Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Веденеев Сергей Александрович

Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы
<
Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы
>




Веденеев Сергей Александрович. Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья : Эпизоотологическое районирование, система мер борьбы : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Нижний Новгород, 2005.- 426 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-16/2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Паразитозы как экологические, эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы 11

1.2. Современное представление проблемы паразитизма и инфекции 18

1.3. Эволюционно сформировавшиеся экологические, паразитарные системы и эпизоотологический надзор за их функционированием 26

1.4. Экологические паразитарные системы, соактантами которых являются плотоядные 33

1.5. Эпизоотологический надзор при паразитозах плотоядных на примере токсокароза 37

1.6. Система эпизоотологического контроля при паразитозах плотоядных на современном этапе развития ветеринарной науки 42

1.7. Формирование иммунитета при паразитозах (гельминто-зах) и тактики его коррекции 2. Собственные исследования 62

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 62

2.2. Результаты исследований 71

2.2.1, Экологические, социально-экологические и природно-биологические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем в условиях Нижнего Повол жья 71

2.2.2. Эпизоотологический надзор при основных паразитозах плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 81

2.2.2.1. Нозологический профиль основных паразитозов среди с.-х. животных и плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 81

2.2.2.2. Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 96

2.2.2.3. Фаунистические исследования возбудителей паразитозов в популяциях плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 100

2.2.2.4. Особенности функционирования конкретных паразитарных систем, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются плотоядные 110

2.2.2.4.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотологического проявления паразитарной системы демодекозной инвазии в популяции собак 110

2.2.2.4.2. Манифестное проявление и специфический механизм передачи при различных формах демодекозной инвазии в популяции плотоядных 129

2.2.2.4.3. Особенности функционирования паразитарной системы дирофиляриозной инвазии в популяции плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 145

2.2.2.4.4. Характер эпизоотического проявления отдельных парази-тозов кишечных гельминтозов, соактантами которых являются плотоядные в условиях Нижнего Поволжья 167

2.2.2 А АЛ. Влияние кишечных гельминтозов на состояние гомеостаза организма плотоядных (на примере собак) 191

2.2.3. Совершенствование системы эпизоотологического контроля при паразитозах плотоядных в условиях Нижнего Поволжья 220

2.2.3.1. Изучение роли и места пирадека в системе противопаразитарных мероприятий 220

2.2.3.1.1. Изучение острой токсичности препарата пирадека 230

2.2.3.1.2. Изучение субхронической токсичности пирадека (суспензии) при пероральном введении в течение 14 дней 231

2.2.3.1.3. Изучение кумулятивных свойств препарата пирадек 234

2.2.3.1.4. Изучение аллергизирующей эффективности препарата пирадек (суспензии) 235

2.2.3.1.5. Изучение влияния пирадека (суспензии) на организм собак 237

2.2.3.1.6. Эффективность препарата пирадек (суспензии) при нема-тодозах собак и кошек 242

2.2.3.2. Изучение роли и места инсектоакарицидных капель «Барс» в системе противопаразитраных мероприятий 247

2.2.3.2.1. Фармакотоксикологическая характеристика противопара-зитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс» 247

2.2.3.2.2. Противопаразитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс» 257

2.2.3.3. Совершенствование системы противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе плотоядных в изучаемом регионе 267

2.2.3.3.1. Научно обоснованная схема-модель комплекса противоде-модекозных мероприятий на урбанизированной территории 285

2.2.3.4. Совершенствование лечебно-профилактических и реабили тационных мероприятий при дирофиляриозе собак 293

2.2.3.4.1. Региональная научно-обоснованная система противодиро-филяриозных мероприятий 305

2.2.3.5. Изучение эффективности антгельминтных препаратов припаразитозах собак 314

3. Обсуждение результатов исследований 322

Выводы 362

Рекомендации производству 367

Список использованной литературы 369

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ежегодно от заразных (инфекционных и инвазионных) болезней в мире умирает свыше 17 млн. человек. Это побудило политиков и особенно организаторов здравоохранения осознать, переосмыслить и изменить отношение к инфекционной и инвазионной патологии. Переосмысливание этой проблемы началось с публикации всемирного банка «Инвестиции в здравоохранение», указавшей доминирующее положение диареи, туберкулеза, ишемической болезни сердца, кишечных гельминтозов в этиологической структуре ущерба здоровью людей, а также существенное отличие этих показателей от расхожих сообщений на страницах популярных и медицинских изданий.

