Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Кушнарева Юлия Валериевна

Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания
<
Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания
>



Кушнарева Юлия Валериевна. Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Москва, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/763

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Распространение трихинеллеза в дальнем и ближнем зарубежье 9

2.2. Общее состояние изученности проблемы в России 15

2.3. Изученность проблемы на Северном Кавказе и в Республике Северная Осетия-Алания 30

Собственные исследования 41

3. Физико-географическая характеристика республики северная осетия-алания 41

4. Материалы и методы 49

5. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в республике северная осетия- алания 52

5.1. Распространение трихинеллеза на территории PCG- Алания 53

5.2. Эпизоотология трихинеллеза в РСО-Алания 56

5.2.1. Распространение трихинеллеза среди свиней, домашних и синантропных животных 56

5.2.2. Распространение трихинеллеза среди диких животных 62

5.3. Распределение личинок Trichinella spiralis в мышцах животных 73

5.4. Динамика численности популяции Т. spiralis на личиночной стадии 85

5.5. Выживаемость личинок трихинелл в зависимости от ландшафтно-климатических зон на территории РСО-Алания 89

5.6. Эпидемиология трихинеллеза в РСО-Алания 106

5.6.1. Степень распространения трихинеллеза среди населения республики 107

5.6.2. Особенности проявления эпидемического процесса при трихинеллезе у населения в РСО-Алания 114

5.7. Экологические и социально-экономические факторы функционирования очагов трихинеллеза 118

5.7.1. Экологические основы функционирования очагов трихинеллеза 120

5.7.2. Влияние социально-экономических факторов на формирование очагов трихинеллеза 127

5.8. Основные закономерности течения эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе 130

5.9. Зональное распространение очагов трихинеллеза и возможные пути циркуляции трихинелл на территории РСО-Алания 136

6. Основные направления совершенствования ветеринарно-санитарных мероприятий при трихинеллезе 144

7. Прижизненная диагностика трихинеллеза у домашних свиней 150

8. Заключение 157

9.выводы 163

10. Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность проблемы. Целенаправленные, комплексные исследования по изучению гельминтофауны, эпизоотологической и эпидемиологической ситуации, мониторингу, разработке средств и методов борьбы, проводимые до 80 годов прошлого столетия, позволили добиться значительных успехов в борьбе с наиболее распространенными и опасными паразитарными болезнями. Однако современные изменения в агропромышленном комплексе привели к резкому ухудшению эпизоотической и эпидемической обстановки. В Российской Федерации, по данным Минздрава России, ежегодно регистрируется более 1.5 млн. случаев паразитарных болезней, а общее число больных достигает 20 млн. человек. По оценке Всемирного Банка, кишечные гельминтозы по величине причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди других болезней (Н.А.Романенко, 2000; В.П.Сергиев, 2004 и др.).

За последние 10-15 лет на 14% возросла заболеваемость крупного рогатого скота цистицеркозом, на 20% ларвальным эхинококкозом; в 1.5 раза увеличилась пораженность животных трихинеллезом. На территории России трихинеллез отмечается практически повсеместно. Из 57 территорий России, где зарегистрирован трихинеллез, на 34-х наблюдается тенденция к росту этой инвазии, причем по всем географическим регионам. Одним из таких регионов является Северный Кавказ. Отмечается ухудшение обстановки и по другим гельминтозным болезням.

