Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта 9-21
2.1.1. Ареал желудочно-кишечных стронгилятозов и их возбудителей 9-12
2.1.2. Патогенез нематодозов желудочно-кишечного тракта 12-15
2.1.3. Диагностика нематодозов 15-16
2.1.4. Лечение и профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов 17-21
2.2. Гиподерматоз крупного рогатого скота 21
2.2.1 .Эпизоотология гиподерматоза и факторы ее определяющие 21 -24
2.2.2.Биология подкожного овода 24-28
2.2.3.Ущерб, наносимый отрасли гиподерматозом 28-30
2.2.4.Диагностика гиподерматоза 30-3 1
2.2.5.Средства и методы борьбы с подкожными оводами 31-39
2.3. Заключение по обзору литературы 40
3. Собственные исследования
3.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в условиях республики Мордовия и отдельных районов Московской области 41-82
3.1.1. Материалы и методы 41-48
3.1.2. Результаты исследований 48
3.1.2.1 Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности 48-56
3.1.2.2. Распространение гиподерматоза в хозяйствах разных форм собственности 57-60
3.1.2.3. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза в хозяйствах Московской области 61-63
3.1.2.4. Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта 64-78
3.1.3. Обсуждение результатов 78-81
3.1.4. Выводы 81-82
Разработка мер борьбы с паразитозами крупного рогатого скота
4.1. Материалы и методы 82-87
4.2. Испытание Ивермага при нематодо-энтомозной инвазии крупного рогатого скота
4.2.1. Испытание лечебной эффективности Ивермага и Ганамектина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота 87-90
4.2.2. Испытание профилактической эффективности Ивермага и Ганамектина при гиподерматозе крупного рогатого скота 91-94
4.2.3. Испытание переносимости лечебной и повышенных доз Ивер мага 94 - 9 6
4.2.4. Сравнительная оценка ларвоцидного действия противопаразитарных препаратов на личинок подкожного овода 97-99
4.2.5. Производственное испытание эффективности Ивермага при смешанных паразитарных болезнях крупного рогатого скота 99-1 01
4.2.6. Определение затрат на лечение коров современными препаратами и изучение влияния смешанной инвазии на молочную продуктивность 1 02-1 08
4.3. Обсуждение результатов 109-112
4.4. Выводы 113
5. Определение остаточных количеств препарата «Ивермаг» в тканях и органах крупного рогатого скота
5.1. Введение 1 14-115
5.1.1. Физико-химические свойства «Ивермага» 115
5.1.2. Состав препарата «Ивермаг» 116
5.2. Материалы и методы 116-121
5.3. Выполнение определения 122
5.3.1. Экстракция 122
5.3.2. Дериватизация 122-123
5.3.3. Очистка экстракта 123
5.3.4. Условия хроматографирования 123
5.3.5. Обработка результатов анализа 124
5.4. Содержание остаточных количеств ивермектина в органах и тканях телят после применения ивермага 124-128
5.5. Обсуждение результатов 129-130
5.6. Выводы 1 3 1
6. Заключение 1 32-137
7. Общие выводы 137-138
8. Практические предложения 139
9. Список использованной литературы 140-157
10. Приложение 158
- Ареал желудочно-кишечных стронгилятозов и их возбудителей
- Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности
- Испытание лечебной эффективности Ивермага и Ганамектина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота
- Содержание остаточных количеств ивермектина в органах и тканях телят после применения ивермага
Введение к работе
Паразитарные болезни крупного рогатого скота получили широкое распространение на всей территории РФ. В частности, из паразитозов крупного рогатого скота значительный экономический ущерб причиняют гельминтозы и энтомозы. Из гельминтозов доминирующее положение занимают стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, из энтомозов - гиподерматоз. По данным А.А.Непоклонова (1972) потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 кг молока в год на корову) молочной продуктивности и снижение на 50-55% качества шкур.
Гиподерматоз крупного рогатого скота - вызывается личинками подкожных оводов Hypoderma bovis (обыкновенный подкожник, строка) и Hypoderma Iineatum (пищеводник) семейства Hipodermatidae. Болезнь характеризуется воспалительными явлениями в местах обитания личинок оводов, общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности паразитов, образованием под кожей свищевых капсул и снижением мясной и молочной продуктивности.
Подкожные оводы распространены повсеместно, на всей территории России чаще встречают Н. bovis, а Н. Iineatum -только в южных регионах. Инвазированные животные являются основным источником заражения. Высокая плодовитость и приспосабливаемость оводов позволяет при сравнительно невысокой численности стойко поддерживать наличие вида в природе (В.З.Ямов; А.М.Окунев, 1992).
Еще больший ущерб причиняют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, которые нередко вызывают гибель животных и особенно молодняка (С.Д.Дурдусов, 1999; Р.Т.Сафиуллин, 2002 и др.).
