Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Хромов Константин Александрович

Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними
<
Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними
>



Хромов Константин Александрович. Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Москва, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-16/174

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1 Актуальность проблемы 4

1.2. Цель и задачи исследований 6

1.3. Научная новизна 7

1.4. Практическое значение работы 7

1.5. Апробация работы 8

1.6. Основные положения, выносимые на защиту . 8

1.7. Публикации 9

1.8. Объем и структура диссертации 9

2. Обзор литературы 10

3. Собственные исследования 39

3.1.Материалы и методы исследований 39

4.Результаты исследований 47

4.1 .Изучение отдельных вопросов эпизоотологии фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в условиях Московской области 47

4.1.1.Распространение гельминтозов в хозяйствах разных форм собственности 47

4.1.2. Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта 49

4.1.3. Сроки заражения телят фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта 65

4.2.Обследование биотопов малого прудовика и установление инвазированности промежуточного хозяина личиночными формами фасциол 70

4.3. Изучение экономического ущерба, причиняемого инвазией, на примере снижения молочной и мясной продуктивности зараженных животных 77

4.4. Обсуждение результатов исследований 83

4.5.Терапевтическая эффективность новых препаратов при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота 89

4.5.1.Эффективность разных доз афасцила при фасциолезе 89

4.5.2. Сравнительная лечебная эффективность афасцила, альбена супер и альбамелина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 93

4.5.3. Производственное испытание эффективности афасцила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 97

4.5.4. Эффективность фаскоцида при фасциолезе 102

4.5.5. Эффективность комплексного препарата сантомектина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 105

4.5.6. Сравнительная лечебная эффективность роленола, сантела и альбена при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 107

4.5.7.Экономическая эффективность применения новых проти вопаразитарных препаратов 112

4.5.8. Производственное испытание эффективности роленола, сантела и альбена при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 115

4.6.Изучение влияния повышенных доз афасцила, альбена-супер и сантомектина на физиологический статус крупного рогатого скота 118

4.7.Обсуждение результатов исследований 133

5. Заключение . 137

6. Выводы 140

7. Практические предложения . 142

8. Список литературы 143

9. Приложение. 164

Введение к работе

Важной задачей скотоводства, является дальнейшее увеличение продукции, этого можно достигнуть за счет правильного выполнения и соблюдений комплекса общих, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий с учетом местных климатогеографических и эпизоотологических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди которых особое место занимает фасциолез, стронгилятозы желудочно-кишечного трата и арахно-энтомозы, которые встречаются в хозяйствах разных форм собственности.

На территории РФ фасциолез имеет зональное распространение, но в зонах достаточного и избыточного увлажнения, а также в местах имеющих заболоченные и сырые пастбищные участки, стоячие и слабопроточные водоемы, болезнь встречается весьма часто. Экстенсинвазированностъ животных в хозяйствах, расположенных в таких зонах достигает 90%.

Исследованиями, проведёнными в ВИГИСе (Н.В. Демидов, 1965, 1982; A.M. Сазанов, 1978, 1991; В.В. Горохов, 1986, 2002; Р.Т. Сафиуллин, 1983, 2002) за 1980-1995гт, установлено, что средняя экстенсивность фасциолезной инвазии по страна составляет 18,6%. В России, только в 2000 году, при убое более чем 1,7 млн. голов крупного рогатого скота, печень была поражена фасциолами у 7,3% животных, что соответствует более 124 тыс. голов.

При фасциолезе у зараженных коров снижается удой молока, а у молодняка уменьшается прирост массы. Кроме того, в мясе экспериментально зараженных фасциолами животных по сравнению со здоровыми повышается количество влаги, жира меньше в 2-3 раза и происходит снижение калорийности (A.M. Сазанов, 1957; А.А. Васильев, 1968; И.П. Антоненков, 1974).

