Паразитозы овец и меры борьбы с ними в аридной зоне Юга России : Мониторинг, прогнозирование, концепция профилактики Лазарев, Григорий Максимович



Лазарев, Григорий Максимович. Паразитозы овец и меры борьбы с ними в аридной зоне Юга России : Мониторинг, прогнозирование, концепция профилактики : диссертация ... доктора ветеринарных наук в форме науч. докл. : 03.00.19.- Москва, 1998.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/19-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аридная зона Юга Российской Федерации включает территории Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей и засушливых местностей Ставропольского края, Ростовской и Саратовской областей.

Типичной для этой зоны является территория Калмыкии :здесь представлены все климатические подзоны аридной зоны- сухая степь на западе республики, полупустыня в центральной части республики и пустыня с движущимися барханными песками на востоке.

Жесткая аридность, преобладание солонцовых и солоігчаковьіх почв, бессточность, почвенные, растительные и гидрологические особенности дают основание рассматривать Прикаспийскую низменность, как своеобразный аванпост солончаковых пустынь Центральной Азии, выдвинутый далеко на северо-запад в пределы Европы (И.П.Герасимов, 1985).

Основные закономерности эпизоотического процесса паразитозов обусловлены спецификой природных и антропогенных условий аридной зоны. Если в большинстве регионов Европейской части России эпизоотическая ситуация по гельминтозам и арахио-энтомозам относительно стабильная, хорошо изучена и находится под контролем, то в аридной зоне энзоотии и эпиоотии паразитозов отмечаются неравномерно и до последнего времени -непредсказуемо как в пространстве, так и во времени.

Климат полупустыни и пустыни резко снижает экстенсивность и интенсивность проявления большинства паразитозов, а отдельные инвазии вообще отсутствуют. В то же время даже в средние по метеорологическим условиям годы в аридной зоне возможны массовые и тяжело протекающие «вспышки» заболеваний овец гемонхозом, мониезиозом, нематодирозом, диктиокаулезом, псороптозом, эстрозом, причем в основном в форме смешанных инвазий.

В аридной зоне постоянно происходит взаимообмен инвазией между овцами общественного и частного секторов, между овцами я другими жвачными -крупным рогатым скотом, козами, верблюдами, а также сайгаками.

Паразитарные болезни стали существенным тормозом в развитии овцеводства в аридной зоне России.

Паразитологические исследования непосредственно в аридной зоне Юга России до нашей работы проводились мало. А.Г.Садовникова (1930) провела вскрытие двух овец, у обеих обнаружила нематод и цестод, но видовой состав гельминтов не указала. На севере Калмыкии, на границе с Волгоградской областью, эпизоотологию мониезиоза овец изучал М.И.Кузнецов ()954, 1955). В ходе этой работы была изучена гельминтофауна сайгаков (Е.М.Матевосян, Н.Н.Гарижская, М.И.Кузнецов. 1959).

Изучение паразитофауны и местных особенностей эпизоотологии паразитозов в пограничных с Калмыкией неаридных регионах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья проводили И.В.Орлов (19330, И.В.Орлов, Л.А.Лосев и др. (1937), С.Н.Никольский (1952), Е.К.Кривошта (1956),И.И.Зини-ченко (1956), В.И.Пухов и И.И.Зиниченко(1957), В.Ф.Никитин (1958), А.А.Лысенко (1962), Е.Е.Шумакович, М.И.Кузиецов, В.Ф.Никитин (1962), А.Х. Алтаев (1959) и другие.

Слабая изученность паразитофауны, неравномерность, непостоянство и непредсказуемость сроков появления, масштабов охвата поголовья и территории, тяжести течения энзоотии и эпизоотии паразитарных заболеваний овец, значительный экономический ущерб от паразитозов в аридной зоне юга России явились основанием для проведения многолетних научных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель нашей исследовательской работы -изучение паразитофауны и закономерностей динамики течения эпизоотического процесса при основных паразитозах овец, разработка концепции и методологии мониторинга, прогнозирования и интегрированной системы профилактики паразитозов в аридной зоне Юга России.

