Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Коновалов Вадим Петрович

Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях
<
Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях
>




Коновалов Вадим Петрович. Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактики в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Москва, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-16/42-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Физико-географические и социально-экономические особенности территории как предпосылки к формированию и функционированию очагов трихинеллеза (на примере Центральной Нечерноземной зоны России) 14

1.2. Краткий исторический очерк состояния изученности возбудителя трихинеллеза, клинического проявления, иммунитета, диагностики, эпизоотологии, эпидемиологии и профилактики вызываемого им заболевания 21

1.2.1. Открытие возбудителя 21

1.2.2. Таксономическая и морфобиологическая характеристика нематод рода Trichinella Railliet, 1895 23

1.2.3. Распространение трихинелл по географическим и ландшафтно-климатическим зонам мира 32

1.2.4. Особенности клинического проявления трихинеллеза у животных 37

1.2.5. Иммунитет при трихинеллезе 41

1.2.6. Методы диагностики трихинеллеза животных 43

1.2.7. Меры профилактики трихинеллеза животных 46

2. Собственные исследования 51

2.1. Материалы и методы 51

2.2. Результаты эпизоотолого-эпидемиологических исследований 59

2.2.1. Эпизоотические и эпидемические показания к изучению трихинеллеза на уровне отдельных районов и усовершенствованию мероприятий по борьбе и профилактике 59

2.2.2. Эпизоотический процесс и очаги трихинеллеза на районном уровне 61

2.2.3. Распространение трихинеллеза среди синантропних животных 75

2.2.4. Распространение трихинеллеза среди диких животных 89

2.2.5. Распространение трихинеллеза среди населения 93

2.2.6. Источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии 103

2.3. Экспериментальное заражение животных и птиц 110

2.3.1. Экспериментальное заражение собак возбудителем трихинеллеза (Trichinella spiralis, Trichinella pseudospiralis) 110

2.3.1.1 Клиническое проявление экспериментального трихинеллеза у собак 110

2.3.1.2 Динамика морфологических и биохимических показателей крови при трихинеллезе у собак 112

2.3.1.3 Патологоанатомические изменения у собак при экспериментальном трихинеллезе 118

2.3.1.4 Динамика расселения личинок трихинелл в мышцах собак 119

2.3.2. Экспериментальное заражение птиц возбудителем трихинеллеза (Trichinella spiralis, Trichinella pseudospiralis) 122

2.3.2.1 Динамика расселения личинок трихинелл в мышцах птиц 122

3. Система мероприятий по борьбе с трихинеллезом и его профилактике в современных условиях (на примере Зарайского района Московской области) 124

3.1. Основные принципы борьбы с трихинеллезом и его профилактики в современных условиях 124

3.2. Мероприятия по профилактике трихинеллеза и борьбы с ним на уровне административного района 134

3.2.1. Мероприятия общего направления (административно-управленческие) 134

3.2.2. Мероприятия специального направления (ветеринарные, медицинские, экологические, производственно-технологические) 136

3.2.2.1 Ветеринарные мероприятия 137

3.2.2.2 Медицинские мероприятия 142

3.2.2.3 Экологические аспекты противотрихинеллезных мероприятий 145

3.2.2.4 Обеспечение безопасности мяса и мясной продукции 149

3.2.2.5 Меры личной профилактики трихинеллеза 153

3.2.2.6 Мероприятия по санитарно-техническому обустройству объектов животноводства и населенных пунктов 155

Обсуждение результатов исследований 158

Выводы 169

Введение к работе

Среди паразитарных заболеваний животных и человека значительной части территории России, в том числе Центрального Нечерноземного региона, важнейшее социальное и экономическое значение имеют гельминтозооантропонозы, в частности трихинеллез (А.С.Бессонов, 1972; Ф.Ф.Сопрунов, 1987; В.П.Сергиев и соавт., 1995; А.С.Довгалев и соавт., 1997; А.В.Успенский и соавт., 1997; и др.).

Несмотря на то, что трихинеллез известен с шестидесятых годов девятнадцатого столетия (1860), а возбудитель болезни Trichinella spiralis открыт более 160 лет тому назад (R.Owen, 1833), этот гельминтоз, по-прежнему, представляет собой актуальную проблему, как для медицины, так и для ветеринарии страны. Подтверждением последнего являются многочисленные научные исследования и материалы официальной статистики. Возбудитель трихинеллеза широко распространен среди многих видов домашних и диких млекопитающих, особенно хищных, а заболевание людей регистрируется в большинстве административных территорий страны, часть из которых (Московская и сопредельные с ней области Нечерноземья) в доперестроечный период были эпидемиологически относительно спокойны (Ю.А.Березанцев, 1972; Р.А.Пенькова и соавт., 1988; М.М.Колокольцев, 1990; Л.Г.Подунова и соавт., 1996; А.А.Ясинский и соавт., 2001; и др.).

Система противотрихинеллезных мероприятий, разработанная и осуществленная в условиях социально-экономического уклада страны доперестроечного периода, позволила достигнуть определенных эпизоотолого-эпидемиологических успехов (А.С.Бессонов, 1970; В.П.Сергиев и соавт., 1991). Однако дореформенные принципы профилактики и борьбы в основной своей массе оказались неприемлимыми в настоящее время и не дают ожидаемого эпизоотолого-эпидемического эффекта в условиях переориентации экономики на рыночные отношения (А.С.Довгалев, 1998). Осуществляемое разукрупнение производств и формирование многоукладной экономики на фоне усиления антропогенного воздействия на окружающую среду зачастую приводит к грубым нарушениям действующих технологических схем, рецептур, правил и нормативов производства и реализации эпизоотолого-эпидемиологически значимой по трихинеллезу продукции животного происхождения.