Социально-экономические изменения, произошедшие в России, отразились на всех сторонах жизни и в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе на распространении гельминтозных заболеваний и трихинеллеза в частности. За последние шесть лет, по сравнению с предыдущим десятилетием, в республике количество зараженных трихинеллами свиней-основного источника инвазии для человека, увеличилось в 2.3 раза. По данным Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» РСО-Алания, в последние 15 лет

5 среднегодовой показатель по трихинеллезу на 100 тысяч населения варьировал от 0.6 до 16.9, что в 4-27 раз выше этого параметра по России. Трихинеллез в республике вошел в пять основных гельминтозов человека. В этих условиях особенно актуальным становится разработка целевых мероприятий по профилактике трихинеллеза, позволяющих улучшить в целом ситуацию по эпизоотологии и эпидемиологии. Важнейшим условием успешной реализации намеченных мероприятий по профилактике трихинеллеза является обеспечение мониторинга гельминтоза в природных биоценозах и агроценозах и выдачи на научной основе прогнозов развития эпизоотической и эпидемической обстановки по трихинеллезу в Республике Северная Осетия-Алания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания и определить основные направления мер борьбы с ним, исходя из специфических условий региона. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение эпизоотической и
эпидемиологической ситуации по трихинеллезу в ландшафтно-
климатических зонах и в административных районах республики;

2. Изучить степень распространения трихинеллеза в природных
биоценозах и агроценозах;

3. Определить наличие популяционных комплексов хозяев трихинелл,
путей и факторов, способствующих передаче и распространению
трихинеллезной инвазии на территории республики;

4. Изучить выживаемость личинок трихинелл в ландшафти о-
климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона
года;

5. Усовершенствовать и изучить эффективность и перспективность
применения иммуноферментного анализа при трихинеллезе у домашних
свиней;

6. Разработать научно-обоснованную систему профилактических мероприятий, с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.

Научная новизна. Принципиально новым в работе является проведение комплексного изучения особенностей эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу в условиях Республики Северная Осетия-Алания, территория которой расположена в географическом отношении сложном регионе на северных склонах Центрального Кавказа.

Изучены популяционные комплексы хозяев трихинелл, пути и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии: это дало возможность объяснить особенности формирования и многолетнего существования, функционирования природных, синантропных и антропургических очагов трихинеллеза в ландшафтно-климатических зонах и административных районах на территории республики.

На территории Северной Осетии выявлены новые хозяева трихинелл-(рыжая лисица, шакал), которые служат видами-индикаторами в выявлении очагов трихинеллеза и их мониторинга.

При оценке уровня популяции трихинелл в природном биоценозе, установлено, что основной биологический потенциал паразита сосредоточен в трех популяциях диких животных: кабана, шакала, рыжей лисицы, как наиболее многочисленных и широко распространенных на территории республики.

Установлено, что распределение личинок в мышцах у животных наиболее близко соответствует негативному биномиальному распределению и носит диффузный характер.

Экспериментально показана возможность существования синантропного очага трихинеллеза в популяциях крыс при каннибализме.

Определены жизнеспособность и устойчивость личинок трихинелл в трупах животных в различных ландшафтно-климатических зонах, в зависимости от сезона года.

Проведено производственное испытание диагностической эффективности тест-системы «ИФА-Биотех-Т.БрігаІіз-стрип» на домашних свиньях в хозяйствах республики.

Практическая значимость. Результаты исследования являются вкладом в изучение экологических закономерностей циркуляции трихинелл в природных биоценозах и агроценозах, а также эпидемиологии и эпизоотологии трихинеллеза в условиях северных склонов Центрального Кавказа на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы диссертации дополняют сведения по особенностям распределения личинок трихинелл в различных группах мышц млекопитающих, что позволяет провести оценку инвазионного потенциала трихинелл в популяциях диких животных на конкретной территории.

Результаты исследований является основой для организации и проведения мониторинга по трихинеллезу в регионе. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по паразитологии, общей биологии, зоологии беспозвоночных на ветеринарных, биологических факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений.

