Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Общая характеристика фауны нематод картофеля 9
1.2 Особенности влияния на фауну нематод удобрений и сортов картофеля 14
1.3 Особенности влияния поражения картофеля грибными и бактериальными заболеваниями на фауну нематод 16
1.4 Эпифитотиология фитогельминтозов картофеля 20
1.5 Дитиленхоз картофеля и меры борьбы с ним 24
1.5.1 Возбудители дитиленхоза картофеля 26
1.5.2 Симптомы дитиленхоза картофеля 28
1.5.3 Распространённость и вредоносность дитиленхоза картофеля 28
1.5.4 Биологические и экологические особенности развития клубневой нематоды картофеля 29
1.5.5 Меры борьбы с дитиленхозом картофля 33
1.6 Мелойдогиноз картофеля и меры борьбы с ним 38
1.6.1 Возбудитель мелойдогиноза картофеля 38
1.6.2 Симптомы мелойдогиноза картофеля 39
1.6.3 Вредоносность колумбийской галловой нематоды на картофеле 40
1.6.4 Биологические особенности колумбийской галловой нематоды 40
1.6.5 Меры борьбы с колумбийской галловой нематодой на картофеле 40
1.7 Глободероз картофеля и меры борьбы с ним 41
1.7.1 Возбудители глободероза картофеля 41
1.7.2 Симптомы глободероза картофеля 41
1.7.3 Распространённость и вредоносность золотистой картофельной нематоды.42
1.7.4 Эпифитотический процесс при глободерозе картофеля 43
1.7.5 Меры борьбы с глободерозом картофеля 44
2. Материалы и методы 52
2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований 52
2.2 Изучение фауны нематод картофеля 52
2.3 Изучение влияния удобрений и сортов картофеля на фауну нематод 54
2.4 Изучение влияния поражения картофеля фитофторозом, ршоктониозом и кольцевой гнилью на фауну нематод 55
2.5 Изучение распространённости и вредоносности дитиленхоза картофеля 56
2.6 Выявление неспеїщфических трансмиссивных переносчиков клубневой нематоды картофеля 57
2.7 Изучение миграционного механизма сохранения и передачи дитиленхозной инвазии , 58
2.8 Изучение восприимчивости культурных и сорных растений к клубневой нематоде картофеля 59
2.9 Изучение эпифитотиологии дитиленхоза картофеля 59
2,1 О Выявление сортов картофеля устойчивых к клубневой нематоде 59
2.11 Изучение поражённости картофеля мелойдогинозом 60
2.12 Изучение распространённости и вредоносности глободероза картофеля 60
2.13 Выявление сельскохозяйственных культур наиболее эффективно очищающих почву от золотистой картофельной нематоды (ЗКН) 61
2.14 Выявление сортов картофеля устойчивых к ЗКН 62
2.15 Изучение действия хищного гриба Arthrobotrys oligospora штамм IG в форме конидиального и мицелиального препаратов на плотность популяции ЗКН в почве 62
2.16 Изучение действия пероксигидрата мочевины (ПГМ) на плотность популяции ЗКН в почве 63
3. Эколого-таксономический обзор фауны нематод картофеля Центрального региона России 65
4. Влияние удобрений и сортов картофеля на фауну нематод 72
5. Влияние поражения картофеля фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилыо на фауну нематод 102
6. Эпифитогиология дитиленхоза картофеля и усовершенствование мер борьбы с
ним 113
6.1 Распространённость и вредоносность дитиленхоза картофеля в Центральном регионе России 113
6.2 Эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля 124
6.3 Эпифитотиологические основы зашиты картофеля от дитиленхоза в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств 137
7. Эпифитогиология глободероза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним 141
7.1 Распространённость и вредоносность глободероза картофеля в Центральном регионе России 141
7.2 Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в хозяйствах разного типа 150
7.3 Усовершенствование мер борьбы с глободерозом картофеля 153
Выводы 165
Практические предложения 168
Список литературы. 169
Приложение 1-7
- Особенности влияния на фауну нематод удобрений и сортов картофеля
- Глободероз картофеля и меры борьбы с ним
- Изучение распространённости и вредоносности дитиленхоза картофеля
- Эпифитотиологические основы зашиты картофеля от дитиленхоза в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств
Введение к работе
Актуальность проблемы. Картофель в нашей стране является важнейшей сельскохозяйственной культурой, использующейся для продовольственных и кормовых целей, являющейся сырьем для перерабатывающей промышленности.
