Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Паразитологическая ситуация в Российской Федерации 13
1.1. Распространение паразитарных болезней среди населения 13
1.2. Паразитарные болезни сельскохозяйственных и домашних животных 19
1.3. Экологические условия распространения возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде 25
1.3.1. Обсеменешюсть окружающей среды возбудителями паразитарных болезней 25
1.3.2. Развитие и выживаемость возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде 37
Часть II. Собственные исследования 44
Глава 2. Экологические проблемы на территории Белгородской области и факторы их формирующие 44
2.1. Характеристика природно-климатических особенностей Белгородской области 44
2.2. Аномальное геомагнитное поле, как экологический фактор 46
2.3. Техногенные факторы 51
2.3.1. Полезные ископаемые: добыча и переработка 51
2.3.2. Атмосферный воздух, почва и вода - факторы экологического неблагополучия на территории Белгородской области 53
2.4. Оценка суммарной техногенной нагрузки на фоне природных аномальных геомагнитных территорий 61
Глава 3. Объекты, материалы, объем и методы исследования 68
Глава 4. Влияние факторов экологически-неблагополучных территорий на биологические свойства возбудителей паразитарных болезней 75
4.1. Влияние аномальных магнитных полей на жизнеспособность яиц аскарид 75
4.2. Влияние отдельных техногенных факторов экологически-неблагополучных территорий на яйца аскарид 86
4.3. Влияние комплексного воздействия техногенных факторов и аномальных геомагнитных полей на яйца аскарид 94
4.4. Влияние техногенных факторов на фоне аномальных магнитных полей нацисты лямблий в воде 103
Глава 5. Циркуляция возбудителей паразитарных болезней на экологически- неблагополучных территориях Белгородской области 108
5.1. Паразитарные болезни на экологически-неблагополучных территориях Белгородской области 108
5.2. Паразитологическая характеристика эколого-неблагополучных территорий Белгородской области 120
Глава 6. Мероприятия по дезинвазии объектов окружающей среды 139
6.1. Изыскание эффективных методов дезинвазии питьевой воды 139
6.2. Изыскание эффективных методов дезинвазии сточных вод и стоков животноводческих хозяйств 144
6.3. Методы дезинвазии осадков сточных вод и твердой фракции стоков свиноводческих хозяйств 167
4 6.4. Оптимизация эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях Курской магнитной аномалии 176
Заключение 185
Выводы 194
Практические рекомендации 196
Литература
- Паразитарные болезни сельскохозяйственных и домашних животных
- Аномальное геомагнитное поле, как экологический фактор
- Влияние отдельных техногенных факторов экологически-неблагополучных территорий на яйца аскарид
- Паразитологическая характеристика эколого-неблагополучных территорий Белгородской области
Введение к работе
Актуальность проблемы. Широкое распространение паразитарных болезней среди людей и животных во многом зависит от неблагоприятного состояния среды обитания, обусловленного наличием аномальных природных явлений (геомагнитного поля), загрязнением ее промышленными отходами, продуктами жизнедеятельности населения (сточные воды, их осадки) и животных (навоз и продукты жизнедеятельности животных и др.).
Исследованиями А. А. Черепанова (1987); П. В. Захарова (1988); Ф. А. Волкова (1990), В. Ф. Никитина (1995); Н. А. Романенко (1998, 2000, 2004); В. И. Касьянова (2005); А. Н. Борзосе-кова (2006) и др. показано, что сточные воды, их осадки, навоз и стоки животноводческих хозяйств содержат в одном литре от нескольких сотен до десятков тысяч яиц гельминтов и цист паразитических простейших.
В связи с этим охрана окружающей среды от загрязнения, в том числе биологическим инвазионным материалом, является одной из актуальных проблем современности. Она находится в центре внимания государств, различных международных организаций, ученых и практических работников ветеринарии и здравоохранения всего мира.
Нерегламентированное использование необеззараженных сточных вод, их осадков, навоза и стоков животноводческих ферм в сельском, городском, индивидуальных и фермерских хозяйствах способствует контаминации инвазионным материалом почвы, сельскохозяйственных, овощных, ягодных культур, создавая тем самым высокий риск новых заражений животных и людей возбудителями гельминтозов и кишечных протозойных заболеваний. (Успенский А. В., 2001; Горохов В. В. 2004; Сергиев В. Н. 2004; Романенко Н. А., 2005 и др.).
