Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Никонова Любовь Александровна

Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики
<
Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики
>



Никонова Любовь Александровна. Дифиллоботриоз в бассейне Воткинского водохранилища и меры его профилактики : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Никонова Любовь Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/59

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1. Эпизоотология дифиллоботриоза животных 17-35

1.1.2 Контаминация объектов внешней среды инвазионным материалом D.latum 35-42

1.1.3. Эпидемиологическое значение дифиллоботриоза 42-46

1.1.4 Профилактические мероприятия против дифиллоботриоза 46 -50

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы 50-54

2.1.1 Эпизоотическая ситуация по дифиллоботриозу в Пермском крае 54-62

2.1.2 Контаминация внешней среды инвазионным материалом D. latum Боткинского водохранилища на примере Частинского района Пермского края 62-66

2.2 Роль различных факторов в механизме передачи личинок D. latum дефинитивным хозяевам 67-70

2.2.1 Распространение дифиллоботриоза у населения в бассейне Боткинского водохранилища 71-73

2.2.2 Инвазированность D. latum людей в зависимости от возраста и профессии на примере Частинского района Пермского края 73-77

2.2.3 Изучение устойчивости плероцеркоидов D. latum в солёной и вяленой рыбе 78-79

2.2.4 Изучение устойчивости плероцеркоидов широкого лентеца в термически обработанной рыбе и рыбопродуктах 79

3 Разработка системы мероприятий по борьбе с дифиллоботриозом 80-84

4 Обсуждение , 84 -90

Выводы 90-91

Список использованной литературы 92-121

Приложение 122

Введение к работе

Социально-экономическое реформирование, начавшееся в стране в
середине восьмидесятых годов, и сопровождающееся почти
повсеместными нарушениями технологических режимов производства
рыбной продукции, а так же правил её реализации, привело к
усугублению эпизоотически-эпидемической ситуации по

биогельминтозам.

Тенденция ухудшения обстановки по паразитозам, в том числе по дифиллоботриозу, требует усовершенствования мер борьбы и профилактики. Наиболее действенными могут быть только мероприятия по профилактике заражения, в первую очередь, которые обеспечивают качество рыбной продукции по паразитическим показателям и её безопасность для здоровья животных и человека.

В 2000 году самым крупным рыбодобытчиком в Пермском крае являлся ПК «Пермрыбхоз» и в этом же году в Боткинском водохранилище выловлено 736 центнеров рыбы, причем щука, составляла 3,5% улова с экстенсивностью инвазии плероцеркоидами дифиллоботриид 100%.

В России в 2000 году 6,4% исследованных проб рыбы и продуктов её переработки содержали живых личинок паразитов (в 1999 году -8,8%). В 2000 году выявлен 22 151 случай заболеваний дифиллоботриозом, в 1999 году - 22 904 случая (Онищенко Г.Г., 2002).

Рыбный промысел в Пермской области базируется на освоении ресурсов Камского и Боткинского водохранилищ. Лишь около 2% добывается на озёрах и реках северных районов области. Общая площадь участков, закрепленных за рыбопромысловиками, составляет на Камском водохранилище - 84 тысячи гектаров (48% общей площади) и на Боткинском 63 тысячи гектар - (56% площади).

Высокие показатели заболеваемости населения широким лентецом поддерживаются за счет «сыроедения» рыбы. Почти половину

заболевших дифиллоботриозом людей составляют безработные, пенсионеры, домохозяйки.

Актуальность темы

Эпизоотическая и эпидемическая ситуация, сложившаяся по

дифиллоботриозу, вызывает тревогу. Очаги заболевания отмечены в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, Японии и ряде других стран. Дифиллоботриоз зарегистрирован практически на всей территории России и в сопредельных государствах в бассейнах почти всех рек, крупных озёр и побережий Белого и Баренцева морей. Это должно служить основанием для объединения усилий ветеринарной и медицинской служб в государственном масштабе для проведения мероприятий, направленных на активное предупреждение новых условий, благоприятствующих передаче инвазии.

К таким мероприятиям относятся: ветеринарно-санитарное контролирование рыбных рынков, санитарная обработка сточных вод, лечение животных и людей, усиление ветеринарно-санитарного контроля за реализацией речной рыбы и качественным проведением её экспертизы.

Особенно большое внимание следует уделять просветительной работе с населением эндемичных территорий.