Фауна стронгилят чрезвычайно многообразна. В России регистрируют все четыре семейства: Strongylidae (хабертиоз); Trichostrongylidae (нематодироз и др); Trichonematidae (эзофагостомоз); Ancylostomatidae (буностомоз)
Работами отечественных и зарубежных исследователей (Д.И.Панасюк, 1978 - 1984; Ю.Ф.Петров, 1978 - 1998; И.Б.Сорокина, 1987; В.И.Колесников, 1995 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (стронгилята и др.) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на разных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто -протозойно -бактериальной этиологии.
По данным З.Р.Мухамедова (2002) в хозяйствах Московской области в желудочно - кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 16 видов нематод из подотряда Strongylata, которые часто встречаются как микстинвазии. У молодняка 5-12-месячного возраста в сычуге, тонком и толстом отделах кишечника формируется ассоциация нематод, сочленами которой чаще являются гемонхи, нематодиры, буностомы, хабертии, эзофагостомы, реже - кооперии, остертагии и трихостронгилюсы.
В настоящее время накоплен большой опыт по применению антгельминтиков, относящихся к различным классам соединений и, как правило, они обладают эффективностью против узкого круга паразитов. Поэтому специалистов всегда интересовала возможность создания и применения препаратов с широким спектром действия.
За последние годы для борьбы с паразитарными болезнями животных предложены продукты биохимического синтеза, относящиеся к макроциклическим лактонам, из которых более глубоко и всесторонне изучен ивермектин, являющийся представителем семейства авермектинов.
Анализ литературных данных позволяет заключить, что в настоящее время одной из главных проблем ветеринарной науки и практики является оптимизация противопаразитарных мероприятий. Так как гельминтозы и энтомозы - одна из наиболее часто встречающихся микстинвазии, изучение эпизоотологии и совершенствование лечебно профилактических мероприятий при ассоциативных паразитарных болезнях крупного рогатого скота в разных регионах России является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.
1.2. Цель и задачи исследований
Исходя из всего отмеченного, целью настоящих исследований являлось изучение распространения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности и совершенствование мероприятий по профилактике ассоциативных нематодо-энтомозных паразитозов с применением новых противопаразитарных средств обладающих эффективностью как при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, так и против гиподерматоза крупного рогатого скота в условиях республики Мордовия и отдельных районов Московской области.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в условиях республики Мордовия и отдельных районов Московской области.
2. Изучить сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта.
3. Испытать лечебную эффективность ивермага и ганамектина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
4. Испытать профилактическую эффективность ивермага и ганамектина при гиподерматозе крупного рогатого скота.
5. Испытать переносимость повышенных доз ивермага путем изучения основных клинических и гематологических показателей крупного рогатого скота.
6. Определить остаточные количества ивермектина в тканях и органах крупного рогатого скота после введения ивермага.
7. Определить затраты на лечение коров современными препаратами и изучить влияние смешанной инвазии на молочную продуктивность.
8. Провести производственные испытания эффективности ивермага при смешанных паразитарных болезнях крупного рогатого скота.
9. Разработать мероприятия по профилактике ассоциативных нематодо-энтомозных паразитозов крупного рогатого скота.
1.3. Научная новизна
В условиях республики Мордовия и отдельных районов Московской области изучено распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности.
Впервые изучена лечебная и профилактическая эффективность новой лекарственной формы ивермаг при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, гиподерматозе, а также при ассоциативной нематодо-энтомозной инвазии крупного рогатого скота и дана оценка экономической эффективности его применения.
Определены остаточные количества ивермектина в тканях и органах крупного рогатого скота после введения ивермага.
Результаты исследований вошли в инструкцию по применению ивермага при паразитарных болезнях животных, утвержденную Россельхознадзором 20 апреля 2006 г. № ПВР-2-2.5/01485.
1.4. Практическое значение работы
Материалы исследований по эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в условиях республики Мордовия и Московской области служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения противопаразитарных мероприятий.
Изучен и предложен для ветеринарной практики новый противопаразитарный препарат - ивермаг, обладающий высокой эффективностью при ассоциативных паразитозах (кишечные нематодозы и гиподерматоз) крупного рогатого скота.
Разработаны рекомендации по борьбе с паразитарными болезнями крупного рогатого скота для хозяйств республики Мордовия, утвержденные ветслужбой Мордовии 06.03.2006 г.
7.5. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2005);
2. Межрегиональная конференция «Эффективный АПК», Воронеж (2005);
3. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Пермского края (2005);
4. Научно-практическая конференция работников животноводства республики Мордовия (2006);
5. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов, Уфа (2006).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту
Распространение кишечных нематодозов и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности.
Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта.
Остаточные количества ивермектина в тканях и органах телят после подкожного введения лечебной дозы ивермага.
Лечебная, профилактическая и экономическая эффективность ивермага и других авермектинсодержащих противопаразитарных препаратов при ассоциативных паразитозах крупного рогатого скота.
1.7. Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
1.8. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 стр. машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения и выводов по каждой главе, заключения, общих выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 7 диаграммами. Список литературы включает 243 источника, в том числе 52 иностранных.
