Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Дефтаков Виталий Михайлович

Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики)
<
Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики)
>



Дефтаков Виталий Михайлович. Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана (Экология, эпизоотология, меры профилактики) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-3/797

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткая характеристика природно-климатических условий на территории южной части дагестана и систем ведения овцеводства 8

2.Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид, в сравнительном аспекте с диктиокаулами 17

2.1. Собственные исследования. Материалы и методы 24

2.2. Распространение Dictyocaulus filaria (Rudolfi, 1809) 31

2.3. Распространение Protostrongylus hobmaieri (Schulz, Olrow et Kutass, 1933).. 36

2.4. Распространение Muellerius capillaris (Mueller, 1889) 40

2.5. Распространение Cystocaulus nigrescens (Jerke, 1911) 41

3. Экология личинок диктиокаул и протостронгилид ... 49

3.1. Экология личинок Dictyocaulus filaria в зональном аспекте 49

3.1.1. Динамика инвазированности зимних пастбищ 55

3.1.2. Динамика инвазированности летних пастбищ личинками D.filaria 58

3.1.3. Динамика инвазированности трасс перегона скота личинками D.filaria... 61

3.1.4. Развитие и выживаемость личинок D. filaria на сезонных пастбищах

и трассах перегона скота. 64

3.1.5. Выживаемость личинок D.filaria на летних (горных) и зимних (равнинных) пастбищах 68

3.1.6. Развитие и выживаемость личинок D.filaria на трассах перегона скота... 72

3.2. Экология личинок Protostrongylus hobmaicri в зональном аспекте 75

3.2.1. Жизнеспособность личинок P.hobmaicri во внешней среде 77

3.2.2. Видовой состав фауны наземных моллюсков и их зараженность личинками P. hobmaieri в предгорной зоне 80

3.2.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности наземных моллюсков личинками P.hobmaieri 86

3.2.4. Динамика сезонной восприимчивости наземных моллюсков Fruticolacarnpilacea narzanensis к заражению личинками P.hobmaieri в горной зоне 95

3.3. Экология личинок M.capillaris в зональном аспекте 100

3.3.1 .Сроки развития и выживаемости личинок M.capillaris во внешней среде.. 103

3.4. Экология личинок C.nigrescens в зональном аспекте 106

Обзор литературы 106

3.4.1. Сроки развития и выживаемости личинок C.nigrescens на сезонных пастбищах и трассах перегона овец 109

3.4.2. Оценка зараженности пастбищ личинками C.nigrescens 117

3.4.3. Результат исследований летних пастбищ 121

3.4.4. Результаты исследований трасс перегона овец. 124

3.4.5. Экология личинок C.nigrescens в пробах внешней среды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец 124

3.4.6. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на альпийских пастбищах горного пояса 127

3.4.7. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах равнинного пояса 130

3.4.8. Динамика заражения моллюсков личинками C.nigrescens на трассах перегона овец 133

3.4.9. Обсуждение результатов исследований по зараженности промежуточных хозяев-моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах и трассах перегона овец 136

4. STRONG Сезонно-возрастная динамика зараженности овец протостронгилами и диктиокаулами 138

Обзор литературы STRONG 138

4.1. Собственные исследования. Материалы и методы 142

4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец D.filaria 143

4.3. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец P.hobmaicri 146

4.4. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец M.capillaris 149

4.5. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец C.nigrescens 150

Основные выводы 155

Практические предложения , 157

Список использованной литературы 158

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Протостронгилидозы и диктиокаулез, несмотря на довольно широкое их распространение, до сих пор остаются не полностью изученными. Этому в значительной мере способствуют особенности локализации возбудителей этих нематодозов, позволяющие с полным основанием отнести их к «тканевым гельминтам».

Практические ветеринарные работники, как правило, не выявляют данные гельминтоз ы и сведения в отношении них не находят отражения в отчетности. Между тем, как показали специальные исследования, протостронгилидозы причиняют существенный экономический ущерб, снижая продуктивность животных и иногда вызывая их гибель (В.П.Всеволодов 1940; Л.В.Якушкина 1942; Э.А.Давтян, 1950; А.С.Гевондян, 1952, М.М.Хачатурян 1990, С.Е.Фазлаева 1997).