Это привело к тому, что в последние годы отмечается тенденция к повышению уровня заболеваемости животных и населения возбудителем трихинеллеза. Так, число ежегодно выявляемых в стране зараженных трихинеллами туш свиней возросло в 5-10 раз, а заболеваемость людей трихинеллезом увеличилась почти в 6 раз (А.С.Бессонов, 1992, 1996). Кроме этого, в эпидемиологической ситуации по трихинеллезу произошли существенные изменения. На общем фоне снижения заболеваемости трихинеллезом от домашних свиней в основных эпидемических очагах возросло число случаев заболевания человека от диких животных (на севере и северо-востоке страны). Заболеваемость трихинеллезом от употребления в пищу мяса диких животных — белых и бурых медведей, кабанов, барсуков, енотовидных собак - составляет более 50% от всей заболеваемости гельминтозом.

Известно, что на отдельных территориях России сформировались и формируются эндемичные очаги трихинеллеза, в которые возбудитель инвазии поступает из природы (А.М.Асатрян, 1987; А.С.Довгалев, 1998; А.Я.Сапунов, 1996). Это ведет к созданию очагов смешанного, синантропно-природного типа. Заражение в очаге смешанного типа происходит от мяса домашних свиней с вероятно гетерогенной популяцией синантропных и природных штаммов возбудителя.

До сих пор не разработаны радикальные меры борьбы и профилактики трихинеллеза, адаптированные к социально-экономическому укладу России современного периода и с учетом складывающейся эпизоотолого-эпидемической обстановки, как в масштабах страны, так и отдельно взятых экономико-географических регионов.

Вышеизложенное явилось основанием углубленного изучения пространственной и функциональной структуры ареала возбудителя трихинеллеза и нозоареала этого заболевания в конкретном зоогеографическом регионе - центральных областях (Московская, Тверская) Нечерноземья со своеобразными социально-экономическими характеристиками и значительным антропо- и техногенезом. Как указывает А.Я.Лысенко (1981), "...слабая изученность паразитозов-зоонозов и, как следствие этого, отсутствие научно обоснованной системы мероприятий..." являются причинами эпизоото лого-эпидемического неблагополучия или крайне замедленного его улучшения.

Решению вопросов эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в центральных областях Нечерноземья, усовершенствованию мер борьбы с этим гельминтозом и его профилактике с акцентом на обеспечение паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения в условиях рыночного уклада экономики при децентрализованной системе управления посвящена настоящая диссертация.

Работа выполнялась на базе Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им.К.И.Скрябина (МГАВМиБ им.К.И.Скрябина) в творческом сотрудничестве со специалистами Института Медицинской Паразитологии и Тропической Медицины им.Е.И.Марциновского (ИМПиТМ ти.Е.И.Марциновского) Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова (к.м.н. Веретенникова Н.Л.),

Отдела ветеринарии и ветеринарной лаборатории Администрации Зарайского района Московской области (к.в.н. Синицкий В.В.), Центров Госсанэпиднадзора в Московской области и в Зарайском районе Московской области (д.м.н. Довгалев А.С., Шихов Г.Г.) в рамках тем научно-исследовательских работ: тема по МГАВМиБ им.К.И.Скрябина "Трихинеллез животных, меры борьбы с ним и профилактика в Центральной Нечерноземной зоне в современных условиях", утверждена 22 декабря 1998г., протокол №5. "Разработка комплекса мероприятий по профилактике основных социально значимых паразитозов на северных территориях России" (№ С 1996, 1996-2000гг.)

Цель работы - усовершенствовать меры профилактики и обеспечения эпизоотического и эпидемического благополучия по трихинеллезу в Центральном Нечерноземье на современном этапе.

Задачи исследований

Дать оценку эпизоотической и эпидемической обстановки по трихинеллезу в России и Нечерноземье на современном этапе.

На примере центральных областей Нечерноземья (Московская и Тверская) с различными природными и социально-экономическими характеристиками:

Изучить структуру ареала трихинеллеза.

Оценить характер циркуляции возбудителей трихинеллеза.

Определить эпизоотолого-эпидемическую значимость животных, птиц и человека в циркуляции возбудителей трихинеллеза.

Изучить вопросы клинического проявления и диагностики трихинеллеза у животных и птиц при экспериментальном заражении.

3. Усовершенствовать и внедрить в масштабах конкретной территории - Зарайский район Московской области, научно обоснованную систему мероприятий по обеспечению эпизоотолого-эпидемического благополучия по трихинеллезу в современных условиях.

Научная новизна

На основе результатов биологических и эпизоотолого-эпидемических исследований на территориях Центрального Нечерноземья (Московская и Тверская области) с различными природными и социально-экономическими характеристиками: дана комплексная оценка современной эпизоотической и эпидемической обстановки в России и Подмосковье по трихинеллезу; установлено значительное ухудшение обстановки в период социально-экономического реформирования (1991-2002 гг.); впервые уточнена пространственная и функциональная структура ареала трихинеллеза, а также особенности циркуляции его возбудителя в наиболее эпизоотолого-эпидемически неблагополучных районах Московской и Тверской областей; уточнены особенности клинического проявления и диагностики трихинеллеза у животных и птиц при экспериментальном заражении возбудителями трихинеллеза. впервые показана неэффективность в условиях рыночной экономики противотрихинеллезных мероприятий, адаптированных к плановому хозяйству, что является основанием к их усовершенствованию с акцентом на обеспечении паразитарной безопасности мясной продукции; впервые усовершенствована и внедрена (на районном уровне) научно обоснованная система мероприятий по обеспечению эпизоотолого-эпидемиологического благополучия по трихинеллезу в современных условиях, включая 30 приоритетных направлений деятельности различных ведомств, хозяйствующих объектов экономики, органов управления, государственного надзора и контроля. Мероприятия системы апробированы в муниципальных образованиях Московского мегаполиса с положительным эпизоотолого-эпидемическим эффектом.

Практическая значимость

Результаты исследований вносят вклад в решение научно-практической проблемы ветеринарно-медицинского и социально-экономического значения.

На их основе нами усовершенствована и внедрена система мероприятий по борьбе с трихинеллезом и его профилактике среди животных и населения в современных условиях.

