Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Волкова Надежда Ивановна

Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы
<
Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы
>



Волкова Надежда Ивановна. Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система : Эпизоотологическая диагностика, меры борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Нижний Новгород, 2005.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/159

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система 8

1.1.1. К истории изучения эпизоотологической географии фасциолеза 8

1.1.2. Хозяинный состав фасциол 13

1.1.3. Факторы, способствующие функционированию паразитар ной системы фасциолеза 15

1.2. Терапия при фасциолезе животных 22

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Эпизоотологическое районирование фасциолеза крупного ро- 39 гатого скота в конкретном субъекте РФ

2.3. Временные и популяционные границы эпизоото логического проявления фасциолеза крупного рогатого скота 49

2.4. Возрастная структура фасциол в организме хозяина (крупного рогатого скота) в разное время года 57

2.5. Сроки заражения телят фасциолами 60

2.6. Изучение терапевтической эффективности афасцила при фасциолезе жвачных

2.7. Испытание афасцила в производственных условиях 68

2.8. Трематодоцидная эффективность фаскоцида 70

2.9. Испытание фаскоцида в производственных условиях 72

2.10. Действие фаскоцида на фасциол разного возраста 73

2.11. Трематодоцидная эффективность альбена 74

2.12. Производственное испытание альбена 75

2.13. Влияние фасциолоцидов на организм крупного рогатого скота 76

2.13.1. Влияние альбена на организм крупного рогатого скота 76

2 Л 3.2. Влияние фаскоцида на организм крупного рогатого скота 82

2.13.3. Влияние афасцила на организм крупного рогатого скота 87

2.14. Анализ показателей токсичности афасцила на лабораторных животных 92

2.14.1. Параметры острой токсичности 95

2Д4.2.Местное кожно - резорбтивное действие 99

2.14.3. Изучение токсических свойств афасцила в субхронических опытах 99

2.14.4. Кумулятивные свойства афасцила 103

2.15. Определение иммунотоксических и аллергизирующих свойств афасцила 104

2.15.1. Влияние афасцила на показатели гуморального иммунного ответа 105

2.15.2. Влияние афасцила на клеточный иммунный ответ 107

2.15.3. Влияние афасцила на активность макрофагов в реакции in vitro 107

2.15.4. Оценка аллергизирующего действия афасцила 108

3. Обсуждение результатов исследований 111

Выводы 119

Рекомендации производству 121

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей современной ветеринарии продолжает оставаться охрана здоровья людей от болезней, общих для животных и человека, многие из которых не потеряли своего значения и в настоящее время. Один из разделов ветеринарной науки - гельминтология предполагает на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов вооружить практических специалистов современными методами и средствами борьбы с ними.

Многие исследователи в настоящее время рассматривают гельминтозы, в том числе и трематодозы, как экологически сформировавшиеся паразитарные системы с выраженной территориальной приуроченностью. Так, макроочаги фасциолезной инвазии жвачных животных широко сформированы в разных природно-климатических зонах России и других странах мира (A.M. Атаев, 1986, 1990, 1997; А.А.Алиев, 1977, 1981, 1983; Р. Г. Баширов, 1977; М. М. Бочарова, L986, 2003 и др.).

Большинство исследователей потери животноводческой продукции связывают с поражением животных фасциолезом (И. А. Архипов, 1976, 1977, А. М. Сазанов, 1976, R. Bell, 1980 и др.).

Фасциолы, как соактанты функционирующей паразитарной системы, на стадии маритогонии обитают в печени и желчном пузыре жвачных животных и вызывают тяжелые, нередко необратимые патологические изменения в органах и тканях, а на стадии острого течения болезненного процесса нередко обуславливают гибель животных. При хроническом фасциолезе значительно снижается упитанность животных, уменьшается прирост их живой массы, молочная продуктивность коров, а у овец -шерстная продуктивность (А. М. Сазанов, 1972, 1973, 1976, 1984; А. М. Сазанов, Р. Т. Сафиуллин, 1997).

