Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними Белиев Сайды-Магомед Минкаилович

Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними
<
Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними
>



Белиев Сайды-Магомед Минкаилович. Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики и совершенствование мер борьбы с ними : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Белиев Сайды-Магомед Минкаилович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Махачкала, 2009.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Чеченской республики 10

Глава II. Обзор литературы 20

Собственные исследования

Глава III. Материал и методы 38

Глава IV. Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики 41

IV.1. Популяционная структура стронгилят желудочно-кишечного тракта в организме овец и крупного рогатого

скота в равнинной зоне Чечни 47

IV.2. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на увлажненных пастбищах 53

IV.3. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на богарных угодиях 56

IV.4. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на солончаковых пастбищах 60

IV.5. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на степных угодиях 62

IV.6. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на лесо кустарниковых пастбищах 65

IV.7. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на полупустынных угодиях 67

IV.8. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота при стойловом содержании 70

Глава V. Возрастные особенности заражения овец и крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного

тракта 73

Глава VI. Сезонные особенности заражения овец и крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта 78

Глава VII. Встречаемость множественных инвазий стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота в экосистемах равнинной зоны Чеченской Республики 83

Глава VIII. Развитие инвазии стронгилят желудочно-кишечного тракта во внешней среде 88

Глава IX. Паразито-хозяинные отношения видов Bunostomum Railliet, 1902; Haemonchus Cobb., 1898; Nematodirus Ransom, 1907; Trichostrongylus Looss, 1905 и овец 94

Глава X. Особенности течения эпизоотического процесса при наиболее распространенных стронгилятозах желудочно кишечного тракта домашних жвачных в равнинной зоне

Чеченской Республики 100

Глава XI. Совершенствование мер борьбы с множественными инвазиями стронгилят желудочно-кишечного тракта овеци крупного рогатого скота 104

Выводы 109

Практические предложения 111

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Животноводство является основной отраслью хозяйства у чеченцев с глубокой древности. Домашние животные были основной статьей дохода семьи. Овца, крупный рогатый скот одевали, кормили горца, были предметом торговли, достатка и гордости. В сельской местности животноводство и сегодня является основой хозяйства.

Природно-климатические условия Чеченской Республики позволяют выращивать, при рациональном использовании потенциала естественных угодий до 2 млн. овец, коз и до 300 тысяч крупного рогатого скота.

К сожалению, потенциал летних горных пастбищ на сегодня не используется полномасштабно. Указанное, обусловлено -резким—сокращением* численности поголовья скота, связанное с известными геополитическими событиями в регионе. Но последние пять лет, когда установился мир, руководство республики уделяет повседневное внимание развитию всех отраслей животноводства.

Гельминтозы являются наиболее распространенными заболеваниями, среди всех патологий животных и наносят большой ущерб животноводству, который выражается в снижении продуктивности, привесов живой массы, задержке в развитии и росте молодняка, в получении не жизнеспособного приплода, в гибели животных, значительных затратах на проведение лечебно-профилактических мероприятий, в потере племенных качеств скота и другое (Демидов, 1963; Потемкина, 1965; Филиппов, 1988; Бессонов, 2003).Стронгилятозы пищеварительного тракта являются наиболее часто встречающимися гельминтозами овец и крупного рогатого скота (Колесников, 1992; Атаев и др., 2006, 2007, 2007а, 20908; и др.). Зараженность домашних жвачных стронгилятами пищеварительного тракта всегда высокая и часто достигает 90-100%. Инвазированные стронгилятами пищеварительного тракта животные ежегодно испытывают значительные паразитарные нагрузки

Домашние жвачные, как отмечает А.Х. Алтаев, 1953; О.А. Магомедов, 1986; В.И. Колесников, 1992; А.М. Атаев, И.А. Мусалов, 2001; A.M. Атаев, Х.А. Ахмедрабаданов, И.А. Мусалов и др. 2008 и др., инвазируются стронгилятами желудочно-кишечного тракта в юго-восточной и центральной частях Северного Кавказа с апреля по конец октября, а в отдельные годы и позже.