В 2001 г в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 34,9 млн. т при средней урожайности 10,8 т/га. На сегодняшний день практически повсеместное производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе (93% посевных площадей)- преимущественно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения, которые стали основными производителями товарной продукции (Анисимов, 2001).
Важным условием в повышении урожайности картофеля является планомерная, научно обоснованная борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Снижение урожая картофеля, обусловленное фитогельминтозами, составляет в среднем от 6 до 25%. В отдельных случаях потери урожая достигают 70-90%. (Тихонова, 1994; Воловик и др., 1998; Гуськова, Назарова, 2004; и др.).
В литературе имеется большое количество работ по паразитическим нематодам и системам защиты картофеля от них в коллективных хозяйствах и недостаточно публикаций по фитогельминтозам картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Поэтому изучение фитогельминтологической ситуации с последующей разработкой системы защиты картофеля от фитогельминтозов в фермерских и личных подсобных хозяйствах актуальны для Центрального региона России.
Цель и задачи исследовании. Цель наших исследований — изучение нематод картофеля, эпнфитотиологии фитогельминтозов и усовершенствование научно обоснованных мероприятий по профилактике и борьбе с ними в условиях фермерских н личных подсобных хозяйств.
6 В связи с этим были определены следующие задачи наших исследований:
Изучить фауну нематод картофеля и экологические особенности её формирования в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств
Изучить распространённость и вредоносность основных фитогельминтозов картофеля в Центральном регионе России
Изучить эпифитотический процесс при дипшенхозе картофеля и обосновать меры профилактики и борьбы с ним
Выявить особенности эпифитотического процесса при глободсрозе картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах и усовершенствовать меры борьбы с ним
Оценить эффективность методов борьбы с фитогсльмшггозами картофеля
Научная новизна. Впервые изучена фауна и сезонная динамика нематод картофеля, выращиваемого в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах Смоленской области. Зарегистрировано 42 вида нематод, из которых фитогельминты Globodera rostochiensis и Ditylenchus destructor широко распространены и вызывают опасные фитогельминтозы картофеля.
Установлено, что доминирование нематод разных экологических групп в растениях и прикорневой почве картофеля зависит от поражёшюсти растенті фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью, а также от применения органических и минеральных удобрений.
Впервые в условиях Смоленской области определена вредоносность и экономические потери от глободероза и дитнленхоза картофеля, изучен эпифитотический процесс при этих фитогельминтозах. Показана решающая роль многолетних, двулетних и однолетних растений — источников дитиленхозной инвазии в поддержании очагов дитнленхоза в биогеоценозах и агроценозах. Впервые установлено, что личинки жуков-щелкунов - проволочники открывают «ворота» инвазии в клубнях картофеля для клубневой нематоды.
В условиях вегетационного опыта показана высокая эффективность препарата хищного гриба Arthrobotrys oligospora Ю в борьбе с золотистой картофельной нематодой. Проведено испытание нового препарата пероксигндрата мочевины для борьбы с золотистой картофельной нематодой. Показана перспективность его применения в период выращивания картофеля (в фазу бутонизации).
Практическая значимость работы. В результате изучения фитогсльминтолопіческой ситуации в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах определены зоны вредоносности, эипифитотиология основных фитогельминтозов картофеля. Впервые в Смоленской области после проведения необходимых мероприятий был снят карантин с поля площадью 50 га. На основании фитогельминтологической оценки более 40 сортов и гибридов картофеля было установлено, что 20 сортов были устойчивы к Смоленской популяции золотистой картофельной нематоды патотип Rol; только два сорта картофеля были устойчивы к клубневой нематоде.
В условиях полевого опыта продемонстрирована эффективность очищения почвы от золотистой картофельной нематоды при возделывании 10 нспоражаемых сельскохозяйственных культур. Наибольшим очищающим эффектом обладали люпин узколистный и горчица, а также люпин кормовой и рапс яровой (степень очищения почвы при их возделывании составила 91-92%).
Результаты работы включены в рекомендации «Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области» (М. 2004).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены на:
-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2002г., Москва (Россия).
-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003г., Москва (Россия).
-Чтениях, посвященных памяти профессора Т.С. Скарбилович, 27 января, 2004г., Москва (Россия).
-Международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», 14-16 апреля, 2004г., Москва (Россия).
-Заседаниях ученого совета ВИГИС (2002-2004 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Количественно-качественный состав фауны нематод картофеля в зависимости от сортовых особенностей, поражённости грибными и бактериальными заболеваниями, применения органических и минеральных удобрений и погодных условий;
Эпифитотиология дитиленхоза картофеля в хозяйствах разных типов;
Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в коллективных и личных подсобных хозяйствах;
Оценка эффективности методов профилактики и борьбы с фитогельминтозами картофеля;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Особенности влияния на фауну нематод удобрений и сортов картофеля
Многочисленные данные о влиянии удобрений на фауну нематод разноречивы. Одни авторы указывают на отсутствие какого-либо эффекта (Чуканцева, 1975; Kozlowska, Domurat, 1977), другие отмечают изменение численности нематод под действием различных компонентов и форм удобрений (Барановская, 1981; Глёз, 1972; Шубина, 1978; Bird, 1970; и др.).
Дж.А. Карапетян и др. (2004) считают, что видовое разнообразие нематод также, как и плотность популящш в прикорневой почве, зависят от агротехнических мероприятий, под влиянием которых уменьшается число видов. Влияние органических и минеральных удобрений следует рассматривать дифференциировано по отношению к различным экологическим группам нематод. Поступая в почву, минеральные удобрения в первую очередь изменяют концентрацию почвенного раствора и, таким образом, оказывают на почвенных (особенно свободноживущих) нематод прямое воздействие (Соловьёва, 1986). Личинки фитопаразипіческих нематод также испытывают влияние растворимых форм удобрений. Действие минеральных удобрений на взрослых фитопаразитических нематод в значительной степени опосредуется растениями, а иногда сводится к минимуму (Балбаева, Беисова и др., 1972; Чуканцева, 1975). Нематоды обитают не в чистой воде, а в почвенном растворе, поэтому они вынуждены поддерживать определенное осмотическое равновесие между внешней и внутренней средой своего тела. Свободноживущие нематоды чутко реагируют на рН почвенного раствора (Соловьева, 1965), фитоиаразитические нематоды менее чувствительны (Brzeski, Dowe, 1969). Популяции большинства видов предпочитают почвенные растворы с нейтральной реакцией и развиваются особенно интенсивно при рН 6-8 (Burns, 1971). Применение минеральных удобрений значительно повышает численность нематод с бактериальным типом трофики, в частности, при увеличении дозы (60, 120, 180 кг д.в./га (NPK) возрастает значимость нематод группы бактериофагов. Внесение органики способствует формированию высокой численности бактериотрофов (68 %), но этот показатель имеет тенденцию к снижению без внесения удобрений (Груздева и др., 2000). Авторы полагают, что внесение минеральных удобрений способствует бактериальному типу разложения органики, в то же время без внесения минеральных форм NPK повышается роль почвенных грибов. Органические удобрения, вносимые в почву, вызывают специфическую реакцию различных групп нематод.
Сапробиотические нематоды родов Rhabditis, Cephalobus, Acrobeles реагируют положительно. Численность их популяций значительно возрастает после удобрения почвы органикой. Разложение в почве органических удобрений и растительных остатков неблагоприятно для фитопаразитических нематод родов Tylenchonnchus (Bitylenchus), Paratylenchus и др. На нематод рода Dorylaimus органические удобрения влияют слабо (Крылов, Барановская, 1971;Скарбилович, 1967). Заражение сельскохозяйственных культур нематодами часто усугубляется действием других патогенов - бактерий, вирусов, грибов. В присутствии нематод вирусная и грибная инфекция распространяется более эффективно. Фитонематоды усугубляют грибные и бактериальные болезни, особенно корневые гнили (Соловьева, 1965, 1986; Матвеева, 2004; Груздева, 2000). Взаимосвязи нематод с почвенной микрофлорой проявляются в их совместном участии в почвообразовательном процессе в качестве организмов, разлагающих и преобразующих растительные остатки. Кроме того нематоды могут выступать в роли инокуляторов патогенной для растений микрофлоры (Соловьёва, 1965). ГА.Протопопов (1966) исследовал фауну нематод здорового картофеля и картофеля, поражённого чёрной ножкой, фитофторой, паршой обыкновенной, ризоктонией в условиях Карельской АССР и Московской области. Автором выявлено 99 видов нематод, относящихся к 45 родам, 16 семействам и охватывающих все экологические группы. Нематоды зарегистрированы во всех органах растений, но больше всего их отмечено в корнях и в прикорневой почве. Установлено, что в надземных органах с удалением от корня количество нематод уменьшается. На поражённом бактериозами и микозами картофеле в каждом отдельном случае видовой и количественный состав нематод был богаче, чем на здоровом картофеле. Сообщества нематод, обитающих в местах разрастания мицелия грибов в почвенных биоценозах весьма разнообразны в таксономическом плане (идентифицировано более 130 видов) и представлены не только микофагами или микохилофагами, питающимися за счёт грибов, но и представителями других трофических групп: микробофагами, фитофагами, хищниками, всеядными (Суменкова, Геннадиева, 2004).
