Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа Багаева Ульяна Владимировна

Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа
<
Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа
>



Багаева Ульяна Владимировна. Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Багаева Ульяна Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2. Обзор литературы 10

2.1 Распространение эхинококкоза за рубежом 10

2.2 Общее состояние изученности проблемы эхинококкоза в России, на Северном Кавказе, в Республике Северная Осетия-Алания 19

Глава 3. Физико-географическая характеристика региона 41

Собственные исследования

Глава 4. Материал и методы 46

Глава 5. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии ларвального эхинококкоза на северных склонах Центрального Кавказа, в Республике Северная Осетия- Алания 48

5.1. Распространение ларвального эхинококкоза на территории Республики Северная Осетия-Алания 49

5.2. Эпизоотология ларвального эхинококка на территории Республики Северная Осетия-Алания 51

5.2.1. Распространение ларвального эхинококка среди крупного рогатого скота в административных районах Республики Северная Осетия-Алания 52

5.2.2. Распространение ларвального эхинококка среди крупного рогатого скота в природно-климатических зонах на территории республики 59

5.2.3. Локализация ларвального эхинококка в органах крупного рогатого скота 65

5.2.4. Инвазированность крупного рогатого скота ларвальным эхинококком в зависимости от пола и возраста животного 68

5.2.5. Зависимость инвазированности крупного рогатого скота ларвальным эхинококком от сезона года 73

5.2.6. Изучение фертильноЪти цист эхинококка в органах крупного рогатого скота 76

5.2.7. Сроки развития ларвального эхинококка в дефинитивном хозяине 81

5.2.8 Инвазированность собак эхинококком в Республике Северная Осетия-Алания 83

5.3 Эпидемиология ларвального эхинококкоза в Республике Северная Осетия-Алания 87

5.3.1 Распространение ларвального эхинококкоза среди населения 89

5.3.2 Зараженность населения ларвальным эхинококкозом в зависимости от возраста, пола и сезона года 92

5.3.3 Локализация ларвального эхинококка в органах у людей 96

5.3.4. Особенности проявления случаев эхинококка среди населения Республики Северная Осетия-Алания 97

Глава 6. Факторы, оказывающие влияние на функционирование очагов эхинококкоза в условиях Республики Северная Осетия-Алания 100

6.1. Экологические основы функционирования очагов ларвального эхинококкоза в Республике Северная Осетия-Алания 101

6.2. Влияние социально-экономических факторов на формирование очагов эхинококкоза 104

6.3. Основные направления совершенствования ветеринарно-санитарных мероприятий при эхинококкозе в условиях Республики Северная

Осетия-Алания 106

Заключение 111

Выводы 116

Практические предложения 118

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам в регионах и в общем по стране после 90-х годов прошлого столетия значительно ухудшилась; так, на 14% возросла заболеваемость крупного рогатого скота (КРС) цистицеркозом, на 20% ларвальным эхинококкозом, в 1,5 раза увеличилась пораженность свиней трихинеллезом и др. В последние годы продолжает происходить стойкая тенденция ее ухудшения (А.В. Успенский, 2004; В.В. Горохов, В.Н. Скира, И.Ф. Кленова и др., 2007; 2008,2009).

Проявление ряда гельминтозов, в том числе эхинококкоза, в основном, зависит от складывающихся благоприятных экологических факторов, влияющих на течение эпизоотического процесса, однако, определенное значение на его течение оказывает и антропогенный фактор. Особенно резко проявляется а нгропогенное влияние н а эпизоотический процесс при гел ь-минтозах в условиях регионов с густо населенными пунктами, к последним относится Северный Кавказ, где постоянно у животных выявляют фасциолез, дикроцелиоз, мониезиоз, цистицеркозы, ларвальный эхинококкоз и др. (A.M. Атаев, Т.А. Атаев и др., 2004; Х.Л. Ахмедрабаданов, 2008; Н.Б. Бутаева, 2008; Х.Х. Гараев, 2008; С.Д. Дурдусов, Г.М. Лазарев и др., 2008; Г.М. Лазарев, И.И. Калмыкова и др., 2008; A.M. Плиева, 1991; 2006; В.Н. Шевкопляс, 2008 и др.).

