Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях Твердохлебова Татьяна Ивановна

Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях
<
Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях
>



Твердохлебова Татьяна Ивановна. Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19 / Твердохлебова Татьяна Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 282 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Паразитарные болезни входят в число наиболее распространенных заболеваний на территории Российской Федерации (Онищенко Г Г, 2000, Сергиев В П, 2001) На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней указывают решения Коллегии Минздрава России (2001г ), двух Парламентских слушаний в Государственной Думе (2002г), Постановление правительства Российской Федерации №715 от 1 декабря 2004г Особого внимания в этом плане заслуживает трихинеллез - один из наиболее опасных для человека биогельминтозов Показатели заболеваемости населения и пораженности трихинеллезом домашних свиней в Российской Федерации по-прежнему остаются высокими (Бессонов А С , 1999 , Сергиев В П , 2002, Сапунов А Я , 2000, Успенский А В , 2005), чему способствует эпидемиологическое неблагополучие в стране Возросло число случаев среднетяжелых и тяжелых форм заболевания населения с летальными исходами Эндемичными по трихинеллезу продолжают оставаться Дальне-Восточный, Восточно-Сибирский, Северо-Западный и Северо-Кавказский регионы, где уровень заболеваемости на ряде территорий (Хабаровский край, Амурская область, Красноярский край, Калининградская область, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Ростовская область) превышает среднефедеральный в 5-Ю и более раз (Сапунов А Я , 2000, Бессонов А С , 2004, Успенский А В , 2004)

Это требует усиления мероприятий по борьбе с трихинеллезом, разработки дифференцированных комплексов в разных регионах страны в зависимости от социальных и экологических условий (Озерецковская Н Н , 2000)

Регулярно проводимые международные и Всероссийские конференции по трихинеллезу свидетельствуют об интенсивном изучении различных аспектов данной проблемы Достигнуты определенные успехи в

4 изучении распространенности трихинеллёза, вопросов таксономии и биологических особенностей трихинелл, основных эпидемиологических и эпизоотологических закономерностей, разработаны и усовершенствованы средства диагностики, лечения и профилактики (Лейкина Е С , 1980, 1986, Бритов В А, 1982, 2000, Моренец ТМ, 1984, Березанцев ЮА, 1986, Озерецковская Н Н , 1988, 2000, Нагорный С А , 1989, Полетаева О Г, 1994, 1997, Бессонов АС , 1998, 2003, Гаркави Б Л, 1999, 2004, Сапунов АЯ, 2000, Успенский АВ, 2004, 2006, Dick ТА et al, 1992, Campbell W С , 1994, Thompson RCA et al, 1995, Pozio E , 1995, 2001, Allen J E , 1996, Romagham S , 1997, Dupou-Camet J, 2000, Vallance В A et al, 2000, ViverosN etal,2001,NocklerK et al,2004)

Вместе с тем, многие вопросы эпидемиологии, диагностики и
профилактики трихинеллёза остаются еще недостаточно изученными
Отсутствуют систематические исследования по характеристике
особенностей эпидемиологии инвазии в отдельных

климатогеографических и экономических регионах страны Имеющиеся немногочисленные сообщения по использованию серологических методов для характеристики эпидемического процесса не позволяют дать оценку уровня эндемичности очагов трихинеллеза Отсутствует комплексная сероэпидемиологическая и эпизоотологическая характеристика очагов трихинеллеза в степной зоне Разработанные методы приготовления метаболического антигена не привели к технологии его получения в производственных условиях Серологическая диагностика трихинеллеза отличается достаточно высокой точностью и специфичностью, однако носит ретроспективный характер, тк основана на выявлении антител в сыворотке крови и установления сероконверсии Методы индикации антигенов трихинелл в различных биологических субстратах до сих пор не разработаны, что затрудняет диагностику на ранних стадиях заболевания До сих пор отсутствует научно-обоснованная тактика мониторинга за

5 трихинеллезом, что в совокупности с другими неизученными вопросами не позволяет осуществлять эпиднадзор за данным гельминтозом