Задачи исследований: 1. Изучение паразитофауны овец в аридной зоне юга России. 2. Выявление основных закономерностей эпизоотологии наиболее опасных паразитозов. 3. Определение паразитоценозов у овец. 4. Определение уровня контаминации внешней среды. 5. Изучение степени влияния основных природных и антропогенных факторов на возникновение и распространение инвазии. 6. Разработка методики прогнозирования вероятности энзоотии и эпизоотии отдельных паразитозов и смешанных инвазий. 7. Создание методики паразитологического мониторинга. 8. Испытание современных отечественных и зарубежных паразитоцидов. 9. Разработка концепции и методологии профилактики и девастации паразитозов. 10. Разработка оптимальной интегрированной технологии профилактики паразитарных заболеваний овец и испытание основных ее элементов в аридной зоне.

Научная новизна. Впервые в типичном регионе аридной зоны Юга России т в Республике Калмыкия- осуществлен комплекс планомерных многолетних фундаментальных научных исследований по изучению закономерностей эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней овец. Изучена фауна экто-и эндопаразитов овец. Выявлены особенности распространения и течения наиболее опасных арахно-энтомозов и гельминтозов овец. Проведена оценка роли основных природно-климатических, биологических и антропогенных факторов, способствующих широкому распространению инвазии в овцеводстве в данной зоне. Разработана оригинальная методика прогноза вероятности легочных и желудочно-кишечных гельминтозов овец для аридной зоны. Разработана, испытана и осуществляется эффективная методика

5 паразитологического мониторинга. Созданы и научно обоснованы концепция и методология мониторинга, профилактики и девастации основных паразитозов овец, а на их основе - оптимальная интегрированная технология профилактики, девастации и превентивной терапии паразитарных болезней овец. В ходе испытаний выявлены наиболее эффективные антгельминтики и паразитоциды, установлены оптимальные сроки и схемы проведения стратегических и тактических профилактических дегельминтизаций и противопаразитарных обработок. Разработана и испытана оригинальная методика сравнительной оценки акарицидов с использованием искусственной модели купочной ванны. Установлены степени снижения акарицидности купонных эмульсий и суспензий («истощение» купонных жидкостей) в процессе купания овец и предложены компенсаторные добавки акарицидов.

Теоретическое значение. Результаты собственных, более чем тридцатилетних исследований позволили в ходе паразитологического мониторинга на основе анализа межпопуляционных и внутрилопуляционных взаимоотношений паразитов различных видов и групп - простейших, цестод, трематод, нематод, членистоногих и их хозяев (овцы и другие жвачные) изучить и осмыслить паразито-хозяинные отношения между экологически плотно адаптированными в уникальных условиях аридной зоны юга России популяциями указанных паразитов и на этой основе , изучить специфітческие межвидовые взаимоотношения их с дефинитивными, промежуточными и дополнительными хозяевами, из различных экологических групп, под влиянием быстроменяющихся условий внешней среды под воздействием «жесткой» антропопрессии и установить специфику их адаптации (паразитов) к восприимчивым дефинитивным хозяевам, их изменения, широту распространения, возраст и состояние организма.

Впервые выявлены и отмечены особенности развития и течения эпизоотического процесса при ряде гельминтозов: стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезе, мониезиозе, ценурозе, эхинококкозе в очень сложном экологическом и природно-климатическом регионе юга России, где тесно взаимосвязаны разнообразные по своим экологическим параметрам географические ландшафты, которые особо зависимы в аридной зоне от особенностей погоды, климата: уникальности биоценозов антропопрессии.

Отмечено особо «жесткое» воздействие антропопрессии - последствий деятельности человека на эпизоотический процесс при паразитозах,- например, при фасциолезе и других инвазиях в рассматриваемом регионе.

В связи с этим теоретически показано и практически осуществлено -значение регуляции численности гельминтов и других паразитов в наиболее благоприятные климатические (и погодные) периоды, в борьбе с мониезиозом, диктиокалезом и стронгилятозами желудочно-кишечного тракта.

Полученные данные имеют теоретическое значение для паразитологии и гельминтологии, а также для познания вопросов межпопуляционных и внутрипопуляциоігньїх взаимоотношений, как среди паразитов, так и их хозяев.

На этой теоретической основе созданы научно обоснованные основные положения диссертации для решения важнейшей народно-хозяйственной проблемы борьбы с паразитами у животных, разработана и создана концепция и методология профилактики и борьбы с паразитами овец на качественно новой основе - мониторинга и прогноза эпизоотической ситуации по паразитозам в специфическом географическом регионе.