Под влиянием протостронгилид и диктиокаул снижается защитная функция органов дыхания, что способствует более легкому проникновению условно патогенной микрофлоры в легочную паренхиму (Н. А. Налетов, 1952; И.П.Мищенко, М.П.Сиротенко, 1966; У.И.Иглманов, 1966; Э.И.Прядко, 1979). Однако определить фактический экономический ущерб, наносимый овцеводству протостронгилидозами, не представляется возможным, поскольку эпизоотическая ситуация по этим гельминтозам в настоящее время мало известна.

Все сказанное выше в полной мере можно отнести и к Дагестану, где протостронгилидозы в последние 30 лет, после работ Н.А. Золотарева (1946), ДЛ. Рухлядева (1954, 1957, 1958), А.Х. Алтаева (1953, 1959), Д.М. Даудова (1977), М.И.Романовича, А.П.Славина (1915), М.П.Сиротенко (1955), К.И.Скрябина, Р.С.Щульца (1940), не исследованы.

Эпизоотология протостронгилщюзов, в частности их распространение возрастная, сезонная динамика заражения овец ими, развитие инвазии во внешней среде, в организме промежуточных хозяев, видовой состав последних,

выживаемость личинок в различных природно-климатических зонах и другие в

республике до сих пор изучены недостаточно.

Цель в задачи исследований.

Цель работы заключалась в изучении экологии личинок протостронгилид и

диктиокаул, в научном обосновании и совершенствовании мер борьбы с

протостронгилидозами овец в республике Дагестан. Для выполнения

поставленной цели считали необходимым изучить:

- экологию личинок диктиокаул, протостронгил, мголлерий и цистокаул в
различных природных зонах республики;

сезонную и возрастную динамику зараженности овец диктикаулами, протостронгилами, мюллериями и цистокаулами;

определить видовой состава промежуточных хозяев протостронгил моллюсков;

Научная новизна.

Получены новые данные о распространении протостронгилезов в данном регионе. Определена степень распространения протостроигилеза, мюллериоза, цистокаулеза и диктиокаулеза в основных природных зонах республики.

Впервые получены наиболее полные данные по зараженности овец протостронгилами в равнинной, предгорной и горной зонах. Показано, что наиболее часто встречается во всех зонах диктиокаулез, затем протостронгилез, мюллериоз и цистокаулез.

Выявлен и представлен видовой состав промежуточных хозяев протостронгилид - моллюсков.

Изучена сезонная динамика зараженности овец диктиокаулами,

протостронгилами, мюллериями и цистокаулами, определены сроки заражения

животных и периоды их наибольшей зараженности, на основе чего

рекомендованы рациональные сроки проведения профилактических

дегельминтизаций.

Практическая значимость.

Разработаны «Методические рекомендации по борьбе со стронгилятозами

дыхательных путей у овец в республике Дагестан», которые одобрены

Комитетом ветеринарии по Республике Дагестан» (№24 от 17.02.2004 г.) и используются на практике (в хозяйствах Кумторкалинского и Дахадаевского районов).

Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и в практическом материале.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины (2001, 2002, 2003 г.);

научной конференции ВОГ (Москва, ВИГИС 2002, 2003 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 100 летию профессора В.В.
Спасского (Махачкала, 2002 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДГСХА
(Махачкала 2002 г.);

- заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии
Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003 г.).

Публикации. Материалы исследований изложены в пяти работах. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экология личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул у овец
в республике Дагестан.

  1. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец диктиокаулами, протостронгилами, мюллериями и цистокаулами.

  2. Развитие личинок диктиокаулеза, протостронгилеза, мюллериоза и цистокаулеза во внешней среде и в промежуточных хозяевах (моллюсках).

4. Рекомендации по профилактике протостронгилидозов.

Объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 10 графиков и 5 рисунков. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источника, из них 142 отечественных и 53 иностранных авторов. Приложение на 4 страницах.