Исследования подтверждают важность постоянного мониторинга по
дифиллоботриозу в различных водоёмах. Строительство плотин и
водохранилищ для гидроэлектростанций обычно приводит їс появлению
новых очагов дифиллоботриоза (как правило, в течение 2-4 лет), как
было отмечено на Волге и в ряде других мест России. Большое
значение имеет выяснение условий, влияющих на динамику
взаимоотношений различных сочленов в биоценозах при

дифиллоботриозе. Подробные научные исследования в этом направлении позволяют контролировать объём, состояние рыбных запасов и обеспечивать стабильный рыбный промысел в водоёмах.

Изучение состояния водных экосистем, включая ихтиофауну, является важнейшим направлением в развитии природоохранных мероприятий, решении задач защиты безопасности здоровья животных и человека, в обеспечении населения рыбой и рыбными продуктами, благополучными в эпидемическом отношении от личинок широкого лентеца.

Прослеживается чёткая взаимосвязь между возможностью заболевания дифиллоботриозом животных и человека, и степенью контаминации внешней среды инвазионным материалом.

Возникает необходимость изучения таких вопросов, как современное распространение дифиллоботриоза на примере Пермского края, степени инвазированности рыб, уточнение видового состава дополнительных хозяев, локализации плероцеркоидов в организме рыб, особенности механизма передачи возбудителя, изыскание методов, средств для проведения санитарно-просветительной работы среди владельцев животных и населения территорий, прилегающих к Боткинскому водохранилищу, для предотвращения заболевания дифиллоботриозом как людей, так и животных. Цели и задачи исследований

Изучить заражённость промысловых рыб Боткинского водохранилища плероцеркоидами D. latum, дать оценку эпизоотической и эпидемической обстановки по дифиллоботриозу в Пермском крае за последние 15 лет и изучить роль промысловых видов рыб в распространении дифиллоботриозной инвазии.

Усовершенствовать и внедрить в практику работы ветеринарной и медицинской служб Пермского края системы мероприятий, обеспечивающих паразитарную безопасность рыбы и рыбной продукции Боткинского водохранилища для человека и животных. Научная новизна 1. В результате проведенных исследований установлено, что у рыб

Боткинского водохранилища обнаружены плероцеркоиды типа «А», которые являются личиночной стадией D. latum.

  1. На основании собственных исследований и литературных данных определён состав промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяев D. latum, изучены особенности экологии, распространения, эпидемиологической и эпизоотической значимости широкого лентеца для жителей Пермского края.

  2. Оценена эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по дифиллоботриозу в современных условиях в бассейне Боткинского водохранилища — одного из основных рыбопромысловых водоёмов

Пермского края.

4. Проведено исследование промысловых рыб на наличие
плероцеркоидов D. latum, как основного источника заражения

плотоядных животных и человека.

5. Всего проведено паразитологических исследований 1858 экземпляров
рыб 14 видов, в том числе 507 рыб 7 видов исследовано на наличие
плероцеркоидов широкого лентеца; Собран и систематизирован
статистический материал по заболеваемости населения Пермского края
дифиллоботриозом;

6. На основании результатов исследований разработаны мероприятия по
профилактике и лечению дифиллоботриоза людей и животных;
Практическая значимость

Выявлено, что в Пермском крае сформированы стационарно-неблагополучные очаги по дифиллоботриозу плотоядных животных и человека. Результаты исследований зараженности промысловых хищных рыб Боткинского водохранилища, являются данными, которые позволят более рационально, с учетом эпизоотической ситуации, использовать рыбопромысловый водоём. Они являются основой для разработки комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий по дифиллоботриозу человека и животных, включающих постоянные

эпизоотологические обследования, проведения мониторинга паразитологической ситуации в зоне водохранилища и прилегающих территорий, а также общих и специальных мероприятий. Для улучшения санитарно-эпидемической ситуации необходимо объединить усилия медицинских и ветеринарных специалистов.

Установлены ведущие факторы передачи инвазии, которыми служат: икра щуки, печень налима, соленая рыба ( менее 5 дней соления), сырой рыбный фарш.

Подготовлены «Методические рекомендации по борьбе с дифиллоботриозом» № 49-07/279, утверждены 14.10.2008 года начальником Государственной ветеринарной инспекции Пермского края;

Результаты исследований рыбы и предложенный план мероприятий обсуждались на рабочих совещаниях ветеринарных специалистов Пермского края, а также были использованы в лекциях для просвещения населения.

Представляется целесообразной идея создания компьютерного банка данных по гельминтозам рыб, вызывающих заражение животных и человека, характеризующихся природной очаговостью. Банк данных должен отражать сведения по характеристике водоема, видам рыб, экстенсивности и интенсивности инвазии, источникам инвазии, санитарного состояния водоёма, способов промысла рыбы, сведений по заболеваемости животных и людей, традиционных методов кулинарной обработки рыбы и другие показатели.