Они использованы при разработке нормативно-методических документов Федерального и местного уровней, в том числе: Санитарных Правил и Норм, Санитарно-эпидемиологических правил, методических указаний, плана мероприятий по профилактике и борьбе с трихинеллезом на муниципальном уровне.

Полученные результаты явились базовым материалом в процессе эпизоотолого-эпидемического ранжирования изучаемых территорий (Московская область) по трихинеллезу.

Результаты проведенных нами научных исследований широко используются при решении вопросов профилактики трихинеллеза, в том числе на этапе обеспечения паразитарной безопасности мясной продукции в процессе ее производства и реализации.

Материалы работы позволяют определить дальнейшие тенденции в развитии эпизоотической и эпидемической обстановки, выявить основные направления совершенствования мероприятий по профилактике и ликвидации трихинеллеза.

Материалы исследований используются при подготовке специалистов ветеринарной и санитарно-эпидемиологических служб, работников торговли продуктами животного происхождения, учреждений, курирующих вопросы охраны природы и экологии, при гигиеническом и ветеринарно-санитарном обучении населения и т.д.

Внедрение результатов исследований в практику

Практические предложения, вытекающие из диссертации, внедрены в нормативно-методические, нормативно-технические и программные документы Федерального и местного уровней:

Санитарно-эпидемиологические Правила и Нормативы СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", утверждены Минздравом Российской Федерации 28.05.03, зарегистрированы в Минюсте 09.06.03 №4662. "План мероприятий по профилактике и мерам борьбы с трихинеллезом в Зарайском районе Московской области" утвержден главным государственным ветеринарным инспектором Зарайского района кандидатом ветеринарных наук В.В.Синицким 19 сентября 2002г. и главным государственным санитарным врачом по Зарайскому району Г.Г.Шиховым 19 сентября 2002г.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.2..-03 "Профилактика трихинеллеза и тениидозов" (проект);

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им .К.И.Скрябина в 1998-2001 гг. Результаты исследований представлены на Второй Российско-Иранской конференции "Сельское хозяйство и природные ресурсы (Москва, 1-2 февраля 2001 г.), на Научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 23-24 мая 2001 г.) В завершенном варианте диссертация апробирована на межкафедральном совещании ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина (протокол № 43 от 12.05.2003).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего в себя 342 источника, в том числе 226 отечественных и 116 иностранных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 24 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты выполненных научных исследований и анализ литературных данных позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Эпизоотологические и эпидемиологические показатели трихинеллеза в условиях Московской и Тверской областей.

Эпизоотические и эпидемические предпосылки усовершенствования системы мероприятий по профилактике трихинеллеза в современных условиях.

Особенности пространственной и функциональной структуры ареала трихинеллеза - основа дифференцированного подхода к мероприятиям по снижению заболеваемости и ее профилактике на примере Зарайского района Московской области.

Влияние трихинеллезной инвазии на животных и птиц при экспериментальном заражении.

5. Система мероприятий по профилактике трихинеллеза на муниципальном уровне в современных условиях.

Краткий исторический очерк состояния изученности возбудителя трихинеллеза, клинического проявления, иммунитета, диагностики, эпизоотологии, эпидемиологии и профилактики вызываемого им заболевания

Трихинеллез относится к древнейшим гельминтозам животных и человека. Если брать за основу общепринятую в настоящее время гипотезу, по которой большинство паразитов произошли от свободноживущих форм, то трихинеллы, вероятно, уже были у предков млекопитающих и затем эволюционировали вместе с ними. Хищные млекопитающие в период своего становления в наибольшей степени могли страдать от трихинеллеза, так как, питаясь в основном мясом, легко заражались этим возбудителем. Поскольку хищники не изменили способа потребления мяса в корм, то они приобрели в процессе отбора видовую и возрастную устойчивость к трихинеллам. Взрослые особи переносят трихинеллез сравнительно легко. Однако всеядные, насекомоядные, грызуны, а также человек такой устойчивостью к трихинеллам не обладают, так как они несколько реже употребляют мясо. В 1835 году Джеймс Педжет, будучи студентом первого курса Лондонского медицинского колледжа, впервые обнаружил в мускулатуре трупа человека множество беловатых цист. Образцы этой мышечной ткани были посланы Ричарду Оуэну. Спустя месяц, 24 февраля 1835 года Р.Оуэн доложил на зоологическом обществе о результатах исследований присланных ему мышц. Он дал аналогичное описание паразита внутри капсулы и назвал его Trichina spiralis. Подобные находки стали регистрироваться и в других городах Англии, а также за ее пределами. В 1835-1840 гт. паразиты были найдены у людей в Германии. В 1856-1860 гт. Р.Лейкарт и Р.Вирхов одновременно и независимо друг от друга расшифровали биологию развития трихинеллы. В 1860 году Ценкер сообщил, что T.spirahs может вызывать смертельное заболевание у человека через несколько недель после поедания зараженного мяса. В 1866 году в Лейпциге вышла в свет книга Фукса и Пагенштехера, в которой авторы суммировали основные сведения о трихинеллах. В 1877 году в Санкт-Петербурге была издана книга П.Зейфмана "Трихины и трихинная болезнь". В 1876 году Ф.Тиман рекомендовал исследовать у свиней диафрагму; по его мнению, в передней части тела содержится больше трихинелл, чем в задней. В России с 1866 года впервые стали применять трихинеллоскопию отдельные торговцы свининой. Как обязательная мера профилактики трихинелл оскопия была введена в Петербурге в 1881 году, а в Москве - в 1888 году. В 70-х годах XIX веке о путях распространения трихинеллеза сложились две теории. По одной из них, выдвинутой Лейкартом, основными носителями трихинелл в природе считаются крысы, которые служат источниками заражения свиней, а те в свою очередь являются источниками заражения крыс.

