Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Распространение мониезиозов и тизаниезиоза крупного рогатого скота 8
1.2. Средства и методы борьбы с аноплоцефалятозами крупного рогатого скота 38
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований 44
Глава 3. Краткая характеристика природно -климатических условий зоны исследования 48
Глава 4. Экологические особенности аноплоцефалятозов в центральной Якутии 52
4.1. Распространение и видовой состав аноплоцефалят крупного рогатого скота 52
4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятозами 60
4.3. Морфология аноплоцефалят на половозрелой фазе онтогенеза от естественно зараженных хозяев 63
4.4. Видовой состав промежуточных хозяев мониезий 68
4.5. Сроки выживаемости яиц тизаниезий во внешней среде 73
Глава 5. Мероприятия по борьбе с аноплоцефалятозами в центральной Якутии 76
5.1. Эффективность альбендазола, альбена и панакура гранулята 76
5.2. Разработка региональных мероприятий 79
Глава 6. Экономическое обоснование мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в Якутии 80
6.1. Экономический ущерб, наносимый скотоводству от гельминтозов 80
6.2. Экономическая эффективность рекомендуемых средств...83
Заключение 87
Выводы 92
Практические предложения 95
Библиографический список 96
Приложения 119
- Средства и методы борьбы с аноплоцефалятозами крупного рогатого скота
- Краткая характеристика природно -климатических условий зоны исследования
- Сезонно-возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятозами
- Разработка региональных мероприятий
Введение к работе
Актуальность проблемы. Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). Поголовье крупного рогатого скота в настоящее время составляет 330 тысяч животных. Значение отрасли приобрело в настоящее время особую важность. С развитием алмазной, нефтяной, газовой и другой промышленности в Якутии увеличивается потребность в высококачественных местных продуктах питания и, в первую очередь, в продуктах животноводства. При разведении скота в условиях длительной зимовки одним из неблагоприятных факторов, приводящих к значительным количественным и качественным потерям животноводческой продукции, является проблема паразитозов, которая продолжает оставаться одной из актуальных в ветеринарии. Наиболее распространенными инвазионными заболеваниями являются стронгилятозы, диктиокаулез, мониезиозы, тизаниезиоз, гиподерматозы и др. Редко встречаются фасциолез, парамфистоматозы, . неоаскариоз (М.Г. Сафронов 1955, 1966; А.Д. Решетников, СИ. Исаков и др., 2001). В результате широкого применения антгельминтиков из группы макроциклических лактонов в значительной степени снизилась зараженность крупного рогатого скота нематодами, арахнозами и энтомозами, однако, одновременно выросла зараженность скота цестодозами — аноплоцефалятозами. Изученность проблемы аноплоцефалятозов в Якутии остается недостаточной, имеется лишь упоминание Moniezia benedeni (Moniez, 1879) в сводке гельминтов крупного рогатого скота в трудах М.Г. Сафронова (1955), и факт паразитирования Moniezia benedeni и Moniezia expansa М.В. Андреевой (2001, 2005). Вопрдсы распространения и экологических особенностей возбудителей, интенсивности и экстенсивности инвазий, лечения и
профилактики мониезиозов и тизаниезиоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) оставались открытыми и практически не изученными до настоящего времени.
Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.
Цель - изучение распространения и экологических особенностей аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Центральной Якутии и разработка мер борьбы с ними.
Основные задачи:
изучить распространение и видовой состав аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Центральной Якутии;
выяснить особенности эпизоотологии мониезиозов и тизаниезиоза;
провести сравнительную оценку эффективности антгельминтных препаратов и разработать мероприятия по борьбе с аноплоцефалятозами крупного рогатого скота в Якутии.
