Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Краткая агроклиматическая характеристика региона 13
1.1. Ландшафтно-географическая и экономическая характеристика базовой административно-территориальной структуры региона 13
1.2. Современная эколого-географическая характеристика особо охраняемых природных территорий и охотничьих угодий 21
Часть 1. Степень изученности проблемы трихинеллеза (обзор литературы) 35
ГЛАВА II. Эпизоотология трихинеллезной инвазии 35
2.1. Распространение трихинеллеза в зарубежных странах 35
2.2. Эпизоотологическая ситуация по трихинеллезу на территории Российской Федерации и в странах СНГ 58
2.3. Эпизоотическая (эпидемическая) ситуация по трихинеллезу в Центральном регионе России 70
2.4. Система профилактических мероприятий при трихинелле 74
Часть 2. Собственные исследования 82
ГЛАВА III. Материалы и методы исследования 82
ГЛАВА IV. Результаты собственных исследований. эпизоотологические аспекты природных очагов трихинеллезной инвазии в центральном регионе России 95
4.1. Современные проблемы изученности природно-очаговых гельминтозоонозов Центрального региона России 95
4.1.1. Эколого-географический анализ циркуляции возбудителя трихинеллеза в природном биоценозе 98
4.1.2. Видовой состав млекопитающих – потенциальных хозяев трихинелл 106
4.1.3. Характеристика природных очагов трихинеллезной инвазии 117
4.1.4. Мониторинг трихинеллеза в условиях природного биоценоза 122
4.2. Роль диких животных и транзитных переносчиков в
эпизоотологии трихинеллезной инвазии 125
4.2.1. Хищные животные и их роль в аккумуляции трихинелл 125
4.2.2. Значение насекомых-трупоедов и их личинок в содержании резервуара трихинеллезной инвазии 135
4.2.3. Мышевидные грызуны и насекомоядные животные как распространители трихинеллеза в условиях природных экосистем
4.3. Резистентность циркулирующих изолятов трихинелл к температурным факторам
4.3.1. Изучение устойчивости личинок трихинелл в тушках промысловых зверей к отрицательным температурам
4.3.2 Устойчивость личинок трихинелл в мездре шкур промысловых животных при различных температурах Биологические особенности природных видов трихинелл, выделенных от животных, циркулирующих на территории Центральной России
4.4.1. Изучение биологических свойств трихинелл на лабораторных грызунах
4.4.2. Особенности локализации личинок трихинелл в мышечной ткани естественно инвазированных животных
4.4.3. Изучение возможности интраутеринного (внутриутробного) и
лактогенного путей передачи инвазии трихинеллеза и профилактических
4.4.4. Экспериментальные исследования на свиньях
ГЛАВА V. Лабораторная диагностика усовершенствование системы Изучение ферментной диагностических исследованиях на трихинеллез Дифференциальная диагностика трихинеллеза пепсинов при противотрихинеллезных мероприятий
5.1. Изучение ферментной активности
5.2 Система противотрихинеллезных профилактических мероприятий.
5.3 Оптимизация профилактики трихинеллезной инвазии путем воздействия температурными режимами на туши и мясопродукты .
Заключение
Выводы
Практические предложения
Приложение
Литература
- Современная эколого-географическая характеристика особо охраняемых природных территорий и охотничьих угодий
- Эпизоотическая (эпидемическая) ситуация по трихинеллезу в Центральном регионе России
- Эколого-географический анализ циркуляции возбудителя трихинеллеза в природном биоценозе
- Оптимизация профилактики трихинеллезной инвазии путем воздействия температурными режимами на туши и мясопродукты
Введение к работе
Актуальность проблемы. Учение о природной очаговости трансмиссивных паразитарных болезней академика Е.Н. Павловского (1955) получило в настоящее время широкое развитие. При детальном изучении вопросов эпизоотологии и эпидемиологии многие паразитозы в настоящее время отнесены к болезням природной очаговости (малярия, лейшманиоз, альвеококкоз, дирофиляриоз и др.). Резервуаром и депонирующим звеном в распространении возбудителей этих заболеваний оказались дикие животные. В группу природноочаговых болезней домашних животных и человека входят также некоторые опасные гельминтозы.
