Содержание к диссертации
Введение
1. Географическое распространение гельминтозоонозов
1.1. Краткие сведения о распространении Echinococcus granulosus и Е. multilocularis
1.2. Краткие сведения о распространении Taeniarhinchus saginatus (Cysticercus bovis) и Taenia solium (С. cellulosae)
1.3. Краткие сведения о распространении Trichinella spiralis
2. Собственные исследования
2. Цистный эхинококкоз и гидатидоз животных
2.1. Материалы и методы
2.2. Результаты и их обсуждение
2.2.1. Распространение цистного эхинококкоза и гидатидоза у животных
2.2.2. Цистный гидатидоз у животных различного типа хозяйств
2.2.3. Цистный гидатидоз у животных разного возраста
2.3. Заключение
3. Альвеолярный эхинококкоз и гидатидоз животных
З.1. Материалы и методы
3.2. Результаты и их обсуждение
3.2.1. Альвеолярный эхинококкоз и гидатидоз диких животных в условиях Центрального региона России
3.2.2. Сезонная динамика эхинококкоза - Е. multilocularis и альвеолярного гидатидоза
3.3. Заключение
4. Трихинеллез у диких, домашних животных и человека
4.1. Материалы и методы
4.2. Результаты и их обсуждение
4.2.1. Трихинеллез в природном биоценозе
4.2.2. Трихинеллез пушных клеточных зверей
4.2.3. Трихинеллез в условиях синантропного биоценоза
4.2.4. Трихинеллез человека 4.3. Заключение
5. Цисти церкоз крупного рогатого скота
5.1. Материалы и методы
5.2. Результаты и их обсуждение
6. Оценка организации рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы на мясокомбинатах
6.1. Материалы и методы
6.2. Результаты и обсуждение
Выводы
Практические предложения
- Краткие сведения о распространении Taeniarhinchus saginatus (Cysticercus bovis) и Taenia solium (С. cellulosae)
- Результаты и их обсуждение
- Результаты и их обсуждение
- Результаты и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность проблемы. В составе большой группы паразитарных болезней широко распространены гельминтозоонозы. К подобным зоонозам относят эхинококкозы / гидатидозы, тениидозы / цистицеркозы и трихинеллез, представляющие серьезную эпизоотическую и эпидемическую проблемы. В настоящее время отмечены тенденции к расширению ареалов ряда зоонозов в мире. На территории России группа этих заболеваний имеет широкое распространение. В условиях Центрального региона России (Центральный Федеральный округ), включающий 17 областей с населением более 36 миллионов человек, проблема зоонозов является чрезвычайно актуальной.
За последние несколько лет в регионе отмечаются групповые вспышки трихинеллеза у людей, заболевания цистным и альвеолярным гидатидозами не только среди животных, но и среди населения, факторы и источники заражения ими носят уже эндемичный характер. О возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этих инвазий и вспышках среди населения свидетельствует анализ эпидемической и эпизоотологической обстановки по зоонозам в Российской Федерации. В основном это характерно для регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.
Перестроечные процессы и рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально - экономический облик сельского хозяйства. Многообразие форм собственности и типов хозяйств, разрушение устоявшейся системы животноводства, ветеринарного обслуживания и ветеринарно - санитарного надзора привели, с одной стороны, к резкому снижению поголовья животных (крупного рогатого скота в 2,12 раза, свиней в 2,14 раза и овец в 3,93 раза, соответственно, за 1991 - 2001 г.г.), а с другой, к значительному ухудшению эпизоотической и эпидемической ситуации по гельминтозам, в том числе по зоонозам. Изменяется география болезней, а также потенциальная роль некоторых домашних, диких животных и факторов риска в эпидемиологии зоонозов.
Очаги зоонозов, по данным многих авторов, локализуются в природных биоценозах. Развитие спортивной охоты, туризма, создание национальных парков, интродукция животных в новые регионы усиливают контакты человека с природными сообществами. В условиях экономического кризиса в последние годы значительно возросло браконьерство, увеличилось число случаев заражения человека от диких животных возбудителями особо опасных инфекционных и инвазионных болезней.
Прогрессирующая торговля привозным мясом и животными, широкое распространение быстро приготовляемых блюд из мяса и овощей (fast food), мода на экзотические блюда из мяса собак (шашлыки), других хищников и пресмыкающихся (крокодилы) вызывают дальнейшее распространение зоонозов и формирование новых очагов этих болезней на севере и востоке страны (Мурманская область, Ямал о - ненецкий автономный округ, Камчатская область и др.). Увеличивается роль новых факторов риска, таких как миграция диких животных в пригородные и парковые зоны, увлечение экзотическими блюдами.
На фоне указанных преобразований необходима разработка новых подходов к вопросам повышения диагностической эффективности и методов ветсанэкспертизы туш и субпродуктов животных в целях обеспечения защиты населения от зоонозов.
Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования является изучение распространения и уточнение эпизоотической и эпидемической ситуации по основным зоонозам путем собственных исследований животных и людей Центрального региона России. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: Уточнить зараженность свиней и крупного рогатого скота цистицеркозами (С. bovis, C.celiulosae) и ларвоцистами (Е. granulosus) в Московской, Рязанской и других областях региона, путем обследования туш различных видов животных на мясокомбинатах.
- Провести специальные исследования по выявлению природных очагов альвеолярного эхинококкоза - Е. multiloculans и гидатидоза животных в условиях Центрального региона России.
- Выявить современную эпизоотическую и эпидемическую обстановку по трихинеллезу у животных природного и синантропного биоценозов и человека.
- Провести оценку рабочих мест ветеринарно - санитарной экспертизы мясокомбинатов на соответствие их ветеринарно - санитарным требованиям.
Научная новизна. Изучена современная эпизоотическая ситуация по распространению эхинококкозов / гидатидозов и трихинеллеза у диких, домашних, сельскохозяйственных животных и человека в Центральном регионе России.
Впервые в условиях региона выявлен и изучен функционирующий очаг альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза среди диких животных.
Зарегистрированы новые хозяева альвеолярного гидатидоза - лесная мышовка (Sicista betulina) и трихинеллеза - русская выхухоль (Desmana moschata).
Теоретическое и практическое значения. Результаты исследования являются существенным научно - практическим вкладом в изучении распространения основных зоонозов в условиях Центрального региона России. Материалы диссертации позволяют в значительной мере дополнить сведения о потенциальных хозяевах этих заболеваний в целях оценки эпизоотической и эпидемической ситуации на конкретных территориях.
Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике цистного (Echinococcus granulosus) и альвеолярного • (Echinococcus multilocularis) эхинококкозов І гидатидозов животных», одобренные секцией "Инвазионные болезни" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (28 мая, 2004) и «Рекомендации по улучшению организации точек ветсанэкспертизы на малых мясоперерабатывающих предприятиях при исследовании продуктов убоя на гельминтозоонозы».
Положения выносимые на защиту:
- Распространение эхинококкоза - Е, granulosus и гидатидоза у домашних и сельскохозяйственных животных, учитывая их возраст и типы хозяйств.
- Выявление и сезонная динамика альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза у животных в диких биоценозах.
- Распространение трихинеллеза Т. spiralis среди диких, домашних животных и человека в Центральном регионе России.
- Современная ветеринарно - санитарная оценка мест (точек) ветсанэкспертизы на мясокомбинатах.
Апробация работы. Материалы исследований представлены на четвертой и пятой научных конференциях "Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями" посвященные 125 - летию со дня рождения К. И. Скрябина и 100 - летию со дня рождения А.С. Ершова (Москва - 2003, 2004), на Скандинавском съезде паразитологов (Берген, Норвегия - 2003) и XI Международном конгрессе по трихинеллезу (Сан Диего, Калифорния -2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых изложены основные материалы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, Состоит из введения (общей характеристики работы), 2 частей и 6 глав (обзора литературы и собственных исследовании), выводов, практических предложении, списка литературы и
• приложения, иллюстрирована 16 таблицами, 3 рисунками, 10 фотографиями. Список литературы включает 277 источников, в том числе 66 иностранных.
Краткие сведения о распространении Taeniarhinchus saginatus (Cysticercus bovis) и Taenia solium (С. cellulosae)
Распространение тениозов - цистицеркозов в мире в целом, судя по литературным данным последних лет, медленно снижается. Это особенно заметно в республиках бывшего СССР, США, во многих странах Азии и Африки. Учитывая, что с 1947 г. население планеты увеличилось почти вдвое, а поголовье крупного рогатого скота и свиней более чем на 100%, можно считать, что число больных тениозами людей в процентном отношении снизилось. Есть основания надеяться, что наметившаяся тенденция сохранится и в будущем (Бессонов, 1999). Распространение тениидозов - цисти цсркозов в зарубежных странах. Известия о ленточных гельминтах у человека упаминаются в древней индийской литературе, а также в произведениях греко - римских, византийских и арабских авторов (НоеррН, 1950). Долгое время паразитирующие у человека цестоды - Taeniarhinchus saginatus и Taenia solium - не различались между собой, считались одним видом. Что же касается цистицерков у крупного рогатого скота, то их принимали за опухоли, и только в 1894 г. Реди в Италии и Хартман и Вепфер в Германии доказали животную природу этих образований на основании их строения и подвижности (Абуладзе, 1964). Распространение тениидозов - цистицеркозов по ряду причин изучено недостаточно. С одной стороны, тениидозы и цистицеркозы часто протекают бессимптомно и регистрируются, да и то не всегда, только на вскрытии (цистицеркоз). При клиническом переболевании тениидозы и цистицеркоз представляют трудности при постановке диагноза и нередко диагностируются неверно.
