Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов Токарева Марина Константиновна

Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов
<
Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов
>



Токарева Марина Константиновна. Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов : 03.00.19 Токарева, Марина Константиновна Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов :на примере Курской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 Москва, 2007 165 с., Библиогр.: с. 152-165 РГБ ОД, 61:07-3/1364

Введение к работе

Актуальность темы. Аскаридоз человека относится к числу самых распространенных паразитарных заболеваний, которые регистрируются во всех регионах Земли (Сергеев В П, Филатов Н.Н, 2006) В мире им заражены более 1,2 млрд человек, из них ежегодно около 100 тыс умирают от этой инвазии (Онищенко Г Г, 2003) В среднем в Российской Федерации каждый год выявляется от 60 до 100 тыс. пораженных аскаридозом, из которых до 40 тыс (25%) - дети (Сыскова Т Г , Цыбина Т Н , Ясинский А А, 2003.) Зараженность этим заболеванием фиксируется во всех субъектах Российской Федерации.

В соответствии с указанием ВОЗ и решением 9-го Съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Российской Федерации, к 2010 году заболеваемость аскаридозом должна быть снижена на 80% Эффективность борьбы с аскаридозом в первую очередь зависит от региональных особенностей его эпидемиологии Поэтому актуальным является изучение региональных характеристик эпидемического процесса при аскаридозе (сроки развития и выживаемость, начало, продолжительность и окончание эпидемического сезона) Этим вопросам посвящены исследования ЭГ. Зоточкиной (1975), ИМ Суслова (1973), РЭ. Чобанова (1985), в которых были разработаны методические подходы для их определения (методы биоклиматограмм и номограмм) Последние основывались на использовании данных таких природных характеристик, как температура и влажность почвы В последние годы исследованиями 3 М Гафуровой (1996), Л В. Скриповой (1997), В В Евдокимова (1999, 2006) было установлено, что техногенное загрязнение почвы сокращает сроки развития и выживаемости яиц аскарид Это указывает на необходимость совершенствования методических подходов по определению параметров эпидемического сезона при аскаридозе, учет которых крайне необходим для врачей эпидемиологов-паразитологов при планировании, организации и проведении профилактических мероприятий.

С учетом этого нами с 2003 года на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета совместно с ИМПиТП им Е И Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К И.Скрябина проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01 2 006 08190 (2006-2010 гг), совместно с ИМПиТМ им. ЕЙ Марциновского ММА им ИМ Сеченова - исследования по теме «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней» № госрегистрации 01200 118799 (2001-2005 гг)» Тема исследований данной работы является составной частью Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001—2006 гг, задание 02 «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики

з I

О !

паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов».

Цель работы. Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве территорий с различной техногенной и природной аномальной нагрузкой и совершенствование на основе полученных результатов методов прогнозирования и профилактики аскаридоза на территории Курской области.

Задачи

  1. изучить сроки развития и выживаемости яиц аскарид на территории районов с различной природной аномальной и техногенной нагрузкой (загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами),

  2. усовершенствовать методы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве с различной техногенной (загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами) и природной аномальной нагрузкой,

  3. ранжировать территорию Курской области по продолжительности эпидемического сезона по аскаридозу с учетом экологической ситуации,

  4. разработать систему эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест

Научная новизна

Установлено влияние аномальных геомагнитных полей (ГМП) напряженностью 0,9-2 эрстеды и выше, солей тяжелых металлов и пестицидов (ГХЦГ, ДЦТ, хлорофос, гексилур и тд), превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в 3-4 и более раза, на сроки развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве При указанных параметрах сроки развития яиц аскарид сокращаются в 1,6-2,2 раза, а сроки выживаемости - в 1,3-1,5 раза

Определена продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе в Курской области, которая в зоне экологического благополучия составляет 146-150 сут, с аномальными ГМП - 108-112 сут, техногенного загрязнения пестицидами - 115-120 сут, суммарного влияния перечисленных факторов — 97—103 сут

Разработана система прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве (биоклиматограммы и номограммы), создана автоматизированная программа «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны», сокращающая временные затраты на определение основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе на 34%

Определены средние поправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве с загрязнением пестицидами и тяжелыми металлами и высоким напряжением ГМП, а также характеризующейся повышенным фоном ГМП

Разработана система эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест, строгое выполнение которой

позволяет снизить в течение двух лет обсемененность их яйцами аскарид в 1,5 раза

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием

-МУК 4 2 18 81-04 «Санитарно-паразитологические исследования овощей, фруктов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004г);

-МУК 4 2 18.84-04 «Санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические исследования воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004г),

-методических рекомендаций «Методические основы

прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в условиях воздействия аномальных природных и техногенных факторов» (утверждены заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области» 13 июня 2007 г)

Материалы диссертационной работы включены в Доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2004, 2005 гг, в циклы лекций по курсам «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»), «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете, «Безопасность жизнедеятельности» на индустриально-педагогическом факультете, «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета, использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для воспитателей и сотрудников МДОУ №126 г Курска, МДОУ ЦРР «Детский сад №4 г Курчатова Курской области», учителей, сотрудников, родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г Курска», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г Курска»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2006,2007), «Передовые технологии образования и науки», «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Интеграция медицины и образования» (Курск 2004, 2005, 2006,2007)

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, из них две статьи в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК РФ, две - в официальных материалах Минздрава России

Положения, выносимые на защиту

  1. Усовершенствованные методы биоклиматограмм и номограмм, учитывающие техногенную нагрузку на почву (химическое загрязнение тяжелыми металлами, агрохимикатами) и аномальные геомагнитные поля, позволяют объективно прогнозировать сроки развития и выживаемости яиц аскарид

  2. Усовершенствованная система профилактики аскаридоза включает использование новых методов прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве в современных экологических условиях

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, из которых одна посвящена обзору литературы, а четыре собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций Работа иллюстрирована 22 таблицами, 32 рисунками Список литературы включает 150 источников, в том числе 109 отечественных и 41 иностранных авторов

Особую благодарность за консультацию и методическую помощь в выполнении научной работы выражаем зав отделом медицинской гельминтологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины ЕЙ Марциновского Московской медицинской академии им И М.Сеченова, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Романенко Николаю Алексеевичу

В обзоре литературы представлен анализ данных отечественной и зарубежной литературы о влиянии природно-климатических, техногенных и аномальных природных факторов на сроки развития и выживаемости яиц аскарид в Почве.