В последней четверти XX и начале XXI века медицинская и биологическая науки зарегистрировали более 30 новых болезней людей, причиной которых оказались живые возбудители. Ряд из этих болезней не абсолютно новы для медицины, т.к. они ранее считались незаразными, а в настоящий период при них удалось установить специфических возбудителей. В эту группу болезней отнесены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, короносклеоз. Отдельные, ранее значившиеся не инфекционными, болезни в современных условиях связывают с возбудителями парази-тозов. Доказано, что причиной саркомы Беркитта - наиболее распространенного рака детей в Африке являются воздействия вируса Эпштейн-Барра и возбудитель тропической малярии (Plasmodium falkiparum). Каждая седьмая смерть от сердечно-сосудистых болезней на Филиппинах наступает от миокардита, развившегося под воздействием гетерофиид -трематод, широко распространенных в Юго-Восточной Азии, в т.ч. и на Российском Дальнем Востоке.

Международное агентство по исследованию рака к первой группе канцерогенов человека относят возбудителя описторхоза - Opistorchis viverini. Установлены онкогенные свойства и у Opisthorchis felineus в зоне гиперэндемии описторхоза.

Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что по массовости проявления третье и четвертое место занимают паразитарные болезни и особенно кишечные гельминтозы.

Официальная медицинская регистрация отмечает, что ежегодно в России паразитарными болезнями болеют 1,6 млн, человек. В рамках реализации федеральной целевой программы «Дети севера» массовое обследование детей подтвердило высокий уровень (30-60%) их пораженности кишечными паразитами.

Тепличное выращивание овощей в Северных регионах России с использованием необеззараженных фецес создало мощный резервуар инвазионного материала, повлекшее за собой распространение аскаридоза. Возросла эпиднапряженность по лямблиозу.

Не профессиональное кустарное фермерское свиноводство повлекло за собой увеличение заболеваемости людей трихинеллезом более чем в 6 раз. Из-за несоблюдения санитарных режимов при выращивании животных в индивидуальных хозяйствах ухудшилась эпидобстановка по тенизиидозам.

В специальной литературе имеется масса сообщений о том, что люди часто вовлекаются в эпизоотологическое проявление эволюционно сформировавшихся экологических паразитарных систем в качестве их соактантов.

В настоящее время известно много задокументированных случаев па-разитозов среди населения, при которых источником и резервуаром возбудителей являются домашние и дикие плотоядные.

Недостаточная изученность в условиях Нижнего Поволжья региональных особенностей функционирующих паразитарных систем, в эпизоотическое проявление которых вовлечены плотоядные и человек, факторов способствующих их эпизоотическому проявлению и саморегуляции, отсутствие надежных мер борьбы и профилактики этих болезней определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях Нижнего Поволжья характер эпизоотического проявления наиболее

значимых экологических паразитарных систем, в функционирование которых вовлечены плотоядные и человек, и на этой основе определить их роль в формировании заразной патологии, провести эпизоотологическое районирование паразитозов в регионе, усовершенствовать и научно-обосновать систему противоэпизоотических мероприятий с учетом степени эпизоотического, эпидемического и экологического их риска. Задачи исследований:

  1. Изучить роль и место инфекционных и инвазионных, экологических паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

  2. В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях Нижнего Поволжья фаунистические и паразито-хозяинные отношения, характер эпизоотического проявления при основных экологических паразитарных системах, соактантами которых являются домашние и дикие плотоядные.

  1. Изучить эпизоотологическую географию (территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления) наиболее распространенных паразитозов плотоядных в условиях Нижнего Поволжья. Изучить эпидемический риск потенциальную и фактическую эпидемическую проекцию основных паразитозов, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются дикие и домашние плотоядные.

  1. В сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические, лечебно-реабилитационную и противоэпизоотическую эффективность новых лекарственных форм препаратов на основе пирантела, альбендозола, ивер-мектинов и празиквантела.

  2. Усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему противоэпизоотических (противопаразитарных) мероприятий применительно к условиям Нижнего Поволжья с учетом экологического, эпизоотического и эпидемического риска основных паразитозов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте и динамике изучены фаунистические и паразито-хозяинные отношения при основных сформировавшихся экологических инфекционных и инвазионных паразитарных системах, соактантами которых являются дикие и домашние плотоядные, установлены их роль и место в формировании заразной патологии плотоядных, территориальные, временные и популяци-онные границы их эпизоотического проявления.

