Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики Кетема Бекеле Эсубалеу

Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики
<
Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики
>




Кетема Бекеле Эсубалеу. Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Москва, 2002.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/126-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1.Систематическое положение и распространение возбудителей эймериозов кроликов 13

1.2.Локализация эймерий в зависимости от видов возбудителей 15

1.3. Биологическое развитие возбудителей 16

1.4. Устойчивость ооцист эймерий 18

1.5. Специфичность эймерий 22

1.6. Источники заражения 24

1.7. Сохранность возбудителей эймериозов во внешней среде 25

1.8. Влияние технологии выращивания и системы содержания на экстенсивность и интенсивность инвазии у кроликов 28

1.9.Микрофлора в организме кроликов, больных эймериозом 30

1.10.Клинические признаки (симптомы) при эимериозе кроликов 34

1.11. Патогенез 38

1.12.Патологоанатомические изменения при эимериозе кроликов 40

1.13.Лечение и профилактика эймериозах кроликов 43

2. Собственные исследования 58

2.1. Материалы и методы исследования 58

2.2. Эпизоотология эймериоза кроликов в различных хозяйствах Московской области 64

2.2.1. Распространение эймериоза кроликов 64

2.2.2. Возрастная и сезонная динамика эймериоза 69

2.2.3. Изучение эймериофауны кроликов на территории Московской области 76

2.2.4.Источники и пути заражения кроликов эймериями 80

2.3. Обнаружение ооцист в трупах кроликов 86

2.4. Влияние системы содержания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии 88

2.4.1 . Наружно-клеточная система содержания 88

2.4.2. Шедовая система содержания 96

2.4.3. Закрытая система содержания 100

2.5. Изучение морфологии крови у кроликов при эймериозе 108

3. Лечебно-профилактические мероприятия при эймериозах кроликов 110

3.1. Обоснование выбора цикостата -66г, РИМЕ и МИ в качестве антиэймериозных препаратов 114

3.2.Краткая характеристика цикостата- ббг 115

3.3. Краткая характеристика МИ и РИМЕ 115

3.4. Эймериостатическое действие цикостата-ббг, его терапевтические дозы и рациональные схемы лечения 116

3.5.Испытание цикостата-ббг при эймериозах кроликов 123

3.6. Испытание МИ и РИМЕ при эймериозах кроликов 125

4. Обсуждение результатов 128

5.Выводы 135

6. Сведения о практическом использовании полученных научных результатов 137

7.Рекомендации по использованию научных выводов 138

Список литературы 139

Приложение 157

Устойчивость ооцист эймерий

Известно, что за исключением нескольких видов кокцидий рыб, рептилий, собак, например, Isospora begemina, которые спорулируют в кишечнике, большинство видов кокцидий выделяют ооцисты во внешнюю среду в незрелом состоянии. Необходимой предпосылкой для образования ооцисты во внешней среде являются наличие кислорода, влажность, оптимальная плюсовая температура. М. Е. Тунер показал, что ооцисты, помещенные в атмосферу углекислого газа не только не развиваются, но при продолжительном воздействии погибают. Е. М. Хейсин (1935) на основании своих экспериментов также пришел к выводу, что ооцисты не развиваются в среде лишенной кислорода. Л. Б. Левинсон и Б.Т. Федоров (1936) сообщили, что ооцисты находясь во влажной почве, обладающей хорошей аэрацией в большинстве своем созревают через 6 дней (62%), в то время как в почвах со слабой аэрацией созревание ооцист весьма незначительное (4%). Э. Вильсон (1933), П. Ли (1935), Л. Б. Ливенсон, Т.Б.Федоров (1936) изучали влияние влажности воздуха на устойчивость ооцист. Они установили, что для нормальной споруляции ооцист должна быть влажность от 20 до 60 %.