В большинстве стран отсутствует официальная статистика по тениидозам и цистицеркозам, что также затрудняет слежение за болезнями (Бессонов, 1999). Taeniarhinchus saginatus постоянен в Европе, болезнь характеризуется концентрацией зараженных людей в городских зонах, широкой контаминацией среды яйцами цепня, слабой степенью заражения скота цистицерками, что резко снижает эффективность экспертизы на цистицеркоз и повышает риск заражения людей (Bessonov, 1982). Тениаринхоз и бовисный цистицеркоз регистрируются в Польше (Kozakiewicz, 1973, 1981), Чехии и Словакии (Slais, 1975). В Испании, Англии встречаемость тениаринхоза и тениоза среди людей сравнительно редка (Cook, 1988). Значительный рост экстенсивности инвазии после второй мировой войны связан с большими социальными и экономическими переменами послевоенного периода в Европе (торговля скотом, увлечение блюдами из полусырой говядины и свинины, ухудшение работы очистных систем) (Бессонов, 1999). В настоящее время в мире выделены три гиперэндемичные по тениозу / цистицеркозу зоны: Азиатская (Китай, Индия, Лаос, Филлипины и другие страны), Южноамериканская (Мексика, Перу, Боливия, Эквадор, Бразилия, Колумбия) и Африканская (Камерун, Нигерия, Зимбабве, Кения, Заир, ЮАР) (Bessonov, 1994). Целлюлозный цистицеркоз был широко распространен в середине XIX в. в Западной Европе (Gemmell et al., 1983). Сейчас отдельные случаи свиного цистицеркоза регистрируют в Португалии, Испании, Италии, Румынии (Schantz, 1989). По тениаринхозу - цистицеркозу среди стран Азии неблагополучны Китай (Zhu, 1989), Индия (Venkataramana et al., 1989), Монголия (Froyd, 1965), Тайвань (Fan, 1988). По тениозу - цистицеркозу в этих странах ситуация обратная. Япония, Израиль и большинство мусульманских стран Азии практически свободны от тениоза - цистицеркоза в силу высокого уровня санитарной культуры (Япония) или неупотребления свинины и изделий из нее по религиозным убеждениям (Бессонов, 1996). Самыми неблагополучными в мире по тениаринхозу - цистицеркозу считаются страны Африки. В конце XIX в. тениаринхоз и бовисный цистицеркоз были обычным явлением в Эфиопии, Судане, Алжире, Сенегале, Нигерии (Hoeppli, 1950; Dada, 1980). В наши дни наибольшее неблагополучие отмечается в странах Восточной Африки (Gemmell, 1980). Буйволы в Египте инвазированны бовисньши цистицерками на 4,25%, а крупный рогатый скот на 9,21% (Бессонов, 1999). В Марокко цистицеркоз крупного рогатого скота и тениаринхоз среди местного населения распространены относительно слабо в связи с особой кулинарной обработкой, обеспечивающая гибель цистицерков в мясе (Pandey et al., 1985). От тениоза - цистицеркоза Северная Африка, населенная преимущественно арабами - мусульманами, практически, свободна из - за отсутствия или очень малого количества разводимых свиней (Бессонов, 1996). Среди стран Латинской Америки наиболее неблагополучна по тениаринхозу и тениозу человека Бразилия (Barros Barreto Machado et al., 1988). В США и Канаде регистрируются относительно невысокие уровни заболеваемости людей Taeniarhinchus saginatus и практически отсутствует Taenia solium (Bundza et al., 1988; Janeira, 1988). При обследовании 10520 животных (10448 голов крупного рогатого скота и 72 буйвола) в г. Мосуле (Ирак) выявили 187 инвазированных C.bovis голов крупного рогатого скота (Al - Jadar, Mayatee, 1988). Авторы предлагают обеззараживание цистицеркозного мяса глубоким промораживанием при темпиратуре - 20 С с выдержкой в течении 3-х суток.