Распространение Dictyocaulus filaria (Rudolfi, 1809)

Распространение Dictyocaulus fllaria По данным гельминтологических исследований легких установлено, что диктиокаулез, как и протостронгилез, встречается у овец во всех природных зонах республики Дагестан (табл.№ 1). При этом характерна одинаковая закономерность: наибольшая экстенсинвазированность овец диктиокаулами в районах, относящихся к равнинным и предгорным природным зонам. Так, наши исследования показали, что в пустынно-полупустынных территориях равнинной зоны экстенсинвазированность овец диктиокаулами колебалась от 4 ± 0,28 до 20 ± 0,32%, составляя в среднем 8,6 ± 0,11% (Р 0,05). Поскольку в горной зоне исследованы легкие всего лишь пяти овец, то полученные данные нельзя признать достоверными. На южных богарных угодьях равнинной зоны и на предгорных пастбищах, зараженность овец диктиокаулами находилась в пределах 10 ± 0,45 - 42,8 ± 5,91% и составляла в среднем 21,8 ± 2,95% (Р 0,05). В горной зоне экстенсинвазированность овец диктиокаулами колебалась от 5 ± 0,45 до 30 ± 0,64%, составляя в среднем 17,5 ± 0,23% (Р 0,05). В субальпийских территориях горной зоны при исследовании легких 35 овец ЭИ диктиокаул составила 2,8 ± 0,35%. Что касается интенсивности инвазии, то, как видно из таблицы № 1, она была во всех природных зонах очень низкой и существенно не отличалась от того, что было установлено нами в отношении протостронгил. Результаты гельминтоларвоскопических исследований отражены в таблице №2. Из материалов, приведенных в этой таблице, следует, что зараженность овец диктиокаулами в пустынно-полупустынном территориях равнинной зоны находилась в основном в пределах 4 ± 0,41 - 20 ± 5,6 5%. Однако в отдельных участках (Тарумовскии и Ногайский районы) ЭИ овец диктиокаулами достигала 100%. В среднем же зараженность овец данным возбудителем в данной зоне составила 14,6 ± 1,73% (Р 0,05). В горном поясе (Хивский,

Агульский, Рутульский районы) зараженность овец диктиокаулами также достигает достаточно высоких значений для суровых условий этой природной зоны равной 24 ± 8,54%, хотя они имели колебания в пределах 20,О±8,94 - 28±8,97%, в среднем 22,7±4,85%. (Р 0,05). На богарных пастбищах юга равнинного пояса и угодьях предгорной зоны (Каякентского, С-Стальского, Буйнакского районов) зараженность овец колебалась в значительных пределах - от 6 ± 0,23 до 100% и составляла в среднем 47,2 ± 2,17% (Р 0,05). В субальпийском поясе при исследовании 35 овец из Рутульского района она оказалась равной 11 ± 0,34%. Таблица №2 Зараженность овец личинками D.filaria по результатам гельминтоларвоскоиического По данным гельминтологического исследования легких овец из разных природных зонах и административных районов республики. Данные о зараженности овец протостронгилами отражены в таблице №3. Из приведенных в таблице №3 данных видно, что показатели зараженности овец протостронгилами колеблются во всех природных зонах и районах, в которых проводились исследования. Экстенсинвазированность (ЭИ) овец в пустынно-полупустынном поясе (Тарумовский и Ногайский районы) колебалась от 2,6 ± 0,33 до 25± 6,84%, составляя в среднем 13,1± 1,85% (Р 0,05), на орошаемых угодьях равниной зоны соответственно от 4,7±0,41 до 28±3,64%, составляя в среднем 15,3±2,7% (Р 0,04). В сухом горно-долином поясе (Хивского, Агульского, Рутульского районов) ЭИ овец личинками протостронгилсоставила 20 ± 0,93%. В районах, относящихся к предгорной зоне (Каякентского, С-Стальского, Буйнакского районов), ЭИ овец находилась в пределах 11,7 ± 0,49 - 42,8 ± 5,91% и составляла в среднем 29,4 ± 5,25% (Р 0,05). В горной зоне ЭЙ овец протостронгилами колебалась от 5 ± 0,32 до 40 ± 0,65 %, в среднем она составляла здесь 16,3 ± 4,09 % (Р 0,05). В субальпийском поясе при исследовании легких 35 овец из Рутульского района ЭЙ составила 2,9 ± 0,35 % (Р 0,05).