Ареал желудочно-кишечных стронгилятозов и их возбудителей
В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота паразитирует более 50 видов нематод из подотряда Ascaridata, Strongylata, Trichocephalata и Rabditata. Зараженность скота нематодами колеблется в пределах 10-100% при ИИ от 1 до 45000 экз. на голову. Наиболее интенсивно заражаются нематодами телята 5-12-месячного возраста. Пик инвазии регистрируется в августе-сентябре (З.Р.Мухаммедов, 2002; Р.Т.Сафиуллин, 2002; Л.П.Головкина, 2003; К.А. Хромов, 2005; и др.).
Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота распространены почти во всех зонах земного шара. Биологически они характеризуются прямым развитием, без смены хозяев. Выделяемые самкой яйца попадают во внешнюю среду. Вылупившиеся при благоприятных условиях внешней среды из яйца личинки после двух линек формируются в личинки третьей, инвазионной стадии, нуждающиеся для дальнейшего развития в проникновении в организм хозяина. Стронгилята являются возбудителями гельминтозов, которые могут принимать иногда характер эпизоотии. К желудочно-кишечным стронгилятам относится большое количество нематод, принадлежащих к подотряду ylata, следующих семейств:ylidae (представители рода Chabertia), Trichoylidae (представители родов Trichoylus, Ostertagia, Cooperia, Hemonhus, Nematodirus, Mecistocirrus), Trishonematidae (представитель рода Oesophagostomum), Ancylostomatidae (представитель рода Bunostomum). Первые сообщения о желудочно-кишечных стронгилятах находим у М.И. Романовича (1916), К.И. Скрябина (1916).
В своих монографиях К.И. Скрябин, И.В. Орлов (1934), К.И. Скрябин, Р.С. Шульц (1937) обобщили все мировые данные по желудочно-кишечным стронгилятозам крупного рогатого скота. Авторы приводят описание 34 видов стронгилят из различных мест земного шара.
СМ. Асадов (1960) указывает, что в СССР у крупного рогатого скота зарегистрировано 42 вида желудочно-кишечных стронгилят. Однако, в различных регионах видовой состав названных гельминтов довольно не одинаковый. Излагая материал по распространению, мы будем придерживаться в основном родового названия.
В Смоленской области обнаруживали эзофагостом К.И. Скрябин., М.Н. Верещагин (1926), К.И. Скрябин., Г.Г. Виттенберг (1926) - остертагий, трихостронгил, кооперий, эзофагостом, гемонхов, нематодир и буностом. В Ивановской области К.И. Скрябин., Р.С. Шульц (1928) находили гемонхов, на Алтае - остертагий С.Л. Малышев (1929), К.И. Скрябин., Р.С. Шульц (1929), в Тамбовской области И.В. Орлов (1930) -остертагий, кооперий, буностом, гемонхов, в Мордовской Республике М.А. Полимпасстов (1937), И.А. Степанов (1962) -гемонхов и в Оренбургской области - остертагий, кооперий, нематодир, хабертий, эзофагостом, буностом, гемонхов. В Московской области регистрировали И.В. Орлов (1937) -гемонхов, М.В. Харичкова (1953) - эзофагостом, И.С. Сайфуллов (1974, 1978,1980) - кооперий, остертагий, гемонхов, нематодир, трихостронгил, буностом.
В Татарстане А.Д. Кабатова (1941) регистрировала остертагий, кооперий, нематодир, гемонхов, А.В. Ефимов (1946) - остертагий, кооперий, нематодир, эзофагостом, гемонхов; в Омской области П.Г. Попыхов (1949) -остертагий, кооперий, нематодир, эзофагостом, буностом.