Стронгилятозы пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота на территории равнинной зоны Чечни не изучены, хотя данные отчетности ветеринарных лабораторий свидетельствуют о значительной зараженности скота возбудителями этих гельминтозов. Нет данных по видовому составу стронгилят пищеварительного тракта домашних жвачных, особенностях распространения на разных типах пастбищ, показателях зараженности скота ими, динамике инвазирования возрастных групп овец и крупного рогатого скота по сезонам года, особенностям развития инвазии во внешней среде и мерах борьбы с ними применительно к специфике региона.

Исходя из отмеченной выше эпизоотологической значимости
стронгилятозов пищеварительного тракта овец, крупного рогатого скота и
интенсивной зараженности животных возбудителями этих гельминтозов в
равнинной зоне Чеченской Республики, абсолютной не изученности проблемы, а
-^сакже-отсутствия системы-мер борьбы-с-ними, нам бьша-предложена-данная
тема. j

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить видовой состав, распространение на пастбищах разных типах, частоту встречаемости, показатели зараженности овец, крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта, динамику инвазированности различных возрастных групп хозяев по сезонам года, наличие ассоциированных форм их паразитирования, особенности развития и выживаемости личинок во внешней среде равнинного пояса, сроки паразитирования имаго гельминтов в пищеварительной системе домашних жвачных; выяснить эффективность разных лекарственных форм против данной группы паразитов и разработать систему мер

борьбы с ними.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта овец и
крупного рогатого скота в экосистемах равнинного пояса Чечни;

2. Выяснить распространение, частоту встречаемости и показатели
зараженности овец и крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного
тракта в равнинном поясе;

  1. Изучить зараженность овец и крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта при пастьбе их на экологически разных типах пастбищ;

  2. Изучить динамику зараженности разных возрастных групп овец и крупного рогатого скота этими гельминтами по сезонам года;

  3. Выяснить встречаемость моно и ассоциированных инвазий стронгилят пищеварительного тракта среди овец и-крупного рогатого-скота;

  4. Определить особенности развития и выживаемость личинок стронгилят во внешней среде равнинного пояса;

  5. Изучить сроки паразитирования имаго стронгилят в пищеварительном тракте овец;

8. В сравнительном аспекте изучить антгельминтную эффективность
лекарственных препаратов при стронгилятозах пищеварительного тракта овец и
крупного рогатого скота и определить основные направления совершенствования
мер борьбы с ними в равнинном поясе Чеченской Республики.

Научная новизна. Новизной исследования является то, что впервые в условиях равнинного пояса Чечни получены оригинальные данные по фауне стронгилят пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота, их распространению, частоте встречаемости в разных экологических типах пастбищ. Установлена динамика зараженности возрастных групп животных по сезонам года, получены данные о моно и смешанных инвазиях, особенностях формирования фаунисти-

ческого комплекса стронгилят у молодняка и взрослых домашних жвачных.

Впервые в условиях Чечни изучены особенности развития и выживаемости
личинок стронгилят под воздействием физических факторов и форм
хозяйствования, установлена продолжительность паразитирования

представителей различных родов этого подотряда пищеварительном тракте овец. Определена антгельминтная эффективность разных лекарственных форм при ассоциированном паразитировании стронгилят пищеварительного тракта и разработана система мер борьбы с данной группой гельминтозов.

Практическая значимость. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской Республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики 7.09.2009 года, протокол № 4 и методические рекомендации по борьбе со стронгилятозами жвачных животных (2009 г., 10 с).

Данные по фауне стронгилят пищеварительного тракта, распространению возбудителей среди овец, крупного рогатого скота, эпизоотической ситуации, биологии, экологии этих гельминтов, об антгельминтиках, рекомендованных для лечения и профилактики, о дозах при разных формах содержания животных используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на ежегодных отчетных научных конференциях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия» в 2006, 2007, 2008 годах в г. Махачкале, на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Россельхозакадемии, Всероссийского общества гельминтологов, ВИГИС, г. Москва, 2009 год.