По второй теории, выдвинутой Ценкером, наоборот, свиньи являются основными резервуаром трихинеллеза в природе, а крысы заражаются от свиней. Исходя из этих теорий, разрабатывались противотрихинеллезные мероприятия, а именно: трихинеллоскопия свинины и уничтожение крыс. В 1895 году Райэ переименовал гельминта в Trichinella spiralis, так как выяснилось, что термин Trichina spiralis был раньше использован в зоологии. В 1928 году П.А.Алисовым была расшифрована болезнь "одутловатка", которая оказалась трихинеллезом. В этом же году 9-10 апреля по инициативе К.И.Скрябина в Минске состоялось Всебелорусское совещание по трихинеллезу, послужившее началом борьбы с этим заболеванием в нашей стране. В 1938 году В.П.Коряжнов опубликовал схему путей распространения трихинеллеза, в которой показал, что основным резервуаром этой инвазии в природе являются дикие плотоядные животные. Результаты исследования В.П.Коряжнова нанесли главный удар по теориям Лейкарта и Ценкера. В конце сороковых годов началось интенсивное изучение эпизоотологии трихинеллеза у диких животных. Несколько неожиданным было обнаружение трихинелл у морских млекопитающих северных морей. При последующем исследовании животных и населения Севера России у них оказалась чрезвычайно высокая экстенсивность инвазии, доходящая до 100%. Впервые на Африканском континенте обширные исследования диких животных провел Г.С.Нельсон с сотрудниками в 60-х гг. Он подметил, что трихинеллы, выделенные от диких животных в Кении, отличаются по своей вирулентности и патогенности от трихинелл, выделенных от лабораторных животных. Дальнейшими исследованиями было показано, что южноафриканские и североазиатские трихинеллы, выделенные от диких животных, генетически изолированы друг от друга (В.А.Бритов, 1971,1972). По предложению И.В.Орлова, они были названы вариететами, T.spiralis: Trichinella nativa, Trichinella nelsoni. В 1972 году Б.Л.Гаркави описал новый вид трихинеллы, выделенный от енота полоскуна на территории Дагестана - Trichinella pseudospiralis. 1.2.2. Таксономическая и морфобиологическая характеристика нематод рода Trichinella Railliet, 1895 Все известные виды трихинелл относятся к классу круглых червей Nematoda, подотряду Trichocephalata, семейству Trichinellidae (Ward, 1907), роду Tnchmella (Railliet, 1895). До начала 70-х годов прошлого столетия считалось, что род Trichinella представлен одним единственным видом - Trichinella spiralis. Предположение о существовании различных штаммов трихинелл было высказано первоначально Э.Р.Геллером на конференции ВОГ (1958). Позже о наличии штаммовых различий было показано в работах ИЛ.Зиморойя (1963), Э.Р.Геллера (1968), Nelson G.S. et al. (1961,1962,1963), Kozar Z., Kozar M. (1965), Gretillat S., Vassiliader G. (1968), Kruger S.P.et al. (1969). Для теоретических рассуждений к тому времени были известны экспериментальные исследования В.А.Бритова (1969), который впервые провел опыты по скрещиванию в организме мышей двух разнополых декапсулированных личинок трихинелл от 12 географических изолятов.

По результатам опытов он сделал вывод о существовании трех валидных (самостоятельных) видов: Trichinella spiralis (R.Owen, 1835), Trichinella nativa (Britov et Boev, 1972), Trichinella nelsoni (Britov et Boev, 1972). Четвертый вид Trichinella pseudospiralis (Garkavi, 1972) был выделен из мышц енота-полоскуна. Согласно таксономической ревизии, предпринятой в последнее время, было предложено различать пять близнецовых видов: Trichinella spiralis seu stricto, Trichinella nativa, Trichinella nelsoni, Trichinella pseudospiralis, Trichinella britovi. В основу такого разделения положены шесть критериев: 1. Продукция новорожденных личинок in vitro 2. Сроки развития питающей клетки 3. Индекс репродуктивной способности 4. Резистентность к замораживанию 5. Число уникальных аллозимных маркеров 6. Патогенность для человека. А.С.Бессонов (1996), анализируя результаты исследований этих характеристик для перечисленных видов, пришел к выводу, что лишь по одному критерию - числу уникальных аллозимных маркеров - выделяются два вида Trichinella spiralis (шесть маркеров) и Trichinella pseudospiralis (двенадцать маркеров). Если при этом учесть отсутствие капсулообразования у T.pseudospiralis и участие птиц в жизненном цикле этого паразита, то четко определяются два валидных вида: Trichinella spiralis и Trichinella pseudospiralis. Остальные виды предлагается пока относить к вариететам или подвидам Trichinella spiralis. Отечественными и зарубежными учеными (Pozio Е. et al., 1985; Boyd D. et al., 1989; Terry D. et al., 1990; Rodrigues-Perez J. et al., 1989; Fukumoto S. et al., 1988; Р.А.Козлова, 1996; Ю.И.Васерин, А.Ф.Костейский, 1989, и др.) предложено проводить изучение биологических свойств, идентификацию видов, вариететов и изолятов трихинелл изоферментным методом, путем сравнения образцов ДНК (ДНК-зондов), моноклональных антител, по кимограммам кислой фосфатазы, седиментационным анализом с центрифугированием в градиенте плотности сахарозы и другими способами. Безусловно, эти методы являются более перспективными и позволяют на молекулярном уровне выявить разницу между видами и вариететами трихинелл.