Материалы, полученные в результате выполненой работы, послужили основой для разработки и внедрения в ветеринарную и медицинскую практику региона научно-обоснованного комплекса мер интегрированной профилактики и борьбы с трихинеллезом.Подана заявка на изобретение «Способ прижизненной диагностики трихинеллеза плотоядных и всеядных животных» от 15.08.2006 г., per. №2006129445.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

1. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по
трихинеллезу на территории Республики Северная Осетия-Алания;

2. Популяционные комплексы хозяев трихинелл и факторы,
способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии;

  1. Степень распространения трихинелл в природных биоценозах и агроценозах;

  2. Выживаемость личинок трихинелл в различных ландшафтно-климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;

5. Основные направления совершенствования профилактических
мероприятий по трихинеллезу с учетом особенностей эпизоотологии и
эпидемиологии паразитоза в Республике Северная Осетия-Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

  1. Заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2004-2006);

  2. Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (М., 2004; 2006);

  1. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006);

  2. Научно-практической конференции ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006);

  3. Международной 4-й и 5-й научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006).

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, общим объемом 2.0 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах основного текста, состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов, разделов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы из 305 источников, в том числе 207 авторов СНГ и 98 иностранных.

Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками, двумя картами-схемами.

Общее состояние изученности проблемы в России

В России исследования по трихинеллезу ведутся во всех регионах по различным направлениям (распространение, эпизоотология, эпидемиология, систематика, биология, воздействие на организм хозяина, прижизненная и посмертная диагностика, профилактика, лечение и др.).

А.В. Успенский (2000), описывая особенности распространения трихинеллеза в России, указал, что в эпизоотологии и эпидемиологии этого гельминтоза исключительно высокая роль отводится диким животным, особенно в регионах с высокой плотностью популяций диких животных и значительной плотностью населения. В таких регионах (Урал, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ) особое значение имеет фактор прямой передачи инвазии через туши убитых диких животных и домашних свиней. В Восточной Сибири, Дальнем Востоке, Иркутской области свыше 90% всех случаев трихинеллеза у людей связано с употреблением мяса диких животных и только 4% от употребления свинины. На Северном Кавказе в Центральном и Северо-Западном регионах, наоборот 92-94% случаев трихинеллеза у населения вызвано употреблением свинины и лишь 6-8% -мяса диких животных. Анализ данных санветслужбы свидетельствует о четко выраженной тенденции к росту случаев трихинеллеза у свиней.

В общей структуре неблагополучных по трихинеллезу регионов автором отмечается сложная ситуация в одном из Центральных регионов России, в Подмосковье, где регистрируется высокий уровень пораженное свиней и диких животных, свидетельствующий об активной циркуляции возбудителя в системе природный - синантропный биоценоз. В Московском регионе, по данным автора, и высокий уровень заболеваемости людей: 0,37 случаев на 100 тыс. населения. В работе А.В. Успенский приводит основные факторы, обуславливающие распространение инвазии; указывает на необходимые профилактические мероприятия.

О.Н. Андреянов, А.С. Бессонов (2003, 2004) изучали распространение Trichinella spiralis среди диких животных, как важнейшего источника возбудителя трихинеллеза для домашних животных и человека в Центральных регионах России, в частности, Московской и Рязанской областях. Исследовали мышцы от 28 видов животных и человека, в том числе 10 видов хищников, 16- грызунов и насекомоядных, 2- парнокопытных. Личинки Т. spiralis нашли у светлого хоря (2,44%), лесных куниц (23,53%), лисиц обыкновенных (18,52%), домашней кошки (6,25%), енотовидной собаки (12,3%), серых крыс (1,85%), водяной полевки (1,4%), выхухоли (14,29%) и человека (0,27%). Отмечено снижение зараженности Т. spiralis жителей г. Москвы с 3,4% (60-е годы XX ст.) до 0,27% в настоящее время, то есть в 12,6 раза. Среди зараженных животных трихинеллезом преобладали представители природного биоценоза над таковыми синантропного биоценоза, включая человека. Впервые заражение установлено у выхухоли. По мнению авторов, высокая инвазия диких животных трихинеллезом говорит о наличии в Центральном регионе стойкого природного очага трихинеллеза.