По мнению исследователей трофическая неоднородность нематодных сообществ, обитающих в местах разрастания мицелия грибов, сопровождается развитием сложных биоценотических связей их как с мицелием, так и с сопутствующими организмами (растениями, бактериями, насекомыми и т.д.)) следствием чего является своеобразие функционалыю-биоценотической роли нематод в условиях фитопатогенных и сапрофитных грибов. Особенного внимания заслуживает комплексный патогенный эффект от воздействия нематод и фитопаразитических грибов в условиях монокультуры, так как нематоды и грибы являются обычными компонентами агроценозов, формируя активные паразитарные комплексы. В литературе имеются сведения об усилении отрицательного действия данных патогенов на растения при совместном поражении картофеля (Corbett & Hide, 1971 и Hide et al., 1984, цит. no Evans & Haydock 1990). В экспериментальных работах по культивированию нематод на питательных средах с грибом Rhisoctonia solani были получены результаты подтверждающие увеличение численности нематод родов Cephalobus и Aphelenchus в присутствии грибного патогена. Вопросы взаимоотношений нематод и грибов при совместном паразиті-гровании на растении изучены слабо. Известно, что в присутствии гриба Verticilium dahliae устойчивый сорт картофеля Maris Anchor становится невыносливым к нападению G. rostochiensis, галловые нематоды снижают устойчивость растений к фузариозу (Evans, 1982 и Weischer, 1979 (цит. по Evans &
Глободероз картофеля и меры борьбы с ним
Возбудителями глободероза картофеля являются золотистая и бледная картофельные гщетообразугоигие нематоды - Gfobodera rostochiensis (WoIJ., 1923) Behrens 1975 и Globodera pallida Stone 1973. Разлилаюг 4 ішоиша G. rostochiensis (Ro1-Ro4) и 3 патотипа G. pallida (Pal-РаЗ) (Nicle? 1984). В России на картофеле паразишрует G. rostochiensis иешрессивньш паї шин Rol (Маївеева, 2004). ТТерпые признаки поражения растений картофельной нематодой можно наблюдать вскоре после появления всходов картофеля. Больные растения образуют пештогочислеї шые хилые стебли, которые пачштагот преждевременно желіегь. Хлороз начинается с нижних листьев, затем распространяется на верхние и постепенно охватывает весь куст (Васютин и др. 2002). При сильном поражении расіения, чюбы получшь ішіаіельнме вещесіва и воду для своего развшия, образуют массу мелких: іслубней (так называемая «бородатость» корневой системы) (Шестеперов, Савотиков, 1995). При неблагоприятных условиях (засуха, низкое плодородїте почпьт) наблюдается полная гибель растений п так называемых «плешинах» (Ермакова и др., 2000). 1.7,3 Распространение и вредоносность золотистой картофельной нематоды Золотистая картофельная нематода (ЗКН) уже более ста лет является объектом многостороннего, летального изучения. Центром происхождения Globodera rostochiensis (Woll. 1923) Behrens 1975 является Южная Америка. Первые сведения о картофельной нематоде на территории Нвропы относятся к концу XIX сюлеіия. Она обнаружена на іерриюрші Германии КІОІЮІІ В 1881 году, позднее в Шотландии. Описание её дал Wollenweber в 1923 г. Хотя глободера во всех государствах считается карантинным видом, её распространение не уменьшается (Матвеева, 2004). В Евразии ареал нематоды простирается через всю