Изучению фасциолеза, как функционирующей паразитарной системы, посвящено значительное количество научных публикаций, расшифрованы хозяинный состав фасциол, закономерности территориальных и

5 биологических границ эпизоотического проявления системы. Однако,

региональные особенности эпизоотической обстановки по данному

заболеванию жвачных, в т.ч. и в регионах Волго - Вятского и Поволжского

экономических районов, недостаточно выяснены и не объяснены. До

настоящего времени нет достоверных данных о сроках заражения животных,

о годовой динамике заболеваемости крупного рогатого скота фасциолезом,

не установлены субпопуляционные границы этой патологии среди крупного

рогатого скота.

Широкое распространение фасциолеза среди животных в регионе, необходимость совершенствования противофасциолезных мероприятий определили цель и направления наших исследований.

Цель работы. Изучить особенности функционирования паразитарной системы фасциолеза среди крупного рогатого скота в регионе и на этой основе провести испытание отечественных антгельминтиков для разработки оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота с учетом возраста животных и особенностей эпизоотического проявления фасциолеза в конкретных условиях места и времени. Для выполнения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить территориальные границы проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота в условиях изучаемого региона;

изучить годовую динамику заражения крупного рогатого скота фасциолами, в т.ч. сроки заражения телят первого года рождения фасциолами;

изучить терапевтическую эффективность новых препаратов (альбен и фаскоцид) при фасциолезе крупного рогатого скота;

в сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические и лечебно — реабилитационные свойства нового лекарственного препарата афасцил при фасциолезе крупного рогатого скота;

изучить влияние антгельминтных препаратов (альбена, фаскоцида и афасцил а) на состояние гомеостаза крупного рогатого скота;

- провести в производственных условиях апробацию препаратов альбена, фаскоцида, афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотологическом проявлении фасциолеза среди разновозрастных групп крупного рогатого скота в условиях Волгоградской и Нижегородской областей. Изучены сезонная динамика спонтанного проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота, возрастная структура фасциол в организме животных в условиях регионов. Установлена терапевтическая эффективность новых отечественных антгельминтиков альбена, фаскоцида, терапевтические и фармакологические свойства афасцила, оценено их действие против фасциол разного возраста, изучено их влияние на организм животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных препаратов альбен, фаскоцид и афасцил. Разработаны оптимальные сроки их применения с учетом сроков заражения животных, возрастного состава фасциол в организме животных и эффективности препаратов против фасциол разного возраста. Апробация и внедрение их в производственных условиях подтвердило их востребованность и эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фасциолез является одной из важных компонент нозологического
профиля заразной патологии крупного рогатого скота в регионе;

2. Новые антгельминтики: альбен, фаскоцид и афасцил являются
высокоэффективными препаратами при фасциолезе крупного рогатого
скота;

  1. Препараты альбен, и афасцил не оказывают существенного влияния на гомеостаз организма крупного рогатого скота;

  2. Применение альбена, фаскоцида и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота наиболее эффективно при применении их по специально

7 разработанным схемам.

Пути реализации

Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно - обоснованных моделей лечебно — реабилитационных и профилактических мероприятий при трематодозах жвачных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы

Тема диссертации, направления исследований и результаты доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2002, 2003, 2004, 2005 гг), на научно-практических конференциях по итогам НИР в ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2003, 2004, 2005), на научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов ряда субъектов Федерации (г. Волгоград, 2003, 2004, 2005 гг.), научно -практической конференции "Современные проблемы интенсификации в паразитологии в АПК" (Уфа, 2005 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Городищенского и Дубовского районов Волгоградской области, в СПК «Хохлома» Ковернинского района.

Результаты исследований вошли в "Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02., № 13-3-04/0385, "Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 06.04.04., № 13-3-04/1000, представлен проект "Временного наставления по применению фаскоцида при трематодозах жвачных".