Очаги эхинококкоза практически зарегистрированы во всех республиках и краях Северного Кавказа (М.М. Бочарова, У.В. Багаева, 2009). Это служит основанием для объединения усилий ветеринарной и медицинской службы в масштабах региона для проведения профилактических мероприятий, с целью предупреждения условий, благоприятствующих передаче возбудителя. Прежде всего, необходимо качественное проведение ветеринарно-санитарной экспертизы всех убойных животных, являющихся хозяевами лар-вального эхинококка и строгий контроль за реализацией пораженных субпродуктов. Одной из основных причин, обеспечивающих стойкое существование очагов эхинококкоза на территории эндемичного региона, каким является Северный Кавказ - практически полное отсутствие просветительной работы в отношении эхинококкоза среди населения, и особенно, занимающегося животноводов.

Исследования предыдущих лет и наши подтверждают важность постоянного мониторинга по эхинококкозу в различных районах Северо-Кавказского региона. Как писал К.И. Скрябин (1950): «... невероятно сложный и разнообразный комплекс факторов, свойственный различным макро- и микротерриториям, создает своеобразие эпизоотических и эпидемиологических методов борьбы с гелъминтозами». Возникает необходимость изучения таких вопросов на территории республики, как современное распространение эхинококкоза, степени инвазированности промежуточных и уточнение видового состава окончательных хозяев, локализации ларвацист в организме про-

межуточного хозяина, особенности механизма передачи возбудителя, изыскания методов и средств для проведения санитарно-просветительной работы среди населения республики.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований было изучение современной ситуации по эхинококкозу и особенностей его эпизоотологии (эпидемиологии) на северных склонах Центрального Кавказа в Республике Северная Осетия-Алания и по результатам исследований усовершенствовать комплекс мероприятий по его профилактике, исходя из специфических условий региона.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести комплексное изучение эпизоотической (эпидемической) ситуации по эхинококкозу в природно-климатических зонах и административных районах республики;

  2. Изучить локализацию и распределение ларвального эхинококка в организме КРС и его физиологическое состояние, в зависимости от возраста, пола животного и сезона года;

  3. Определить роль собак в данном регионе при различном содержании в распространении эхинококкоза и уточнить сроки полового созревания эхинококка в условиях РСО-Алания;

  4. Изучить роль антропогенного фактора в распространении эхинококкоза;

  5. Усовершенствовать и внедрить в практику ветеринарной и медицинской службы РСО-Алания систему мероприятий, обеспечивающих безопасность как промежуточных, так и окончательных хозяев в отношении инвазии эхинококками.

Научная новизна

Принципиально новым в работе является то, что впервые в условиях северных склонов Центрального Кавказа, сложном в географическом отношении регионе, проведено комплексное изучение особенностей эпизоотологии (эпидемиологии) эхинококкоза, его распространение по природно-климатическим зонам и административным районам в период с 2005 по 2009гг;

Получены оригинальные данные по локализации ларвальных пузырей в различных органах КРС, их состояние и интенсивности инвазии ИИ, в зависимости от возраста, пола животного и сезона года. Установлены сроки полового созревания эхинококков, что позволяет определить время дегельминтизации собак и других плотоядных. Выявлена роль собак в контаминации внешней среды яйцами эхинококка. Установлена роль антропогенного фактора, обуславливающего инвазию промежуточных и окончательных хозяев. На основании результатов исследований разработаны мероприятия по профилактике эхинококкоза среди животных в республике (Багаева У.В., 2009).

Практическая значимость

Изучена современная эпизоотическая ситуация по эхинококкозу на северных склонах Центрального Кавказа в Республике Северная Осетия -Алания у разных возрастных групп КРС в разных природно-климатических зонах и административных районах по годам и сезонам года. Экспериментально в условиях РСО-Алания выявлены сроки полового созревания эхинококка в зависимости от сезона года. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с эхинококкозом в Республике Северная Осетия-Алания», которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии при правительстве Республики Северная Осетия-Алания» 19.01.2009 года, протокол №1.

Результаты исследований являются основой для организации и проведения мониторинга по эхинококкозу в регионе.

Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекции проведения практических занятий по частной и общей паразитологии, на биологических и ветеринарных факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и са-нитарно-эпидемических учреждений в РСО-Алания.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на:

  1. научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М. (2005,2008,2009).

  2. научных конференциях по итогам научно - исследовательской работы в СОГУ (2005-2009);

  3. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России», г.Владикавказ (2006,2009).

  4. региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа», г. Владикавказ, 2007.

  5. 4-й, 5-й международных научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» г. Элиста, (2006 - 2007).

  6. заседаниях кафедры зоологии СОГУ, г. Владикавказ (2005 - 2009);

Основные вопросы, выносимые на защиту:

  1. Эпизоотическая (эпидемическая) ситуация по эхинококкозу на северных склонах Центрального Кавказа, на территории Республики Северная Осетия-Алания.

  2. Локализация и состояние ларвальных цист эхинококка, в органах КРС в зависимости от возраста, пола животного и сезона года.

  3. Роль собак в распространении эхинококкоза в данном регионе.

  4. Сроки полового созревания эхинококка в организме собак в условиях РСО-Алания.

  1. Роль различных факторов в распространении эхинококкоза на территории республики.

  2. Система профилактических мероприятий, обеспечивающих паразитарную безопасность промежуточных и окончательных хозяев.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в издании рекомендованная ВАКом РФ.

Личный вклад соискателя.

Данная диссертационная работа является результатом 5 летних научных исследований автора, которые проводились в различных природно-климатических зонах и административных районах на территории Республики Северная Осетия-Алания, расположенной на северных склонах Центрального Кавказа.

Работа выполнена по различным аспектам эпизоотического процесса при эхинококкозе под руководством доктора биологических наук, профессора Бочаровой М.М., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных материалов.

Объем и структура работы.

Общее состояние изученности проблемы эхинококкоза в России, на Северном Кавказе, в Республике Северная Осетия-Алания

С целью профилактики имагинального эхинококкоза Н.С. Беспаловой (1997) проведен эксперимент по вакцинации собак вакциной Н- поливак в условиях ЦЧР. Выделенные от вакцинированных собак эхинококки имели мелкие крючья. Половая система была сильно деформирована, формирование яиц нарушено. Автор отмечает, что вакцина Н - поливак не только обладает протективными свойствами при эхинококкозе собак, но и существенно влияет на развитие сохранившихся цестод в кишечнике дефинитивных хозяев.

Исследуя зараженность диких плотоядных, косуль, оленей и зайцев эхинококкозом в Костромской области А.В. Локтионов (1996) отметил, что дикие животные обуславливают природную очаговость эхинококкозной инвазии. При этом зараженность диких плотоядных составляет 85-100 %, косуль - 12 %, лосей - 19 %, оленей - 15 % и зайцев - 21 %.

О.В. Масленникова (2006) при изучении распространения эхинококкоза среди волков Кировской области выявила гельминта у лося (4,3%) и кабана (20,8%). Волки были заражены на 96,3% или 52 волка из 54. Лоси и кабаны являются основным объектом питания волка, чем и объясняется их высокая инвазия.

Эхинококкоз человека в Ивановской области получил угрожающее распространение по причине полного игнорирования борьбы с безнадзорными собаками и в результате снижения объемов дегельминтизации, согласно данным Ю.Ф. Петрова (1999). В 1992 - 1996 гг. в расчете на 100 тыс. населения число зарегистрированных больных составило 0, 00029 %, а в 1999г- 0,00037 %.

Ф.С. Литвинов (2000) указывал на большую роль диких копытных в поддержании биологической активности и формировании природных очагов эхинококкоза в Тамбовской области. Зараженность зубров составила 12 %, благородных оленей - до 7 %, косуль - до 9 %, кабанов - до 16%, бродячих собак - 100 %, одичавших собак - 100 %, охотничьих собак - 64 %, егерских собак - 100 %, волков - 73 %, шакалов - 100 %, енотовидных собак - 80 %.

Ряд работ исследователей НИИ гельминтологии (ВИГИС) посвящен иммунодиагностике эхинококкоза.

