Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
2. Экологические особенности трематод рода Prosthogonimus, Luhe, 1899 у домашних и диких птиц в регионе Центрального Кавказа 25
2.1. Материалы и методы исследований 25
2.2. Эпизоотический процесс простогонимоза кур-несушек с учетом вертикальной поясности региона 30
2.3. Распространение простогонимоза кур разных пород в приусадебных хозяйствах 32
2.4. Распространение простогонимоза кур-несушек в разных типах хозяйств яичного направления 34
2.5. Распространение простогонимоза кур-несушек в разных типах хозяйств яичного направления 35
2.6. Мониторинг эпизоотической ситуации по простогонимозу домашних гусей в предгорной зоне с учетом породной восприимчивости к инвазии 38
2.7.Эколого-эпизоотическая оценка простогонимоза уток 42
2.8. Эпизоотическая характеристика простогонимоза охотничье-промысловых и синантропных птиц 44
2.9. Биоразнообразие дефинитивных хозяев простогонимусов в регионе Центрального Кавказа 48
2.10. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости кур простогонимозу 49
2.11.Сезонно-возрастная динамика простогонимоза взрослых цесарок 54
2.12. Сроки заражения уток простогонимозом 56
2.13. Сроки заражения индеек простогонимозом 57
3. Устойчивость инвазионных элементов возбудителей простогонимоза птиц в регионе 59
3.1. Жизнеспособность яиц трематод рода Prosthogonimus, Luhe, 1899 во внешней среде в теплый период года 59
3.2. Жизнеспособность яиц и личинок трематод рода Prosthogonimus, Luhe, 1899 во внешней среде в зимний период 6\
3.3. Сезонная динамика зараженности пресноводных моллюсков личинками простогонимусов 64
3.4. Динамика зараженности пресноводных моллюсков личинками простогонимусов и их плотность в биотопах предгорной зоны 71
3.5. Определение продолжительности активности церкарий трематод рода Prosthogonimus в биотопах 74
4. Одонатофауна биотопов и их зараженность личинками простогонимусов на Центральном Кавказе 78
4.1. Высотное распределение личинок и некоторые особенности их экологии и биологии 78
4.2. Эколого-видовой состав и зараженность одонатофауны Центрального Кавказа личинками простогонимусов 79
5. Усовершенствование методов борьбы с простогонимозом домашних птиц 84
5.1.Испытание фентрематала при простогонимозе кур- несушек 84
5.2. Эффективность пентатрема «Super» при простогонимозе кур-несушек 86
5.3. Испытание фентрематала и пентатрема «Super» при простогонимозе индеек 87
4 5. 4.Эффективность фентрематала и пентатрема «Super» при простогонимозе домашних гусей 89
5.5. Эффективность фентрематала и пентатрема «Super» при простогонимозе домашних уток 90
5. 6. Эффективность фентрематала и пентатрема «Super» при простогонимозе цесарок 92
Заключение 93
Выводы 115
Практические предложения 119
Список использованной литературы 120
Приложения
- Эпизоотический процесс простогонимоза кур-несушек с учетом вертикальной поясности региона
- Эпизоотическая характеристика простогонимоза охотничье-промысловых и синантропных птиц
- Жизнеспособность яиц и личинок трематод рода Prosthogonimus, Luhe, 1899 во внешней среде в зимний период
- Эколого-видовой состав и зараженность одонатофауны Центрального Кавказа личинками простогонимусов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Простогонимоз домашних и диких птиц не изученное заболевание в Кабардино-Балкарской республике и причиняет значительный экономический урон приусадебному птицеводству, особенно, хозяйствам яичного направления. О фактах регистрации трематод Prosthogonimus ovatus Rudolphi, 1803, Prosthogonimus cuneatus Rudolphi, 1809, Prosthogonimus pellucidus Linstoww, 1873, Prosthogonimus anatinus Markov, 1902 в фаунистическом комплексе гельминтов домашних птиц в регионах Большого и Малого Кавказа сообщали Н.А. Степанов (1984), Я.Г. Гаджиев (1984), P.O. Гонгадзе (1993), A.M. Атаев (1997), Л.С. Зурикян (1999), Г.