Анализ официальной статистики заболеваемости трихинеллезом в России 1996-2002) позволил Н.Н. Озерецковской, Л.Г. Михайловой, Л.Г. Сабгайда (2004) указать на снижение общей заболеваемости трихинеллезом. Основными источниками инвазии были свинина (35,8%) и мясо бурого медведя (39,5%), однако наблюдаются вспышки трихинеллеза от мяса дикого кабана, барсука, собаки, шакала. В основном заражение происходит от мяса не прошедшего санветэкспертизу. Трихинеллез, заключают авторы, у людей в России более чем в 60%) является зоонозным. Население игнорирует санитарно-гигиенические правила, теряет базовые бытовые, в том числе пищевые навыки, нарушают социальные законы.

В.П. Коноваловым и М.Ш. Акбаевым (2001) собраны и обобщены данные о возникновении и распространении трихинеллеза в Зарайском районе Московской области. Инвазия впервые зарегистрирована у свиней в частном секторе в 1990 г. К 1993 г в районе уже существовало 6 населенных пунктов, неблагополучных по трихинеллезу; в эти же годы зарегистрированы трихинеллезом больные люди. В последующие годы трихинеллез в 7 пунктах района стал постоянно регистрироваться как среди людей, так и животных. Основной причиной заражения людей трихинеллезом является употребление в пищу мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. В период с 1990 по 2000 гг. трихинеллез выявлен у свиней, диких кабанов, собак, лис, барсуков, кошек, крыс.

В Тульской области, как отмечают З.А. Ошевская, Е.Б. Огурцова, B.C. Гельштейн (2000), эпидемическая, эпизоотическая ситуация с 1980 г. резко обострилась, регистрируются как спорадические случаи заболеваемости людей трихинеллезом, так и вспышки трихинеллеза. Источником инвазии являются домашние свиньи. На территории области сформировались синантропные очаги за счет домашних свиней и крыс с высокой численностью популяции. Наряду с Trichinella spiralis, у свиньи выявлены личинки Т. pseudospiralis. Разработан план по ликвидации синантропного очага.

Изученность проблемы на Северном Кавказе и в Республике Северная Осетия-Алания

Первые случаи трихинеллеза на Северном Кавказе были описаны М. Максимовичем (1890), М.А. Друким (1924) у людей. В 1925-1927 гг. Н.П. Чебатарев и М.И. Штуцер диагностировали «одутловатку» в воинской части. По данным Н.П. Чебатарева (1925) из 200 военнослужащих, заболевших трихинеллезом, 150 были госпитализированы. В окружной больнице г. Назрани (Ингушетия) Б.Б. Аракеловым, В.Г. Бусыгиным (1930), В.Г. Будтлиным (1930) было зарегистрировано 13 случаев трихинеллеза людей. Практически ежегодно в период с 1917 по 1927 гг «одутловатка» регистрировалась среди людей г. Владикавказа и его окрестностей (Цитировано по А.С. Бессонову, 1972).

Инвазированные трихинеллезом животные на Северном Кавказе впервые зарегистрированы в начале прошлого столетия (А.Ф. Вылегжанов, 1974). По данным автора, трихинеллез среди диких животных в регионе распространен повсеместно и выявлен у 18 видов диких зверей, в том числе с высокой экстинвазией у шакалов (83,3%), лисиц (27,4%) и енотовидной собаки (27%); кабаны, убитые в Дагестане и Чечено-Ингушетии не содержали личинок трихинелл. На наличие очагов трихинеллеза на Северном Кавказе указывали Б.Л. Гаркави (1972), Б.Л. Гаркави, Н.И. Дмитриева (1972), Б.Л. Гаркави, А.Я. Сапунов, Ю.Ю. Семенов (1984).

