Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Логинов Александр Витальевич

Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики
<
Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики
>



Страница автора: Логинов Александр Витальевич


Логинов Александр Витальевич. Эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области Республики Беларусь, совершенствование мер борьбы и профилактики : Диссертация кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 Москва, 2005 - 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Актуальность проблемы ...4

1.2. Цель и задачи исследований 6

1.3. Научная новизна 7

1.4. Практическое значение 7

1.5. Апробация работы 8

1.6. Положения, выносимые на защиту 8

1.7. Публикации 8

1.8. Объем и структура диссертации 8

2. Обзор литературы ...9

2.1. Видовой состав возбудителя трихинеллеза 9

2.2. Распространение трихинеллеза в зарубежных странах 10

2.3. Ареал распространения Trichinella pseudospiralis 12

2.4.Распространение трихинеллеза в Белоруссии 14

2.5. Распространение трихинеллеза на территории России и других странах СНГ 21

2.6. Эпизоотический процесс при трихинеллезе 24

2.7. Иммунодиагностика трихинеллеза 33

2.8. Профилактика трихинеллеза 35

3. Собственные исследования 41

3.1. Материалы и методы 41

3.1.1. Общая характеристика Брестской области 44

3.1.2. Результаты собственных исследований 47

3.1.3. Обсуждение результатов исследований 60

3.2. Распространение трихинеллеза среди свиней 74

3.2.1. Результаты исследований 74

3.2.2. Обсуждение результатов исследований 74

3.3 .Динамика распространения трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области 83

3.3.1. Результаты исследований 83

3.3.2. Обсуждение результатов исследований 83

3.4. Заболеваемость трихинеллезом населения 92

3.4.1. Результаты исследований 92

3.4.2. Обсуждение результатов исследований 92

3.5 .Совершенствование методов послеубойной диагностики трихинеллеза 96

3.5.1. Результаты исследований 98

3.5.2. Обсуждение результатов исследований 102

3.6. Профилактика трихинеллеза 107

3.6.1. Результаты исследований 107

3.6.2. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 113

Практические предложения 115

Список литературы 116

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основоположник отечественной

гельминтологической науки академик К.И.Скрябин (1957г.) указывал, что изучение фауны паразитических червей домашних и диких животных позволяет выяснить гельминтоэпизоотическую ситуацию определенной географической зоны и на основании этого разработать комплекс эффективных мероприятий против основных гельминтозов сельскохозяйственных животных.

Несмотря на значительные успехи в борьбе и профилактике многих паразитарных болезней человека и животных, особую опасность в эпидемиологическом и эпизоотическом отношении представляет трихинеллез. В настоящее время довольно обстоятельно и детально изучены морфология и биология возбудителя болезни Trichinella spiralis, который был открыт более 168 лет назад (Owen 1835).

В Белоруссии трихинеллезная инвазия среди различных видов диких животных регистрируется почти повсеместно. Из исследованных более 11 тысяч диких животных (40 видов), трихинеллезная инвазия выявлена у 3%, а из 26 тысяч синантропных (8 видов) у 1,5%. По трихинеллезу неблагополучны все области, но наиболее массивные очаги инвазии свиней сосредоточены на западе республики (А.СБессонов, 1972).

Взаимная циркуляция возбудителя трихинеллеза между природными и синантропними очагами поддерживаются определенными пищевыми отношениями: в результате поедания слабых зверей более сильными, а также через падаль. Из дикой природы через тушки отстрелянных на охоте хищников, а так же грызунами, бродячими собаками, кошками, свиньями, трихинеллез переносится в населенные пункты. Здесь он в дальнейшем поддерживается среди домашних животных на протяжении многих лет. Способы кормления и содержания свиней в теплый период года на свободном выпасе, местные обычаи населения благоприятствуют очаговому распространению трихинеллеза в синантропном очаге.

Трихинеллам свойственны высокая патогенность, большая плодовитость и выживаемость, широкий круг хозяев, прохождение цикла развития в одном организме в независимости от внешних факторов среды и быстрый круговорот инвазии. Это благоприятствует распространению трихинеллеза и затрудняет борьбу с ним (А.А. Богуш, 1976).

