Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта овец 8
1.1 Экономический ущерб 8
1.2 Эпизоотология 12
1.3 Противоэпизоотические мероприятия 25
2. Собственные исследования 31
2.1 Природно-климатическая характеристика Ставропольского края 31
2.2 Современные эпизоотологические данные по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта овец 38
2.2.1 Материал и методики
2.2.2 Возбудители стронгилятозов
2.2.2.1 Гельминтофауна стронгилят
2.2.2.2 Определение сроков развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии 46
2.2.2.3 Определение сроков выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в различные сезоны года 52
2.2.2.4 Определение степени контаминации внешней среды инвазионными личинками стронгилят 55
2.2.3 Восприимчивые животные 61
2.2.3.1 Сезонная и возрастная динамика зараженности овец стронгилятами 61
2.2.4 Обсуждение результатов 75
2.3. Меры борьбы и профилактика стронгилятозов овец 82
2.3.1 Материал и методы исследований 82
2.3.3 Определение сроков лечебно-профилактических дегельминтизаций овец 92
2.3.4 Обсуждение результатов 95
2.4 Экономический ущерб от стронгилятозов овец 99
2.4.1 Материал и методы 99
2.4.2 Влияние стронгилятозов на шерстную продуктивность, привесы и качество мяса овец 100
2.4.3 Экономическая эффективность от внедрения мероприятий против желудочно-кишечных стронгилят овец в хозяйствах различных природно-климатических зон 102
2.4.4 Обсуждение результатов 104
Выводы 107
Практические предложения 108
Список литературы 109
- Эпизоотология
- Противоэпизоотические мероприятия
- Современные эпизоотологические данные по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта овец
- Сезонная и возрастная динамика зараженности овец стронгилятами
Введение к работе
Актуальность темы. Ставропольский край, не смотря на резкое снижение овцепоголовья по сравнению с 1990 г, является крупной базой развитого тонкорунного овцеводства и основным поставщиком племенных овец в другие области, края и республики. Среднегодовой оборот стада овец в крае составляет около 1,5 млн. голов, что по России составляет более 15% всех овец. Интенсивное развитие тонкорунного овцеводства сдерживается наличием в хозяйствах гельминтозов, в частности стронгилят желудочно-кишечного тракта с инвазированием животных до 100%. Это является одной из основных причин ежегодного не до получения в крае мяса и шерсти.
В нашей стране и за рубежом накоплен огромней фактический материал, связанный с этими гельминтозами, разработан ряд мероприятия по борьбе с ними. Однако потери в овцеводстве от гельминтозов продолжают оставаться высокими. Одной из причин этого, является отсутствие системного подхода к изучению проблем борьбы с ними, т.е. вопросов частной эпизоотологии. Надежная профилактика и борьба со стронгилятозами овец невозможна без знания их эпизоотологии, объективных закономерностей течения эпизоотического процесса. Для этого нам необходимо точно знать те условия, при которых гельминты развиваются до инвазионной стадии во внешней среде и способны при попадании в организм овец вызывать заболевание.
Для совершенствования терапии и профилактики стронгилятозов овец большую значимость приобретают оценка влияния антгельминтиков на иммунологический статус, переносимость и эффективность их применения. Изучением возможности иммуносупресивного или иммуномодулирующего действия последних и повышения лечебного эффекта с помощью иммуностимулирующих препаратов занимались многие исследователи (А.П.Помогаев с соавт.,1987; А.В.Лепехин с соавт.,1988; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1995; Ю.Ф.Петров, Г.В.ШараповДООб и др.)
Сегодня основу профилактики паразитарных болезней должны
її ,
составлять интегрированные системы, включающие биологические,
технологические, санитарные, иммунологические и химиопрофилактические
методы, позволяющие не только успешно предупреждать проявление
болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов
возбудителей. Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах
мер, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных
гельминтозами, в настоящее время по-прежнему является дегельминтизация,
способствующая не только освобождению животных от гельминтов, но и
предотвращению рассеивания' инвазионного начала в окружающей среде и
возможности нового заражения. Поэтому разработка новых
противогельминтозных препаратов, сравнительно дешевых, доступных и
высокоэффективных, является приоритетными направлениями в
гельминтологической науке.