В России имеются регионы с выраженными аномальными магнитными полями (Курская магнитная аномалия, Кольская и др.) густо заселенные людьми и животными, развитыми промышленными и сельскохозяйственными производствами. Немногочисленными исследованиями (Травкин М. П., 1971; Богатина Н. И., 1987) высказано предположение, что длительное пребывание в аномальной по напряженности геомагнитного поля, зоне может вызывать изменение биологических характеристик (иммунологических, биохимических и др.), т.е. оказывать выраженное влияние на здоровье населения, распространение острых кишечных инфекций (Калуц-кий П. С, 2001).
Недостаточное внимание к установлению биологических проявлений действия геомагнитных полей привело в настоящее время к тому, что население и животные Белгородской области подвергаются одновременному воздействию техногенных факторов и выраженного геомагнитного поля. Вопросы влияния их на распространение паразитарных болезней среди людей и животных до сих пор остаются неизученными несмотря на то, что профилактика паразитарных болезней среди людей и животных является важной экономической, хозяйственной и социальной задачей, как это определено в Постановлении Правительства России №715 от 1 декабря 2004 г., в Решениях Коллегии Минздрава России (2001) и в двух резолюциях парламентских слушаний в Государственной думе в 2002 году.
Актуальностью обозначенной выше проблемы и обусловлена наша работа. Совместно с ИМПИТМ им. Е. И. Марциновского, ММА им. И. М. Сеченова, нами, начиная с 1998 года, проводились специальные исследования по изучению влияния аномальных природных (геомагнитного поля) и техногенных факторов на заражение людей и животных возбудителями паразитарных болезней, включенных в план НИР по теме: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами» и техническому заданию к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней», а также отраслевой Федеральной научно-исследовательской программы «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение экологических механизмов, влияющих на распространение возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде, необходимые для оптимизации профилактических мероприятий в аномальных и техногенных условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать интегральную оценку экологического состояния окружающей среды на территории Белгородской области.
2. Разработать алгоритм экологического ранжирования неблагополучных территорий.
3. Дать эколого-паразитологическую оценку состояния среды обитания на территории Белгородской области.
4. Изучить дифференцированное влияние природных аномальных геомагнитных полей и техногенных факторов, а также их сочетания на выживаемость паразитов.
5. Разработать алгоритм оптимизации паразитологической ситуации на экологически неблагополучных территориях.
6. Изыскать экологически безопасные и эффективные методы дезинвазии объектов окружающей среды.
7. Разработать модель управления системой паразитарной безопасности населения и животных в условиях сочетанного воздействия природных аномальных геомагнитных полей и техногенных факторов.
Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые: предложен алгоритм ранжирования территории Белгородской области, позволяющий оценить степень эколого-паразитологического неблагополучия и дифференцировать их по уровню техногенной нагрузки и мощности природного аномального геомагнитного воздействия.
На этой основе предложен алгоритм оптимизации паразитологической ситуации для на селения и животных экологически неблагополучных территорий КМА, включающий четыре этапа:
-- формирование паразитарной безопасности населения и животных;
— выявление территорий, неблагополучных по паразитарным болезням и их ранжирование;
— научное обоснование блока профилактических и оздоровительных мероприятий, их привязка к реальным условиям неблагополучных по паразитарным болезням территорий;
— практическая реализация мероприятий по оптимизации среды и условий проживания населения и обитания животных.
Разработана и внедрена в практику модель управления системой паразитарной безопасности населения и животных в условиях сочетанного воздействия техногенных и природных аномальных геомагнитных факторов.
Проведен картографический анализ степени выраженности паразитарного неблагополучия в зависимости от техногенного воздействия, (нарушение природных ландшафтов и влияние геомагнитных аномалий), который позволил выявить наиболее экологически неблагополучные территории Белгородской области.
Определены сроки выживаемости яиц аскарид в почве в зоне влияния природных геомагнитных полей. В зоне сочетанного влияния природных аномальных геомагнитных полей и техногенных факторов - эти сроки колебались от 2,0 до 3,5 лет.
Практическая значимость работы. На основании результатов изучения паразитологи-ческой ситуации на экологически неблагополучных территориях в области предложен алгоритм ее оптимизации и разработан комплекс профилактических мероприятий.
Материалы диссертации используются при планировании лечебно-профилактических мероприятий учреждениями здравоохранения ветеринарной и медицинской службы Белгородской области.