Ю.СКлейн, А.Л.Веденьков (1996) сообщают, что в 1993-1995 г.г. заболеваемость населения трихинеллезом в РБ по сравнению с 1992 годом увеличилась в 4 раза. Всего было зарегистрировано 25 вспышек (14 -природного и 11 - синантропного), с общим количеством заболевших 376 человек, в том числе случаев природного - 267 (68,3 ± 9%) и синантропного -119 (31,7 ± 4,3%) трихинеллеза.

Всестороннее изучение трихинеллезной инвазии среди животных в Белоруссии было начато в 50-х годах прошлого столетия. Этим вопросом занимались многие ученые: К.И.Скрябин, 1928; Д.П.Беляцкий, 1958; Х.С.Горегляд, 1950, 1957, 1966; М.Я.Беляе^^ЩЩ^^^мщиков, 1958,

| БИБЛИОТЕКА ]

1967; А.С.Бессонов, 1964, 1972, 1975, 1976; М М.Герасимович, 1966; В.П.Пашук, 1950, 1967, 1970; И.В.Меркушев, 1957, 1965; Ю.А.Березанцев, 1956; Н.Е.Косминков, 1959, 1961; А.А. Богуш, 1950, 1967, 1975, 1976; А.В.Успенский, 1975,1986; и другие, однако, проблема трихинеллеза среди диких и домашних животных в Республике Беларусь, продолжает оставаться актуальной и в наши дни.

Брестская область на протяжении многих десятилетий является наиболее неблагополучной по трихинеллезу. Ежегодное выявление инвазии у свиней и клиническое проявление заболевания среди людей выдвинули необходимость разработки комплексных профилактических мероприятий по борьбе с трихинеллезом.

Следует отметить, что литературные данные о динамике распространении трихинеллеза среди восприимчивых животных в природно-климатических и ландшафтных зонах Брестской области, за последние десятилетия, практически отсутствуют, что, безусловно, затрудняет организацию и проведение профилактических противотрихинеллезных мероприятий в регионе

Исходя из вышеизложенного, изучение эпизоотологии трихинеллеза среди домашних и диких животных в различных районах Брестской области, как в синантропних, так и в природных очагах, изучение путей распространения, совершенствование методов послеубойной диагностики, разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на оздоровление очагов трихинеллеза и определяют актуальность настоящей работы, направленной на снижение трихинеллезной инвазии среди свиней, тем самым предупреждение заражения населения этим возбудителем.

Цели и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного и в целях научно-практической разработки предложений по профилактике трихинеллеза среди населения и животных, в данной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотологию трихинеллеза в Брестской области Республики
Беларусь;

- выявить наличие основных источников и факторов передачи трихинеллезной
инвазии среди восприимчивых животных;

разработать и внедрить методические рекомендации по профилактике трихинеллеза для охотничьих и егерских хозяйств Брестской области;

разработать научно-обоснованную систему мероприятий, направленную на предупреждение заражения трихинеллезом людей и животных в Брестской области Республики Беларусь;

разработать методические указания по диагностике трихинеллеза при ветеринарно-санитарном контроле мяса и мясопродуктов в аппаратах типа АВТ в Республике Беларусь.

Научная новизна. Изучена эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области за последнее десятилетие.

Изучены основные источники и факторы передачи возбудителей трихинеллеза среди домашних свиней, синантропных животных и животных дикой природы различных ландшафтных зон области.

Разработана картограмма выявленных очагов трихинеллеза на территории области.

Установлена роль диких животных в распространении трихинеллеза среди синантропных животных.

Проведена сравнительная оценка методов диагностики трихинеллеза свиных туш в условиях мясокомбинатов, и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков области.

Разработаны и представлены в Главное Управление Ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь ветеринарные методические указания по диагностике трихинеллеза при ветеринарно-санитарном контроле мяса и мясопродуктов в аппаратах типа АВТ.

Разработаны и утверждены методические рекомендации по профилактике трихинеллеза для охотничьих и егерских хозяйств Брестской области.