Внедрение результатов в практику В целях внедрения мероприятий по повышению личной культуры, профилактики и гигиены населения, в период с 2003 по 2007 годы нами проведено: 82 урока биологии в 15 школах Частинского района с демонстрацией живых плероцеркоидов, извлеченных из организма щуки; 12 викторин и бесед со школьниками разных классов по профилактике заражения дифиллоботриозом; проведён

показательный урок для всех учителей биологии Частинского района методом неполного паразитологического вскрытия и извлечения личинок лентеца широкого; проведено 14 бесед в районном «Центре занятости населения» с безработными гражданами, как представителями основной «группы риска», по профилактике заражения человека дифиллоботриозом; подготовлена «Листовка-памятка» для жителей Чайковского, Частинского и Оханского районов, тиражом в 1000 экземпляров; выпущено 6 бюллетеней для больниц и фельдшерско-акушерских пунктов по теме профилактики и лечения дифиллоботриоза людей. Апробация работы Основные положения диссертации изложены на Всероссийской научно — практической конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (М.,2003); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2003,2007); материалы по теме диссертации обсуждены на рабочих совещаниях ветеринарных специалистов Пермского края г. Оханск (2004), г. Чайковский (2005). Личный вклад соискателя Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора за 2003-2007 годы. В процессе работы была исследована рыба из Боткинского водохранилища, исследованы беспозвоночные рачки, собаки, собран и систематизирован большой разрозненный материал по Пермскому краю о заболеваемости животных и человека дифиллоботриозом.

Работа выполнялась с 2003-2004 годы под научным руководством доктора биологических наук Сапожникова Геннадия

Игнатьевича

с 2005-2007 годы под руководством доктора биологических наук, профессора Горохова Владимира Васильевича, которые оказывали научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Изучение заражённости промысловых рыб Боткинского водохранилища плероцеркоидами D. latum и выявление взаимосвязи между степенью заражения рыбы и контаминации инвазионным материалом водохранилища;

  2. Изучение эпизоотической обстановки по дифиллоботриозу в Пермском крае за последние 15 лет и роли промысловых видов рыб в распространении дифиллоботриозной инвазии;

3. Необходимость консолидации усилий ветеринарной и медицинской
служб Пермского края и организация системы мероприятий по борьбе с
дифиллоботриозом животных и людей, имеющих в основе повышение
санитарно-гигиенической культуры населения, внедрение в практику
методов обезвреживания речной рыбы;

Публикации Основные результаты исследований по теме диссертации содержатся в 5 опубликованных работах, в том числе в двух статьях в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 122 страницах. Состоит из введения, краткой эколого-географической характеристики Боткинского водохранилища, трех глав, обсуждения выводов и списка использованной литературы (291 источник, в том числе 261 отечественных авторов и 30 иностранных), приложения. Диссертация иллюстрирована 5 фотографиями, 11 таблицами. Приложения к диссертации состоят из 14 документов: методические рекомендации, справки по внедрению материалов исследований и результатов работы в практику, акты, газетные статьи.

Контаминация объектов внешней среды инвазионным материалом D.latum

Многие водоёмы бассейна Средней Камы (Камское и Боткинское водохранилища, левобережные притоки Яйва, Косьва, Чусовая) постоянно загрязняются недостаточно очищенными промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками. Физико-химический состав вод Камы и её крупных притоков существенно загрязнён, по сравнению с природными водами Западного Урала. Этим нарушены оптимальные экологические условия существования гидробионтов, закономерности их роста, развития, размножения, взаимодействия в экосистеме водоёма. Это привело к видоизменению исходной фауны паразитов у рыб. В настоящее время появились паразитические организмы и болезни, неизвестные ранее, до начала интенсивного загрязнения бассейна Средней Камы. Наблюдается нарушение биологических циклов развития паразитов у рыб, функциональной изменчивости их органов и систем.

В конце 60-х годов начинается интенсивный этап исследования паразитофауны рыб и анализов её формирования. В статьях Изюмовой Н.А. (1977), Костарева Г.Ф. (1998) и других описаны новые, малоизвестные и редко встречающиеся паразиты у рыб Средней Камы. Гельминтозы животных и человека, распространяемые рыбами в среднекамском бассейне, в том числе и дифиллоботриоз, исследуются Вайсманом Я.И. и др.(1967), Артамошиным А.С. и др. (1973, 2000), Шамариной А.Г. и др. (1980), Костаревым Г.Ф. (1983).