Распространение тениозов - цистицеркозов в мире в целом, судя по литературным данным последних лет, медленно снижается. Учитывая, что ведущим звеном в жизненном цикле Т. saginatus и Т. solium, обеспечивающим сохранение и распространение вида, является дефинитивный хозяин - человек, уровень тениозов следует, по - видимому, считать определяющим в прогнозе социального и экономического ущерба, причиняемого этими заболеваниями (Бессонов, 1999). Распространение Taeniarhinchus saginatus (С. bovis) на территории Российской Федерации. Самая низкая экстенсивность тениаринхоза - цистицеркоза на территории Российской Федерации отмечается в северо - западной части страны (Прибалтика), а в направлении на юго - восток она постепенно увеличивается, достигая высоких показателей в некоторых автономных республиках Северного Кавказа (Дагестан) и в отдельных районах Алтайского края, Иркутской области и Бурятии (Архипова, Мовсесян, 1973). B.C. Ершов и др. (1957) указывали, что распространение цистицеркоза крупного рогатого скота не превышало 0,02% в Вологодской и 0,24% в Ярославской областях. По данным Н.С. Архиповой (1975), в Мурманской области отмечались лишь единичные случаи завозного тениаринхоза. В Москве и Московской области ежегодно регистровали 33 - 42 больных тениаринхозом, среди которых значительную часть составляли иностранцы (Карнаухов, Ласковенко, 1984). Заболеваемость тениаринхозом в Кировской области (Волго - Вятская зона России) в 1956 - 1957 г.г. составляла 0,3%, бовисный цистицеркоз к 1957 г, достигал 0,39% (Ершов и др., 1957). Согласно данным С.А. Малыгина, Э.Б. Лавровой (1968), в » Нижегородской области тениаринхоз составлял 0,001%, а бовисный цистицеркоз - 0,2%. В Мордовии снижения экстенсивности инвазии не наблюдали, а зараженность крупного рогатого скота С. bovis в 70 - е годы XX века колебалась в пределах от 0,1 до 0,63% (Мачинский, 1979; 1981). В Ивановской области ежегодно выявляли от 100 до 594 случаев цистицеркоза крупного рогатого скота. Тениаринхоз регистрировали преимущественно у животноводов (Петров и др., 1994).
Результаты и их обсуждение
Всего на обнаружение ларвоцист Е. granulosus исследовано 2488 сельскохозяйственных животных, в том числе 2096 голов крупного рогатого скота и 392 свиньи. Для регистрации половозрелых цестод Е. granulosus подвергнуто вскрытию 613 кишечников диких, клеточных и домашних плотоядных животных 11 видов. Из 790 голов сельскохозяйственных животных Московской области, в том числе 645 голов крупного рогатого скота и 145 свиней, цистный гидатидоз регистрировали у 12 (1,52%) голов крупного рогатого скота (табл. 2.2). Из 1698 голов сельскохозяйственных животных Рязанской области, в том числе 1451 голова крупного рогатого скота и 247 свиней, зараженными цистым гидатидозом оказалось 65 голов крупного рогатого скота (4,5%) и 4 свиньи (1,6%). В препаратах из соскобов и содержимого тонкого отдела кишечника цестоды Е. granulosus были обнаружены у 1 домашней собаки (0,84%) из Московской области (табл. 3.2.1). Полученные данные собственных исследований согласуются с данными ветеринарной отчетности на Шиловском и Рязанском мясокомбинатах, согласно которой за последние 10 лет цистный гидатидоз сельскохозяйственных животных встречается от 0,15 до 9.27% случаев ежегодно. Согласно ветеринарной отчетности Клинского мясокомбината цистный гидатидоз регистрируется только у свиней, экстенсинвазированность (ЭИ) которых колеблется в пределах от 0,76 до 10,2%.
Ветеринарные специалисты мясокомбината не проводят дифференциальную диагностику цистного гидатидоза Е. granulosus от тенуикольного цистицерка С. tenuicollis, из - за необходимости дополнительного лабораторного исследования. За период 1992 - 1993 г.г. в Центральном регионе (холодно - умеренный подпояс) Московской области зараженность цистным гидатидозом крупного рогатого скота, овец и свиней по результатам убоя животных на Московском мясокомбинате составила 2,4; 0,1 - 0,4 и 0,8 - 1,6%, соответственно. С такими показателями В.В. Горохов (1996) не соглашается и считает, что здесь, вероятнее всего, имеет место диагностическая ошибка. Распространение цистного эхинококкоза и гидатидоза у животных. Проведенные нами исследования на Клине ком и Рязанском мясокомбинатах животных привезенных из Московской области показали ЭИ = 1,32 ± 3,29%, из них крупный рогатый скот был заражен в 1,52% случаях, а у свиней цистные гидатиды нами не обнаружены. Было обследовано 7 районов Московской области из 37 возможных, из которых 2 (28,5%) оказались неблагополучными по цистному гидатидозу (табл. 2.2.1.). Наиболее интенсивно был заражен гидатидами Е. granulosus крупный рогатый скот привезенный из Зарайского района - 33,3 ± 2Д6%, на втором месте по зараженности был крупный рогатый скот Луховицкого района — 14,7 ± 2,06%. Жвачные животные поступали на мясокомбинаты в возрасте от 5 до 12 лет и в основном из крестьянских и фермерских хозяйств (61,7%) частного сектора, реже из акционерных (38,3%) общественного сектора. Неблагополучные районы располагаются на юго - востоке области, граничащие одновременно между собой и северо - западной частью Рязанской области (Михайловским районом), также неблагополучной по цистному гидатидозу. Степень поражения животных гидатидозом была существенно слабой — от 1 до 3 цист размером от голубиного до утиного яйца, у 8 голов крупного рогатого скота (66,7%) цисты оказались стерильными. Крупный рогатый скот и свиньи Рязанской области поступали на Рязанский и Шиловский мясокомбинаты.