Цель и» задачи исследований. Основная цель исследований - разработать
оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций овец в двух
природно-климатических зонах Ставропольского края против основных
желудочно-кишечных стронгилятозов и создание новых антипаразитарных
средств.
В связи с этим были<поставлены следующие задачи:
- уточнить видовой состав гельминтов у овец, определить экстенсивность и
интенсивность инвазии в связи с изменившимися условиями содержания
животных, провести зональное гельминтофаунистическое районирование;
установить сроки развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии в различные сезоны года, выживаемость их во внешней- среде и определить сроки заражения овец разного возраста в пастбищный период; определить степень контаминация внешней среды и роль перезимовавших личинок стронгилят в инвазировании овец;
изучить сезонную1 и возрастную динамику инвазирования овец стронгилятами;
разработать новую эффективную лекарственную форму альбендазола
'' ' -.-/:..-,.. 6 .". . _'. .. ;
против желудочно-кишечных стронгилят;
- разработать оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций при
стронгилятозах овец и определить их экономическую эффективность.
Научная новизна. Впервые, после резкого снижения овцепоголовья,в двух
природно-климатических' .зонах Ставрополья уточнен видовой состав
гельминтов у спонтанно инвазированных овец,, выявлены основные виды
гельминтов, причиняющие наибольший экономический ущерб. ,
При изучении механизма передачи возбудителя- определены сроки
развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной* стадии в различные
сезоны года и их жизнеспособность на пастбищах. Установлена роль
перезимовавших личинок стронгилят в эпизоотическом процессе.
Установлена высокая антигельминтная эффективность новой; лекарственной^
формы альбендазола, на которую получено решение РОСПАТЕНТа о выдачи,
патента РФ на изобретение от 17.11.2008 г. Определены оптимальные сроки
дегельминтизации овец разных возрастных групп и. определена их
экономическая эффективность. ;
Практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса желудочно-кишечных стронгилятозов у овец, что позволяет определить оптимальные сроки дегельминтизации и сократить расходование, дорогостоящих антигельминтиков. Применение новой лекарственной формы альбендазола позволяет повысить эффективность и снизить стоимость обработки овец. Основные положения, выносимые на защиту.
Гельминтофауна, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец стронгилятами в двух природно-климатических зонах Ставропольского края.
Биологические особенности развития и выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в условиях Ставропольского края.
- Экспериментальные данные по сравнительной эффективности 5-ти новых лекарственных форм альбендазола при стронгилятозах овец.
- Оптимальные сроки профилактических дегельминтизаций овец в
7 хозяйствах края против стронгилят и их экономическая эффективность. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях: ФГОУ ВПО "Ставропольский Государственный аграрный университет"(2006, 2007, 2008), ГНУ Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина (2007), ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства (2006-2008). Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Исследования по изучению гельминтофауны, сроков развития яиц и личинок стронгилят до инвазионной стадии, выживаемость их во внешней среде, сезонной и возрастной динамики заражения овец выполнены соискателем лично.
В опубликованных работах, совместно с В.И.Колесниковым,
В.И.Четвертновым и М.С.Лоптевой (Салущевой) основная часть
экспериментальной работы выполнена Р.А.Стариковым. Соавторы не
возражают в использовании результатов совместных исследований
диссертантом Р.А.Стариковым (справки представлены в диссертационный
совет). Работа выполнялась под научным руководством доктора
ветеринарных наук, профессора В.И.Колесникова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 3 графика. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований с заключениями, выводов и практических предложений. Список литературы включает 239 источников, в том числе 153 отечественных и 86 иностранных авторов.