Научная новизна. Впервые в скотоводческих хозяйствах Центральной Якутии изучены распространение и сезонно-возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятозами. Впервые изучена выживаемость яиц тизаниезий во внешней среде. Установлена терапевтическая эффективность современных средств лечения аноплоцефалятозов в хозяйствах Якутии.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют сведения о распространении и особенностях экологии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота. Установлена эффективность трех препаратов при мониезиозах и тизаниезиозе, на основании которого разработаны рекомендации «Мероприятия по предупреждению и терапии заболеваний крупного рогатого скота и лошадей паразитозами в Якутии»,
Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного , участия в выборе направления научного поиска, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по аноплоцефалятозам крупного рогатого скота, а также из обоснования полученных результатов.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 5 научных работах.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 217 источников, в т.ч. 184 отечественных и 33 иностранных авторов.
утвержденные учёным советом ГНУ ЯНИИСХ от 01.11.06, протокол №11 и НТС МСХ PC (Я) от 02.11.06, протокол №3. Защищаемые положения
1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в
Центральной Якутии.
2. Сезонно-возрастная динамика зараженности крупного рогатого
скота аноплоцефалятозами.
Выживаемость яиц тизаниезий во внешней среде.
Мероприятия по борьбе с аноплоцефалятозами крупного рогатого скота.
Работа выполнена в рамках плана НИОКР ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по теме 15.00:«Эколого-фаунистический и эпизоотологический анализ паразитарных комплексов и закономерности их организации в естественных и сельскохозяйственных экосистемах; методология мониторинга паразитозов и совершенствование мер борьбы с ними» от 12 ноября 2001 г., протокол ученого совета №14.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, коллегии Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, на курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики на факультете повышения кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2001-2006 гг.), материалах докладов научной конференции Общества гельминтологов им. К.И. Скрябина ВИГИС РАСХН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 100-летию со дня рождения B.C. Ершова (Москва, 2004).
Средства и методы борьбы с аноплоцефалятозами крупного рогатого скота
На различных этапах изучения аноплоцефалятозов предлагались различные средства и методы борьбы с этими болезнями крупного рогатого скота. Первый эффективный препарат против аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота предложен в начале тридцатых годов прошлого столетия. Это был 1-2%-ный раствор медного купороса. В дальнейшем данный антгельминтик задавали в комбинации с солевыми слабительными и другими средствами, например, в виде соле-фенотиазино-меднокупоросовой смеси. Значительным шагом в терапии цестодозов животных, в частности мониезиозов, стало открытие иомезана (Байер 2353). Позже в СССР синтезировали отечественный аналог иомезана - фенасал, а с 1979 г. его стали выпускать в форме таблетки. В последующие годы арсенал противомониезиозных средств резко увеличился после синтезирования препаратов бензимедазольного ряда.
Первое сообщение о применении раствора медного купороса имеется в работе B.C. Ершова, O.K. Горшуновой и С.А Малыгина (1935), которые с хорошим клиническим результатом обработали телят больных мониезиозом 1% раствором в дозе до 150 мл на голову.
Н.П. Попов и СМ. Морозов (1948) для лечения мониезиозных телят текущего года рождения использовали 1%-ный водный раствор медного купороса в дозе до 2 мл на 1 кг веса животного. Через 6 часов телятам давали слабительное (глауберовую соль). Выделение мониезий было отмечено через 18 часов. В среднем каждый теленок выделил около 25 экземпляров мониезий. Препарат в дозе 3 мл на 1 кг веса с последующей дачей через 6 часов глауберовой соли испытали на 4 - месячном бычке. Отхождение мониезий было зарегистрировано через 16 часов. При этом изменение физиологических функций организма авторы не наблюдали. Одновременно на двух 5-месячных телятах испытали тот же раствор медного купороса без применения слабительного. Один теленок получил 3 мл препарата на 1 кг веса в концентрации 1:100. Мониезии выделялись через 12-25 часов. Другому теленку дали 2 мл технического медного купороса в том же разведении. Отхождение мониезиоза было зарегистрировано через 18 часов. В обоих случаях каких-либо патологических изменений в организме телят отмечено не было.