Исследуемых животных привозили как из крестьянских, фермерский хозяйств частного сектора (69,9%), так и из общественных хозяйств - акционерные предприятия (30,1%)- Было исследовано 10 районов Рязанской области из 25 возможных. Неблагополучие по цистному гидатидозу регистрировали в 7 районах (70,0%): Сторожиловском, Шиловском, Чучковском, Сараевском, Шацком, Кораблинском и Михайловском (табл. 2.2.2). Наиболее интенсивно были заражены гидатидозом животные из Сторожиловского (21,9%), Чучковского (25,9%) и Шацкого (18,8%) районов, где степень инвазированности гидатидозом животных отмечалась средняя, а в отдельных случаях сильная - Чучковский район ТОО "Кривское", от 5 до 10 и более цист у одного животного. В Шиловском, Сараевском и Кораблинском районах области ЭИ гидатидозом колебалась в пределах от 0,9 до 3,9%. Наименьшая ЭИ зарегистрирована в Михайловском районе - 0,2% со слабой степенью инвазированности крупного рогатого скота частного сектора. Гидатиды, иногда, достигали размера гусиного яйца и более. Фертильные цисты обнаружили у 28 голов крупного рогатого скота (40,6%) и 1 свиньи (25,0%), а стерильные у 30 голов крупного рогатого скота (31,7%) и 3 свиней (75,0%) из 69 и 4 инБазированных соответственно (фото 1). Степень инвазированности (ИИ) внутренних органов гидатидозом крупного рогатого скота в основном была средняя и слабая (по 42,8%), лишь только у 3 голов (13,5%) была зарегистрирована сильная степень инвазии. ИИ паренхиматозных органов гидатидами у обследованных свиней была также неравномерной, В частности, слабая и средняя ИИ отмечались в 2 случаях (по 25% соответственно), сильная ИИ была у 2 голов (50%). По нашим наблюдениям оказалось, там, где регистрировалась сильная степень инвазированности (до 32 гидатид) цистами Е. granulosus животных, в этих случаях, чаще всего, цисты оказывались стерильными, или, вероятнее, молодыми, так как скот поступал на мясокомбинаты в возрасте от 1 до 2 лет. Там же, где регистрировалась слабая инвазированность гидатидозом (1 - 3 гидатиды), в этих случаях цисты чаще всего были фертильными (фото 2) или реже попадались нагноившиеся (казеозные) и обызвественые. Распространение эхинококкоза у сельскохозяйственных животных на территории Центрального региона России неравномерное: высокий уровень инвазии регистрируется в юго - восточных районах Московской области, а также в центральных, восточных (ближе к центру) и юго - восточных районах Рязанской области на границе с Тамбовской, Пензенской и Тульской областями. Изучая физиологическое состояние цист Е. granulosus, было зарегистрировано 40,7% фертильных, 45,7% стерильных (молодые, ацефалоцисты) и 13,5% обызвествленных гидатидозных цист (табл. 2.2).
Определяя ЭИ, мы учитывали в каком органе локализуются ларвоцисты. Анализ полученных результатов показал, что у крупного рогатого скота из 77 случая поражения паренхиматозных органов ларвоцисты наблюдались только в легких у 64 (78,2%) голов, одновременно в печени и легком 11 (16,9%) и только в печени не было ни одного случая заражения. Реже всего ларвоцисты обнаруживались в печени, легком и селезенке одновременно у 2 голов крупного рогатого скота (3,9%). У свиней локализация ларвоцист выглядела следующим образом, большинство случаев приходится на поражение только печени — 3 случая (75%), а одновременное поражение легких и печени в 1 случае (25%). Поражение только одних легких не было ни в одном случае, В. Kozakiewicz (1975) сообщает, что в Польше у свиней эхинококковые ларвоцисты до 99,1% локализуются только в печени. В препаратах из соскобов и содержимого тонкого отдела кишечника плотоядных животных цестоды Е. granulosus были обнаружены у 1 собаки (0,84%) из Московской области неизвестного происхождения (Утильзавод "Эколог" Люберецкий район) в октябре 2003 г. У этой собаки, инвазированного имагинальной формой эхинококка, интенсивность инвазии оказалась сравнительно низкой: 74 экземпляра половозрелых цестод.