Эпизоотология
Выяснение эпизоотического состояния по гельминтозам, систематическое наблюдение за его изменением, как правило, начинается с определения гельминтофауны животных. Успешная борьба с гельминтозами немыслима без детального изучения комплекса эколого-биологических и эпизоотологических особенностей их возбудителем в конкретной климато-географической зоне. Особенно большое значение это имеет в отношении геогельминтозов, в том числе стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, так как развитие их возбудителей не связано с какими-либо промежуточными хозяевами и, в основном, зависит от почвенно-климатических условий. Академик К.И.Скрябин (1924) указывал: «Жизнь паразита глубоко связана с естественно-географическими условиями, характеризующими данный географический район. Поэтому выяснение гелъминтофауны животных, находящихся в определенной климатогеографической зоне с учетом разных хозяйственных и социальных условий и технологий ведения животноводства, является важнейшей составной частью проведения эпизоотологического обследования. Без знания гельминтофауны животных определенной зоны и местности невозможен прогноз возникновения и развития эпизоотического процесса».
Естественно, каждая конкретная зона или каждое отдельное хозяйство имеет ряд особенностей, характеризующих почву, климат, растительность, фауну и численность популяции живых организмов, населяющих данную зону. От этих условий всецело зависит степень распространения, сроки развития и сохранения жизнеспособности возбудителей стронгилятозов во внешней среде и в организме хозяина. Об этом свидетельствуют работы ряда авторов (С.Н.Боев, 1939, 1962; Н.В.Баданин, 1949; А.Т.Гаджиев, 1956; Р.А.Некипелова, 1958; С.М.Асадов, 1960; Г.И. Диков, 1961; П.П.Осипов, 1965; Ю.Г.Егоров, 1965, 1978; Д.К.Карабаев, 1973; Л.В.Пересадько, 1978; Е.В.Карасева, 1978; Г.С.Марков, 1978; А.С.Рыковский и др.,1980; Г.Н.Овнанян и Г.К.Мугалян, 1981; П.В.Тимофеев, 1986; В.И.Колесников, 1992; О.Х.Маджиев, 2004; K.S.Kates, Z.H.Turner, 1953; G.H.Tetley,1959, 1959а; T.E.Gibson, 1963, 1973; R.V.Bransdon 1963, 1966; B.Boag, R.Thomas, 1977; Т.Е. Gibson, G.Everett, 1972 и др.).
Течению гельминтозов, как правило, присуща сезонность. Сезонная динамика их освещена во многих работах, касающихся эпизоотологии гельминтозов. Знание вопросов эпизоотологии, в частности сезонной динамики зараженности животных разных возрастных групп теми или иными гельминтами, является научной основой разработки и правильного планирования комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Анализ литературных данных показывает, что в России у овец паразитирует 77 видов стронгилят. Однако, в этих работах нет сведений по особенностям фауны стронгилят овец в зависимости от изменений внешней среды, технологии овцеводства и других экологических и хозяйственно экономических факторов. Следует отметить, что в последние годы произошли значительные изменения не только внешней среды (мелиорация, ирригация и др.), но и в технологии ведения животноводства. Эти изменения, несомненно, сказались на изменении фауны и биоэкологии гельминтов. В различных природно-климатических зонах страны и в разное время гельминтофауну овец изучал целый ряд исследователей: С.Н. Мачульский, 1950, 1951; И.И. Зиниченко, 1956; И.Б.Соколова, 1958; И.Ф.Пустотой, 1958, 1963, 1965, 1970; А.Н. Лысенко, 1958а, 1962; Я.Д. Никольский, 1959, 1964; Г.И. Диков, 1961, 1963; А.П. Лукина, 1961; Д. Азимов, 1963; В.Г. Гагарин, 1963; Г.В. Радионов, 1966; М.