М.А. Палимпсестов, П.С Родионов и А.Ф. Павленко (1948) рекомендуют при мониезиозе телят применять 1,125%-ный водный раствор медного купороса с последующей (через 2 часа) дачей 50%-ного раствора глауберовой соли в количестве 150 мл на прием. Раствор медного купороса назначали в дозах: телятам в возрасте 3-5 месяцев до 150 мл на прием, телятам 6-8 месяцев 200 мл. Эти дозы преперата при однократном применении давали эффективность около 78% (согласно гельминтоовоскопическому анализу), поэтому авторы рекомендуют через 15-20 дней проводить повторную дегельминтизацию. В результате лечения у телят прекращается диарея, восстанавливается аппетит и резко улучшается общее состояние организма. Повышенные дозы 1,125%-ного водного раствора медного купороса (250-325 мл на голову) на телят 3-8 месячного возраста оказывают токсическое действие.
В.А. Потемкина (1946) испытала действие 1%-ного водного раствора медного купороса при мониезиозе телят в хозяйствах Раменского района Московской области. Под опытом было 170 телят в возрасте от 3 до 6 месяцев, которые были разделены на четыре группы, в зависимости от применяемой концентрации раствора препарата и его дозировки с применением или без применения солевого слабительного. В результате установлено, что 1 %-ный водный раствор медного купороса в дозах 120 150 мл на голову является вполне эффективным антгельминтиком и освобождает телят от мониезий на 85-86%. При этом автор отмечала, что на эффективность дегельминтизаций огромное влияние оказывает умелое приготовление раствора медного купороса.
Некоторые гельминтологи и практические ветеринарные работники считают медный купорос малоэффективным антгельминтиком при мониезиозах жвачных. Учитывая это положение, М.Ю. Паскальская, 1960; в Казахстане - Р.С. Шульц, Г.И. Диков, С.Д. Ульянов (1960) предложили химиопрофилактику с использованием медно-купоросо-фенотизино солевой смеси с кормовой солью. Для постимагинальных дегельминтизаций при кишечных цестодозах применяли соле-фенотиазино-меднокупоросовую смесь (1 часть медного купороса, 10 частей фенотиазина, 100 частей кормовой соли) Р.С. Шульц, Г.П. Диков (1964), Л.П. Шибаев (1950). Они получили высокую эффективность (86-92%) при использовании этой смеси в производственных условиях. И.Т. Чубабрия (1955), П.А. Бурджанадзе (1954), и др, С.Д. Ульянов (1957), М.Ю. Паскальская (1960) проверили антгельминтные свойства мышьяковистокислого олова в различных дозах от 0,1 до 1,0 г. - и получили эффективность от 84 до 91%. Масиїосп и Масоу (1941), Radeleff (1944), Habermann, Carlson (1946), Foster и Habermann (1948) сообщают, что арсенат свинца при мониезиозе жвачных является безопасным и эффективным антгельминтиком. Ю.Г. Егоров, А.Ф. Бобкова (1960) сообщили об экспериментальном и производственном испытаниях действия арсената кальция на мониезий у телят. Помимо антгельминтного свойства препарата, авторы проверили его действие на организм телят, подвергнув их полному клиническому исследованию по общепринятой методике. Опыты показывали, что арсенат кальция в дозах по 0,01 - 0,012 на 1 кг веса животного не вызывает в организме телят отклонений от физиологической нормы. Препарат давали однократно в желатиновых капсулах с помощью корнцанга или капсулодавателя. Экстенсэффективность препарата колеблется от 77,4 до 93,4%. Стампа и Тербланш (1961) испытывали йомезан на ягнятах, козлятах и телятах, спонтанно инвазированных различными видами аноплоцефалят, в том числе и тизаниезиями. Препарат в дозе 50 мг/кг был эффективным при тизаниезиозе. Из отечественных препаратов наиболее высокоэффективным и малотоксичным оказался фенасал, аналог йомезана. Это порошок светло — серого цвета с желтоватым оттенком, без запаха и вкуса, плохо растворим в воде. Индивидуально фенасал назначают в дозе 0,1 г/кг веса животного. При групповом скармливании назначают в дозах 0,2 - 0,25 г/кг в смеси с комбикормом. В дальнейшем испытана возможность применения фенасала и битинола для групповой (методом вольного скармливания) дегельминтизации животных. К настоящему времени имеется сравнительно большое количество противоаноплоцефалятозных антгельминтиков, проверенных исследователями. Эти препараты широко применяют в ветеринарной практике для профилактических и лечебных дегельминтизаций.