М. Карпов (2002), А.В. Панов (2005) и др. На не изученность эпизоотологии, биологии, патогенеза и терапии простогонимоза кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок и в других регионах РФ указывали К.И. Абуладзе (1968), Н.Е. Косминков, Л.П. Дьяконов (1999), М.Ш. Акбаев (2002) и др. Простогонимоз кур снижает упитанность, мясояичную продуктивность кур. Поражая яйцевод и Фабрициеву сумку трематоды рода Prosthogonimus Luhe, 1899 вызывают образование в яйцеводе неоформленных материалов яиц и конкрементов, что клинически проявляется «литьем яиц». Исследования по простогонимозу домашних и диких птиц в РФ ограничиваются изучением симптомов болезни и патологической анатомии. Такие важные эпизоотические критерии, как определение зараженности разных возрастных групп птицы, пути формирования инвазии у дефинитивных, промежуточных и дополнительных хозяев имагами и личинками трематод рода Prosthogonimus Luhe, 1899 не подвергнуты комплексному изучению. Нет данных о сроках заражения домашних и диких птиц, сезонной и возрастной зараженности, экологических особенностях разных популяций трематод рода Prosthogonimus; не изучен видовой состав промежуточных и дополнительных хозяев и параметры их зараженности личинками трематод с учетом зоны и технологии птицеводства. Практический интерес представляет разработка новых препаратов (фентрематал и пентатрем «Super») и схем их применения при простогонимозе кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок.
Цель и задачи исследований. Целью работы является определение эколого-эпизоотических особенностей простогонимоза кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок в Кабардино-Балкарской республике и разработка мер борьбы с ними с применением комплексных препаратов (фентрематал и пентатрем «Super»). В задачи исследований входило: изучение распространения простогонимоза домашних птиц мясных, комбинированных и яичных пород при напольно-выгульном содержании; сезонной и возрастной динамики инвазированиости домашних кур инвазиями трематод Prosthogonimus ovatus Rudolphi, 1803, Prosthogonimus cuneatus Rudolphi, 1809, Prosthogonimus pellucidus Linstoww, 1873, Prosthogonimus anatinus Markov, 1902; определение сроков заражения домашних птиц трематодами рода Prosthogonimus Luhe, 1899; изучение видового состава, сезонной и возрастной динамики инвазированиости промежуточных и дополнительных хозяев партенитами трематод; определение жизнеспособности яиц и личинок трематод; испытание и оценка эффективности лекарственных форм (фентрематал и пентатрем «Super») при простогонимозе кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок. Научная новизна. Новизной диссертации является научное обоснование региональных эпизоотических особенностей формирования простогонимоза домашних птиц и на этой основе разработка методов комплексной терапии с применением препаратов фентрематал и пентатрем «Super». Проведен анализ видов трематод, определены количественные и качественные параметры трематод рода Prosthogonimus Luhe, 1899 у домашних птиц разных пород и направлений в различных зонах региона. Изучено распространение простогонимозной инвазии с учетом вертикальной зональности региона. Впервые определены видовой состав моллюсков и стрекоз (хозяев) и параметры их зараженности личинками трематод в биотопах. Изучена сезонная динамика репродуктивной способности простогонимусов в организме кур яичных пород. Изучена сезонная динамика инвазированности кур трематодами рода Prosthogonimus Luhe, 1899 в разное время года и дана биоэкологическая оценка популяциям промежуточных и дополнительных хозяев и личинок трематод. Впервые разработаны и испытаны при простогонимозной инвазии кур мясных, комбинированных и яичных пород и других видов домашних птиц лекарственные формы фентрематал и пентатрем «Super», получена высокая антгельминтная эффективность.