Результаты исследований использованы при подготовке с нашим участием:
1. СанПин 3.2.969-96 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» -М-1997-168 с.
2. СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения» М-1997-55 с.
3. МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» -М-1999-39 с.
4. МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» - М-2000-68 с.
5. МУ 3.2.1022-01 «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов» - М-2001-28 с.
6. МУ 3.2.1043-01 «Профилактика токсокароза» -М-2001-22 с.
7. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» -М-2003-68 с.
8. МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» -М-2005-83 с.
Кроме того, материалы исследований использованы:
- Администрацией Белгородской области при разработке концепции «Развитие здравоохранения и медицинской науки в Белгородской области на 2002-2007 гг.»;
- Закрытым акционерным обществом «Белнедра» при разработке методик оценки воздействия объектов загрязнения на окружающую природную среду и здоровье населения; а также полностью при разработке программ компьютерного картографирования проблемных территорий Белгородской области (2001-2002 гг.).
Апробация работ. Материалы диссертации обсуждены на научных конференциях кафедры паразитологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005 гг.), республиканских конференциях по обработке и использованию на орошение и удобрение почвы сточных вод, их осадков, стоков сельскохозяйственных животных (Барнаул, 1997; Москва, 1999, 2000), утилизации отходов (Пенза, 1999), Всероссийской конференции гельминтологов (Москва, 2000, 2003); Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2000); Международном конгрессе «АКВАТЕК» (Москва, 2002, 2004); региональных конференциях по гигиене окружающей среды и здоровье населения (Липецк, 2002,2005); П-м Форуме «Питьевые воды России 2005» (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации издана монография «Проблемные территории и паразитарные болезни» (М, 2004), опубликовано 24 печатных работы.
Положения, выносимые на защиту. 1. Концепция оптимизации системы паразитоло-гической безопасности среды обитания, основанная на комплексной реализации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, учитывающих общее экологическое неблагополучие территорий и степень риска заражения возбудителями паразитарных болезней животных и населения при различной суммарной техногенной нагрузки на фоне выраженных природных геомагнитных аномалий.
2. Алгоритмы экологического ранжирования неблагополучных ситуаций по паразитарным болезням на территории Курской магнитной аномалии и их использование для разработки профилактических мероприятий.
1. Модель управления системой паразитарной безопасности среды обитания в условиях комплексного освоения железорудных территорий.
Структура диссертации. Работа изложена на 243 стр. машинописи. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 235 работ, в т.ч. 183 отечественных и 52 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками.
Паразитарные болезни сельскохозяйственных и домашних животных
Анализ эпизоотической ситуации по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных в целом по России доказывает, что последняя во многом зависит как от ежегодных погодных и экологических условий на пастбищах. Специфики ведения различных отраслей животноводства в последние годы позволяет прогнозировать ее ухудшение в ближайшие годы в ряде регионов страны. Торохов В. В. И др. 2003).
Это положение подіперждаетея данными ЦНМВЛ, ВИГИС и ряда НИИ о пораженности скота гельмшмозами с 1990 по 2003 гг., а ситуация по ним выражается в стойкой тенденции медленного роста к концу 90-х гг. у всех видов животных, практически во всех регионах России.
Наиболее широко распространен у крупного рогатого скота фасциолез, но тем не менее в настоящее время забс кнаемость несколько ниже, чем в начале 90-х годов.
Пик инвазии фасциолезом по всем регионам России установлен в 1992-1993 гг.: количество заболевших животных - 7,9 головы на 100 тыс. поголовья; в 1990 г. - 3,1, в 1999 г. - 2,9, в 2000 г. - 3,3, в 2004 г. - 0,0003.
Подобная ситуация остается при анализе данных лабораторных исследований и послеубойного осмотра. Количество дегельминтизированных животных увеличивается до 11865 в 1997 г. и 13723 в 1999 г., в 2000 г. - 14546 на 100 тыс. поголовья, в 2004 г. - 10,4% (обработано 4,476208 голов).
Анализ данных послеубойного осмотра за 2000 год наибольшее поражение скота фасциолами выявлялось в Вологодской (11,2%), Ярославской (42,7%), Брянской (27,9%) областях. В 2004 году на убое КРС из 8684207 осмотренных оказалось инвазированными фасциолами 122411 (1,4%) голов.