Результаты эпизоотолого-эпидемиологических исследований

Перевод экономики России на рыночные отношения в совокупности с произошедшими на этой основе негативными социальными и производственно-экономическими изменениями усугубил эпизоотолого-эпидемиологическую обстановку по зооантропонозным гельминтозам, в частности по трихинеллезу. За последние 10 лет отмечается резкое обострение эпизоотической и эпидемической ситуации по этому гельминтозу не только в масштабах отдельных регионов (А.С.Довгалев, 1998; А.Я.Сапунов, 2000), но и страны в целом (А.С.Бессонов, 1996; Л.Г.Подунова, 1996; А.С.Тясто, 1997). По официальной статистике заболеваемость трихинеллезом населения Российской Федерации в 2001 году увеличилось в 3 раза по сравнению с 1991 годом - последним годом планового ведения хозяйства и началом перевода экономики страны на рыночные отношения, и в 3,7 - 4,9 раза относительно 1985-1986 годов -первых лет перестройки (В.С.Киселев, Р.Ф.Акимова, 1995; Л.Г.Подунова, 1996; Г.Г.Онищенко и соавт., 2002). С 1996 г. (год максимального числа больных трихинеллезом за период реформ) по 2000 г. в России зарегистрировано 10766 больных зооантропонозными гельминтозами, возбудители которых передаются человеку через мясо и мясопродукты (из них 3752 были больные трихинеллезом - 34,5%). С учетом поправочных коэффициентов для расчета истинного числа больных (В.П.Сергиев, 1991) количество зараженных биогельминтозами составляло 13571 человек, из них 4729 были заражены трихинеллезом. В 2000-2001 гг., как и в предыдущий период, около 40% заболеваний трихинеллезом носили групповой характер (Рязанская, Курганская, Читинская области, Северная Осетия, Хакасия, Краснодарский и Красноярский край и др.). Причинами этих вспышек послужило употребление в пищу мяса домашних (свинина) и диких (медвежатина) животных, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе.

Периодически регистрируется в виде спорадической и вспышечной заболеваемости трихинеллез населения, вызванный употреблением в пищу мяса собак. По данным Минздрава России прогноз по трихинеллезу "...на ближайшее время неблагополучный в связи с сокращением, а где и прекращением дератизационных обработок, ростом эпизоотии и риском заражения сельскохозяйственных животных и людей" (Г.Г.Онищенко и соавт., 2002, стр.123). На примере Зарайского района и пограничных с ним территориях Московской и Рязанской области мы попытались выяснить особенности и причины распространения трихинеллеза, структуру ареала и очагов трихинеллеза, характер циркуляции возбудителя и эпизоотолого-эпидемическую значимость млекопитающих, птиц и человека в этом процессе. Полученные результаты использованы при усовершенствовании комплекса мер борьбы и профилактики трихинеллеза животных и человека на муниципальном уровне. 2.2.2. Эпизоотический процесс и очаги трихинеллеза на районном уровне Несмотря на то, что наличие возбудителя трихинеллеза на территории Центральной зоны Нечерноземья, а, в частности, в современных границах Московской области известно с 40-х годов прошлого столетия, полной и ясной картины об очаговости этого гельминтоза в рассматриваемой зоне нет. Поскольку понятие "очаговости" в гельминтологии разработано недостаточно, следует подчеркнуть следующие обстоятельства. Теория очаговости трансмиссивных болезней обоснована Е.Н.Павловским (1951, 1955) и дополнена В.Н.Беклемишевым (1959, 1970) относительно других инфекций. Согласно вышеуказанным авторам, под очагом трансмиссивного заболевания понимается участок территории, на котором в процессе эволюции установились определенные взаимоотношения между популяцией возбудителя болезни и всеми видами организмов, необходимых для непрерывной циркуляции возбудителя. По мнению В.П.Подъяпольской (1965), основные положения учения Е.Н.Павловского и В.Н.Беклемишева приемлемы и в отношении зооантропонозных гельминтозов. Исходя из этих теоретических предпосылок, очагом трихинеллеза следует считать определенную территорию, на которой имеется популяция возбудителя (трихинеллы) вместе с популяциями его хозяев, способствующих круговороту возбудителя болезни на данном участке.

Рассматривая очаговость трихинеллеза с этих позиции, можно выделить основные звенья, обусловливающие непрерывность эпизоотического (эпидемического) процесса данного заболевания: 1. Источник инвазии - зараженный животный организм; 2. Факторы и пути передачи возбудителя - пораженное мясо (мясопродукты), условия их реализации восприимчивому организму; 3. Восприимчивый организм - плотоядное, всеядное животное или человек. Вышеизложенные материалы, касающиеся понятия "очаг трихинеллеза", в совокупности с физико-географическими, социально-экономическими и эпизоотолого-эпидемическими предпосылками дают основание говорить о наличии на изучаемой территории очагов трихинеллеза с определенной структурой и закономерностями эпизоотического (эпидемического) процесса в них. Современное подразделение очагов трихинеллеза на синантропные и природные представляется исключительно условным и далеко не всегда отражает истинную практическую значимость отдельных очагов этого заболевания для ветеринарии и медицины. Первые сообщения о заболеваемости жителей Московской области возбудителем трихинеллеза относятся к 1940-м годам: Н.Е.Семенова (1947) описала вспышку трихинеллеза в городе Загорске (из 6 заболевших 1 умер), причиной заболевания людей оказалось употребление в пищу мяса барсука, отстреленного в окрестностях города. Последующие литературные данные о трихинеллезе в Подмосковье немногочисленны, узкофрагментарны и освещают отдельные вопросы проблемы. Анализируя литературные данные, в том числе работы таких ученых как А.С.Бессонов( 1972,1976,1981,1988,1992,1996),Р.А.Пенькова(1988), А.И.Егоров (1994), А.С.Довгалев (1998), а также результаты собственных исследовании, можно выделить три периода в эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по трихинеллезу в Московской области.