Личный вклад соискателя. Данная диссертационная работа является. результатом пятилетних научных исследований автора. Изучение фауны, биологии, экологии стронгилят пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота, эпизоотологии стронгилятозов домашних жвачных на пастбищах разного типа равнинной зоны Чечни, а также разработка системы мер борьбы выполнены соискателем лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством д.в.н., заслуженного деятеля науки РФ и РД,' профессора Атаева A.M., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-фауна стронгилят пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в экосистемах равнинной зоны Чечни;

-особенности распространения, частота встречаемости возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец и крупного рогатого скота в разных экологических типах пастбищ равнинной зоны;

-возрастная и сезонная динамика зараженности овец и крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта;

—-встречаемость" моно и мШщёственных инвазий стронгилят пищеварительного тракта у молодняка, взрослых овец и крупного рогатого скота;

-особенности развития и выживаемость личинок стронгилят во внешней среде;

-продолжительность жизни стронгилят пищеварительного тракта в организме овец;

. -антгельминтная эффективность различных лекарственных форм против стронгилят желудочно-кишечного тракта овец и крупного рогатого скота и система мер борьбы с ними.

Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинной зоне Чеченской Республики

Эти изменения выражаются, прежде всего, в изменениях температуры и количества осадков в зависимости от высоты местности над уровнем моря.

На Чеченской равнине заметно понижение температуры, связанное с увеличением высоты. Средняя годовая температура г. Грозного на высоте 126 м равна 10,4С, а г. Шали, расположенного на той же широте, но на высоте 320 м, она снижается до 9,6С.

Это явление характерно для предгорной и горной частей республики. Установлена закономерность, что при подъеме на каждые 100 м температура понижается в среднем на 0,5С.

В горах при безветренной погоде иногда наблюдается и обратное явление - температура с высотой возрастает, холодный, тяжелый воздух скатывается со склонов в глубокие долины и котлованы.

Наиболее холодным месяцем в республике является январь, самым жарким - июль.

Самые высокие температуры наблюдаются в Затеречной низменности. Средняя температура воздуха в июле здесь достигает 25С, а в отдельные дни поднимается до 43С. при движении с севера на юг, с увеличением высоты, средняя июльская температура постепенно понижается.

На Чеченской равнине температура колеблется в пределах 22-24С, в предгорьях, на высоте 700 м - 21-20С. на равнинах среднюю температуру воздуха выше 20С регистрируют в течение трех летних месяцев, в предгорьях - двух.

В горах, на высоте 1500-1600 м, средняя температура июля составляет 15С, на высоте 3000 м, не превышает 7-8С, у снежных вершин Бокового хребта опускается до 1 С. Суровые морозы в республике бывают не в горах, а на равнинах. Температура на Затеречной низменности может снижаться до -35С, в то время, как в горах она не бывает ниже -27 С.

В начале августа, когда температура воздуха в горной части начинает понижаться, в высокогорной зоне республики наступает осень. В третьей декаде августа осень охватывает территорию, расположенную в пределах 1500 м над уровнем моря. В середине сентября осень распространяется до высоты 700 м, а в третьей декаде охватывает все пространство Чеченской равнины.

В течение декабря-февраля на большей части территории насчитывается 60-65 дней с оттепелями, их количество уменьшается с продвижением в высокогорную часть.

Для предгорной и горной частей характерны южные и юго-восточные фены - теплые, сухие ветры, дующие с гор главным образом в холодное полугодие (с ноября по апрель),

В предгорьях, благодаря фенам, максимальная температура зимой бывает выше, чем на прилегающей равнине.

В течение года воздух в Чечне, за исключением горной её части, отличается довольно значительной влажностью. Наименьшая абсолютная влажность наблюдается в зимнее время. Летом она достигает максимума в июле. С высотой абсолютная влажность понижается. На равнинах и предгорьях Чечни средняя относительная влажность высокая — около 80%. В горных районах она снижается до 60%.

Как закономерность, с высотой температура понижается, а количество осадков увеличивается.

По существующему климатическому районированию, юго-восточная часть Северного Кавказа, в пределах которой располагается и ЧР, относится к зоне, характеризующейся ослаблением европейских и усилением азиатских центров действия атмосферы. Сильное влияние на климат, особенно в равнинной части, оказывают сухие воздушные массы, вторгающиеся с востока, из пустынь Средней Азии. Эти факторы определяют температурный режим, но ещё больше влияют на влажность воздуха, количество осадков и на их распределение по временам года.