8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152

страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной

литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы и

практические предложения. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 8

рисунками. Список использованной литературы включает 298 источников, в

т.ч. 93 иностранных авторов. Приложение на 6 страницах.

К истории изучения эпизоотологической географии фасциолеза

О фасциолезе известно с глубокой древности (Н. В. Демидов, 1963). Многие ученые в различных странах мира занимались изучением биологии возбудителя, что позволило доказательно судить о распространении этого паразитоза, выявить промежуточных хозяев фасциол, определить главные направления терапии и профилактики данного заболевания. Современная биологическая и ветеринарная наука имеет многочисленные публикации по вопросу изучения фасциолеза. Касательно цели и задач нашей работы мы подробно остановимся лишь на вопросах эпизоотологического надзора при фасциолезе жвачных и современного анализа профилактики этой болезни и лечения больных животных.

Сложилось мнение, что фасциолез широко распространен во многих странах. Из имеющихся литературных данных известно, что в условиях Японии до 70-80% жвачных поражены этим заболевании (Н, Akahane et al, 1970, 1976 ), в США по данным R. С. Hoover et al. (1984) фасциолезом заражено от 40 до 96% жвачных; в Австралии, W. P. Ponder (1975) установил до 89% животных пораженных фасциолезом. М. A. Ezzat, С. Jadros, A. Rifaie (1963) сообщили о высокой зараженности скота фасциолезом ( до 50-80%) в Египте. Этот паразитоз встречается и в Европейских странах, а на отдельных фермах ЭИ фасциолеза достигает 85% (G. Froud, 1975; С. Ross, 1978 и др.).

По данным А. К. Мамедова (1977) в Азербайджане пораженность крупного рогатого скота фасциолезом составляла от 28,6 до 71,6%,а по сообщениям Я. Г. Гаджиева (1977) зараженность крупного рогатого скота фасциолезом в Азербайджане в 41,5% случаев обусловлена фасциолой гигантской.

С. О. Мовсесян с соавт. (1991) установил высокую степень зараженности крупного рогатого скота фасциолами в Армении ( до 45,1%), Н. М. Матчанов (1991), изучая распространение фасциолеза в условиях Узбекистана установил высокую степень инвазированности крупного рогатого скота фасциолами (от 32 до 80%). О. Чарыев (1988) сообщает, что в районах орошаемого земледелия Туркменистана более высокая пораженность крупного рогатого скота фасциолой гигантской (от 47 до 100%).Тяжелое течение фасциолеза жвачных со случаями их падежа в условиях Каракалпакии наблюдал Е, Ш. Шахи ев (1991). Пораженность крупного рогатого скота фасциолезом здесь достигала 96%, при интенсивности инвазии до 2000 экз.

В Молдавии, по сообщениям М. В. Караре (1977) инвазированность крупного рогатого скота фасциолезом, достигала 14%. Аналогичные данные приводит и Д. К. Ерхан с соавторами (1991).Однако в условиях Молдавии инвазированность фасциолами крупного рогатого скота у индивидуальных владельцев достигает 48,2%», на животноводческих фермах - 34,8%. По данным Р. Г. Баширова (1977) в условиях Белоруссии инвазированность фасциолами взрослого крупного рогатого скота доходит до 100%.

Сложилось общее мнение о том, что фасциолез животных регистрируется во всех природно-климатических зонах нашей планеты. На территории бывшего Советского Союза ареал фасциолы обыкновенной чрезвычайно широк:с запада на восток - от Калининградской области и Белоруссии до Дальнего Востока (Б. Ф. Данилин, 1958; И. С. Жариков, 1973, 1984; Н. Чурина, А. Русакова, 1979; П. Г. Опарин, 1960), а с севера на юг - от Ленинградской области и Башкирии до Армении и Азербайджана (Л.Г.Панова, 1951; В. В. Абдулмагомедов, В. К. Шамхалов, 1997; С. М. Валиуллин, Р. Г. Кузеева, С. М. Шаяхметов, 1972; Я. Г. Гаджиев, 1975, 1977, 1983 а, б, в, 1986; В. М. Костюнин, Л. С. Шалдыбин, 1997, В. В. Кузьмичев, 1997 и др.).