Ю. Паскальская, 1966; 1974; М. Островский, 1966, 1974; М.А. Колесниченко, 1967; А.И.Гусейнов, 1969; Е.С.Згардан, 1969,1976,1985; И.Ф.Пустовой,1970; И.Х.Иргашев, 1973; М.Я.Беляева, 1973; А.О.Орипов, 19746,1983а; М.Ш.Акбаев, 1974; А.Е.Жидков и В.А.Марченко, 1974; А.Е.Жидков, 1975а,б; В.И. Гайворонский, 1980; Ю.С.Докторов и др., 1989; В.И.Колесников, 1989; М.А.Попов, А.Я.Сапунов и А.А.Иващенко, 2003 и др. Анализ их исследований показывает, что гельминтофауна овец существенно изменяется, как правило, под влиянием окружающей среды и воздействием антропогенного фактора. Так, гемонхоз овец по данным И.И.Зиниченко (1956) в пятидесятых годах регистрировался в Ставропольском крае с ЭИ=25-61% и интенсивностью инвазии до 1700 экз., а в 1990 году интенсивность намного снизилась и составила 5-276 экз. (В.И.Колесников, 1991). В Ростовской области (В.И.Гайворонский, 1980а) также отмечено снижение заболевания гемонхозом. Одним из важнейших вопросов экологии стронгилят является выяснение сезонных изменений их численности в хозяевах. В этих изменениях отражаются и наследственные особенности гельминтов, и все их многообразие взаимоотношений с внешней средой. Знание сезонной динамики зараженности животных разных возрастных групп теми или иными гельминтами, является научной основой разработки и правильного планирования комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Этим, в значительной мере, и определяется то обстоятельство, что сезонной динамике стронгилят посвящено довольно много работ (А.А. Лысенко, 1957; И.Х. Иргашев, 1963; И.Ф. Пустовой, 1965; В.П. Новиков, 1967; Я.Д. Никольский и др., 1967; Е.С.Згардан, 1969а, 1976а; Л.Н.Савинкова, 1970; З.Р.Халидов,1980; А.У. Возный,1984; В.И. Колесников, 1992; М. Pelinsri,1980; G.Cabaret et al., 1983; Chowaniec Wieslaw et al., 1983; O.T.Vasioncelos et al., 1985 и др.).
Поэтому литературный обзор по сезонной динамике стронгилятозов овец мы сочли целесообразным провести только по зоне Северного Кавказа. В Ростовское области, по данным В.И.Гайворонского (1979,1980), остертагиоз у ягнят регистрируется в апреле с ЭИ=6,6%, в июле—100%, в августе-октябре - 93,3%, в ноябре-декабре - 86,6%. У молодняка и взрослых овец инвазия была в течение года на одном уровне с подъемом в марте-апреле и сентябре. Трихостронгилез у ягнят впервые регистрировали в апреле с ЭИ= 6,6%, затем отмечали нарастание инвазии с пиком в августе -сентябре (ЭИ= 90%) и к зиме снижение (Э№= 83,3%) . Нематодироз у ягнят отмечали в мае с ЭИ= 6,6%, в июле-августе - 66-70%, в декабре снижение. У молодняка овец в феврале-марте ЭИ=50%, в мае-июле снижается, а осенью повышается до 70-80%), хабертиоз у ягнят регистрируется в июле с ЭИ=43%, в декабре - 76,6%. У молодняка овец и взрослых пик инвазии отмечали в ноябре-декабре (70-80%). Эзофагостомоз зарегистрирован в июле у ягнят с ЭЙ= 6,6%, в декабре - 36,3%. Молодняк заражен в течение года с пиком инвазии в мае (ЭИ= 93%), а летом снижение до 6,6%.
Противоэпизоотические мероприятия
Разработка противоэпизоотических мероприятий начинается с эпизоотического обследования, которое дает возможность установить в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях источник возбудителя гельминтозов, а также механизм его передачи восприимчивым животным. То есть смоделировать условия возникновения и течения эпизоотического процесса и на основе этого научно спланировать противоэпизоотические мероприятия в зависимости от конкретных гельминтозов и с учетом эпизоотической ситуации и биологических особенностей возбудителя.