Практическое значение. Результаты исследований использованы при разработке:

комплексного плана мероприятий по профилактике трихинеллеза на территории Брестской области Республики Беларусь на 2004-2008г.г., утвержденные Заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома 2 августа 2004 года;

ветеринарных методических указаний по диагностике трихинеллеза при ветеринарно-санитарном контроле мяса и мясопродуктов с использованием метода ферментативного переваривания проб мышечной ткани в аппаратах типа АВТ в Республике Беларусь.

Апробация работы. Результаты исследований доложены в Главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь на совещании по вопросам сравнительной оценки методов диагностики трихинеллеза (23.12.2003г., г.Минск); Республиканском семинаре-совещании «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных. Диагностика трихинеллеза у свиней методом ферментативного переваривания в реакторах типа АВТ» (19-20.05.2004г., г.Брест); 5-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004г).

Положения, выносимые на защиту.

- Распространение трихинеллеза у диких и синантропных животных, основные
источники и факторы передачи инвазии;

Совершенствование методов диагностики трихинеллеза и их роль в системе противотрихинеллезных мероприятий;

Комплексный план мероприятий по профилактике трихинеллеза в Брестской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в которых отражены основные направления и результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, шести глав собственных исследований, выводов, практических предложений, иллюстрирована 16 таблицами, одной картограммой, 9 диаграммами. Список литературы включает 225 источников, в том числе 58 иностранные. Приложение на 10 страницах.

Представлен анализ литературных данных по видовому составу
возбудителя трихинеллеза, ареал распространения Т. pseudospiralis, приведены
данные о распространении трихинеллеза в зарубежных странах, а также на
территории Белоруссии, России и других стран СНГ, проанализированы и
приведены данные об эпизоотическом процессе, иммунодиагностики

трихинеллеза, представлена характеристика природно-климатических и ландшафтных зон Брестской области, изложен обзор литературы существующих методов борьбы и профилактики трихинеллеза.

Научная новизна

Исходя из вышеизложенного и в целях научно-практической разработки предложений по профилактике трихинеллеза среди населения и животных, в данной работе были поставлены следующие задачи: - изучить эпизоотологию трихинеллеза в Брестской области Республики Беларусь; выявить наличие основных источников и факторов передачи трихинеллезной инвазии среди восприимчивых животных; - разработать и внедрить методические рекомендации по профилактике трихинеллеза для охотничьих и егерских хозяйств Брестской области; - разработать научно-обоснованную систему мероприятий, направленную на предупреждение заражения трихинеллезом людей и животных в Брестской области Республики Беларусь; - разработать ветеринарные методические указания по диагностике трихинеллеза при ветеринарно-санитарном контроле мяса и мясопродуктов в аппаратах АВТ в Республике Беларусь. 1.3. Научная новизна. Изучена эпизоотология трихинеллеза среди восприимчивых животных в Брестской области за последнее десятилетие. Изучены основные источники и факторы передачи возбудителей трихинеллеза среди домашних свиней, синантропных животных и животных различных ландшафтных зон дикой природы области. Г" Разработана картограмма выявленных очагов трихинеллеза на территории области. Установлена роль диких животных в распространении трихинеллеза среди синантропных животных. Проведена сравнительная оценка методов диагностики трихинеллеза свиных туш в условиях мясокомбинатов, и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков области. Разработаны и представлены в Главное Управление Ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь ветеринарные методические указания по диагностике трихинеллеза при ветеринарно-санитарном контроле мяса и мясопродуктов в аппаратах типа АВТ. Разработаны и утверждены методические рекомендации по профилактике трихинеллеза для охотничьих хозяйств Брестской области. Результаты исследований использованы при разработке: - комплексного плана мероприятий по профилактике трихинеллеза на территории Брестской области Республики Беларусь на 2004-2008г.г., утвержденные Заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома 2 августа 2004 года;- ветеринарных методических указаний по диагностике трихинеллеза при ветеринарно-санитарном контроле мяса и мясопродуктов с использованием метода ферментативного переваривания проб мышечной ткани в аппаратах типа АВТ Б Республике Беларусь.