Многие исследователи, изучая эпизоотологическое районирование фасциолеза считают,что фасциола гигантская также широко распространена по территории страны и занимает Европейский юг РФ, страны Закавказья, Средней Азии и юг Казахстана (Н. В. Демидов, 1963; А. М Сазанов, 1972 а, б, 1973, 1975, 1976, 1980; А.А.Алиев, 1977, 1981, 1983; Б. Г. Читиашвили, 1986; Ш. А. Азимов с соавт.; 1977, 1983, 1986; О. Чарыев, 1988; А. М. Атаев, 1986 а, 1990, 1997; А. М. Атаев с соавт., 1982, 1984, 1986; В.В .Абдулмагомедов, В. К. Шамхалов, 1997; М.М.Бочарова, 1973, 1986, 2003; М. М. Бочарова, В. И. Галазов, 1997 а, б; В. В. Горохов, 1986 а, б, в, г; В. В. Горохов, В. Н. Войтюк, 1997).

Исследователи отмечают, что фасциола обыкновенная хотя и распространена во всех природно-климатических зонах земного шара,но доминирует в условиях стран Северного полушария. При равных для обеих видов фасциол биотических и абиотических условиях, считается, что для фасциолы гигантской необходимы более высокие суммы температур (Э. А. Давтян, 1958; Э. А. Давтян, С. А. Мовсесян, 1958; А. М. Сазанов, 1980, 1982; G. С. Smith, 1984; Б. С. Салимов, 1986; Б. С. Салимов, Ш. А. Азимов, 1970, 1983; Б. С. Салимов, 3. Нургуллаева, З.Азимова, 1986; Б. Салимов, Ш.А.Азимов, Р.Туланов, 1977; В.В.Горохов, 1986; А. Атаев, 1984, 1986, 1986 а, 1990, 1997).

Ряд исследователей считают, что субпопуляции крупного рогатого скота фасциолезом поражены не одинаково. Так, по данным И. С. Жарикова (1973, 1984), С. С. Липницкого (1991) в условиях северных регионов Белоруссии крупный рогатый скот в целом инвазирован на 16,3%, в т.ч. коровы - на 46,2%, телки - на 20,6%. В центральной части республики-соответственно - 42,8%, 9,9%), в южной - 56,9%, 20%. Ими установлено, что пик этой инвазии приходился на зимний период (февраль-март).

Д. К. Ерхан, А.А.Спасский, И. 3. Костравец (1991) считают, что в условиях Молдавии крупный рогатый скот заражен фасциолезом в 34,8% случаев на колхозно-совхозных фермах и у индивидуальных владельцев несколько выше - на 48,2%.

В. Я. Пономаренко, В. И. Вырка с соавт. (1997) при обследовании крупного рогатого скота в лесостепной зоне Украины установили, что коровы в возрасте 2-3 года заражены фасциолезом на 48-83%, а молодняк-всего лишь на 7-27%.

В Сумской области по данным П. Г. Романенко и И. С. Дахно (1991) инвазированность крупного рогатого скота фасциолезом варьирует от 55 до 100%, а овец - соответственно от 41,9 до 85%.

На основании анализа специальной литературы следует заключить, что на территории стран СНГ показатели зараженности крупного рогатого скота очень варьируют - от 3,6 до 86,9%. Ряд исследователей, изучая хозяинный состав фасциол,отмечают, что фасциола обыкновенная паразитирует у всех дефинитивных хозяев, а фасциола гигантская не встречается севернее Астраханской области (А. М. Атаев, 1986, 1990, 1997; А. М. Атаев с соавт., 1982, 1984, 1986; Я. Г. Гаджиев, 1977; 1983 а, б; и др.).