Л. Б. Левинсон и Б. Т. Федоров (1936) сообщили, что если фекалии кроликов, содержащие ооцисты, оставить в комнате при температуре 22С, ооцисты созревают через 4 дня, а в термостате при температуре 37С - через 48 часов. Таким образом, для того чтобы ооцисты могли созреть до инвазионной стадии необходимо, чтобы фекалии находились, в условиях, препятствующих испарению, то есть во влажной среде.

Е. R. Becker (1931) изучая действие низких температур на ооцист разных кокцидии у кролика, сделал вывод, что при температуре +10С спорулируют только ооцисты Е. perforans; при температуре +36С и выше споруляция не завершается ни у какого вида кроличьих эймерий. Данные о влиянии на развитие ооцист высоких температур противоречивы. Так, в литературе имеются указания о том, что ооцисты быстро погибают при воздействии на них горячей водой. В. Л. Якимов (1932) указывал, что температура в 45С убивает ооцист лишь через 2 часа, а в 80С - через 10 минут. Н. П. Орлов (1940) доказал, что после воздействия водой, подогретой до 50-60С в течение 60 мин. часть ооцист в последствии образовывала споры, а в дальнейшем образовывались и спорозоиты.

В отношении влияния низких температур на развитие ооцист в литературе можно найти некоторые указания. В. Л. Якимов (1932) указывал, что при температуре около 0С эймерии кроликов сохраняют жизнеспособность, но у них не развиваются спорозоиты; при температуре -15С большая часть ооцист погибает.

Фиш (1936) изучая влияние ультрафиолетовых лучей на споруляцию ооцист Е. tenella сообщал, что они оказывают стерилизующее действие. Позднее, более детальные исследования по этому же вопросу были проведены Литвером (1938). Проводя опыты с Е. perforans и Е. stiedae, он сделал выводы, что ооцисты рода Eimeria, паразитирующие у кроликов крайне чувствительны к ультрафиолетовым лучам при значительной резистентности к химическим воздействиям. Одним из важнейших этапов изыскания мер борьбы с эймериозом является изучение влияния на ооцисты эймерий химических препаратов. Н. Г. Пивинский (1934) на основании собственных исследований пришел к выводу, что ооцисты эймерий более устойчивы к химическим веществам, чем вегетативные формы бактерий. Были испытаны однонормальные растворы солей: хлористого натрия, хлористого калия, хлористого кальция, хлористого магния, хлористого бария, азотнокислого серебра, серно - кислого цинка, серно - кислой меди. Установлено, что в этих растворах споруляция ооцист происходит нормально. В. Галли - Валерио (1918), В. Л. Якимов и И. Г. Галузо (1927) сообщили, что минеральные кислоты: соляная, серная, азотная в однонормальных растворах не проникают в ооцисты. В 2% растворе серной кислоты ооцисты развиваются нормально. Органические кислоты: молочная, янтарная, щавелевая, муравьиная в 5-ти нормальных растворах не препятствуют споруляции.

Е. Perard (1925) установил, что 4% формалин не оказывает вредного влияния на ооцисты. Е. М. Хейсин (1925) проверил действие на ооцисты 40% формалина и пришел к выводу, что он убивает их только через 24 часа. Спирты в 2 -3% растворах не препятствуют споруляции. Хлороформ, эфир, ацетон, бензол сравнительно легко проникают через оболочки, и через 3-8 часов пребывания в них ооциста прекращает споруляцию. Крезоловые соединения: фенол, ксилол, лизол проникают в ооцисты через 6 - 8 часов и нарушают споруляцию. Е. Е. Tuzzer (1932) Е. Perard (1924) сообщили, что 2% карболовая кислота за 24 часа не прекращает развитие ооцист. 1% эмульсия креолина не задерживает споруляцию, но 5% эмульсия креолина уничтожает 50% ооцист. По мнению Ливийского гарантировать обеззараживание кокцидиозного материала обычной химической дезинвазией не удается.