Для борьбы с паразитарными болезнями предложено большое количество антгельминтиков и других противопаразитарных препаратов, однако большинство их действуют на один и, только в отдельных случаях, на несколько видов паразитов, особенно на гельминтов разных классов. Препаратов более широкого спектра действия в настоящее время выпускают в ограниченном количестве и большинство из них импортные. В числе таких препаратов следует упомянуть ивомек плюс, содержащий 1 % ивермектина и 10% клорсулона. Изучение эффективности данного препарата проведено И.А. Архипым (1990), A.M. Сазановым, Р.Т. Сафиуллиным, М.А. Киселевым (1990, 1991) и другими, которые получили 100 %-ную эффективность против нематод и подкожного овода, при фасциолезе ЭЭ составила 96,7 - 98,7%.

За последние годы усилия многих исследователей были направлены на изыскание новых противопаразитарных препаратов. В числе которых особого внимания заслуживает новый отечественный комплексный препарат сантомектин, обладающий широким спектром действия. В качестве действующих веществ данного препарата являются ивермектин и клозантел. Интересным, на наш взгляд, является применение нового отечественного препарата широкого спектра действия афасцила 10 %-ного, содержащего в качестве действующего вещества 3,5-дийод-З хлор-4-(П-хлорфенокси) салициланилид (рафоксанид). Препарат представляет собой прозрачный стерильный раствор с желто-коричневым оттенком, 1 мл которого содержит 100 мг действующего вещества. Губительно действует на фасциол и нематод. Данные препараты не испытаны при спонтанном фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного канала крупного рогатого скота. 

Основные положения, выносимые на защиту

Ситуация с паразитарными болезнями в стране остается достаточно сложной и труднопрогнозируемой. Об остроте проблемы гельминтозов, и в частности трематодозов, в животноводстве России свидетельствуют данные по зараженности. Так в 1999 г. зараженность фасциолезом крупного рогатого скота составила 9,79 %, мелкого рогатого скота - 8 % (И.Ф. Кленова, Н.А. Яременко, В.В. Горохов и другие, 2002). В последние годы ветеринарными службами и научными учреждениями страны осуществлен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на борьбу с паразитарными болезнями опасными для человека и животных. Разработаны и успешно применяются антгельминтики, что позволило увеличить количество дегельминтизаций животных при фасциолезе с 3,7 млн. голов крупного рогатого скота в 1998 до 5,0 млн. голов в 2003 году.

По данным К.И. Скрябина (1962), С.Н. Боева (1962), С.А. Мухамадиева (1981), Д.А. Азимова (1970), И.Х. Иргашева (1972), Б.К. Касимбекова (1990) Fasciola hepatica встречается во многих регионах России, а так же в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Киргизии и в других регионах. По данным П.А. Косминского (1940), Б.К. Касымбекова (1970, 1990), А.Б. Шакирова (2001) крупный рогатый скот часто заражается F. hepatica и имеет большую степень инвазированности. Многие исследователи сообщают инвазированность крупного рогатого скота фасциолами может достигать от 18 до 50 % и более. Имеется очаговое распространение фасциолеза, приуроченное главным образом, к поймам рек (Москва-река, Волга и другие)