Краткая характеристика природно -климатических условий зоны исследования
Республика Саха (Якутия) по территории является крупнейшим в России регионом. Она расположена на Северо - Востоке Азии в пределах 76,3-55,29 северной широты и 105,30-162,51 восточной долготы. Площадь Якутии (3103,2 тыс. кв. км) занимает 18%, или почти 1/5 часть территории всей России. Расстояние между крайними точками на западе и востоке достигает 2100 км. Республика располагается в трех часовых поясах, которые опережают московское время на 6-8 часов. На западе Якутия граничит с Красноярским краем, на юго-западе - Иркутской, на юге - Читинской и Амурской областями, на юго-востоке - Хабаровским краем и на востоке - Магаданской областью (рис. 1). По суровости климата - это область полюса холода Северного полушария и крайне резких колебаний температуры. Многолетние средние январские температуры воздуха в Оймяконе и Верхоянске - 49-5 0С. В Оймяконской котловине минимальные температуры достигают минус 71 С, а в Верхоянске - минус 68С, а в Центральных районах - до минус 66С. Лето короткое, но сравнительно жаркое (на большей части территории - 36-38С тепла, на побережьях морей - 29-32 С), с продолжительным солнечным сиянием (круглосуточный полярный день). В связи с очень низкими температурами зимой и сравнительно высокими летом выявляется одна из характерных особенностей термического режима территории - большие годовые амплитуды температур, достигающие рекордных значений. Так, в станции «Оймякон» годовая амплитуда температуры воздуха составляет 104С, а в станциях «Верхоянск», «Якутск» и «Вилюйск» - 103С, 102С и 98С соответственно. Сумма температур воздуха за период, когда она выше. +10 С, характеризует термические ресурсы теплового времени года. С наступлением этого периода связано начало активной вегетации большинства растений, развития насекомых, почвенных клещей и других организмов. В Центральной и Западной зонах она составляет 1400-1600С, а в Северо-Восточной - 300-1200С. Также большой интерес в паразитологии представляет термический режим в верхних слоях почвы. В Центральной Якутии начиная со второй половины апреля температура почвы на глубине 0,2 м становится выше 0С, а с начала мая становится выше 5С.
Якутия является одним из самых засушливых регионов России, что обусловлено значительным удалением от Атлантического и Тихого океанов, а также сложностью рельефа - цепи Верхоянского и Черского хребтов почти изолируют территорию республики от влагонесущих воздушных потоков. Годовая норма осадков в среднем от 104 до 340 мм. На холодный период приходится 20-25%), а на теплый - 75-80%) годовой суммы. Высота снежного покрова 10-15 см. В районе горных хребтов высота снега неравномерна. Для зоны характерны слабые ветры (скорость ветров колеблется от 3 до 15 м/с).
