Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 4
2. Обзор литературы 8
2.1. Ареал желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и их возбудителей 8
2.2. Гельминтоовоскопия нематодозов 13
2.3. Лечение и профилактика желудочно-кишечных, стронгилятозов крупного рогатого скота 15
2.4. Заключение 21
3. Собственные исследования 22
3.1. Материал и методы исследований,.. 22
3.2. Видовой состав желудочно-кишечных стронгилят 23
3.3. Распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья 25
3.4. Усовершенствование гельминтоовоскопии желудочно-кишечных нематодозов 33
3.5. Развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят 36
3.6. Влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота 38
3.6.1. Влияние стронгилятозов на прирост массы 38
3.6.2. Влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на молочную продуктивность коров 39
3.7. Усовершенствование лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов 39
3.7.1. Испытание препаратов при желудочно-кишечных стронгилятозах 39
3.7.1.1. Испытание вермитана 40
3.7.1.2. Испытание роленола 42
3.7.1.3. Испытание гиподектина-Н ...44
3.7.1.4. Испытание гиподектина инъекционного 45
3.7.1.5. Испытание урзолевамизола 46
3.7.1.6. Испытание дектомакса .47
3.7.1.7. Испытание аверсекта 48
3.7.1.8. Испытание в сравнительном аспекте аверсекта-2 и ивомека плюс .49
3.7.1.9. Испытание авертина 51
3.7.1.10. Испытание тетрамизола путем накожного нанесения 52
3.7.1.11. Испытание аверсекта и авертина при желудочно-кишечных стронгилятозах в производственных условиях 55
3.7.1.12. Проверка метода стойлово-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота для профилактики
желудочно-кишечных стронгилятозов 57
Заключение 60
Выводы 62
Практические предложения 64
Литература 65
Приложения 91
- Гельминтоовоскопия нематодозов
- Распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья
- Усовершенствование лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов
- Испытание аверсекта и авертина при желудочно-кишечных стронгилятозах в производственных условиях
Введение к работе
Дальний Восток, в том числе Приамурье, играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации. Составной частью экономической стратегии остается ускоренное развитие производительных сил.
Одним из важнейших условий нормального формирования хозяйственного комплекса дальневосточного края является рост сельского хозяйства, в частности, животноводства, которое дает для региона пока только 50% продукции, остальную приходится завозить. Для подъема животноводства необходимо использовать все резервы. Одним из них является ликвидация паразитозов.
На Дальнем Востоке желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота занимают ведущее место среди паразитозов животных. В отдельных хозяйствах почти весь крупный рогатый скот заражен возбудителями названных болезней (К.И, Скрябин, Р. С. Шульц,1929; А. П. Тощев,1930; В.М. Ивашкин, 1948; П.Г. Ошмарнн., П.Г. Опарин., 1963; Н.И. Демшин, А.У. ПиголкинД971; М.А. Петрухин., 1975, 1976; Н.М. Городович, П.Г. Опарин, Я.Н. Захрялов, 1976).
В последние годы возникли сельскохозяйственные предприятия различного типа. В этих условиях в Приамурье изучен ряд вопросов паразитозов крупного рогатого скота (Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, 1997, 1998; Н.М. Городович с соавт., 1997, 1998, 1999, 2001, 2003). Параллельно желудочно-кишечные стронгилятозы изучал автор (П.Я. Диких, 1997; 1998; 2000; 2001).
Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института в период 1997-2002 гг., задания 03.06.02.Д, 03.02.01 (№ гос, регистрации 01.99.0010765, 01.2.00306836) и договорами с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области № 2 (1997 - 1998 гг.), № 11 - 99 (1999 - 2000 гг.).
Цель исследований. Изучить некоторые вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и разработать научно-обоснованные меры борьбы с ними в хозяйствах различного типа
Приамурья. Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующее:
- изучить видовой состав и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота;
- усовершенствовать гельминтоовоскопию желудочно-кишечных нематодозов животных;
- изучить развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят;
- изучить влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность;
- усовершенствовать терапию и профилактику желудочно-кишечныхстронгилятозов.
Научная новизна. Впервые в Приамурье изучен видовой состав и ареал желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа. Усовершенствована диагностика стронгилятозов, изучена выживаемость и развитие яиц и личинок возбудителей стронгилятозов. Выяснено влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность, крупного рогатого скота. Усовершенствованы лечебно-профилактические меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота. Методы лечения и профилактики стронгилятозов в хозяйствах различного типа дополняют инструктивные положения противостронгилятозных мероприятий. Они опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:
1." О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области" одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (3 февраля 1999 г.).