Изучение эколого-эпизоотологических особенностей фасциолеза жвачных животных К.И. Скрябином, Р.С. Шульцом (1935), Н.В. Демидовым (1963, 1965), А.М. Сазановым (1976), В.В. Гороховым (1986), A.M. Атаевым (1990), М.М. Бочаровой (1996), В.В. Кузьмичевым (1997), и другими показало, что крупный рогатый скот в Центральной зоне России заражается фасциолами, в основном, во второй половине лета, и в организме животных фасциолы достигают имагинальной стадии через 2,5-4 месяца. Однако, исследования этих и других ученых свидетельствуют о том, что в разных природно-климатических условиях эпизоотология фасциолеза жвачных имеет свои особенности. Например, на Северном Каєказе сезонная динамика фасциолеза характеризуется нарастанием инвазии в осенне-зимние месяцы и некоторым снижением весной и летом (Б.М. Шипшев, 1998, С.Д. Дур ду сов, 1999). Максимальное заражение крупного рогатого скота фасциолами происходит в августе - сентябре, то есть в период максимальной зараженности партенитами моллюсков. Отмечено, что инвазированность фасциолами зависит от возраста крупного рогатого скота, чем старше животное тем выше инвазированность. На практике фасциолез у животных весьма часто встречается совместно с стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Поэтому ниже перечисляем заболевания вызываемые стронгилятами желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Нематод и роз крупного рогатого скота встречается в разных регионах России и других странах (СМ. Асадов, 1960). У крупного рогатого скота распространены следующие виды: Nematodirus helvetianus, N. oirotianus, N. spatiger, N. fillicollis. Высокая инвазированность крупного рогатого скота нематодирусами несомненно может оказать влияние на повышение зараженности при использовании одних и тех же пастбищ. Максимальная зараженность крупного рогатого скота нематодирусами установлена у молодняка в возрасте 1-2 лет. По данным С.Д, Дурдусова (1999) экстенсивность инвазии крупного рогатого скота в возрасте до года, 1 2, 3-5, 6-8 лет и старше 9 лет составила соответственно, 17,4; 35,1; 24,7; 21,7 и 22,2 %. Этими же автором отмечено, что молодняк крупного рогатого скота выпасавшийся в течение всего года был инвазирован нематодирусами. Остертагиоз часто встречается у крупного рогатого скота в разных регионах страны. Часто встречаются у крупного рогатого скота виды: Ostertagia ostertagi, О. circumcincta и О. occidental is. Экстенсивность инвазии, вызванная остертагиями в различных регионах составляет от 70 до 85,7 %, при интенсивности инвазии до 1235 экз. на голову (М.Г. Токтоучикова, 1975). Этот же автор сообщает, что инвазированность крупного рогатого скота О. circumcincta в Омской области составляла 82,12 %, при интенсивности инвазии 127 экз. на голову.

Интенсивность инвазии у крупного рогатого скота значительно колеблется от еденичных до нескольких тысяч экземпляров. По данным А.П. Тощева (1948) инвазированность крупного рогатого скота в Иркутской области составляла 100 %, при интенсивности инвазии 6141 экз. на голову. Впервые личинки остертагий обнаруживаются в фекалиях уже у телят первого года выпаса. Установлена разная инвазированность остертагиями у крупного рогатого скота разного возраста. Экстенсинвазированность остертагиями крупного рогатого скота в возрасте до 1 года, 1-2, 3-5, 6-8 и старше 9 лет составила, соответственно, 6,9; 36,5; 28,9; 18,1 и 17,8 %.

Коопериоз - CooperІа spp. (С. oncophora, С. bisonis, С. zurnabada). Наиболее распространенным видом является Cooperia oncophora с экстенсивностью инвазии от 52 до 62,0 %, при интенсивности инвазии 16-850 экз. С. oncophora встречается у крупного рогатого скота всех возрастов, но наибольшая зараженность отмечается у молодняка и взрослых животных. С. bisonis, С. zurnabada встречается реже и интенсивность инвазии исчисляется десятками и сотнями экземпляров.

Гемонхоз зарегистрирован почти повсеместно на территории Российской Федерации. Экстенсивность инвазии, вызванная Haemonchus con tortus, у крупного рогатого скота может колебаться в течение года от 9,1 до 20 % (С.А. Дурдусов, 1999). При гемонхозе наибольшая зараженность встречается у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-3 лет. Телята и крупный рогатый скот старших возрастных групп в два раза менее и н Базированы.

Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта

Исходя из зараженности, опытных животных разделили на две аналогичные группы по 14 голов в каждой. Животным первой группы назначали сантомектин в дозе по ЛФ из расчета 1 мг на 50 кг массы подкожно однократно, что соответствует ОД мг ивермектина и 2,5 мг клозантела на 1 кг массы животного, а коровам второй группы вводили сантел 10 %-ный в дозе из расчета 0,5 мл на каждые 10 кг массы животного внутримышечно в область крупа, что по ДВ 5 мг/кг. За время опыта животные обеих групп находились в аналогичных условиях содержания и кормления. За обработанными животными вели клинические наблюдения и отмечали переносимость сантомектина и сантела.

Результаты проведенного лечения животных при фасциолёзе и стронгилятозах пищеварительного тракта определяли по данным копроскопических исследований проб фекалий от опытных животных через 30 и 60 дней после назначения препаратов.

Испытание переносимости двух и трехкратно повышенных лечебных доз афасцила проводили в 2003 году в Смоленской области на девяти свободных от фасциол и нематод нетелях 2,5 летнего возраста, масса которых колебалась от 250 до 350 кг.