Результаты и их обсуждение
Результаты и их обсуждение. Нами было исследовано на трихинеллез 3306 объектов как природного, так и синантропного биоценоза класса млекопитающих - Mammalia (табл. 4.2.1). В этом классе насчитывается 12 отрядов. Отряд насекомоядные - Lipotyphla, включает 2 подотряда. В фауне центральной России имеется 1 семейство (ежевые - Erinaceidae) из первого и 2 семейства (кротовые - Talpidae, землеройковые - Soricidae) из второго подотряда, встречаются 11 видов животных. Выхухоль русская — Desmana moschata. Исследовалось 7 экземпляров данного вида. Выявлен 1 зверек, зараженный Т. spiralis (Рязанская область). Экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 14,3% по виду. Интенсивность инвазии (ИИ) - выпало в осадок после переваривания в искусственном желудочном соке 8 личинок в 1 г групп мышц сгибателей и разгибателей задних конечностей. Исследования ежей (Erinaceus europaeus), кротов (Talpa еигораса), бурозубок обыкновенных (Sorex araneus) и малых (Sorex minutus) и куторы (Neomys fodiens) показали отрицательный результат. При исследовании 2 зайцев - беляков (Lepus timidus) на трихинеллез личинок Т. spiralis не выявили. Отряд грызуны - Rodentia. В отряде выделяют от 2 до 6 подотрядов, около 40 семейств. В фауне центральной России около 30 видов из 6 - 8 семейств. Большую группу отряда занимает подсемейство полевки -Arvicolinae. Полевки образуют в пределах семейства хомяковых (Cricelidea) обширную группу видов с довольно разнообразным внешним обликом. За исключением ондатры и водяной полевки, все они определяются по относительно короткому хвосту. Водяная полевка (Водяная крыса) - Arvicola terrestris. Исследовалось 50 экземпляров этого вида. Трихинеллезная инвазия выявлена у 1 полевки (Рязанская область).
При переваривании 8 г мышечной ткани икроножной группы мышц, диафрагмы, массетеров в осадок выпало 6 личинок Т. spiralis. ЭИ составила 2,0% по виду, ИИ - 0,75 личинки в 1 г мышц. Серая (Амбарная) крыса, или Пасюк - Rattus norvegicus. Исследовалось 135 экземпляров. Трихинеллезную инвазию выявили у 2 животных, добытых возле частных крестьянских и фермерских хозяйств (Рязанская область). ЭИ по виду составила 1,49%. ИИ - 7 и 11 личинок в 1 г мышц задних конечностей. Результаты исследований северных лесных мышовок (Sicista betulina), ондатр (Ondatra zibetica), рыжых европейских (Clethrionomys glareolus), обыкновенных (Microtus arvalis), пашенных полевок (Microtus agrestis), полевок - экономок (Microtus oeconomus), полевых (Apodemus agrarius) и домовых мышей (Mus musculus) оказались негативными. Отряд хищные - Carnivora. В отряде 2 подотряда - собакообразные (Caniformia) и кошкообразные (Feliformia). В фауне центральной России представлены оба подотряда (3 и 1 семейство соответственно). Енотовидная собака — Nyctereutes procyonoides. Исследовалось 11 экземпляров вида. Трихинеллезная инвазия выявлена у 1 животного (Рязанская область). ЭИ составила 9,09% по виду, а ИИ - 49,1 личинок в 1 г икроножной группы мышц. Обыкновенная лисица - Vulpes vulpes. Исследовалось 45 экземпляров вида. Трихинеллезная инвазия выявлена у 7 животных (Рязанская область). ЭИ составила 15,6% по виду, а ИИ - от 14,8 до 39,0 личинок в 1 г икроножной группы мышц. Лесная куница - Martes martes. Исследовалось 64 экземпляра этого вида. Трихинеллезная инвазия выявлена у 10 животных, добытых в охотохозяйствах (Рязанская область). ЭИ составила 15,6%. ИИ - от 6,1 до 14,5 личинок в 1 г икроножной группы мышц. Светлый хорь (кл.) - Mustela eversmanni. Исследовалось 41 экземпляр. Трихинеллезную инвазию выявили у 1 зверька, усыпленного после гона во время выбраковки (Московская область). ЭИ составила 2,4% по виду. ИИ -43 личинки в 1 г икроножной группы мышц.
