Фауна, биология, экология зоофильных мух в горном Дагестане и меры борьбы с ними Рагимханова Ферида Казанбековна



Рагимханова Ферида Казанбековна. Фауна, биология, экология зоофильных мух в горном Дагестане и меры борьбы с ними : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Рагимханова Ферида Казанбековна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Махачкала, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1236

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди 33 современных отрядов насекомых представители отряда двукрылых (Diptera) являются по численности и биоразнообразию одним из многочисленных, уступая лишь жукам, бабочкам н перепончатокрылым. Этот отряд включает более 80000 видов (В.П.Дербенева-Ухова, 1952,1974; Г.А Веселкин, 1966,1989 и др.)

Мухи - наиболее высокоорганизованные представители короткоусых круглошовных насекомых этого отряда. Зоофильные мухи - насекомые, имеющие биоценотические связи (трофические, топические, форические) с домашними животными, в помещениях, на базах, пастбищах (Г. А. Веселкин, 1987). Автор отмечает, что зоофильных мух 257 видов, объединенных в 95 родов, 25 семейств. Из них 89 видов непосредственно связаны с домашними животными, а остальные имеют трофические связи с животными через фекалии, навоз, корма, трупы, продукцию. Многочисленны в видовом отношении семейства Muscidae, Sarcophagidae, Anthomyiidae, Sepsidae, Calliphoridae, опасны в эпизоотологическом, эпидемиологиче-- ском отношениях мусциды, кровососки, саркофагиды и каллифориды.

Многие зоофильные мухи в той или иной степени связаны с человеком.

Среди исследователей еще нет единого мнения о точном определении терминов (( зоофильные и пастбищные мухи », вероятно, синантропные тоже (наш комментарий) (Зимин, 1948; Дербенева-Ухова, 1952; Андреев, 1966; Сычевская, 1967, 1970; Рузимурадов, 1980; Тамарина и др.,1982; Ибрагимов, 1982 и др.)

Зоофильные мухи, по нашему мнению - это мухи, питающиеся кровью, тканями животных и продуктами их выделения (слизь, пот, раневые выделения, имеющие тесную связь с животными).

Пастбищные - мухи, встречающиеся на пастбищах и связанные с животными как гематофаги, схизофаги, копрофаги, саркофаги.

Среди зоофильных мух имеются виды, которые по своим трофическим, форическим связям встречаются на пастбищах, особенно когда последние расположены в 2-3 км.от ферм. Такие виды зоофильных мух «мигрируют» на пастбища и обратно вместе с животными (на них и частично перелетая).

Зоофильные мухи являются одним из наиболее распространенных временных паразитов животных, которые имеют большое эпизоотологи-ческое, эпидемиологическое значение и наносят значительный экономический ущерб животноводству.

Эпязоотологическое значение обусловлено тем, что мухи вызывают у домашних животных стрессы, высасывают много крови, наносят болез-

ненные укусы (виды p.p. Stomaxys, Haematobia, Lyperosia), распространяют возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, являются промежуточными хозяевами гельминтов (телязий, иарабронем, габронем, се-тарий, стефанофилярий), портят продукты, корма, увеличивают бакгери-альную обсемененность молока и молочных продуктов.

Эпидемиологическое значение связано с возможностью распространения ими возбудителей антропозоонозов (сибирской язвы, туберкулеза, бруцеллеза) и яиц гельминтов человека (Павловский, 1921, 1921а; Пигу-левский, 1962; Добровольский, 1969; Покровский, Зима, 1938; Сухова, Талызин, 1951; Шура-Бура, 1950; Веселкин, 1989 и др.).

Экономический ущерб выражается в снижении качества продуктов, привесов живой массы, отставании в росте и развитии молодняка, сортности молока и дополнительных финансовых затратах на проведение санитарных мероприятий по борьбе с мухами.

Особенностью предгорного пояса Дагестана является продолжительность (до 210-220 дней в году) благоприятного периода для развития и активности зоофйльных мух с апреля по конец октября. В годы, когда зимы теплые, зоофильные мухи не теряют активности в животноводческих помещениях даже в декабре.

Зоофильные мухи чрезвычайно многочисленны в условиях нашего региона во второй половине лета и начале осени, т.е. в период естественного откорма скота, обилия разнотравья. В этот период численность зоофйльных мух с лижущим (p. Musca, Fannia, Muscina) и колюще-сосущим (Stomaxys, Lyperosia, Haematobia и др.) ротовым аппаратом наиболее многочисленны на базах, животноводческих помещениях (до 30-60 экз. на 1 м2), на пастбищах (до 10-16 экз. на 1 м2) и на животных (до 12-46 экз. на голову).

Значительное распространение на объектах животноводства имеют Farmiidae - Fannia canicularis, Muscidae - M. domestica, M. autumnalis, S. calcitrans. H. stimulans, Calliphondae - мясные мухи p. Calliphora - синие мясные мухи C.erythrocephala, С. uralensis( синяя падальная муха), С. vicina (синяя мясная муха), С. vomitoria, p. Lucilia - зеленые мухи - L. ii-lustris, L. sericata, L. caesar, а также Sarcophagidae - серые мясные мухи - S. subvicina, S. camaria, Caprosarcophaga - С haemorrhoidalis, Parasarcophaga - P. albiceps, Wohlfahrtia и др.