И.М. Одоевская, И.И. Бенедиктов (2001) обратили внимание на то, что в настоящее время получение специфических антигенных детерминант паразитов решается при помощи соответствующих методов молекулярной биологии. Использование полимеразнои цепной реакции позволяет в течение короткого промежутка времени набрать необходимую последовательность ДНК паразита в количестве, превышающем исходные 108 раз. Кроме присоединения к концам синтезируемых праймеров сайтов рестрикции для определения ферментов существенно облегчает процесс дальнейшего клонирования в плазмидных векторных системах. Появляется возможность создания нескольких рекомбинантных плазмид, каждая из которых продуцирует собственный небольшой белковый антиген паразита. В итоге можно получить комплексный препарат, обладающий достаточно высокими антигенными и протективными свойствами. Авторы, в результате проделанной работы, получили результат реакции амплификации с вышеуказанными образцами геномной ДНК эхинококка и 5 парами праймеров, детектированными в 1,8 % агарозном геле, чем подтвердили высокую специфичность разработанных ими праймеров.

И.М. Одоевская, И.И. Бенедиктов и др. (2003) разработали метод получения фрагмента «В»-эхинококка, кодирующего эпитоп связывания антител к антигену Eg В novel с помощью ПЦР. Для этого из банка генов получили отсквенированную последовательность малой субъединицы антигена В. В результате проведения препаративных синтезов амплификонов Eg В в ПЦР было получено около 40 мк фрагмента гена Е. granulosus, кодирующего синтез Eg В. И.М. Одоевская, В.В. Асеев и др. (2004) исследовали диагностические и иммунопрофилактические свойства рекомбинантного антигена Е. granulosus Eg В. Оценку диагностической эффективности полученного белка авторы проводили с использованием 2-х иммунологических реакций -иммунопреципитации в геле и иммуноферментного анализа. В результате первой реакции в геле отчетливо наблюдалась одна полоса преципитации с сыворотками крови больных эхинококкозом людей и отсутствие таковой при использовании донорских и гетерологических сывороток. Это доказало гомогенность полученного ими антигенного материала и его специфическую активность.

И.М. Одоевская, И.И. Бенедиктов и др. (2005) утверждают о целесообразности использования генно - инженерного антигена Eg В в качестве диагностического и вакцинного препарата при цистных ги дати дозах.

Т.Н. Сивковой и В.К. Бережко (2002) сделана попытка получения клеточного антигена протосколексов Е. granulosus, проведение диагностических исследований в ИФР с этим антигеном и сравнение ее эффективности с коммерческим тестом «3XHH0K0KK-IgG-cTpHn» при цистном гидатидозе человека. Полученный авторами клеточный антиген показывает, что ИФР с «клеточными антигенами» протосколексов Е. granulosus является эффективной при диагностике цистного гидатидоза и не уступает по параметрам чувствительности и специфичности коммерческому тесту.

Т.Н. Сивкова и В.К. Бережко (2002) попытались установить чувствительность и специфичность ИФР типа ELISA (иммунотест) с антигенами клеточной культуры протосколексов Е. granulosus и вторичных ларвоцист Е. multilokularis при цистном гидатидозе свиней. Полученные ими данные подтвердили возможность использования клеточной технологии для получения антигенактивных препаратов, пригодных в

Эпизоотология ларвального эхинококка на территории Республики Северная Осетия-Алания