2."Паразитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (20 ноября 2000 г.).
Материалы по борьбе с паразитозами успешно применяются ветеринарными и зоотехническими специалистами в регионе Дальнего Востока.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на районных, областных, совещаниях - семинарах ветеринарных специалистов Амурской области, 1997-2002 гг.;
- ученых советах ДальЗНИВИ, 1997 - 2002 гг.;
- научно-практической конференции "Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике", Барнаул, 30-31 июля 1997 г.;
- Всероссийском симпозиуме "Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии, Москва, 8-10 декабря 1997 г.;
- научной конференции Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 8-9 апреля 1998 г.;
- научной конференции "Болезни животных и борьба с ними на Дальнем Востоке", Благовещенск, 17 апреля 1998 г.;
- научно-практической конференции "Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных", Новосибирск, 20 октября 1998 г.;
- Всероссийской научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", Москва, 18-20 мая 1999 г. - общеуниверситетской тематической научной конференции, посвященной 50-летию Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 29-30 марта 2002 г.
- 2-ой межвузовской научно-практической конференции "Молодежь XXI век: шаг в будущее", Благовещенск, 2001 г;
- региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Благовещенск, 2002 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- видовой состав возбудителей и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья;
- усовершенствование гельминтоовоскопии нематодозов животных;
- развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят во внешней среде;
- влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота;
- усовершенствование методов лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ПО страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованных источников включает 234 источника, в том числе 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и четырьмя рисунками.
Гельминтоовоскопия нематодозов
Желудочно-кишечные стронгилятозы как в целом гельминтозы устанавливают прижизненной и посмертной диагностикой. Посмертная диагностика позволяет обнаружить гельминтов, их личинок при послеубойном осмотре или патологоанатомическом вскрытии животных. Более точную картину можно увидеть при специальных гельминтологических вскрытиях: полное вскрытие животных (К.И. Скрябин, 1928), парциональная модификация полных гельминтологических вскрытий (Р.С. Шульц., Н.Г. Шульц,1937). Прижизненная диагностика включает клиническое наблюдение, лабораторные исследования, иммунологические реакции. Лабораторными методами исследуют мочу, кровь, мокроту, ткань и фекалии. Гельминтокопрологические исследования состоят из макрогельминтоскопии, гельминтоовоскопии и гельминтолярвоскопии. Гельминтоовоскопия чаще подразделяется на простые методы (нативного мазка, контрастного окрашивания), методы осаждения флотационные, комбинированные и провокационные. Более всего в ветеринарной практике применяются флотационные методы, которые основаны на разнице удельного веса флотационной жидкости и яиц гельминтов. В результате флотации яйца гельминтов всплывают на поверхность. Впервые флотационный метод предложил С. Bass (1906), который рекомендовал некоторое количество фекалий помещать в сосуд (до трех четвертей) и на девять десятых заливать насыщенным раствором натрия хлорида. Хорошо размешать, отстаивать и верхний слой исследовать под микроскопом.
Позже С. Bass (1909) несколько изменил свой метод, предложил фекалии размешать с водой 1:1, процедить через марлю. Фильтрат центрифугировать, осадок несколько раз промыть водой и затем добавить раствор кальция хлорида. Другие исследователи видоизменяли этот метод. Так, Garrison (1910) предложил вначале промывать многократно фекалии, после чего подливать раствор кальция хлорида, Wellman (1920) использовал центрифужный метод с применением натрия ацетата (по К.И. Скрябину, Р.С. Шульцу, 1937). Э.Д. Гинзбург (1911,1925) в качестве флотационной жидкости применял хлорид аммония. F. Fulleborn (1920, 1926, 1929) рекомендовал метод, который в настоящее время широко используется. В стакан помещается некоторое количество фекалий и добавляется насыщенный раствор хлорида натрия в соотношении 1:20. Раствор вливается небольшими порциями и постепенно помешивается. Смесь процеживается через проволочное сито и в течение 30-40 минут отстаивается. С поверхности раствора всплывшие яйца снимаются проволочной петлей (диаметром 8 мм). Оставшуюся на петле пленку стряхивают на предметное стекло и рассматривают без покровного стекла. В последующие годы в этот метод вносились изменения и использовались для флотации различные средства: жидкое стекло, глицерин, апоморфин, сахар, азотнокислый натр, поташ, углекислый калий, азотнокислая медь, сернокислый магний, сернокислый цинк, формолэфирная смесь. (T.B.Vajda, І922; Г.Г. Виттенберг, 1925; Г.Г. Смирнов, 1929; МЛ. Любимов, 1929; К.С. Алексеев, 1931; Е.В. Калантарян, 1938; З.В. Вольф, 1940; G.Otto, 1941) В.Г. Эвранова (1960) в сравнительном аспекте методом Фюллюборна проверила большое количество различных средств.