Среднюю и часть Северной Европы. В прибалтийских странах впервые нематода была обнаружена ГЇ.М. Свешниковой в 1948 г. в окрестностях г. Вильнюса, позднее очаги паразита были выявлены в Латвии, Эсюшш, Калининградской области (Кралль, 1959). Широкое распрос і ранение нематода получила в Нечернозёмной зоне России (в Смоленской, Московской, Владимирской, Калужской обласіях). И.В. Бумбу (1971) считаег, что вредоносность картофельной нематоды начинает проявляться при плотности популяции не менее 5 тыс. яиц и личинок на НЮ см3 почвьт. Наблюдается стимулируготпее действие слабого уровня заражения па рост и иродукіивжнпь карюфеля. Если же плотность популяции будеї превышать критичесіаш уровень, по различным источникам от 2 до 10-50 яиц и личинок на грамм почвы, то следует ожидшь снижение урожая карюфеля (Маївеева, 2004). Недобор урожая от глободероза картофеля составляет в среднем 1(1%, в очагах сильного поражения посадок картофеля нематодой — от 30 до 60% и более (Тихонова и др. 1999; Гуськова, Маковская, 1997). Источником инвазии глободероза картофеля является заражённая ЗКН почва. Так как распространенность ЗКН носит очаговый характер, то особое значение приобретает локализация данного патогена в территориальном аспекте. Способность нематод переходить в латентное состояние позволяет им переностпъ временные неблагоприятные условия среды и поддерживать высокую жгоиеспособпость яиц и лпчшюк. Цисты картофельной нематоды попав в почву после уборки урожая, могут сохранять жизнеспособность яиц в течение 10 лет (Соловьёва, 1986). Числешюсіь немаюды в очагах глободероза може г досіигаїь 50 млн. личинок этого вида в цистах на 1м2 площади (Шестеперов, Савотиков, 1995). Основным МСП глободероза картофеля является трансмиссивный, то есть распространение ЗІСЇІ может происходить только путем пассивного переноса цист с зараженным материалом. Глободероз картофеля — есть процесс не связапттый с ссіесівеїшьімн биоценозами и обеспечивающий непрерывное суи есівоваїше паразитического вида фитогелтлшнта в аттюценозах (Шестеперов, 2000). Этот тип взаимодействия харакіерен для всех карашинных фиюгельмтшюзов, нозі ому успех в борьбе с глободерозом обеспечивает контроль за семенным материалом картофеля. В целом, при защите картофеля от глободероза важно, чобы методы управления воздействовали на три звена эппфитотического процесса н не допускали появлетшя очагов фитогелъмиптозов. Чтобы не произошло инвазирование здоровых восприимчивых расіении карюфеля необходимо проводить караггпппше и профилактические мероприятия, применять аїроіехнические методы (севооборої, немаюдоуетойчивые сор І а и гибриды, посев пепоражаемых промежуточных культур), уничтожение сорняков, использование чистой сельскохозяйственной техники, пропедетіе фптопрочисгок, применение немаїшшдов на семенных посадках (Шестеперов, Савоіиков, 1995).