В Саратовской области по данным Е.Е. Шумаковича, Г.В. Сосипатрова (1974) скот заражен остертагиями на 96%, гемонхами - на 36%, коопериями до 92%), нематодирами - на 48%, буностомами - на 28,6%. В Кировской области С.А. Малыгин., Ф.И. Безденежных (1940) обнаружили остертагий и гемонхов; в Якутии М.Г. Сафронов (1955, 1966) - остертагий, кооперий, нематодир, эзофагостом и буностом. В Иркутской области А.П. Тошев (1948, 1949) обнаружил остертагий, кооперий, нематодир, мецистоцирров, эзофагостом, буностом и гемонхов; в Бурятии С.Н. Мочульский (1951, 1955) - остертагий, кооперий, нематодир, буностом и гемонхов. В Сахалинской области А.Н. Кротов (1953) обнаружил нематодир; в Пермском крае П.Г. Ошмарин., П.Г. Опарин (1963) - буностом, эзофагостом, трихостронгил, остертагий, кооперий, нематодир, мецистоцирров; в Пензенской области И.С. Сайфуллов (1974, 1980) - кооперий, остертагий, трихостронгил, гемонхов, буностом и эзофагостом. В Нечерноземной зоне Российской Федерации В.Ф. Никитин., В.Н. Беденкова (1986) находили остертагий, трихостронгил, кооперий, эзофагостом, гемонхов, нематодир, буностом и хабертий. По данным В.Ф. Никитина., У.Г. Тайчинова (1995) скот в Смоленской, Калужской и Костромской областях заражен остертагиями, коопериями, трихостронгилами, нематодирами. Во Владимирской области В.Ф. Никитин., О.И. Мамыкова (1984), В.Ф. Никитин., И. Павласек (1988) находили остертагий кооперий, трихостронгил, эзофагостом, буностом, гемонхов. В Ростовской области Е.Е. Шумакович, Г.В. Сосипатров (1974) констатировали экстенсивность инвазии коопериями от 48 до 100%; остертагиями - от 22 до 76%; гемонхами - от 64 до 72%; трихостронгилами - от 8 до 78%; нематодирами - 12%, буностомами - от 40 до 84%; Е.Е. Шумакович., Г.В. Сосипатров., И.С. Сайфуллов (1974) регистрировали остертагий, гемонхов, кооперий, нематодир, эзофагостом, буностом, они также обнаружили этих же нематод в Белгородской и Курганской областях. В Челябинской области П.П. Томских (1956) находил остертагий, кооперий, нематодир, буностом и гемонхов. В Среднем Поволжье Н.Н. Багманова (2003) установила, что гельминтофауна крупного рогатого скота представлена 3 видами трематод, 7 видами цестод и 27 видами нематод (Haemonchus contortus, Trichoylus axei, Т. colubriformis, Nematodirus spathiger, N. filicollis, Bunostomum trigonocephalum, B. phlebotomum, Ostertagia ostertagi, O. circumcincta, Cooperia oncophora, C. pectinata, С punctata, Oesophagostomum radiatum, Oe. venulosum и др. нематоды). K.M. Садов с соав. (2003) указывает на распространение желудочно-кишечных стронгилят во всех хозяйствах Среднего Поволжья. В Тюменской области А.В. Охотников (2005) обнаружил, что у крупного рогатого скота паразитирует 15 видов нематод, из которых 4 - биогельминты и 11 - геогельминты. Наиболее распространены: D. viviparus, Thelasia rhodesi, Th. gulosa, N. helvitianus, Os. radiatum и Trichoylus axei численность которых составляет около 80% от общего количества выявленных нематод. При этом установил, что инвазированность крупного рогатого скота разного возраста значительно отличаются как по экстенсивности, так и интенсивности инвазии. С возрастом инвазированность возбудителями нематодозов значительно снижается. Максимальная экстенсинвазированность стронгилятами желудочно-кишечного тракта регистрировалась у животных в возрасте 1-3 года (до 42,8%) при этом в 1 г фекалий обнаружено 128,2±7,4 яиц стронгилят. В условиях юга Тюменской области установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов. Первые яйца и личинки трихостронгилюсов выявляются в июне, а личинки гемонхусов, нематодирусов в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась, достигая максимума осенью, что указывает на заражение их преимущественно в летний период.
Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности
Впервые гиподерматоз крупного рогатого скота описал Reauumus (1738) (цитировано по Э. Веберу, 1930). В этот же период начали более интенсивно заниматься изучением биологии оводов и их распространением. В нашей стране вопросами экологии, фенологии, распространения подкожнооводовой инвазии и меры борьбы с ней отражены в работах Н.Н. Павловского (1928, 1935), М.В. Дегтярева (1931, 1932), Г.А. Таланова (1965, 1966), А.А. Непоклонова (1965-1971), М.Н. Евстафьева (1970, 1977, 1980), В.З. Ямова (1976, 1982), A.M. Окунева (1986, 1988), Л.В. Клейменова (2000) и других авторов. Одним из первых сообщений о подкожном оводе в Сибири являются работы М.В. Дегтярева (1931, 1932). В Западной Сибири изучение гиподерматозной ситуации крупного рогатого скота было продолжено рядом ученых (Гетта, 1962; Гетта, Кузнецова, 1968; Ямов, 1965, 1977; Семенов, 1973 и др.).
Значение эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота является одним из основных этапов в разработке наиболее рациональных мер борьбы с подкожным оводом.
На территории бывшего СССР обитают оба вида подкожного овода. Северная граница ареала строки, по данным Д.В. Савельева (1951), К.Я. Грунина (1962) проходит по линии соединяющей Виран - озеро (Карелия), Холмогоры (Архангельская область), Усть - Цельма (Республика Саха (Якутия)), Магадан. Н. bovis, за пределами России распространен в северном полушарии по всей зоне умеренного климата. Южная граница распространения Н. bovis в Африке пересекает Ливию, Алжир, Марокко, приблизительно на широте 24-30, и на широте 38 Северную Америку. Что касается Н. Iineatum, то северная граница распространения проходит через Талин, Псков, Ржев, Владимир, Горький, Казань, Свердловск, Тюмень, северную оконечность Байкала, Олекминск, Якутск и далее между Охотском и Аяаном.
