Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России Вагин, Николай Александрович

Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России
<
Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России
>



Вагин, Николай Александрович. Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Вагин Николай Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Курск, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/115

Введение к работе

Актуальность темы

Паразитарные болезни, вызываемые гельминтами, занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, за исключением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (Онищенко Г.Г. 2007, Гузеева Т.М. 2009). Среди паразитозов 89,5% приходится на гельминтозы (Твердохлебова Т. И. и др. 2006). К данной группе заболеваний относится трихинеллез. Он представляет для всех стран мира весьма серьезную социальную, общебиологическую, медицинскую и ветеринарную проблему. Показатели заболеваемости населения этим гельминтозом в Российской Федерации, по-прежнему остаются высокими. Резко возросло число случаев трихинеллеза у людей, связанных с употреблением мяса диких животных и собак (Гузеева Т.М, 2011). Трихинеллез в Российской Федерации выявляется у домашних свиней и других животных (Горохов В.В. и др. 2010).

В настоящее время обстоятельно изучены особенности морфологии и биологии Trichinella spiralis, Owen 1835, представлены новые аспекты эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза. Однако ряд вопросов остаются нерешенными или имеют спорный характер.

В условиях Центрального Черноземья на территории Воронежской области, граничащей с Курской, в последние годы зарегистрированы групповые вспышки трихинеллеза у людей, источником зар;ажения которых послужило мясо диких животных (Ромашов Б.В., Василенко В.В., Рогов М.В. 2006).

Наличие природных и синантропных очагов трихинеллеза на территории Курской области и вспышек данной инвазии у людей было подтверждено исследованиями Э.Р. Геллера (1957) и И.Я. Зимороя (1964, 1975). Однако в последние 25 лет отмечается тенденция снижения интереса к этой проблеме. В регионе не всегда туши домашних свиней и диких кабанов подвергаются обследованию на трихинеллез. Другие потенциальные хозяева трихинелл вообще не исследуются.

В условиях Курской области высока вероятность передачи инвазии из природных в синантропные биоценозы. Такие факторы, как свободный выпас свиней вблизи лесных массивов, занос охотниками тушек убитых животных в населенные пункты, где к ним имеют доступ крысы, мыши и домашние животные; употребление не прошедшего ветсанэкпертизу мяса диких животных и свинины из частных подворий в недостаточно прожаренном, проваренном и слабо соленом виде, создают угрозу заражения людей.

Роль диких животных в передаче трихинеллезной инвазии из природных в синантропные биоценозы очень велика. Для предотвращения этого необходимо иметь представление об особенностях циркуляции возбудителя трихинеллеза среди диких животных на конкретной территории. Это позволит выявить основных носителей инвазии и их роль в передаче трихинеллеза в синантропные биоценозы. На основе полученных данных о циркуляции возбудителя трихинеллезной инвазии в природе возможно выявление уровней эколого-

эпидемиологического и эпизоотического риска заражения населения и животных на различных территориальных образованиях Курской области.

Таким образом, существует необходимость в изучении современной ситуации ПО' трихинеллезу млекопитающих в Курской области и разработке системы мониторинга и профилактики данной инвазии.

В связи с остротой проблемы, начиная с 2007 года на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета проводились специальные исследования, направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по темам «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № 01.2.006 08190 (2006-2008 гг.), «Паразитофауна животных Центрально-Черноземного региона», № госрегистрации 01200956131 (2009-2011 гг.). Также исследования проводились в рамках научно-технической Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по заданию 02. Исследования осуществлялись при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственный контракт № 14.740.11.0412, по теме: «Изучение влияния паразитозов на состояние биологических ресурсов с целью снижения риска заражения в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки».

Цель работы

Изучить эколого-биологические закономерности циркуляции Trichinella spiralis в биоценозах Центрального Черноземья на территории Курской области и на основе полученных данных разработать систему мониторинга и профилактики трихинеллеза для снижения инвазированности животных и устранения риска заражения людей.