Таким образом, по среднему показателю наибольшая инвазированность овец личинками протостронгил, характерна для равниной, предгорной и горной зон, на долю которых приходится большая часть территории республики. Примерно такая же картина прослеживается и при анализе показателя максимальной зараженности: для районов горного пояса он составляет 42,8 ± 5,91%, горно-лесного- 40 ± 0,65%.

Экология личинок Protostrongylus hobmaicri в зональном аспекте

Определение сроков выживаемости личинок P.hobmaieri применительно к конкретным условиям местности представляет большой интерес для разработки мер борьбы с протостронгилезной инвазией мелкого рогатого скота. Проведенные в этом направлении исследования в разных зонах бывшего СССР, показывают, что на развитие P.hobmaieri, па сроки выживаемости личинок и яиц оказывают влияние температура внешней среды и другие условия микроклимата. В Узбекистане Д.А. Азимов (1976) наблюдал за зиму полную гибель личинок P. hobmaieri. Согласно ЯХ. Гаджисва (1960) в горных районах Азербайджана до 26 % личинок P. hobmaieri сохраняют жизнеспособность за холодный период года. Д.М. Даудов (1969) отмечал, что на пастбищах республики Дагестан, на солнце личинки P. hobmaieri сохраняют жизнеспособность в апреле - мае - до 42 дней, в июне - до 27 дней, в июне - июле до 21 дня, в августе - сентябре до 35 дней. По данным автора, со второй половины сентября до ноября около 70 % личинок оставались инвазионными. Личинки P. hobmaieri смешанные с глиной в течение зимы не теряли жизнеспособности до 14 %, тогда как в пробах фекалий на поверхности почвы они погибали. По данным Д. К. Исманлова (1962) в условиях республики Азербайджан на пастбище в течение зимы личинки P. hobmaieri полностью погибают, а в летний период сохраняют жизнеспособность от 27 до 62 дней. Э.Н. Кулмаматов (1979) констагирует, что в степях Узбекистана личинки P. kochi во внешней среде не перезимовывают. Промежуточными хозяевами здесь служат наземные моллюски С. lubrica, плотность которых составляет 104 экз./м2, а зараженность их личинками нротостронгил равна 5,6 %. О факте перезимовывания личиночных форм P. hobmaieri в моллюсках в условиях Армении сообщала ММ. Хачатурян (1990).

Наземных моллюсков видов Chondrula tridens и Ena obscura экспериментально заражали личинками Р. hobmaieri. Автор отмечает низкий процент сохраняемости зараженных моллюсков к весне (1,8-3,9 %). Гибель большинства их зимой обуславливает слабую степень заражения овец и коз протостронгштезом весной. Моллюски текущего года рождения начинают обнаруживаться в конце мая - начале июня, плотность их популяций с мая по октябрь нарастает от 6,5 до 484 экзУм2, а их зараженность от 4,2 до 33,5 %. По данным И.Н. Трушина (1971) плотность перезимовавших наземных моллюсков в Калининской и Ярославской областях составила в апреле - 32, в мае - 28, в июне - 19,3, в июле - 12,4 экз./м2 при экстенсинвазированности их личинками P. kochi, соответственно, 2,1; 2,3; 5,6 и 2,9 %. Анализ литературы показал, что сроки выживаемости личинок Р. hobmaieri первого порядка и инвазионных личинок; во внешней среде в разных природно-климатических зонах значительно отличаются. Существенные отличия имеются в сезонной динамике зараженности промежуточных хозяев личинками протостронгил в разных регионах страны. Практически не изучены вопросы формирования смешанных биотопов наземной малакофауны, их видовой состав, параметры инвазированности личинками P.hobmaieri в республике Дагестан - в регионе, имеющем целый ряд природно-климатических особенностей, в частности в связи с наличием горного пояса, вертикаль которого достигает 3500 м, над уровнем моря. Учитывая отсутствие данных, по этим вопросам, была поставлена цель установить сроки выживаемости личинок P.hobmaieri; в условиях республики, а также изучить сезонную и возрастную восприимчивость наземных моллюсков к личинкам Р. hobmaieri. Кроме того, исследовали видовой состав и зараженность наземных моллюсков разных экологических групп личинками протостронгил, мюллсрий и цистокаул в биотонах постоянного типа. Определение выживаемости личинок P. hobmaieri в естественных условиях республики Дагестан проводили на специально отведенном и отгороженном опытном участке, расположенном на территории хозяйства. Для закладки опытов использовали свежев ыдел ей ные фекалий овец, инвазированных личинками протостропгил. Пробы личинок P.hobmaieri в количестве от 4 до 6 тыс. ставили на опытный участок ежемесячно с марта по ноябрь, для этого фекалий сначала тщательно промывали водой перемешивали с землей в пенициллиновых флаконах, которые закапывали в почву на глубину 15-20 см. Закладку опытов проводили 1-5 числа каждого месяца. Для определения жизнеспособности личинок P. hobmaieri ежедневно, начиная с 10-го дня после закладки опытов, брали пробы почвы с личинками P. hobmaieri. В каждом случае исследовали под микроскопом 50-100 экз. личинок гельминта. Возможность перезимовыватгия личинок P. hobmaieri, M.capillaris и С. nigrescens изучали следующим образом: в конце ноября на опытные участки, расположенные в равнинных, предгорных и горных районах, помещали на поверхность почвы и в глубину почвы на 15-20 см и целлофановых пакетах с перфорацией пробы фекалий с личинками.