Изучены фармакотоксикологические, лечебно-реабилитационные, про-тивоэпизоотические свойства и эффективность новых лекарственных форм препаратов на основе пирантела, ивермектина и празиквантела. Усовершенствована, апробирована и внедрена научно-обоснованная система противо-эпизоотических (противопаразитарных) мероприятий при основных парази-тозах плотоядных, направленных на источник возбудителей, на разрушение специфического механизма их передачи, на повышение устойчивости восприимчивых животных, с учетом изменений эпизоотической ситуации, эпизоотического, эпидемического и экологического риска в конкретных условиях места и времени.

Практическая ценность. На основании результатов проведенных исследований доказано, что основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья являются управляемыми. Определены, апробированы и адаптированы к конкретным условиям региона наиболее эффективные лечебно-реабилитационные и противопаразитарные средства и способы их применения при основных паразитозах плотоядных (инсектоакарицидные капли и спрей «Барс», диронет суспензия, альбен С, амит, пирантел, азинокс для собак и кошек). Установлена эффективность и востребованность в условиях Нижнего Поволжья, научно обоснованной комплексной системы противо-эпизоотических (противопаразитарных) и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эволюционно сформировавшиеся экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы, соактантами которых являются домашние и дикие плотоядные (токсокароз, токсоскароз, дирофиляриоз, демодекоз, эхинококкоз, дипилидиоз, рабическая инфекция и др.), являются осно-выми компонентами нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе;

  2. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления основных паразитозов плотоядных в изучаемом регионе являются главными показателями, характеризующими особенности их эпизоотического проявления.

  3. В эпизоотическое проявление функционирующих экологических инфекционных и инвазионных паразитарных систем, соактантами которых являются плотоядные, вовлекаются животные других видов и человек. Эпидемический риск этих паразитозов научно обоснован.

  4. Основные паразитозы плотоядных в условиях Нижнего Поволжья, как правило, полигостальны, эпизоотически проявляются в форме моно-и микстинвазий.

  5. Снижение напряжения экологического, эпизоотического и эпидемического риска при основных паразитозах плотоядных, сокращение сроков клинического и биологического выздоровления и реабилитации больных животных под воздействием применения новых противопаразитарных средств на основе ивермектина, перметринов, пирантела и празиквантела являются основными параметрами оценки их лечебно-реабилитационной и противоэпизоотической эффективности.

  6. Эффективность усовершенствованной комплексной научно-обоснованной системы противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных паразитозах плотоядных подтверждается ее востребованностью и улучшением эпизоотической ситуации в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при паразитозах плотоядных и др. видов животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, биологической и медицинской профессии.

Апробация результатов исследований.

Тема, направления, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (2001-2005 г.г.), на международном научном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» 3-5 ноября 2003 г, (Москва-Н. Новгород), на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского (Ставрополь, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» (Н.Новгород, 2001), на Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)» (Москва, ВИГИС, 2004), на региональной научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Уфа, 2004), на заседании издательского Совета журналов «Ветеринария» (Москва, 2004), «Ветеринарная патология» (2003), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 43 научные статьи, в т.ч. 10 в центральной печати (журнал «Ветеринария», в научных трудах ВИГИС, ВГНКИ, ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э Баумана», в материалах Международных Всероссийских научных конференциях и симпозиумах, в учебном пособии, рекомендованном для студентов Вузов по специальности «Ветеринария».

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в государственных и приватных ветеринарных учреждениях 33-х районов и 2-х городов Волгоградской области.

Материалы исследований вошли в:

Наставление по применению препарата азинокс-плюс при цестодозах и нематодозах собак от 25.09.98, №=13-4-2/1170;

Наставление по применению препарата «Азинокс для собак и кошек», от 22.04.02. № 13-3-04/0416.

Наставление по применению препарата, «Капли инсектоакарицидные «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек от 01.03.2004 № ПВР-5-3.3/01.274

Наставление по применению препарата спрей инсектоакарицидный «Барс» при арахно-энтоиозах собак и кошек от 01.03.04 Ж ПВР-5-3.3/01.275

Наставление по применению препарата Амит при саркоптозах и демодекозе собак и кошек от 01.08.02 г., № 13-3-04/0570.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 426 стр. компьютерного текста, состоящей из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 78 таблицами и 72 рисунком.