Эти исследования особенно актуальны для Северного Кавказа, как одного из наиболее неблагополучных по трихинеллезу регионов Российской Федерации (Бессонов А С , 1997, Сапунов А Я, 2000, Горохов В В, 2002, Успенский А В, 2004) Активизировать и включить в комплексную программу по Северо-Кавказскому региону исследования по трихинеллезу (клинические, эпидемиологические, эпизоотологические, экспериментальные и лабораторные) рекомендовано резолюциями Всесоюзных и Всероссийских конференций по проблемам трихинеллёза человека и животных (1988,1992, 1996,2000гг)

Настоящая работа является результатом выполнения научно-исследовательских тем Ростовского НИИ медицинской паразитологии и ФГУН РостовНИИМП Роспотребнадзора с 1981 по 2005гг

Цель работы. Целью настоящей работы явилось совершенствование системы эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России как основы обеспечения стабильного благополучия здоровья населения

Задачи исследования.

  1. Провести комплексное динамичное изучение и сравнительный анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по трихинеллезу в зависимости от периода социально-экономических преобразований в стране

  2. Определить основные закономерности эпидемического процесса в очагах трихинеллеза с различным уровнем эндемии на основе данных эпидемиологического, сероэпидемиологического, эпизоотологического и социально-экономического мониторинга

  3. Усовершенствовать иммунологическую диагностику трихинеллеза

— разработать технологию получения культурального (экскреторно-секреторного) антигена из мышечных личинок Trichinella spiralis и

6 на его основе разработать новую тест-систему «Диагностикум трихинеллезный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА»,

изучить динамику выявления антигенов в различных биологических субстратах Экспериментально обосновать возможность разработки способов ранней иммунодиагностики трихинеллеза, направленных на выявление антигенов трихинелл,

изучить динамику формирования и длительность сохранения специфических антител различных классов (Ig М, Ig G, Ig Е) у больных трихинеллёзом и реконвалесцентов

  1. Разработать критерии оценки степени эпидемической опасности территорий и эндемичности очагов трихинеллеза

  2. Определить соотношение манифестных и бессимптомных форм трихинеллеза и установить вероятный уровень заболеваемости населения

  3. Дать оценку социальному и экономическому ущербу, наносимому трихинеллёзом

  4. Совершенствовать систему эпидемиологического надзора за трихинеллезом и апробировать ее на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания

Научная новизна.

  1. Впервые выявлены особенности эпидемиологии трихинеллеза на юге России в современных социально-экономических условиях с использованием динамичных комплексных сероэпидемиологических и эпизоотологических исследований

  2. Разработаны критерии оценки степени эпидемической опасности территорий и эндемичности очагов трихинеллёза, а также предложена их классификация.

  3. Усовершенствована система эпидемиологического надзора за трихинеллёзом на юге России, апробированная на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная

7 Осетия-Алания Разработан и внедрен комплекс мероприятий борьбы и профилактики трихинеллеза, дифференцированный для очагов разного типа, позволивший значительно снизить заболеваемость данным гельминтозом на изучаемых территориях

  1. Предложена оригинальная технология приготовления культурального антигена из инвазионных личинок трихинелл и на его основе -диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого для РНГА в производственных условиях

  2. Экспериментально обоснована возможность использования иммуноферментометрического анализа (ИФМА) для ранней диагностики трихинеллеза путем выявления копроантигенов (в энтеральной фазе развития паразита), циркулирующих антигенов в сыворотке крови (в фазе мигрирующих личинок) и растворимых антигенов в мышечной ткани (в мышечной фазе)

  3. Получены новые данные по динамике формирования антител различных классов (Ig М, Ig G, Ig Е) у больных трихинеллезом и реконвалесцентов, а также по длительности сохранения специфических антител у переболевших данным гельминтозом Определены иммунологические маркеры диагностики инвазионного процесса в различные периоды заболевания

  4. Впервые дана оценка социально-экономической значимости трихинеллеза с определением структуры экономического ущерба, наносимого данным гельминтозом

Практическая значимость.