Домашняя кошка - Felis catus. Исследовалось 38 экземпляров этого вида. Трихинеллезная инвазия выявлена у 2 животных, 1 добытое в охотохозяйстве, 1 возле частных крестьянских хозяйств (Рязанская область). ЭИ составила 5,9% по виду, а ИИ - 5,4 и 43,6 личинки в 1 г икроножной группы мышц. При исследовании домашних собак (Canis familiaris), горностаев (Mustela erminea), рыси (Lynx lynx), клеточных пушных зверей - соболей (Martes zibellina), песцов (Alopes lagopus) и американских норок (Mustela vison) личинок трихинелл не обнаружили. Из отряда парнокопытных (Artiodactyla) исследован подотряд свинооброзных (Bunodontia) 2 видов: кабан (Sus scrofa) и свинья домашняя (Sus scrofa domestical В результате исследований личинок Т. spiralis не зарегистрировали. Человек — Homo sapiens. Исследовалось 1129 проб секционного материала моргов г. Москвы и Рязанской области. Трихинеллезная инвазия выявлена у 3 людей. ЭИ составила по региону 0,26%, а ИИ - от 18 до 48 личинок в 1 г мышц ножек диафрагмы. На уровне природных экосистем паразитарные организмы являются естественными структурными элементами биоценозов. Современные данные достаточно хорошо иллюстрируют экологическую роль паразитов. Последние выступают в роли регулирующего механизма, поддерживающего качественный и количественный состав популяций хозяев в пределах определенного экологического оптимума (Беклемишев, 1970, Контримавичус, 1982 а). К проблеме трихинеллеза указанные подходы вполне приемлемы. К настоящему времени известны две основные формы существования этой инвазии: природный (возбудители циркулируют в популяциях диких животных) и синантропний (возбудители циркулируют у домашних животных или синантропных грызунов) трихинеллез. В определенных экологических условиях набор животных — хозяев ограничивает циркуляцию трихинелл. Хозяева существуют в форме популяций, занимая определенную территорию. В силу этого, паразиты, включая трихинелл, также занимают определенную территорию, которая именуется очагами (Беклемишев, 1956). В этом случае составляющим элементом системы являются популяции паразита и несколько популяций хозяев (Контримавичус, Атрашкевич, 1982). В основе реализующего механизма, обуславливающего специфику циркуляции трихинелл в природных условиях, лежат с одной стороны взаимодействие между трихинеллами и популяциями их хозяев, с другой — трофические связи хозяев, 4.2.1. Трихинеллез в природном биоценозе.
Огромное значение в формировании синантропных очагов трихинеллеза играет природный биоценоз (Исаков и др., 1996, Нагорный и др., 1996). Большое число восприимчивых диких животных, миграция грызунов и бродяжничество домашних животных (собака, кошка, свинья), обеспечивают постоянную циркуляцию Т. spiralis между природным и синантропним биоценозами (Бессонов, 1996). Поэтому высокий уровень распространения инвазии в природе имеет важное эпизоотическое и эпидемическое значение. Об этом свидетельствуют и полученные нами данные о распространении инвазии в Центральном регионе России у диких животных (табл. 4.2.2). Насекомоядные животные (Lipotyphla) региона сравнительно малочисленны и представлены 4 семействами. Всего исследовано 203 насекомоядных животных. Единственный положительный результат нами зарегистрирован у 1 русской выхухоли (Desmana moschata) из 7 исследованных зверьков (ЭИ = 14,28% по виду, а по отряду ЭИ = 0,5%). Выхухоль в регионе очень редка. Сокращение численности связано с осушением болот. Занесена в Красную книгу России. Питается беспозвоночными животными, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой, в редких случаях поедает корни и побеги растений. В трофическую цепь, возможно, включение насекомых в качестве связующего звена между насекомоядными и хищниками, а возможно, непосредственная (без насекомых) передача трихинелл (Рогов, 2004). Последний путь обусловлен особенностями питания насекомоядных животных. Известно, что животные корма (позвоночные животные) являются 1 одной из составляющей рациона насекомоядных (Ивантер, 1975). Полученные результаты позволяют рассматривать выхухоль в качестве одного из элементов паразитарной системы трихинелл.
Результаты и их обсуждение
Всего на бовисный цистицеркоз исследовано 2096 туш крупного рогатого скота. Из 645 туш в Московской области было зарегистрирована 1 туша (0,15%). Бычок (1,5 года) был привезен из ЗАО ПХ "Заволжское" Тверской области и забит на Клинском мясокомбинате. Из 1451 туш крупного рогатого скота из Рязанской области С. bovis не обнаружен. Экстенсинвазированность (ЭИ) цистицеркозом убойного скота составила 0.047%. В туше зарегистрирован 1 цистицерк, который локализовался в наружных жевательных мышцах. При дальнейшем исследовании ветврачами языка, сердца и туши личинок Т. saginatus не обнаружили. Согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно — санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (1985) ветсанэксперты после клеймения направили тушу и внутренние органы на обеззараживание замораживанием в холодильную камеру. Компрессорное исследование цистицерка показало, что он имел кремово - белый цвет (размером 3x5 мм), поперечно - овальную форму, содержал прозрачную жидкость и на стенке герминативной оболочки зачаток сколекса. Наличие зачаточных присосок и зародышевых крючьев у протос кодекса не обнаружено. Анализируя ветеринарную отчетность по Клинскому мясокомбинату, нами не обнаружено увеличения или уменьшения ЭИ цистицеркоза крупного рогатого скота, она удерживается на постоянном уровне - 0,112 ± 0,086%. До 17,5% цистицеркозного скота поступает из Центрального Черноземья — Воронежской, Тамбовской и Новгородской областей. Неблагополучие по данному зоонозу Центрального региона отмечаются в Тульской, Орловской, Смоленской, Брянской, Владимировской, Тверской (ОАО "Авангард", совхозы "Колос", "Зареченский", "им. Крупской") и Московской (совхозы "им. Кирова", "им. Ленина") областях. Данные ветеринарной отчетности Клинского мясокомбината с 1994 по 2004 г.г. свидетельствуют о том, что экстенсивность инвазии поступившего на убой крупного рогатого скота зараженного С. bovis не снижается, а неблагополучными по этому зоонозу убойного скота являются 6 областей из 17 (35,3%).