Трем животным вводили лечебную дозу афасцила по ДВ 2,5 мг/кг массы подкожно, следующим трем нетелям назначали двукратно повышенную дозу афасцила по ДВ 5,0 мг/кг массы индивидуально подкожно, следующим трем нетелям препарат назначали в дозе по ДВ 7,5 мг/кг массы однократно, а контрольные животные не обрабатывались. Повышенные дозы афасцила рассчитывались после уточнения массы животных. За время опыта нетелей содержали в аналогичных условиях на привязи. Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по данным клинических наблюдений за два дня до дачи, в период назначения и в течении пяти суток после дачи повышенных доз афасцила (температура тела, количество сердечных толчков, частота дыхательных движений в минуту, количество сокращений рубца за две минуты).

Испытание переносимости лечебной, трех- и пятикратно повышенных доз альбена-супер проводили на 12 свободных от фасциол и нематод нетелях 2,5 летнего возраста, масса которых колебалась от 250 до 350 кг. Трем животным назначали лечебную дозу альбена по ДВ 10 мг/кг, следующим трем давали трехкратно повышенную дозу альбена-супер по ДВ 30 мг/кг массы индивидуально с комбикормом однократно в утреннее кормление. Следующим трем препарат назначали в дозе по ДВ 50 мг/кг массы с кормом однократно, а контрольные нетели получали комбикорм без препарата. Навески повышенной дозы альбена-супер готовили для каждой нетели отдельно после тщательного размешивания с комбикормом и следили за поедаемостью. За время опыта нетелей содержали в аналогичных условиях. Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по данным клинических наблюдений за два дня до дачи, в период назначения и в течении пяти суток после дачи повышенных доз альбена-супер.

В другом опыте испытания переносимости лечебной и двукратно повышенных доз афасцила проводили в КПЗ «Константинове» Московской области на шести свободных от фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта нетелях разного возраста, масса которых колебалась от 200 до 350 кг.

Пяти животным назначали афасцил 10 %-ный в дозе из расчета 1 мл на каждые 40 кг массы, что составляет 2,5 мг/кг по ДВ, подкожно в области шеи и не более 5 мл в одно место. Трем животным назначали двукратно повышенную дозу афасцила, что по ДВ составляет 5,0 мг/кг массы подкожно. Контрольные животные оставались без препарата. Лечебную и двукратно повышенную дозу афасцила 10 %-ного рассчитывали после уточнения массы животных. Все животные за время проведения опыта содержались в аналогичных условиях. Общее состояние животных оценивали по данным клинических наблюдений за два дня до дачи, в период назначения и через три, пять и 28 дней после дачи препарата.

В октябре - ноябре 2003 года в СПК «Племзавод Раменское» проводили испытание переносимости лечебной и повышенной доз афасцила 10 %-ного, сантомектина и альбена-супер 20 %-ного и изучение основных гематологических показателей крупного рогатого скота до дачи и через 1, 3, 5, 7 и 10 дней после назначения.

Свободные от инвазии нетели, масса которых колебалась от 280 до 400 кг, были разделены по принципу аналогов на четыре группы по шесть животных в каждой. Трем животным первой группы вводили 10 %-ный афасцил в лечебной дозе из расчета I мл на 40 кг живой массы, что соответствует дозе по ДВ 2,5 мг/кг массы подкожно однократно. А следующим трем нетелям назначали повышенную дозу препарата из расчета 3 мл на 40 кг массы, что соответствует дозе по ДВ 7,5 мг/кг массы подкожно.

Животным второй группы (6 голов) вводили сантомектин: трем телкам лечебную дозу препарата из расчета 1 мл на 50 кг живой массы подкожно, что соответствует 0,1 мг ивермектина и 2,5 мг клозантела на 1 кг живой массы, а другим трем - повышенную трехкратную дозу препарата - 3 мл на 50 кг веса, подкожно (0,3 мг ивермектина и 7,5 мг клозантела по ДВ).

Животным третьей группы (6 голов) задавали альбен-супер 20%-ный: трем телкам в дозе по ДВ 10 мг/кг массы животного, что соответствовало 20 г препарата по ЛФ на животное с комбикормом, а еще трем в дозе 60 г на 400 кг живой массы, также с комбикормом (30 мг/кг по ДВ). Животные четвертой группы (3 головы) оставались без препарата и служили контролем.