Следует отметить стойкое неблагополучие в течение ряда лет в зоне Северного Кавказа - республиках Дагестан, Адыгея, Калмыкия, где острые вспышки инвазии обусловила неразумная ирригация, и Астраханской области, Республике Северная Осетия. Наличие в этом регионе двух возбудителей (F. Hepatica и F. Gigantica) повышает опасность гибели скота от данной инвазии, особенно у овец, поголовье которых ныне невелико. А присутствие инвазии дикроцелиями еще более усугубляет проблему (в 1992 г. - 1,237%, в 1998 г. - 1,19%, в 1999 г. - 0,6% и в 2001 г. - 0,001% соответственно).
Практически повсеместное распространение в стране F. Hepatica создает угрозу заболевания людей фасциолезом.
В мире, с 1970 года за два десятилетия заболело фасциолезом (F. Hepatica) - 2594 человека в бывшем Союзе - 131, - все в Таджикистане. В 2001 году в России было выявлено - 21, а в 2002 году - 20 больных (Горохов В. В., 2003; Сыскова Т. Г., 2004; Сергиев В. П., 2006).
Инвазия у людей фасциолой F. Gigantica встречается только в южных регионах. Повсеместно в стране присутствует пентастома Linguatula serrata - паразит воздухоносных полостей плотоядных, промежуточные хозяева жвачные, у крупного рогатого скота L. Serrata выявлен в печени и других органах, мезентериальных лимфатических узлах в районах Республики Северная Осетия, где отмечен случай инвазии лингватулой девочки, с миграцией паразита и выходом во внешнюю среду (Сергиев В. П., 2006). Эхинококкоз - распространен повсеместно. За последние десять лет средняя зараженность им на территории России составила более 10% мелкого рогатого скота, 3,64% крупного рогатого скота и 2,43% - свиней. По данным послеубойной ветсанэкспертизы, в 1999 году на 8257691 исследованную тушу крупного рогатого скота приходилось - 133383 (1,6%) пораженных эхинококками, в 2000 году 5,321714 - 155508 - 2,92%, в 2001 году 8684207 - 154017 - 1,8% соответственно. С 1990 по 1996 гг., заболеваемость эхинококкозом мелкого рогатого скота составляла на 100 тысяч, в 1997 - 1998 гг. - 5 и в 1999 - 4 соответственно. В 1999 году были неблагополучны по эхинококкозу Саратовская (заболело 330) и Волгоградская (320) области, в 2000 году из 579132 у 43027 (20,3%), в 2004 году из 1642928 у 24797 (1,5%) соответственно.
Оренбургская область - особо неблагополучна по эхинококкозу жвачных, свиней и собак, где имеется, видимо, занос эхинококкоза с территории Казахстана, что в какой-то мере подтверждается тем, что при скармливании мяса крупного рогатого скота в блоках собакам (из клубов собаководов) у них появляется L. Serrata, достаточно широко распространенный на сопредельных территориях у скота и собак. Высокий уровень пораженности эхинококкозом животных создает угрозу инвазии этим гельминтозом людей, особенно детей. Ценуроз - наиболее часто встречающийся гельминтоз, наносящий огромный ущерб овцеводству - 25%) заболевших овец погибает. У людей встречается редко: в мозгу, мышцах, подкожной клетчатке.
Аномальное геомагнитное поле, как экологический фактор
Белгородская область расположена на территории наиболее сильной магнитной аномалии на земном шаре (рис. 1).
Повышение интереса к изучению влияния аномальных геомагнитных полей на организм человека и животных объясняется, прежде всего, запросами практического здравоохранения (медицинские и гигиенические аспекты) и ветеринарной службы. Особо следует выделить эколого-гигиеническое направление, связанное с оценкой влияния геомагнитного поля (ГМП) в периоды повышения солнечной активности («магнитные бури») и геомагнитных аномалий Земли в районах крупных залежей железной руды.
Многочисленными исследованиями (В.В.Бельский и соавт., 1997; П.В.Калуцкий и соавт., 1995 и др.) показано, что на территории Российской Федерации маловыраженные магнитные аномалии (превышение фона на 10-15%) представляют собой обычное явление. Однако, встречаются аномалии, где вертикальная составляющая ГМП в 4-5 раз превышает фоновое значение (0,45 эрстед), достигая величин более 2 эрстед. Такой аномалией является Курская магнитная аномалия (КМА).