Природным очагом гельминтоза следует считать только тот, где возбудитель болезни циркулирует среди диких животных – хозяев, без участия сельскохозяйственных и домашних млекопитающих. Другими словами, природный очаг – это те биотопы или ландшафтные зоны, где экологические и особенно биоценотические связи обусловливают передачу возбудителя от его источника к восприимчивому животному без участия сельскохозяйственных животных и человека (Н.А. Филиппова, М.П. Мухаммадкулов, 1984).
Типичным природноочаговым гельминтозом является трихинеллез. Несмотря на то, что данный гельминтозооноз известен с 60-х годов XIX века, а возбудитель трихинеллезной инвазии Trichinella spiralis был открыт более 175 лет тому назад, до сих пор не разработаны радикальные профилактические меры и методы борьбы, надежно предохраняющие население и домашних животных от этой инвазии.
В настоящее время приоритетными направлениями науки в изучении эпизоотологических аспектов трихинеллеза остаются уровень и территориальность распространения возбудителя, широта полигостальности, резервуарные хозяева возбудителя. Современные данные по экологии, биологии, таксономии, номенклатуре трихинелл, выделенных от разных популяций млекопитающих и птиц, предполагают под собой усовершенствование имеющихся или разработку новых методов и средств профилактики инвазии (A.M. Асатрян, 1987; Ю.А. Березанцев, 1972; А.С. Бессонов, 1972; С.Н. Боев, В.А. Бритов, 1978; А.А. Богуш, 1985; В.А. Бритов, 1982; Б.Л. Гаркави, 1996; Н.Е. Косминков, 1961; Р.А. Пенькова, З.А. Ошевская, 1988; А.Я. Сапунов, 1992; А.В. Успенский, 2000; В.А. Ромашов и др., 2000; M. J. Ribicich, et al., 2007; I.L. Owen et al., 2005; L. Oivanen, A. Oksanen, 2007).
О возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этой инвазии у домашних животных и среди населения свидетельствует анализ эпизоотической и эпидемической обстановки по трихинеллезу в Российской Федерации (А.С. Бессонов, 1996; С.Н. Боев, В.А. Бритов, 1978; В.А. Бритов, 1982; Н.М. Городович, С.Н. Городович, 2009; Б.В. Ромашов и др., 2006; Н.В. Свеженец и др., 2009).
Согласно последним исследованиям, проведенным в теоретическом и
практическом направлениях, выяснены некоторые ранее неизвестные
биологические свойства и особенности трихинелл, циркулирующих в природных биотопах. Стало известно, что трихинеллез носит очаговый характер только в синантропном биоценозе, а в условиях природы эта инвазия распространена повсеместно, охватывая широкий круг хозяев: млекопитающих и птиц, в том числе
резервуарных (механических) переносчиков. В последние годы установлено, что возбудители – T. spiralis, T.nativa, T. britovi, T. murrelli, T. nelsoni, T. pseudospiralis и другие систематизируются как изоляты, вариететы и штаммы, которые морфологически и генетически разнородны между собой. Б.Л. Гаркави (2007), С.Н. Боев, В.А. Бритов (1978) возводят вариететы в ранг самостоятельных видов. Результаты некоторых исследований в изучаемых разделах биологии и экологии трихинелл в системе «паразит – хозяин» остаются дискуссионными и неясными.
Современные данные по распространению трихинелл и уровню инвазированности их хозяев в природном и синантропном биоценозах свидетельствуют об актуальности комплексного исследования особенностей циркуляции возбудителя трихинеллеза в Центральном регионе России и усовершенствования профилактических мероприятий.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление и определение биологических и экологических факторов, способствующих циркуляции возбудителя трихинеллеза среди промысловых животных в условиях природного биоценоза на территории Центрального региона России, оптимизация лабораторной диагностики на трихинеллез, усовершенствование системы профилактических противотрихинеллезных мероприятий. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
провести комплексное исследование и анализ эпизоотологической ситуации по трихинеллезу в Центральном регионе России;
определить степень распространенности трихинеллеза среди промысловых животных на исследуемой территории;
выявить наличие основных источников, путей и факторов, способствующих передаче и распространению трихинеллезной инвазии;
- исследовать резистентность циркулирующих изолятов трихинелл к
температурным факторам;
- выявить биологические особенности циркулирующих видов трихинелл;
- изучить эффективность и перспективность применения методики
послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза диких животных в
экспериментальных условиях;
- оптимизировать методы профилактических мероприятий при трихинеллезе.