Позднее Н. П. Орлов (1940) анализируя, литературные данные по вопросу о возможности использования химических веществ в борьбе с кокцидиозом и свои собственные наблюдения писал, что каковы бы ни были разногласия по этому вопросу, совершенно ясно одно, что ооцисты кокцидии отличаются необыкновенной устойчивостью по отношению к химическим веществам.

Возрастная и сезонная динамика эймериоза

Для определения сроков обработки животных эймериостатиками перед нами была поставлена задача: выявить первичные сроки заражения кроликов эймериозом с последующим изучением сезонной и возрастной динамики заболеваний.

Для этого исследовали за 1999-2001 г.г. 315 проб кала от разновозрастных кроликов с 15-ти дневного возраста до года, содержащихся на различных кроликофермах. На основании исследованных проб материала было установлено, что крольчата начинают выделять ооцисты спустя 15-25 дней после рождения.

Данные о возрастной динамике эймериозной инвазии кроликов на фермах Московской области представлены в таблице № 3.

Как видно из таблицы, интенсивность инвазии кроликов повышается и достигает максимума к 45-60 дневному возрасту, а затем может постепенно снижаться. Максимальный отход животных от эимериоза, как правило, наблюдается у крольчат сразу после отсадки (в 45-60 дней), и продолжается до 80-90 дневного возраста. По нашим данным, у кроликов 4-5-ти месячного возраста клинические проявления эимериоза встречаются редко и, как правило, все кролики остаются эймерионосителями.

Рассматривая первичные сроки заражения крольчат эймериозом (из 45 обследованных животных за три года), нам удалось выявить эймерии уже в возрасте 15-25 суток, хотя интенсивность инвазии у крольчат была незначительной.

Исследования по месяцам и сезонам года на интенсивность инвазии при различных системах содержания кроликов мы проводили на экспериментальной ферме ГНУ НИИ ПЗК им В.А.Афанасьева и в различных хозяйствах Московской области. Исследовали по 10 проб фекалий ежемесячно при разных системах содержания у кроликов в возрасте 1,5-3 месяцев. Ооцисты подсчитывали в 20 полях зрения микроскопа. Средние данные приводятся в табл. 4, 5 и 6.

Данные таблиц показывают, что кролики круглый год заражены эймериозом, однако следует отметить, что интенсивность инвазии зависит не только от сезона года, но и от системы содержания животных. В зимний период кролики разновозрастных групп выделяют во внешнюю среду меньшее количество ооцист, чем в другие периоды года. Наибольшее количество ооцист выделяют крольчата после отъема в весенне-летне-осенний период. ЭИ составляет 100%. При этом наибольшее количество ооцист выделяют кролики с марта по ноябрь табл. 4; 5; и 6. В целом такая закономерность наблюдается при наружно-клеточной, шедовой и закрытой системах содержания. Пик инвазии приходится на летний период. Зимой количество выделяемых ооцист кроликами резко снижается и составляет в 20 полях зрения от 3 до 15 ооцист.

Надо также отметить, что существует разница интенсивности инвазии у кроликов, содержащихся в наружных клетках, шедах и закрытых помещениях. Установлено, что во все периоды года ИИ у кроликов при наружно-клеточной системе содержания меньше чем при шедовой и закрытой, в свою очередь при шедовой системе содержания кролики меньше выделяют ооцист, чем при закрытой системе содержания. Это связано с температурно-влажностным режимом, который при разных системах содержания кроликов имеет существенное отличие. Так, по нашим наблюдениям, при шедовой системе содержания, в отличие от наружно-клеточной, температура в шедах на 3-5С бывает выше, чем в наружных клетках и на 10-15С в холодный период года в закрытых помещениях; влажность воздуха в шедах и закрытых помещениях на 10-15% бывает выше, чем при содержании кроликов в наружных клетках. Повышение температурно-влажностного режима в шедах и закрытых помещениях, по сравнению с наружно-клеточной, способствует ускорению созревания ооцист и увеличивает зараженность кроликов эймериозом.