До назначения препаратов животных подвергали клиническим исследованиям. За время опыта животные находились в аналогичных условиях содержания и имели одинаковый рацион. Кровь для исследований брали утром до кормления из сосуда наружной поверхности уха, путем укола инъекционной иглой. Предварительно место прокола очищали, выстригали и протирали спирт-эфиром. Первые капли крови удаляли ватным тампоном, а последующие брали для гематологических исследований.

Исследование крови проводили в Раменской ветеринарной лаборатории сразу же после ее взятия. Для предотвращения свертывания крови использовали трилон Б (комплексон — III, желатон, двунатриевая соль ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота).

Морфологические исследования крови проводили по общепринятым методикам. Эритроциты и лейкоциты подсчитывали в камере Горяева, для определения содержания гемоглобина использовали гемометр Сали. Мазки крови делали на обезжиренных предметных стеклах. Каплю крови помещали ближе к краю предметного стекла и шлифовальным стеклом под углом 45 ровным медленным движением продвигали ее по предметному стеклу. Фиксировали мазки метиловым спиртом 3-5 минут. Окраску мазков проводили способом Романовского-Гимза. Лейкограмму выводили на окрашенном мазке крови, при этом подсчитывали 100 лейкоцитов и определяли процентное соотношение отдельных форм.

Экономическую эффективность лечения коров и нетелей новыми противопаразитарными препаратами при спонтанном фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного тракта, проводили на тех же животных, которых использовали в опытах по определению лечебной эффективности препаратов при паразитозах по разнице текущих производственных затрат на лечение одного животного и изменению продуктивности животных после лечения.

Изучение экономического ущерба, причиняемого инвазией, на примере снижения молочной и мясной продуктивности зараженных животных

Полученные результаты показывают, что в организме крупного рогатого скота во все сезоны года паразитируют взрослые фасциол ы, а осенью, зимой и летом в печени находили как взрослых, так и молодых фасциол.

С использованием полученных данных необходимо определять тактику лечения в каждом случае конкретно и выбирать те антгельминтики, которые эффективны, особенно в осеннее-зимний период, против имагинальных и молодых фасциол, а летом и осенью активных против молодых паразитов.

Нематоди роз. При изучении сезонной динамики зараженности крупного рогатого скота нематодирусами проводили ежемесячные количественные гельминтокопроскопические исследования 120 голов молодняка прошлого года рождения (телки), которые в течение всего пастбищного периода паслись. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о зараженности молодняка крупного рогатого скота во все сезоны года нематодирами. Экстенсивность нематодирсзной инвазии колебалась от 27,8 до 40,3 %, а средняя экстенсивность инвазии равнялась 31,04 % (табл. 1.4). Если анализировать зараженность животных по сезонам года, то наибольшая инвазированность приходилась на лето - осень, а вернее осень, с охватом даже начало зимы. Так, летом зараженность нематодирами колебалась от 28,3 до 34,2 %, осенью колебалась от 40,3 до 33,1 % с пиком зараженности в сентябре, а затем наблюдалось постепенное снижение инвазированности. За зимние месяцы отмечали определенное снижение зараженности от 30,5 до 27,6 %, а за весенние месяцы инвазированность животных находилась без резких колебаний в приделах 26,9 - 28,7 %.

Показатели по среднему количеству яиц нематодир в 1 г фекалий молодняка крупного рогатого скота находились в приделах 127,6 - 148,4 экз. без существенных колебаний, но наибольшее количество яиц отмечали летом и осенью. Так, за летние месяцы колебания в содержании яиц находились от 134,3 до 142,3 экз., осенью от 141,4 до 148,4 экз., зимой от 127,6 до 139,7 экз. и весной от 128,4 до 131,2 экз.