Список использованной литературы включает 539 источников, в т.ч. 142 иностранных авторов.

Эволюционно сформировавшиеся экологические, паразитарные системы и эпизоотологический надзор за их функционированием

Считается доказанным [17, 271, 50, 61, 115, 159, 238, 1, 37, 48, 42, 147, 207, 376, 379, 380, 381, 108, 144, 60, 237, 109, 226, 97, 53, 21], что паразитизм существующий в природе, включает различные царства: животных, растений, протистов (табл. 1.1.).

Учитывая это, ряд отечественных исследователей (И.А. Бакулов, В.В. Макаров [27], Д.Б. Голубев, В.В. Тец, Г.Д. Каминский [36], В.В. Семеникин, С.Ф. Чевелев, 1990; СИ. Джупина [150, 151, 152], В.В. Сочнев [266] и многие др.) считают, что изучение паразитизма должно кроме паразитизма обусловленного эукариотами (членистоногие, гельминты, водоросли -симбиоты, растения-паразиты, грибы, простейшие) включать и паразитизм, обусловленный прокариотами (спирохеты, эубактерии, мико-плазмы, риккетсии и хламидии) и вирусами (вирусы, субвирулетные патогены: прионы, вироиды, плазмиды, транспозоны).

Более того, ряд исследователей [212, 290, 362] анализируя динамику эпизоотической ситуации на нашей планете, сформулировали её современное состояние (таб. 1.2.).

Исследователи отмечают в отдельных эволюционных группах тенденцию исчезновения (чума крупного и мелкого рогатого скота, оспа овец, сап) или снижения (клостридиозы, рожа, сибирская язва, лептоспироз, иерсинио-зы), в других выраженную стабилизацию или периодичность, а также тенденции роста распространения новых, ранее неизвестных медленных инфекций, и особенно патологии промышленного животноводства (пневмоэнтери-ты молодняка, диарея, инфекционный ринотрахеит, болезнь Гомборо, гемо-филезы).

Исследователи считают целесообразным для осуществления эпизоото-логического надзора за глобальной эпизоотической ситуацией провести тео ретическое переосмысливание ряда эпизоотологических положений и категорий и в первую очередь: положение об инфекции и паразитизме, о врожденном иммунитете. Авторы указывают, что без этого в понимании функционирования паразитарных систем не возможно достичь однозначности, а следовательно и единого подхода на систему мероприятий по управлению их эпизоотическим проявлением [265, 266, 131, 12, 19, 148, 389, 33, 35, 151, 163, 185,290,316,317,364].

Следует отметить, что для организации контроля и надзора за эпизоотической ситуацией на конкретных территориях, также требуется унифицированный подход в понимании эпизоотологических категорий [361, 284, 383, 384, 27,2, 149,154,156, 269,270, 303, 306, 320].

Среди исследователей, изучающих вопросы организации эпизоотоло-гического надзора и ветеринарного обеспечения конкретных стран, считают, что состоянию здоровья домашних животных и синантропных животных, как возможных соактантов функционирующих паразитарных систем, а, следовательно, и источников возбудителей болезней людей, следует уделять особое внимание.

С этой целью проведены масштабные эпизоотологические исследования за уровнем заболеваемости домашних и диких животных на конкретных территориях и целых материках, приведены данные о динамике нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных как в АПК, так и на городских территориях [429, 354, 417, 447, 259, 35, 249, 462, 428,479, 432, 425, 17, 371,213, 214,289, 101,237, 3, 110, 315, 369].

Многие отечественные исследователи [31, 51, 52, 133, 177, 208, 209, 444, 235, 240, 250, 302, 306, 357, 390] считают, что изучение нозологического профиля паразитарных инфекционных и инвазионных болезней животных должно проводиться общими усилиями исследователей и практикующими специалистами, т.к. не всегда удается своевременно регистрировать значительное количество «заразных» болезней, протекающих с различной интенсивностью развития эпизоотического процесса, с вовлечением в хозяинный состав многих животных. Сложилось мнение [123, 479, 443, 60, 432, 305, 356, 21, 54] о том, что особое место в формировании нозологического профиля заразных болезней животных занимают хламидиоз, лептоспироз, туберкулез, болезни рыб и птиц, хотя в официальной статистике это не всегда отражает истинное представление об эпизоотической ситуации в регионах. Ряд исследователей сообщают о том, что в отдельных регионах проявляются природ-но-очаговые и особо опасные инфекции, в случаях, когда в функционирование паразитарных систем вовлекаются домашние непродуктивные и синан-тропные животные, обитающие вблизи жилищ человека, в хозяйственно-производственных объектах и непосредственно на городских территориях [47, 48, 108, 144, 205, 23, 267]. По их мнению, этому способствует увеличение численности домашних непродуктивных животных в городах, рост числа бездомных животных.