Подкожнооводовая инвазия распространена не везде одинаково, что зависит от местных природно-климатических условий и деятельности человека.
Экстенсивность и интенсивность инвазии не имеет резко выраженной зависимости от географической широтности. В Тюменской области, по данным М.Н. Евстафьева (1970), эти показатели возрастают от зоны лесостепи к зоне северной лесостепи, но уже в зоне тайги снова снижаются.
Н.И. Белецкая (1999) установила, что в Тюменской области инвазированность крупного рогатого скота гиподерматозом составила 23,7%, при интенсивности инвазии 12,56 личинок на пораженное животное. Вместе с тем, отмечает, что в отдельных хозяйствах Тюменской области, из-за отсутствия ранней химиопрофилактики животных, экстенсивность инвазии достигала 94,6% при интенсивности инвазии 27,7 личинки.
Все подкожные оводы теплолюбивые и сухолюбивые насекомые. Рядом ученых отмечено, что после сухого и жаркого лета зараженность животных личинками подкожного овода выше, чем после прохладного и дождливого (Павловский, 1935; Калмыков,1937; Грунин, 1962 и др.).
После обильного дождя количество выпавших на окукливание личинок заметно снижается. Сильно увлажненные почвы могут привести к гибели личинок. К.Я. Грунин (1962), Beesley (1965) отмечают, что легкие, хорошо дренированные почвы благотворны для развития куколок, а тяжелые почвы вызывают их гибель. По мнению К.А. Бреева и В.Н. Дядечко (1964) сроки развития куколок в природе определяется суммой эффективных температур в летний период не ниже 23С. Осадки, также препятствуют и лету мух оводов.
По наблюдениям К.Я.Грунина (1962), частые и сильные ветры, в период лета оводов, препятствуют их нападению на скот, что и определяет низкую пораженность животных в сезон будущего года. Именно этот фактор объясняет полное отсутствие подкожных оводов на некоторых островах и участках морских побережий. Д.И. Благовещенский и Г.В. Сердюкова (1936) связывают интенсивность инвазии с вертикальной зональностью. По их мнению, начиная от 120 и до 1400 м. над уровнем моря наблюдается повышение заболеваемости животных гиподерматозом, а на территориях расположенных ниже этого уровня, пораженность личинками оводов снижается. Так же, на распространение подкожнооводовой инвазии, кроме природных факторов большую роль оказывает, характер ведения скотоводства и состояние организма животного. Данные У.С. Калмыкова (1937), В.И. Болдырева и B.C. Успенского (1936) свидетельствуют о том, что пораженность скота подкожным оводом зависит от количества животных на единицу площади. С увеличением плотности животных на единицу площади, степень пораженности увеличивается. По данным Н.М. Курникова (1951), Л.Ф. Ромашева (1958), М.В. Воронина (1959), К.Я. Грунина (1962) у взрослых особей экстенсивность и интенсивность поражения значительно ниже, чем у молодняка. У бычков экстенсивность заражения выше, а интенсивность ниже, по сравнению с телочками. В.Н. Дядечко и В.З.Ямов (1966) установили, что зараженность животных личинками зависит от их масти. Так, у животных светлой масти экстенсивность и интенсивность инвазии выше. На степень поражения существенное влияние оказывает и упитанность животных. К.Я. Грунин (1962), В.Н. Дядечко и В.З. Ямов (1966) отмечают, что интенсивность поражения истощенных животных выше, чем у упитанных, а экстенсивность ниже. Существенное влияние на распространение оводов оказывают условия содержания животных. Ночные выпасы, теневые навесы и стойловое содержание препятствуют откладке самками яиц. Но стойловое содержание не всегда препятствует заражению скота, хотя И.В. Дегтярев и Д.А (1931), Г.В. Сердюкова (1936), А.Л. Дулькин (1951) склонны считать, что заражение происходит исключительно на пастбище. Завоз крупного рогатого скота с неблагополучных территорий, по мнению Д.И. Благовещенского и Г.В. Сердюковой (1936), К.Я. Грунина (1962) способствует распространению гиподерматоза.
В ограничении численности паразита незначительную роль играют их естественные враги. Имеются наблюдения (Порчинский, 1911) когда галки и скворцы выклевывали личинок строки из под кожи крупного рогатого скота. Выпавшие личинки поедаются землеройками и птицами, так же их гибель вызывают различные плесневые грибки (В.Н. Дядечко и В.З. Ямов, 1966).
Одним из главных и основных факторов ограничения численности популяции подкожных оводов, является обработка крупного рогатого скота в осенний (ранняя химиотерапия) и весенний (поздняя химиотерапия) периоды инсектицидными препаратами из разных химических групп (Ямов, 1984).