По истечении зимнего периода фекалии из поверхности почвы и глубины почвы исследовали ларвоскопическими методами и культивировали в лабораторных условиях при +28 С. Температуру воздуха в течение опыта учитывали ежедневно на основе данных Махачкалинских метеорологических станций. Исследования показали, что в сохранении жизнеспособности личинок большую роль играет температура внешней среды: чем выше температура, тем больше в фекалиях обнаруживалось личинок P. hobmaieri. Так, в марте при средней температуре воздуха +20 С жизнеспособность личинок составило 48,2 %. В апреле при средней температуре воздуха +18,7С -возросла до 69,7 %, в мае - увеличилась до 83,2 %. В июле, августе и сентябре личинки P. hobmaieri, оставленные в открытой площадке, в основной массе

Экология личинок M.capillaris в зональном аспекте

В настоящее время накоплен большой материал по географическому распространению протостронгилидозов овец в различных странах. Так, L.G.Scurat в Алжире (1915) и A.G.Walton в Северном Уэльсе (1923) сообщали о массовых заболеваниях животных, вызываемых легочными паразитами. T.Kassai в 1958 голу в споем обзоре о распространении легочных гельминтозов у овец сообщает, что в Англии специально изучали распространение протостроигилид E.L.Tayler (1951), C.Joyeux (1947) во Франции и S.Leitao (1946) в Португалии обнаружили Mullererius capillaris. В Германии J.Pfeizenmaier в 1951 году установил 95%-нуга зараженность овец легочными гельминтами, В Италии в провинции Цюстинге L.Casorosa (1952), обнаружили среди овец мюллериоз и цистокаулез у 51% поголовья. В Югославии D.Mikacic (1939) при исследовании овец с целью выяснения степени инвазированности легочными гельминтами констатировал поражение мюллериозом от 21 до 56% овец и коз. В Венгрии Т.НоПо (1955), осматривая легкие после убоя скота, обнаружил поражение протостронгилами на 73%, цистокаулами на 58% и мюллериями на 16% Важно отмстить, что наибольшая распространенность мюллсриоза была характерна для районов с влажным климатом, что в свою очередь в эпизоотическом отношении связано с наличием большого количества наземных моллюсков (С.А. Гевондян 1970). Как свидетельствуют литературные данные, моллюски выполняют роль промежуточного и окончательного хозяина протостроигилид. Взаимодействия между моллюсками и гельминтами сложны и неоднозначны. Физиологическое значение наразитирования различных организмов стали изучать относительно недавно. Очевидно, следует более пристально изучать физиологическое воздействие личинок трематод, цестод и нематод па моллюсков (В.В.Горохов, 1980). Несмотря на актуальность проблемы, еще многие аспекты экологии, биологии моллюсков и протостронгилид остаются не выяснеными. Например, до сих пор были не выяснены вопросы миграции личинок протостронгилид первой стадии во внешней среде, механизм попадания их в организм промежуточного хозяина - наземного моллюска.