Как видно из работ авторов, рыбы и их паразиты в среднекамском бассейне в первый период изучалась в фаунистическом плане и фрагментарно, но в последние четыре десятилетия основным предметом исследования стала динамика паразитофауны и заболеваний рыб под влиянием антропогенного воздействия на среду обитания всех гидробионтов (Костарев Г.Ф., 2003).

Сформировавшиеся в результате создания водохранилищ экологические условия приводят к изменению фауны паразитов рыб, особенно в условиях загрязнения (Костарев Г.Ф. 1975, 1977, 1979, 1980, 1981, 1983, 1986, 1990, 2003), что вызывает снижение рыбопродуктивности водоёмов (Костарев Г.Ф., 1990,1992).

Максимальное значение показатели заражённости имеют летом (июнь, июль). Снижение численности плероцеркоидов лентеца широкого в осенне - зимний период связано со смертностью сильно заражённых особей рыб (Пронин Н.М., Саджиева С.Д., 1990).

С целью изучения эпидемиологической обстановки по дифиллоботриозу и описторхозу были организованы экспедиции в районы верхней, средней и нижней Камы (областная СЭС 1963-1966 гг.) в Коми-Пермяцкий автономный округ (областная СЭС и Пермский государственный институт, 1969г. ) в Усольский, Ильинский районы, г. Березники, г. Соликамск (ИМПиТМ им. Марциновского, областная СЭС, 1971-1977 гг.). В результате исследований установлена высокая экстенсивность и интенсивность инвазии личинками лентеца широкого рыб (в возрасте 3-х лет и старше) Камского водохранилища (от 25 до 100%) с интенсивностью инвазии от 13 до 373 экземпляров) (Шамарина А.Г. и др. 1980).

Более высокие показатели заражённости личинками лентеца широкого у рыб Боткинского водохранилища связаны с загрязнением коммунальными стоками. Ежегодный вылов рыбы в Камских водохранилищах достигает 18 тысяч центнеров с учетом централизованного и любительского рыболовства (Воронин Ю.К., ГурейШЇ., 1992).

Потери рыбы в Камских водохранилищах от всех болезней составляют 1800-3600 ц, в том числе от паразитарных болезней - 450-900 ц, но если учесть недоразвитую икру, гибель личинок и молоди от всех заболеваний (инвазионных, инфекционных, токсигенных), то потери в 2-3 раза превысят указанные выше цифры и составят 5400 -10 800 ц.

Временная потеря трудоспособности при лечении от дифиллоботриоза достигает 10 тысяч человеко-дней у населения, живущего у водохранилищ «камских» городов (Березники, Добрянка, Пермь) и других населенных пунктов (Костарев Г.Ф., 1992).

В июне 1989 года Ворониным Ю.К. и Гурей И.И. были исследованы 481 рыба 5 видов, в том числе: 113 щук, 176 окуней, 160 ершей, 30 судаков, 2 налима. Из этого количества выявлено 206 рыб, инвазированных личинками лентеца широкого, из которых извлечено 1179 плероцеркоидов. Особенно впечатляет уровень инвазии щуки -82,3% при высоких показателях индекса обилия - 10,3 плероцеркоидов на одну особь щуки. Заражённость окуня оказалась значительно ниже, чем у щуки. Из 176 особей плероцеркоиды обнаружены в 42 экз. (23,9%) при обилии 2,6 . Заражённость ерша плероцеркоидами характеризуется высокими показателями встречаемости (45,5%), но более низким индексом обилия (1,6 экземпляров). При исследовании 30 экземпляров судака, личинки лентеца найдены только у одного (ЭИ-3,3%). Авторы отмечают, что Боткинское водохранилище загрязнено больше, чем Камское за счёт стоков городов Перми, Краснокамска и других населённых пунктов.

Профилактические мероприятия против дифиллоботриоза

При высоком содержании химических веществ, поступающих в Боткинское водохранилище в составе слабо очищенных стоков Соликамске - Березниковского промышленного комплекса, и тепловом воздействии ГРЭС рыба постоянно находится в агрессивной водной среде. Известно, что активность растворов в любых химических соединениях удваивается при нагревании на каждые 10 С. Следовательно, при работе Пермской ГРЭС можно ожидать возрастания агрессивности камской воды в 5-6 раз летом и в 2-3 раза зимой.