Ряд исследователей указывают, что формирование нозологического профиля заразных болезней нередко обусловлено особой ролью плотоядных, в т.ч. собак в формировании хозяинного состава возбудителей и механизмов их передачи возбудителей на популяционном и межпопуляционном уровнях [28, 29, 213,214,289, 108, 144 и др.].

Вполне обоснованные утверждения ряда исследователей [105] о необходимости измерения границ функционирующих паразитарных систем и определения тяжести течения инфекционных, инвазионных болезней животных путем использования современных комплексных эпизо отологических методов исследований, а с учетом установленных закономерностей их эпизоотического проявления в конкретных условиях места и времени и разработке соответствующих алгоритмов.

Нозологический профиль основных паразитозов среди с.-х. животных и плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

Установили, что нозологический профиль заразной патологии с.-х. животных в РФ сформирован 41 нозоединицей, причем среди крупного рога -того скота на 64,12% нозопрофиль сформирован 16-тью; наиболее часто встречающимися нозоединицами, в число реже встречающихся включены 25 нозоединиц. Нозопрофиль заразной патологии овец и коз в РФ сформирован 24-мя нозоединицами, из них только 8 регистрируется постоянно; среди свиней регистрируется 20 нозоединиц, при этом 8 значатся в числе прочих. Построением линейно-радианных моделей нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии с.-х. животных РФ подтвердили, что среди основных видов с.-х. животных регистрируются нозоединицы с поли- и мо-ногостальными проявлением.

Используя методическую основу изучения нозологического профиля заразной патологии животных, провели серию эпизоотологических экспериментов по изучению нозологического профиля заразной патологии животных на территории Нижнего Поволжья и установили, что нозологический профиль заразной патологии с.-х. животных на территории Волгоградской области отличается выраженными региональными особенностями (табл. 2.6.). Так нозологический профиль болезней крупного рогатого скота выражено укорочен по количеству нозологических единиц, с доминантой хронических инфекций - бруцеллеза и туберкулеза. Нозологический профиль заразной патологии овец и коз обусловлены широким представлением в нем псороптоза (41,4%), хламидиоза (20,7%) по количеству эпизоотических очагов, а по количеству заболевших животных ценуроза (54,1%).

Нозологический профиль заразной патологии свиней представлен 10 нозоединицами с доминантой сальмонеллеза (32,3%), пастереллеза (16,9%), дизентерии и эшехириоза (по 10,8%).

Разработали схемы модели нозологического профиля заразной патологии с.-х. животных в регионе (рис. 2.7 - 2.9) и подтвердили, что построением линейно-радианных схем-моделей можно получить графическое представление удельного веса наиболее часто регистрируемых в регионе нозоединиц.

На основании полученных результатов исследований и используя апробированную методическую основу изучения, провели ретроспективный эпизоотологическиЙ анализ по заразной патологии животных на урбанизированной территории на примере г. Волжский Волгоградской области (таб. 2.7) и установили, что среди с.-х, и домашних животных на территории г. Волжского регистрируется в основном 10 нозоединиц, в т. ч. среди крупного рогатого скота - 6, среди свиней - 3, собак - 3, кошек - 4, наиболее часто регистрируется эхинококкоз крупного рогатого скота и туберкулез свиней, трихофития собак и кошек. Периодически на территории города регистрируется бешенство домашних животных.

На основании полученных результатов исследований разработали и построили линейно-радианную схему заразной патологии животных (рис. 2.10 - 2.13) и подтвердили, что методом линейно-радианного моделирования можно достоверно определять роль и место конкретной нозоединицы в формировании нозологического профиля заразной патологии животных различных видов.