Наши данные согласуются с исследованиями Н. П. Орлова (1956), который установил, что зараженность кроликов эимериями находилась в прямой зависимости от относительной влажности и температуры воздуха.

Наружно-клеточная система содержания

Опыты по изучению влияния наружно-клеточной системы содержания на зараженность кроликов эймериозом осуществляли на ферме кроликовода-любителя Серебрякова К.М. (рис. 8). Наружно-клеточная система содержания животных у кроликовода-любителя Серебряков К.М. представлена клетками разной конструкции. Однако независимо от конструкции пол в клетках оыл сделан из мот .if л -ческой сетки или деревянных ре .-. При устройстве пола использовались сетка с ячеей 18x18 или деревянные рейки 20x20мм. Все клетки подняты над землей на высоту 70 80 см, что позволяет лучше обслуживать животных и уменьшает возможность перезаражения кроликов паразитарными заболеваниями. В основном использованы конструкции клеток, разработанные в НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева. Такие клетки, как сообщил нам хозяин фермы, удобны для наружного содержания кроликов во все периоды года и отвечают зоотехническим и ветеринарным требованиям.

Клетки имеют вид блока, состоящего из двух клеток и рассчитаны на содержание двух взрослых самок с приплодом до 45-50 дневного возраста. Размер клетки: длина 120 см; ширина 65 см; высота на передней стенки от пола до крыши 50 см; задней - 35 см. По бокам каждой клетки, по всей ее ширине, устроены постоянные гнездовые отделения длиной 40 см со сплошным деревянным полом. В этом отделении происходит окрол и выращивание крольчат до отъема. Из гнездового отделения в кормовое сделан лаз размером 17x20 см, который расположен на высоте 15-20 см от пола, что не позволяет подсосным крольчатам выползать из гнезда. В остальной (кормовой) части клетки пол сетчатый, на передней стенке клетки сделаны две дверки, одна тесовая в гнездовом отделении (высотой 44 см и шириной 35 см), другая сетчатая (высотой 30 см и шириной 60 см) с ячейками не более 35x35 мм. Внутри клеток блока устроены ясли, рассчитанные на обслуживание кроликов обоих отделений. Ясли обтянуты сеткой с ячейками 35x35 мм (крепят сетку снаружи, чтобы кролики не грызли каркас).

Под яслями находится откидная поилка, а под сетчатыми дверьми во всю их длину откидные кормушки, чтобы крольчата не забирались в кормушки и не инвазировали корма фекальными массами. В кормушки, с внутренней стороны клетки пропускают металлические прутья, располагают их на расстоянии 7 см друг от друга.

Кормушки, ясли и поилки устроены таким образом, что корма и вода раздаются без открывания дверки клеток. Молодняк, который отсаживают от самочек в возрасте 45-50 дней, содержат в групповых клетках с поднятым над землей сетчатыми полами, что значительно не только облегчает уход, но и является хорошим профилактическим средством против паразитарных заболеваний, особенно эймериозов.

В хозяйстве кроликовод-любитель использует клетки для основного стада (особенно в теплый период года) с вставными маточниками, которые представляют собой легкие ящики длиной 40-60 см, шириной 30-40 см и высотой 30-35 см. В боковой стенке маточника имеется лаз (17x17 см). Верх ящика закрыт крышкой. Имеют место маточники без лаза и самки проникают в маточник через открытый верх ящика.

Молодняк кроликовод-любитель, содержит в простых и удобной конструкции клетках. Размер их: длина 2-2,5 м, ширина 1-1,5 м, высота передней стенки 1 м и задней 75 см, высота дверец 80 см и ширина 60 см. Боковые и задние стенки деревянные. Передняя стенка и дверцы затянуты металлической сеткой. Пол сетчатый (ячейки 18x18 мм), поднят над землей. Ясли и поилки наружные.