Повышение активности химических веществ может вызвать и гибель некоторых гидробионтов, являющихся промежуточными хозяевами паразитов со сложным циклом развития. Вторым определяющим фактором становления очагов дифиллоботриоза является гидрохимический режим («микрослоистость» по кислороду). Для развития в яйце личинки с зародышевыми крючьями требуется концентрация кислорода 1 мг/л, для полного развития с выходом корацидиев - не менее 1,37, мг /л. Основная масса яиц развивается не на дне водоема, а в толще воды во взвешенном состоянии. Этому способствуют небольшие размеры и форма яиц, течение воды, движение её, вызванное ветром, температурными колебаниями, движущимися судами и т. д. (Романов И.В., 1973).

Корацидии, развитие которых протекало при температуре +28С, обладают меньшей жизнеспособностью, чем корацидии, развивавшиеся при температуре +18 С (Софронова П.П., Серко С.А., 1999).

Для предупреждения загрязнения водоёмов яйцами гельминтов необходимо постоянно вести санитарно-просветительную работу среди населения, не сбрасывать необезвреженных фекалий в водоёмы, запретить строительство уборных по их берегам. На пароходах, баржах сделать приемники для нечистот, обезвреживать их необходимо до спуска в воду. Уборные с пристаней перенести на берег, обеспечить удаление фекалий из них так, чтобы исключить их контакта с водой. Проводить массовое обследование населения и немедленно лечить всех лиц, у которых выявлена инвазия широким лентецом. Рыбу, добываемую в водохранилище, допускать в торговую сеть только после обезвреживания холодом. Проводить обследование плотоядных животных 1-2 раза в год. Постоянно проводить контроль на рыбоперарабатывающих предприятиях за инвазированностыо рыбы.

На рыбоперерабатывающих предприятиях необходимо обеспечивать меры профилактики заражения личинками лентеца работающих. Люди, занятые на переработке рыбы, должны соблюдать меры личной профилактики, в частности, не допускать пробы сырого рыбного фарша и других полуфабрикатов блюд и икры, своевременно обеззараживать отходы, получаемые при разделке рыбы. Отходы, получаемые при переработке условно годной рыбы, направляются для изготовления кормовой муки, а в случае отсутствия установок -провариваются в котлах в течение 30 минут с начала закипания (Тепляков А.В. и др. 2002). Наиболее благоприятные условия для развития паразитов в водохранилищах создаются с низким весенним паводком при оптимальной температуре 18-20 С, необходимой для их развития. В связи с этим, многие паразитологи рекомендуют в такие годы искусственное повышение уровня воды в водохранилищах, поддержание его в период нереста и на первых этапах развития молоди. Постепенное снижение уровня во второй половине лета, временное осушение прибрежной зоны, будут способствовать не только восстановлению прибрежной водной растительности, необходимой для нереста и нагула рыб, но и уничтожению яиц, спор и других покоящихся паразитов рыб (Изюмова Н.А., 1977).

Высшая водная растительность, казалось бы, не имеет прямого отношения к заражённости рыб водохранилищ паразитами. Однако, опосредованное значение ее в формировании паразитофауны рыб новых водоёмов огромно. Заросшие мелководья (участки водохранилища с глубиной не более двух метров) служат местом нереста и нагула рыб, где развивается и подрастает их молодь. Здесь же гнездятся и рыбоядные птицы. Именно в этих местах создаются наилучшие условия для контактов паразитов с хозяевами. Здесь же обычно и наиболее богатая фауна беспозвоночных животных -промежуточных хозяев многих паразитов. Последнее объясняется тем, что при отмирании водной растительности образуется прибрежный детрит, который служит основной кормовой базой для беспозвоночных. Биомасса зоопланктона в зарослях погруженной растительности в 10 раз больше, чем на открытых, лишенных зарослей участках. То же относится к зообентосу (Изюмова Н.А., 1977).

В 2000 году на Боткинском водохранилище ловили рыбу 232 рыбака и пользовались 2907 сетями. Вылов на одну сеть составил в среднем 85 кг. По оценке «Камуралрыбвода» любители добывают около 315 ц рыбы, преимущественно, плотвы, окуня, леща, уклеи, ерша, карася, линя, хариуса. Процентное соотношение уловов несколько иное, чем в промышленном рыболовстве, в уловах по разовым разрешениям сравнительно выше доля щуки, жереха, налима, плотвы, окуня. Доля крупных рыб составляет 56%.

Результаты исследования хищных рыб, добытых в Боткинском водохранилище, свидетельствуют о высоком уровне заражённости рыб личинками лентеца широкого. Это подтверждается данными Костарева Г.Ф. (1989), когда из 33 обследованных щук все они оказались носителями плероцеркоидов. Организация и проведение государственного санитарно -эпидемиологического надзора и контроля за выполнением требований законодательства по обеспечению безопасности рыбной продукции и профилактики биогельминтозов осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно методическими документами в области санитарно эпидемиологического благополучия населения центрами санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации в плановом порядке и по эпидемиологическим показаниям в торговых организациях, организациях общепита, в рыбоперерабатывающих предприятиях.