Видовой состав зоофйльных мух, особенности распространения, биологии, экологии, фенологии, места выплода, динамика суточной и сезонной активности, выживаемость наиболее эпизоотологически значимых форм после зимнего покоя в условиях антропогенных и естественных биотопов на территории Дагестана изучены недостаточно.

С учетом значимости, актуальности проблемы, отсутствия данных по зоофнльным мухам на антропогенных и естественных биотопах предгорного и горного Дагестана, где сконцентрировано более 200 тысяч крупного рогатого скота, около 3 млн. овец и коз, на которых широко распространяются зоофильные мухи, избрана данная тема.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить видовой состав, особенности распросфанения, численность популяции, биологию, экологию зоофильных мух в сельских населенных пунктах, на объектах животноводства, пастбищах предгорного, горного Дагесгана и разработать меры борьбы с ними.

Задачи исследований:

- изучить фауну зософильных мух в сельских населенных пунктах, на объектах животноводства, пастбищах предгорного, горного Дагестана;

-выявить особенности распросфанения зоофильных мух в сельских населенных пунктах, на территории объектов животноводства, пастбищах; установить динамику численности зоофильных мух на фермах, базах, навозохранилищах, пастбищах, в кормоцехах, сельских населенных пунктах в различные сезоны года;

-определить суточную и сезонную активность зоофильных мух в сельских населенных пунктах, на объектах животноводства;

-изучить паразито-хозяинные отношения наиболее эпизоотологически значимых видов зоофильных мух с домашними животными;

-определить места выплода и зимовки зоофильных мух на объектах животноводства и в сельских населенных пунктах;

-изучить ларвоцидную и имагоцидную активность различных инсектицидов;

-разработать меры борьбы с зоофильными мухами в условиях животноводческих объектов предгорного, горного Дагестана.

Научная новизна. Впервые изучена фауна зоофильных мух, особенности распространения, биологии, экологии, динамика их численности на объектах животноводства, пастбищах и в сельской местности предгорного, горного Дагестана. Установлена зависимость видового состава и численности популяции зоофильных мух на фермах от характера личиночных биотопов. Выявлена суточная и сезонная активности зоофильных мух в сельской местности на животных и объектах животноводства. Установлена динамика численности популяции наиболее эпизоотологически значимых видов зоофильных мух в различные сезоны года. Определены паразито-хозяинные отношения М. domestica, F. canicularis, S. calcitrans, Haema-tobia stimulans и зимовки M. domestica, F. canicularis, S. calcitrans, С uralensis, L. sericata, W. magnifica. Установлена ларвоцидная и имагоцид-ная активность бутокса, эктомина, байгона, неостомазана против зоо-

фильных мух, рекомендованы оптимальные дозы, кратность их применения.

Практическая значимость. Данные по видовому составу, особенностям распространения, суточной и сезонной активности, продолжительности лета, численности популяции зоофильных мух на различных объектах животноводства, основным местам их выплода в условиях предгорного и горного Дагестана переданы в ветеринарные управления районов, используются в учебном процессе по курсу « Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» с 2005 года. По результатам исследований разработаны рекомендации по борьбе с зоофильными мухами в предгорном и горном Дагестане, одобренные Департаментом ветеринарии республики Дагестан от 14.04.09.

Апробации работы. Основные материалы диссертации доложены:

-на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, Москва, 2008;

-ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2008 годы;

-научной конференции, посвященной памяти профессора Ш.И. Ис-маилова, 2008, Махачкала, ГОУ ВПО «ДГПУ»;

-отчетных конференциях аспирантов, соискателей ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2007-2008).

На защиту выносятся следующие положения:

і. Фауна зоофильных мух на объектах животноводства и в сельских населенных пунктах предгорного и горного Дагестана.

  1. Особенности распространения, суточная и сезонная активность зоофильных мух на различных животноводческих объектах, в сельских населенных пунктах.

  2. Основные места выплода зоофильных мух, зависимость видового состава и численности их популяции на фермах от характера личиночных биотопов.

  3. Динамика численности наиболее эпизоотологически значимых видов зоофильных мух в различные сезоны года, паразито-хозяинные отношения М. domestica, F. canicularis, S. calcitrans, Haematobia stimulans с домашними животными.

  4. Ларвоцидная, имагоцидная активность бутокса, зктомина, байгона, неостомазана против зоофильных мух, система мер борьбы с зоофильными мухами на фермах крупного рогатого скота в условиях предгорного и горного Дагестана.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по фауне, биологии, экологии зоофильных мух, их распространению, суточной, сезонной активности, мест выплода и динамики численности в предгорном и горном Дагестане выполнены соискателем лично. Работа выполнена под научным руководством доктора биологических наук профессора Алиева Ш.К.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в изданиях федерального, республиканского уровня, из которых две из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 161 страницах компьютерного текста, включает введение, природно-климатическую арактеристику предгорного и горного Дагестана, обзор литературы, собственные исследования, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами. Список использованной литературы включает 236 источников, из которых 206 отечественных авторов.