Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Этиология и эпизоотология псороптоза 9
1.2. Патогенез и клиника Psoroptes cuniculi 11
1.3. Критический анализ материалов по морфологии и биологии чесоточных клещей , 12
1.4Средетва борьбы с возбудителями псороптоза кроликов 14
2 Собственные исследования 22
2.1. Материал и методы исследований 22
3. Результаты исследований 33
3.1 Распространенность псороптоза кроликов в Костанайской области 33
3.2. Морфология клещей Psoroptes cuniculi 34
3.3.Исследование особенностей размножения и развития клещей Psoroptes cuniculi 46
3.4 Выживаемость клещей Psoroptes cuniculi в условиях Костанайской области 48
3.5. Характеристика ивермека и инта-вира .48
3.6. Акарицидное действие ивермека и интавира на Psoroptes cuniculi 49
З.б.ІАкарицидная активность ивермека и инта-вира в опытах in vitro..49
3.6.2.Акарицидное действие препаратов в опытах in vivo 51
3.7.Овоцидное действие ивермека и инта - вира 52
3.8.Остаточное действие ивермека и инта - вира на Psoroptes cuniculi в опытах in vitro и in vivo 53
3.9. Токсикологическое исследование инвермека и интавира 54
3.9.1. Токсичность ивермека и инта - вира 54
3.9.2.Влияние инта - вира на слизистые оболочки глаз кроликов и его кожно — резорбтивное действие 56
3.9.3.Влияние ивермека и инта - вира на морфологические и биохимические показатели крови кроликов 57
3.10.Серологические исследования для диагностики Psoroptosa 69
3.11 .Терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира припсоролтозе кроликов 70
3.12.Экономическая эффективность 73
3.1.3. Обсуждение результатов собственных исследований 75
Выводы и предложения 78
Практические предложения 80
Библиографический список 81
Приложения 102
- Патогенез и клиника Psoroptes cuniculi
- Морфология клещей Psoroptes cuniculi
- Акарицидное действие ивермека и интавира на Psoroptes cuniculi
- Токсикологическое исследование инвермека и интавира
Введение к работе
Актуальность темы. Кролиководство одна из отраслей пушного звероводства, которая приобретает в последние годы значительное развитие в подворьях крестьянских хозяйств в сельской местности, а также в пригородной зоне больших и малых городов Северного Казахстана.
Многоплодие и высокая скороспелость кроликов даёт возможность за короткий промежуток времени получить от отрасли достаточно большое количество высокоценного диетического мяса и мехового сырья. От одной крольчихи за год можно получить более 30 крольчат, 25-30 шкурок и 60-70 кг мяса, а от самок пуховых пород с приплодом около 1 кгпуха(Л.Г. Уткин, 1987).
Несмотря на достижения в профилактике и лечении ряда заболеваний, кролиководство несёт существенные потери от различных заболеваний, в том числе и от псороптоза, приводящего к снижению качества шкурок, недополучению приплода, а нередко и к гибели животных, что снижает окупаемость производственных затрат.
Псороптоз (накожная чесотка) - заболевание, вызываемое клещами рода Psoroptes, которые паразитируют на поверхности кожи и вызывают характерный патологический процесс, который сопровождается экзематозным воспалением кожи, выпадением волос, сильным зудом. Заболевание регистрируют у кроликов, крупного рогатого скота и овец. Шкура, снятая с больных псороптозом животных, непригодна для выделки хрома, а шерсть больных овец считается некачественной и не используется при изготовлении тканей.
Лечебно - профилактические мероприятия при псороптозе основаны на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.
Для терапии саркоптоидозных заболеваний в ветеринарной практике длительное время применялись препараты на основе фенола, серы, гексахлорана. Препараты фенола и серы не обеспечивали стойкого выздоровления больных животных, тогда как гексахлоранового ряда наряду с высокой токсичностью, обладают кумулятивными свойствами и представляют угрозу для человека.