Научная новизна. Мониторинг современной эпизоотической ситуации и
уточнение географического распространения трихинеллезной инвазии в Центральном регионе России позволили выявить спектр животных, обитающих на территории охотхозяйств, заказников, вблизи сельских населенных пунктов, и аккумулирующих гельминтозную инвазию.
В условиях природного биоценоза экспериментально подтверждена
циркуляция инвазии с участием насекомоядных животных. Лабораторными и
полевыми исследованиями установлено заражение личинками
капсулообразующих трихинелл микромаммалий с участием насекомых-трупоедов и их личинок.
Изучены особенности биологии и экологии возбудителя трихинеллеза с участием механических переносчиков инвазии в различных природных биоценозах Рязанской и Московской областей, оказывающих влияние на его распространение.
В условиях естественного биоценоза экспериментально выявлен и
конкретизирован перечень насекомых, являющихся носителями инвазионных личинок трихинелл, изъятых с тушек естественно инвазированных животных. Установлены сроки пребывания личинок трихинелл в организме насекомых-падальщиков.
Получены новые данные по устойчивости возбудителя трихинеллеза в мышечной ткани тушек и шкурок естественно инвазированных животных при различных температурных режимах.
Впервые описано анатомо-топографическое распределение (расселение) личинок капсулообразующих трихинелл в мышечном слое подкожной клетчатки шкур пушных зверей, естественно инвазированных трихинеллами.
Определена эффективность ряда современных протеолитических препаратов при посмертном диагностическом исследовании на трихинеллез мышечной ткани методом искусственного переваривания в лабораторных условиях.
Предложены оптимизированные методы обезвреживания личинок трихинелл в тушках естественно инвазированных промысловых животных.
Практическая значимость работы. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Методика определения жизнеспособности личинок Trichinella spiralis и
Т. pseudospiralis» (рассмотрены и ободрены секцией «Инвазионные болезни»
РАСХН 22.05.2009 г.)
2. «Методические положения по обезвреживанию личинок трихинелл методом
глубокого замораживания в тушках некоторых промысловых животных»
(рассмотрены и ободрены секцией «Инвазионные болезни» РАСХН 04.03.2011 г.).
-
«Методические положения по профилактике трихинеллеза животных в охотничьих хозяйствах» (рассмотрены и ободрены секцией «Инвазионные болезни» РАСХН 28.02.2013 г.).
-
Патент № 2489026 на изобретение «Способ обезвреживания личинок трихинелл методом замораживания в тушках некоторых пушных зверей». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10.09.2013 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены
на: Объединенных сессиях Координационного совещания по ветеринарной
паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции
«Инвазионные болезни» РАСХН (г. Москва, 2012-2013), Всероссийской научной
конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва,
2007-2013), Международной научной конференции «Современные проблемы
общей паразитологии» (г. Москва, 2012), на совещаниях ветеринарных
специалистов областной, межрайонной станций по борьбе с болезнями животных
и государственных ветеринарных лабораторий Государственной инспекции по
ветеринарии (г. Рязань, г. Касимов, 2013), на отчетных научных конференциях
ВИГИС (2007-2013 гг.) , на Всероссийском вебинаре в ФГБУ Центре Ветеринарии
(30 октября 2013 г., г. Москва) и представлены на Всероссийской научно-
практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей
животноводства Российской Федерации» (г. Новочеркасск, 2012), Международной
юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию
ГНУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного
института «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования
сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, 2012), 5 Международной
научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии,
нанотехнологии и медицины» (г. Ростов-на-Дону 3-5 октября 2013 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы» (г. Самара, 14 октября 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Современные географические и экологические аспекты эпизоотологии
трихинеллеза в условиях Центрального региона России.
- Насекомые-трупоеды и их личинки – механические переносчики
трихинеллезной инвазии.
- Насекомоядные животные как источник распространения трихинеллеза в
природном биоценозе.
Устойчивость мышечных личинок трихинелл к температурным факторам.
Биологические особенности видов трихинелл, циркулирующих в природной биоценозе Центрального региона России.
- Дифференциальная диагностика трихинеллеза диких промысловых
животных.
- Эффективность некоторых современных протеолитических препаратов при
посмертной диагностики на трихинеллез.
- Оптимизирование системы профилактических противотрихинеллезных
мероприятий.