Распределение максимальных и минимальных температур воздуха для самого теплого месяца года (июля) в республике выявляет некоторые закономерности. Для севера Чечни характерны более высокие температуры воздуха по сравнению с югом. На севере максимальные и минимальные аномалии этих показателей составляют +40С и -35С, на юге +27С и -30С.

Весна на территории республики устанавливается в первой декаде марта и лишь в предгорьях и горах весна задерживается и наступает в середине апреля.

Нарастание тепла весной идет очень быстро. В конце марта в равнинных и предгорных районах и в середине апреля на высоте 1500 м температура воздуха устойчиво переходит через 5С, а спустя 20-25 дней — повсеместно до высоты 1000 м происходит переход средней суточной температуры воздуха через 10С.

Лето наступает в равнинной и предгорной частях в первой декаде мая, когда устанавливается температура выше +15С, в горной части республики лето приходит в конце мая - начале июня. Климатические условия лета определяются свойствами воздушных масс вторгающихся из Средней Азии и Казахстана. Средняя месячная температура воздуха в июле в северных и восточных районах достигает 23-26С, предгорья - 21С, горах - 18С. Абсолютный максимум температуры воздуха уменьшается с высотой от 40-42С на равнинах до 22С в горах.

Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на увлажненных пастбищах

Эзофагостомы у телят впервые регистрируются в начале лета (5-10%). В дальнейшем зараженность их увеличивается достигая максимума летом следующего года до 30%. Молодняк в возрасте два года, по данным авторов ин-вазирован до 80% в течение года.

Диктиокаулюсами телята инвазированы в июле до 21%, августе 45%, сентябре 12%. Авторы опытным путем, дегельминтизацией телят трехкратно в мае, в июле, августе, добились резкого снижения зараженности по сравнению с контрольными группами. ЭИ стронгилятами составили у опытных телят 15-25%, в контрольных 80-90%. Прирост живой массы молодняка дегельминти-зированных в мае, июле, августе в сочетании со сменой пастбищ составил 16,1-17,2 кг на голову, а без смены выпасов 6,5 кг в среднем на животное.

С.Д. Дурдусов (1999) установил широкое распространение стронгилято-зов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в аридной зоне юга России, где доминирует нематодироз, остертагиоз, коопериоз, гемонхоз, трихостронгилез, всего 13 видов.

По данным К.А. Хромова (2005) максимальная зараженность-крупного рогатого скота отмечена в Центральной зоне России в возрасте 1-2 года, ЭИ 17,4-35,1%, ИИ 11-269 экз. и старше 9 лет 22,2% и 16-66 экз. соответственно. Причем инвазированность животных стронгилятами регистрируется в течение всего года.

Из остертагий крупный рогатый скот инвазирован O.ostertagi, O.circumcincta, O.occidentalis, ЭИ варьирует 6,9-85,7%. Коопериоз у крупного рогатого скота вызывает C.oncaphora, ЭИ 52-62%, ИИ 16-850 экз. Зараженность крупного рогатого скота H.contortus колеблется 9,1-20,0%, при интенсивности инвазии 36-960 экз. Род Trichostrongylus представлен у крупного рогатого скота в экосистемах Калмыкии T.axei, T.colubriformis, T.vitrinus, T.probolurus. Инвазирован 34 ность крупного рогатого скота трихостронгилюсами составляет весной 8,1%, летом 16,7%, осенью 17,1%, зимой 9,1%.

А.С. Бессонов (1958, 1958а) изучая динамику заражения крупного рогатого скота нематодозами в экосистемах Западно-Казахстанской области отмечает, что телята инвазированы до 56,0% молодняк 1-2 года 37,3-89,6%, старше 5 лет 35-55,3%. Весной животные заражены стронгилятами желудочно-кишечного тракта до 16,5%, летом 47,8%, осенью 89,6%, зимой 11,7%. Автор отмечает, что наибольшее распространение из трихостронгилидозов имеют остертагиоз, гемонхоз, коопериоз и трихостронгилез.

Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Абдуллаев Х.С. и др. (2006, 2006а, 20066, 2006в, 2007) отмечает, что у крупного рогатого скота практически всегда отмечаются микстинвазии гельминтозов и паразитов. Из стронгилят желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота паразитируют в экосистемах Нечерноземной зоны России гемонхусы, нематодиры (N.spathiger, N.filicollis), буностомы (B.trigonocephalum, B.phlebotomum), эзофагостомы (Oe.radiatum, Oe.venulosum, Oe.columbianum), хабертии.

Абдуллаев Х.С. (2007, 2007а, 2007G) изучил динамику формирования паразитарной системы крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне РФ и отмечает, что ассоциация стронгилят желудочно-кишечного тракта представлена H.contortus, N.spathiger, N.filicollis, B.trigonocephalum, B.phlebotomum, Oe.radiatum, Oe.venulosum, Oe.columbianum, Ch.ovina. Крупный рогатый скот заражен хабертиями во Владимирской и Ивановской областях, ЭИ 25,8-100%, в Костромской - 44,4-100%, ярославской 50,8-100%, Московской 22,8-70,4%, ИИ 18-118 экз., нематодир 17,2-81,6% и 49-258 экз., буностом 4,8-91,8% и 6-61 экз., эзофагостом 66,8-100% и 22-54 экз., хабертии 16,4-83,4% и 16-168 экз.

Автор отмечает снижение зараженности крупного рогатого скота стронгилятами с 1991 по 2006 годы в два и более раз, что, вероятно, связано с резким снижением численности поголовья скота вообще, а не только овец, как указывает Х.С. Абдуллаев.

О.А. Демкина (2005) отмечает, что срок преимагинального развития Strongyloides papillosus в организме телят в Амурской области составляет 22-36 суток. Продолжительность жизни S.papillosus в организме телят 160 дней (срок наблюдения).

И.А. Щербонос, В.А. Сидоркин, В.А. Оробец, А.А. Стержеленская (2005) установили терапевтическую дозу рикобендазола против стронгилято-зов желудочно-кишечного тракта, которая варьирует от 0,5 мл/10 кг (2,5 мг ДВ/кг) до 1,5 мл/10 кг массы тела (7,5 мг ДА/кг).

П.И. Христиановский, И.С. Пономарев, Н.А. Меренов (2006) отмечают, что доминирующими гельминтозами у крупного рогатого скота в Оренбургской области являются стронгилятозы желудочно-кишечного и дыхательного тракта (диктиокаулез телят), мониезиоз, дикроцелиоз, неаскариоз и эймери-оз. Причем зараженность стронгилятами, эймериями выше в восточной зоне области, мониезиями - в центральной.

А.В. Радионов, Ю.Е. Григорьев, В.А. Башанкаев, И.А. Архипов (2006) указывают, что крупный рогатый скот в центральной зоне Европейской части России инвазирован 24 видами нематод, принадлежащие к 11 семействам и 18 родам. Наиболее распространенными видами являются Ostertagia osternagi, N.filicollis, Cooperia oncoohora, Onchocerca gutturosa.

В Дагестане имеются много работ о стронгилятах, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте овец (Алтаев, 1953; Магдиев, 1980, 1980а; Адильханова Т.Х., Шваб Е.А., Мунчаев К.И., 1979; Магомедов О.А., 1986; Мусалов, 2001; Атаев, 2003; и др.). В частности А.Х. Алтаев (1953) обнаружил 19 видов нематод данной группы два из которых оказались новыми для науки - Marschallagia schikhobolovi Altaev, 1952, Skrjabiunagia dagestanica Alaev, 1953 в настоящее время Maramaylus dagestanica. О.А. Магомедов (1986) зарегистрировал два вида нематодирусов, которые не были выделены А.Х. Алтаевым - N.dogeli, N.andreevi И.А. Мусалов (2001) указывает на зараженность овец 19 видами стронгилят, из которых широкое распространение имеют, часто регистрируются, с высокими показателями ЭИ 94,3%, ИИ 9-2045 экз. виды p.Bunostomum, Nematodirus, Trichoylus, Ostertagia, Haemonchus, Chabertia.

Стронгилятозы крупного рогатого скота в Дагестане изучены слабо, имеются всего несколько работ (Атаев, Ахмедрабаданов, Алмаксудов и др. 2005, 2005а и др.).