Проведенные исследования показали, что ранее выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота в условиях Московской области в течение всего года был инвазирован нематодирусами, но наибольшую зараженность отмечали с августа по октябрь. Остертагиоз. Сезонную динамику зараженности молодняка крупного рогатого скота остертагиями устанавливали по данным ежемесячных копроовоскопических исследований и культивирования личинок до инвазионной стадии от 30 животных. Проведенные исследования показали ипвазированность молодняка крупного рогатого скота во все сезоны года остертагиями. При этом экстенсинвазированность колебалась от 21,4 до 46,7 %, а в среднем за год зараженность составила 32,8 % (табл. 1.5).

При анализе зараженности по сезонам года наибольшая инвазированность приходилась на лето и осень. Так, за летнее время зараженность находилась в приделах 30 — 46,7 %, а осенью от 40 до 44,8 %. При этом максимальная зараженность молодняка крупного рогатого скота остертагиями отмечена в августе и чуть меньше в ноябре. Затем наблюдали постепенное снижение зараженности остертагиями. Об этом свидетельствуют данные по зараженности за зимние месяцы — 25 - 34,5 % и весенние — 21,4 - 25 %, когда большая часть личинок остертагий находятся в состоянии гипобиоза. Показатели по зараженности молодняка крупного рогатого скота остертагиями в течение года отличались существенно по сезонам года (Р 0,05).

Исследования показали, что среднее количество личинок остертагий в 1 г фекалий молодняка крупного рогатого скота в разные периоды исследований колебалось от 54,7 и до 96,3 экз. Наибольшее количество личинок остертагий в фекалиях зараженного молодняка находили в августе, а уровень выше среднего (72,8 экз.) отмечали в летние и осенние месяцы - 74,8 - 96,3 экз. Тогда как зимой и начале весны количество личинок остертагий было заметно меньше, что, по-видимому, связано с угнетением репродуктивного потенциала нематод в отмеченный период.

Сравнительная лечебная эффективность афасцила, альбена супер и альбамелина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Проведенные нами исследования показали, что ранее выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота в условиях Московской области был инвазирован буностомами весной, летом и осенью в низкой степени. Средняя экстенсивность инвазии составила 14,7 %, а среднее количество личинок буностом в 1 г фекалий зараженных животных составило 51,7 ± 6,43 экз. С января по март инвазированность крупного рогатого скота буностомами не отмечена, что, видимо, связано с угнетением репродуктивного потенциала нематод и гипобиозом личинок нематод в зимний период.

Исследования по изучению распространения и сезонной динамики зараженности крупного рогатого скота фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта проведенные в хозяйствах Московской области показали, что взрослый крупный рогатый скот, который пасется, был инвазирован во все сезоны года фасциолами от 27,3 до 40,4 %. Максимальная экстенсивность фасциолезной инвазии у коров отмечали в зимне-весенний периоды, когда фасциолы в печени зараженных животных были в имагинальной стадии. Данные по структуре популяции F. hepatica показывают, что в организме крупного рогатого скота во все сезоны года паразитируют взрослые фасциолы, а летом, осенью и зимой в печени Проведенные нами исследования показали, что ранее выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота в условиях Московской области в течение всего года был инвазирован нематодирусами, остертагиями, гемонхусами, коопериями, трихостронгилюсами и в меньшей степени буностомами, но наибольшую зараженность отмечали в летне-осенние месяцы с разными пиками, затем происходило постепенное снижение инвазированности.

Всего в процессе работы было просмотрено и разобрано пять матриксов из содержимого желудочно-кишечного тракта убитых коров, пять от убитых на мясо нетелей и три матрикса от телят текущего года рождения. Обнаруженные при разборе матриксов нематоды (всего 479 экз.) были собраны и подсчитаны, а их идентификацию осуществляли с использованием определителей паразитических нематод: К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, Р.С. Шульц (1952), В.И. Ивашкин, С.А. Мухамадиев (1981).