Профилактика гельминтозов - это создание условий, повышающих резистентность восприимчивых животных, а также исключающих или максимально снижающих возможность возникновения эпизоотического процесса путем применения современных биологических, химических, физических и других методов уничтожения гельминтов на всех стадиях развития (В.В.Филиппов, 1988). Анализ работ по оздоровлению овцепоголовья от основных гельминтозов в различных зонах страны показывает, что подходы к принципам и методам оздоровительных мероприятий постоянно совершенствуются. Они состоят из комплекса профилактических, специальных и лечебных мероприятий. Общие профилактические мероприятия. Первые исследования по изучению влияния кормления на течение инвазионного процесса проводили Дж.Е.Эккерт с соавторами (Ackert et all., 1927) и А.О.Фостер с В.В.Кортом (Foster, Cort, 1931,1932, 1935) показавшие, что при дефиците питания наблюдается более активная жизнедеятельность аскаридий у кур и анкилостом у собак. После итого, появились новые сообщения, которые были обобщены в работах Г.С.Маркова (1938), Г.Г.Смирнова (1939), Р.С. Шульца, Н.П.Шихобаловой (1940), А.С.Лутта (1947), Р.С.Щульца, С.Н.Боева (1952), Н.В.Демидова, К.С.Исмаилова (1972).
В серии опытов, проведенных авторами, установлено, что добавление в рацион кобальта вместе с костной мукой (Richard et all., 1954), препаратов железа (Wiese. et all., 1972; Halsey , 1973; P.H.Sangal et all., 2003) повысили резистентность животных к гемонхозу. У овец, получавших корма с низким содержанием белка, наблюдали высокий уровень яйце продукции гемонхусов и инвазия протекала в тяжелой форме, а высокое содержание белков в рационе создает более напряженный иммунитет и ускоряет "самоизлечение" (Obasaqu et all., 1983, цит. по Бессонову и Осетрову, 1983). Установлена зависимость между половой продукцией мюллериев и характером кормления хозяина-овцы. При стойловом содержании зараженных мюллериозом овец в течении 11-220 дней не отмечалось выделения личинок с фекалиями, при переводе же этих животных на пастбищное содержание или при даче зеленого корма, либо витамина А, наблюдалось существенное повышение выделения личинок (С.А. Гевондян, 1957). В горных и предгорных районах Азербайджанской ССР, где в почве наблюдается недостаток йода, при подкормке овец йодистым калием, диктиокаулез протекает слабее, наблюдаются незначительные патологические изменения, снижается приживаемость гельминтов (Я.Г.Гаджиев, 1970). Огромное количество работ указывает на более сильное патогенное действие гельминтов на организм животного-хозяина и сравнительно тяжелое течение болезни при неполноценном кормлении (Н.П.Шихобалова с соавт., 1950, 1951; Э.А.Давтян, В.Д.Акопян, 1959; Е.К.Ленская, 1961; М.В.Далин, 1961; Г.О.Бадеян, 1967; Э.А. Давтян, и Е.Балаян, 1975; С.С Липницкий, 1975; S.T.Addis, 1946; S.T. Addis , A.Chandler, 1946; ZXucker, E.Neymayer, 1946; Z.Kozar, 1948; N.Romonl959; I.Holz,1961; K.Marcevic, 1963; R.L,.Vetter, A.C.Todd, 1963; T.E.Gibson, 1963; H.Gordon, 1964; R.T.Cannon, 1971; H.L. Scott et all, 1971; H.H.Vegors, 1973 и др.).
В последние годы довольно много исследований посвящено изучению обмена некоторых витаминов, микро- и макроэлементов в организме животного-хозяина и установлено, что недостаток в организме этих веществ приводит к более интенсивному заражению гельминтами и тяжелому течению гельминтозов (В.Д.Акопян, 1960,1964; М.В.Далин, 1961; Чубарян. 1965; Э.А.Давтян, 1968; Ю.П.Квиткин с соавт, 1970; Е.Ф.Дымко, 1965; Р.А.Некипелова, 1978; Э.А. Давтян, Д.Е.Балаян, 1975; Э.К.Леутская, 1975; Е.Н.Ермолова, . Г.И.Диков, 1978; Э.Х.Даугалиева с соавт, 1980; Б.К.Серикбаева,1981 и др./. Вопрос о дегельминтизации овец при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта за последние годы привлекает внимание многих исследователей. Это и понятно, ибо стронгилятозы овец имеют повсеместное распространение и причиняют значительный экономический ущерб.