Карантинные мероприятия. При обнаружении первого очага фитогелъминтоза, необходимо своевременно организовывать проведение мероприятий по его локализации и ликвидации, соблюдать правіша внутреннего и внешнего карантина, проводить организационно-хозяйствеїшьіе мероприятия и обучение агрономических кадров. Важно оргаїшзоваїь систему наблюдения за потенциальными местами возникновеїшя очага фитогельминтоза (Васютин и др., 2002). В этой связи особое место приобретает контроль за распространенностью основных фитогсльчинтозов. Функции контроля за распространенностью глободероіа картофеля в нашей стране и ли рубежом возложены на ФГУ Росгоскарантіпт. Оно имеет в своём подразделении сеть региональных инспекций по карантину растений, которые занимаются сбором и обработкой первичной информации но распросгранёшшет и вредоносное і и карашшшых организмов на подведомственной им территории и контролем за их миграцией в нросірщіСіі ешю-іфемешюм аспекте. Интернированный метод. В настоящее время в стратегии и тактике защиты растений от разданного рода вредителей п болезней сельскохозяйственных культур переходят от отдельных приёмов, методов, способов и различных средств защиты к пнтегриро ванной системе целенаправленного уттравлетптя численностью фитопатогепа со сведеттем его вредоносное їй до хозяйсівешю-иеощуінлюго уровня. Применение итерированного ліеіода борьбы с карюфедыюй немаюдой в условиях Литовской ССР (Тихонова и др., 1999) оказалось эффективным на 99,9-100% при выполнении следующей системы мероприятий:
Изучение распространённости и вредоносности дитиленхоза картофеля
Распространённость дитиленхоза картофеля в Смоленской, Московской и Владимирской областей была изучена по данным клубневых анализов региональных СТАЗР, а также по результатам собственных обследований хранилищ коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств, на территории Смоленской области. Вредоносность дитиленхоза картофеля определялась путем подсчета потерь от этого заболевания при клубневых анализах в хранилищах указанных категорий хозяйств. Пробы на заражённость клубневой нематодой картофеля отбирали по методике, изложенной в государственных стандартах на семенной картофель (ГОСТ 7001-91). В сомнительных случаях пробы анализировали вороночным методом с последующим просмотром осадка под бинокуляром МБС-1. При наличии клубневой нематоды картофеля заболевание относили к нематодному и устанавливали степень заражения клубней нематодой в хранилище. По результатам клубневых аналюов делали расчёт экономических потерь от дитиленхоза картофеля в хранилище по методике Б. П. Ивановой (1972). Для исследований были взяты 4 вида возможных неспецифических трансмиссивных переносчиков клубневой нематоды - колорадский жук (Leptmotarsa decemlineata) в количестве 5 особей на клубень), проволочник (посевной тёмный щелкун Agriotes obscurus L.) в количестве 10 особей на клубень, слизни (слизень полевой Deroceras agreste) в количестве 3 особи на клубень, мышь полевая (Apodemus agrarius) в количестве 1 особь на клубень. В каждом варианте опыта мы использовали по одному заражённому дитиленхозом или здоровому клубню картофеля сорта
Синеглазка массой 50-70 г. Клубни были выращены в 2003 году. Опыт проводился в три этана. На нервом этапе колорадские жуки и проволочники питались в течение 3-х суток на вымытых проточной водой и высушенных клубнях картофеля 2-3 степени поражения дитиленхозом в стеклянных простерилизованных банках объёмом 0,5 л, закрытых капроновыми крышками с отверстиями 0 2 мм в количестве 10 отверстий на крышку. Мышы питались на таких же клубнях картофеля в течение одних суток, слизни — в течение 5 суток. На втором этапе опыта предполагаемых переносчиков D.destructor пересаживали в такие же банки со здоровыми клубнями картофеля и выдерживали там мышей одни сутки, колорадского жука и проволочников - 3 суток, слизней — 5 суток с целью поедания ими от 10% (колорадский жук, проволочник, слизни) до 40% (мышы) поверхности клубней. Контролем для каждого вида предполагаемых переносчиков клубневой нематоды служили здоровые клубіш картофеля, на которых питались предполагаемые переносчики клубневой нематоды во время первого и второго этапа опыта. В качестве стандарта для каждого вида предполагаемых переносчиков клубневой нематоды были взяты клубни картофеля с поражением дитиденхозом 2-3 степени, на которых также питались предполагаемые переносчики клубневой нематоды во время первого и второго этапа опыта. Таким образом опыт состоял из 4 варишггов заражения различными неспецифическими переносчиками D. destructor, 4 контрольных вариантов и 4 стандартных варишггов.
Опыт был проведен в 4-х повторностях. Фекалии предполагаемых переносчиков D. destructor, обнаруженные во всех экспериментальных сосудах после первого этапа опыта были проанализированы на предмет наличия в них особей нематод вороночным методом в модификации Бермана. На третьем этапе клубни со следами питания предполагаемых переносчиков D.destructor были помещены в бумажные пакеты и хранились при температуре Н0С, влажности 80% в течение 45 суток. Выделение и идентификацию нематод in клубней проводили но методикам описанным выше. С целью установить возможность заражешш клубней дитиленхами в хранилищах при помощи миграционного МСП мы провели эксперимент по искусственному заражению хранящегося картофеля. Схема опыта: 1. Контроль - здоровые клубни находящиеся в контакте с дитиленхозными клубнями, но без капельно-жпдкой влаги (в таком состояшш хранятся клубіш в хранилище при соблюдении требуемых режимов хранения: t=I-4C; =70-80%); 2. Заражсішьіс клубни + нсзаражённые клубіш + зараженные клубни порезанные кусочками (0,5x0,5 см) в фильтровальной бумаге; 3. Зараженные клубші + пезаражёпные клубші + заражённые клубни порезанные кусочками (0,5x0,5 см) завёрнутые в полиэтиленовый пакет; 4. Зараженішс клубнії t незараженные клубші завёрнутые в полиэтиленовый пакет; 5. Заражённые клубни + незаражённые клубни (0 0,5 см) в чашках Петри.