Первый - период относительного эпизоотолого- эпидемиологического благополучия - приходится на 1946-1983 годы. Он характеризуется: спорадической заболеваемостью (произошло 6 вспышек, в том числе 3 местного происхождения, с длительными от 5 до 16 лет интервалами между ними); низким показателем заболеваемости людей (0,82 случая на 100 тысяч человек); большой паузой между числом заболевших в год (за 38 лет заболел 31 человек); единичными спорадическими случаями выявления зараженных свиней индивидуального сектора; отсутствием зараженных свиней выращенных на промышленной основе и в общественном секторе; локализованным узкоограниченным ареалом возбудителя. Второй период - период ухудшения эпизоотолого- эпидемиологической ситуации, который длился с 1984 по 1991 год. Он характеризуется: ежегодной вспышечной заболеваемостью (произошло 8 вспышек, в том числе 7 местного происхождения, с относительно короткими интервалами между ними, за 8 лет вспышки были в 6 населенных пунктах 5 районов); увеличением среднего многолетнего показателя числа заболевших в год до 7,5 случая (60 случаев за 8 лет); ежегодными единичными случаями выявления трихинеллеза у свиней частного сектора (27 случаев в 6 населенных пунктах 4 районов); отсутствием зараженных свиней, выращенных на промышленной основе и в общественном секторе; незначительным расширением ареала возбудителя и нозоареала заболевания. Третий период - период наиболее неблагополучной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации - начался с 1992 года и продолжается до настоящего времени. Он характеризуется: резким обострением эпизоотолого-эпидемиологической ситуации; ежегодными, неоднократными (в течение календарного года) вспышками трихинеллеза (зарегистрировано 54 вспышки, из них 38 местного происхождения); увеличением числа населенных пунктов, вовлеченных в эпидемпроцесс, с 6 (во втором периоде) до 39 (в третьем), а число административных районов, где регистрировались больные, увеличилось с 5 до 26; ростом среднего многолетнего показателя числа заболевших в год до 58,6 случаев (заболело 342 человека за 8 лет); увеличением количества зараженных свиней индивидуального сектора (558 туш в 40 населенных пунктах 16 районов);

Экспериментальное заражение животных и птиц

В опыте использовали 9 беспородных собак весом 10-15 кг. Они были разделены на три группы по три животных в каждой. Животных первой группы заражали личинками T.spiralis в дозе 5000 личинок на 1 кг живой массы. Собак второй группы заражали личинками T.pseudospiralis в дозе 5000 на 1 кг живой массы. Третья группа собак служила контролем. Клиническое обследование животных проводили в течение трех дней до заражения, ежедневно в течение двух недель после заражения и затем каждые три дня. Изменение клинического состояния у подопытных животных начало отличаться уже со второго дня после заражения. Общее состояние собак первой и второй групп характеризовалось угнетением, сонливостью. Наблюдались повышенная жажда и отказ от корма. У всех зараженных собак отмечался понос. Каловые массы содержали большое количество слизи, а с четвертого-пятого дня - примесь крови. У отдельных животных в испражнениях была практически одна кровь. Нормализация стула происходила к концу второй недели (11-12 день) после заражения. Изменения температуры, пульса и дыхания у подопытных и контрольных животных в течение опыта представлены в таблице 10. Как видно из таблицы 10, в первой группе собак, зараженных личинками T.spiralis, достоверно повышалась температура тела по сравнению с контрольными животными на всех стадиях клинически выраженного трихинеллезного процесса: кишечной (на 4-6 дни), миграционной (на 12-16 дни) и мышечной (на 30-32 дни). Во второй группе подопытных собак достоверное повышение температуры тела по сравнению с контролем отмечали с 4 по 6 день. При дальнейшем исследовании резких колебаний температуры тела не наблюдали. Частота дыхательных движений подопытных животных увеличивалась со второго дня после заражения. Максимальных значений частота дыхательных движений достигала в дни повышения температуры тела у собак обеих групп. Значительное учащение пульса регистрировали на 4-7, 14-19 дни у собак первой группы и на 5, 6, 12,25-28 дни у собак второй группы. 2.3.1.2. Динамика морфологических и биохимических показателей крови при трихинеллезе у собак Для гематологических и биохимических исследований кровь от собак, зараженных возбудителем трихинеллеза, брали до и на 7, 14, 21, 31 и 45 дни после заражения. При этом было выявлено, что инвазия не оказывает существенного влияния на количество эритроцитов и гемоглобина, а также на количество и качество нейтрофилов. Эти показатели у собак первой и второй групп находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей крови собак контрольной группы (таблица 11).