Начиная с 90-х годов, в ветеринарной практике широкое применение получили фосфорорганические препараты, синтетические пиретроиды и макроциклические лактоны, которые наряду с высокой акарицидной активностью, достаточно легко разрушаются во внешней среде, что делает их менее опасными для здоровья животных и человека.
Однако, не все из этих препаратов проверены на эффективность при псороптозе кроликов. Недостаточно изучен вопрос токсического действия новых акарицидных средств на организм животных разных видов. В связи с этим, мы посчитали целесообразным провести исследование по применению таких препаратов, как ивермек и инта -вир при лечении псороптоза кроликов.
Известно также, что при диагностике, лечении и профилактике заболевания важное значение имеют также сведения по морфологии и биологии клещей. Имеющиеся же в литературе сведения по этим вопросам весьма неоднозначны. Поэтому изучение морфологии и биологии клещей-псороптесов с использованием новейшей микроскопической техники, каким является сканирующий электронный микроскоп, на наш взгляд, очень актуально.
Цели и задачи исследований. Учитывая важность разработки мероприятий по борьбе с псороптозом кроликов, нами на базе клиники факультета ветеринарной медицины Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова в 2000-2004 годах проводились исследования по изучению морфологии и биологии клещей -
псороптесов, испытанию акарицидной и терапевтической
эффективности ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов, с целью использования полученных данных практическими ветработниками при постановке диагноза и проведении мер борьбы с псороптозом кроликов.
В задачу исследований входило:
изучить распространение псороптоза кроликов в Костанайской области;
с помощью сканирующего электронного микроскопа изучить морфологию и особенности размножения и развития клещей P.cuniculi;
изучить выживаемость клещей P. cuniculi в условиях Костанайской области;
испытать острое и остаточное, акарицидное, а также овоцидное действия ивермека и инта - вира на P.cuniculi;
определить токсикологическое действие ивермека и инта- вира;
разработать серологическую диагностику псороптоза у кроликов;
изучить терапевтическую эффективность ивермека и инта — вира при псороптозе кроликов.
Научная новизна:
Уточнены морфологические особенности, биология размножения и развития клещей P. cuniculi. Впервые установлена акарицидность, овоцидность и остаточное действие ивермека и инта - вира для P. cuniculi в условиях in vitro и in vivo. Изучено токсикологическое действие ивермека и инта-вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов. Впервые изучена серологическая диагностика псороптоза. Впервые установлена терапевтическая эффективность изучаемых препаратов их оптимальные дозы и сроки введения при псороптозе кроликов.
Практическая значимость. Материалы по морфологии P. cuniculi, полученные с использованием сканирующего электронного микроскопа используются для дифференциальной диагностики клещей в лабораторной практике, как при постановке диагноза, так и в учебном процессе.
Высокая терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира позволяют рекомендовать их для лечения кроликов с диагнозом «Псороптоз». Результаты проводимых исследований используются при составлении рекомендаций по профилактике псороптоза кроликов. Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности морфологии, размножения и развития клещей Р. cuniculi.
Акарицидное, овоцидное и остаточное действие ивермека и инта - вира на P. cuniculi.
3.Токсикологическое действие ивермека и инта- вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов. 4. Применение серологических реакций (пластинчатой реакции агглютинации и реакции кольцепреципитации) для постановки диагноза на псороптоз у кроликов, 5.Терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира при
псороптозе кроликов. Апробация работы. Материалы работы доложены на научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2001-2003 ), на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного научно -исследовательского института животноводства и ветеринарии (Бишкуль, 2002); на международной научно-теоретической конференции
"Освоение целинных и залежных земель: история и современность" (Астана, 2003 ); на международой научно - практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения засл. Деятеля РФ и РБ, д.в.н., профессора Аюпова Х.В. и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Москва - Уфа, 2004).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном
заседании проффессорско- преподавательского состава института
ветеринарной медицины Костанайского государственного
универститета им. Ахмета Байтурсынова.