Литературные данные свидетельствуют о том, что исследования по трихинеллезу на Северном Кавказе в основном проводились (А.С. Бессонов, 1966; СМ. Усикова, 1976; Б.Л. Гаркави, А.Я. Сапунов, Ю.Ю. Семенов, 1984; С.А. Нагорный, А.Н. Кудахтин, 1988; Л.Н. Шипкова, Н.У. Ковалев, 1988) и проводятся в Краснодарском крае. По данным С.А. Нагорного и А.Н. Кудахтина (1988), в среднем дикие животные были инвазированы трихинеллезом на 9,3%), в том числе: 83,3% бурый медведь, 5% кабан, 22,7% шакал, 17,9%) собака енотовидная, 33,3% волк, 12,5% лесной кот, 20% рыжая лисица, 26,6% куница. Пораженность здесь трихинеллезом бурого медведя и дикого кабана значительно выше, по сравнению со среднестатическими данными по России (15,6% и 1,12%). Напротив, экстинвазированность грызунов в Краснодарском крае, вблизи Кавказского заповедника была невысокой: лесные мыши - 0,9%), серые крысы- 5,5% (СМ. Усикова, 1976). Б.А. Гаркави, А.Я. Сапунов, Ю.Ю. Семенов (1984); А.Я. Сапунов, В.Я. Меньшенин, Ю.И. Щербаха (1985) указывали на широкое распространение трихинеллеза среди домашних свиней в ПО населенных пунктах 22 административных районов.

А.Я. Сапунов (2000, 2000а), рассматривая эпизоотологию и эпидемиологию трихинеллеза на северо-западе Кавказа, в Краснодарском крае, дает историческую справку о изучении вопросов этого заболевания, которое проводится здесь с 1954 г. и по настоящее время. Автор указывает на то, что в последнее время ухудшение ситуации по трихинеллезу в регионе вследствие возникновения большого количества мелких сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов и снижения качества ветсанэкспертизы. В распространении среди людей, свиней, кошек, собак большое значение имеет массовый отстрел диких кабанов. Личинки трихинелл выявлены у 12 из 15 видов животных, но основным источником заражения людей здесь является свинина (76,5%); наибольшая экстинвазированность свиней приходится на 3 и 4 кварталы (27 и 31%). Автором указаны основные источники, пути и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии, изучены биологические особенности разных видов, штаммов и вариететов трихинелл, а также изменения гематологических, клинических, иммунологических показателей, наблюдаемых у некоторых видов домашних животных при экспериментальном инвазировании их видами трихинелл.

А.Я. Сапунов, Н.Е. Мурашов, В.Н. Шевкопляс и соавт (2001); А.Я. Сапунов, В.А. Антипов (2002); А.Я. Сапунов, А.А, Иващенко. А.А. Пшеничный и соавт. (2002); А.Я. Сапунов, А.А, Иващенко, А.А. Пшеничный и соавт. (2005) провели анализ и обобщение результатов исследований по трихинеллезу в Краснодарском крае, которые позволили авторам придти к выводу, что несмотря на отдельные вспышки трихинеллеза среди людей, в общем показатели заболеваемости трихинеллезом у населения существенно уменьшились. Однако обстановка по трихинеллезу домашних свиней, основного источника заражения людей, продолжает оставаться довольно напряженной. По - прежнему, наибольшее число инвазированных свиней выделяется на убойных пунктах хозяйств и подворий (82%), меньше на рынках (15,5%) и мясокомбинатах (2,1%). За последние три года трихинеллез в крае установлен у 41 дикого животного с экстинвазией от 2,4% (енот) до 46,3% (дикий кабан). Основным источником инвазии свиней являются трупы диких животных, микромаммалий, трупы и отходы от убоя домашних свиней. А.Я. Сапунов, Н.Е. Мурашев, Г.И. Кривогуз и соавт., 2002 установили пять основных источников инвазирования людей трихинеллами: мясо домашних свиней (59,5%), диких кабанов (26,5%), медведей и барсуков (3,7 %), домашней собаки (1,6%).