Результаты исследований доложены в Главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь на совещании по вопросам сравнительной оценки методов диагностики трихинеллеза (23.12.2003 г., г.Минск); Республиканском семинаре-совещании «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных. Диагностика трихинеллеза у свиней методом ферментативного переваривания в реакторах типа АВТ» (19-20.05.2004г., г.Брест); 5-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004г). - Распространение трихинеллеза у диких и синантропных животных, основные источники и факторы передачи инвазии; Совершенствование методов диагностики трихинеллеза и их роль в системе противотрихинеллезных мероприятий; - Комплексный план мероприятий по профилактике трихинеллеза в Брестской области. 1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в которых отражены основные направления и результаты исследований. 1.8.0бьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, шести глав собственных исследований, выводов, практических предложений, иллюстрирована 16 таблицами, одной картограммой, 9 диаграммами. Список литературы включает 225 источников, в том числе 58 иностранных. Приложение на 8 страницах. На протяжении последних десятилетий в мировой литературе появилось немало научных публикаций (Э.В.Переверзева, 1966; Н.Н.Озерецковская, 1969; В.А.Бритов, 1969, 1971, 1972а, 19766; Б.Л.Гаркави, 1972, 1996; И.В.Орлов, В.А.Бритов, С.Н.Боев, 1976, А.С.Бессонов, Р.А.Пенькова, 1976; Б.В.Ромашов, 1996; А.С.Бессонов, 1996), в которых сообщается о новых видах трихинелл. Согласно таксономической ревизии, предпринятой в последнее время (цит. по А.С.Бессонову, 1996), было предложено различать в роде Trichinella по крайней мере 5 близнецовых видов: Trichinella spiralis sensu stricto, T.nativa, T.nelsoni, T.pseudospiralis и T.britovi. В основу такого разделения положены шесть критериев: продукция новорожденных личинок (ПНЛ) in vitro; сроки развития питающей клетки (РПК) (трансформированное мышечное волокно с инкапсулированной личинкой), индекс репродуктивной способности (ИРС) у мышей, крыс и свиней; резистентность к замораживанию (РЗ); число уникальных аллозимных маркеров и патогенность для человека (ПЧ). Анализируя результаты исследований по изучению для перечисленных видов трихинелл этих характеристик, А.С.Бессонов пришел к выводу, что лишь по одному критерию - число уникальных аллозимных маркеров - явно выделяются два вида: Т. spiralis (6 маркеров) и T.pseudospiralis (12 маркеров). Если при этом учесть отсутствие капсулообразования у T.pseudospiralis и участие птиц в жизненном цикле этого паразита, то четко определяются два валидных вида: T.spiralis и T.pseudospiralis. Остальные виды предлагается пока относить к вариететам, биотипам или подвидам T.spiralis и обозначить их соответственно T.spiralis nativa, Т. spiralis nelsoni, и Т. spiralis britovi, как это и рекомендуется в «Правилах надзора, профилактики и борьбы с трихинеллезом»,

Положения, выносимые на защиту

Описанные новые виды трихинелл, связанные с распространением трихинеллеза среди восприимчивых животных в различных странах мира не конкретизируются по видовому составу, исключения составляют только сведения, касающиеся распространения T.pseudospiralis.

В настоящее время трихинеллез распространен во всем мире чрезвычайно широко. Исследовательская группа ВОЗ постоянно указывает, что в связи сростом международной торговли мясом и мясными продуктами, ростом международного туризма, в связи с усиливающейся миграции населения способствует распространению и росту ряда паразитарных болезней, в том числе и трихинеллеза. Это заболевание, в ряде случаев, получило широкое распространение и нередко стало регистрироваться в регионах, ранее свободных от этой болезни. Практически нет ни одной страны на Земле, благополучной по данному гельминтозу.