Современная эколого-географическая характеристика особо охраняемых природных территорий и охотничьих угодий
В настоящее время трихинеллез распространен во всем мире чрезвычайно широко. Коллективный совет ВОЗ постоянно проводит мониторинговые исследования и указывает, что увеличение объема международной торговли мясом и мясными продуктами, рост международного туризма, усиление миграции населения способствуют распространению и росту ряда паразитарных болезней, в том числе и трихинеллеза. В настоящий момент уже зарегистрировано 12 таксономических групп трихинелл, неописанный вид трихинелл Т 12 обнаружен в Южной Америке (E. Pozio, 2011). Эта инвазия получила широкое распространение и нередко регистрируется в регионах, ранее свободных от данной болезни. Практически нет ни одной страны в мире, благополучной по данному заболеванию, включая Австралию, в которой до конца 80-х годов ХХ века не было зарегистрировано ни одного случая заболевания трихинеллезом животных и людей. Трихинеллез широко распространен в США и Канаде, будучи диагностирован у многих видов животных, птиц и людей (Z. Friis, 1974).
В Соединенных Штатах Америки зараженность домашних свиней была самая высокая в мире и достигала на частных фермах до 1,25 на 1000 голов, а в хозяйствах, где в качестве корма использовали пищевые отходы, – 5,1 на 1000 голов. По данным W.J. Zimmermann (1972), на этой территории ежегодно инвазировалось трихинеллами более 111000 голов свиней. Случаи массового заболевания людей регистрировались более чем в 20-ти штатах США. Самыми неблагополучными штатами оказались Орегон, Нью-Джерси, Вашингтон. Перед второй мировой войной в трупах людей личинки трихинелл встречались в 36% случаев. Изучая вопросы восприимчивости свиней к возбудителю капсулообразующего трихинеллеза - Trichinella spiralis, D.E. Hill, D.S. Zarlenga, B.M. Rosenthal, J.F Urban (2011) выяснили, что при экспериментальном инвазировании поросята не заражаются видами трихинелл T. nativa, T. murrelli и неописанным таксоном Trichinella6. Но к возбудителю бескапсульного трихинеллеза - T. pseudospiralis у животных иммунитета нет.
На Аляске известны случаи инвазирования гельминтозом людей, вызванные поеданием мяса медведя и моржа (T.L. Woodard, 1988). Возбудитель трихинеллеза T. nativa с высокой экстенсинвазированностью был выделен у полярного, черного медведей, медведя гризли, полярной лисицы, рыси и некоторых грызунов (G. La Rosa и др., 2003). Менее интенсивно инвазированы зоонозом морские млекопитающие. У волков ученые дифференцировали 2 вида личинок трихинелл - T. nativa и Trichinella6 методом ПЦР-диагностики (G. La Rosa и др., 2003). Эти виды хорошо различимы по морфологическим и биохимическим признакам. Из-за недостаточной изученности генетических маркеров в роде гельминтов Trichinella имеются трудности в определении различий между двумя видами. При получении гибридов выяснилось, что плодовитое потомство получается при скрещивании T. nativa самцов и Trichinella6 самок, а не наоборот. В противном случае потомство нежизнеспособно.
На территории Канады охотники добыли черного медведя, после разделки туши мясо привезли в США (D.E. Hill и др., 2005). В результате потребления недостаточно обработанного мяса один человек заразился трихинеллезом. Тушу животного хранили в морозильной камере в течение 4 месяцев при температуре минус 20С. Выделенные личинки трихинелл оказались жизнеспособными, методом генетического анализа они идентифицированы как T. nativa. В Канаде возбудитель трихинеллеза циркулирует на территории как континентального, так и морского экобиоценоза. Ежегодно в этой стране регистрируют 10 – 15 случаев инвазирования людей гельминтозом. В 2005 г. в г. Ванкувере зарегистрировали крупную вспышку трихинеллеза, от которой пострадало 42 человека (A. Gajadhar, L. Forbes, 2007). Источником заражения людей послужило вялено-копченое мясо бурого медведя. Мышечная ткань животного была инвазирована личинками трихинелл с интенсивностью инвазии от 1 до 300 личинок в одном грамме.