Публикация результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих ее основное содержание.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Список использованной в диссертации литературы включает 239 источников, в том числе - 161 отечественных и 78 иностранных.
Патогенез и клиника Psoroptes cuniculi
Клещи P. cuniculi локализуются на коже внутренней поверхности ушных раковин и вызывают характерный патологический процесс. Вначале возникает незначительный зуд, усиливающийся с развитием болезни. Больные кролики трясут головой, чешут ушные раковины о стенки клеток, расчесывают их лапами. Под влиянием зуда происходит дополнительная травматизация очага воспаления самими животными, что, в свою очередь, вызывает появление лимфы на поверхности кожи. Избыток ее скапливается на коже, густеет, затем высыхает и превращается с отмершими клетками эпидермиса в плотные корки. Продукты распада клеток в пораженном участке кожи вызывают вторичные изменения: наблюдается дальнейший прилив крови, накапливаются физиологически активные вещества (ацетилхолин, гистамин, симпатин). Ушные раковины, особенно у основания, отекают, уши начинают свисать вниз (А.И. Майоров, 1984). Из-за ухудшения условий питания и размножения в таком очаге чесоточные клещи переселяются на новые участки кожи. В результате жизнедеятельности клещей и под влиянием секундарной микрофлоры, у больных кроликов может произойти прободение барабанной перепонки, воспаление среднего уха с поражением оболочек головного мозга (В.И, Ильященко, 1974). При этом повышается температура тела, ухудшается аппетит, часто возникает кривоголовость (поворот головы на 90 градусов) В.П. Рютова (1985). При поражении оболочек головного мозга появляются судороги, припадки и другие нервные явления. Застарелая, запущенная чесотка нередко сопровождается покраснением и шелушением кожи, облысениями и расчесом наружных покровов в области оснований ушей, лба, затылка. Нередко такие симптомы отмечаются на передних лапах, на коже основания когтей и между пальцами (А.И.
Майоров, 1982). Изучая историю открытия и описания клещей рода Psoroptes, мы обнаружили значительные расхождения и неточности в описании морфологических структур и вопросов их биологии. Так, P. Muller(1853), A.Gerlach (1857), A. Furstenberg (1861) писали, что хоботок накожников может втягиваться и выдвигаться вперед; челюсти округлые с крючками на нижней стороне, И.С.Галузо (1957), Ф. Гутира и И. Марек (1934) в характеристике ротового аппарата утверждали, что у псороптидных клещей нижние челюсти прямые, заостренные, приспособленные для укола. В работе Е.С. Черкасского (1966) говорится, что у псороптидных клещей «ротовой аппарат грызущий с зубчатыми клещевидными хелицерами». В.В. Дубинин (1955), B.C. Ершов (1984), S. A. Henriksen (1979), Е.В. Дубинина (1987) отмечали, что у псороптидных клещей хелицеры имеют два зуба на вершине. По М.А. Палимпсестову (1948) верхний палец хелицер имеет три зубца, а нижний палец - только один зуб, направленный книзу. Разноречивы также сведения о расположении на конечностях клещей тарзальных присосок (амбулакр). Так, по данным В.Б. Дубинина (1954), А. Borchert (1962), G.W. Kranz (1978), Е.В. Дубининой (1987) у клещей рода Psoroptes самцы имеют на лапках 4-ой пары конечностей по одной рудиментарной присоске, сидящей на коротком стержне, а М.А. Палимпсестов (1948) считал, что у самцов на 4-ой паре конечностей две чашевидные присоски, не имеющие стерженьков, одна на вершине лапки, а другая сбоку.