Количество лейкоцитов в крови подопытных собак изменялось. Так, содержание их в крови собак первой и второй групп на 7 день после заражения составило 12,9+2,1 и 16,1+1,1 тыс/мкл соответственно (у контрольных животных - 9,0+0,5тыс./мкл). Причем увеличение количества лейкоцитов происходило за счет увеличения относительного количества эозинофилов в начале опыта (7 и 14 день исследований) и лимфоцитов в конце опыта (21 и 31 день) (таблица 11). Максимальное количество эозинофилов у собак, зараженных личинками T.spiralis, отмечали на 14 день после заражения (18,6+4,2 тыс/мкл), а у собак, зараженных T.pseudospiralis, на 7 день (21,4+2,6 тыс/мкл). В среднем за первый месяц инвазии уровень эозинофилов у подопытных животных, зараженных T.pseudospiralis, в два раза превышал таковой у животных, инвазированных T.spiralis. В начале опыта наблюдалось и незначительное уменьшение количества лимфоцитов с последующим его увеличением к концу опыта. Увеличение общего количества лейкоцитов с одновременным уменьшением относительного количества лимфоцитов говорит о возникновении острого воспалительного процесса в организме зараженных собак и подтверждается увеличением температуры тела. Динамику биохимических показателей изучали, исследуя АсАТ, АлАТ, щелочную фосфатазу, общий белок и белковые фракции (таблица 12). Из данных таблицы 12 видно, что активность АсАТ достоверно (р 0,05) снижалась у всех инвазированных животных на 7-й день после заражения. Уровень ее был ниже в 1,5 раз по сравнению с контролем. С 14 по 21 день происходило повышение активности АсАТ. В течение 31-45 дней эксперимента уровень активности АсАТ у собак, зараженных личинками T.pseudospiralis, был довольно высоким, у животных 1-й группы, зараженных личинками T.spiralis, находился в пределах физиологической нормы, но превышал показатели собак контрольной группы. Активность АлАТ недостоверно (р 0,1) снижалась на 7-й день после заражения в 1-й и 2-ой группах, а в последующие сроки имела тенденцию к повышению у всех инвазированных животных. По данным В.С.Камышникова (1997), вышеотмеченная тенденция активности АлАТ указывает на наличие патологических изменений в печени. Снижение активности ферментов в период кишечной фазы развития инвазионного процесса (7-й день) говорит о вызываемом трихинеллами воспалении желудочно-кишечного тракта и вследствие этого снижение синтеза витаминов В6 (АсАТ, АлАТ) и С (ЩФ) (В.С.Камышников, 1997; Б.М.Анохин и др., 1991). Активность щелочной фосфатазы имела тенденцию к снижению на 7-й день после заражения, а в последующие сроки - к повышению у всех инвазированных собак, что, по данным В.С.Камышникова (1997), указывает на наличие патологических изменений в печени. Количество общего белка у всех зараженных собак на 7-й день незначительно снижалось, а у животных 2-ой группы тенденция к снижению данного показателя сохранилась до 21-го дня инвазии. Таким образом, на основании результатов исследования можно предположить, что бескапсульные трихинеллы (T.pseudospiralis) вызывают более глубокое воспаление желудочно-кишечного тракта, чем капсулообразующий вид (T.spiralis). Содержание альбуминов в сыворотке крови подопытных собак существенно не менялось. Глобулиновая фракция белков крови на внедрение трихинелл реагировала следующим образом. Количество а-глобулинов увеличивалось на 7-й день инвазии у животных всех подопытных групп с последующим уменьшением с 14 по 31 день. По утверждению В.С.Камышникова (1997), это связано с острыми воспалительными и аллергическими реакциями организма хозяина. Содержание р-глобулинов имело тенденцию к снижению в течение периода исследования только у собак, зараженных личинками T.spiralis. Содержание у-глобулинов у всех зараженных животных на протяжении опыта превышало уровень у-глобулинов в контрольной группе. Анализируя результаты биохимических исследований крови, можно сделать заключение, что при инвазии животных разными видами трихинелл отмечаются изменения в целом аналогичные качественным изменениям картины крови. Интенсивные изменения биохимических показателей крови у подопытных животных наблюдались в период кишечной фазы, затем в меньшей степени в периоды мышечной и миграциионной фаз развития трихинеллезного процесса.

Достоверные изменения биохимических показателей на всех стадиях инвазионного процесса чаще отмечались преимущественно в группе подопытных собак, инвазированных личинками T.pseudospiralis. 2.3.1.3. Патологоанатомические изменения у собак при экспериментальном трихинеллезе На 17, 32 и 45 дни инвазионного процесса по одному животному из подопытных групп были подвергнуты убою и патологоанатомическому вскрытию. Основные патологоанатомические изменения у собак подопытных групп были обнаружены в желудочно-кишечном тракте, печени и легких. Так, у всех собак, зараженных бескапсульным видом трихинелл, и собак первой подопытной группы (T.spiralis), убитых на 17 день после заражения, отмечали катаральное и серозно-катаральное воспаление желудка и тонкого отдела кишечника с наличием мелких кровоизлияний в тонком кишечнике. У собак первой подопытной группы, убитых на 32 и 45 дни эксперимента видимых изменений в состоянии желудочно-кишечного тракта не выявляли. У всех собак первой и второй групп во все сроки убоя отмечали дегенеративные изменения печени с застойными явлениями и множественными точечными подкапсульными кровоизлияниями по всей поверхности, а также переполнение желчного пузыря. Легкие подопытных собак имели местами ярко-розовый цвет, множественные точечные кровоизлияния и отдельные участки эмфиземы. У собак обеих групп, убитых на 45 день заражения отмечали ателектаз верхушечных долей легкого с пятнами темно-красного цвета, на разрезе выделялась серозная жидкость. Вес легких подопытных животных в 1,3-1,5 раза превышал вес легких контрольных животных. Видимых нарушений в состоянии внутренних органов собак контрольной группы выявлено не было. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что все патологоанатомические изменения, наблюдаемые у собак подопытных групп, -явились результатом механического воздействия трихинелл в момент миграции из желудочно-кишечного канала, аллергической реакции организма хозяев и токсической реакции от воздействия продуктов метаболизма трихинелл. По нашему мнению, характер поражения внутренних органов при трихинеллезе, вызванном T.pseudospiralis, говорит о более тяжелом течении болезни, чем при трихинеллезе, вызванном капсулообразующим гельминтом.

Мероприятия по профилактике трихинеллеза и борьбы с ним на уровне административного района