В 2009 г. после длительного морского путешествия под парусом 25 французских туристов заболели трихинеллезом после употребления мяса медведя гризли (Ursus arctos), убитого не территории Канады (J. Dupouy-Camet и др., 2011). Ранее вспышка трихинеллеза у путешественников из Франции регистрировалась в 1995 г. (2 человека) и 2005 г. (17 человек). Источником инвазии также послужило мясо белого и бурого медведей. Туристы были инвазированы трихинеллами после употребления мяса в сыром и полусыром виде. Ранее ученые сообщали об инвазировании белых (65,9%), бурых медведей (7,3%) и моржей (40,6%). Местное население (инуиты, эскимосы) употребляют мясо моржей в замороженном и подсушенном виде. Из известного перечня видов трихинелл на территории страны выявлены T. spiralis, T. nativa, Trichinella6, T. pseudospiralis и T.murrelli. Крупная вспышка трихинеллеза, вызванная T. nativa, была вовремя приостановлена у 78 местных жителей (R. S. Schellenberg и др., 2003). Люди заболели в результате употребления вяленого и недостаточно хорошо проваренного мяса бурого медведя. Во время заболевания у людей проводили серологическое тестирование и лечение такими препаратами, как мебендазол, альбендазол и преднизолон.
При исследовании биологических свойств канадского возбудителя T. nativa у свиней и плотоядных, H.J. Smith (1985) выявил высокую плодовитость природного изолята у хищников (кошек, лисиц, хорьков). В результате опыта из 16 свиней заразились только 4.
При исследовании молекулярно-генетичсеким методом 39 росомах (Gulo gulo), добытых в г. Нунавута (Канада), выявлены две морозоустойчивые разновидности трихинелл (D.B. Dunams-Morel и др., 2012). 13 животных были инвазированы возбудителем T. nativa, а остальные Trichinella6. При межвидовом скрещивании получились гибриды. Ученые предполагают, что эволюционное происхождение этих видов одинаковое, а когда ледниковые барьеры исчезли, эти виды возбудителей встретились на одной географической территории.
Эпизоотическая (эпидемическая) ситуация по трихинеллезу в Центральном регионе России
В ходе опыта велись наблюдения за состоянием крови (лейкоцитоз, эозинофилия, гемоглобин, наличие иммуноглобулинов IgG), клинической картиной (гипертермия, частота дыхания и сердцебиения). Через 54 дня животных усыпили. После исследования на трихинеллез все кошки, участвовавшие в опыте, оказались зараженными трихинеллезом. У первой группы животных максимальное число личинок возбудителя Trichinella T12 обнаружили в височной мышце (246 личинок в 1 грамме), а минимальное - в мышцах языка (80 личинок в 1 грамме). У второй группы большое количество личинок трихинелл выделили из мышц конечностей (65 личинок в 1 грамме), а наименьшее из мышц хвоста (10 личинок в 1 грамме).
Вертикальную (трансплацентарную) передачу трихинелл T. spiralis и T.pseudospiralis у хорей, морских свинок и мышей описывают P. Webster и C.M.O. Kapel (2005). Несмотря на разные типы плацентраного барьера, личинки возбудителя проникали в эмбрионы опытных животных. А у свиней и лисиц трансплацентарная передача личинок трихинелл к эмбриональным плодам не осуществилась. J. Cui и другие исследователи (2006) подтвердили трансплацентарную передачу трихинелл у мышей линии BALB/С при задаваемой дозе 300 личинок трихинелл беременным самкам. Не все новорожденное потомство мышат оказалось зараженным. У заразившихся мышат регистрировали от 1 до 24 личинок в 1 грамме мышечной ткани. Ученые доказали (подтвердили) лактогенную передачу личинок трихинелл у животных. О роли личинок мясных мух в механической передаче возбудителя трихинеллеза при различных температурах окружающей среды сообщают M. Maroli, E. Pozio (2000). Чем выше температура окружающей среды, тем меньший период времени личинки трихинелл находятся в пищеварительной трубке личинок мясных мух (при температуре 26С – 1 сутки, при 8 С – 5 суток). Авторами было отмечено, что при снижении температуры окружающей среды инвазионная активность личинок трихинелл снижается. Биопроба на мышах оказалась отрицательной при температуре 4С окружающей среды.
В летний период механическая передача личинок возбудителя T. spiralis происходит через личинок серой мясной, зеленой мясной мух и жуков -карапузиков (Е. Riva и др., 2011). Личинки трихинелл были жизнеспособны и инвазионны для лабораторных мышей в течение первых стадий разложения трупов. Е. Riva с соавторами (2012) изучили выживаемость личинок трихинелл T. spiralis в условиях природного биоценоза в летний и зимний период. В результате опытов установлено, что летом личинки сохраняются в мышечной ткани лабораторных мышей в течение одной недели, а в зимний период - до 6 недель.