У протонимф, по его сведениям, на конечностях 1 и 2 пары присоски с длинными стерженьками, на 4 паре - с коротким; 3 пара конечностей присосок не имеет. По мнению Е.С. Черкасского (1966) у псороптидных клещей самцы имеют присоски на конечностях 1, 2 и 3 пары; у женских протонимф присоски на 1-й и 2-й парах конечностей. Неоднозначность в данных о топографии тарзальных присосок у клещей затрудняет их дифференциацию и определение вида, особенно при работе с единичными экземплярами неполовозрелых особей. По вопросам биологии клещей-псороптид литературные данные также разноречивы. Н.И. Богданов (1936) отмечает, что «только после двукратной смены кожи у накожников ясно начинают выступать половые различия». Разногласия возникают у авторов и при описании топографии яйцеводного и копулятивного отверстий у псороптидных клещей. Даже возраст женских особей, имеющих эти органы, указывается различный. По данным А.И. Метелкина и И.П. Сахарова (1940) копулятивное отверстие имеют взрослые самки и располагается оно на нижнем крае туловища. По В.Б. Дубинину (1954) «яйцеводное отверстие имеет вид продольной щели и располагается оно между 3 и 4 парами ног.
Копулятивное отверстие располагается на заднем конце тела или смещено на спинную сторону». Е.С. Черкасский (1966) отмечал, что у накожников "яйцеводное отверстие с семяприемником имеется не у взрослых самок, а у самковых телеонимф". Вопрос о расположении полового и яйцеводного отверстия актуален, так как нет единого мнения о возрасте, в каком женская особь копулирует и осеменяется самцом. Это необходимо знать для практики при определении сроков повторного применения акарицидов при лечении больных животных. В.Б, Дубинин (1954), A. Borchert (1962), Е.С. Черкасский (1966), С.Н. Николький, А.А. Водянов (1979) считают, что у чесоточных клещей оплодотворение самок происходит только в фазе телеонимфы перед последней линькой. Со зрелыми самками самцы не копулируют. Разноречивость литературных источников по вопросам морфологии и биологии клещей Psoroptes cuniculi связана, по-видимому, с использованием авторами светооптических микроскопов, имеющих низкую разрешающую способность. Поэтому использование электронной микроскопии способствует получению более объективных данных.
Морфология клещей Psoroptes cuniculi
При изучении морфологии P. cuniculi в световых и электронном сканирующем микроскопах нами были получены следующее данные. Яйца Psoroptes cuniculi удлиненно - овальной формы, без крышечек, серовато - белого цвета, с блеском. Некоторые из них слегка вогнутые с одной стороны. В световых микроскопах (МБС- 1, МБИ -3 и др.) яйца псороптид хорошо просвечиваются и внутри них можно разглядеть формирующуюся личинку. Размеры яиц: их длина 0,32 ± 0,074 мм, ширина 0,16 ± 0,008мм (рис.2.2.1). Из яиц через 1,5 -2 суток выходят личинки. Рис.2.2.1 Яйцо клещей Psoroptes cuniculi. Личинки светлые или слегка желтоватые (рис.2.2.2). Имеют только 3 пары конечностей: первая и вторая пары сильно развиты, их лапки оснащены амбулакрами (рис. 2.2.3). Третья пара менее развита, а лапки без амбулакр и несут на вершине 2 длинные волосовидные щетинки (хетты). Идиосома удлиненно-овальной формы. У самковых личинок она несколько расширена в опистомальной части. Гнатосома личинок конусовидной формы расположена в передней части идиосомы терминально. На вентральной стороне идиосомы находится продольное анальное отверстие с двумя полулунными створками (2.2.4).