Результаты изучения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в РФ, Нижнем Поволжье, на конкретной урбанизированной территории позволяет сделать заключение о том, что в различных регионах существует свой региональный набор болезней животных различных видов, что отдельным территориям и отдельным видам животных присущ свой нозологический профиль заразной патологии. Это позволяет еще раз подтвердить необходимость постоянного изучения на региональной основе инфекционной и инвазионной патологии животных; осуществлять постоянный эпизоотологическиЙ мониторинг; основываясь не только на ретроспективном анализе, но и на проведении скрининговых клинико - эпизоото-логических и иммунологических исследованиях. Методы экспертных оценок, прямой, косвенный и инверсивной верификации позволяют определять разо вые и долговременные отклонения в нозологическом профиле заразной патологии конкретных видов животных, на конкретной территории, а в последующем, адекватно этим изменениям, вносить коррективы в систему антропогенных воздействий на характер эпизоотического проявления наиболее значимых паразитозов.

Оценивая результаты ретроспективного эпизоотологического анализа нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе, следует отметить, что полученные результаты весьма относительны и не полны, т.к. не отражают всей гаммы функционирующих в регионе паразитарных систем, сочленами которых оказались популяции этих видов животных.

С целью повышения достоверности суждений о проявлении наиболее часто проявляемых паразитарных систем провели серию эпизоотологических экспериментов, по оценке эпизоотической ситуации в городе (таб. 2.8) и установили, что на урбанизированных территориях нозологический профиль заразной патологии плотоядных значительно шире, чем отражен в официальной статистике. Так на территории г. Волжского функционируют 15 наиболее часто встречающихся паразитарных систем плотоядных. За последние 6 лет наиболее часто регистрировались стафилококкоз (10,5% от общего количества заболевших заразными болезнями животных), парвовирусный энтерит (соответсвенно 5,9%), микроспория и трихофития - (9,1%), демодекоз -(11,5%). Значительно часто среди животных регистрировались: чума (4,2%), токсакароз -(8,1%), отодектоз (4,9), аденовироз (3,3%), дирофиляриоз (10,3%), эхинококкоз (7,8% ). Следует отметить, что не достаточно высокий среднегодовой показатель дирофиляриоза и практически слабое прижизненное распознавание эхинококкоза не отражает истинного состояния вовлеченности в паразитарные системы собак, как соактантов этих инвазией того данный регион до последнего времени не входил в зону повышенного эпизоотического риска этих инвазий.

Нами впервые дирофиляриоз диагностирован у собак в изучаемом регионе в 2000 году, при этом доля этой инвазии в нозологическом профиле заразной патологии за первую половину 2000 года составила 22,8 % от общего количества заболевших заразными болезнями собак на территории региона (по данным эпизоотологического эксперимента), в последующие годы доля его в заразной патологии собак несколько снизилось, что по всей вероятности связано с совершенствованием диагностики, профилактики этой болезни и повышения эффективности лечебно-реабилитирующих мероприятий.

Используя полученные результаты исследований и эпизоотологического мониторинга, разработали и построили линейно-радианную- графическую модель нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на урбанизированной территории (на примере г. Волжского) (рис. 2.14) и подтвердили, что линейно-радианно-графическим моделированием можно со значительно высокой степенью достоверности, установить параметры нозологического профиля в целом в популяции плотоядных и конкретной нозоединицы в частности.

Совершенствование системы эпизоотологического контроля при паразитозах плотоядных в условиях Нижнего Поволжья

Из доступной литературы известны определенные сведения о фармако-токсической характеристике и противопаразитарной активности пирадека.

Пирадек это препарат, разработанный в НВЦ «Агроветзащита» и представляет собой комбинацию пирантела и иммуномодуляторов.

В физическом отношении - это бледно-желтый порошок, без запаха и вкуса, слегка растворяется в диметилформамиде, очень слабо растворяется в чистом спирте, практически нерастворим в воде и хлороформе. Известно его химическое название пирантел памоат (Trans-1 methyl-2-[2-(2hienyl) vinyl] 1.4.5.6etrahydro pyrimidine 4,4-methylene-bis (3-hydroxy-2 naphthoate), со структурной формулой:

Острая пероральная токсичность пирантела изучалась рядом авторов. Согласно данных L.Pouplard (1976); L.M.Jones, N.H.Booth, L.E.Donald (1977) максимально переносимая его доза пирантела для мышей и крыс при перо-ральном способе введения составляет 125 мг/кг, средняя смертельная доза при том же способе введения равна для крыс 170 мг/кг, для мышей -175 мг/кг. Для пирантела памоата ЛД50 для лошадей составила 2000 мг/кг (L.Pouplard, 1976).