Базируясь на результатах проведенных исследований, а также вышеизложенной усовершенствованной концептуальной модели системы обеспечения эпизоотического и эпидемиологического благополучия административной территории нами разработана программа (план) мероприятий по профилактике и мерам борьбы с трихинеллезом применительно к Зарайскому району Московской области (приложение №2). В предлагаемый план включены мероприятия общего (административно-управленческие), специального (ветеринарные, медицинские, природоохранные, экологические) и производственно-технологического направлений. 3.2.1. Мероприятия общего направления (административно-управленческие). Административно-управленческий блок включает: меры по обеспечению 100%-ной регистрации в учреждениях государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзоров предприятий различных форм собственности, специализирующихся на производстве, хранении и реализации мяса, субпродуктов, мясной продукции; ветеринарно-санитарную, санитарно-эпидемиологическую и экологическую аттестацию объектов животноводства, предприятий по убою животных, хранению, переработке и реализации мяса (мясопродуктов); регистрацию и поквартальный учет движения поголовья свиней, обеспечение надлежащего ветеринарно-санитарного содержания свиней в частном секторе, фермерских хозяйствах; запрещение ввода в действие и эксплуатацию фермерских хозяйств, свиноводческих комплексов (мясного и репродуктивного направлений), продуктовых рынков (мелкорозничной и оптовой торговли), не отвечающих ветеринарно-санитарным и санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям, а также при отсутствии (на комплексах и рынках) лабораторий ВСЭ; обеспечение всевозможными методами и средствами (разъяснительная, ветеринарно-санитарная, санитарно-гигиеническая просветительская работа среди населения, запрещающие административные акты и т.д.) обязательной ветсанэкспертизы туш свиней подворного убоя; наведение порядка и обеспечение соблюдения правил и требований торговли мясом и мясными продуктами на территории муниципального образования; оборудование в неблагополучных по трихинеллезу населенных пунктах достаточного количества трупосжигательных печей, круглогодичное поддержание их в рабочем состоянии; систематический отлов и уничтожение бродячих собак и кошек с последующим сжиганием трупов; финансовое обеспечение противотрихинеллезных программ и планов; усиление мер административного воздействия за нарушение правил содержания синантропных животных, санитарного благоустройства населенных пунктов, ветеринарного законодательства, правил торговли мясопродукцией. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, виновных в реализации мяса и мясопродуктов с нарушением соответствующих Правил, и без документов, гарантирующих паразитарную безопасность продукции для человека, привлекать к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мероприятия специального направления (ветеринарные, медицинские, экологические, производственно-технологические) Действующими нормативными актами (Методические указания "Профилактика гельминтозов, передающихся через мясо и мясные продукты", утв. №13-7-37 от 29.06.1996г., СанПиН 2.3.569-96 и др.) регламентируется, что животноводческие хозяйства, населенные пункты и территории, где регистрируются заболевания животных и человека трихинеллезом, считаются неблагополучными. Для их оздоровления, на наш взгляд, необходим комплекс специализированных мер, адаптированных к конкретной территории (хозяйству). Исходя из этого, в целевой программе по оздоровлению территорий Зарайского района предусмотрены мероприятия специального направления (ветеринарные, медицинские, экологические), базирующиеся на: особенностях эпизоотологии и эпидемиологии гельминтоза в целом по району и по населенным пунктам; структуре нозоареала, типах и структуре очагов, эпизоотологических и эпидемиологических сведениях по каждому очагу на конкретной территории; своеобразии хозяйственно-бытовой деятельности населения и особенностях сельскохозяйственной инфраструктуры района и населенных пунктов; данных эпизоотологического и эпидемиологического ранжирования района по трихинеллезу. 3.2.2.1. Ветеринарные мероприятия В борьбе с трихинеллезом существенное значение имеют вопросы профилактики инвазии среди животных синантропного и природного биоценозов, включающие мероприятия организационно-хозяйственного, зоогигиенического и ветеринарно-санитарного направлений с учетом особенностей эпизоотического процесса в очагах инвазии в каждом конкретном районе, населенном пункте, хозяйстве, частном подворье. Спектр и объем мероприятий определяется результатами выполненного нами эпизоотолого-эпидемиологического ранжирования территории изучаемого района и сопредельных зон области. В благополучных населенных пунктах (из 137 имеющихся в районе), где заболеваемость животных и человека до настоящего времени не регистрировалась, мероприятия проводятся в соответствии с действующими нормативными актами по предупреждению и ликвидации заболеваний животных и направлены в первую очередь на санитарное благоустройство объектов животноводства разных форм собственности и строительство типовых убойных пунктов (площадок). Принимаются меры по запрещению убоя животных вне мест, специально для этого предназначенных. Боенские отходы утилизируются путем переработки на мясокостную муку или на скотомогильниках, а трупы домашних, синантропных и охотничье-промысловых животных - на скотомогильниках. Государственный ветеринарно-санитарный надзор за объектами животноводства, а также за предприятиями по производству, хранению и реализации мяса и мясных продуктов в этих селах осуществляются 1 раз в 2 года в рамках Закона Российской Федерации "О защите прав юридических лиц и индивидуальных тіредпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". В остальных 15 населенных пунктах района, неблагополучных по трихинеллезу животных, кроме вышеописанных обязательны нижеследующие мероприятия.

Оборудование в каждом пункте трупосжигательной печи и обеспечение надлежащего ее санитарно-технического состояния. 2. Регулярное уничтожение бродячих собак и кошек, мероприятия по истреблению грызунов (с обязательным исследованием на трихинеллез). 3. Утилизация (сжигание) боенских отходов, трупов домашних, синантропных и охотничье-промысловых пушных животных, включая птиц, восприимчивых к T.pseudospiralis. 4. Введение запрета на скармливание свиньям туш охотничье-промысловых и других животных, включая птиц. 5. Запрещение охотникам использовать для приманки необеззараженные трупы и тушки животных (птиц). 6. Проведение серологического обследования свиней, подлежащих вывозу и продаже. 7. В неблагополучных населенных пунктах свиней обследовать на трихинеллез с помощью иммуноферментной реакции (ИФР) в соответствии с наставлением по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней. Положительно реагирующих свиней направлять на убой с проведением посмертной трихинеллоскопии, выявленные трихинеллезные туши утилизировать сжиганием. 8. При выявлении заболевания свиней трихинеллезом в свиноводческом хозяйстве (ферме, частном подворье) его следует немедленно объявлять в установленном порядке неблагополучным по этой болезни и в нем проводить необходимый комплекс мероприятий по оздоровлению. 9. Прекратить продажу (вывоз) свиней из неблагополучных хозяйств, дворов, усадеб другим хозяйствам, организациям, предприятиям и населению. 10. Запретить закупки и ввоз свиней из других районов, неблагополучных по трихинеллезу. 11. Регулярно информировать (предупреждать) владельцев животных о запрете использования мяса в пищу и для реализации без ветеринарного осмотра с трихинеллоскопией и при отсутствии ветеринарного свидетельства формы 2, а также клейм государственного образца (овальной конфигурации). 12. Обязать охотников проводить трихинеллоскопию туш животных, убитых на охоте, с обязательной отметкой в лицензии о результатах исследования; туши диких животных, содержащих личинки трихинелл, считать не пригодными в пищу и утилизировать методом сжигания.