Длина личинок колеблется от 0,17 ±0,034 мм до0,40± 0,066 мм, а ширина от 0,18 ±0,026 мм до 0,28 ±0,054 мм. В соскобах обнаруживаются как подвижные, так и хризалидные личинки. После выхода из яйца личинки питаются 1-1,5 суток и затем впадают в хризалидную стадию. Хризалидные личинки неподвижны. Они имеют такие же внешние морфологические признаки, как и подвижные личинки, только идиосома у хризалид несколько раздута, а первая и вторая пары конечностей согнуты в сочленениях лапки и голени. Внутри хризалидной личинки идет развитие следующей возрастной фазы клеща - протонимфы. Протонимфы имеют светло-желтую, иногда светло-коричневую окраску и 4 пары конечностей. Две передние пары - более мощные по сравнению с третьей и четвертой. На лапках первой, второй и четвертой пар есть амбулакры с длинными трехчленистыми стебельками (рис. 2.2.5). На третьей паре конечностей амбулакров нет, их лапки несут на вершине по две длинные щетинки. Самцовые протонимфы (рис.2.2.6)имеют удлиненно-овальную форму идисомы. Длина протонимф от 0,34 ± 0,067 мм до 0,50 ± 0,094 мм, ширина от 0,222 ± 0,038 мм до 0,334 ± 0,052 мм. На вентральной поверхности идиосомы расположено анальное отверстие в виде продольной щели с полулунными створками.
Копулятивные бугры и присоски отсутствуют. От самковых протонимф они отличаются формой идиосомы и отсутствием копулятивных бугров на конце опистосомы, от личинок - 4-мя парами конечностей. Самковые протонимфы (рис. 2.2.7) имеют грушевидную идиосому с двумя боковыми шаровидными выступами (плечами) позади второй пары конечностей. На каудальной стороне идиосомы терминально расположены два цилиндрических выроста - копулятивные бугры с закругленными вершинами. Назначение этих выростов - фиксация протонимфы при образовании копулятивной пары с самцом - имаго. На вентральной стороне идиосомы есть продольное анальное отверстие, окруженное полулунными створками и группой щетинок. Длина самковых протонимф от 0,36 ± 0,043 мм до 0,53±0,086 мм, ширина 0,24±0,027 мм до 0,40 ± 0,058 мм. Протонимфы питаются в течении 1-1,5 суток. При этом женские протонимфы соединяются в копулятивную пару с самцами имаго. После завершения питания и роста протонимфы впадают в хризалидную стадию, которая длится 1-1,5 суток. Хризалидные протонимфы неподвижны, их идиосома также несколько раздута и передние конечности согнуты в сочленениях лапки и голени. Самцовые телеонимфы (рис.2.2.8) имеют удлиненно-овальную идиосому от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Длина самцовых телеонимф от 0,427 ±0,034 мм до 0,658 ± 0,72 мм, ширина от 0,306 ± 0,018 до 0,458 ± 0,47 мм. На лапках первой, второй и четвертой пар конечностей расположены амбулакры с длинными трехчленистыми стебельками. Третья и четвертая пары конечностей по длине приблизительно одинаковы. Анальное отверстие в виде продольной щели находится на вентральной стороне идиосомы. Копулятивные бугры и присоски отсутствуют.
Акарицидное действие ивермека и интавира на Psoroptes cuniculi
В опытах in vitro были испытаны растворы ивермека и эмульсии инта-вира в концентрациях от 0,0250% до 1,0%. Материалы исследований представлены в таблице 3. Опыты показали, что ивермек и инта-вир оказывают замедленное акарицидное действие на P. euniculi вне кожи кроликов. Так, от действия 0,025%-ной эмульсии инта-вира гибель 100% клещей наступала через 48 часов, а от действия 0,1% эмульсии инта-вира через 24 часа. CKso инта-вира составляет О,0125±0,003%. От действия 0,0250% раствора ивермека гибель 100% клещей наступала через 72 часа, тогда как 1%-ный раствор убивал всех клещей через 4 часа, СКзо ивермека была равна 0,03125 ± 0,0018. При исследовании акарицидной активности ивермека и инта-вира в условиях in vivo нами были проверены разные дозы и концентрации этих препаратов и получены следующие результаты (табл. 4). От действия 0,025% эмульсии инта-вира в условиях кожи гибель клещей наступала через 72 часа, 0,1% эмульсия вызывала гибель клещей через 24 часа, 1,0% суспензия - через 12 часов. После подкожной инъекции 1%-ного раствора ивермека в дозе 100 мкг/кг массы животных, гибель клещей наступала через 48 часов; от дозы 200 мкг/кг - через 24 часа. У животных контрольных групп гибель клещей не наблюдалась. Таким образом, опыты in vitro и in vivo показали, что препараты ивермек в дозе 200 мкг/кг и 0,1 % -ная эмульсия инта-вира в дозе 2 мл обладают достаточно выраженным акарицидным действием на Psoroptes cuniculi. Данные об акарицидности ивермека и инта-вира для P.cuniculi послужили основанием для проведения дальнейшего испытания этих препаратов с целью выяснения возможности их применения для лечения и профилактики псороптоза у кроликов.