Мы исследовали фекальные массы на эймериоз в разные периоды года от разновозрастных кро: іко; . Нами было установлено, что наибольшее количество ооцист эймерий обнаруживали среди 50-80 дневных крольчат в летний период года. В зимне-ранне-весенний период у таких крольчат выделение ооцист эймерий регистрируется меньше, чем в летний (таблица 16 и 17).

При беседе с хозяином фермы было выяснено, что для племенных целей кроликовод использует молодняк февральского или мартовского окролов. Отход среди молодняка на ферме составляет не более 3%. Основная причина отхода - травмы (полом конечностей), иногда самки загрызают крольчат в результате тяжелых родов или болезненного состояния сосков (загрубление, трещины, укусы), которые происходят чаще всего из за того, что молоко пришло на несколько дней раньше окрола. Под самкой кроликовод оставляет 7-9 крольчат. Крольчат из больших пометов подсаживают к самкам с маленькими пометами. Падежа от желудочно-кишечных заболеваний не бывает.

Кормление животных осуществляется дачей сена (зимой) или зеленой массы (летом), зерна дробленого (в основном пшеница), корне-клубнеплодов и овощей - вареной картошки, капусты, моркови, свеклы сахарной и.т.д. Кормление проводится доброкачественными кормами, сено или зеленую массу дают вдоволь. Молодняку первые две недели после отсадки дают те же корма, которые они получали во время подсосного периода. Новые корма вводят постепенно (через 5-7 дней), чтобы крольчата успели к ним привыкнуть.

Кроликовод отмечает, что согласно его наблюдениям эимериоз, как правило, появляется там, где не уделяется должного внимания кормлению животных. Появление желудочно-кишечных расстройств у молодняка кроликов сопровождается, как правило, эймериозом. Кроликовод рекомендует в целях профилактики эймериоза строго соблюдать следующие правила:

1. Весной животных с зимних сухих кормов на зеленые переводить постепенно. Первые дачи зеленых кормов не должны превышать 50-60 г в сутки на одну голову, доводя постепенно за декаду количество травы в рационе до полной нормы.

2. Тщательно следить, чтобы в траве не было примеси вредных и ядовитых трав, а также нельзя скармливать траву мокрую, свежескошенную, покрытую росой, согревшуюся в кучах, обработанную гербицидами, ядохимикатами.

3. Систематически включать в рацион кроликам корма животного происхождения - молоко, обрат, рыбий жир, мясокостную и рыбную муку, а также минеральные добавки (поваренная соль, костная мука, мел). Немаловажную роль кроликовод-любитель уделяет воспроизводству стада. Ремонтный молодняк впервые случают, когда его рост и развитие в основном заканчивается, то есть не ранее 5-8 мес. в зависимости от пород кроликов, не допуская близкородственного спаривания. Ежедневно в период кормления кроликовод одновременно проводит осмотр животных и при необходимости производит механическую очистку гнезд, клеток, кормушек, поилок, отсаживает в отдельные клетки драчливых крольчат и.т.д. На своей ферме кроликовод на каждую штатную самку получает по 25 деловых крольчат. Из обязательных ветеринарных мероприятий на ферме проводится специфическая профилактика животных на миксоматоз и вирусную гемморрагическую болезнь кроликов. Наши исследования кроликов на паразитарные заболевания - на пассалуроз и псороптоз дали отрицательные результаты.

Проводя анализ влияния наружно-клеточной системы содержания на зараженность кроликов эймериозом следует отмечать, что правильное содержание, кормление и уход являются основными гарантами профилактики этого заболевания в хозяйствах.

Эймериостатическое действие цикостата-ббг, его терапевтические дозы и рациональные схемы лечения

Так как эймериоз кроликов чаще всего протекает в смешанной форме, мы изучали действие цикостата 66г при экспериментальном смешаном эймериозе и изменения, происходящие в крови больных животных, псяучявчшл пропалят і , дозах 125; 150 v 175 rcg/lcp живой м-гссы. при этом использовал;; такие тес5 . :-., как количество эритроцитов, лейкоцитов гемоглобино, выгсдеяие лейкограммы.