Трихинеллез широко распространен в США и Канаде, где он установлен у многих видов животных, (Friis Z, 1974; Smith Н.J., Anzengruber A., DuUessis D., 1976), Нередки случаи заболевания людей (Proul X., Zafleur Z,, Chicome Z., 1964; Ban 1966; Bowmer E., 1972). Литературные данные свидетельствуют о том, что в этой стране зараженность свиней самая высокая в мире и достигает на фермах до 1.25 на 1000 голов, а в хозяйствах, где в качестве корма используют пищевые отходы - 5,1 на 1000 голов (Rair Т., 1972; Rothrock N.P., 1965; Zimmermann W.J., Schad Werhard A., Murrele K., 1985). По данным Zimmermann W.J.(1972), в США ежегодно заражается трихинеллезом 111000 свиней. Случаи массового заболевания людей зарегистрированы более чем в 20-ти штатах США (Zimmermann W.J., 1967; Schultz M.G., Zair M.D.,, Juramk D.D., 1977). Самыми неблагополучными штатами являются Орегон (8,3%), Нью-Джерси (7,7%), Вашингтон (6,1%). Трихинеллез в Европе регистрируется почти повсеместно.

В Болгарии (V. Boeva et al., 1992, 1994, 1996) основными источниками инвазии людей были больные свиньи (56%) и кабаны (44%).

В Румынии (G. Olteanu et al.) уровень трихинеллезной инвазии в целом по стране в 1992 году составлял 0,113%, в 1993 -0,158%.

Случаи заболевания людей и животных отмечены в Югославии (Aganovic F., Yalijevac А., 1975; Bridlez J., Racovec R., Valentincic S., 1967; Petrovic Z., 1977; Pukavina J., Delic S., Dzumarov N., Pavlovic P., 1967); Швейцарии (Horning В., 1977); Италии (Collena., 1975); Испании (Aller Gancedo, 1969); Франции (Lancastre F., Houin R., 1973); ФРГ (Lehmensick R., 1970); Великобритании (Harvey P.W., Kershaw W.E. 1964).

В Польше (Cozar Z., 1965; Czarnowski J., Przylorowski Т., 1969; Czerniak Т., 1974; Zajac A., 1975; Adonojlo A., 1977) установлено широкое и повсеместное распространение трихинеллеза у диких животных, пушных клеточных зверей, свиней, кошек, собак, нередки случаи заболеваний людей. На территории этой страны собаки заражены на 3,6 %, кошки - 5,6 %, серые крысы — 0,05- 9,0 %, дикие кабаны — 0,11 %, волки - 26 %, лисицы — 7,3% , хорьки - 1,3 %, куницы - 1,5 %, барсуки - 2,9 %, пушные звери хозяйств — до 9%(KozarZ., 1970).

В странах Азии неблагополучными по трихинеллезу диких и домашних животных - Иран (Mobedi J., Afraa F,, 1973); Афганистан (Kullmann E., 1970); Китай (Цэн Сянь Жун, Ли Гоу-и, 1975); Ливан (Stephan S., Mato Н., 1970).В Новой Зелландии трихинеллез зарегистрирован у свиней, кошек, крыс и человека (Cairns G.C., 1966). Широко распрострснен трихинеллез в Арктике, где он обнаружен у 23 видов животных (Friis L., Rosted A., 1974., 1976).

В литературе описаны случаи трихинеллеза диких, домашних животных и населения Сенегала (Gretillat S.( 1967); Кении (Forrester А., Nelson G., 1961). Особенно интенсивно заражены гиены, львы, сервалы.

На Южноамериканском континенте трихинеллез широкораспространен во многих странах. Чаще всего встречается в Чили, где ежегодно регистрируются случаи заболевания людей, заражения свиней, диких и синантропных животных (Schenone Н., Ramirez R, et all., 1972). Распространен трихинеллез в Аргентине (Neghme А,, 1975,1979) и Мексике (Biagi F., Robledo Е., 1972).

На Африканском континенте трихинеллез имеет значительное распространение и регистрируется у многих видов хищных животных (Forrester A., Nelson G., Sander G 1961; Gound E„ Whyte J., 1975). Установлено заражение трихинеллезом нильских крокодилов на фермах по их разведению в Зимбабве.

Ареал распространения Trichinella pseudospiralis

А.С.Бессонов (1972) отмечает, что многочисленные случаи выявления этого гельминтоза у свиней и частая заболеваемость населения заставляют со всей серьезностью отнестись к изучению всех возможных аспектов проблемы трихинеллеза в республике Беларусь, в том числе к изучению распространения инвазии в биоценозах диких животных и человека.

