Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы Мурзаков, Руслан Рафисович



Мурзаков, Руслан Рафисович. Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Мурзаков Руслан Рафисович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/58

Введение к работе

Актуальность проблемы. Производство мяса птицы в Российской Федерации в 2011 году выросло на 10,34% по сравнению с предыдущим годом и составило 3,2 млн. тонн. Объем производства мяса птицы в нашей стране на душу населения составляет 25 кг, к 2020 году планируется увеличить производство до 4,5 миллиона тонн, тогда на душу населения будет приходиться по 35 кг мяса птицы. Россия входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы и в шестерку — производителей яиц.

За 2006–2010 гг. в развитие отрасли по инвестиционным проектам вложено 200 млрд. руб. Птицеводческая отрасль в России имеет существенные перспективы развития отечественного производства мяса птицы и яиц.

В птицеводстве многих стран мира, в том числе и России распространенными заболеваниями, причиняющими заметный экономический ущерб, являются эймериоз, аскаридиоз, гетеракидоз, дерманиссуз и другие паразитозы. Работами отечественных и зарубежных ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птиц, неблагополучно по паразитарным болезням особенно по эймериозу (Р.А. Цион, М.Д. Лукьянов, 1934; Н.П. Орлов, 1956; Л.П. Дьяконов, 1971; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К. Сванбаев, 1977; А.Е. Хованских, 1990; И.И. Вершинин, 1996; М.В. Крылов, 1996; Р.Т. Сафиуллин, А.П. Забашта, 2002; Б.Ф. Бессарабов с соавт., 2005; А.И. Кириллов, 2008; В.С. Мишин, Г.Ф. Каданникова, 2011; J. Boch, R. Supperer, 1983; H.D. Chapman, 2003; L.R. McDougald, 2003; I. Badran, D. Lukesova, 2006; Y. Yirgis, 2007; S. Lilic et all., 2009; B.N. Jadhav, 2011 и другие).

Проблема эймериоза сегодня не менее актуальна, чем в прошлые годы. К сожалению, практически нет птицеводческого хозяйства промышленного типа, где бы не присутствовал этот паразит. При нарушении ветеринарно-санитарных правил эймерии в течение короткого времени могут в огромных количествах накапливаться в птичнике.

Эймериоз опасен не только сам по себе, но и ассоциацией с другими заболеваниями, что представляет большую угрозу для птицеводства. Даже легкая форма эймериоза в сочетании с неполноценным кормлением, вирусными и бактериальными инфекциями, микотоксинами в кормах и другими неблагоприятными обстоятельствами наносит производству значительные экономические потери.

В условиях современного промышленного птицеводства, когда имеются определенные технологические особенности, необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации в хозяйствах для достоверной диагностики эймериоза, а также профилактические мероприятия. Мониторинг включает следующие диагностические технологии: учет патологоанатомических изменений, подсчет количества ооцист в помете и подстилке. Постоянное отслеживание отмеченных моментов обеспечивает ветработников необходимой информацией об изменениях в зараженности эймериями, позволяет идентифицировать возбудителя и контролировать развитие резистентности паразитов к эймериостатикам.

При напольной технологии выращивания цыплят применяют химиопрофилактику с использованием рекомендованных доз эймериостатиков – химических препаратов или ионофорных антибиотиков.

В отличие от эймериостатиков надежное средство дезинвазии необходимо использовать обязательно при напольном содержании молодняка в период подготовки птичников к заселению, тем самым обеспечивая биозащиту поголовья. В хозяйствах, практикующих клеточное выращивание цыплят-бройлеров, нет такой жесткой необходимости к использованию средств дезинвазии.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания;

определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий в птицеводческих хозяйствах и их выживаемость;

отработать параметры культивирования ооцист эймерий цыплят и их видовой идентификации;

провести экспериментальное заражение цыплят разными дозами спорулированных ооцист эймерий и установить динамику выделения ооцист;

изучить противоэймериозную активность новых препаратов в эксперименте и производственных условиях, определить экономическую эффективность их применения;

разработать рекомендации по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель эймериоза цыплят, установлена динамика выделения ооцист Eimeria tenella после заражения молодняка разными дозами. В промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области у цыплят при напольной технологии их содержания установлены следующие виды эймерий: Eimeria tenella (60%), E. maxima (20%), E. acervulina (15%), E. brunetti (5%).

Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания. При клеточном содержании цыплята-бройлеры были свободны от эймерий.

Определена загрязненность объектов внешней среды ооцистами эймерий на птицефабриках и оценена их выживаемость.

Впервые испытан новый препарат для дезинвазии кенококс в эксперименте и в условиях производства, установлена высокая интенсэффективность (97,6-100%) и экономичность, а также новое средство против эндогенных стадий эймерий цыплят-бройлеров при напольном их содержании.

Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России», которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 18 мая 2012 года). Использование новых средств – кенококс и кокциацид (патент №2454995 от 10 июля 2012 г.) для дезинвазии птичников обеспечивает высокую интенсэффективность и позволяет избежать больших потерь от эймериоза цыплят.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2010-2012 г.г.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012 г.г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания, контаминации объектов внешней среды ооцистами эймерий, испытанию противоэймериозной активности новых препаратов в эксперименте и производственных условиях и экономической эффективности их применения проведены в условиях птицеводческих хозяйств Московской области.

Методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов в исследовании аспиранта. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности цыплят эймериями при разной технологии их выращивания;

контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами и выживаемость ооцист эймерий;

экспериментальная модель по заражению цыплят разными дозами ооцист эймерий и динамика выделения ооцист;

противоэймериозная активность новых препаратов в эксперименте и производственных условиях, лечебная и экономическая эффективность их применения.

Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 4 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 281 наименования, в том числе 155 работ отечественных и 126 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 10 диаграммами и 3 рисунками. Приложение к диссертации включает: таблицы, выписку из протокола заседания секции «Инвазионные болезни животных», где рассмотрены методические положения по борьбе с эймериозом цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и патент на изобретение № 2454995 «Способ дезинвазии против ооцист кокцидий птиц» от 10.07.2012 г.