Проблемы токсаномии, биологии, экологии стронгилят желудочно-кишечного тракта эпизоологии, патогенеза, клиники, лечения и мер борьбы со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта в двадцатом веке изучались во многих странах и континентах. При этом обращали внимание на наиболее распространенные виды возбудителей, встречаемость ассоциированных форм, применение антгельминтиков широкого спектра действия. Исследователи отмечают, что наиболее эпизоотологически опасными видами являются нематодирусы, трихостронгилюсы, остертагии, гемонхи, хабертии, буностомы, маршаллагии. Жвачные животные, отмечают авторы, испытывают паразитарные нагрузки стронгилят в течение всего года, но наиболее интенсивно они поражаются возбудителями стронгилятозов осенью, ЭИ до 93,0-100%, ИИ 5-700 экз. и более, слабо весной, соответственно 17-28,0%; и 2-37 экз. (Brunidon R.V., 1962, 1963; Gibsen Т.Е., 1954, 1967, 1972, 1982; Benz G.W., Ernst I.V., 1977, 1978, 1984; Jones R.M., 1980; Andersen N., 1983; Barth D., Dollinger P., 1976; Barth D., Matzke P., 1984; Caliban P.L., 1978, 1985; Holmes P.H., 1985; Cawthney C.H., Parker C.F., Meclure K.E., Hord R.P., 1985; Dobson C, Bewden R.J., 1974; Tayler S., Cowthrns J., 1972; Alva-Valdes R., Benz G.W., Wallance D.H., 1984; Andersen U., 1982; Baner G., Burger H.J., 1984). В стратегии борьбы со стронгилятозами рациональными являются применение антгельминтиков широкого спектра действия в конце лета, осенью и весной, в сочетании с пастбищной профилактикой.

Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта среди овец и крупного рогатого скота на полупустынных угодиях

Анализ статистических данных ветеринарной отчетности показал, что с 1995 по 2005 годы в Чеченской Республике резко снизились показатели зараженности овец и крупного рогатого скота гельминтами, в том числе стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Инвазированность животных фас-циолами варьировали 11,0-14,0%, при интенсивности инвазии 3-29 экз., дик-роцелиями 16,0-30,5% и 27-210 экз., мониезиями 13,0-29,0% и 2-9 экз., эхинококками 9,0-12,0%, стронгилятами дыхательного (Dictyocaulus filaria, D.viviparus), желудочно-кишечного Chabertia, Haemonchus, Nematodiras, Trichostrongylus (без дифференциации до видов) трактов 38,0-56,0% и 17-186 экз., трихоцефалами 7,0-10,0% и 3-9 экз., телязиями 3,0-8,0% и 2-7 экз., гон-гилонемами 5,0-9,0% и 3-Ю экз, сетариями 3,0-5,0% и 2-4 экз., соответственно. А до 1990 года показатели зараженности овец и крупного рогатого скота гельминтами в два-три раза больше, чем в анализируемые годы, что бесспорно связано с наличием поголовья животных. Как нам представляется снижение показателей экстенсивности и интенсивности инвазии скота гельминтами связано с резким сокращением численности поголовья животных, обусловленное с боевыми действиями на территории Чеченской Республики и миграцией населения в Ингушетию, в Дагестан.

Все указанное привело к резкому сокращению численности окончательных хозяев гельминтов, ослаблению течения эпизоотического процесса при большинстве этих паразитов в экосистемах Чечни. Эти нарушения экологии гельминтов привело сокращению численности их популяции во внешней среде, а в некоторых экосистемах даже ниже пороговых значений, обусловившие резкое ограничение зараженности скота ими и снижение интенсивности течения эпизоотического процесса при гельминтозах. А с 2005 года наблюдается увеличение численности поголовья скота в личном подворье, у арендаторов, кооперативах, агрофирмах, соответственно происходит интенсивное использование пастбищ, их обсеменение инвазионным началом гельминтов и увеличение численности популяции возбудителей, как в биоценозах, так и в организме их хозяев.