Впервые инвазия выявлена в свиных тушах в 1897 - 1912г.г. по Минской губернии (Д.П.Беляцкий, 1958). О наличии трихинелл в свином мясе сообщал Л.П.Чистяков, обнаруживший их в Ветковской (1911) и Жлобинской волостях Гомельского округа (Х.СГорегляд, 1966). Заражение свиней этим гельминтозом достигало 5 - 6 % (М.П.Певзнер, 1927).

Особое место в изучении эпизоотологии трихинеллеза животных в районе Беловежской пущи занимают исследования М.Я.Беляевой (1949; 1954; 1957; 1959) которая установила высокую зараженность трихинеллезом диких животных. Из 21 особи обследованных взрослых волков трихинеллы были найдены у 66,0%, из 11 взрослых лисиц инвазированными оказались 54,5%, у 5 рысей трихинеллы обнаружены в одном случае. Относительно много выделялось трихинеллезных свиных туш в послевоенные годы. В некоторых деревнях, вблизи Беловежской пущи трихинеллами было поражено от 5,3 до 9,8 % свиней (М.Я.Беляева, 1954). Из 164 районов Белоруссии, 105 были неблагополучными по трихинеллезу свиней (П.М.ЯмщиковД958). Анализируя статистические данные по Брестской области и результаты исследований на трихинеллез, проводимых по отдельным более или менее благополучным районам, можно сделать вывод о том, что экстенсивность трихинеллезной инвазии свиней на протяжении 20 — ти послевоенных лет оставалась высокой. Некоторое снижение экстенсивности инвазии с одновременным увеличением количества исследованных свиных туш наблюдается лишь в 1963 - 1965 г.г. (П.М.Ямщиков, 1967). Всестороннее изучение трихинеллезной инвазии в Беларуси было начато в 50-х годах прошлого столетия. В.П. Пашук (1970) в разных регионах Беларуси в 1955 - 1966г.г. исследовал на трихинеллез 2592 диких животных 25 видов. Личинки трихинелл обнаружены в мышцах 7 из 447 (1,56%) исследованных домашних свиней, 10 из 41 (2,43%) собак, 104 из 171 (60,81%) кошек, 4 из 182 (2,19%) серых крыс, 4 из 648 (0,61%) домовых мышей, 1 из 134 (0,74%») диких свиней, 2 из 71 (2,81%) рыжих полевок, 21 из 24 (87,5%) волков, 19 из 33 (57,57%) лисиц, 1 из 2 (50,0%) енотовидных собак. В среднем, зараженность животных природного биоценоза составляла 6,79 ± 0,50 % синантропного - 0,83 ± 0,06 %. Личинки трихинелл выявлены у волков - 84,3 % (из 121), лисиц - 59,2 % (из 103), барсуков - 2 из 3, рысей - 2 из 5, серых крыс - 1,1 % (из 92), кабанов -0,74% (из 134).

Интересные данные получил А.А.Богуш (1976), при исследовании экстенсивности заражения трихинеллезом грызунов в зависимости от места обитания: серые крысы в природном биоценозе оказались инвазированными на 1,1 %, в селе на 2,6 % , в городе инвазия не обнаружена: черные крысы соответственно - на 0,75, 1,5, и 0 %, домовые мыши - на 0,08, 0,3 и 0,02 %.

В.П.Пашук (1976) выделил грызунов в группу животных промежуточной связи между биоценозами, поддерживающими природно -синантропный резервуар трихинеллезной инвазии.

Анализ работ, выполненных в Республики Беларусь до 1972 года, показывает, что главный резервуар трихинеллезной инвазии находится в природном биоценозе, а основные носители трихинелл — дикие хищники (А.С. Бессонов, 1972). Дальнейшие исследования показали, что трихинеллез в Беларуси продолжает выявляться в большинстве случаев у диких животных.