На основе ретроспективного анализа данных многолетнего мониторинга эпизоотической ситуации и результатов собственных исследований А.А. Никонов (2004) показал, что гиподерматоз крупного рогатого скота регистрируется во всех 22 районах Тюменской области. В последние десятилетие прошлого столетия пораженность возросла и варьировала от 10,3% до 27,8%. Средняя многолетняя инвазированность за 2001-2004 годы составила ЭИ - 11,06%, ИИ - 8,9 личинки. В Тюменской области основные фенодаты личиночной стадии онтогенеза подкожного овода, за последнее десятилетие сдвинулись на более поздние - в среднем на 24±5 дней.
Испытание лечебной эффективности Ивермага и Ганамектина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота
Самка овода, после спаривания откладывает яйца на волосяной покров животного. Яйца подкожных оводов имеют продолговато овальную форму. У строки они гладкие, длиной 0,86 мм, а с прикрепительным придатком 1,09 мм. У пищеводника мутно-желтые гладкие, длиной 0,85 мм, а с прикрепительными придатками 1,13 мм. Самка строки откладывает по одному яйцу на волос, обычно ближе к корню, пищеводника - по 5-20 яиц в ряд на один волос. Самки оводов весьма плодовиты, что позволяет им при сравнительно небольшой численности стойко поддерживать существование вида в природе (Непоклонов, Хипе и др., 1980). Формирование личинки строки внутри яйца по данным К.Я. Грунина (1962) продолжается от 3 до 5 суток. Срок выхода личинки в основном зависит от температуры воздуха. Личинки, после выхода из яиц, проникают в тело хозяина через кожу. Оболочки яиц держатся на волосках животных не более 1-2 дней. В личиночной фазе овода проходят три стадии развития. Личинка первой стадии белого или бледно-желтого цвета червеобразной формы. При выходе из яйца ее длина у строки 0,6 мм., а у пищеводника 0,5 мм. (Грунин, 1962). По мнению исследователей наиболее интенсивный рост личинок первого возраста происходит в период их миграции (Ямов 1982, Окунев 1988). Интенсивность роста личинок первого возраста находится в прямой зависимости от длины пути миграции, у молодняка этот путь короче и личинки уступают по размерам таковым у взрослых животных.
После проникновения в организм, личинки продвигаются по фасциальным влагалищам нервно-сосудистых пучков к позвоночнику, где через межпозвоночные отверстия проникают в эпидуральный жир спинномозговых каналов (Бреев, 1967), а личинки пищеводника мигрируют в сторону пищевода, и локализуются в его подслизистом слое (Орлов, 1959; Непоклонов, Джуммиева, 1980). Паразитирование личинок Н. bovis в позвоночном канале является его общепризнанной видовой особенностью. Сроки обнаружения личинок в эпидуральном жире спинномозговых каналов, в различных природно-климатических зонах - отличаются.
У молодняка, личинки Н. bovis обнаруживаются в эпидуральном жире спинномозговых каналов значительно раньше, чем у взрослых животных (Gebauer, 1940 и др.), что авторы объясняют более короткими путями миграции личинок. Для дальнейшего развития Hypoderma bovis и Hypoderma Iineatum нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, что и обуславливает их миграцию к кожным покровам. Из спинномозговых каналов и пищеводов личинки оводов, вдоль нервных ответвлений мигрируют под кожу спины и поясницы, где образуют свищевые отверстия (Бреев, 1967; Beesley, 1965). После образования свища, личинки линяют и переходят в личинок II стадий развития, при этом они поворачиваются к отверстию задними дыхальцами. Во время линьки личинка освобождается от наружного покрова, препятствующего ее дальнейшему росту. Внутренний слой кутикулы растворяется, и образуется новая, более свободная оболочка, хитиновый слой переднего и заднего отделов кишечника и трахеи также сбрасывается (Гетта, 1962; Орлов, 1962; Воронин, 1964; Крыгин, 1965; Бреев, 1967; Бисли, 1969; Семенов, 1972; Непоклонов, 1980). Затем вокруг личинок образуются соединительно-тканые капсулы. Длина личинки второй стадии составляют 18-20 мм, и имеет мутно белую или светло-соломенную окраску. С увеличением размеров личинки на коже появляются образования-желваки. После линьки во второй возраст у личинок резко усиливаются обменные процессы, они выделяют продукты своей жизнедеятельности, разрушающие окружающие ткани животного. При этом, они увеличиваются как в диаметре, так и в размерах - до 25 мм. Через 15-20 дней личинки линяют во второй раз и переходят в следующий, третий возраст. Личинки Ш-го возраста, в начале своего развития имеют светло-желтую окраску, а в завершении темно-серую с бурым оттенком (Грунин, 1962). Длина тела достигает 28 мм, соответственно увеличивается и желвак, достигая к моменту выхода личинки на окукливание 5-6 мм в диаметре. Продолжительность развития личинок 2-го и 3-го возрастов зависит от времени образования свища: чем позже он образуется, тем скорее личинка заканчивает свое развитие (Грунин, 1962). По мнению В.