Простираясь с Северо-запада на Юго-восток от Балтийского до Азовского моря полосой, ширина которой достигает 250 км, КМА занимает площадь 160 тыс.кв.км. и охватывает территорию 12 областей Российской Федерации и Украины (Смоленская, Калужская, Брянская, Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Луганская, Ростовская), где проживает более 20 млн.человек. Максимальные величины напряженности ГМП зафиксированы на территории Белгородской и Курской областей.
Важным является тот факт, что магнитные аномалии носят локальный характер. Так, на расстоянии нескольких километров (в пределах крупного населенного пункта) от зон максимальных уровней напряженности ГМП находятся зоны с нулевыми (или даже отрицательными) значениями. Это более чем в 200 раз превышает колебания магнитных волн в период повышенной солнечной активности.
Известно, что биологические объекты чрезвычайно чувствительны даже к незначительным флуктуациям магнитного поля (Н.В. Васильев и соавт., 1973; В.В. Киселев, 1996; Cherosky Е. Z., et al, 1980).
Согласно данным исследований последних лет (Н.И. Богатина, 1987; В.И. Воинов, 1989; В.В. Вельский и соавт., 1997), организм в большей степени реагирует именно на изменения (колебания) ГМП, чем на его абсолютную величину.
Высказываются также мнения, что аномальные магнитные поля, едва отличающиеся от фоновых, оказываются даже более активными, чем магнитные поля высоких напряженностей (Н.И. Музалевская, 1978; В.П. Казначеев, Л.П. Михайлова, 1981; В.О. Becker, 1963).
Имеются данные о том, что заболеваемость людей сердечно-сосудистыми, нервно-психическими заболеваниями в аномальных районах КМА выше по сравнению с нормальными в геомагнитном отношении районами (М.П.Травкин, A.M. Колесников, 1969; А.А. Борченко, Б.Г. Малоземов, 1973; В.И. Павловский, 1973).
Показана статистическая достоверность отличий уровня заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями (В.В.Вельский и соавт., 1997) в районах, отличающихся интенсивностью геомагнитных воздействий. Экологическое неблагополучие в регионе КМА в последние годы усугубляется тем, что интенсивное развитие и освоение железорудных месторождений происходит на фоне: усиления суммарного техногенного прессинга на среду обитания человека; существенного обнажения площадей рудных тел (открытые карьеры Стойленского и Лебединского ГОКов); увеличения объема производства обогащенных железом руд (на Лебединском и Стойленском ГОКах) с применением магнитной сепарации (в этих условиях напряженность ГМП на рабочих местах может достигать 0,3 Тл); увеличения количества жилых поселений, находящихся в непосредственной близости от объектов добычи и переработки железной руды. Перечисленные факторы усугубляют складывающееся в последние годы на территории Белгородской области экологическое неблагополучие. Нами проанализированы доступные литературные источники, в которых приведены сведения по оценке влияния слабых геомагнитных полей (до 0,01 ТЛ) на биологические объекты. Для унификации сравниваемых значений магнитных полей использовали величины плотности магнитного потока, пересчитав приводимые параметры согласно соотношению характеристик в системах Си и СГС, изложенных в «Review of concepts, quantities. Units and terminology for non-ionizing radiation protection» (1985; 1992). Большинство исследователей полагают, что длительное пребывание в магнитном поле может вызвать выраженные функциональные изменения в биологических объектах и расценивают геомагнитное поле как неблагоприятный эколого-гигиенический фактор (В.И. Воинов, 1989; A.M. Демецкий, 1989; В.И. Казаний, 1977; I.W. King, 1984; М.М. Mathan, М М. Mathan, 1986).
Влияние отдельных техногенных факторов экологически-неблагополучных территорий на яйца аскарид
Долевое участие атмосферного воздуха в суммарном неблагополучии проблемных территорий Белгородской области колеблется в пределах от 9 до 24,1%.
Среди промышленных источников загрязнения ведущее место принадлежит горнорудной и металлургической промышленности — 56% (Старооскольский, Губкинский район); на втором месте - предприятия строительной индустрии и электроэнергетики — 21% (Белгород и Белгородский район); доля остальных отраслей менее выражена.
В городах с численностью населения более 50 тыс. человек (г.г. Белгород, Старый Оскол, Губкин, Шебекино, Валуйки, Алексеевка) ведущим источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт, выбросы которого достигают 60—75% от общего валового выброса.
В пределах Белгородской области ареалы с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха сконцентрированы в основном вокруг г. Белгорода.