Проведение производственного санитарно-паразитологического контроля обеспечивают руководители рыбохозяйств, рыбодобывающих и рыбообрабатывающих организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих рыбодобычу, разведение, переработку, хранение, реализацию рыбы и продуктов её переработки в сроки, определенные производственными лабораториями и согласованные с территориальными центрами Госсанэпиднадзора.

Контаминация внешней среды инвазионным материалом D. latum Боткинского водохранилища на примере Частинского района Пермского края

Для рассмотрения ситуации по заражённости водоёмов было проведено исследования загрязненности внешней среды путём санитарного обследования прибрежной зоны населённых пунктов Частинского района Пермского края. На территории правого берега водохранилища расположено множество населённых пунктов, в которые в форме заливов заходит водохранилище. Как правило, течение в заливах медленное или его практически нет, поэтому большая часть мелководий, где развиваются веслоногие рачки, находится в непосредственной близости к жилью человека, уборным и туалетам. Человеку просто удобно делать уборную или сливную яму на берегу залива, так при весеннем разливе вода смоет все нечистоты в водохранилище. И хотя муниципальные власти ведут работу по надопустимости строительства на берегу туалетов, разведения свалок, даже в селе Частые многие дома находятся всего в 17-25 метрах от воды и свалки после их ежегодной уборки с береговой зоны, каждый год появляются вновь (фото 2, 4).

Соответственно, в зоне расположения домов находятся помойные ямы, выливаются бытовые отходы, и содержимое после очистки выгребных ям попадает в воду. С целью изучения эпизоотической ситуации мы обследовали береговые зоны населённых пунктов, расположенных по берегу водохранилища с целью исследования свалок и туалетов.

Очистные сооружения села Частые, собирающие сточные воды с жилого сектора, не оснащены в полной мере оборудованием для обезвреживания воды от яиц гельминтов. Кроме того, системы очистки воды в связи с износом, часто выходят из строя, и спуск необезвреженных сточных вод идет напрямую из отстойников в водохранилище, которое находится в 30 метрах от сооружений (фото № 5). Есть предписание природоохранной прокуратуры о реконструкции очистных сооружений (приложение № 14).

В большинстве случаев контаминация Боткинского водохранилища яйцами гельминтов происходит в результате смыва яиц гельминтов вместе с нечистотами с прибрежных территорий сел и деревень во время дождей и весенних паводковых вод. В распространении яиц широкого лентеца ведущее значение имеет человек.

Большие площади мелководий, расположенных вдоль всего берега водохранилища являются благоприятной средой для развития яиц дифиллоботриид и заражения ракообразных личинками широкого лентеца. Фото № 4. Свалка мусора с отходами из выгребных ям жителей д. Приморье (5 км от с. Частые).

Собаки и кошки играют, на наш взгляд, второстепенную роль в контаминации водохранилища яйцами паразита. Главным объектом в заражении является рыба, особенно мелкая, такая как мелкие окуни и ерши, так называемая сорная рыба, которую в зимнее время рыбаки оставляют на льду, а летом скармливают домашним кошкам и собакам. В населённых пунктах Пермского края в целом и Частинского района в частности, личным вьшовом рыбы занимается почти треть населения круглый год. Зимой любителей подледного лова на льду сидит довольно много, но все-таки большинство рыбаков занимаются вьшовом рыбы в весенне - летний период, поэтому весной, как только сходит лёд, количество любителей рыбной ловли возрастает в несколько десятков раз. И так как первой на нерест весной идет щука (конец апреля - начало мая), то именно она становится,источником заражения населения личинками широкого лентеца, потому что продукты, приготовленные из щуки (пельмени, котлеты) и свежая щучья икра доминируют весной среди других продуктов на столе жителей. А «ароматный» запах щучьего фарша для пельменей и котлет провоцирует домашних хозяек попробовать фарш на солёность. Желание «утолить» голод в белках рыбного происхождения после зимнего дефицита рыбы, нежелание длительного ожидания посола рыбы и щучьей икры, неосведомленность населения о заражённости рыбы, способствуют широкому заражению людей широким лентецом.