До 70-х годов синантропный трихинеллез отмечали, в основном, в Минской, Могилевской, Гродненской и Гомельской областях (Д.П.Беляцкий.,1958). В этих же областях, кроме Гомельской, в 70-80 гг. стали регистрироваться случаи синантропно-природного трихинеллеза (Ю.С.Клейн с соавт., 1984; Ю.С.Клейн, А.Л.Веденьков, 1992).

В Витебской области в послевоенные годы трихинеллез почти не регистрировался. Создание Березинского заповедника привело к появлению в ней природного трихинеллеза (Г.А.Денисенко, О-Я.Л.Бекиш, 1993; Л.В.Скрипова с соавт.,1994).

Х.С.Горегляд, Н.Ф.Карасев, В.Ф.Литвинов (1976) при обследовании 1772 животных 39 видов Березинского заповедника выявили трихинелл оносительство у 13 видов. Наиболее часто трихинеллез встречался у лисиц (84,1%), волков (41,5%), енотовидных собак (37,8), рысей (31,2%), Из синантропных животных высокая степень инвазии отмечалась у кошек (23,2%), черной крысы (16,7%) и собак (6,5%). Выявлен трихинеллез бурого медведя (18%). Кабан оказался зараженным на 0,85%.

Ю.С.Клейн, А.Л.Веденьков (1996) сообщают, что в 1993-1995гг. вспышки синантропного трихинеллеза преобладали в Гродненской (50,4%) и Гомельской (36,2% заболеваемости) областях, в Минской они составили 13,4%, в Могилевской, Брестской и Витебской — отсутствовали.

Исследования, проведенные А.А.Богушем в 1966 - 1973г.г. показывают, что среди кошек трихинеллоносителей - 4,3 % (из 292), среди собак - 1,5 % (из 206), лисиц - 6,3 % (из 48), диких кабанов - 0,7 % (из 425), енотовидных собак — 18,2% (из 11), рысей - 3 из 3, волков — 1 из 2, бурых медведей - 1 из 3. Всего на трихинеллез в Беларуси было исследовано более 15 тысяч диких животных 40 видов и более 30 тысяч синантропных - 10 видов. Средняя зараженность животных природного биоценоза составляет 3 %, синантропного - 1,57 %. Таким образом, подтверждается мнение, что основной резервуар инвазии находится в природе, а основными носителями трихинелл являются дикие животные (А.А.Богуш, 1978).

Распространение трихинеллеза среди свиней

За период с 1996 по 2004г.г. на мясокомбинатах, убойных пунктах хозяйств и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) рынков выявлено 18 (0,0006%) трихинеллезных туш свиней из 3.245.495, подвергнутых трихинеллоскопии. Результаты исследований представлены в таблице 1. Данные, откуда поступали свиньи, регистрируются только с 1996 года: 1996г. первое полугодие. Пружанский район, д. Хвойник, расположена на территории заповедника "Беловежская пуща". Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Пружанской райветлаборатории. Источник заражения не установлен. 199бг. второе полугодие. Каменецкий район д. . Ясень, которая расположена на территории заповедника "Беловежская пуща". Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Каменецкой лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Источник заражения не установлен. 1996г. второе полугодие. Пружанский район. Житель д. Хвойник, которая расположена на территории заповедника «Беловежская пуща» -охотник. Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы в Пружанской райветлаборатории. 1998г. второе полугодие. Жабинковский район д. Грабовцы. Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Жабинковской райветлаборатории. Источник заражения не установлен. 1999г. третий квартал, г.Кобрин Брестский район. Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Кобринской райветлаборатории. Источник заражения не установлен. 1999г. четвертый квартал, Пружанский район д. Россохи. Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Пружанской райветлаборатории. Источник заражения не установлен. 1999г. первое полугодие. Туша поступила из Берестовицкого района Гродненской области для продажи на колхозном рынке г. Бреста. Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Брестского рынка. Источник заражения не установлен. 2001г. Ганцевичский район, д. Задубье. Подворный убой, домашняя свинья, выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Ганцевичской райветлаборатории. Источник заражения не установлен. 2002г. июль месяц, Каменецкий район, частное унитарное предприятие "Западное", выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в Каменецкой райветлаборатории. Источник заражения не установлен. 2003г. второй квартал. Свиньи доставлены из Витебской области для продажи на колхозном рынке г. Барановичи. Выявлена одна трихинеллезная туша по результатам трихинеллоскопии в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Барановичского рынка. Источник заражения не установлен. В результате анализа данных, полученных при исследовании трихинеллеза свиней в регионе, как видно из диаграммы 4, источники и факторы передачи инвазии распределились следующим образом: Тушки диких плотоядных животных. К этому фактору заражения относятся 7 случаев (41,1%). Трихинеллез свиней в личных подворьях деревень, находящихся на территории заповедника «Беловежская пуща» регистрировался в дер. Хвойники, в 1996 году дважды. Для данного очага трихинеллеза характерным является то, что свиньи в нем заражаются преимущественно от скармливания в недостаточно обезвреженном виде тушек диких зверей, добытых на охоте. Дополнительным источником инвазии являются местные обычаи населения по содержанию домашних свиней (свободный выгул), в результате которого происходит поедание трупов различных насекомоядных и грызунов, что и создает благоприятные условия для заражения домашних свиней трихинеллезом. На территории района зарегистрирован трихинеллез диких промысловых животных и кабанов.