Как известно, паразитарные системы в составе биоценозов бывают двойные (паразит - хозяин), тройные (хозяин - паразитб - переносчик) и множественные (паразит - несколько видов хозяев, играющих разную роль в жизненном цикле паразита) (В.Н. Беклемишев, 1970). Если проблему «Эхинококкоз» рассматривать с этой точки зрения, то она представляет собой, множественную паразитарную систему. В жизненном цикле Echinococcus granulosus, возбудителя эхинококкоза существует, определенная физиологическая, экологическая и популяционно-биологическая потребность к смене хозяев и смене поколений. Способность жить на личиночной стадии у всеядных и травоядных копытных, а также человека, на имагинальной - у плотоядных животных определяет эпизоотический (эпидемический) процесс при эхинококкозе как сложную, трехчленную систему (паразит - дефинитивный - промежуточный хозяева), в которую вовлекается более 65 видов млекопитающих из разных отрядов и человек. Цистный или ларвальный эхинококк, являясь личиночной стадией паразита, адаптирован к широкому кругу класса млекопитающих, из числа травоядных и всеядных копытных (КРС, МРС, свиньи) грызунам, всего до 60 видов и человек). Половозрелая стадия, ленточная форма эхинококка, адаптирована из млекопитающих только к отряду хищных, преимущественно к семейству псовых (волки, собаки, шакалы и др.). Дефинитивный и промежуточный хозяин связаны трофически при передаче паразита, поэтому носителями инвазии являются оба хозяина. Копытные и другие млекопитающие, в которых развивается и размножается почкованием циста, определяются как источник инвазии для хищных животных; последние поедая инвазированные органы промежуточных хозяев - заражаются. Хищные животные, вынашивая ленточного паразита в кишечнике, выполняют роль источника инвазии для травоядных, всеядных животных и человека. Промежуточный хозяин заражается эхинококком при заглатывании инвазионных яиц паразита с пищей, водой и др. следовательно, естественным и единственным путем заражения животных и человека эхинококковой инвазией является эндогенный или алиментарный путь заражения. Все выше изложенное определяет распространение эхинококка на всех континентах земли, кроме Антарктиды, и во всех климатических поясах - от северных арктических широт до юга Аргентины. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии эхинококка должны рассматриваться как во всех климатических поясах, так и административных районах.

Распространение ларвального эхинококка на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Проблема эхинококкоза была и остается актуальной: эпизоотическая и эпидемическая ситуация в последние 10—15 лет характеризуется стойким неблагополучием. К такому выводу пришли в результате обобщения и анализа литературных и статистических данных Департамента ветеринарии, ФГУЗ «ЦГЭпиднадзора в РСО- Алания», а также результатов собственных исследований проведенных в 2005 - 2009гг. По сведениям официальной ветеринарной отчетности, эхинококкоз в республике распространен широко и регистрируется во всех районах. Убытки от него в 70 - 80-х годах прошлого столетия в среднем в республике составляли: КРС - 9,1% овцы - 32,1% . Наиболее высокая экстенсивность инвазии (ЭИ) вывялена в Моздокском районе (50,1%); в Ар донском она была 47,1%, Кировском - 22,4%, Пригородном - 18,3%, Дигорском - 6,1%) (П.М. Пупков, 1966). За последние 15 лет служба ветеринарии такими подробными сведениями не располагает. В отчетных документах указывается на обнаружение эхинококкоза у 3 голов КРС в Пригородном (1998) и у 15 голов - в Дигорском (1999) районах. Материалы по зараженности КРС по литературным данным в разные периоды времени приведены в табл. 1.

Анализ и обобщение литературных и наших данных по инвазированности КРС ларвальным эхинококкозом, представленные в табл. 1 показывают, что определенной закономерности в ЭИ за длительный период времени (1958 - 2005гг) не наблюдается. Наиболее высокая пораженность КРС отмечалась в 1989г (М.М. Бочарова, Н.В. Кошелева, 1989). Несколько ниже (23,8%о) КРС был поражен в 1966г (П.М. Пупков, 1966). По нашим данным (М.М. Бочарова, У.В. Багаева, 2005) в период с 2003 по 2005гг пораженность КРС в среднем, за год, в республике составляла 12,1%. За последние 5 лет эхинококкоз на территории республики зарегистрирован нами во всех административных районах. Наиболее часто очаги эхинококка наблюдались в ее. Сунжа, Тарском, Чермен, Комгарон, Карца, Ир Пригородного; в ее. Бирагзанг, Суадаг, Црау, Майрамадаг Алагирского; в ее. Синдзикау, Дур-Дур, Николаевская Дигорского; в ее. Чикола, Сурх-Дигора, Лескен, Толзгун, Ирафского; в ее. Фарн, Брут, Хумаллаг, Батакаюрт Правобережного района; в ее. Мичурине Ардонского; в ее. Эльхотово, Кирова, Змейская, Комсомольское Кировского районов.

По данным ветеринарной отчетности Моздокского района, КРС в период 2003 - 2005гг здесь в среднем поражен на 4,3%.