Практическая значимость. Данные о гельминтгеографии трематод рода Prosthogonimus, сезонной и возрастной динамики, сроков развития и выживаемости яиц гельминтов во внешней среде и в организме промежуточных и дополнительных хозяев положены в основу «Рекомендаций по комплексной профилактике простогонимоза кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок», одобренных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (2005). Схемы профилактики вошли в «Комплексную программу по борьбе с гельминтозами кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок на Северном Кавказе» (2006). Результаты испытания эффективности новых препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по применению препаратов фентрематал и пентатрем «Super» при простогонимозе кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок», (2006), экологии, эпизоотологии трематод Prosthogonimus ovatus Rudolphi, 1803 и Prosthogonimus cuneatus Rudolphi, 1809, формировании биотопов фауны промежуточных и дополнительных хозяев используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии для студентов факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии в ВУЗах региона.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: - научно-практической конференции ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (Нальчик, 2004, 2007);
- Международной научно-практической конференции ГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии» (Москва, 2006);
- Межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (Краснодар, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение гельминтогеографии простогонимоза домашних и диких птиц (индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок), кур мясных, комбинированных и яичных пород при напольно-выгульном содержании; сезонной и возрастной динамики инвазированности кур, индеек, домашних гусей, домашних уток и цесарок инвазиями трематодами рода Prosthogonimus Luhe, 1899; определение сроков заражения домашних птиц;
2. Изучение видового состава, сезонной и возрастной динамики инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев партенитами трематод; определение жизнеспособности яиц и личинок трематод в биотопах;
3. Испытание и оценка эффективности лекарственных форм (фентрематал и пентатрем «Super») при простогонимозе кур, индеек, домашних гусей, уток и цесарок.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 работ (из них 4 в реферируемых ВАК РФ изданиях), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Э.В. Жашуевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 117 литературных источников отечественных авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами, приложение на 6 страницах.
Эпизоотический процесс простогонимоза кур-несушек с учетом вертикальной поясности региона
Распространение простогонимоза кур-несушек изучали в 2003 — 2007гг. на основании клинических и овоскопии помета, а также гельминтологических вскрытий яйцеводов и Фабрициевых сумок при их убое на Нальчикском птицекомбинате и подворном убое. Копроовоскопию и гельминтологические вскрытия гениталий (ПГВ) проводили в течение года. Пробы помета 1350 кур-несушек из разных районов исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus в 1г помета счетную камеру ВИГИС (1987). Собранных с яйцевода и Фабрициева сумки от каждой курицы подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ), а также рассчитывали экстенсивность инвазии (ЭИ) с учетом вертикальной поясности региона. ПГВ подвергли яйцеводы и Фабрициевые сумки 1500 кур-несушек. Результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц трематод в 1г помета, и количества обнаруженных Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus у одной головы. По результатам овоскопии помета определены у кур-несушек во всех природно-климатических зонах. Экстенсивность инвазии колебалась у кур-несушек от 9,6 до 15,3%. В среднем, экстенсивность трематодозов у кур-несушек составила 12,3% (таблица 1). Среднее количество яиц трематод Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus в 1г помета кур-несушек было различным в разных природно-климатических зонах. В равнинной зоне в 1г помета кур-несушек обнаружено 76,5+1,6 экз. яиц, в предгорной зоне - 85,3±1,8 экз. яиц, в горной зоне - 42,7±1,4 экз. яиц. Сравнительно большая экстенсивность инвазий (15,3%) Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus у кур-несушек отмечена в предгорной зоне (высота 600-1000 м.н.у. моря) при обнаружении 85,3±1,8 экз. яиц простогонимусов в 1 г помета.