Автор пришла к выводу, что наилучший эффект дают насыщенный раствор гипосульфита и азотнокислого натрия. Г,А. Котельников (1981) совместно с сотрудниками также сделали анализ флотационных методов и считают, что наилучшие результаты достигаются при использовании азотнокислого свинца и аммиачной селитры. Всего в методах флотации предложено свыше 50 солевых растворов с удельным весом от 1,18 до 1,57. В последние годы самое большое распространение в практике получили растворы хлорида натрия и аммиачной селитры. Анализ данных литературы показывает, что при всех исследованиях для снятия всплывших яиц стронгилят применяют, в основном, простую проволочную петлю. Для терапии желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота в мире используются различные препараты. К.И. Скрябин, И.В. Орлов (1934) сделали анализ данных литературы о лечении желудочно-кишечных стронгилятозов жвачных. С этой целью испытаны следующие препараты: медный купорос, йод, скипидар, креолин, тимол, креозот, никотин, горчица, бетанафтол, хеноподиевое масло, пикриновокислый калий, мышьяк, камала, газолин, петролейный бензин, пикриновая кислота, хлороформ, сероуглерод, сантонин, тетрахлорэтилен, двухлористая медь, масло оленьего рога, рвотный камень, хлорамин, сера, лизол и некоторые другие. Все эти средства рекомендовались как в чистом виде, так и в разведениях с водой, отваром льняных семян и молоком. Различные комбинации этих препаратов между собой также находили применение. Что касается способов назначения препаратов, то они применялись в виде растворов, взвесей, порошков, в капсулах и болтушке. Ни одно из указанных средств при одно-двукратном применении не дает полного освобождения от стронгилят, а лишь снижает интенсивность инвазии. В 40-х годах XX столетия синтезирован фенотиазин (АФИ-тиазин, антиверм, биверм, гельмитина, контаверм, немацин, оримон, падофен, реконокс, фенегик, феновис, феноксур). Названный препарат всесторонне изучен С.Н. Боевым (1948) и стал применяться в качестве антгельминтика желудочно-кишечных стронгилятозов (В.М Ивашкин 1948; Д.И. Панасюк, С.А. Яковлев 1959; М.А. Попов 1968; Н.М. Городович 1973,1974,1975,1976; Г.И. Танасов 1975; М.А. Петрухин 1978, 1988). Лечебная доза фенотиазина для крупного рогатого скота не должна превышать 0,4 г/кг. Оптимальной дозой следует считать 0,1-0,15 г/кг. Двукратное применение фенотиазина в дозе 0,15 г/кг путем вольного скармливания в смеси с концентрированными кормами даёт экстенсэффективность (ЭЭ) 95,15 %, интенсэффектиность (ИЭ) - 99,4 %.
Распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья
Развитие рыночных отношений предполагает наличие в аграрном секторе различных форм собственности и хозяйствования. В последние годы сделаны первые шаги в сторону многоукладности. Многие совхозы и колхозы реорганизовались. На их базе организованы общества ограниченной ответственности (ООО), акционерные общества (АО), закрытые акционерные общества (ЗАО), сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), сельскохозяйственные артели (СХА), крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), личные хозяйства (ЛХ). Чтобы хозяйства различного типа внесли определённый вклад в решение продовольственной проблемы, необходима целенаправленная работа по разработке мероприятий по борьбе с паразитозами крупного рогатого скота.
Поэтому требовалось выяснить основные желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и изучить их особенности в хозяйствах различного типа Приамурья.
В 63 различных хозяйствах (СПК -21, СХА - 5, ЗАО - 4, ООО - 3, АО -1, ТОО - 1, КФХ - 3, ЛХ - 18, колхозах - 7) всех 20 административных районов Амурской области (рис.2) обследовано методом культивированияличинок 3038 голов крупного рогатого скота различного возраста. Анализ полученных данных (табл. 1) показывает, что желудочно-кишечные паразитофауна практически не отличается. Скот старше 1,5 лет повсеместно заражен эзофагостомами, мецистоциррами, остертагиями (в отдельных хозяйствах до 100 %). Желудочно-кишечные стронгилятозы в одинаковой степени регистрируются у скота симментальской и герефордской пород. Молодняк крупного рогатого скота, выращенный стойлово-выгульным методом, почти свободный от паразитов. У него в редких случаях встречаются буностомы и остертагии. Кратко об отдельных стронгилятозах.