Возбудитель эхинококкоза - Echinococcus granulosus, адаптирован к обширному кругу дефинитивных (хищные) и промежуточных хозяев (травоядные и всеядные млекопитающие), однако, широко распространен в основном, в зонах интенсивного животноводства. Как правило, это активно функционирующие синантропные очаги эхинококкоза, в силу большой плотности популяции с/х животных и собак.

Одной из ведущих отраслей животноводства в РСО-Алания является разведение КРС; поголовье последнего значительно увеличилось в частном секторе в сравнении с общественным. Так, поголовье КРС в республике на первое января 2009 года составило 105323, в том числе, в общественном секторе - 14495; в частном - 90828 голов. Для разработки реальных профилактических мероприятий, направленных на ограничение численности паразита, необходим современный мониторинг эпизоотического процесса на территории республики.

Инвазированность крупного рогатого скота ларвальным эхинококком в зависимости от пола и возраста животного

Рассмотрев инвазированность (ЭИ, ИИ) КРС ларвальным эхинококкозом в зависимости от возраста, пришли к выводу, что как ЭИ, так и ИИ животных цистами паразита растет параллельно с возрастом, что является общей закономерностью. Факторов, определяющих такую закономерность много. Основным дефинитивным хозяином и источником инвазии для КРС являются чабанские, дворовые, бродячее собаки, и собаки на молочно-товарных фермах, они находятся вблизи КРС, их содержание неупорядочено, а их количество на много превосходит необходимое. Вследствие этого, элементы инвазии всегда находятся в большом количестве в любое время года. Риску инвазирования и реинвазирования данной инвазией подвергаются телята уже с 6-7 месячного возраста, как только выходят на прогулочные площадки и пастбища. Чем взрослее животное, тем больше оно подвержено риску заражения. О том, что заражению подвергаются животные разного возраста, говорит присутствие в их органах одновременно как крупных, так и мелких цист.

Зависимость инвазированности крупного рогатого скота ларвальным эхинококкозом от сезона года.

Сезонные изменения природы, безусловно, сказываются в первую очередь на органическом мире, в том числе на паразитах, особенно тех, у которых яйца выходят для развития во внешнюю среду. Выживаемость яиц в окружающей среде зависит в основном, от температуры и влажности. Прохладный и влажный климат считается наиболее благоприятным в этом отношении. Экспериментально доказано, что яйца эхинококка устойчивы к низким температурам и в условиях умеренно-континентального климата могут перезимовывать на поверхности земли (А.Ф. Носик, 1952; СИ. Исаков, 1991). По мнению М.И. Кузнецова (1972), яйца эхинококка сохраняют жизнеспособность на почве в местах перегона с.х. животных с октября по май, то есть перезимовывают. Поэтому весной в таких местах риск заражения животных довольно велик. По данным Ф.Ш. Гурбанова (1981), яйца, внесенные в почву на глубину 10-15 см., способны перезимовывать и оставаться живыми в течение 7 месяцев (октябрь-май) на низменных и высокогорных пастбищах Азербайджана. Климатические условия РСО-Алания характеризуются своей умеренностью. Влажность и средние температуры без резких колебаний способствуют длительному сохранению жизнеспособности яиц эхинококка в местах их пребывания и в первую очередь, на выпасах, скотоперегонных путях и на прогулочных площадках. На это указывают материалы по инвазированности животных ларвальным эхинококком, полученные нами при обследовании КРС в разные сезоны года (табл.17).

Данные, приведенные в табл. 17 и рис. 8 позволяют предположить, что массовое зараженное КРС эхинококкозом происходит преимущественно весной, а ЭИ проявляется больше в осенне-зимний период, поскольку онкосферы поступающие в органы в течение 5 месяцев, превращаются в эхинококковую кисту за этот период размером до 5 - Юмм/d и становятся визуально заметными при обследовании органов животных. Какой-либо зависимости ЭИ в разные сезоны, от года проведенных исследований не наблюдается (табл. 17).