Значительную площадь Центральной и Западной зон Якутии занимают мерзлотные палевые карбонатные почвы. Почвы оттаивают на глубину 1,0-1,5 м. В хозяйственном отношении они относятся к лучшим землям. Урожаи зерновых, картофеля и других культур на этих почвах выше, чем у других типов почв. В районе Якутска долинные леса составляют лишь 5% . Луга занимают до 45%) площади. Здесь преимущественно распространены ячменные, лисохвостовые луга. Вокруг озер встречаются осоковые, тростниковые группировки. Степи и солончаки занимают 40% площади. В долине Амги ячменные, вейниковые и лисохвостовые луга составляют 50-60% площади долины. На Северо Восточной зоне почвы под лесами горных склонов относятся к горным глеево-мерзлотным с мощной торфянистой подстилкой, а почвы лесов на дне горных долин и на плато с замедленным стоком вод к горным мерзлотным, полуболотным. Сенокосов суходольного типа почти нет; все они подходят к категориям мокрых лугов, видовой состав трав представлен арктофилой, осоковыми, пушицей. Во влагообеспеченности большую роль играют внутренние водные ресурсы - реки, озера, наледи, подземные льды и воды, скованные вечной мерзлотой, мощность последнего достигает 600-800 и более метров. Характер горной растительности и нижняя граница ее распространения находится в зависимости от высоты местности. Хорошо выражена вертикальная поясность (зональность). Горные редколесья и долинные редкостойные лиственнички являются чуть ли не единственными лесными сообществами. Только местами поймы горных рек узкой полосой покрыты лиственными лесами из тополя и чозении, на горных склонах широко распространен кедровый стланник. Верхний предел древесной растительности находится на высоте около 1000-1200 м над уровнем моря. Выше границы леса произрастают заросли тундровых кустарников. На почве покров из мхов и лишайников. Выше пояса подгольцевых кустарников - горные тундры, располагающиеся на высоте от 1100 до 1400 м над уровнем моря. Основу травостоя образует ряд осок и злаков (М.Н. Караваев, С.З. Скрябин, 1971; И.А. Матвеев, 1989; М.К. Гаврилова, 1973).
Сезонно-возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятозами
Изучение сезонной и возрастной динамики зараженности поголовья крупного рогатого скота аноплоцефалятозами проводили методом ежемесячных гельминтоовоскопических обследований постоянной группы коров в 2005-2006 гг. в КСХП «Хатасс» (50 животных) и 584 теленка текущего года рождения за 2002-2006 гг. Результаты исследований по динамике зараженности крупного рогатого скота мониезиями по сезонам года приводятся в рис. 5. Из числа инвазированных животных экстенсивность инвазии была максимальной в осенние месяцы. Затем в течение зимы идет естественное освобождение животных от мониезий. В весенние месяцы встречаются единичные случаи первичного заражения. Первые случаи обнаружения яиц мониезий в экскрементах при копрологическом обследовании регистрировался в июле у взрослого поголовья, а у молодняка текущего года рождения - в августе. Это мы объясняем более ранним выгоном на пастбище взрослого поголовья крупного рогатого скота (после 20 мая), чем телят текущего года рождения (в начале июня). В сезон 2006 года телят текущего года рождения в КСХП «Хатасс» выгон на пастбище на условиях летнего лагеря был осуществлен с 5 июня. Яйца М. benedeni были впервые обнаружены в августе (рис. 6). Таким образом, срок развития М. benedeni до имагинальной стадии развития у телят в условиях Центральной Якутии составил 2 месяца. Для установления продолжительности жизни М. benedeni проводили наблюдение за телятами №№ 8, 12 и 15. У телят первые яйца были обнаружены 25 ноября, при последующих исследованиях фекалий теленка №8 выделение яиц мы находили до 23 января, то есть он выделял их до 60 суток. У телят №№ 12, 15 при аналогичных наблюдениях выделение яиц было отмечено до двух-трех месяцев.
Результаты исследований по сезонной динамике зараженности крупного рогатого скота тизаниезиями по гельминто- и копроовоскопии показали, что в сезон 2005-2006 годов яйца и членики тизаниезий обнаруживались с ноября по август (рис. 7), пик яйцепродукции - с апреля по июнь. В сентябре выделение яиц не наблюдалась. При исследовании желудочно-кишечного тракта убитых в сентябре-октябре животных обнаруживаются неполовозрелые формы тизаниезий с интенсивностью инвазии от 1 по 5 экземпляров.
Обобщая результаты проведенных исследований, можно констатировать, что телята текущего года рождения начинают заражаться М. benedeni с июня, а взрослое поголовье - с третьей декады мая. Выделение яиц мониезий у телят наблюдается в августе, у коров - с июля.
