эхинококкоза человека, определены активно функционирующие штаммы Ech. granulosus в регионе, проведен мониторинг сезонной и возрастной восприимчивости животных и человека Ech. granulosus, изучена динамика сроков заражения животных эхинококкозом; определена объёмная и количественная структура Ech. granulosus в организме крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, изучена сезонная динамика биотического потенциала цестоды Ech. granulosus у собак, дана па-томорфологическая картина печени и легких скота и овец при эхинококкозе; изучена экологическая пластичность яиц цестоды Ech. granulosus с учетом вертикальной поясности региона, проведена оценка антгельминтной эффективности фенала, мебентала, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак; предложены оптимальные схемы применения этих препаратов.

-' У-:

Практическая значимость. Материалы об эколого-эпизоотологи ческих особенностях эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике, эпидемиологическом мониторинге эхинококкоза человека, об активно функционирующих штаммах Ech. granulosus в регионе; о сезонной и возрастной восприимчивости животных и человека Ech granulosus, динамике заражения животных эхинококкозом, количественной структуре Ech granulosus в организме крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, сезонной динамике биотического потенциала цестоды у собак, патоморфологической картине печени и легких скота и овец при эхинококкозе, экологической пластичности яиц цестоды с учетом вертикальной поясности региона, об оценке антгельминтной эффективности фенала, мебентала, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак и оптимальных схемах применения этих препаратов вошли в «Комплексную программу по борьбе с эхинококкозом сельскохозяйственных животных на Центральном Кавказе», в «Рекомендации по применению комплексных препаратов фенал, мебентал, дронцит, аверт-фен и албент при эхинококкозе собак», (2002, 2003) Наши рационализаторские предложения а) "Разборный станок для дегельминтизации при-отарных собак" № 10/2 от 15 09 2002г.; б) "Приспособление для предохранения загрязнения воды яйцами гельминтов в железобетонных и металлических желобах" № 7/1 от 19 112003 г, принятое Кабардино-Балкарской Республиканский станцией по борьбе с болезнями животных МСХ КБР, необходимо внедрить в практику ветеринарной служб овцеводческих хозяйств региона. Теоретические положения диссертации и материалы исследований используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на-

-Научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2001, 2003),

-Международной научно-практической конференции Самарского государственного аграрного университета (Самара, 2003)

-Международной научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 2003),

-Международной научно-практической конференции Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (Краснодар, 2002),

-Научной конференции Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2004)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике, эпидемиологический мониторинг эхинококкоза человека;

  2. Определение активно функционирующих штаммов Ech granulosus в регионе; мониторинг сезонной и возрастной восприимчивости сельскохозяйственных животных и человека Ech granulosus, динамики сроков

заражения животных Ech granulosus гематологические и биохимические сдвиги в организме овец,

  1. Определение объёмной и количественной структуры Ech granulosus у крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, экологической пластичности яиц цестоды с учетом вертикальной поясности региона;

  2. Оценка антгельминтной активности фенала, мебентала, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак; оптимальных сроков и схем применения этих препаратов

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 научно-исследовательских работ, в которых изложены основные положения диссертации

Объем и структура диссертации.