Пастбища равнинной зоны Чечни в настоящее время начинают испытывать нагрузки в течение всего года, даже в зимнее время. На них число животных на 1 га угодий варьирует 1-2 крупного и от 2 до 5 мелкого рогатого скота. На пастбищах соответственно накапливается значительный потенциал инвазионного начала гельминтов. Животные заражаются инвазионными личинками стронгилят со второй половины апреля по конец ноября, иногда и позже. Поэтому, в целом зараженность овец, нередко крупного рогатого скота, стронгилятами желудочно-кишечного тракта достигает 90%, при высокой интенсивности инвазии (более 600 экз. гельминтов у одного животного). В этой связи изучение видового состава фауны гельминтов, в том числе стронгилят, их встречаемости, особенностей распространения в разных экологических системах равнинной зоны актуально в научном и практическом аспекте. А совместное изучение видового состава стронгилят желудочно-кишечного тракта у овец и крупного рогатого скота продиктовано тем, что большинство из них является общими для домашних жвачных, которые практически всегда выпасаются вместе, пользуются общими водопоями.

Данные наших исследований показали, что овцы и крупный рогатый скот в экосистемах равнинной зоны инвазированы 24 видами стронгилят пищеварительного тракта относящиеся 4 семействам ylidae Baird, 1853, Ancylostomatidae Looss, 1905, Chabertiidae Popova, 1952, Trichoylidae Looss, 1905 и 9 родами — Chabertia Rail et Henry, 1909, Oesophagostomum Molin, 1881, Trichostrongylus Looss, 1905, Bunostomum Rail, 1902, Nematodirus Ranson, 1907, Haemonchus Cobb., 1898, Ostertagia Ransom, 1907, Marshallagia Ranson, 1903, Cooperia Ranson, 1907. Стронгилятами желудочно-кишечного тракта заражены все исследованные по 180 комплектов пищеварительной системы овец и крупного рогатого скота. Лишь в пяти пробах фекалий крупного рогатого скота из 600 исследованных (0,8%) не обнаружены яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец и крупного рогатого скота в равнинном поясе представлен в таблице 1.

Данные таблицы 1 показывают, что овцы в равнинном поясе инвазиро-ваны 20 видами стронгилят желудочно-кишечного тракта, крупный рогатый скот 21. в фауне стронгилят пищеварительного тракта овец доминируют Chabertia ovina, Bunostomum trigonocephalum, Trichoylus axei, T.skrjabini, T.vitrinus, Ostertagia circumcincta, O.ostertagi, O.occidentalis, Hae-monchus contortus, Cooperia onchopora, Nematodirus fllicollis, N.oiratianus, N.helvetianus, N.spathiger. Овцы ограниченно заражены Oesophagostomum venulosum, Trichoylus capricola, T.colubriformes, Ostertagia trifurcata, Marshallagia marshalli, Cooperia punctata, Nematodirus abnormalis. У овец не обнаружены Oesophagostomum radiatum, Oe.venulosum, Cooperia punctata.

У крупного рогатого скота чаще встречаются Chabertia ovina, B.triganocephalum, Trichoylus axei, T.colubriformis, Ostertagi ostertagi, Haemonchus contartus, Nematodirus filicollis, N.helvetianus, N.spathiger. Крупный рогатый скот слабо заражен B.phlebatomum, видами p.Oesophagostomum, Trichoylus capricola, T.skrjabini, Cooperia oncophora, C.punctata, Nematodirus oiratianus. У крупного рогатого скота не отмечена T.skrjabini, Ostertagia circumcincta, O.occidentalis, O.trifurcata, M.marshalli, Nematodirus abnormalis.

Паразито-хозяинные отношения видов Bunostomum Railliet, 1902; Haemonchus Cobb., 1898; Nematodirus Ransom, 1907; Trichostrongylus Looss, 1905 и овец

Паразито-хозяинные отношения развивались в результате длительной совместной эволюции двух, разных в генетическом плане организмов, являются следствием глубокой адаптации этих живых существ на клеточном уровне, узкой и широкой специфичности и других параметров уникального явления природы - паразитизма.

Степень адаптированности проявляется во взаимодействии (действии и противодействии) паразита и хозяина. Патогенное действие паразита проявляется в механическом, токсическом, инокуляторном и аллергическом факторами. Противодействие организма хозяина происходит в мобилизации защитных механизмов организма, резистентности, которое завершаются ограничением числа паразитов, снижением их вирулентности, уменьшением плодовитости, гибелью определенной части паразитов, проникшие в организм животного.