После проведенной идентификации были выявлены следующие виды: Nematodirus helvetiani, Ostertagia ostertagi, Cooperia oncophora, Trichostrongylus axei, T. Skrjabini, Hemonchus contortus, Bunostomum phlebotomum. Фасциолез. Изучение сроков заражения телят фасциолами проводили в условиях АО «Путь Ильича» Истринского района Московской Области с мая 2003 по апрель 2004 года на 90 телятах текущего года рождения. В данном хозяйстве телят текущего года рождения выпасали с мая по сентябрь на участках пастбищ, где ранее выпасали взрослое поголовье крупного рогатого скота, спонтанно инвазированное фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта. В течение всего периода изучения ежемесячно от телят индивидуально брали пробы фекалий и исследовали количественным методом копроовоскопии с июня 2003 по апрель 2004 года (табл. 1.10). Результаты проведенных исследований показали, что первые яйца фасциол в фекалиях обследованных телят нашли в ноябре у двух из 90, что составляет 2,2 %, а среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий составило 12,8 ± 2,23 экз. При обследовании опытных телят в июне, июле, августе, сентябре и октябре яиц фасциол не находили, хотя имело место постоянный контакт с инвазионным началом на пастбище и летне-осеннее заражение. Все это объяснимо, если иметь ввиду, что яйца выделяют только имагинальные фасциолы, а для этого требуется определенное время. В дальнейшем экстенсивность фасциолезной инвазии постепенно повышалась. Так, в декабре 2003 года экстенсинвазированность составила 4,5 %, при среднем количестве яиц фасциол в I г фекалий 19,6 ± 2,15 экз. В январе и феврале 2004 года отмечали дальнейшее увеличение экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии — 6,8 и 7,9 % соответственно, а среднее количество яиц фасциол составило 27,5 и 35,3 экз. В марте и апреле экстенсинвазированность равнялась 9,2 и 9,3 %. При среднем количестве яиц фасциол в 1 г фекалий 41,4 и 38,6 экз. соответственно. Нематодироз. Исследования проведенные при изучении сроков заражения телят текущего года рождения нематодирусами показали, что в условиях Московской области впервые единичные яйца нематодирусов в фекалиях телят находили в конце июля у двух из 90 обследованных животных. В последующие месяцы экстенсивность и интенсивность нематодирозной инвазии возрастала. Так, в августе и сентябре экстенсинвазированность составила 5,6 и 8,9 %, при среднем количестве яиц нематодирусов в 1 г фекалий 14,5 и 18,2 экз. В октябре экстенсивность инвазии равнялась 13,3 %, в ноябре - 12,3 % и в декабре - 11,2 %, при среднем количестве яиц нематодирусов в 1 г обследуемой пробы фекалий — 17,3; 16,4 и 14,2 экз. С января по март наблюдали дальнейшее снижение экстенсивности и интенсивности нематодирозной инвазии: экстенсинвазированность — 11,3; 9,1 и 8,0 %, а среднее количество яиц - 12,6; 8,4 и 7,2 экз. соответственно. Перед выходом на пастбище в конце апреля 2004 года экстенсинвазированность нематодирусами составила 8,1 %. А среднее количество яиц — 7,6 ± 1,19 экз. Остертагиоз, коопериоз, гемонхоз, трихостронгилез. Сроки заражения телят стронгилятами желудочно-кишечного тракта изучали в АО «Путь Ильича» Истринского района Московской области в 2003 — 2004 годах на 35 телятах текущего года рождения, которые с мая по сентябрь выпасались на участках пастбищ, где раньше выпасали взрослое поголовье крупного рогатого скота, естественно зараженное стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Ежемесячно от опытных телят брали пробы фекалий и их исследовали копроовоскопическим методом, а культивирование личинок проводили в термостате до инвазионной стадии.

Проведенные исследования показали, что впервые единичные яйца, а затем и личинки остертагий, кооперий и трихостронгилюсов обнаружены в конце июня, а личинки гемонхусов — в июле.

В дальнейшем инвазированность телят отмеченными видами стронгилят повышалась. Так, в июле зараженность остертагиями составила 14,3 %, августе 28,6 %, сентябре 34,3 %. Затем отмечали постепенное снижение зараженности с 31,4 % в октябре до 15,1 % в марте, а в конце апреля инвазированность остертагиями равнялась 16,7 % (табл. 1.11).

Экстенсинвазированность коопериями в июле, августе и сентябре составила 8,6; 14,3 и 20,0 % соответственно. Наибольшую инвазированность телят текущего года коопериями отмечали в октябре. С ноября по февраль зараженность коопериями снизилась с 22,8 до 12,1 %. А перед выходом на пастбище в конце апреля зараженность коопериями составила 15,6 %.