Проведенный нами мониторинг по инвазированности КРС ларвальным эхинококкозом за последние 5 лет показал, что обстановка по данной проблеме была и, несмотря на то, что по сравнению с 70 - 90гг прошлого столетия, снизилась в 2 раза, продолжает оставаться напряженной (У.В. Багаева, М.М. Бочарова, 2007).

Напряженная ситуация по эхинококкозу в республике создается при несоблюдении ветеринарно-санитарных норм. Собакам, источнику инвазии для с/х. травоядных животных, скармливаются отходы от убоя сельскохозяйственных животных и свиней в не обезвреженном виде. В кишечнике собак развивается ленточная форма (марита) эхинококка.

Ведущим звеном в передаче эхинококковой инвазии от промежуточного хозяина к дефинитивному являются эхинококковые цисты. В пораженных органах промежуточных хозяев, наряду с фертильными (плодоносные) встречаются и ацефалоцисты (стерильные), которые не принимают участие в цикле развития цестоды. Соотношение стерильных и плодоносных цист определяет их эпизоотическое значение. О степени плодоносности эхинококковых пузырей в литературе (Н.С. Беспалова, 1997, И.Г. Ирьянов, 2005, Т.Т. Тамаев, 2005 и др.) имеются противоречивые факты, поэтому в каждом регионе необходимо проводить изучение соотношения стерильных и плодоносных эхинококковых цист в органах КРС. Знание такого материала предопределяет роль КРС на данной территории в распространении паразита среди дефинитивных хозяев - в основном собак.

В течение 2006г на мясокомбинатах г. Владикавказ нами исследованы печень и легкие (основные носители цист) от 248 зараженных эхинококкозом голов КРС в возрасте от 1 до 14 лет. Цисты, извлеченные из органов хозяина, помещались в кюветы и вскрывались. Тщательно просматривали герминативную оболочку и эхинококковую жидкость на наличие протосколексов. В результате проведенной работы из печени и легких исследовано 667 цист. Результаты исследования физиологического состояния эхинококковых цист у крупного рогатого скота представлены в таблице 18.

Данные представленные в таблице 18, показывают, что из 307 обследованных цист, локализоваванных в печени, протосколексы были обнаружены в 66 (21,50±2,34%). В легких, из 360 исследованных цист протосколексы были обнаружены в 12 (3,33±0,95%). Таким образом, результаты изучения плодоносности цист у разного возраста крупного рогатого скота показали, что в печени количество инвазионных пузырей составило 21,50%, в легких - 3,33%. Остальные цисты оказались стерильными, т.е. не имели зародышевых сколексов, дочерних пузырей, выводковых капсул. В печени из 307 исследованных цист - 191 оказались стерильными, что составило 62,2%. В легких их количество было больше -80,28%) (289 цист из 360 исследованных).

Наряду со стерильными и плодоносными цистами были выявлены нагноившиеся и объизвествленные. Первые в легких и печени составили 5,00±1,15% и 4,89±1,23%, вторые - 12,22±2,98% и 10,42±1,74%, соответственно, от общего количества обследованных цист.

Наши данные о состоянии цист в печени и легких КРС подтвердили данные отдельных авторов (А.А. Шевцов, 1965, А.В. Жаров, И.В. Иванов и др., 1982, К.И. Абуладзе, 1990, А.С. Бессонов, 2003 и др.), о том, что у КРС количество инвазионных пузырей в печени в 3 раза меньше, чем стерильных; в легких стерильных цист больше в 27 раз, чем инвазионных. Нагноившиеся и объизвествленные пузыри в печени и легких находились в соотношении 1:1 и 0.8:1, соответственно.

Влияние социально-экономических факторов на формирование очагов эхинококкоза

Возбудители болезней, как другие биологические виды, возникли и существуют в природе независимо от человека, циркулируя среди диких животных; следовательно, они являются членами естественных биоценозов или естественных экосистем и образуют природные очаги болезней. Природный очаг (автор Е.Н. Павловский, 1946) — это наиболее . важное понятие, когда речь заходит о природной очаговости болезней, - их эпизоотологии и эпидемиологии. Для существования возбудителей в природе, а следовательно, для поддержания природных очагов большое значение имеют трофические связи между популяциями видов, за счет которых осуществляется эпизоотический (эпидемический) процесс, который заключается в непрерывном взаимодействии между совокупностью популяции паразита с многими совокупностями популяций видов животных, входящих как в состав паразитарной системы, так и в состав биоценоза и внешней среды. В настоящее время природный очаг определяется как динамическая саморегулирующаяся по принципу обратной связи экологическая система. Природный очаг указывает, где находится возбудитель, как долго он существует и может существовать, ориентирует на то, что служит источником инвазии для человека и животных; в гельминтологии, как и в эпидемиологии за очаг заболевания принимается определенная территория, где возможно заражение новых особей.