Терапия при фасциолезе животных

Изучению и совершенствованию средств и способов терапии овец и крупного рогатого скота при фасциолезе посвящено большое количество научных исследований, наукой предложен целый ряд антгельминтных препаратов, обладающих достаточно высокой антгельминтной активностью. Изучением эффективности антгельминтного действия препаратов при фасциолезе и других гельминтозах занимались многие зарубежные исследователи (С.Н. Courtney et al., 1984; 1985; G.M. Craig, 1980; P. Dorchies, N. Dzakula, 1982; W.J. Ford et. al., 1956; W.J. Foreyt et. al., 1979; M. Gunawan, 1979; S. Miphodkar et. al., 1986; M. Gunawan, 1979)

Разработке лечебно-реабилитационных мероприятий при гельминтозах, в т.ч. и при трематодозах посвящены труды J. Hodgson (1987), D.Kerboenf(1982), R.S.Rew et.al. (1989).

Многие отечественные исследователи уделяют большое внимание предклиническому испытанию предлагаемых для ветеринарных целей ангельминтиков и других химических средств (А.П.Шицкова и др., 1977; А.П. Дыбан и др., 1970; И.В.Саноцкий ,1970), особо отмечая экологические последствия в зоне их применения (О.Г.Алексеева и др., 1978; О.Г. Алексеева 1970; И.В. Саноцкий , 1972; И.В. Саноцкий и др., 1974; 186).

Отдельные исследователи предлагают четко титровать дозы применяемых трематодоцидов (И.В. Саноцкий, В.Н. Фоменко, Л.С. Сальникова и др., 1970), Несмотря на это до сих пор в практике нет универсального антгельминтного препарата, удовлетворяющего ветеринарных специалистов и владельцев животных.

Из имеющихся в нашем распоряжении сведений следует, что одним из первых препаратов, применяемых при фасциолезе жвачных был четыреххлористый углерод (R. F. Montgomerie, 1927, 1929). Авторами был получен хороший антгельминтный эффект при пероральном введении данного препарата в дозе 1 мл на одну овцу. Об эффективности этого препарата сообщали Н. А. Сошественский (1928), П. А. Величкин (1936) и другие. Однако в последующем установлено, что обладая хорошей антгельминтной эффективностью, препарат оказался токсичным. Н.В.Демидов (1953) предложил применять этот препарат при фасциолезе животных подкожно. Однако, при таком способе введения препарат оказался малоэффективным.

Н. В. Демидов (1963) предложил применять четыреххлористый углерод внутримышечно в смеси с вазелиновым маслом в дозе 2-3 мл на голову. Другие исследователи применяли препарат и с рыбьим жиром и с гексахлорэтаном (Б. Г. Гариев, 1975; Г. А. Григорян, В. А. Ханбегян, 1955).

В науке сложилось мнение о том, что в свое время четыреххлористый углерод сыграл огромную роль в борьбе с фасциолезом животных, но в последнее время (два-три десятилетия) на вооружении у практиков появилось большое количество менее токсичных и более эффективных новых антгельминтных препаратов.

Следующим этапом в совершенствовании терапии животных при фасциолезе является применение гексахлорпараксилола. По мнению ряда исследователей этот препарат, выпускавшийся фирмой Хехст (ФРГ), обладает высокой антгельминтной эффективностью (G. Lammler (1962) и др-) Т. П. Веселова, 1968; Т. П. Веселова, М. А. Воробьев, М. В. Дорошина, (1963) установили 100% - ЭЭ гексахлорпараксилола в дозе 0,4 г/кг против фасциолеза овец при индивидуальном и групповом способе его применения.

X. В. Аюпов (1957) для лечения животных при фасциолезе применил гексахлорэтан. На основе гексахлорпараксилола Т. П. Веселова, М. В. Дорошина, И.А.Архипов (1987, 1987а) разработали несколько лекарственных форм (гексихол, политрем, куприхол и тетраксихол).