Н. Дядечко и В.З. Ямова (1966) средняя продолжительность развития личинок в желваках, от образования свища до выхода ее на окукливание, длится 40 105 суток, и зависит от географической зоны обитания хозяев оводов. Авторы приходят к выводу, что основными факторами, определяющими сроки паразитирования личинок овода под кожей, являются природно-климатические условия региона, сезонные метеоусловия года и от протяженности пути миграции (Евстафьев, 1977; Ямов, 1982; Окунев, 1988; Бреев, 1961). Личинка, заканчивая свое развитие, достигает 28 мм в длину и 12 мм в ширину. Путем активного сокращения гиподермы выползают через свищевое отверстие и выпадают на почву. Выпавшие на землю зрелые личинки зарываются в поверхностный слой почвы, либо находят убежище под старой травой и листьями, как от температурных воздействий так и от птиц, муравьев и других насекомых (Сомов, 1976). По данным Л.Ф. Ромашовой (1958), 0.3. Надирадзе (1969), С.А. Сомова (1970), В.З. Ямова (1982) окукливание происходит в течение 1-2 реже 7-20 суток. Пупарий куколок, сохраняет внешний вид личинок Ш-го возраста. Куколка теряет подвижность, наружный покров становится более темным, плотным. На переднем, более остром конце отчетливо просматривается крышечка. На длительность развития оводов в фазе куколок оказывают влияние такие факторы как микроклимат биотопов (температура, влажность) и характер почвы в них (Благовещенский, Павловский, 1930; Грунин, 1962; Камарли, 1974; Ямов, 1982). Заключительная фаза в цикле развития оводов - вылет имаго. Закончившая развитие муха Н. bovis выталкивает лобным пузырем крышечку пупария и через образовавшееся отверстие выходит наружу. После чего лобный пузырь исчезает, прижатые к телу крылья расправляются и через 30-50 минут, муха начинает проявлять активность. Имаго оводов - довольно крупное длиной до 2 см насекомое, напоминающее шмелей. Тело их покрыто густыми волосками желтого, белого, оранжевого и черного цвета. Взрослые оводы являются афагами. Продолжительность жизни зависит от погодных условий и составляет от 3 до 28 дней (Дулькин, 1951; Савельев, 1951; Грунин, 1962; Семенов, 1965). После выхода из пупария самки готовы к спариванию с самцами. Для этого они летят в места скопления самцов, которые, по мнению Л.Ф. Ромашовой (1958), П.В. Семенова (1965) ежегодно собириются на одних и тех же участках пастбища. После копуляции самки отправляются на поиск животных. Лет и яйцекладка наблюдается только в солнечные дни при устойчивой температуре воздуха 15-17С, оптимальной -20-25С и верхней пороговой до 35С (Бреев, 1964; Дядечко, 1966). Знание сроков начала и окончания лета оводов является биологической основой для проведения летних профилактических мероприятий. Так, по данным В.З. Ямова (1982), проводившего исследования в семи стационарных пунктах Тюменской области, вылет имаго в садках начинался с первой декады июля. Во второй декаде июля - первой декады августа в садках обнаруживали наибольшее число мух. Лет оводов продолжался до конца августа - начала сентября. В Курганской, Челябинской, Свердловской, Омской областях лет оводов начинается с 28 июня и заканчивается 2 сентября. Сезонные колебания этих фенодат варьирует в пределах 20 дней (Ямов, 1982).
Содержание остаточных количеств ивермектина в органах и тканях телят после применения ивермага
А.А. Непоклоновым (1971) было установлено, что при подборе соответствующей формы препарата доза хлорофоса, обеспечивающая гибель 95-98% личинок 1-го возраста может быть снижена. Так, гиподермин-хлорофос (11,6%-ный спиртово-масляный раствор хлорофоса), применяемый в дозе 16-24 мл на одно животное, по данным А.А. Непоклонова, В.К. Метелицы (1970), В.З. Ямова, М.Н. Евстафьева (1972) обладает выраженной активностью на личинок 1-го возраста. При этом, экстенсэффективность (ЭЭ) составила 90-100%, а интенсэффективность (ИЭ) - 95-100%. Против личинок 2 и 3-го возраста гиподермин-хлорофос по свидетельствам А.А. Непоклонова, В.К. Метелицы (1970), В.З. Ямова, М.Н. Евстафьева (1972) обладает менее выраженным действием.
В последующие годы А.А. Непоклонов (1981) рекомендовал двукратные обработки скота гиподермин-хлорофосом в осенний период с интервалом 25-30 дней, что, по его мнению, обеспечивало 100%-ную гибель мигрирующих личинок оводов. По данным других ученых, эта схема не дает полного освобождения животных от подкожнооводовой инвазии (Евстафьев, 1977; Омарова, 1982).