Эпизоотология трихинеллеза в РСО-Алания

Проблема трихинеллеза в Республике Северная Осетия - Алания (РСО - Алания) была и остается чрезвычайно актуальной: эпизоотическая и эпидемическая ситуация в последние 15 лет характеризуется стойким неблагополучием. К такому выводу мы пришли в результате обобщения и анализа статистических данных Департамента ветеринарии, Центра Госсанэпиднадзора РСО - Алания и результатов собственных исследований, проведенных в 2000 - 2007 гг.

Территория республики поделена на 8 административных районов и г. Владикавказ. В 1990 - 1999 гг. очаги трихинеллеза были зарегистрированы в 7 административных районах (Ардонский, Алагирский, Дигорский, Правобережный, Пригородный, Ирафский, Кировский) и во Владикавказе; исключение составлял только Моздокский район.

В Пригородном районе за указанный период было зарегистрировано 16 очагов трихинеллеза (ее. Ногир, Сунжа, Октябрьское, Камбилеевка, Гизель, Тарское, Михайловское, Редант, Балта, Дачное, Куртат, Комгарон, Терк, Домгарон, Чермен, пос. Заводской); в Ардонском - 10 (ее. Кирово, Коста, Кадгарон, Нарт, Нижний Фиагдон, Мичурино, Красногор, Хуарикау, пос. Пригородный, г.Ардон), Алагирском - 10 (ее. Майрамадаг, Дзуарикау, Суадаг, Црау, Ногкау, Рамонова, пос. Верхний Фиагдон, г.Алагир, Бирагзанг, Бурон), Правобережном - 6 (ее. Хумалаг, Цалык, Зильги, Батако, Фарн, г.Беслан); Кировском - 6 (ее. Эльхотово, Карджин, Дарг - Кох, Ставд - Дорт, Комсомольское, ст. Змейская); Дигорском - 5 (ее. Урсдон, Кара - Урсдон, Дур - Дур, г.Дигора, Синдзикау), Ирафском - 1 (Фаснал). В перечисленных административных районах есть населенные пункты стационарно неблагополучные в отношении трихинеллеза; это Сунжа, Ногир, Гизель, Тарское, Кирово, Мичурино, Коста, Ардон, Црау, Алагир, ст. Змейская, Эльхотово, Цалык, Беслан, Дигора, Фаснал, Владикавказ, Ногир и др. Здесь очаги трихинеллеза регистрируются практически ежегодно. В отдельных населенных пунктах одновременно отмечалось по несколько микроочагов: в ее. Сунже - 16 случаев, в Ногире - 12, Гизели - 14, Тарском - 6, Кирово - 9, Мичурино - 10, Коста - 6, Алагире - 10, Црау - 12, Змейской - 4, Дигоре - 2, Ардоне - 4.

За последние 6 лет очаги трихинеллеза на территории республики зарегистрированы нами уже во всех административных районах, в том числе и Моздокском, где ранее паразит не был выявлен. В Алагирском районе в 2004 г. зарегистрированы новые очаги трихинеллеза - ее. Бурон и Бирагзанг. Впервые отметили очаг инвазии в г. Моздоке. К настоящему времени очаги трихинеллеза наблюдали в 55 (48,25 %) из 144 населенных пунктов Республики Северная Осетия - Алания.

Наиболее часто очаги гельминтоза регистрируются на территориях Ардонского, Алагирского, Пригородного, Дигорского районов и расположены в субальпийской, горно - лесной, предгорной и нагорной лесостепи. Большинство очагов приурочены к горно - лесной и предгорной зоне; в степной зоне выявлен только один очаг за последние 15 лет (рис.3).