Результаты изучения сроков выживаемости яиц аскарид в зоне выраженного негативного действия атмосферного воздуха (г. Белгород) и благоприятной атмосферной среды (Ракитянский район) показали (Табл.13.), что: в первом случае они короче на один год по сравнению со вторым при всех сезонах закладки опытов. Таблица 12.
Влияние аномального геомагнитного поля на сроки выживаемости яиц аскарид в почве (а+ Ь"). Сезон года Сроки выживаемости яиц аскарид в почве Аномальное геомагнитное поле Фоновое геомагнитное поле Весна 3,5 5,0 Лето 3,0 4,5 Осень 4,5 5,5
Зима 4,0 5,0 Аналогичные результаты получены при изучении влияния нарушения ландшафта территории на выживаемость яиц аскарид в почве (Табл. 14). Более короткие сроки гибели яиц аскарид в почве г. Белгорода, по-видимому, можно объяснить тем, что компонентами загрязнения атмосферы являются пыль, превышающая 3— 5 ПДК, сернистый ангидрит — 1,5—2 ПДК, диоксиды азота — до 2,5 ПДК, формальдегид — 2,3—2,7 ПДК. Они оседают и, накапливаясь в почве, губительно действуют на яйца аскарид. Кроме того, загрязнение почвы проблемных территорий (долевое участие в пределах 8,5— 22,4%о) Белгородской области происходит и при попадании в них отходов производства и потребления (отвалы, шламохранилиша, полигоны и т.п.), а также средств химизации сельского хозяйства.
Оценка степени химического загрязнения почвы тяжелыми металлами позволила установить кратность превышения гигиенических нормативов по хрому в 1,5—2,0; по цинку 1,8— 3,0; по свинцу 2,0—3,5; по меди 1,6—8,5, суммарное загрязнение почвы цинком, свинцом, медью, хромом и кобальтом в 40% случаев превышает фоновые значения от 2 до 8,5 раз, что несомненно влияет на жизнеспособность яиц аскарид и сроки их выживаемости. Сказанное, как правило, характерно для районов разработки и обогащения железной руды, отвалов породы и полигонов утилизации отходов, отстойников сточных вод и хвостохранилищ.
Не менее существенный вклад в загрязнение почв определен планомерным внесением в нее пестицидов и агрохимикатов. Несмотря на снижение норм расхода, в последние годы на 30% территорий Белгородской области нагрузка средствами химизации превышает среднеобластной показатель в 1,2— 1,7 раза. Около 20% территорий по показателю пестицидной нагрузки могут быть отнесены к территориям повышенного риска (Ивнянский, Грайворонский, Борисовский, Вейделевский, Шебекинский районы). Таблица 13.
Влияние атмосферного фактора на выживаемость яиц аскарид в почве (а" Ь+). Сезон года Сроки выживаемости яиц аскарид в почве (в годах) Повышенная загрязненность атмосферного воздуха (г. Белгород) Относительно чистый атмосферный воздух (Ракитянский район) Весна 4,0 5,0 Лето 3,5 4,5 Осень 4,5 5,5 Зима 4,0 5,0 Результаты исследования, представленные в табл. 15. показывают, что внесение пестицидов и минеральных удобрений также оказывает существенное влияние на сроки выживаемости яиц аскарид в почве.
К зонам с высокой степенью напряженности эколого-гигиенической ситуации следует отнести территории Белгородской области, подвергшиеся радиоактивному загрязнению (долевое участие 10—40,3%) вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Эти территории представлены ареалами в 8 административных районах: Старооскольском, Алексеевском, Чернянском, Новооскольском, Красненском, Красногвардейском, Вейделевском и Ровеньском.
Результаты исследований, представленные в табл.16, показывают, что сроки выживаемости яиц аскарид в почве на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению также несколько короче, нежели на фоновых территориях.
Следует отметить, что плотность загрязнения цезием 137 на 162 тыс. га в этих районах составляет от 1 до 5 Ku/кв. км. Наши результаты согласуются с данными Л.В. Скриповой (1997), отметившей сокращение сроков выживаемости яиц аскарид в почве на территории Р. Беларусь.
Паразитологическая характеристика эколого-неблагополучных территорий Белгородской области
Широкое распространение паразитарных болезней среди населения и животных оказывает влияние на обсемененность их возбудителями объектов окружающей среды. Наиболее часто этому подвержены почва и водные объекты.