Опыт проводился в 4-х повторностях. Клубни вариантов 2,3,4 и 5 хранились в холодильнике при 1=+5 +8С. Нематод выделяли через 3,5 месяца вороночным методом. Анализировали отдельно заражаемые клубни, клубни изначально заражённые и ростки, образовавшиеся на клубнях за время проведения эксперимента. 2.8 Изучение восприимчивости культурных IT сорных растений к клубневой нема і оде карюфелн Изучение восприимчивости культурных и сорных растении к клубневой нематоде картофеля проводили при маршрутных обследованиях посадок картофеля в хозяйствах разного типа Центрального региона России. Выделение нематод из органов растений проводили по методикам описанным выше. 2.9 Шучеиие эинфитотиолопш дитиленхоза картофеля Изучение эпифитотиологпи дитиленхоза картофеля проводїіли по результатам изучения эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля в условиях коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств Центрального региона России. 2.10 Выявление сортов картофеля устойчивых к клубневой нематоде Горшки объёмом 0,75л, в которых предполагалось выращивать картофель наполняли почвой и высаживали клубни 41 сорта. Сверху поверхность почвы мульчировали торфом. Когда растения картофеля достигали высоты 10-15см проводили инокуляцию суспензией нематод Ditylenchus destructor в концентрации 20 самок и 5 самцов на кашпо. Во время вегетации картофеля поддерживали оптимальную влажность почвы (70%) ППВ, и достагочный температурно
Эпифитотиологические основы зашиты картофеля от дитиленхоза в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств
Основным условием в борьбе с дитиленхозом картофеля является использование здорового посадочного материала. Это зависит прежде всего от условий его выращивания и прежде всего от правильного выбора сорта, который был бы устойчив к клубневой нематоде, а также от уровня агротехники используемой в конкретных почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условиях. Для более полного выявления дитнленхоза картофеля весной проводят обогрев клубней в течение 10-15 дней при температуре 15-18, а ранних сортов - в течение 20-25 дней при температуре 16-20 с последующей выбраковкой больных клубней. Высокая культура земледелия - залог успешного выращивания картофеля, свободного от заражения клубневой нематодой. Посадки картофеля должны быть размещены на высокоокультуренных землях с содержанием гумуса не менее 2% для Центрального региона России. Картофель должен возделываться только в севообороте с возвращением на прежнее место не ранее, чем через 3-4 года. При этом следует помтггь о том, что клубневая нематода может поддерживать свою численность на многолетних травах, таких как клевером красным. Перед уборкой своевременное удаление ботвы с поля способствует дозреванию клубней, и снижает развитие дитиленхоза. Обязательным условием правильной уборки картофеля является бережное обращение с клубнями. После выкопки клубни просушивают в течение 3-4 часов.