Сравнительно меньшую экстенсивность инвазий (9,6%) установили в горной зоне (высота 1200-2500 м.н.у. моря) при обнаружении в 1г помета 42,7±1,4 экз. яиц простогонимусов. В равнинной зоне критерии ЭИ простогонимусов у кур-несушек сравнительно больше, чем в горной зоне, и составляли 12,0% при обнаружении в 1г помета 76,5+1,6 экз. яиц трематод. Результаты гельминтологических вскрытий гениталий представлены в таблице 2 и свидетельствуют о 15,3% -ной ЭИ простогонимоза кур-несушек. Экстенсивность инвазии по данным гельминтологических вскрытий яйцеводов и Фабрициевых сумок была на 3,6 % больше, чем по данным овоскопии помета (табл.1). Сравнительно большая инвазированность кур-несушек трематодами Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus была в приусадебных хозяйствах предгорной зоны, где достаточно много биотопов моллюсков и стрекоз - промежуточных и дополнительных хозяев. По данным ПГВ яйцеводов и Фабрициевых сумок кур-несушек ЭИ простогонимоза в предгорной зоне составляла 18,4% при интенсивности Prostogonimus ovatus 50,6+1,4 экз./гол и Prostogonimus cuneatus 27,4+1,0 экз./гол. В горной зоне ЭИ простогонимоза кур-несушек достигала 12,2%, ИИ, соответственно, 22,3+1,2 и 8,8±0,7 экз./гол. В приусадебных хозяйствах равнинных районов простогонимоз кур-несушек имеет сравнительно большее распространение по сравнению с горной зоной. Экстенсивность инвазии, в среднем, составляет 15,2% при интенсивности Prostogonimus ovatus 32,4±1,6 и Prostogonimus cuneatus 13,2±1,2 экз./гол. Распространению простогонимоза кур-несушек способствует наличие биотопов промежуточных и дополнительных хозяев трематод Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus, выгульное содержание кур, игнорирование терапии гельминтозов с применением новых лекарственных форм антгельминтиков. Результаты гельминтологиче ских вскрытий яйцеводов и Фабрициевых сумок кур разных пород в приусадебных хозяйствах представлены в таблице 3. Как видно, экстенсивность инвазии простогонимоза кур мясных пород составляет 6,0% при интенсивности Prostogonimus ovatus 19,8+1,0 экз./гол и Prostogonimus cuneatus 7,4+0,5 экз./гол. Сравнительно большая инвазированность кур-несушек трематодами Prostogonimus ovatus и Prostogonimus cuneatus была в приусадебных хозяйствах, где разводят комбинированные породы. По данным ПГВ яйцеводов и Фабрициевых сумок кур ЭИ простогонимоза в этих хозяйствах составляла 8,2% при интенсивности Prostogonimus ovatus 30,0±1,3 и Pr. cuneatus 11,8+1,0 экз./гол. В приусадебных хозяйствах, где разводят яичные породы, ЭИ простогонимоза кур-несушек достигала 20,4%, ИИ, соответственно, 55,5+1,2 и 30,2±1,3 экз./гол. В приусадебных хозяйствах, практикующих технологию напольно-выгульного содержания, простогонимоз кур яичных пород имеет сравнительно большее распространение по сравнению с мясными и комбинированными породами, что следует учитывать при составлении планов профилактических мероприятий.
Обобщенные результаты вскрытий яйцеводов и Фабрициевых сумок кур в разных типах хозяйств яичного направления отражены в таблице 4. Установлено, что экстенсивность инвазии простогонимоза кур - несушек в птицефабриках, практикующих напольное содержание поголовья птицы, составляет 0,5% при интенсивности Рг. 12,3±0,7 экз./гол. В птицефабриках у кур мы не обнаружили трематоду Рг. cuneatus. В птицефермах инвазированность кур-несушек трематодами составила 9,1% при интенсивности Рг. ovatus 30,2+1,0 и Рг. cuneatus 13,3+0,8 экз./гол. В подсобных хозяйствах предприятий ЭИ простогонимоза составляла 13,2% при интенсивности трематод, соответственно, 41,4+1,4 и 24,0±0,9 экз./гол. В приусадебных хозяйствах ЭИ простогонимоза кур-несушек достигала 20,4%, ИИ Рг. ovatus и Рг. cuneatus, соответственно, 59,7+1,0 и 28,1±1,2 экз./гол (таблица 4). Как видно, в приусадебных хозяйствах простогонимоз кур имеет большее распространение по сравнению с другими типами хозяйств, что обусловлено большим временным пищевым контактом кур с биотопами инвазии.