Максимальная яйцепродукция М. benedeni у телят отмечается в октябре-декабре, у коров - со второй половины августа до конца декабря. У телят яйцепродукция заканчивается в январе, у коров - в марте. В исследованиях 2006 года был редкий случай обнаружения яиц мониезий в мае. Это мы объясняем заражением в стойловый период - попаданием инвазированных клещей с сеном. М. benedeni достигает половой зрелости в организме телят крупного рогатого скота через 2 месяца, продолжительность жизни -4-5 месяцев. При копроовоскопических исследованиях яйца и членики тизаниезии обнаруживаются с октября по август, пик яйцепродукции - с апреля по июнь. В сентябре выделение яиц не наблюдается, при исследовании тонкого отдела кишечника после убоя животных обнаруживаются неполовозрелые экземпляры. В условиях Якутии тизаниезии встречаются в организме крупного рогатого скота круглогодично.
Изучение морфологии имаго аноплоцефалят от естественных хозяев необходимо для окончательной идентификации до вида и выявления некоторых особенностей их морфологии в изучаемом регионе. Работу проводили в лаборатории паразитологии Якутского НИИСХ в 2002-2006гг. Половозрелые аноплоцефаляты после гибели и расслабления в воде фиксировались в 70% спирте, изготовлялись тотальные препараты из различных отделов стробил. Окраска осуществлялась уксусно-кислым кармином. Исследовано 53 экз. двух видов аноплоцефалят от естественно зараженных животных. При изучении внешнего строения половозрелых аноплоцефалят двух видов нами выявлены следующие особенности их морфологии (табл. 6).
M. benedeni. Стробила мониезий молочно-белого цвета, плотная, длина до 3400 мм. Сколекс шире шейки, с четырьмя округлыми присосками, диаметр составляет 0,8-1,0 мм (рис. 8). Зрелые членики короткие, широкие, ширина 15-21 мм, отношение длины и ширины 1:5.
Молодые членики с 0,8 мм постепенно нарастают в ширину на протяжении к гермофродитным. Каждый членик имеет парный половой аппарат. Парные сосочки имеют размер 0,4 мм. Яйца четырехугольной формы, размер в диаметре 0,08-0,1 мм (рис. 9). Th. giardi. Цестода белого цвета. Длина стробилы до 6,83 м, сколекс 0,5-0,8 мм в диаметре (рис 10). Шейка стробилы до 3 мм. Членики снабжены коротким парусом. Зрелые членики набиты парутеринными органами, имеют размер 6-12 мм ширины, 3-5 мм длины. В каждом парутеринном органе от 3 до 8 яиц. Диаметр капсул 0,07-0,1 мм. Зрелые яйца имеют овальную форму, размер 0,02-0,03 (рис. 11). Половые органы чередуются в каждом членике. Тизаниезии гиарди локализируются в тонком отделе кишечника крупного рогатого скота. Половозрелая цестода образует до 4 петель протяженностью 180-200 см в тощем отделе кишечника. Зрелые членики отрываются от стробилы и с содержимым перемещаются в другие отделы кишечника, они обнаруживаются в подвздошном, ободочном и в прямом кишках.
Разработка региональных мероприятий
Анализ литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что мониезиозом интенсивно заражается молодняк крупного рогатого скота 6-12 месячного возраста. В рекомендации, «Мероприятия по предупреждению и терапии заболеваний крупного рогатого скота и лошадей паразитозами в Якутии», рекомендуется диагностические исследования на мониезиоз крупного рогатого скота следует проводить в начале стойлового содержания, а на наличие члеников и капсул с яйцами тизаниезий с ноября по апрель независимо от возрастного состава скота.
В комплекс мероприятий по борьбе с инвазионными болезнями входят как общие профилактические, так и специфические противопаразитарные мероприятия. В условиях Центральной Якутии молодняк крупного рогатого скота следует дегельминтизировать дважды в начале августа и в начале ноября - спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона. Дегельминтизацию при тизаниезиозе необходимо проводить два раза в год - в октябре и апреле.