Учитывая, что успех лечения животных, больных псороптозом, зависит не только от акарицидности препарата для клещей, но и от его овоцидного действия, мы проверили оба препарата в опытах с яйцами P.cuniculi, согласно описанной методике. Результаты исследований показаны в таблице 5. Из таблицы видно, что овоцидное действие изучаемых акарицидных препаратов зависит от концентрации действующего вещества. При использовании инта-вира в концентрации 0,5% через 7 суток погибло лишь 10,0% яиц, а от 1,0% концентрации - 60,0% яиц. Раствор ивермека в 0,5% концентрации вызывает гибель 60,0%, а в 1% -78% яиц. Полученные данные свидетельствуют о том, что оба препарата в испытуемых концентрациях, хотя и обладают выраженным овоцидным действием на яйца Psoroptes cuniculi, однако гибели всех яиц не обеспечивают. Следовательно, из этих яиц могут развиваться личинки, что приведет к рецидиву болезни, а для избежания этого необходимо проводить повторные обработки животных. Остаточное акарицидное действие ивермека и инта-вира наР.сипісиїі определяли в условиях in vitro и in vivo. Результаты опытов приведены в (табл. 6). Как видно из материалов таблицы 5, продолжительность остаточного действия препаратов в условиях in vivo незначительно короче, чем в условиях in vitro. Так, остаточное действие 1,0%-ного раствора ивермека на бумаге в чашках
Петри сохранялось от 14 до 17 суток, тогда как на коже внутренней поверхности ушных раковин кроликов оно сохранялось 13 - 15 суток. Инта-вир в 0,1% концентрации проявлял остаточное действие в условиях in vitro 9-11 дней, а в условиях in vivo этот период сократился до 7-9 дней. Видимо, акарицидные препараты, попадая в кровь, частично разрушаются и выводятся из организма, а при наружном применении инта-вира препарат инактивируется выделениями сальных и потовых желез. 3.9 Токсикологическое исследование ивермека, инта-вира Учитывая, что возможность применения препаратов для лечения больных псороптозом животных зависит не только от специфического их действия, но и от токсичности и других возможных побочных действий на организм животных, мы провели исследования по определению показателей ЛДо, ДДэо, ЛДюо, установлению картины интоксикации при отравлении после введения (обработки) ивермека и инта-вира, влияние изучаемых препаратов на морфологический состав и биохимические показатели крови, кожно-резорбтивное действие инта-вира. изучении токсичности ивермека и эмульсии инта-вира для кроликов нами получены следующие данные (табл. 7). При математической обработке материалов таблицы 7 установлено, что Л До ивермека для кроликов составлет 700 ±34 мг/кг, ЛД50-925 ±39 мг/кг и ЛДюо -1200 ± 25 мг/кг, а для инта-вира Л До - 200 ±34 мг/кг, ЛД50-400 ±12 мг/кг и ЛДі00-600 ± 41 мг/кг. После инъекции ивермека в дозе 700 мг/кг у кроликов отмечали общее возбуждение, которое проходило через 3 часа. Интоксикация кроликов наблюдалась от введения ивермека в дозе 800 мг/кг и более.