По данным И. А. Архипова (1976, 1976 а, 1977) препарат гексихол обладает высокой антгельминтной эффективностью в дозе 0,2 г/кг для овец и 0,3 г/кг для крупного рогатого скота, действуя губительно не только против взрослых паразитов, но и против молодых форм фасциол.

Эффективность гексихола подтверждают и другие авторы (А. М. Сазанов, Р. Т. Сафиуллин, 1991; А. И. Ятусевич с соавт. 1991; И.А.Архипов, Т. П. Веселова, М. Б. Мусаев, 1995 и др.). До настоящего времени этот препарат широко применяется в ветеринарной практике, но он имеет некоторые ограничения. По мнению исследователей необходимо исключать из рациона (до дачи препарата и после него в течение 2-3 дней) бродящие корма.

Учитывая эти недостатки в ВИГИСе, под руководством Т. П. Веселовой разработана новая форма препарата на основе гексихола -политрем.

Политрем оказался препаратом с более широким спектром действия. Кроме фасциол он действует на дикроцелий, парамфистом и описторхов. За счет внесения в препарат добавок, авторам удалось снизить дозу его применения с 0,3 г/кг до 0,2 г/кг для крупного рогатого скота и с 0,2 до 0,14 г/кг для овец (Т. П. Веселова, М. В. Дорошина, И.А.Архипов, 1987). Авторами расшифрован механизм действия препарата и по сравнению с предыдущей формой (гексихол), политрем можно применять групповым методом с кормом.

Временные и популяционные границы эпизоото логического проявления фасциолеза крупного рогатого скота

Известно, что эпизоотическое проявление фасциолеза в популяции крупного рогатого скота совершается в соответствии с общими закономерностями эпизоотического процесса, главной из которых является саморегуляция. С целью подтверждения этого провели ряд эпизоотологических экспериментов. Для определения сроков заражения крупного рогатого скота фас-циолами в условиях базового хозяйства(СПК «Хохлома» Ковернинского района) в 2001 году по принципу аналогов сформировали две группы телят, родившихся в октябре, ноябре, декабре 2000 года, свободных от фасциол.(Р.8. Молодняк не выпасался, в его рацион вводилось сено после 3-5 месячного хранения).

Телята первой группы (20 голов) выпасались на неблагополучном по фасциолезу пастбище, а вторую группу телят (15 голов) - содержали на стойле, не выпасали.

Ежемесячно (в конце месяца), начиная с сентября 2001 г. до марта 2002 г., проводили копроовоскопические исследования специментов ( фекалий) с целью определения зараженности животных фасциолами. Результаты исследований представлены в таблице 2.6.

Установили, что среди телят при пастбищном их содержании первые случаи обнаружения яиц фасциол приходятся на октябрь 2001 года, т.е. по завершению пастбищного сезона. Яйца фасциол обнаружены у 2-х из 20 исследованных животных этой группы (10%). В последующие месяцы экстенсивность инвазии нарастала и в ноябре 2001 года составила 15%, в январе 2002 года соответственно 25%. В марте 2002 года яйца фасциол обнаружены в фекалиях 6 телят этой группы (30%). На этом уровне экстенсивность инвазии сохранялась до октября 2002 года.

Установлено, что последующие исследования этих же животных в ноябре дополнительно выявили еще одно животное, зараженное фасциолами, ЭИ к этому времени составила по этой группе 35%.

В январе 2003 года зараженными по данным копроовоскопии оказались 10 голов (ЭИ=50) крупного рогатого скота, а в марте 2003 г. - 11 голов (ЭИ= 55%). В то же время в январе и марте 2003 г. в фекалиях 2-х телят второй подопытной группы, находящейся на стойловом содержании, также обнаружены яйца фасциол.

Результаты исследований в этих опытах подтверждают, что заражение животных фасциолезом возможно при стойловом их содержании, вероятнее всего через скошенную траву и с вежепод сушенное сено, полученное с низинных сенокосных угодий, на которые имели доступ зараженные фасциолами животные.