Нет исчерпывающей информации о патологии моллюсков, вызываемой этими личинками. Очень мало сведений по вышеперечисленным вопросам по обширной территории республики Дагестан, да и в целом по России. По Л.Х. Люпову (1960) видовой состав наземных моллюскоп в различных биотонах представлен неодинаково. Наибольшим числом видов моллюсков представлены сборы, произведенные по долинам рек и речушек, в лесах и кустарниках. Разнообразие видов моллюсков на открытых, хотя и заболоченных участках, значительно меньше. Соответственно этому в обследованных биотонах наибольшее распространение имеют психрофильные моллюски. Мезофильные и ксерофильные виды представлены меньшим числом и в небольшом количестве. Плотность моллюсков в густонаселенных биотопах достигала 103 экземпляров на 1м2 площади. На одном растении встречаются до 17-33 моллюсков. Иммуноморфологические механизмы моллюсков, в филогенетическом аспекте, находятся в стадии формирования. У моллюсков кровеносная система незамкнутая. Кровь (гемолимфа) является жидкой тканью организма, в которой отражается его физиологическое состояние. Надо полагать, что развитие местных и общих патологических состояний изменяет морфологический и биохимический состав крови. По данным В.В. Горохова (1994) патология моллюсков, возникающая при паразитировании личинок цестод, изучена недостаточно. В тоже время образование жемчуга - это и есть клеточная реакция тканей моллюсков, обусловленная фагоцитозом и инкапсуляцией амсбощггов при инфильтрации фибробластами. Такая же реакция проявляется при проникновении личинок трематод, нематод и инертных материалов в ткани моллюсков. В отношении патогенности личинок нематод имеется мало сведений. По данным Н.В. Демидова (1966) личинки некоторых паразитических нематод живут и развиваются в моллюсках, вызывая патологические изменения. Из вышеизложенного следует, что при попадании в моллюска паразита (простейших, гельминтов, членистоногих) отмечается картина тканевого ответа - фагоцитоз, инкапсуляция с последующей резорбцией паразита. В гельминтологии интересен процесс формирования жемчуга вокруг метацеркариев трематод, личинок цестод и, видимо, личинок нематод, которые являются, безусловно, тканевым ответом моллюска на присутствие паразита.

Другая форма ответа - инкапсуляция природных материалов - фагоцитоз или инкапсуляция амебоцитами с последующей инфильтрацией из фибробластов или трансформация амебоцитов в фибробласты. Таким образом, в целом, несмотря на широкое распространение и разнообразие видов моллюсков, гемолимфа изучалась у очень оіраниченного числа их представителей. Нет полного исследования по составу, как бесклеточной, так и клеточной части гемолимфы. У изученных видов моллюсков исследователи описывают от одного до четырех видов гемощпов, которые имеют основные отличия в морфологии. Но в то же время, в связи с различными подходами к систематизации клеточных элементов крови вопрос этот остается открытым. Недостаточно разработана и сама морфологическая идентификация клеток гемолимфы. Изучение вышеперечисленных вопросов имеет важное теоретическое значение, особенно в отношении охраны полезных и редких видов животных, в том числе моллюсков, выбор рациональных мер борьбы с наиболее вредными го них, особенно промежуточными хозяевами гельмшгюв с оценкой их влияния па общую экологическую обстановку. Необходимым условием успешного решения этих вопросов следует считать возможность прогнозирования численности и жизнеспособности популяции моллюсков, основанной как па знании физиологического состояния их, так и патологических явлений возникающих при паразитировании различных организмов у моллюсков.