Установлено, что препарат относится к веществам со слабо выраженной кумуляцией, так как коэффициент кумуляции (для мышей) равен 6,5. По данным зарубежной литературы, пирантел не вызывал токсических явлений при пероральном применении в дозе 20 мг/кг в течение 3 месяцев, но приводил к развитию токсикоза у животных при введении в дозе 50 мг/кг при тех же условиях воздействия (L.MJones, N.H.Booth, L.E.Donald, 1977).

Местно-раздражающее действие пирантела показано в опытах по изучению сосудистой реакции при нанесении препарата на сосуды языка, лапок лягушек и раздражающего действия на слизистую оболочку пищеварительного тракта крыс и овец. Результаты проведенных исследований показали, что антгельминтик не обладает раздражающим действием и не вызывает воспалительной реакции в пищеварительных органах животных (Ш:В. Кочиа-швили, 1981).

Изучение мутагенной активности пирантела проводилось на бактериях Salmonella typhimurium с метаболической активацией микросомальными ферментами печени. Установлено отсутствие мутагенного эффекта у пирантела (С. Cortinas de Nava, J. Espinosa, L. Garcia, A.M. Zopata, E. Marines, 1983). С использованием этого же теста были проведены эксперименты по изучению мутагенного действия пирантела эмбоната и тартрата, который не проявил указанной активности (D.G. Macphee, D.M. Podger, 1977).

Изучение влияния пирантела на эмбриогенез млекопитающих проводили R.L. Cornwell, R.M. Jones, J.M. Rott, (1971). Установлено, что при дегельминтизации овец пирантелом в дозе 60 мг/кг, не было выявлено неблагоприятного действия антгельминтика на течение суягности и развитие полученного потомства.

Изучено влияние пирантела на организм животных. Препарат вводили животным перорально, однократно в терапевтических, в три и в пять раз увеличенных дозах, отмечена хорошая переносимость препарата. Пирантел, вводимый в указанных дозах, не вызывал токсических проявлений со стороны основных систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и системы крови. Изменение функционального состояния названных систем появилось при даче препарата в дозе 150 мг/кг (в шесть раз увеличенная терапевтическая доза). Данная доза пирантела является пороговой для овец. Препарат, вводимый в указанной дозе (150 мг/кг) вызывал слабое угнетение животных и несколько пониженное желание приема корма. Фекальные массы овец на протяжении всего опыта были сформированными. В крови при введении антгельминтика в дозе 150 мг/кг наблюдалось увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов. Изменений в количестве гемоглобина не от мечено. Наблюдалась нейтрофилия: увеличение палочкоядерных и сегмен-тоядерных нейтрофилов (Р 0,05). Химиотерапевтический индекс равен 6 (Ш.В. Кочиашвили, 1981).

Изучена его фармакокинетика. Метаболизм пирантела различен у разных видов животных: жвачных, собак, свиней и крыс (L.M. Jones, N.H. Booth, L.E. Donald 1977). Вероятно, поэтому возникает различия в токсичности препарата при введении разным видам животным. Антгельминтик хорошо адсорбируется в желудочно-кишечном тракте поросят, собак и крыс, и в меньшей степени у жвачных. Самая высокая концентрация пирантела в крови отмечена у собак и поросят и составляет 4,3 мкг/кл. Препарат быстро метабо-лизирует в организме, причем, отдельные метаболиты не идентифицированы. Известно, что препарат выводится из организма как целой молекулой, так и в форме отдельных метаболитов, Уг часть метаболитов содержат п-метил-1,3-пропандиаминовый скелет тетрагидропиримидинового кольца. Считается, что эта часть молекулы наиболее стабильна, чем тиофеновое кольцо (L.M. Jones, N.H. Booth, L.E. Donald 1977).

J.K. Faulkuer, S.K. Figbor, A.M. Monro et al, (1972) изучали метаболизм пирантела у овец, свиней, ослов, собак и крыс радиометрическим методом и методом бумажной хроматографии. Авторы установили, что максимум концентрации у собак и свиней создается через 2-3 часа после введения антгель-минтика. Только у собак пирантел экскретируется в основном с мочой, у остальных видов животных препарат выводится в большом количестве с фекалиями.