Более стабильным, по отношению к гиподермин-хлорофосу оказался препарат диоксафос. Его испытания, при ранней химиотерапии крупного рогатого скота составили по ЭЭ 75-100% и по ИЭ 95, 6-100%, при весенней обработке - ЭЭ 95,6-100% и ИЭ 98,4-100% (Непоклонов, 1980; Ямов, 1982). В.З. Ямовым (1977) были проведены исследования по изучению эффективности препарата рицифон, представляющего собой 30%-ный раствор хлорофоса. ЭЭ препарата в осенний период составила 87,2-100%, а ИЭ 98,1-100%. При клиническом проявлении гиподерматоза ЭЭ 91,1-100%, а ИЭ 96,7-100%.
Наряду с препаративными формами хлорофоса были испытаны и предложены другие средства, большинство из которых имели существенные недостатки. Например, фталафос, фосфамид, азунтол обладают терратогенным действием, в связи с чем, они не могут быть использованы для борьбы с оводами (Дядечко, Ямов, 1966). В основе токсического действия ФОСов на организм животных лежит их способность фосфорилировать ферменты -эстеразы и вызывать у животных нарушение жизненно важных функций. Блокада фосфорорганическим инсектицидом холинэстеразы приводит к накоплению избыточного количества ацетилхолина и отравлению организма с характерными для этого вещества никотиноподобными и мускариноподобными симптомами (Дядечко, Ямов, 1966; Непоклонов, Метелица, 1971; Непоклонов, 1980).
Изучение токсичности гиподермин-хлорофоса показало, что препарат не токсичен для крупного рогатого скота в лечебных дозах. Однако он вызывает в течение первых дней не резко выраженные изменения гемодинамики в почках, печени, головном мозге, снижение уровня гликогена в тканях. Под влиянием ФОСов в организме теплокровных происходит изменение белкового, углеводного, минерального обменов. Возникают морфологические изменения в органах и тканях. Такие препараты как гиподермин-хлорофос, негувон, диоксафос, широко применявшиеся в России, несмотря на то, что быстро выводятся из организма и в малых количествах выделяются с молоком у коров (Непоклонов, Метелица, 1971), исчерпали себя, так как они далеко не безупречны в экологическом отношении. По этим причинам использование их на лактирующих коровах не рекомендуется (Непоклонов, Брюшинина, 1998) и выпуск этих препаратов ограничен. Имеющиеся недостатки препаратов группы ФОСов вызвали необходимость в изыскании и разработке средств нового поколения, удовлетворяющих современным требованиям, а именно: технологичностью применения, относительно коротким сроком выведения из организма животных, большей экологичностью. Кроме того, специалистов всегда интересовала возможность создания и применения препаратов с широким спектром действия. В качестве средств, заменяющих ФОСы, синтетические пиретроиды и производные бензимидазолов были предложены продукты биохимического синтеза, относящиеся к группе макроциклических лактонов - класс антибиотиков, обладающих инсектоцидным, акарицидным и антгельминтным действием. Японским ученым в 1976 году был выявлен неизвестный ранее микроорганизм из порядка Actinomicetales, культура которого затем была куплена американской компанией «Merck, Sharp & Dohme». Из продуктов ферментации стрептомицета, исследовательская группа компаний получила ряд химически родственных соединений, обладающих широким спектром антипаразитарного действия. Их исследования позволили определить структуру и формулу соединений, получивших название авермектин. Стрептомицет получил видовое наименование Streptomices avermitilis. Всего обнаружили 8 авермектинов (Ala, А1в, А2а, А2в, В1а, Вів, В2а, В2в). В ходе испытаний было установлено, что наибольшую активность проявляют авермектины группы В1, превосходящие по антипаразитарному действию все природные авермектины (Ямов, Сивков и др., 1987). Наибольшее распространение в ветеринарной практике получили авермектины и их более эффективный полусинтетический аналог 22,23-дигидроавермектин (ивермектин), очень близкий по строению, активности, токсичности и другим свойствам. В зависимости от вида, все препараты, относящиеся к макроциклическим лактонам можно подразделить на 2 большие группы: авермектины и мельбимицины. По применению этих препаратов, к настоящему времени накоплены многочисленные сведения. На основе авермектина выпускают препараты аверсект, рустомектин, на основе ивермектина - ивомек, баймек, ганамектин, ивермектин и др., на основе близких по строению и свойствам моксидектина и дорамектина - соответственно цидектин и дектомакс. Все они близки по механизму действия (Непоклонов, Брюшинина, 1998).
Механизм действия ивермектина, вызывающего гибель нематод и членистоногих неодинаков. Так, у нематод ивермектин стимулирует образование ГАМК нервными окончаниями с усилением связывания ГАМК с полисимпатическими ГАМК - рецепторами. Благодаря чему происходит блокировка передачи нервных импульсов, вызывающая паралич нематод. У членистоногих паразитов ивермектин блокирует передачу нервных импульсов между нервным окончанием и клеткой мышечной ткани посредством усиления ГАМК эффекта.
Л.П. Головкина (2003) отмечает, что ивермектин проявляет высокую терапевтическую эффективность против всех энтомозов, имеющих важное патогенетическое и экономическое значение для крупного рогатого скота в стандартных дозах 0,2 - 0,3 мг/кг массы тела (табл. 2).