Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время огромные потери животноводству наносят инвазионные болезни, что объясняется их массовым распространением. Нанося значительный урон здоровью, инвазионные болезни являются причиной снижения сохранности различных видов сельскохозяйственных животных. Несмотря на достаточную изученность многих инвазионных болезней животных, ликвидировать их и предотвращать последствия распространения до сих пор не удается. Многие исследователи распространение экто- и эндопаразитозов животных объясняют особенностями природно-климатических условий территорий и технологией содержания поголовья. Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а развитие патологического процесса в организме животных при «larva migrans» до сих пор при отдельных паразитозах остается «научной тайной».
Ряд исследователей указывают на широкое распространение инвазионных болезней крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1937; Х.В. Аюпов, 1968; В.Ф. Никитин, 1988; В.Н. Беденкова, 1985; С.Д. Дурдусов, 1999 и др.) и особенно эктопаразитозов (М.П. Демьянович, 1947; Н.П. Орлов, 1951; В.Б. Дубинин, 1954; С.Н. Никольский, П.С. Суворов, 1971; А.А. Водянов, 1986; Е.А. Алексеев, 1988; П.С. Стринадкин, 1989 и др.).
Непроходящей проблемой в ветеринарии продолжает оставаться изучение трематодозов крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, В.Г. Эвранова, 1952; А.М. Сазанов, 1976; Н.В. Демидов, 1965; В.А. Ромашов, 1979; В.В. Горохов, 1986 и др.).
Нерешенной остается проблема нематодозов и цестодозов в популяции крупного рогатого скота (В.С. Ершов, 1935; В.А. Потемкина, 1949; М.Ш. Акбаев, 1986; И.А. Архипов, 2005 и др.).
Важным в борьбе с паразитозами животных является использование надежных, высокоэффективных противопаразитозных средств и способов их применения, а поиск новых, более эффективных, нетоксичных и экономичных препаратов продолжает оставаться актуальной проблемой современной ветеринарии и медицины.
В борьбе с саркоптоидозами, трематодозами, цестодозами и нематодозами в нашей стране и за рубежом разработано и применяется большое количество противопаразитарных и антигельминтных средств. Однако до сих пор проблема борьбы с паразитозами считается не до конца решенной, многие предложенные препараты оказались токсичными, угнетающими иммунную систему организма животных, оказывают и отдаленные воздействия на популяции животных.
Во многом оказались неизученными региональные особенности функционирования паразитарных систем. Широкое распространение инвазионных заболеваний крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и других регионах страны, необходимость совершенствования профилактических и лечебных мероприятий при паразитозах в регионе определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель и задачи исследований. В сравнительном аспекте и динамике изучить особенности функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия, Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в регионах, изучить фармакотоксикологические свойства и терапевтическую эффективность новых противопаразитарных препаратов и определить их место и роль в общей системе противоэпизоотических мероприятий.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
-
В сравнительном аспекте и динамике изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления псороптоза, гематопиноза и бовиколеза в хозяйствах Республики Калмыкия.
-
Изучить особенности эпизоотического проявления трематодозов в условиях Волгоградской и Нижегородской областей.
-
Провести многофакторный анализ и изучить особенности проявления цестодозов и нематодозов в популяции крупного рогатого скота в различных природно-климатических условиях европейской части РФ.
-
Усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий в конкретных регионах РФ с учетом эпизоотической ситуации и степени риска конкретных паразитозов.
-
Изучить фармакотоксикологические свойства новых отечественных препаратов (дельцид, фаскоцид), а также определить лечебно-реабилитационную эффективность, роль и место ряда препаратов (дельцид, фаскоцид, альбен-супер, 10%-ная суспензия альбендазола) в системе противоэпизоотического обеспечения современного животноводства.
Научная новизна. В сравнительном аспекте и динамике изучены особенности эпизоотического проявления мониезиоза и эктопаразитозов (псороптоза, гематопиноза и бовиколеза) крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия; изучены и определены пространственно-территориальные и популяционные границы эпизоотического проявления трематодозов (фасциолеза, парамфистоматоза и дикроцелиоза) в различных агроклиматических зонах Приволжского и Южного федерального округов, установлены их роль и место в формировании заразной патологии этого вида животных. Изучены фармакотоксикологические свойства и терапевтическая эффективность новых препаратов: дельцид, фаскоцид, альбен-супер, 10%-ная суспензия альбендазола и на этой основе усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий при экто- и эндопаразитозах крупного рогатого скота в условиях изучаемых регионов.
Практическая значимость. На основании изученных результатов исследований подтверждено, что экто- и эндопаразитозы крупного рогатого скота – паразитозы управляемые, применение препаратов дельцида, фаскоцида, альбена-супер, 10%-ной суспензии альбендазола в соответствующих дозах значительно повышает эффективность противопаразитарных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в изучаемых регионах.
Результаты исследований терапевтической эффективности изучаемых противопаразитарных средств использованы при разработке нормативных документов по применению в ветеринарной практике:
- проекта инструкции по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитозами животных, дезинсекции и деакаризации помещений;
- инструкции по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах (утв. Россельхознадзором 14.06.06 ПВР – 2 - 1/01 1638);
- инструкции по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур (утв. департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 №13 – 3 – 04/0385);
- инструкции по применению препарата альбендазол–суспензии 2,5 и 10%-ной для дегельминтизации жвачных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Эктопаразитозы (псороптоз, гематопиноз и бовиколез) и эндопаразитозы (мониезиоз, дикроцелиоз) являются важными составляющими нозологического профиля инвазионной патологии крупного рогатого скота в аридной зоне европейского юга РФ.
-
Производственно-территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления трематодозов (фасциолеза, парамфистоматоза и дикроцелиоза) в популяции крупного рогатого скота подтверждают их важную роль и место в формировании суммарной заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях Приволжского и Южного федерального округов РФ.
-
Антипаразитарные препараты (дельцид, фаскоцид) не обладают выраженными токсическими, аллергизирующими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, в терапевтических и в 3 – 5 раз превышающих дозах не вызывают изменений клинического и гомеостатического статуса организма животных.
-
Применение противопаразитарных (антигельминтных) средств дельцида, фаскоцида, альбена-супер, 10% суспензии альбендазола в комплексной системе противопаразитарных мероприятий значительно повышает лечебно-реабилитационную и профилактическую эффективность противоэпизоотических мероприятий при инвазионных болезнях крупного рогатого скота в изучаемых регионах.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противопаразитарных мероприятий в других регионах России, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2002, 2003, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004, 2005); на Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003); на межрайонных семинарах, совещаниях ветспециалистов Ковернинского района Нижегородской области; на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (2004–2007 гг.). Приоритет результатов исследований подтверждается патентом на изобретение № 2328299 от 10 июля 2008 года.
По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы, в том числе 16 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2002-2008 гг. внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Нижегородской, Волгоградской областей и Республике Калмыкия. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию: Проект инструкции по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами животных, дезинсекции и дезакаризации помещений; Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах № ПВР – 2 - 1/01638; Инструкция по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур № ПВР – 2 - 5.0/00575, ПВР-2-5.0/00576; Инструкция по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5% и 10% для дегельминтизации жвачных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 79 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 539 источников, из них 173 зарубежных авторов. Приложение - на 18 страницах.