Практическая ценность.На основе проведенных исследований разработаны, изданы и внедрены в производство рекомендации по профилактике гельминтозов овец (1972, 1981, 1990) и по внедрению интегрированной технологии профилактики паразитарных болезней жвачных животных (1995). Изданы и внедрены в ветеринарную практику методики прогноза энзоотии и эпизоотии стронгилятозов овец (1992) и проведения гельминтологического мониторинга (1994), технологическая схема профилактики паразитарных заболеваний овец на типичной ферме госхоза или крестьянского хозяйства (1993) в аридной зоне.

Все перечисленные нормативные документы предварительно одобрены ученым советом КНИИСХ и затем утверждены НТС МСХ Республики Калмыкия и рекомендованы к изданию и внедрению.

На каждую пятилетку (1971-1975, 1976-1980, 1981-1985, 1986-1990, 1991-1995 и 1996-2000 г.г.) разрабатывались планы и меры борьбы с основными паразитарными болезнями животных, которые выдавали в виде отдельных нормативных документов в научно обоснованных системах ведения животноводства и сельского хозяйства Калмыкии, которые утверждались директивными органами Калмыкии и издавались перед началом каждой пятилетки.

Материалы исследований акарицидности купочных жидкостей в процессе купания овец (дополнительные добавки акарицидов в процессе «истощения» купочных эмульсий и суспензий в ходе купания овец) вошли в инструкцию по борьбе с заболеванием овец и коз чесоткой, утвержденную ГУВ МСХ СССР 14 июля 1971 года (п.Зб) и в инструкцию «О мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) овец и коз», утвержденную ГУВ МСХ СССР 29 декабря 1981 года (п.5.21).

Материалы исследований по паразитологическому мониторингу, по прогнозированию паразитозов, по срокам и методам проведения стратегических и тактических противопаразитарных обработок и по испытанию новых паразигоцидов при паразитозах овец в аридной зоне юга России использованы при разработке новой инструкции по борьбе с гельминтозами животных,

7 утвержденной департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации (1996).

Апробация работы. Основные итоги научных исследований ежегодно
докладывались на заседаниях Всероссийского общества гельминтологов и на
научно-производственных конференциях Всероссийского научно-

исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина(1992-1998г.г.). На заседаниях секции инвазионных болезней Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук были сделаны доклады: Прогнозирование стронгилятозов овец в зоне сухих степей и полупустыни Юга России. 23.09.1992. Стратегические дегельминтизации овец в аридной зоне Юга России. 27.05.1993. Гельминтологический мониторинг в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни юга Россин.06.10.1994.

Публикации, Итоги научных исследований автора по вопросам паразитофауны, особенностей эпизоотологии основных протозоозов, арахно-знтомозов и гельмннтозов, по профилактике и мерам борьбы с паразитозами овец в условиях аридной зоны изложены более, чем в 65 научных статьях, опубликованных в федеральных и республиканских изданиях: в журналах «Ветеринария», «Овцеводство», в сборниках научных трудов научных конференций, в сборниках научных трудов СКЗНИВИ, ГГЗНИВИ, Калмыцкого НИИ сельского хозяйства (1962-1997) и в нормативных документах для руководителей и специалистов колхозов и совхозов, фермеров и владельцев животных в личном подворье.

Научные исследования проводились в сотрудничестве с ведущими отечественными и. зарубежными фирмами и компаниями в области создания и производства современных средств борьбы с паразитозами - «Фармбиомед» (РФ-Украина), «Питман-Мур», «Цианамид» и «Пфайзер» (США) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Паразитофауна овец в аридной зоне Республики Калмыкия.

  2. Особенности эпизоотологии протозоозов, гельминтозов и арахно-энтомозов овец в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни Юга России.

  3. Концепция и методология профилактики, девастации и превентивной терапии паразитарных заболеваний овец в аридной зоне.

  1. Эколого-эпизоотологическое обоснование сроков и методов проведения мер борьбы с паразитозами в аридной зоне.

  2. Методология прогноза вероятности энзоотии и эпизоотии паразитозов.

  1. Методология проведения паразитрлогического мониторинга в овцеводстве аридной зоны.

  2. Результаты испытания современных паразитоцидов.

  3. Оригинальные методы паразигологических исследований.