При исследовании тараканов, обитающих в больницах и школах о. Гавайи, O.T. Chan с соавторами (2004) выявили, что насекомые являются транзитными хозяевами личинок ентеробиусов и трихинелл.
Экспериментальное исследование трихинеллеза у страусов проводили D. Piergili Fioretti и др. (2001). При заражении групп птиц в количестве 8 голов возбудителями T. spiralis и T. pseudospiralis по 10000 и 80000 личинок на голову, заражению подверглись только птицы, инвазированные возбудителем T. pseudospiralis. Наибольшая интенсивность инвазии была сосредоточена в мышцах ног. Иммунологическая активность птиц отмечена только в группе заражения при 80000 личинок.
В водном биоценозе экспериментальные исследования проводились на африканских зубатках (Clarias gariepinus), являющихся рыбами падальщиками (A. Nabih и др., 2003). При заражении рыб по 1000 личинок T.spiralis на голову инвазирование не происходило. После извлечения личинок трихинелл из тела рыб через 48 часов выяснилось, что нематоды были не инвазионными для лабораторных крыс, не проводили линьку и не созревали до половозрелой стадии развития. Через 40 суток фарш экспериментальных рыб скормили лабораторным крысам, биопроба оказалась отрицательной. Биохимический метод, являющийся альтернативой классическому способу искусственного переваривания мышечной ткани при трихинеллоскопии, предложили ученые из Швейцарии (P. Buholzera и др., 2011). Вместо пепсина в практической методике использовался фермент PrioCHECK Trichinella AAD. Этот метод пептолиза занимает столько же времени, что и классический, только выпавшие личинки трихинелл сразу инактивируются. Скорость выпадения личинок гельминта из мясного фарша 87,5% (97,0% в контроле).
Эколого-географический анализ циркуляции возбудителя трихинеллеза в природном биоценозе
Исследуя диких хищных млекопитающих семейства Псовых (Canidae) на территории Центрального региона нами зарегистрировано 24 вида паразитов, из которых 13 (54,7%) являются зоонозами (О.Н. Андреянов и др., 2009; О.Н. Андреянов, 2013в). Собаки городской популяции заражены 10 видами паразитов (у бродячих и беспородных собак обнаружено 9 видов, у декоративных – 4, служебных – 8, охотничьих – 10), среди которых 5 видов зоонозы.
Плотоядные животные - источник опасных гельминтозоонозов, являющихся важнейшей медико-ветеринарной и общественной проблемой Центрального региона России. Борьбу с ними необходимо вести комплексно и согласованно, объединяя усилия научно-практических центров, различных министерств и органов исполнительной власти, правопорядка и населения. Невысокая интенсивность инвазии животных городской популяции обеспечивается проведением лечебных и профилактических противопаразитарных обработок. Следует строго соблюдать требования ветеринарного законодательства, что позволяет сохранить здоровье людей и обеспечить качество и безопасность выпускаемой продукции.
Что касается трематодозов промысловых хищников, то на исследуемой территории зарегистрировано 3 вида возбудителя гельминтозооноза семейства Opisthorchidae: Opisthorchis felineus, Pseudamphistomum truncatum, Metorchis albidus, имеющих эпидемическое и эпизоотическое значение. Изучая карповых рыб в водоемах бассейна р. Оки (р. Пра), метацеркарии описторхид найдены у речных рыб - язя и плотвы в Спасском районе Рязанской области (А.И. Новак, М.Д. Новак, 2012).
Новые данные получены в отношении зоонозных цестодозов, обнаруженных на территории Московской и Рязанской областей. К настоящему времени отмечен опасный возбудитель цестодоза Echinococcus multilocularis у диких плотоядных, инвазионные яйца которого найдены на шкурах пушных зверей. Биологический цикл, как известно, реализуется по диксенной схеме (двуххозяинный цикл развития). В Центральном регионе России дефинитивными хозяевами являются хищные млекопитающие (лисица, енотовидная собака), промежуточными – грызуны (ондатра, лесная мышовка).
При исследовании туш пушных зверей в течение 2002 – 2013 гг. был обнаружен возбудитель Dirofilaria repens в подкожной клетчатке обыкновенных лисиц. Особую роль в циркуляции этой редкой инвазии играют трансмиссивные кровососущие двукрылые насекомые (комары родов Aedes и Culex).
