Особенности краевой эпизоотологии, биологии возбудителей ларвального эхинококкоза и цистицеркоза тенуикольного крупного рогатого скота и разработка мер борьбы в Дагестане и Чеченской Республике Махиева, Баху Магомедовна



Махиева, Баху Магомедовна. Особенности краевой эпизоотологии, биологии возбудителей ларвального эхинококкоза и цистицеркоза тенуикольного крупного рогатого скота и разработка мер борьбы в Дагестане и Чеченской Республике : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Махиева Баху Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/168

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие всех отраслей животноводства является стратегической задачей, поскольку от качества продуктов отрасли зависит здоровье населения, что служит социальным благополучием общества.

Гельминтозы являются наиболее распространенными заболеваниями животных и человека, которые наносят большой ущерб животноводству. Пораженные эхинококкозом и тенуикольным цистицеркозом животные отстают в росте, резко снижается продуктивность (прирост живой массы, надой молока, выход приплода), при их убое выбраковывается значительное количество пораженных органов.

Эхинококкоз и тенуикольный цистицеркоз являются одним из наиболее распространенных гельминтозов населения, особенно эхинококкоз, который по эпидемиологической значимости и патологии не уступает другим заболеваниям (Абуладзе, 1964; Андреянов, Бессонов, 2004). Очаги гельминтозоонозов, в том числе эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза, по данным многих авторов (Исаков и Сафронов, 1983; Бессонов, 1997, 2003), локализуются в природных биоценозах. В последние годы в условиях экономического переустройства возросло браконьерство, увеличилось число случаев заражения человека возбудителями опасных инвазионных болезней от диких животных (Лейкина, 1984; Ястреб, Абалихин, Крючкова, 2003).

Данные цестодозы имеют широкое распространение среди животных на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане, Чеченской и Ингушской Республиках (Алтаев, 1953; Никитин, 1958; Рухлядев, 1959; Кузнецов, Шамхалов и др., 1974; Журавец, 1985; Плиева, 2006).

Проблема эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза в Дагестане, Чеченской и Ингушской Республиках и других регионах России приобрела в последние годы особую актуальность. Сведения о заболеваемости населения и животных эхинококкозом и цистицеркозом тенуикольным скудны и доступны лишь для ограниченного круга пользователей официальных статистических сводок.

Гельминтозоонозы – болезни, естественно передающиеся от позвоночных животных к человеку и наоборот. Они (эхинококкоз, альвеококкоз, тенуикольный цистицеркоз и др.) вызывают тяжелую патологию печени, легких, сердца, глаз, головного мозга, мышц, сосудов, тканей. Высок экономический ущерб и социальное значение зоонозов.

В настоящее время изучена биология Echinococcus granulosus (Batsch, 1786), Taenia hydatigena (Pallas, 1766), и эпизоотология этих инвазий, выявлены пути заражения дефинитивных и промежуточных хозяев. Разработаны также методы борьбы с этими гельминтозами.

Однако, проблема ликвидации ларвального эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза не решена. Практика показала, что ликвидация заболевания – сложное и трудно выполнимое дело. До настоящего времени основное внимание уделялось изысканию эффективных средств дегельминтизации собак и не придавалось значения изучению разновидности эхинококков, а также роли их видов в эпизоотологии и эпидемиологии этой инвазии.

С тех пор, как изучались вышеуказанные вопросы, прошло 29 – 50 лет. В связи с этим, появилась необходимость изучить эпизоотологию, эпидемиологию эхинококкоза, тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, степень зараженности тениидозами плотоядных, животных, человека, особенности биологии возбудителей и другие параметры этих гельминтов и эффективно вести наступательную профилактику в конкретном регионе.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение видового состава возбудителей ларвального эхинококкоза, цистицеркоза тенуикольного крупного рогатого скота, эпизоотологию, особенностей биологии E. granulosus и T. hydatigena, с учетом вертикальной зональности региона и усовершенствование мер борьбы с ними.

Для выполнения цели поставлены решить следующие задачи:

- изучить видовой состав, распространение, биологию возбудителей и особенности эпизоотологии эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота в природно – климатических зонах региона;

- выяснить сезонную и возрастную восприимчивость крупного рогатого скота к личинкам E. granulosus и T. hydatigena;

- изучить особенности локализации, морфологическую характеристику и сроки развития личинок E. granulosus и T. hydatigena у крупного рогатого скота;

- изучить распространение и возрастную динамику имаго E. granulosus и T. hydatigena у собак в разных природных зонах;

- уточнить сроки развития E. granulosus и T. hydatigena у экспериментально и спонтанно зараженных собак;

- выяснить роль диких животных (плотоядных, грызунов) в эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозоонозов человека и с/х животных;

- уточнить природную очаговость гельминтозоонозов диких парнокопытных животных в условиях Дагестана и Чеченской Республики;

- изучить эффективность и терапевтические дозы некоторых новых и существующих химиопрепаратов при тениидозах собак;

- дать оценку антгельминтной эффективности феналидона, празиквантела, дронцита, азинокса, азинокса плюс, дирофена, празицида при тениидозах собак; предложить оптимальные сроки и схемы их применения.