Мецистоцирроз. Возбудитель - Mecistocirrus digitatus, длина тела 25-45 мм, ширина 0,5-1 мм. Локализация — в сычуге, при сильной инвазии в книжке. Преимагинальный срок развития в организме крупного рогатого скота равен 174-222 дня, максимальный срок жизни - 478 дней. Восприимчивы северные олени, косули, лоси, маралы (В.М. Ивашкин, 1948; Н.М. Городович, 1992). Мецистоцирроз характеризуется очаговостью. В нашей стране встречается только на Дальнем Востоке (Амурская, Сахалинская области, Хабаровский, Приморский края). Из-за длительного примаги пального срока развития у животных в возрасте до 6-8 месяцев 1 гельминтоз овоскопией и ларвоскопией не диагностируется. При обследовании скота методом культивирования личинок пик инвазии наблюдается в апреле-мае.Эзофагостомоз. Возбудитель - Oesophagostomum radiatum. Паразиты локализуются в толстом отделе кишечника, личиночная стадия в кишечнике образует узелки. Преимагинальный срок развития от 45 дней до 10 месяцев (МЛ. Петрухпн, 2003). Заболевание диагностируется по инвазионным личинкам во все сезоны года. Экстенсивность инвазии достигает до 89,5%.
Буностомоз. Возбудитель - Bunostomum phlebotum. Гельминты локализуются в двенадцатиперстной кишке, преимагинальный срок развития 53-93 дня. Восприимчивы в основном животные до 3 лет. Среди коров инвазия распространена только у молодых животных. В некоторых хозяйствах молодняк крупного рогатого скота заражен до 80%, стойлово-выгульное выращивание телят полностью не предохраняет от инвазии.
Остертагиоз. Возбудитель — Ostertagia ostertagi, паразитирует в сычуге, иногда в тонком кишечнике, образуя узелки. Срок развития остертагий до половозрелой стадии 25-258 дней (А.С. Бессонов, 1958). В Приамурье крупный рогатый скот инвазирован повсеместно, зараженность достигает 100 %.Трихостронгилез. Возбудитель — Trichostrongylus ахеІ, паразитирует в тонком отделе кишечника, реже в сычуге, до половозрелой стадии развивается за 19-30 дней. Зараженность крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах достигает 72 %.Коопсриоз. Возбудитель — Cooperia punctata, паразитирует в тонком кишечнике, сычуге и поджелудочной железе. Преимагинальный срок развития 17-22 дня. Скот инвазирован до 74 %.Материалы по распространению желудочно-кишечных стронгилятозов показывают, что они в Приамурье регистрируются в ассоциации до 6 инвазий, в большинстве случаев 2-4. У животных отсутствуют характерные симптомы заболеваний, отмечается плохая упитанность, у некоторых наблюдается диарея, иногда падеж. Переболевшие животные отстают в развитии.
Усовершенствование лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов
Для терапии желудочно-кишечных стронгилятозов испытано 11 препаратов: вермитан, роленол, гиподектин - Н, гиподектин инъекционный, урзолевамизол, дектомакс, аверсект, аверсект - 2, ивомек плюс, авертин, тетрамизол. Вермитан испытан в форме 20 % гранулята, действующее вещество (ДВ) албендазол.