Кроме того, на территории Рязанской области зарегистрированы гельминтозы, характерные для синантропного биоценоза, но циркулирующие как природно-очаговые в условиях природы. К подобным инвазиям можно отнести аляриоз (Alaria alata), фасциолез (Fasciola hepatica), токсокароз (Toxocara canis, Toxocara mystax) и другие. Возбудители перечисленных инвазий найдены у кабанов, волков, лисиц, куниц, горностаев (О.Н. Андреянов, 2013г, 2013д).
К настоящему времени недостаточно полно изложены эпизоотологические аспекты и эколого-биологические закономерности циркуляции недавно выявленных природно-очаговых инвазий у промысловых животных в Центральном регионе России. В частности, это касается возбудителей описторхидозов (Р.Т. Сафиуллин, С.К. Шибитов, 2012), филяриозов (В.Б. Ястреб, 2005), фасциолопсидоза (Н.А. Самойловская и др., 2013), альвеококкоза (S.V. Konyaev et al., 2013), трихинеллеза и других возбудителей зоонозов.
Природно-очаговые инвазии приобретают иную форму в связи с изменением окружающей среды. Антропогенное воздействие на биосферу ведет к упрощению экосистем и составляющих их компонентов (А.В. Яблоков, С.А. Остроумов, 1983). В ходе трансформации экосистемы наблюдается снижение видового разнообразия гельминтов, и формируются специализированные, в смысле экологических связей, паразитарные системы.
На фоне антропопрессии нарушаются эволюционно сложившиеся взаимоотношения в паразитарных системах и формируются новые биоценотические связи. Поэтому изменяются условия циркуляции гельминтов, их патогенность, вирулентность и инвазионность (Б.А. Астафьев, 1983).
Пути проникновения гельминтозоонозов являются контактными. Зоонозы формируются на границах естественных (природных) и трансформированных (антропогенных) экосистем, например, при строительстве жилых комплексов на неосвоенных земельных участках. Наиболее распространенными вариантами изменения экосистемы считаются увеличение численности природно-очаговых гельминтозоонозов за счет поступления их возбудителей из агро- и антропогенных экосистем и вселение в природные экосистемы на фоне антропопрессии новых видов гельминтов, ранее не регистрируемых. В новых экологических условиях эти виды могут стать основателями природных очагов, выходить за пределы функционирования паразитарных систем, из-под естественного контроля и принимать агрессивный характер. Явления, возникающие на фоне антропопессии, именуются «паразитарным загрязнением» (М.Д. Сонин и др., 1997), то есть проникновением в окружающую среду и последующим распространением (заражением хозяев и накоплением инвазионных элементов во внешней среде) паразитических организмов.
Распространение природной очаговости гельминтозоонозов обусловлено специфическими эколого-географическими особенностями региона. Центральный регион России расположен на Восточно-Европейской равнине и охватывает 4 природно-климатических зоны, где находятся смешанные и широколиственные леса, лесостепь и степь. В его территориальные границы входят Валдайская, Смоленско-Московская и Среднерусская возвышенности, а также Мещерская и Окско-Донская низменности. Ключевым фактором в формировании зоонозной гельминтофауны региона является существование обширной гидросистемы в виде рек Волги, Оки, Дона, Воронежа, Днепра, Десны, Сейма, Западной Двины с прилегающими поймами, болотами и озерами. Поэтому географические особенности региона обуславливают очаговую циркуляцию гельминтозоонозных инвазий. Следовательно, в настоящее время на территории региона активно формируются, локализуются и функционируют разнообразные природные очаги гельминтозоонозов. В связи со сложившимся социально-экономическим состоянием на исследуемой территории, миграцией населения и демографической ситуацией не исключено влияние природных очагов инвазий на эпидемическую обстановку. Тем самым представляется необходимым проведение комплексных эколого-биологические исследований, направленных на изучение закономерностей циркуляции возбудителей этих гельминтозов, и создание соответствующей информационной базы для их мониторинга на региональном уровне.
Таким образом, на территории Центрального региона России формируется многочисленная группа природно-очаговых гельминтозоонозов, тесный контакт с возбудителями, которых может происходить у охотников, лесников, строителей, рыбаков, сельских жителей, ученых, любителей животных, природы и других категорий граждан. Для осуществления постоянного эколого-биологического мониторинга и изучения закономерностей циркуляции возбудителей этих гельминтозов требуется создание соответствующей информационной базы на региональном уровне.