При уборке в сырую погоду, клубни сначала размещают под навесом, закладывают во временные бурты, где применяют вентиляцию. Через 2-3 недели клубни сортируют, удаляя пораженные клубневой нематодой, затем закладывают их на зимнее хранение. Переборка картофеля в зимний период не рекомендуется, так как осенняя переборка клубней значительно снижает степень их поражения дитиленхозом. Хранилища за 1-1,5 месяца до закладки картофеля должны быть отремонтированы, очищены от мусора и остатков клубней прошлого урожая, а перед загрузкой клубней — обработаны 1% раствором хлорной швести. После обработки помещения плотно закрывают и выдерживают в течение двух суток, после чего проветривают. За 15-20 дней до закладки картофеля на хранение хранилища белят известковым молоком (2-3 кг свежегашёной извести и 200-300 г медного купороса на 10 л воды; расход рабочего раствора 0,5 л/м кв). После побелки помещения обязательно просушивают. Особенности мероприятий по борьбе с дитиленхозом картофеля в фермерских хозяйствах: 1) посадку производить только здоровым посадочным материалом, прошедшим диагностику на дитиленхоз методом клубневого анализа по ГОСТ-7001-91; 2) тщательно удалять с полей послеуборочные остатки картофеля и других культур. Эти отходы закапывать в ямы и засыпать известью-пушонкой; 3) вести планомерную борьбу с неспецифическими трансмиссивными переносчиками клубневой нематоды картофеля с помощью инсектицидов: применять против проволочников Базудин, Г в дозе 15-20 кг/га внесением в почву при посадке картофеля; против колорадского жука Банкол, СП в дозе 0,2-0,3 кг/га опрыскиванием растений 2 раза за вегетацию (срок ожидания 20 дней) и др.; 4) полностью уничтожать однолетние и многолетние сорняки (использование механических и химических прополок (Глифос, ВР 2-3 л/га; Раундан, ВР 2-3 л/га; Раундап Био, ВР 3-6 л/га - опрыскивание вегетирующих сорняков за 2-5 дней до появления всходов культуры) и др., введение в севооборот большего количества пропашных и парозанимающих культур; 5) соблюдать установленные севообороты, не допуская возвращения картофеля на одно и то же поле ранее чем через 3-4 г; 6) перед закладкой на хранение в буртах картофель опудривают свежегашёной ювестью-пушонкой из расчёта 4 кг/т, что даёт снижение отхода при хранении картофеля в буртах на 15-20%; 7) хранить картофель в оборудованных хранилищах оснащенных аппаратурой для контроля за режимами хранения картофеля, необходимой погрузочно разгрузочной техникой и оборудованием, а также нриточно вытяжной вентиляцией.
Режимы хранения картофеля которые необходимо создавать для нераспространения дитиленхоза клубней картофеля и препятствия развитию патологического процесса при дитиленхозе в них следующие: t=l-4C; {=70-80% при полном отсутствии капельно жидкой влаги на поверхности массы клубней. 8) Для борьбы с грызунами использовать внесённые в Список пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории РФ родентициды, например Шторм, Б (0,05 г/кг) против мышей раскладка по 1 брикету в каждый приманочный ящик с восполнением приманки до 3 раз в течение 2 недель. Особенности мероприятий по борьбе с дитшенхозолі картофеля в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан. Борьба с сорняками заключается в тщательной ручной прополке посадок картофеля и в обработке участка гербицидами, например Раундап Био, ВР в дозе 30-60 мл/100м2. Борьба с неспецифическими трансмиссивными переносчиками клубневой нематоды сводится к обработке почвы подготавливаемого к посадке картофеля участка почвенными инсектицидами против проволочников (Диазинон, Г 0,3 кг/100м2 внесением в почву при посадке) ручному сбору колорадского жука и обработке вегетирующих посадок инсектицидами (Банкол, СП 2-3 г/100м2 2 раза за вегетацию (срок ожидания 20 дней) и др. Закладка картофеля на временное хранение позволяет выявить клубни картофеля с 1-й стадией заражения клубневой нематодой, когда ещё отсутствуют внешние симптомы проявления дитиленхоза, так как развивающийся внутри клубней патологический процесс обязательно проявится в течение 3-4 недель в виде симптомов 2-й стадии дитиленхоза (бронзовые пятна, лёгкая трухлявость ткани под кожурой клубня). Клубни сильно поражённые дитиленхозом (с симптомами 2-4 стадии) следует закапывать в ямы на глубину 1-1,5 м с пересыпанием известью-пушонкой в количестве 5% от массы клубней.
Оптимальные режимы хранения картофеля в постоянных хранилищах сводятся к созданию условий когда температура воздуха равна 1-4С, относительная влажность — 70-80%, при полном отсутствии капельно-жидкой влаги на поверхности хранящейся массы клубней. С этой целью на поверхность массы клубней рекомендуется класть хранящиеся корнеплоды свёклы столовой, при том, что картофель лучше хранить в ящиках объемом 40-50 дм3 с обязательными отверстиями для проветривания. Погреба и подполья, где хранится картофель в ЛПХ должны быть оборудованы приточно вытяжной вентиляцией. В заключение необходимо отметить, что вопрос о мерах борьбы с дитиленхозом картофеля в условиях ЛПХ требует дальнейшего изучения по испытанию современных средств и методов, которые были бы высоко эффективны в создавшейся экономической ситуации.