В биологическом понимании явление паразитизма и соответственно паразито-хозяинные отношения являются одной из форм существования живых организмов на земле. С позиции патологии, вредоносности последствий этого взаимоотношения, паразитирование одного живого существа в организме другого она имеет тяжелые отрицательные последствия для хозяина, так как очень часто в местах локализации паразит вызывает необратимые патологические изменения, иногда несовместимые с жизнью. В таких случаях хозяин паразито-животное или человек погибает. Для паразита нежелательно гибель хозяина, ибо вместе с ним погибает он сам. Такой исход этого взаимоотношения противоречит самой сути явления паразитизма, она противоестественно. Очень часто такой исход отмечается в основном антропогенным воздействием и крайне редко в естественных биоценозах.

Поэтому изучение разных аспектов паразито-хозяинных отношений наряду с теоретическим имеет большую практическую значимость в разных природных, региональных, экологических условиях.

Естественная продолжительность паразитирования стронгилят в желудочно-кишечном тракте является одним из характеристик их паразито-хозяинных отношений с хозяевами - овцы, крупный рогатый скот. Этот показатель инвазии влияет косвенно на численность популяции гельминтов в организме хозяев, на продолжительность паразитарных «нагрузок», испытывающие зараженные животные в течение года и в конечном счете, последствия патологии.

В организме овец и крупного рогатого скота со второго года жизни встречаются, при вскрытии, три разновозрастные группы стронгилят - молодые (ювинальные), особи с зрелыми яйцами в матках и «пустые» самки без яиц. Такая картина четко прослеживается при вскрытии желудочно-кишечного тракта в конце зимы и в начале весны.

Весной начинается заражение животных стронгилятами и при этом у определенной части хозяев стронгилят происходит наслоение инвазий прошлого и текущего годов.

Развитие половозрелой стадии наиболее распространенных в равнинном поясе среди овец стронгилят желудочно-кишечного тракта - Bunostomum, Haemonchus, Nematodirus и Trichostrongylus нами изучено на ягнятах экспериментально.

Опыт 9. Четырем ягнятам 4 месячного возраста, подобранные по принципу аналогов 2 июля 2007 года были введены внутрь по 200 экз. инвазионных личинок Bunostomum, Haemonchus, Nematodirus (яйца с личинками) и Trichostrongylus. Пятый ягненок оставлен в качестве контроля и ему личинки стронгилят не были введены. Предварительно 20 июня 2007 года все пять ягнят были дегельминтизированны ивомеком в дозе 0,7 мл внутримышечно. Первого и второго июля фекалии ягнят были исследованы копрологически, результаты которых показали, что животные свободны от стронгилят желудочно-кишечного тракта. В последующем все пять ягнят были переведены в стационарное содержание и в течение всего опыта не имели контакта с пастбищами. Опытных и контрольного ягнят кормили в течение 14-15 часов в сутки зеленой травой из угодий, где не выпасались животные.

Исследование проб фекалий проводили через каждые 5 дней, асі октября 2007 года ежемесячно. 9, 14, 19 июля в пробах фекалий ягнят яйца стронгилят не обнаружены. 24 июля 2007 года обнаружены яйца Haemonchus contortus в фекалиях у ягненка № 2, которому были введены личинки этой нематоды. В фекалиях остальных ягнят яйца стронгилят не обнаружены. Значит гемонхусы достигает стадии имаго и начинают выделять яйца между 15-20 днями с момента заражения. 29 июля и 3 августа 2007 года яйца обнаружены в фекалиях ягнят № 2 и № 4, т.е. у тех, которые заражены личинками Haemonchus и Trichoylus. Число яиц ограниченно, 1-2 экз. на 3-4 поле зрения микроскопа при объективе 8 и окуляре 7. Соответственно самки Trichoylus начинают выделять яйца между 20-25 днями. В августе 2007 года обнаружены в фекалиях яйца у ягнят № 2, № 3, № 4. Самки Nematodirus становятся половозремыми и «продуцируют» яйца между 30-35 днями от момента заражения. Число яиц стронгилят 1-2 экз. на 3-4 поле зрения микроскопа, при объективе 8, окуляре 7.