Учение о дегельминтизации было разработано К.И.Скрябиным в 1925 году, который указывал, что массовая дегельминтизация должна считаться одним из наиболее радикальных методов профилактической борьбы с гельминтозами (К.И.Скрябин, 1961). Разработка и внедрение лечебно-профилактических дегельминтизации против отдельных гельминтозов или группы заболевании, вызываемых ассоциацией гельминтов, всегда была и остается основной и главной задачей гельминтологии. Известно, что только при использовании высоко эффективных, нетоксичных, дешевых и удобных для применения антгельминтиков, можно получить желаемые результаты. В литературе имеется большое количество работ, посвященных изысканию и испытанию различных антгельминтиков против стронгилят овец. Естественно, мы не ставим задачу полностью охватить все имеющиеся по данному вопросу литературные источники. Это задача специальных монографических работ, к числу которых относятся монографии Н.В.Демидова (1981, 1987).
Современные эпизоотологические данные по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта овец
Эпизоотический процесс при гельминтозах - это непрерывная цепь последовательного перехода возбудителя, благодаря присущего ему механизму передачи, от больного животного (источник возбудителя) к здоровому (восприимчивое животное), сопровождающегося возникновением, распространением и угасанием заболеваемости у последних в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях ведения животноводства (В.В.Филиппов, 1988). Возникновение и развитие эпизоотического процесса при стронгилятозах возможно только в том случае, если в эпизоотическую цепь входят три элемента - источник возбудителя, механизм его передачи и восприимчивое животное. Самосохранение и распространение стронгилят в огромной степени зависит от условий внешней среды, в которой осущест вляется весь его биологический цикл. Учитывая все многообразие природно-климатических условий края, перед нами была поставлена задача - изучить течение эпизоотического процесса при стронгилятозах овец в зонах развитого овцеводства края. Для изучения нами были выбраны две зоны - крайне засушливая, где сконцентрировано более 650 тыс. овец тонкорунных пород и зона неустойчивого увлажнения, где в настоящее время находятся около 100 тыс. овец, но в перспективе предусматривается рост поголовья овец мясного направления.
Материалом для изучения гельминтофауны стронгилят, распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности ими овец служили гельминты, собранные при гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 72 овец, а также данные гельминтоовоскопических исследований проб фекалий от 8000 овец. Собранные при вскрытии овец нематоды определяли до видовой принадлежности по Полякову (1955). Сроки развития и выживаемость яиц и личинок стронгилят пищеварительного тракта изучали на специальной биоплощадке, устроенной на территории Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории. Гельминтологических исследований растительности собранных в различные периоды года на пастбищах овцеводческих хозяйств Ставропольского края проводили по методу Бермана (по Берману).
Биоплощадка - огороженный участок размером 6 х 10 м, разделенный на 24 ячейки. В начале и середине каждого месяца в течение года на поверхность ячеек помещали фекалии от овец, спонтанно инвазированных стронгилятами. Ларвоскопические исследования проводили зимой - один раз в неделю, а с марта - через каждые 2-3 дня. В последующем на этом же материале в течение двух лет определяли выживаемость личинок стронгилят во внешней среде.
Изучение сезонной динамики основных стронгилятозов овец проводили в двух природно-климатических зонах Ставропольского края, с этой целью в одном хозяйстве каждой зоны подбирали 90 овец разных возрастных групп (взрослые, молодняк с гарше года и молодняк до года), которых разделяли на три группы по тридцать голов в каждой и метили индивидуальными ушными номерами. Учет результатов опытов проводили путем ПГВ не менее 3-х овец из каждой возрастной группы в феврале, мае, августе и октябре. Ежемесячно проводили копрологические исследования занумерованных овец с последующим культивированием проб фекалий в чашках Петри в термостате при температуре 27С в течение 10-18 дней, работа проводилась в лаборатории паразитологии отдела ветеринарной медицины Ставропольского ИИИЖК и последующей дифференциацией личинок стронгилят до видовой принадлежности по Полякову (1955).