Задачи исследования:

  1. изучить зараженность трихинеллами диких и синантропних животных;

  2. установить распределение личинок трихинелл в мышцах млекопитающих;

  1. изучить зараженность трихинеллами млекопитающих на территории Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного поля;

  2. определить сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих;

  1. выявить эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл;

  2. усовершенствовать методологические подходы к организации мониторинга и профилактики трихинеллеза в Курской области.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые на территории Курской области:

трихинеллез выявлен у черного хоря (Г9,0%), европейской норки (20%), американской норки (32,8), ласки (14,2%), серой крысы (3,6%), обыкновенной полевки (2,3%);

выявлены особенности распределения личинок трихинелл в различных группах мышц у грызунов и парнокопытных;

определен вариетет трихинелл, паразитирующих у млекопитающих в Курской области, -Trichinella spiralis (var. spiralis);

- установлена зараженность трихинеллами млекопитающих на
территории Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного
поля;

- определены сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей
среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих;

- сформирована экологическая модель паразитарной системы
трихинеллеза в условиях Курской области;

- на основе современных данных разработана система мониторинга и
профилактики трихинеллеза в Курской области.

Практическая значимость работы

Материалы исследований использованы при подготовке следующих документов.

1. На федеральном уровне: МУК 4.2.2747 - 10 «Методы санитарно-
паразитологической экспертизы мяса и мясной проекции» (Утверждены и вве
дены в действие руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защи
ты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко 11 октября
2010г.).

2. На региональном уровне: «Методические положения по мониторингу и
профилактике трихинеллеза млекопитающих на территории Курской области»,
одобренные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения
ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 3 марта 2011г.).

Материалы диссертационной работы внедрены на естественно-географическом факультете Курского государственного университета в циклы лекционных, практических и лабораторных занятий по курсам: «Санитарно-паразитологический мониторинг», «Экологическая эпидемиология» (специальность 020801 (013100) Экология, специализация Экологическая экспертиза), «Организация охотничьего и рыболовного туризма» (специальность 100103 (230500) Социально-культурный сервис и туризм, специализация Туризм), а также используются при проведении элективного курса «Основы паразитологии» и занятий научного общества «Биологическая безопасность» для учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Курска». Материалы работы включены в рабочую программу по дисциплине «Паразитология», в соответствии с Федеральным государственным стандартом 3-го поколения. Данные исследований использовались при проведении лекционно-семинарских занятий для охотников и работников станции по борьбе с болезнями животных в Солнцевском районе Курской области.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры зоологии и теории эволюции Курского государственного университета (2008, 2009, 2010, 2011), нг.учно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва 2008, 2009, 2010), «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск 2009), VII международной научно-практической конференции «Экология и инновации» и X международной научно-практической конференции «Аграрное производство и охрана природы» (Витебск 2008, 2011).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Изучение эколого-биологических закономерностей цирісуляции Trichinella spiralis в Курской области и разработка системы мониторинга и профилактики трихинеллеза соискателем выполнены лично. По результатам проведенных исследований автором самостоятельно опубликованы 2 статьи: в сборнике научных трудов «Системные аспекты медицинских и педагогических исследований» (Курск, 2008) и в сборнике научных, учебных и учебно-методических трудов «Современные технологии в медицине и педагогике» (Курск, 2010).

В совместных с Н.С. Малышевой, А.В. Успенским, НА. Самофаловой, НА. Плеховой. Е.Л. Дмитриевой, А.Н. Борзосековым статьях основная часть экспериментальной работы выполнена НА. Вагиным. Соавторы не возражают в использовании диссертантом совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет),

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора А.В. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в планировании и проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных.

Публикации

Основные результаты исследований отражены в 12 публикациях, из них 3 статьи - в журналах, включенных в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Зараженность трихинеллами диких и синантропних животных.

  2. Распределение личинок трихинелл в мышцах млекопитающих.

  1. Еілияние геомагнитных полей на зараженность трихинеллами млекопитающих и сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде.

  2. Эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл и профилактика трихинеллеза на территории Курской области.