Полученные результаты комплексных сероэпидемиологических и эпизоотологических исследований по трихинеллёзу положены в основу эпидемиологического районирования территорий юга России, разработки критериев оценки эндемичности и типизации очагов по уровню эндемии

Разработанная тактика проведения массовых сероэпидемиологических обследований населения использована для мониторинга эпидситуации

s и совершенствования системы эпиднадзора за трихинеллезом Полученная оценка вероятного уровня заболеваемости трихинеллезом, который превышает официальные статистические данные на Северном Кавказе в 1,5-8 раз, ориентирует органы здравоохранения на необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий

Разработан, апробирован и внедрен на территориях Северного Кавказа и других территориях Российской Федерации и СНГ диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный для РНГА, позволивший значительно улучшить качество диагностики трихинеллеза

Разработан и апробирован в ветеринарной практике аллерген для прижизненной аллергодиагностики трихинеллеза у свиней

Для рационального обоснования комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий разработана методика определения экономического ущерба, наносимого трихинеллёзом

Усовершенствована система эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России, которая апробирована на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания Разработан и внедрен комплекс мероприятий борьбы и профилактики трихинеллеза, дифференцированный для очагов разного типа, позволивший снизить заболеваемость данным гельминтозом на изучаемых территориях в 6-12 раз

Внедрение в практику.

Материалы диссертации использованы в методических документах, разработанных с нашим участием

1 MP «Оценка экономического ущерба, наносимого биогельминтозами - эхинококкозом, трихинеллезом, описторхозом» (МЗ СССР №15-6/29 от 25 11 1989г ) 1 МУК 3 2 1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний» - М ,2003

  1. СанПиН 3 21333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» - М, 2003

  2. МУК 3 2 1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» - М , 2005

  3. МУК 3 2 014-98 «Профилактика трихинеллеза» - Ростов-на-Дону, 1998

  4. Рекомендации «Трихинеллёз» - Новочеркасск, 1988

  5. Информационное письмо «Состояние заболеваемости и профилактика трихинеллеза в РФ» (№1100/238-03-113 от 21 01 ОЗг),

  6. Научно-техническая документация на диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА (ФСП 42-0425-2977-02, регистрационное удостоверение №ЛС-000170 от 15 04 2005г)

  7. Патент на изобретение № 2210985 от 27 08 2003г «Аллерген для прижизненной диагностики трихинеллёза у свиней»

Материалы подготовленной нами монографии «Трихинеллёз на Северном Кавказе» внедрены с 2006г в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета Получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений местного и 1 - отраслевого значения «Способ ранней диагностики трихинеллёза с использованием показателя повреждения нейтрофилов (ППН)» (№ 3213 от 24 06 1988г)

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и
обсуждены на Всесоюзной конференции «Методологические, социально-
гигиенические и клинические аспекты профилактики заболеваний в
условиях развитого социалистического общества» (Москва, 1984),
Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы медико-географических
исследований» (Брянск, 1984), IV Всесоюзной конференции по проблеме
трихинеллеза человека и животных (Ереван, 1985), научно-практической
конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды»
(Ростов-на-Дону, 1985), IX съезде Всероссийского общества

10 гельминтологов (Тбилиси, 3-5 апреля, 1986), V Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Новочеркасск, 1988),VI научной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Киров, 12-14 мая, 1992), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 1999), VIII Всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 26-28 марта, 2002), X заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Новочеркасск, 2002), Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 1-2 июня, 2002), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 6-7 июня, 2006), заседаниях Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (2002-2006гг)

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (протокол № 8 от 28 12 2006г) и заседании специализированной комиссии ИМПиТМ им ЕЙМарци-новского ММА им ИМ Сеченова по предварительной экспертизе диссертаций (протокол № 93 от 21 06 2007г)

Публикации По материалам диссертации опубликована 51 работа, в том числе монография «Трихинеллез на Северном Кавказе» (2006)

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений и библиографического указателя Список использованной литературы