Применяли препарат по ДВ в дозе 5, 7,5 и 10 мг/кг. Доза 5 и 10 мг/кг испытана на коровах путем однократного индивидуального скармливания с комбикормом в весенний период, доза 7,5 мг/кг — на молодняке крупного рогатого скота путем однократного группового скармливания с комбикормом в осеннее-зимний период (сезон паразитирования незрелых мецистоцирров и эзофагостом). В результате (табл. 5) установлено, что препарат в дозе 5-10 мг/кг показал при мецистоциррозе ЭЭ равную 75,0 - 93,3 %, ИЭ - 91,4 - 96,7 %; при эзофагостомозе ЭЭ составила 50,0 - 62,5 %, ИЭ - 50,0 - 81,8 %; при буностомозе ЭЭ - 50,0 - 100 %, ИЭ 75,0 - 100 %; при остертагиозе ЭЭ - 0 57,1 %, ИЭ - 3,8 - 97,2 %; при трихострогилезе ЭЭ - 0 - 50,0 %, ИЭ - 42,8 flf 66,7 %; при коопериозе ЭЭ - 50,0 - 81,2 %, ИЭ - 62,5 - 93,8 %. При стронгилятозах, независимо от вида гельминтов, ЭЭ равна 20,0 — 95,0 %, ИЭ - 96,8 - 99,4 %. При остертагиозной инвазии зараженность животных через 30 дней увеличилась, что указывает на низкое действие вермитана на личиночные стадии этих гельминтов. Антгельминтная эффективность не повысилась с увеличением дозы препарата до 10 мг/кг. Терапевтической дозой вермитана при стронгилятозах надо считать 7,5 мг/кг массы животных. Опыт 2.
Роленол испытывали весной 1999 г. в том же хозяйстве, что в опыте 1. Использовали 55 коров, которых разделили на три группы. Первой группе (22 коровы) роленол в дозе 2,5 мг/кг (0,5 мл на 10 кг массы) инъецировали подкожно, второй — (11 коров) вводили подкожно препарат в дозе 5 мг/кг (1 мл на 10 кг массы), третья группа (22 коровы) служила контролем. Антгельминтная эффективность учитывалась через 14 дней после применения препарата. Обе дозы рол єно л а показали (табл. 6,7) слабое антгельминтное действие при остертагиозе, буностомозе и трихостронгилезе. За счет этих инвазий получена низкая эффективность при стронгилятозах независимо от вида (ЭИ равна 32,2 - 34,3 % при нулевой ЭЭ). Однако при эзофагостомозе и мецисто циррозе эффективность была вполне удовлетворительная (ЭЭ составила 86,7 - 90 %, ИЭ - 96,6 - 97,3 %). Увеличение дозы роленола до 5 мг/кг не целесообразно, эффективность при этом не повышается. Результаты обоих опытов говорят, что роленол не может служить достаточно эффективным препаратом при всех желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота. 3,7.1.3
Испытание гиподектина — Н Гиподектин - Н препарат предназначен для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота. Представляет собой раствор в органических растворителях авермектинов, продуцируемых почвенными микроорганизмами. Применяли гиподектин — Н согласно временному наставлению, путем нанесения из шприца на спину струей вдоль позвоночника в дозе 10 мл на корову. Препаратом обработали 30 коров 21 декабря 1997 г., 28 коров - 13 февраля 1998 г., 30 коров в первой декаде апреля 1998 г. Заключительное обследование проведено 14 мая 1998 г. t
Испытание аверсекта и авертина при желудочно-кишечных стронгилятозах в производственных условиях
В производственных условиях аверсект и авертин в дозе 1 мл на 50 кг применены подкожно при желудочно-кишечных стронгилятозах на молодняке крупного рогатого скота в возрасте 1,5-3 лет и недойных коровах ЗАО "Партизан" Тамбовского района Амурской области. Аверсектом дегельминтизировали в августе 1997 г. 324 головы крупного рогатого скота, в ноябре 1997 г. - 800, в ноябре 1998 г. - 576; авертином - в октябре-ноябре 1999 г. - 903. Для определения антгельминтной эффективности обследованы методом культивирования личинок весной следующего года по 30 дегельминтизированных и столько же контрольных животных. В зимне-весенний период крупный рогатый скот не мог инБазироваться, так как находился в неотапливаемых легкого типа помещениях. В результате обследования (табл.16) установлено, что оба препарата показали хорошее антгельминтное действие. Оптимальным сроком дегельминтизации является ноябрь. Дегельминтизация животных в этот период почти полностью освобождает их от возбудителей желудочно- кишечных строигилятозов. Не требуется весной проводить повторные дегельминтизации. Ноябрьская дегельминтизация аверсектом является не только специфической терапией, но и профилактическим мероприятием при названных заболеваниях, а также при гиподерматозе. В крупных животноводческих хозяйствах применяется метод стойлово-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота для профилактики ряда гельминтозов, в том числе и желудочно-кишечних стронгилятозов.