Опыт по изучению роли перезимовавших личинок стронгилят в эпизоотическом процессе изучали в СПК "Ыовомарьевский" Шпаковского района на двух маточных отарах. Овец первой (опытной) отары перед выгоном на пастбище (27.03.2006 г.) дегельминтизировали антигельминтиком широкого спектра действия, - овец второй не обрабатывали, они служили контролем. Через каждые 10-15 дней проводили копрологические исследования овцематок и полученных от них ягнят опытной и контрольной отар (по 30 проб). В эти же сроки закладывали пробы фекалии от овцематок контрольной отары для определения сроков развития личинок стронгилят до инвазионной стадии. Помимо этого в течение выпасного сезона проводили исследования проб травы пастбищ на наличие инвазионных личинок стронгилят. Выяснение эпизоотического состояния по гельминтозам, систематическое наблюдение за его изменением, как правило, начинается с определения видов гельминтов. Выяснение гельминтофауны животных, находящихся в определенной природно-климатической зоне с учетом различных хозяйственных условий и технологии ведения животноводства -важнейший показатель при проведении эпизоотологического обследования. Без знания гельминтофауны животных определенной зоны и местности невозможен прогноз возникновения и развития эпизоотического процесса. Прежде, чем перейти к описанию возбудителей стронгилятозов мы хотим дать краткую информацию об источниках возбудителя.
Ставропольский край считается овцеводческим, так как в нем оборот овец составляет более 1,5 млн. голов, что по России составляет приблизительно 15% всех овец. Помимо овец в крае содержится 300 тыс. голов крупного рогатого скота.
По результатам данных мясокомбинатов и наших исследований пораженность крупного рогатого скота стронгилятами практически отсутствовала. Во всех природно-климатических зонах края, независимо от технологии содержания, для каждой отары овец отводится свой участок пастбища, где не выпасаются гурты и отары индивидуального и общественного секторов. Таким образом, в течение эпизоотического процесса при стронгилятозах овец, источником возбудителей стронгилятозов овец являются только овцы, а все остальные источники инвазии практически никакой роли не играют.
По результатам морфологического изучения гельминтов, обнаруженных при вскрытии пищеварительного тракта 72 овец разных возрастных групп установлено, что гельминтофауна представлена 18 видами относящихся к 7-ми родам подотряда стронгилята в хозяйствах двух природно-климатических зон края. Наиболее распространенными являются -Ostertagia circumcincta, Trichostrongylus colubriformis, Nematodirus oiratianus, Hemonchus contortus (ЭИ=41-100%), в меньшей степени Nematodirus abnormalis, Nematodirus spathiger, Bunostomum trigonocephalum (ЭИ=25-83%) и реже - Ostertagia ostertagi, Ostertagia oceidentalis и Chabertia ovina (ЭИ= 8%) (табл. 1).
В зоне неустойчивого увлажнения нами установлено, что у овец паразитируют гельминты 18 видов, относящихся к 7-ми родам подотряда стронгилята (табл.2). У взрослых овец чаще регистрируются - Ostertagia circumcincta, Hemonchus contortus (ЭИ=75%) и Nematodirus oiratianus (ЭИ=50%). У молодняка овец старше года зарегистрировали Ostertagia circumcincta с ЭИ=90 %, Nematodirus abnormalis и oiratianus с ЭИ=58 %, Hemonchus contortus с ЭИ=67%. У молодняка овец до года чаще регистрируются -Nematodirus oiratianus (ЭИ=92,1%), Nematodirus abnormalis (ЭИ=83,2 %), Ostertagia circumcincta (ЭИ=80,0%) и Hemonchus contortus (ЭИ=58,3%).
Сезонная и возрастная динамика зараженности овец стронгилятами
Динамика инвазии у отдельных возрастных групп овец по сезонам года значительно отличается. Это объясняется особенностямрі организма животных разного возраста, развитием у них иммунобиологических процессов в результате сложных взаимоотношений в системе "паразит -хозяин - внешняя среда". Последняя, т.е. внешняя среда с ее многообразными свойствами так же, как и иммунобиологические особенности организма животного-хозяина, оказывает значительное регулирующее действие не только на численность популяции стронгилят, но и на сезонную и возрастную динамику инвазии.
Зона неустойчивого увлажнения Ежемесячные копрологические исследования, культивирования личинок стронгилят и ПГВ желудочно-кишечного тракта овец проводили в совхозе Новомарьевский, СГГК «Пригородный» и частных отарах овец Шпаковского района. С апреля по декабрь овцы выпасались на прикошарных участках, а в период уборки зерновых - на стерне. С декабря по апрель находились на стойловом содержании.