Токсикологическое исследование инвермека и интавира
При изучении кожно-резорбтивного действия препарата, установили, что аппликация 0,1%-ной эмульсии инта-вира на неповрежденную кожу кроликов не оказывала вредного влияния на общее состояние животных. При наблюдении за кроликами после внутривенной инъекции 1% раствора трипановой сини на физиологическом растворе цвет опытного и контрольного участков кожи не изменялся, не отмечалось появления отеков, эритем, трещин. Температура тела у кроликов была 39,1 ± 0,2С, частота пульса 130,7±11,6 ударов в минуту, дыхание 55,4 ±4,6 движений в минуту, что соответствует физиологическим нормам для данного вида животных. Это свидетельствует о том, что 0,1%-ная эмульсия инта-вира не обладает кожно-резорбтивным действием на кроликов. Поскольку использование эмульсии инта-вира не исключает вероятность попадания ее на слизистые оболочки глаз, нами изучено естное действие 0,1%-ной эмульсии инта-вира на коньюнктиву глаз кроликов. Результаты исследований показали, что через 0,5-1 час после нанесения препарата на слизистую глаз у кроликов наступает отек оболочки глаз, слегка выраженная гиперемия, слезотечение, которые продолжались не более 2-3 часов. Однако эрозии слизистой не происходит, поскольку после нанесения раствора флюоресцина цвет слизистой оболочки опытного и контрольного глаз не изменялся.
Следовательно, 0,1%-ная эмульсия инта-вира вызывает лишь незначительное, быстро проходящее, раздражающее местное действие на коньюнктиву глаз кроликов. Клещи при питании разрезают хелицерами эпидермис, при этом они выделяют слюну, которая попадает в ранку и вызывает не только раздражение, но и воспаление кожи. А. А. Макаревский (1915) отмечал, что отрицательное воздействие Pxuniculi на организм кроликов сводится не только к механическому раздражению, снижению аппетита, упитанности, ухудшению качества меха и мяса, а также вызывает глубокие изменения в составе крови. При морфологическом исследовании крови установлено, что у больных кроликов содержание эритроцитов в крови, по сравнению со здоровыми животными, ниже на 2,1 xlО12 /л, или на 33,4%, гемоглобина на 40,0 г/л, или 35,5%. Содержание лейкоцитов было выше на 9,0x10і2 /л (табл. 8,9).
У кроликов отмечали изменения состава белой крови (табл. 10, 11), а именно, повышенное количество базофилов до 3,2%, эозинофилов до 5,1%, что значительно превышает показатели крови здоровых кроликов (1,1% и 1,3%) соответственно. ейтрофилия выражается повышенным количеством палочкоядерных до 8,3% в сравнении с 6,3% в крови здоровых животных. Это является характерным признаком воспалительного процесса в организме кроликов. Содержание лимфоцитов в составе белой крови было понижено до 36,9% против 49,6%, а количество моноцитов, наоборот, было увеличено до 4,3% против 2,0% у здоровых животных. У больных кроликов отмечали замедление скорости оседания эритроцитов, что свидетельствует об изменении в составе белковых фракций крови, а именно содержание р-глобулинов повышается до 14,7% против 11,2% и у-глбулинов до 26,1% против 20,0%, а количество альбуминов при этом снижается с 55,3% до 48,8% (табл. 12, 13).Эти изменения, на наш взгляд, свидетельствует о повышении гуморального иммунитета у животных, пораженных клещами P.cuniculi. Кроме того, в крови больных кроликов отмечали достоверное повышение уровня креатинина до 59,6 ммоль/л против 53,3 ммоль/л у здоровых животных, а также мочевины до 4,8 ммоль/л против 4,2 ммоль/л соответственно, что указывает на нарушение функции почек при заболевании кроликов псороптозом (табл. 14, 15). Существенных различий по содержанию в крови глюкозы, холестерина, общего и непрямого билирубина у здоровых и больных кроликов не установлено.