Другим важным фактором поддерживания очагов дифиллоботриоза являются обычаи коренного населения, которое употребляет рыбу чаще всего малосоленую (на 10 кг рыбы - 0, 5 кг соли) со сроком соления 3-5 дней. Результаты исследований свидетельствуют о том, что заражение населения дифиллоботриозом в тех деревнях и сёлах, которые расположены на берегу водохранилища значительно выше, чем в отдалённых населённых пунктах. Это характерно как для области в целом, так и для Частинского района в частности. И хотя в отдаленных местах рыбу речную тоже употребляют в значительных количествах, людей болеет меньше, так как для транспортировки её, ханения проводится обработка рыбы солью свыше 5%, что обеспечивает гибель плероцеркоидов и снижается риск заражения людей.

Во второй половине лета в уловах рыбаков начинает преобладать налим. Крупных размеров рыба достигает осенью и за её мягкое белое мясо и большую печень особенно любима некоторыми жителями. Печень налима большая, занимает значительную часть брюшной полости, имеет приятный молочно-белый цвет, жирная и нежная на вкус. Её извлекают из тушки рыбы и кладут на кусок хлеба, слегка посолив, употребляют в пищу. Таким образом, основными факторами заражения людей личинками D. latum являются рыба и рыбные продукты, не прошедшие должной термической обработки: Слабосоленая рыба, используемая в пищу до 5 дней после посола; Свежая щучья икра (слабосолёная) и свежая печень налима; Сырой рыбный фарш;

Учитывая высокую заражённость и более длительный срок паразитирования широкого лентеца у человека, санитарно-бытовые условия прибрежных населённых пунктов (туалеты на берегу и помойки), принимая во внимание привычку «сыроедения» населением речной рыбы, можно с уверенностью сказать, что человек - основной источник заражения яйцами лентеца широкого в условиях Боткинского водохранилища.

Ещё не дожидаясь полного «схода» льда, в конце апреля, мужчины объединяются в небольшие группы и переправляются на несколько дней на острова, где до наступления запрета на вылов рыбы, вылавливают её крупными партиями. Здесь же проводят слабый посол её, потому что на улице прохладно, затем переправляют рыбу домой и сразу вешают её вялить. Для посола идет вся выловленная рыба (лещ, язь, плотва, щука, судак, окунь), но преобладает в улове щука. Не все способы и сроки соления, вяления рыбы обеспечивают полное её «обезвреживание» от личинок широкого лентеца, так как соль используется «на глаз», в минимальных количествах. Такая слабосоленая рыба доставляется домой и сразу используется в пищу.

В домашних условиях рыбу солят различными способами, но чаще используется способ «сухого» посола. Рыбу посыпают крупной серой солью из расчета 1-2 кг на 10 кг рыбы. Для посола рыба укладывается в деревянные ящики или бочки плотными рядами и каждый ряд пересыпается солью. Сверху на деревянный круг кладется груз (камень). Ящик или бочка помещается в прохладное место. Чаще всего это яма или погреб. Срок засолки не выдерживается в количестве необходимых (21-30 дней), рыбу начинают употреблять уже через 3-5 дней, изымают из раствора и вялят. Используют ещё «мокрый» посол. Готовят соленый раствор 0,5 - 0,6 кг соли на 10 л воды и заливают рыбу в количестве 10 кг, через 2-3 дня «вешают» вялить. Используется в народе и заимствованный у народов коми-пермяцкого автономного округа посол рыбы, называемый в народе «сиговым посолом». Для него берут очищенную, промытую рыбу и складывают в банки, заливают слабым раствором соли, ставят в погреб или в кладовки домов. Через 3-5 дней рыбу начинают употреблять, она имеет плотную консистенцию и вкус слабосолёной сырой рыбы. Именно в таком виде рыба является источником заражения для человека дифиллоботриозом. Если эту рыбу не используют в течение 3-х недель и более, то она становится мягкой, приобретает специфический запах тухлого рыбного мяса, но для некоторой категории населения она является деликатесом.

Разработка системы мероприятий по борьбе с дифиллоботриозом

Изучение состояния биоценозов водных экосистем, включая ихтиофауну, является важнейшим направлением в развитии природоохранных мероприятий. Первостепенные задачи - охрана здоровья человека, лсивотных и обеспечение населения полноценными продуктами, безопасными в эпидемическом отношении.

Возникает необходимость изучения таких вопросов, как распространение D. latum, сезонной и возрастной динамике инвазированности рыб, уточнение видового состава рыб, являющихся промежуточными хозяевами, локализации плероцеркоидовв организме рыб, особенности механизма передачи возбудителя, изыскание средств специфической профилактики и лечения.