Оптимизация профилактики трихинеллезной инвазии путем воздействия температурными режимами на туши и мясопродукты
Продолжительность жизни промысловых плотоядных животных составляет в среднем 3 - 4 года в условиях природы. За этот период возможна периодическая смена хозяина трихинелл посредством диссеминации (поедания микромаммалиями и насекомыми разложившегося инвазированного трупа) и восстановления и аккумуляции у хищника (через трофические связи хищника).
Кроме волка, оседлый образ жизни ведут почти все хищники. Из-за малой численности этого вида животного (несколько сотен особей в регионе) и постоянной миграции его роль в эпизоотологии местного трихинеллеза незначительна. Также енотовидная собака, находящаяся в настоящее время в состоянии экологической депрессии, играет несущественную роль в распространении инвазии в регионе. Такие плотоядные как лисица, куница, барсук, стационарно обитая на ограниченных территориях агро- и лесохозяйств, охотугодий концентрируют в себе инвазию без каких-либо ограничений.
Известно, что хищничество и поедание падали характерно практически для всех видов исследуемых животных в значительной мере. В рацион питания хищных животных могут входить микромаммалии, птицы и их яйца, беспозвоночные, ягоды, клубни дикорастущих растений, травы, мед и другие виды корма. Корма животного происхождения в рационе питания занимают доминирующее положение от 61,13% у барсука до 96,7% у волка. Мышкованием занимаются в большей степени лисицы, куницы и барсуки, мышевидные грызуны регистрируются в желудках этих животных в 55,9-69,7%, 47,3-55,3% и 55,7% случаях соответственно. Останки насекомоядных животных в содержимом пищеварительного тракта хищников были различимы в 2,0-8,5% случаев. Наибольший процент содержания падали парнокопытных и хищных животных в питании отмечен у волка – до 68%. Значительно меньший ее процент регистрируется у лисицы и енотовидной собаки – от 2,9% до 15,4%. Большая доля насекомых и их личинок в рационе питания животных отмечается у семейства куньих – от 1,6% до 77,0%. В основной перечень насекомых и их личинок, которыми питаются лесная и каменная куницы, входят жуки-трупоеды, могильщики, личинки падальных и мясных мух. С этими видами беспозвоночных нами проведены полевые исследования в условиях разных биотопов (см. раздел 4.2.2).
Судя по весу тушек хищных животных, кроме куниц, они имеют значительную роль в передачи трихинеллезной инвазии, как в летний, так и в зимний период времени года. На примере 3 обыкновенных лисиц, добытых в Рязанской области, нами выявлен средний вес тушки, среднее число личинок возбудителя трихинеллеза, выделенных из их мышечной ткани, и интенсивность инвазии лисиц (табл. 14). Среднее значение количества личинок возбудителя трихинеллеза в тушке лисицы весом 3,7 кг составляет 8006 экз.. Средняя интенсивность инвазии животного – 2,17 личинок трихинелл в 1 грамме мышц (Андреянов О.Н., 2012г). При этом индекс обилия (ИО) трихинелл у этого вида плотоядных в Рязанской области составил 28,3 личинки нематод в тушке лисицы.
Согласно официальной статистике ежегодно в области добывается около 2910 голов обыкновенной лисицы. В осенне-зимний период инвазионный материал культуры Trichinella spр., содержащийся в тушках промысловых плотоядных, оказывается сконцентрирован в сельских населенных пунктах региона. В области необходимо обеспечить тесное взаимодействие охотоведческой и ветеринарно-санитарной служб для правильной организации осенне-зимних охот на лисицу. Лисица является ценным представителем фауны, но, поскольку она служит источником заражения домашних животных трихинеллезом, требуются обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия по утилизации или уничтожению тушек зверей возле охотугодий, что ограничит попадание инвазионного материала в населенные пункты.
Таким образом, в Центральном регионе России носителями и накопителями трихинелл являются 6 видов хищников: лисица, енотовидная собака, волк, куницы каменная и лесная, барсук. Из них ведущую роль в распространении трихинеллезной инвазии играет лисица, учитывая высокие показатели ее зараженности трихинеллами и самую высокую численность среди других видов хищников.