Пунктирными гельминтологическими исследованиями крупного рогатого скота, проведенными с диагностической целью в СПК «Хохлома» установили, что фасциолы обнаруживаются в течение всего года, но экстенсивность и интенсивность инвазии в различные сезоны значительно отличаются. Наиболее высокая зараженность отмечается в январе-феврале (зимой), когда интенсивность инвазии составляла от 55 до 78 экз. (М=66,5±3,2). Однако летом (при вскрытии) интенсивность инвазии была несколько ниже и варьировала от 18 до 74 (М=46±2,1 экз.).

На основании полученных результатов исследований разработали схе му-модель календарных сроков прижизненного проявления состояния зараженности крупного рогатого скота фасциолами (рис. 2.5)

Из материалов рисунка видно, что к сентябрю месяцу первого пастбищного сезона у интактных по фасциолезу телят прижизненными методами исследований установлено заражение фасциолами на стадии маритогонии. Учитывая сроки созревания фасциол до стадии маритогонии в организме ди-финитивного облигатного хозяина можно доказательно говорить о заражении телят в первый месяц пастбищного содержания перезимовавшими адолеска-риями фасциол на энзоотичных по этой инвазии территориях. Учитывая нарастание ЭИ с октября 2001 года до марта 2002 года и с ноября 2002 по март 2003 года следует заключить, что заражение происходит спонтанно и периодически за счет перезимовавших и вновь образовавшихся в летний период адолескариев фасциол. Выявленная закономерность и региональная особенность функционирования паразитарной системы фасциолеза в регионе имеет выраженное прикладное значение для организации и календарного исполнения противофасциолезных мероприятий на энзоотичных по этой инвазии территориях региона.

С целью подтверждения субпопуляционных границ фасциолеза среди крупного рогатого скота и определения календарных сроков вероятного заражения поголовья фасциолами провели сравнительный анализ результатов гельминтологических исследований животных,пребывавших на энзоотичных по фасциолезу пастбищах один или несколько (2-4) пасбищных сезонов. Результаты исследований представлены в таблицах 2.7.-2.8.

Полученные результаты гельминтологических исследований подтверждают, что наивысший уровень ЭИ фасциолеза крупного рогатого скота отмечается в зимний период (80%) с относительно большой ИИ животных фасциолами от 55-78(М—66,5±3,2), в другие сезоны года экстенсивные и интенсивные показатели фасциолезной инвазии среди крупного рогатого скота ниже.

Изучение терапевтической эффективности афасцила при фасциолезе жвачных

В хозяйстве, неблагополучном по фасциолезу, изучили активность фаскоцида против нмагинальных и преимагинальных форм Fasciola hepatica. Опыт проводили в сентябре-октябре 2004 г. на 30 коровах, спонтанно инва-зированных фасциолами на 100% по результатам предварительной копроово-скопии скота и вынужденного убоя трех голов. При гельминтологическом вскрытии печени 3 животных находили фасциол на разной стадии развития, в среднем по 29,6 экз. Из коров сформировали 2 равные группы.

Животным первой группы скормили перорально однократно фаскоцид в дозе 7,5 мг/кг по ДВ. Животным второй группы препарат не задавали и они служили контролем.

Эффективность фаскоцида против фасциол разного возраста учитывали по результатам гельминтологического вскрытия печени выборочно убитых с диагностической целью по 5 коров из каждой группы через 10 дней после дачи препарата. Обнаруженных фасциол подсчитывали с учетом возраста: имагинальные или преимагинальные. Имагинальными считали фасциол, в матке и яйцеводе которых обнаруживали яйца желтого цвета.