Экология личинок C.nigrescens в пробах внешней среды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец

При оценке пастбищ по зараженности личинками C.nigrescens, нами установлено, что летние пастбища освобождаются от инвазионного начала в течение 7-8 месяцев отсутствия овцепоголовья на них. А зимние пастбища - в летний период, присельские пастбища и скотопрогоны - зимой и в конце осени. Зараженность объектов внешней среды п летних пастбищах, как видно из таблицы №18, происходит зимнее-весенний период, а также осенью. Летние горные пастбища и объекты внешней среды на этих пастбищах освобождаются от личинок гельминта в зимние периоды, так как суровые условия климата гор, а также часто повторяющиеся оттепели и заморозки губительно действуют на личинок цистокаул. Таблицы № 17, 18, 19 показывают наличие личинок цистокаул в объектах внешней среды в период массового заражения овец. В связи с круглогодовым выпасом и значительной инвазированностью овец личинками цистокаул, происходит постоянная контаминация то зимних, то летних пастбищ личинками гельминтов. Максимальная инвазированность личинками цистокаул зимних, т.е. игамеппых пастбищ отмечается весной, до перегона овец в горы, и осенью, после возвращения животных с гор, т.е. в сезоны, когда складываются в Дагестане наиболее благоприятные климатические условия для развития и выживания личинок во внешней среде. Летом, в июле и августе, после перегона овец в горы, зимние пастбища обезвреживаются от личинок цистокаул, благодаря высокой температуре и низкой влажности воздуха и почвы. Зимой на низменных пастбищах отмечается незначительная инвазированность почвы, водоемов, навоза и фекалий личинками цистокаул. Инвазированные личинки цистокаул на зимних пастбищах обнаруживаются с марта до начала июня, а также осенью (в октябре, ноябре).

Во все остальные периоды года в почве, траве, воде, фекалиях и в навозе личинки не достигают инвазионной стадии. Зимой горные пастбища обезвреживаются от личинок C.nigrescens и к началу следующего выпасного сезона они становятся благополучными по вдстокаулезу. Сводные данные поражения моллюсков личинками цистокаул на горных пастбищах Кулинского района сведены в таблицу №20. Из таблицы видно, что НйПООЛСС -їйСТСС jJlpoJKCHrlC ОТйїС-ГйСТСл у ВгїДОБ yv.CrcnirnuTgG, іч.иОіІСПйСтССГі. ;-7іих м ііі]ікк:мік мм ННХІІІІИІШ им южным і;кимн;ім inn ни \штнг, /. /лї\і- /. .іії\І м над уровнем моря. Таблица №20 и график №4 показывают, что максимальная инвазированность моллюсков личинками цистокаул отмечается в конце августа и в сентябре, чем обуславливается осеннее заражение овец. Из таблицы также видно, что с сентября-октября инвазированность моллюсков личинками гельминта значительно уменьшается, хотя резких изменений в динамике экстенсивности и шггенсивности не отмечается. Максимальная эк стене и интенсинвазированность моллюсков личинками цистокаул отмечается в августе и в сентябре. С конца зимы до начала весны, т.е. до конца марта, инвазированность моллюсков заметно уменьшается, так как моллюски уходят в зимние места обитания. С апреля по май, как показывает график №4, инвазированность у моллюсков меняется в связи с тем, что количество их в каждом биотопе заметно увеличивается, это является результатом выхода моллюсков из зимних биотопов и началом выпаса овцепоголовья на этих пастбищах. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах равнинного пояса

Сводные данные об экстенсивности и интенсивности инвазии моллюсков личинками C.nigrescens приведены таблице №21. Из т-аблицы №21 и графика №5 видно, что максимальная инвазированность моллюсков отмечается в сентябре-октябре с зачетным снижением в последующие месяцы. В январе -феврале инвазированность моллюсков незначительная. Новое заражение моллюсков начинается в апреле и мае, это обьсняется тем, что овцы, оставшиеся инвазированными в период зимы, сохраняют инвазию до весны и начинается новое заражение моллюсков. Следовательно, главным источником заражения моллюсков весной являются овцы. Экстенсивность инвазии моллюсков видов: X.crenimargo, N.hohenackeri, в апреле и мае в среднем составило 12%, тогда как, в сентябре и октябре он равен 55%, а интенсивность инвазии сравнительно ниже, чем в октябре.

В следующем месяце эксстсннсивность инвазии заметно снижается и в конце зимы — начале весны вновь новышаегся. Весенняя инзазировашюсть моллюсков является причиной заражения скота летом, а снижение инвазии весной и зимой результат отсутствия овцепоголовья на этих трассах.