Эпизоотическая характеристика простогонимоза охотничье-промысловых и синантропных птиц
Распространение простогонимоза охотничье-промысловых и синантропных птиц в регионе изучали в 2003 - 2007гг. на основании гельминтологических вскрытий яйцевода и Фабрициева сумки при их отстреле. Для этого по предварительной договоренности региональным ГОЛОХ в летне-осенний сезон проводили гельминтологические вскрытия яйцевода и Фабрициева сумки (ПГВ) пернатой дичи. Собранных от каждой особи дичи трематод с учетом вида птицы подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ), а также рассчитывали экстенсивность инвазии (ЭИ). Гельминтологическому вскрытию подвергли яйцеводы и Фабрициева сумки 57 тушек серой гуси, 83 серой утки, 42 кавказского фазана, 65 серой куропатки, 65 воробьев, 51 вороны. Результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества обнаруженных трематод рода Prostogonimus у одной головы. Результаты вскрытий гениталий охотничье-промысловых и синантропных птиц представлены в таблицах 13-18. Экстенсивность инвазии трематод Prosthogonimus pellucidus по данным гельминтологических вскрытий яйцевода и Фабрициева сумки составила у серой гуси 1,8% при ИИ - 7 экз., Prosthogonimus anatinus, соответственно, 5,3% при ИИ-3,3±1,1 экз./особь, Prosthogonimus rarus - 3,5 % при ИИ -4,0+1,41 экз./особь, Prosthogonimus ovatus - 3,5% при ИИ -4,0±2,80 экз./особь, Prosthogonimus cuneatus - 1,8 % при ИИ -3 экз./особь. Экстенсивность инвазии трематод Prosthogonimus pellucidus, Prosthogonimus anatinus, Prosthogonimus rarus, Prosthogonimus ovatus, Prosthogonimus cuneatus у серой утки составила, соответственно, 2,4; 2,4; 3,6; 2,4 и 1,2% при ИИ - 4,5±3,5 экз./ особь. Экстенсивность инвазии трематод Prosthogonimus anatinus, Prosthogonimus rarus и Prosthogonimus ovatus у кавказского фазана составила, соответственно, 4,8; 2,4; 2,4% при ИИ -4,5+3,5 экз./ особь. Фауна трематод рода Prosthogonimus (Luhe, 1899) у серой куропатки также представлена видами Prosthogonimus pellucidus, Prosthogonimus anatinus, Prosthogonimus rarus, Prosthogonimus ovatus, Prosthogonimus cuneatus при ЭИ, соответственно, 1,5; 4,6; 1,5; 6,2; 3,1% при ИИ 3,5±2,12 -5,7±1,08 экз./ особь. Воробьи заражены Prosthogonimus pellucidus, Prosthogonimus rarus и Prosthogonimus cuneatus с ЭИ равной 5,3; 2,6 и 2,6% при ИИ 3,50+2,12 экз./ особь. ЭИ Prosthogonimus rarus и Prosthogonimus cuneatus у ворон составила 5,9 и 4,0% при ИИ 5,33+1,78 и 4,50±3,54 экз./ особь. В среднем, зараженность серой гуси, серой утки, кавказского фазана, серой куропатки, воробьев и ворон простогонимозом составила, соответственно, 15,8; 12,1; 9,5; 16,9; 10,5; 9,8 %, что свидетельствует о формировании стационарных природных и синантропных очагов инвазии в регионе (таблицы 13-18).
Семейство Prosthogonimidae (Luhe, 1901) Prosthogonimus ovatus (Rudolphi, 1803) обнаружен нами в фабрициевой сумке, яйцеводе кавказского фазана (у 7 из 155, 1-22 экз.); серой куропатки (у 5 из 79, 1-5 экз.); обыкновенной горлицы (у 1 из 25, 2 экз.); камышницы (у 3 из 87, 2-4 экз.); пастушка (у 1 из 23, 1 экз.); кречетки (у 2 из 52, 3 экз.); турухтана (у 1 из 17, 1 экз.); травника (у 2 из 40, 1-3 экз.); бекаса (у 2 из 70, 1-8 экз.); чирка-свистунка (у 1 из 213, 3 экз.); чирка-трескунка (у 3 из 146, 1-3 экз.); белоглазого нырка (у 1 из 42, 2 экз.). Апрель - ноябрь. Паразитирует у куриных, ржанковых, пастушков, чаек, гусиных (в том числе домашних), журавлей, поганок, веслоногих, голенастых, хищных, сов, кукушек, стрижей, дятлов и воробьиных. Развитие связано с пресноводными моллюсками и стрекозами. Распространен повсеместно (Космополит; местные, «убиквисты»).
Prosthogonimus cuneatus (Rudolphi, 1809) регистрировали в фабрициевой сумке кряквы (у 8 из 242, 1-6 экз.); шилохвости (у 2 из 215, 1-5 экз.); чирка-свистунка (у 1 из 213, 1 экз.); бекаса (у 1 из 70, 2 экз.); гаршнепа (у 4 из 102, 1-5 экз.); дупеля (у 1 из 24, 6 экз.); вальдшнепа (у 1 из 131, 1 экз.); большого кроншнепа (у 4 из 102, 2-5 экз.); стрепета (у 1 из 23, 2 экз.); камышницы (у 1 из 87, 4 экз.). Апрель - ноябрь. Обычный паразит гусиных (в том числе домашних), ржанковых, пастушков, журавлей, голенастых, веслоногих, поганок, хищных, дятлов, куриных и воробьиных. Развитие протекает с участием пресноводных моллюсков и стрекоз. Распространен повсеместно (Космополит; местные, «убиквисты»).