Для выяснения эймериостатического действия цикостата-ббг, нхождения его оптимальной терапевтической дозы и разработки наиболее рациональных схем лечения данным препаратом нами был проведен следующий эксперимент.

Для этого по принципу аналогов были подобраны кролики (п=12) 2,5-3-месячного возраста с массой тела 1,9-2,2 kg, которых разделили на четыре группы, по три животных в каждой. Из них три опытных, одна контрольная. Каждого кролика инвазировали взвесью 50 тыс. проспорулированых ооцист эймерий. Взвесь состояла из пяти видов: Eimeria magna, Eimeria stiedae, Eimeria perforans, Eimeria media и Emeria intestinalis (рис. 14, 15).

Животным опытных групп назначили цикостат-66г из расчета: первая - 125 mg/kg, вторая - 150 mg/kg и третья - 175 mg/kg живой массы, четвертая группа служила зараженным контролем.

Начиная с первого дня препатентного периода (начала выделения ооцист эймерий) препарат давали животным один раз в день индивидуально, перорально.

Ежедневно проводили клинический осмотр поголовья, исследовали пробы фекалий по-Дарлингу и оценивали интенсивность инвазии (количество ооцист эймерий в 20 полях зрения микроскопа (Об. X 7 и Ок. х 20). Терапевтическую эффективность препарата определяли по интенсэффективности и клиническому состоянию животных.

Как видно кз таблицы Ш 23, в первый день патентного периода иштенсивлг- гь инвазии (ИИ) по группам составила (экз); первая - 13901112,54; вторая - 1505+42,03; етья 1428+29,2; четвертая - 1365+58,5. Кроме того, надо отметить, что у всех животных появились ярко выраженные симптомы острого эймериоза (угнетение, повышенная жажда, потеря аппетита, понос, частое мочеиспускание, кролики становились вялыми, малоподвижными).

Уже на второй день начала лечения в опытных группах ИИ заметно снижалась. Между тем у кроликов контрольной группы ИИ на второй день достигала пика и составила 3093+57,83 экз., а затем начала медленно снижаться.

Во время лечения цикостатом-ббг ИИ в опытных группах снижалась, и на пятый день патентного периода были соответственно: 343+48,23; 246+10,08; 233+5,38 экз. В контрольной группе тоже ИИ снижалась, но она еще оставалась достаточно высокой- 1605+67,77 экз.

По окончании 7-дневного курса лечения цикостатом- 66г ИИ составила по группам: первая-50+9,82; вторая-38+5,61; третья-35+1,40 ооцист. При этом разница между показателями интенсивности инвазии 1 и 2 групп статистически достоверна (pi=0,03), а разница между показателями ИИ 2 и 3 групп недостоверна (р2=0,431). У контрольных животных на 7-день обнаруживали 744+5,90 ооцист.

Итак, анализ вышеизложенных числовых данных (с учетом уровня значимости) показывает, что оптимальная терапевтическая доза цикостат 66г - 150mg/kg массы тела.

При лечении цикостатом- 66г в дозе 150mg/kg массы тела (гр.1) отмечается улучшение общего состояния животных, нормализация аппетита и прекращение поноса, которое регистрировали на 3 сутки лечения (таблица 24). На 15-ый день опыта у всех леченых кроликов отмечали привес живой массы (таблица 24). Вместе с тем общее состояние нелеченных кроликов (гр.2) в течение всего опыта было угнетенным. Они часто отказывались от корма, много пили воды и больше лежали, прекращение диарей у этих животных было зарегистрировано на 13 сутки патентного периода. На 15-ый день опыта в этой группе отмечали отвес живой массы, которая составила 844 г.

В третьей группе, где находились кролики без клинических признаков эймериоза, в течение всего периода наблюдения отмечали хорошее общее состояние, нормальный аппетит, кролики были активными. Общий привес по этой группе за период опыта составил 549 гр.