Гельминтозы наносят значительный вред скотоводству. В литературе имеются данные о снижении продуктивности крупного рогатого скота, инвазированных гельминтами. Экономическая значимость мониезиозов не офаничивается только гибелью животных: нельзя забывать, что мониезиозы, вызывая хроническую интоксикацию, задерживают физическое развитие животных, ослабляют сопротивляемость их организма различным вредоносным фактором, вследствие чего приобретается более легкая восприимчивость ко всякого рода секундарным инфекциям, протозойным и гельминтозным болезням (М.И. Кузнецов, 1967). При цестодозах кишечная непроходимость по форме имеет спазматический или инвагинационный характер. Чаще причиной непроходимости становится скопление большого количества гельминтов, что приводит к возникновению геморрагического воспаления слизистой, подслизистой, иногда и мышечной оболочек, сопровождающегося нарушением секреторной, моторной и защитной функций кишечника (Вибе П.П. 1974). В результате механического, токсического и аллергического воздействия мониезий и их метоболитов у жвачных резко падает секреторная деятельность преджелудков и кишечника: снижается кислотность, количество пепсина, трипсина, активность энтерокиназы, щелочной фосфатазы, диастазы (Ульянов С.Д.,1961). Резко ухудшаются вкусовые качества мяса из-за резкого снижения содержания аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов (З.Г. Татаринова, 2004). В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства в хозяйствах всех типов собственности как традиционная отрасль скотоводство продолжается развиваться в Якутии. Однако повсеместное распространение гельминтозов крупного рогатого скота настоятельно требует проведения работ не только по профилактике и лечению, но и изучения влияния антгельминтных обработок на продуктивность животных.
С этой целью в коллективном хозяйстве с. Хатасс были проведены опыты по определению потерь молочной продукции у дойных коров. Животных разделили на 2 группы по 46 и 49 голов (опытная и контрольная). Животным опытной группы дали внутрь альбен по 7,5 мг/кг по ДВ. Контрольная группа не получала антгельминтик. До начала опытов был определен месячный и среднесуточный удой молока каждой группы. Опыт был поставлен с апреля по июнь 2005 года. В результате проведенных опытов (табл. 12) установлено, что удой молока подопытных коров оказался в среднем выше на 4,68 литра, чем у контрольных, что в денежном выражении составляет 93,6 руб. на одну обработанную дойную корову.
Таким образом, месячный предотвращенный ущерб при гельминтозе коров в весенне-летний период составляет 2808 рублей на 1 дойную корову (стоимость 1 литра молока в среднем 20 руб.).
Экономическое обоснование рекомендуемых нами средств борьбы с гельминтозами коров мы рассчитали в сравнении с применением альбена в таблетках. Для определения экономической эффективности обработок коров мы оперировали суммой затрат на их обработку по специальной методике (Ю.Е. Шатохин, И. Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997). Сумма предотвращенного ущерба от потерь удоя молока на одну корову за 1 месяц, по данным наших опытов (табл. 13), при применении альбена составляет - 2808 руб.
При вычислении себестоимости обработки коров мы учитывали заработную плату с учетом среднего поясного коэффициента на территории Якутии (70%)), северной надбавки (80%) и стоимость альбена в таблетках (129,8 руб. за 100 таблеток). В период проведения терапии коров требуются ветеринарный врач и присутствие дояра, необходимое количество которых устанавливали экспериментально с учетом нагрузки каждого за 8 часовой рабочий день. При этом было установлено, что при химиотерапии коров один ветеринарный врач и дояр способны за 8 часовой рабочий день обработать до 300 животных.
Расчет экономических затрат на однократную противопаразитарную обработку коров представлен в таблице 12. Как следует из данной таблицы, себестоимость обработки 1000 животных дойного стада составляет сумму в 13120 руб., из которой основная доля, 10400 руб. и 2140 руб., относится на статьи стоимости препарата и заработной платы.