Prosthogonimus pellucidus (Linstoww, 1873), в фабрициевой сумке кавказского фазана (у 1 из 155, 3 экз.); серой куропатки (у 3 из 79, 1-8 экз.); турухтана (у 2 из 17, 2-4 экз.); серого гуся (у 1 из 74, 2 экз.); серой утки (у 5 из 161, 1-3 экз.). Май, июнь, сентябрь - ноябрь. Паразитирует у гусиных (в том числе у домашних), куриных (в том числе и у домашних куриных), ржанковых, чаек, хищных, и воробьиных. Развитие связано с пресноводными моллюсками и стрекозами. Prosthogonimus anatinus (Markov, 1902), в фабрициевой сумке кавказского фазана (у 2 из 155, 1-2 экз.); серого гуся (у 3 из 74, 1-9 экз.). Июнь, октябрь. Паразитирует у куриных, гусиных, пастушков и ржанковых. В развитии участвуют стрекозы. Prosthogonimus rarus (Rudolphi, 1809) обнаружен нами в фабрициевой сумке и яйцеводе обыкновенной кряквы (у 5 из 163, 1-7 экз.); шилохвости (у 4 из 129, 1-8 экз.); чирка-свистунка (у 2 из 173, 1-5 экз.); бекаса (у 3 из 78, 2 -5 экз.); гаршнепа (у 3 из 118, 1-4 экз.); стрепета (у 1 из 25, 1 экз.); камышницы (у 2 из 93, 2 и 5 экз.).
Жизнеспособность яиц и личинок трематод рода Prosthogonimus, Luhe, 1899 во внешней среде в зимний период
Выявление промежуточных хозяев простогонимусов из видового состава пресноводных моллюсков проводили в 2003-2007 гг. На зараженность личинками простогонимусов обследовали 4200 экз. пресноводных моллюсков 18 видов, в том числе Anisus spirorbis 360 экз., Gyraulus albus -300, Gyraulus gredleri -330, Bithynia leachi - 290, Bithynia denticulata - 350 экз. (всего 1630 экз.). Личинками простогонимусов были инвазированы все 5 видов моллюсков. Установлено, моллюски в количественном и качественном отношениях распределены в разных водоемах неодинаково. Это связано с разными экологическими факторами, такими как температура и скорость течения воды, характер растительности и глубины водоема, характер грунта и др. По плотности заселенности моллюсками наиболее заселенными являются небольшие пойменные водоемы со слабым течением, старые запущенные мелиоративные каналы, небольшие озера, образованные за счет разлива рек, каналы. Подобные водоемы, расположенные по поймам рек, чрезмерно заселены моллюсками Bithynia leachi, Bithynia denticulata, плотность которых варьирует в пределах 37-158 экз./м .
В поймах рек также имеются сырые, слегка заболоченные, незначительно увлажненные и слабо заболоченные участки пастбищ, большинство которых в летний период высыхают. В таких местах, наряду с Anisus spirorbis, Gyraulus albus, Gyraulus gredleri, Bithynia leachi, Bithynia denticulata встречаются пресноводные моллюски L. truncatula, L.auricularia, L.peregra, R.ovata, Ph.acuta, у которых личинки простогонимусов не были обнаружены. Биотопы пресноводных моллюсков Gyraulus gredleri и Bithynia leachi (глубокие и постоянные водоемы - придорожные кюветы, заливы рек) являются совмещенными для видов PI. planorbis и G.ehrenbergi. Реки с быстрым течением и водохранилища оказались свободными от пресноводных моллюсков Anisus spirorbis, Gyraulus albus и Gyraulus gredleri. Следовательно, они менее опасны в заражении домашних кур простогонимозом, чем другие водоемы. Личинками простогонимусов были инвазированы, в основном, моллюски Bithynia leachi и Bithynia denticulata, обитаемые в стоячих водоемах со слабым течением, заросших водной растительностью. Моллюски же, исследованные из рек с быстрым течением, были свободными от инвазии, что объясняется, во-первых, тем, что яйца и вылупившихся из них личинки не в состоянии удержаться при наличии большой скорости воды. Во-вторых, в таких водоемах обычно отсутствует тесная связь между дефинитивными и промежуточными хозяевами. Поэтому, не все водоемы, заселенные пресноводными моллюсками, участвующими в жизненном цикле простогонимусов, нужно считать неблагополучными в отношении инвазии.