По мере приручения животных, осуществляется и переход первичного природного очага в антропургический; шло образование вторичных природных очагов, как результат деятельности человека и трансформация структуры природного очага в результате ограничения или расширения видового состава природных хозяев.

В результате длительного эволюционного процесса многие виды гельминтов способны существовать в природной и антропогенной среде при прямом или косвенном влиянии человека. При прямом влиянии человека домашние животные непосредственно участвуют в циркуляции паразита, при косвенном, очаги возбудителей в своей основе сохраняют природный характер. Таким гельминтозом является эхинококкоз.

Популяция эхинококка в условиях РСО-Алания связана с определенными популяциями диких и домашних животных, образуя трехчленную, по типу обратной связи (паразит— дефинитивный хозяин—промежуточный хозяин) паразитарную систему. Ленточная форма эхинококка из хищных млекопитающих, адаптирована из отряда хищных, преимущественно к сем. псовых, в основном это собаки (Canis lupus satio domesticus) волки (Canis lupus), шакалы (Canis aureus), ларвальная форма - к травоядным и всеядным парнокопытным и непарнокопытным, в качестве промежуточных хозяев зарегистрированы и грызуны. Определяющими факторами, оказывающими влияние на функционирование очагов эхинококкоза, являются экологические и социально-экономические.

Из экологических факторов, оказывающих влияние на функционирование очагов эхинококкоза в республике являются абиотические и биотические. К абиотическим факторам прежде всего относят климатические условия (температура, влажность, атмосферное давление, ветры, и др.), рельеф местности, почва и др., которые оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность яиц Е. granulosus. Риск заражения промежуточных хозяев (с/х и дикие копытные животные, человек) находится в прямой зависимости от продолжительности жизнеспособности возбудителей инвазии - яиц и в них развивающихся онкосфер. Прохладный и влажный климат считается наиболее благоприятным для сохранения жизнеспособности яиц (М. Abdusalam, P. Acha, N.M. Agosin et all, 1968). В то же время яйца тениид очень чувствительны к высушиванию и нагреванию, солнечный свет и жара действуют на них губительно (J. Clunies - Ross, 1929; А.Ф. Носик, 1953; Ф.Ш. Гурбанов, 1983; А.К. Журавец, 1990). Существенное влияние на распространение эхинококка оказывает рельеф местности, тип почвы (М.А. Sweatman, P.D. Jonston, 1963). При оптимальных вариантах яйца эхинококка могут сохранять свою жизнедеятельность в течение года.

Учитывая климатические условия в различных природно-климатических зонах и эпизоотологию (эпидемиологию) эхинококка, мы отмечаем, что более благоприятные условия для развития паразита складываются в предгорной зоне. Предгорная зона характеризуется умеренным количеством влаги, мягким климатом, невысокими амплитудами температур в зимний период, что создает благоприятные условия для длительного существования яиц гельминта во внешней среде и является в большей степени причиной максимального заражения с/х животных, которое наблюдается при проведении мониторинга (ЭИ - 14,55±0,75%, р 0,05 -13,05-16,05%). На втором месте по инвазированности животных эхинококкозом находится горно-лесная зона (ЭИ — 10,99±0,75%, р 0,05 -9,49-12,49%), которая отличается избыточным увлажнением, здесь наблюдаются перепады низких и высоких температур как в летний, так и в зимний периоды. Лесостепная зона характеризуется недостаточным количеством осадков сухим и жарким климатом. Здесь мы наблюдали белее низкую зараженность КРС (ЭИ- 7,50 ± 0,81%, р 0,05 - 5,94-9,16%).