Анализ и обобщение результатов трихинеллоскопических исследований, проведенных нами, показали, что в 1990 - 1999 гг. из Владикавказа и 7 административных районов были инвазированы трихинеллезом 293 туши свиней. Очаги трихинеллеза зарегистрированы в 52 населенных пунктах (45,6 % от их общего числа), относящихся к 7 из 8 административных районов республики и расположенных в предгорной (ее. Ногир, Сунжа, Октябрьское, Камбилеевка, Гизель, Редант, Балта, Михайловское, Дачное, Куртат, Комгарон, Домгарон, Чермен, пос. Заводской, Кирово, Коста, Кадгарон, Нарт, Нижний Фиагдон, Мичурино, Красногор, Хурикау, пос.Пригородный, г.Ардон, Майрамадаг, Дзуарикау, Хумалаг, Цалык, Зильги, Батако, Фарн, Беслан, Эльхотово, Карджин, Дарг -Кох, Ставд - Дорт, Комсомольское, ст. Змейская, г.Владикавказ), нагорной (Бурон, Верхний Фиагдон), в горно - лесной (Суадаг, Црау, Алагир, Ногкау, Рамонова, Урсдон, Кара - Урсдон, Дур - Дур, Дигора, Тарское), субальпийской (Фаснал) ландшафтно - климатических зонах.

Наибольшее количество инвазированных свиней в этот период выявлено в Пригородном районе (101), на втором месте по числу инвазированных свиней был Ардонский район (68), затем Алагирский (54), Правобережный (24), г.Владикавказ (19), Кировский район (18), Дигорский (8), в Ирафском районе зарегистрирована одна трихинеллезная туша в с. Фаснал.

В 2000 - 2005 гг. количество инвазированных свиней увеличилось до 686, это в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим десятилетием (табл. 1,рис. 4).

За последние 6 лет (табл. 1, рис 4.) во всех административных районах инвазированность животных возросла вдвое, за исключением г.Владикавказа и Пригородного района. Во Владикавказе количество инвазированных свиней увеличилось в 12,5 раз и составило 264, против 19 в 1990 - 1999 гг.; в Пригородном районе, наоборот, количество их уменьшилось в 10,1 раза -101, против 10. Если учесть, что Владикавказ и Пригородный район, как административные единицы, располагаются в предгорной природно -климатической зоне, то число инвазированных свиней вместе в этих административных единицах также увеличилось в 2,3 раза. Можно заключить, что в 2000 - 2005 гг., по - прежнему, как и в предыдущие годы больше инвазированных свиней выявлено в Пригородном районе (с Владикавказом). На втором месте по количеству инвазированных свиней находится Ардонский и, далее по убывающей, Алагирский, Дигорский, Правобережный, Кировский, Ирафский, Моздокский. В Моздоке в 2004 г. была выявлена в частном секторе одна инвазированная туша.

Сравнительный анализ данных по численности инвазированных свиней трихинеллезом в 1990 - 2005 гг. (табл.1, рис.4.) позволил сделать вывод, что какой - либо определенной закономерности в динамике количества инвазированных свиней трихинеллезом по годам в административных районах и природно - климатических зонах не наблюдается, она непредсказуема. Во всех административных районах в 2000 - 2005 гг. наблюдается периодическое снижение и увеличение количества инвазированных свиней, однако в 2005 г. произошло их уменьшение в 3,3 раза, по сравнению с 2004 и 2000 гг.

Спорадические случаи инвазированности свиней гельминтом регистрируются в разные сезоны года, но больше случаев приходится на зимние (январь, февраль) и весенние (апрель, май) месяцы, что связано с традиционным массовым убоем свиней в индивидуальных хозяйствах в это время (Рождество, Пасха, 9 мая и др.).

Инвазированные туши свиней поступали на рынки республики и из соседних регионов, в частности из Южной Осетии. В апреле 1995 г. личинки трихинелл были выявлены в окороке и мясном рулете, поступивших на рынок Владикавказа из г. Георгиевска Ставропольского края, последний также является неблагополучным в отношении трихинеллеза.