Фармакотоксикологическая характеристика противопара-зитарная активность инсектоакарицидных капель «Барс»

Широко используемые при производстве инсектоакарицидных средств пиретроиды обладают высокой избирательной токсичностью (выраженные инсектицидные свойства и низкая токсичность для теплокровных), используются в очень низких концентрациях, быстро разрушаются во внешней среде на безвредные продукты, что позволяет отнести соединения этой группы к наиболее совершенным средствам борьбы с эктопаразитами животных (А.А. Непоклонов, 1983; А.А. Водянов, 1984; Т.И. Паньшина и др., 1986, В.П. Дре-мова, Ю.П. Волков, 1987, Б.А. Тимофеев, 1991, 1992 и др.) [232, 113, 114, 245,161,299,300].

Научно-внедренческим центром «Агроветзащита» в борьбе с блохами и клещами собак и кошек разработан препарат инсектоакарицидные капли «Барс». Нами совместно с С.А. Шемяковой на базе московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им, К.И. Скрябина) проведено изучение фармакотоксикологических свойств этого препарата.

Токсичность препарата изучали на нескольких видах лабораторных животных (белых мышах, белых беспородных крысах и кроликах). Стати 248 стическая группа составляла не менее 6 особей с массой: мыши -18-20 г, крысы- 200-250 г, кролики до 3 кг.

Острую токсичность препарата изучали на белых мышах весом 18-20 г., препарат вводили внутрижелудочно однократно. За животными наблюдали в течение 5-ти суток, В этот период обращали внимание на клиническое состояние, реакцию на внешние раздражители и гибель животных. Параметры острой токсичности рассчитывали по методу Кербера. Уровень токсичности препаратов характеризовали согласно «Методическим рекомендациям по гигиенической оценке пестицидов» (1986).

Исследование кумулятивных свойств проводили по методу Лима (Lim at all, 1961) на белых мышах массой 19-20 г. Первоначально вводимая доза составила 0,1 от ЛД50, установленной в остром опыте, через каждые 4 дня дозу увеличивали в 1,5 раза. Коэффициент кумуляции высчитывали по отношению средних летальных доз подострого и острого опытов.

Резорбтивно-токсическое и местно-раздражающее действие изучали на 9 кроликах массой 2,5 - 3 кг, из которых сформировали две группы. На спине животных выстригли шерсть на трех участках (3x3 см). В течение 5 дней ежедневно препараты в дозе 1,0 мл/кг массы наносили на крайние выстриженные участки и слегка втирали в кожу, через 4 часа место нанесения протирали влажным тампоном. На средний выстриженный участок кожи кроликов наносили воду. Местное действие препаратов оценивали визуально, учитывая поведение кроликов, состояние кожи и толщину кожной складки (в сравнении с контрольным участком). Реакцию кожи учитывали ежедневно по шкале оценки кожных проб СВ. Суворова:

Раздражающее действие препарата изучали на кроликах методом конъюнктивальных проб. Шести кроликам под верхнее веко правого глаза вносили по одной капле препарата. Для контроля в левый глаз каждого кролика вносили по одной капле дистиллированной воды. Учет реакции проводили через 5 минут, 2, 24, 48, 72 и 96 часов с момента закапывания. При оценке раздражающего действия препарата учитывали состояние слизистой оболочки глаза и век, наличие инъекции сосудов и секреции слезных желез.

Кожно-резорбтивное действие препарата изучали на белых крысах методом погружения хвоста. Опыты проводили в течение 10 дней. Для этого приготовили 50% водные эмульсии каждого из испытуемых средств и поместили их в пробирки, подопытная группа состояла из 5 животных. Контрольной группе в пробирки налили дистиллированную воду. Крыс фиксировали в специальной клетке так, чтобы хвосты животных были погружены на 2/3 в пробирки. Экспозиция составляла 30 минут. Учет реакции проводили через 4 часа после погружения по наличию местных изменений кожи хвоста, наличию и степени выраженности интоксикации, изменению массы тела животных и числу смертельных исходов.

Функциональное состояние печени и почек исследовали по способности синтезировать гиппуровую кислоту (по методу Квика Пытеля в модификации И.Г. Степановой), о белково-образовательной функции печени судили по содержанию общего белка в сыворотке крови. В качестве биохимических показателей, имеющих важное диагностическое значение при поражении печени, использовали метод определения холинэстеразы в сыворотке крови.