Оценка организации рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы на мясокомбинатах. Основным шагом к повышению эффективности осмотра туш с целью выявления гельминтов является создание оптимальных условий для работы ветсанэкспертов (обустроенность места работы, освещенность, комфортность, оборудование, спецодежда и др.) и зависит от психофизического состояния (общее состояние здоровья, острота зрения, способность быстро схватывать и анализировать изменения и др.) ветеринарного специалиста (Бессонов, 1999). 6.1. Материалы и методы. Работу по обследованию рабочих мест ветсанэкспертов проводили на Рязанском и Шиловском мясокомбинатах. Осматривали места экспертизы туш и субпродуктов животных, оценивали обустроенность мест экспертизы (освещенность, оборудование, приспособления, учет случаев заражения и др.) и обеспеченность их кадрами. Во время работы анализировали статистику основных гельминтозоонозов по журналу ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов в цехе первичной переработки скота (форма № 36). Микроклимат исследовали согласно методическим рекомендациям к лабораторным занятиям по зоогигиене (Найденский и др., 2001). Для этого использовали спиртовой термометр, шаровой кататермометр №207, гигрометр психрометрический; измерение площадей проводили с помощью рулетки, освещенность рабочей поверхности и коэффициент естественной освещенности определяли люксметром типа Ю - 16. Исследование на общую безопасность и гигиену труда проводили методом осмотра. 6.2. Результаты и их обсуждение. На примере двух мясокомбинатов Рязанской области нами были исследованы 8 рабочих мест ветеринарных врачей на линии конвейера и 2 трихинеллоскопических кабинета на их соответствие Ветеринарному законодательству, санитарно — гигиеническим и санитарно - ветеринарным требованиям (Сан. Вет. Т., 20.04.86; СНиП, П - 4 - 79, СНиП; 2. 04, 05. - 86; СНиП, 05 - 08 - 2, 2002), а также проводили учет регистрации результатов ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов при опасных паразитарных заболеваниях убойного скота. Требования Ветеринарного законодательства (1972, 1981, 1988) к точкам ветеринарного осмотра указывают, что место ветврача должно быть удобным для работы, не стеснять движения специалиста, иметь хорошее освещение, умывальники с подводом горячей и холодной воды, бачки с дезинфицирующим раствором для обработки рук и полотенце.
Ответственность за оборудование и оснащение рабочих мест ветсанэкспертов госветслужбы отдела производственного ветеринарного контроля (ОПВК) несет администрация (владелец) мясокомбината и главные ветеринарные врачи ОПВК. Освещение. Рационально устроенное освещение или создание оптимального светового режима существенно влияет на здоровье специалистов, снижает производственный травматизм и утомляемость, повышает производительность труда (Костенко и др., 1991, Бойко, 1992). Контроль освещенности должен производится не реже 1 раза в год, а также после каждой групповой замены источников света. Уровень естественной и искусственной освещенности измеряется на уровне рабочей поверхности согласно Требованиям ГОСТа 24940 - 81. При исследовании естественной освещенности в местах ветсанэкспертизы нами получены различные показатели. Низкий показатель коэффициента естественной освещенности (КЕО) в трихинеллоскопическом кабинете на Рязанском мясокомбинате выявили из - за малой световой площади оконного проема - 1,75 м2. Трихинеллоскопический кабинет Шиловского мясокомбината не имеет естественной освещенности, что запрещено санитарно - ветеринарными нормами (Сан. Вет. Т., 20.04.86; ПБ, 1992). Естественное освещение может отсутствовать в камерах хранения холодильника, в помещениях подвального этажа и в местах, где врачи не должны находиться более 50% рабочего времени непрерывно (душевые, гардеробные, туалеты) при наличии в этих местах механической вентиляции (Костенко и др., 1991). На 2 точках осмотра (внутренних органов и туш) Рязанского мясокомбината КЕО был в пределах допустимых норм (1,5%). В 6 местах ветосмотра (75%), в том числе на 4 точках конвейерной линии Шиловского мясокомбината, значения КЕО были недостаточными - 0,9 ± 0,2%. При анализе уровня искусственного освещения его значение в 5 точках ветсанэкспертизы (осмотр голов - Рязанского; осмотр голов, ливеров, туш, финального исследования — Шиловского мясокомбинатов) не соответствовало санитарно - ветеринарным нормам (табл. 6.2.1). В условиях с недостаточным освещением ухудшается восприятие цветовых оттенков и повышается утомляемость зрения и общее состояние организма ветврача. Из устных сообщений инженеров охраны труда и технической безопасности освещенность источников света на исследуемых предприятиях не контролируется на протяжении нескольких лет.