Учитывая это, нами проведены специальные исследования по изучению паразитологической ситуации на эколого-неблагополучных территориях Белгородской области. Исследованию подвергались почва, вода поверхностных и подземных водоисточников, растительные пищевые продукты и другие объекты окружающей среды. Кроме того, изучены пути попадания возбудителей паразитов на них.
Почва. Результаты исследований, представленные в таблицах 28 и 29 показывают, что почва проблемных территорий Белгородской области неодинаково обсеменена возбудителями паразитозов. Наиболее высокие (29,9%) и выше экстенсивные показатели выявления положительных проб почвы зарегистрированы на территории фоновых геомагнитных полей и допустимых антропотехногенных нагрузок (а- в-), тогда как в зоне сочетанного влияния указанных факторов (а+ в+) они были в 4,7 раза ниже (6,4%). На территориях с действием одного из выраженных факторов: антропотехногенных (а+ в-) или геомагнитных полей (а-в+), эти показатели занимают промежуточное положение. По результатам исследования нами впервые проведено ранжирование территории Белгородской области по степени обсемененности почвы яйцами гельминтов (Рис. 6).
Обращает на себя внимание, что в почве на территории с алгоритмом проблемной ситуации (а+ в+) вьывлялись в основном яйца токсокар, и в единичных случаях - онкосферы тениид, яйца дифиллоботриид и описторхид, тогда как на остальных — яйца био- и геогельминтов, с преобладанием последних.
Четко прослеживается разница и в показателях интенсивности обсеменения почвы яйцами гельминтов: на первой — они бьши наименьшими (18±2 на кг), на остальных - в 2,5—5,5 раза выше, достигая максимума на территории с наименьшими показателями нарушения экологии (а- в-) - до 92+6 на кг. Выявленные яйца геогельминтов (аскарид, власоглавов, токсокар) в 83,7% бьши на стадии одного-двух бластомеров и 16,3% — инвазионной личинки, представляя риск для новых заражений.
Попадание необезвреженных от яиц и личинок гельминтов, цист или ооцист кишечных патогенных простейших из нечистот (фекалий) в почву происходит при отсутствии уборных, устройстве их на далеком расстоянии от жилья и мест работы, при их антисанитарном состоянии, использовании в качестве удобрения почвы в садах, огородах, при опорожнении ночных горшков на территории дворов (у крыльца), совершении акта дефекации взрослыми и детьми вдоль заборов, в кустах, за сараями. Почва может загрязняться также необезвреженными сточными водами, их осадками, жидким навозом, талыми, ливневьми и паводковыми водами. Следует учитывать, что талые и ливневые воды выносят яйца гельминтов с территории животноводческих ферм и комплексов, фермерских и крестьянских хозяйств, микроочагов гельминтозов и рассеивают их на большие расстояния.
Паводок способствует затоплению населенных пунктов, расположенных в поймах водоемов, и вымыванию содержимого уборных, в том числе и яиц гельминтов, обсеменение почвы бытовыми стоками и жидким навозом особенно характерно для полей, орошаемых сточными водами. Почва может также загрязняться при использовании воды из водоемов и арыков в тех районах, где развито поливное земледелие. Источником ее загрязнения могут служить также твердые бытовые отходы (при отсутствии планово-регулярной очистки населенных мест, особенно в сельской местности и в местах свалок), домашние и дикие животные, паразиты, отошедшие из организма людей и животных. Из почвы яйца и личинки гельминтов, цисты кишечных простейших могут попадать на другие объекты окружающей среды. Нетрудно убедиться в значительной роли почвы в их распространении.
Поверхностные водные объекты. Необеззараженные от яиц гельминтов нечистоты, в том числе фекалии, могут попадать в поверхностные водные объекты. Этот путь наиболее характерен для тех мест, где уборные строятся по берегам рек, озер, арыков. В некоторых районах практикуется вывоз зимой на лед водоемов содержимого уборных, а весной, после таяния льда нечистоты попадают в воду. Источником загрязнения водоемов могут служить сточные воды, их осадок, поступающие из населенных пунктов, стоки животноводческих ферм и комплексов, с речных судов, мест содержания или выпаса животных. Загрязнению водоемов могут способствовать, кроме того, талые, ливневые и паводковые воды. Этот путь повсеместен и наблюдается в основном в весенне-летне-осенний период, обсеменение воды водоемов (рек, озер), а также плавательных бассейнов яйцами гельминтов происходит непосредственно от инвазированных людей во время их купания. Поверхностные и подземные водоемы могут загрязняться также с территории населенных мест.