Научная новизна. Впервые полномасштабно в разрезе высотной поясности изучены видовой состав, распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота разного возраста личинками E. granulosus и T. hydatigena по сезоннам года, в зависимости от условий содержания животных. Получены оригинальные данные по локализации личинок E. granulosus, T. hydatigena, сроки их развития в органах крупного рогатого скота и имаго в кишечнике собак. Впервые изучена роль диких животных - плотоядных и грызунов, в эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозоонозов человека и животных. Изучена природная очаговость гельминтозоонозов диких парнокопытных животных в условиях Дагестана и Чеченской республики.

Впервые полномасштабно изучено распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности E. granulosus и T. hydatigena собак в разных природных зонах Дагестана, определены сроки развития имаго этих тениид у экспериментально и спонтанно зараженных собак.

Изучена эффективность, терапевтические дозы и методы применения некоторых новых и существующих химиопрепаратов при тениидозах собак.

Практическая значимость. Полученные данные раскрыли закономерности развития эпизоотологического и эпидемиологического процессов при эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе крупного рогатого скота в природно – климатических зонах Дагестана. Данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности животных и человека эхинококкозом и тенуикольным цистицеркозом положены в основу монографии «Основные гельминтозоонозы человека и животных и меры борьбы с ними в Прикаспийском регионе России» и «Гельминтозоонозы и меры борьбы с ними в Северо – Кавказском регионе РФ», одобренны Ученым советом ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ, протокол № 2, от 10 июня 2010г. и научно – техническим советом Комитета по ветеринарии РД, протокол № 7, от 29 марта 2011г.

Данные по эффективности отечественных и импортных антгельминтиков при тениидозах (E. granulosus и T. hydatigena) собак, вошли в комплексную программу борьбы с гельминтозами в Республике Дагестан, утвержденной Ученым советом ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ от 10 июня 2010г., протокол №2 и методические положения по борьбе с тениидозами плотоядных, утвержденные НТС Комитет по ветеринарии в Республике Дагестан.

Теоретические положения и практические выкладки диссертации используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2010 – 2011 учебного года.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Ученых советах ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ в 2009 – 2012 годы, а также

- III Международной научно – практической конференции, Ставрополь, 2009г.;

- Международной научно – практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ, Махачкала, 2010г.;

- расширенном Ученом совете Прикаспийского ЗНИВИ с приглашением ветеринарных специалистов профильных отделов Комитета по ветеринарии Республики Дагестан, 2010г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей личиночных и имагинальных тениидозов крупного рогатого скота и плотоядных;

- особенности эпизоотологии эхинококкоза и тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота в Дагестанской республике;

- распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота личинками E. granulosus и T. hydatigena в хозяйствах и населенных пунктах в разрезе высотной поясности региона;

- особенности локализации, морфологическая характеристика и сроки развития ларвального эхинококка и тенуикольного цистицерка у крупного рогатого скота;

- распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности имаго E. granulosus и T. hydatigena собак в разрезе вертикальной поясности;

- сроки развития имаго E. granulosus и T. hydatigena у экспериментально и спонтанно зараженных собак;

- роль диких животных (плотоядных и грызунов) в эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозоонозов человека и животных;

- природная очаговость гельминтозоонозов диких парнокопытных животных в условиях Дагестана и Чеченской республики;

- эффективность, терапевтических доз некоторых новых и существующих химиопрепаратов при тениидозах собак.

Личный вклад аспиранта. Диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора. Проведены исследования по изучению видового состава, распространению, сезонной и возрастной динамики зараженности эхинококкозом и тенуикольным цистицеркозом в разрезе вертикальной поясности крупного рогатого скота и тениидозов собак; сроки развития E. granulosus, T. hydatigena у экспериментально и спонтанно зараженных собак; особенности локализации, морфологическую характеристику личинок этих тениид; роль диких животных (плотоядных, грызунов); природная очаговость диких парнокопытных в эпизоотологии и эпидемиологии животных и человека; испытанию антгельминтной эффективности различных препаратов при тениидозах собак выполнены автором лично.

В совместных публикациях вклад автора составил 90%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований Б.М. Махиевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Шамхалова В.М., который оказывал научно – методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.