По результатам ежемесячных копрологических исследований (табл.7 ) мы отмечаем, что взрослые овцы инвазируются стронгилятами в течение всего года с пиком инвазии в марте-апреле (ЭИ=100%, ИИ=102-236 яиц ). При культивировании личинок стронгалят пик инвазии у трихостронгилюсов отмечался в апреле (ЭИ=53%, ИИ=21 лич.) и сентябре (ЭИ=56%, ИИ=33 лич.), у остертагий и нематодирусов в марте-апреле (ЭИ=90%, ИИ=30 лич.) и сентябре (ЭИ=86 и 46%, ИИ= 18 и 4 лич.), у гемонхусов - в апреле (ЭИ=43%, ИИ=28 лич.) и июле (ЭИ=33%, ИИ=18 лич.), у эзофагостом - в марте-апреле (ЭИ=30%, ИИ=7 лич.).
Таким образом, у трихостронгилюсов, остерагий, нематодирусов и гемонхусов нами отмечены два пика инвазии. Первый - весенний, который связан, как справедливо отмечает ряд авторов - отечественных и зарубежных (В.Н.Трач, 1975,1986; М.А.Попов, З.Г.Воронкова,1977; Л.И.Луценко,1980; и др.), с активизацией половой активности стронгилят и получивший несколько названий - "весенний подъем", "послеродовой подъем" или "лактационный подъем". Второй подъем нами установлен в летний период.
При ПГВ желудочно-кишечного тракта взрослых овец (табл.8) установлена низкая интенсивность инвазии и ее резких колебаний по сезонам года не установлено. У молодняка овец старше года (табл.7) стронгилятозная инвазия по результатам копрологических исследований зарегистрирована в течение всего года с высокой ЭИ и ИИ. С января по март экстенсивность и интенсивность инвазии была практически на одном высоком уровне (ЭИ=93-100%, ИИ=71-102 яйца ), а пик инвазии мы отмечаем в апреле с ЭИ=100% и ИРЇ=183 яйца в Іг.фекалий. С выходом овец на пастбище инвазия резко снизилась, но, начиная с августа, мы отмечаем нарастание ее с пиком в сентябре (ЭИ=96%, ИИ= 108 яиц) и в ноябре (ЭИ=96%, ИИ= 153 яйца). При культивировании личинок стронгилят установили два пика инвазии у остертагий, трихостронгилюсов и гемонхусов - в апреле и сентябре, а у нематодирусов - в марте и октябре.
При ПГВ молодняка овец старше года установлено, что они инвазированы гемонхусами и остертагиями больше в летние месяцы, трихостронгилюсами - осенью и нем ато диру сами - зимой (табл.8). По результатам копрологических исследований ягнята текущего года рождения в мае были свободными от стронгилятозной инвазии (табл.7). В июне уже зарегистрировали стронгилят, но с низкой экстенсивностью и интенсивностью инвазии (ЭИ-6%, ИИ=5 яиц). В июле мы отмечали резкий подъем только экстенсивности инвазии до 86%, а с августа по октябрь ЭИ повысилась до 93-96% и ИИ до 62-74 яйца г.фекалии. В ноябре стронгилятозная инвазия снизилась до ЭИ=80%, ИИ=41 яйцо, а в зимние месяцы до минимума (ЭИ=20%, ИИ=12-13 яиц). Весной мы вновь отмечаем подъем инвазии и особенно экстенсивности. При культивировании личинок стронгилят пик инвазии у трихостронгилюсов (ЭИ=50%, ИИ=8 лич.), остертагий (ЭИ=100%, ИИ=20 лич.) и нематодирусов (ЭИ=80%, ИИ=7 лич.) установили в сентябре, а у гемонхусов - несколько раньше - в августе (ЭИ=60%, H№=41 лич.). Следует отметить, что личинки трихостронгилюсов и остертагий регистрировались с большой ЭИ=43-50% уже в июле.