Распределение личинок Trichinella spiralis в мышцах животных

В популяции Т. spiralis инкапсулированная личинка - самая долгоживущая стадия. Она может жить в скелетной мускулатуре до 30 и более лет. С возрастом в хозяине происходит аккумуляция паразита. Для получения данных о численности популяции трихинелл на личиночной стадии необходимо знать виды хозяев и численность их популяции. Большое значение в поддержании численности и пространственной структуры трихинелл имеет вид хозяина. Существование популяции возможно, когда поддерживается определенная территориальная приуроченность, обеспечивающая эффективное протекание жизненного цикла паразита. В ходе развития, хозяин имеет неодинаковые шансы заразиться, разные дозы заражения и создают неодинаковые условия для созревания паразита. Поэтому при популяционных исследованиях нужно знать, какой вид хозяина обеспечивает наиболее благоприятные условия для поддержания численности паразита, а какой вид играет подчиненную роль, определяя структурное единство и устойчивость данной паразитарной системы. В паразитологии такие понятия как специфичность и встречаемость не отражают в полной мере таких важных свойств как территориальная приуроченность и функциональная роль того или иного вида хозяина. Неравноценность хозяев, как среды обитания, более наглядно демонстрируется с помощью понятия «экологическая ниша». Эта биологическая категория отражает способность паразита освоить свою среду и подразумевает ее фактическое использование. Использование паразитом среды, благодаря обитанию одного организма в другом, в основном возлагается на хозяина. Наблюдаемая на организменном уровне регуляция паразитом своих отношений с окружающей средой через хозяина прослеживается и при взаимоотношении популяций паразита и хозяина.

Результаты исследования диких млекопитающих на зараженность трихинеллами в Северной Осетии (табл.6,7) показывают, что из 12 хищных и всеядных животных у 9 выявлены личинки трихинелл; следовательно, экологическая ниша трихинелл представлена 9 видами хозяев (кабан, бурый медведь, рыжая лисица, шакал, лесной кот, куница, енотовидная собака, барсук, рысь). Для трихинелл, как поликсенного гельминта уровень поликсенности (специфичности) в регионе в природном биоценозе высок, он составляет 0,75 (9\12). Наряду с явлением поликсенности для поддержания численности и пространственной структуры популяции трихинелл имеет вид хозяина и численность его популяции; так как с изменением численности популяции хозяев изменяется и численность популяции паразита.

Необходимым условием для объективной оценки роли популяции трихинелл в эпизоотологии и решение практических задач управления ее численностью с целью оздоровления животных является изучение динамики численности популяции паразита и выявление ее определяющих факторов. Для решения данного вопроса в Северной Осетии мы предприняли попытку изучить динамику численности популяции Т. spiralis в природном биоценозе в период 2000 - 2006 гг. В указанный период хозяевами трихинелл в природном биоценозе нами зарегистрированы кабан, бурый медведь, рыжая лисица, шакал, лесной кот (табл. 7). Поскольку подсчет личинок мы проводим на площади, пригодной к обитанию хозяина, то экологическую плотность хозяина переводим в среднюю. Использовав данные по ЭИ хозяина и среднее количество личинок трихинелл в 1 г. межреберной мышечной ткани хозяина (ИИ), вычислили индекс обилия (среднее число личинок трихинелл на каждого обследованного хозяина), что при знании встречаемости трихинелл у хозяев (ЭИ %) позволило нам определить как среднюю численность популяции паразита в популяции хозяина, так и среднее количество хозяев и личинок трихинелл на 1000 га площади. При подсчете средней плотности учитывались хозяева, употребляющие пищу самостоятельно, то есть особи, которые могут быть резервентами личинок-трихинелл, а следовательно, вследствие трофических связей (хищничество, некрофагия), распространять трихинелл во времени и пространстве. Полученные данные по динамике численности популяции трихинелл на личиночной стадии в разных хозяевах приводим в табл. 15.