Подворный убой свиней. К данному фактору заражения относятся 3 (17,6%) случая трихинеллеза. Очаг трихинеллеза находился на территории охотхозяйства. Распространен, в основном, в сельской местности, причем, массовые убой свиней проводится в осеннее-зимний период года, что связано с заготовкой мяса, сала и их реализацией. Вспышки трихинеллеза связаны с употреблением свинины (не прошедшей трихинеллоскопического контроля) как членами семьи, так и соседями и характеризуются массовостью заболевания. В возникновении, поддержании и последующем функционировании синантропного очага важную роль играют отходы убоя. Немаловажный фактор, неизбежно возникающий при рассмотрении этого вопроса, состоит в следующем: при разделке туши, образуются зачистки, которые поедают домашние животные (собаки, кошки и, возможно, свиньи) а также мышевидные грызуны.

Тушки диких и синантропних животных. К этому фактору заражения относятся 2 случая (11,7%) трихинеллеза, выявленных в августе 2002года, на ЧУП «Западное» Каменецкого района, находящегося на территории охотхозяйства. Интенсивность инвазии варьировала от 14 до 84 личинок на грамм, все личинки были живые и соответствовали двухмесячному возрасту. Время заражения - июль месяц. Это небольшое мясоперерабатывающее предприятие на своей территории держало на откорме около 300 свиней, которые имели возможность поедать трупы диких, а также синантропных животных, особенно после проведения дератизации, когда потравленные крысы теряли подвижность и сравнительно легко ловились свиньями. Этот факт подтверждался наличием в желудке их останков при проведении послеубойной ветсанэкспертизы. Оценивая данный эпизоотический процесс, его можно характеризовать как спорадический, а очаг трихинеллеза отнести к синантропному, так как трихинеллез выявлен у свиньи и зарегистрировано заражение человека. Необходимо отметить, что в дальнейшем все свиньи, после убоя, были исследованы на трихинеллез на аппарате АВТ-Л6. На территории предприятия зарегистрирован трихинеллез у серых и черных крыс и кошки.

Неустановленный фактор заражения. К нему относится 1 (5,8%) случай трихинеллеза домашней свиньи, доставленной из Витебской области для продажи на колхозном рынке г. Барановичи. Большинство фермеров и частные владельцы, выращивающие свиней для продажи, используют вольное содержание животных с целью удешевления их содержания, в результате которого, учитывая всеядность свиньи, одновременно с желудями, орехами, каштанами происходит поедание падали кошек, собак, грызунов и мелких диких животных, тем более, что в лесном биоценозе с богатой дикой фауной, трихинеллез распространен широко.

Другие факторы передачи. Кроме основного пути инвазирования трихинеллезом - употребление мышечной ткани, пораженной личинками трихинелл в инвазионной стадии, возможно заражение через фекалии зараженных трихинеллезом животных, птиц и человека. Транзитно — через насекомых и их личинок, морских животных, падальщиков, птиц и рептилий. В условиях Брестчины эти факторы передачи эпизоотического значения не имеют.