Население изучаемого нами региона имеет древнюю самобытную традицию «сыроедение» рыбы. Поэтому, в местных условиях очень трудно проводить меры профилактики дифиллоботриоза, тем не менее, главной задачей мы поставили пропаганду и внедрение в практику правил приготовления и потребления рыбы, ознакомления населения с результатами исследования рыбы и её роли в заболевании человека и животных дифиллоботриозом. Что было и положено нами в основу нашей работы и разработанных нами мероприятий по профилактике дифиллоботриоза.

Особенно много занятий и бесед за годы сбора материала проводили весной в апреле-мае, когда щука выходит на нерест и даже в мелководьях, где еще не сошел лёд, её можно выловить в больших количествах. По договоренности с преподавателями биологии школ сел и деревень Частинского района, вскрывали щуку свежего улова на уроках 8-11 классов. Извлеченных плероцеркоидов помещали в

физиологический раствор (28-30С) и показывали живых, движущихся плероцеркоидов. Таких уроков в период с 2003-2006 год проведено 82.

Зная, что большая часть больных людей приходится на безработных граждан в Частинском районе (11,5%), в течение двух лет были организованы беседы с безработной категорией граждан. Показывали вскрытие щук и проводили лекцию на тему: «Паразиты рыб Боткинского водохранилища, опасные для человека», а осенью показывали консервированных в спирте плероцеркоидов. Учитывая низкий уровень грамотности этой категории граждан, мы использовали наглядность, которая действовала на людей по принципу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Таких бесед проведено 14.

Во всех проведённых беседах, лекциях, встречах, уроках значительное место уделялось роли больного человека в распространении инвазии, мерам по охране окружающей среды, почвы и воды от загрязнения фекальными массами с яйцами широкого лентеца. Была подготовлена памятка для медицинских работников школ и детских дошкольных учреждений для привития детям навыков личной гигиены и использования в пищу только хорошо проваренной и жареной рыбы, и недопущения употребления слабосолёной рыбы и свежей щучьей икры. Со школьниками 4-11 классов проводились лекции и викторины по профилактике заражения лентецом широким.

Проведен 10 мая 2006 года показательный урок для всех учителей биологии Частинского района со вскрытием щук (5 экземпляров) с демонстрацией живых плероцеркоидов. Проведена лекция на тему «Пути заражения человека и животных широким лентецом».

Среди ветеринарных специалистов Частинского и других районов проведены весной 2005 года показательные вскрытия щук, лекции на тему «Цикл развития лентеца широкого и профилактика заражения животных и человека дифиллоботриозом». Среди членов рыболовецких бригад Частинского, Охаского, Чайковского районов, в местах любительского лова рыбы, в обществе охотников и рыболовов Частинского района, проводилась разъяснительная работа о том, что оставлять на берегу или на льду мелкую хищную рыбу, такую как окунь и ёрш нельзя, так как это способствует распространению дифиллоботриоза среди домашних и диких плотоядных животных (кошек, собак и лис).

Разработанные санитарно-профилактические мероприятия, включающие в себя организацию ликвидации туалетов, расположенных на участках береговой зоны, которые способствуют загрязнению водоёмов яйцами гельминтов и запрещение строительства новых туалетов в подобных местах вблизи водоёмов и оврагов с ручьями, выходящими в водохранилища, будут способствовать снижению уровня заболеваемости людей и животных дифиллоботриозом. Как альтернативный вариант, возможно строительство водонепроницаемых выгребных ям, находящимся в 300 метрах (не ближе) от берега, ручьёв и оврагов, недопущение переполнения этих ям, своевременная очистка их от содержимого и обезвреживание его в специально отведённых местах путем закапывания в ямы. 4 Обсуждение

Основной целью нашей работы было исследование рыбы Боткинского водохранилища. После ввода в эксплуатацию водохранилищ изменяются соотношения между различными группами животных и создаются новые комплексы биотических и абиотических факторов, оказывающих благотворное влияние на условия развития ряда паразитов рыб, опасных для человека. Зарегулирование водоёмов ведет к изменению гидрологического и гидрохимического режимов, сказывающихся на создании благоприятных, чем на не зарегулированных реках, условий для развития личиночных стадий лентеца широкого (Изюмова Н.А., 1977, Костарев Г.Ф.,2003).

При зарегулировании водоёмов изменяются условия разбавления сточных вод, условия их биологического самоочищения. Сброс в этих условиях в водохранилища неочищенных хозяйственно-бытовых, фекальных сточных вод, оказывает отрицательное влияние на санитарный режим водохранилища и определяет его интенсивность инвазирования промежуточных хозяев (циклопов и рыб) личинками лентеца широкого (Вайсман Я.И. и др., 1967).