Следовательно, Bithynia leachi и Bithynia denticulata, участвующие в жизненном цикле простогонимусов, распространены в больших стоячих водоемах и с медленным течением водоемах. Для изучения динамики зараженности моллюсков Anisus spirorbis, Gyraulus albus, Gyraulus gredleri, Bithynia leachi и Bithynia denticulata личинками простогонимусов в равнинной зоне подобрали совмещенный биотоп - небольшой болотистый участок с постоянным выходом подпочвенных вод. Весной в биотопе содержалось воды значительно больше, чем летом и осенью. Максимальная глубина его достигала в средней части 20-40 см. На данном биотопе обитали все 5 видов моллюсков. Исследования моллюсков Anisus spirorbis, Gyraulus albus, Gyraulus gredleri, Bithynia leachi и Bithynia denticulata на зараженность личинками простогонимусов проводили в апреле, мае, июле, сентябре и ноябре. Материалы исследований обобщены в таблице 30.
Из данных таблицы видно, что моллюски Anisus spirorbis, Gyraulus albus, Gyraulus gredleri, Bithynia leachi и Bithynia denticulata заражены личинками простогонимусов в меньшей степени весной (0,67 - 4, 67%). Инвазия нарастает в июле (5,00 -11,00%) и достигает максимума в сентябре (7,33-18,00%). Причем, разные виды промежуточных хозяев в совмещенных биотопах заражены личинками простогонимусов в разной степени. Так, в апреле зараженность пресноводных моллюсков Anisus spirorbis, Gyraulus albus, Gyraulus gredleri, Bithynia leachi и Bithynia denticulata составила, соответственно, 0,67; 1,70; 1,00; 1,33 и 2,00%; мае - 2,00; 2,67; 3,33; 4,00; 4,67; июле - 5,00; 6,33; 7,67; 9,00; 11,00; сентябре - 7,33; 10,00; 12,00; 13,33; 18,00%. Сравнительно меньшие критерии зараженности фауны промежуточных хозяев регистрировали в ноябре (соответственно, 3,33; 5,00; 4,00; 3,00 и 2,00%), что связано гибелью взрослых инвазированных личинками простогонимусов генераций и впадением большей части моллюсков в зимнюю спячку.
Эколого-видовой состав и зараженность одонатофауны Центрального Кавказа личинками простогонимусов
Результаты исследований одонатофауны Центрального Кавказа различных экологических групп на зараженность личинками простогонимусов (дополнительные хозяева) в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны представлены в таблице 39. Как видно, дополнительными хозяевами простогонимусов в равнинной зоне являются 47 видов одонатофауны, предгорной зоне - 40 видов, горной зоне - 21 вида. В биотопах равнинной зоны являются доминирующими 19 видов (Aeshna grandis L., Aeshna mixta Latreille, Onychogomphus forcipatus L, On. lefebrei Rambur, Lindenia tetraphylla Linden, Алах imperator Leach, Somatochlora arctica Zetterstedt, S. metallica Van der Linden, S. vulgatum L, S. sanguineum Muller, Libellula fulva Muller, Orthetrum anceps Schneider, Selysiothemis nigra Linden, Coenagrion puella L., Cercion lindeni Selys, Erythromma viridulum Charpentier, Lestes sponsa Hansemann, Sympecma fusca Van der Linden, Calopterryx splendens Harris). В биотопах предгорной зоны доминируют 10 видов стрекоз, у которых было выявлено преимущественная зараженность личинками трематод (Anaciaeshna isosceles Muller, Onychogomphus lefebrei Rambur, Brachytron pratensis Muller, Sympetrum tibiale Ris, Selysiothemis nigra Linden, Coenagrion ornatum Selys et Hagen, Erythromma viridulum Charpentier, Lestes sponsa Hansemann, Sympecma paedisca Brauer, Calopterryx virgo L.).