Однако, в последние годы структура животноводства изменилась. Появились сельскохозяйственные предприятия различного типа. Поэтому названный метод проверен в СПК "Волковский", "Марковский" Благовещенского района, СПК "Васильевский» Белогорского района, ЗАО "Партизан" (рис. 4) и в 3 личных хозяйствах села Жариково Тамбовского района. В СПК "Васильевский" кроме подопытной группы (60 голов) была и контрольная (103 головы), которая пользовалась пастбищем. Все животные (кроме контрольных), пастбищем не пользовались, содержались в загоне с деревянным полом. Ночью и в дождливую погоду они находились под навесом. Кормили телят из специально оборудованных кормушек. Рацион состоял из концентратов, сена, травы, кукурузной и соевой зеленки, а в личных хозяйствах и кухонных отходов. Поили колодезной водой, соль давали вволю. Контрольные животные (в СПК "Васильевский") находились в течение лета на пастбище, на котором выпасался и взрослый скот. Поили также колодезной водой, иногда они пили из реки и луж. Получали в течение лета концентраты и вволю соль. После постановки на стойловое содержание находились в аналогичных условиях с подопытными животными. В 1998 г. в селе Жариково Тамбовского района в 3 личных хозяйствах организовали выращивание телят (9 голов) стойлово-выгульньш методом. При осенней ларвоскопии методом культивирования личинок все животные были свободные от гельминтов. В 1999 г. владельцы этих же хозяйств продолжили выращивать 7 голов (2 проданы) рождения прошлого года и вновь народившихся 8 телят. Осенью 1999 г. несколько прошлогодних животных были убиты на мясо. При обследовании в марте 2000 г. у одного животного (из 12 обследованных) обнаружили 2 личинки остертагий. Видимо инвазия попала с травой. Весной 2000 г. двухлетний скот отправили на пастбище, остальной и народившиеся 10 телят вновь выращивались стойлово-выгульным методом. Всего в течение трех лет выращивались 27 телят до года и 10 старше года. Все животные были хорошо упитаны. В результате (табл. 17) установлено, что в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности метод стойлово-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота показал хороший профилактически эффект при желудочно-кишечных стронгилятозах. Анализ обзора литературы показывает, что ареал желудочно-кишечных стронгилят очень широк. Они встречаются на 5 континентах земного шара. Причиняют огромный экономический ущерб животноводству. От них погибает большое количество скота, значительно недополучают молока и мяса, снижается воспроизводство стад. В Приамурье при обследовании 3038 голов крупного рогатого скота зарегистрировано 6 желудочно-кишечных, стронгилят: мецистоцирры, эзофагостомы, буностомы, остертагии, трихостронгилы и кооперии. Они распространены в хозяйствах различного типа всех 20 районов. Дня прижизненной диагностики усовершенствована овоскопия нЄі\іатодозов. С этой целью предложено применение покровных стекол, что позволяет более эффективно диагностировать заболевания, экономить время и средства при исследовании.
При выяснении выживаемости и сроков развития яиц и личинок стронгилят установлено, что они развиваются в Приамурье с конца апреля по сентябрь. Срок их развития до инвазионной стадии 7-36 дней. За зимний период сохраняется в отдельные годы незначительное количество личинок остертагий, яйца и личинки мецистоцирров, эзофагостом, буностом, трихостронпіл и кооперии не перезимовывают. В опытах по выяснению влияния желудочно-кишечных стронгилятов на продуктивность установлено, что они снижают прирост массы молодняка крупного рогатого скота на 11,8-40,6%, молочную продуктивность коров на 5 %. Испытание 11 препаратов на 559 головах крупного рогатого скота при желудочно-кишечных стронгилятозах показало, что гиподектин-Н, гиподектин инъекционный, роленол из-за низкой антгельминтной эффективности не могут служить в качестве лечебных средств, остальные вещества следует использовать для терапии названных гельминтозов. Терапевтической дозой по ДВ вермитана является 7,5 мг/кг путем перорального применения, урзолевамизол 8 мг/кг (3 мл на 50 кг массы), дектомакса, аверсекта, аверсекта-2, ивомек плюс, авертина - 0,2мг/кг (1 мл на 50 кг массы) подкожно, тетрамизола - 10 мг/кг в форме 10%-ного водного раствора путем нанесения на кожный покров. В производственных условиях с положительным результатом использовали аверсект и авертин на 2603 животных. Оптимальным сроком дегельминтизации является ноябрь. Освобождение животных в этот период (после постановки на зимне-стойловое содержание) является не только лечебным, но и профилактическим мероприятием. В результате проведенных опытов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота стойлово-выгульным методом (на 867 животных) установлено, что он дает хороший профилактический эффект при желудочно-кишечных стронгилятах. Метод следует шире внедрять в сельскохозяйственные предприятия, в том числе в личные хозяйства.