Выявили, что фаскоцид в терапевтической дозе 7,5 мг/кг по ДВ обладает 100%-ной эффективностью против нмагинальных фасциол Однако в печени леченых фаскоцидом коров находили единичные экземпляры преимаги нальных фасциол, количество которых, в среднем, составило у животных подопытной группы по 3,8 ± 0,2 экз. (табл. 2.16. см.выше ), т. е. препарат значительно снижал количество преимагинальных фасциол в печени коров. Таким образом, фаскоцид в терапевтической дозе 7,5 мг/кг показал 100%-ный эффект против имагинальных и 66,7%-ную эффективность против преимаги-нальных фасциол.

В опыте использовали 37 коров черно-пестрой породы разного возраста, спонтанно инвазиро ванных фасциолами (по результатам копроовоскопии ЭИ=100%). Из животных сформировали 4 подопытных и одну контрольную группы по 12-13 голов.

Коровам I, II и III подопытных групп задали альбен в дозе, соответственно, 50, 75 и 100 мг/кг (по ДВ- 5 ; 7,5 и 10 мг/кг). Базовый препарат - аль-бендазол в дозе 10 мг/кг по ДВ задавали крупному рогатому скоту четвертой группы. Коровы пятой группы препарат не получали и служили контролем. В период опыта проводили наблюдение за клиническим состоянием коров (табл. 2.17).

Результаты опыта показали, что от доз 5 и 7,5 мг/кг по одному животному в группе остались зараженными, а доза 10 мг/кг по ДВ проявила 100%-ный эффект. Эффективность базового альбендазола составила 72,8%.

Зараженность крупного рогатого скота контрольной группы существенно не изменялась (Р 0,05). Среднее количество яиц фасциол в г фекалий коров контрольной группы составило в начале опыта 25,7 ±1,3 экз. и в конце опыта 27,7 ± 1,4 экз. При гельминтологическом вскрытии печени и желчного пузыря трех выборочно убитых по хозяйственным причинам коров обнаружили, в среднем, по 7,3 экз. имагинальных F. hepatica. Следует отметить, что как альбен, так и 10%-ный альбендазол в испытанных дозах хорошо переносились коровами и не оказывали побочного действия на организм и продуктивность коров.

Таким образом, титрация терапевтической дозы альбена показала, что он эффективен при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота в дозе 10 мг/кг по ДВ. Дозу альбена 10 мг/кг по ДВ рекомендуем как терапевтическую. Разработанная новая лекарственная форма альбендазола - альбен оказалась по эффективности выше таковой базового препарата - альбендазола.

В опыте использовали 88 голов молодняка крупного рогатого скота, из которых 80 головам задали с кормом альбен в дозе 10 мг/кг по ДВ, а 8 голов служили контролем. Результаты исследований представлены в таблице 2.18. ставило 93,75%. Молодняк контрольной группы остался зараженным.

Таким образом, альбен в дозе 10 мг/кг оказался эффективным средством при фасциолезе крупного рогатого скота.

Получив высокий терапевтический эффект от изучаемых антгельмин-тиков альбен, фаскоцид и афасцил при фасциолезе крупного рогатого скота, важно было знать их влияние на организм животных. С этой целью провели серию исследований.

В опыте по изучению влияния альбена на организм крупного рогатого скота использованы 16 коров черно-пестрой породы в возрасте 3-4 лет. Животных по принципу аналогов разделили на 4 группы по 4 головы в каждой Коровам 1, 2 и 3-й подопытных групп задавали перорально индивидуально альбен в форме 10%-ного порошка в дозах, соответственно, 10, 30 и 50 мг/кг по ДВ, т. е. в терапевтической, в три и в пять раз увеличенной дозах. Животные 4-й группы препарат не получали и служили контролем (табл. 2.19; 2.20; 2.21; 2.22.).

В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях. Все исследования проводили за сутки до и через 1, 3 и 5 суток после дачи альбена.

Полученные результаты свидетельствуют, что показатели клинического состояния подопытных животных, получавших альбен в дозах 10 и 30 мг/кг по ДВ соответствовали параметрам физиологической нормы для животных этого вида и возраста и существенно не отличались от клинического состояния этих животных до получения препарата, а также от коров контрольной группы.