В биотопах горной зоны (1500-2800 м.н.у. моря) преимущественно заражены личинками трематод 2 вида одонатофауны (Aeshna cyanea Muller и Platycnemis pennipes, Fabricius). В равнинной зоне (1746 экз.) зараженность одонатофауны личинками простогонимусов в биотопах постоянного типа в течение вегетационного периода составляла 3,6±0,3%, в предгорной зоне (1520 экз.) 2,1±0,2%, в горной зоне (1265 экз.) -1,4±0,3%. В равнинной зоне инвазированность доминирующих видов стрекоз личинками простогонимусов достигала: Aeshna grandis L. 3,2%, Aeshna mixta Latreille - 2,6%, Onychogomphus forcipatus L. - 4,3%, On. lefebrei Rambur - 3,6%, Lindenia tetraphylla Linden -3,0%, Алах imperator Leach - 3,9%, Somatochlora arctica Zetterstedt - 2,8%, S. metallica Van der Linden - 3,3 %, S. vulgatum L.- 2,6%, S. sanguineum Muller -4,7%, Libellula fulva Muller - 3,1%, Orthetrum anceps Schneider - 2,5%, Selysiothemis nigra Linden 4,2%, Coenagrion puella L. - 3,5%, Cercion lindeni Selys - 2,9%, Erythromma viridulum Charpentier - 4,0%, Lestes sponsa Hansemann - 3,1%, Sympecma fusca Van der Linden - 3,7%, Calopterryx splendens Harris -2,8%. Другие умеренно и слабо встречаемые виды стрекоз были заражены партенитами простогонимусов на 1,5-2,4%. Как известно, в предгорной зоне личинками простогонимусов инвазированы 40 видов стрекоз. В образовании биоценозов биотопов одонатофауны постоянного типа доминируют
преимущественно 10 видов стрекоз Anaciaeshna isosceles Muller, Onychogomphus lefebrei Rambur, Brachytron pratensis Muller, Sympetrum tibiale Ris, Selysiothemis nigra Linden, Coenagrion ornatum Selys et Hagen, Erythromma viridulum Charpentier, Lestes sponsa Hansemann, Sympecma paedisca Brauer, Calopterryx virgo L., зараженность которых составляла, соответственно, 2,3; 1,3; 1,0;1,9; 1,5; 2,2; 2,0; 1,8; 1,6; 2,3%. В горной зоне (1200-3500 м.н.у. моря) из числа одонатофауны преимущественно личинками простогонимусов инвазированы Aeshna cyanea Muller (2,2%), Aeshna grandis L. (1,0%), Aeshna juncea L. (0,8%), Aeshna affmis Van der Linden (1,3%), Gomphus vulgatissimus L (1,2%), Brachytron pratensis Muller (1,7%), Somatochlora flavomaculata Van der Linden (l,l%o), Sympetrum danae Sulzer (1,5%), S. flaveolum L (1,0%), S. sanguineum Muller (1,3%), Orthetrum anceps Schneider (0,9%), Or. cancellatum L. (1,7%), Or. albistylum Selys (0,6%), Or. albistylum Selys (1,5%), C. armatum Charpentier (0,7%), E. viridulum Charpentier (0,4%), Ischnura pumiio Charpentier (0,8%), Lestes sponsa Hansemann (1,6%), Lestes viridis Van der Linden (1,0%), Calopterryx virgo L. (1,4%), Platycnemis pennipes, Fabricius (2,5%). Таким образом, в неблагополучных биотопах виды одонатофауны принимают не одинаковое участие в распространении личинок простогонимусов, так как имеют разную степень экстенс - и интенсинвазированности.
Таким образом, в равнинной, предгорной и горной зоне республики сформировались биотопы 5 видов пресноводных моллюсков и стрекоз 70 видов. Большинство из них являются промежуточными и дополнительными хозяевами, и обеспечивают одновременное заражение дефинитивных хозяев смешанными инвазиями трематод Prosthogonimus pellucidus, Prosthogonimus anatinus, Prosthogonimus rams, Prosthogonimus ovatus и Prosthogonimus cuneatus.