Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье Ворожцов Владимир Васильевич

Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье
<
Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье
>




Ворожцов Владимир Васильевич. Эпизоотология, эпидемиология трихинеллеза, усовершенствование мер борьбы с ним в Уральском Прикамье : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Киров, 2002.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/82-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Актуальность проблемы 4

1.2. Цель и задачи исследований 4

1.3. Научная новизна 5

1.4. Практическая значимость 5

1.5. Апробация работы 6

1.6. Положения выносимые на защиту 6

1.7. Публикации 6

1.8. Объем и структура диссертации 7

2. Обзор литературы 7

2.1. Распространение трихинеллеза в зарубежных странах 7

2.2. Распространение трихинеллеза на территории бывшего СССР 10

2.3. Ареал распространения Т. pseudospiralis 20

2.4. Эпизоотический процесс при трихинеллеза... 21

2.5. Иммунодиагностика трихинеллеза 23

2.6. Профилактика трихинеллеза 26

3. Собственные исследования 32

3.1. Распространение трихинеллеза у диких и синантропных животных 32

3.1.1. Общая характеристика Уральского прикамья 32

3.1.2. Материалы и методы 36

3.1.3. Результаты собственных исследований 37

3.1.4. Обсуждение результатов 50

3.2. Распространение трихинеллеза у свиней 65

3.2.1. Материалы и методы 65

3.2.2. Результаты исследований 65

3.2.3. Обсуждение результатов 66

3.3. Иммунодиагностика трихинеллеза свиней 76

3.3.1. Материалы и методы 76

3.3.2. Результаты исследований 78

3.3.3. Обсуждение результатов 78

3.4. Заболеваемость трихинеллезом населения 82

3.4.1. Материалы и методы 82

3.4.2. Результаты исследований 82

3.4.3. Обсуждение результатов 82

3.5. Профилактика трихинеллеза 89

3.5.1. Материалы и методы 89

3.5.2. Результаты исследований 89

3.5.3. Обсуждение результатов 89

Выводы...103

Практические предложения 105

Список литературы 107

Приложение 129

Положения выносимые на защиту

Распространение трихинеллеза в зарубежных странах. В странах Европы трихинеллез широко распространен в дикой природе и чаще регистрируется у свиней и человека в Восточной части и на крайнем юге континента. В Великобритании при исследовании трупов людей находят личинки трихинелл. Инвазия регистрируется у диких и синантропных животных (Harvey P.W., Kershaw W.E., 1964). В Ирландии иногда возникают случаи заболевания населения трихинеллезом. Инвазия регистрируется у лисиц, крыс и других животных (Verling V., 1972). В Польше инвазия широко распространена как среди населения, так и у различных животных (Kozar Z., 1960). В скандинавских странах эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка более благоприятная (Erkstem М., 1964; Henriksen S.A., Clansen В., 1977; Odebram Н., 1973; Tiainen О.А., 1966). Трихинеллез в Норвегии зарегистрирован у барсуков, американских норок, лесных куниц, росомах и свиней. Трихинеллез среди диких и синантропных животных, а также у человека регистрируется в Венгрии, Чехии, Словакии (Prokopic L., 1962; Hovorka J., 1975; Nemeseri L., 1969). В Венгрии существуют природные очаги инвазии среди лисиц, кабанов. Трихинелл определяют у кошек и собак. В Чехии и Словаки трихинеллез не имеет большого распространения, но встречаются случаи заболевания людей. Трихинеллез регистрируется у диких и домашних животных преимущественно в Словакии. В Румынии имеются очень интенсивные природные очаги среди медведей, кабанов, лисиц, волков и других животных. Трихинелл часто находят у собак, кошек и крыс. Имеют место вспышки заболевания у населения (Tintareanu J. et. al., 1972). В Болгарии регистрируются заболевание людей, в виде небольших вспышек. Трихинеллы регистрируются у синантропных и различных видов диких животных (Pavlov Р., 1979). В Югославии заболевание регистрируется среди населения. Трихинеллез распространен у свиней, крыс, кошек, собак. На территории стран имеются природные очаги среди волков, лисиц, шакалов, барсуков, норок, куниц, медведей, кабанов, и других животных (Aganovic F., Aganovic J., Halievac A., 1975). В Греции регистрируются случаи заболевания людей и зараженность свиней (Merle А., 1957). В Австрии зарегистрирована инвазия у диких животных и низкая зараженность у свиней. В Германии с давних пор известны природные очаги среди лисиц, барсуков, норок, кабанов. Отмечены случаи заражения свиней и заболевания трихинеллезом людей (Lehmensick R., 1970). В Дании и Люксембурге трихинеллез регистрируется у диких животных, а в Нидерландах - у свиней и диких животных (Kampelmacher E.H.,Ruitenberg E.J., Berkvens J., 1966). В Швейцарии наблюдаются лишь единичные случаи заболевания людей. Инвазия регистрируется у клеточных зверей, а также у диких лисиц, барсуков, куниц, кабанов (Horning В., 1977). В Италии существуют природные очаги среди лисиц и волков, отмечают инвазию у свиней и заболевания людей (Puccini V., 1975). Зарегистрирован трихинеллез лошадей (Batteli J., Jouberti V., Marttiti M., 1993). В Португалии трихинеллез регистрируется у диких животных (Fraga de Azvedo J., Palmeiro J.M., Rombert P., 1974). В Испании трихинеллами заражены крысы, собаки и различные виды диких млекопитающих. Регистрируется трихинеллез у свиней. Имеют место случаи заболевания у людей (Cordero del Campillo М., Martinez Fernandez A., Aller Gancedo В., 1969). Во Франции регистрируются заболевания трихинеллезом людей, заражение свиней, диких и синантропных животных (Lancastre F., Honin R., Campana-Rouget Y. et. al., 1973). С 1975 года во Франции от употребления конины заболело более 3000 человек (в 5 случаях с летальным исходом). Зараженные лошади поступили из США, Канады, Мексики, Югославии, и Польши.

На североамериканском континенте трихинеллез наиболее распространен в США и Канаде. В США трихинеллез регистрируется у многих видов диких и синантропных животных, свиней, а также у населения (Zimmerman W.J., 1966). В Канаде регистрируется трихинеллез свиней, диких животных и морских млекопитающих. Трихинеллез эндемичен для южной части страны. Известны случаи заболевания трихинеллезом эскимосов (Friis L., 1974).

На южноамериканском континенте трихинеллез имеет широкое распространение во многих странах. Чаще трихинеллез встречается в Чили, где регистрируются заболевания людей, зараженность свиней, диких и синантропных животных (Schenone Н., Szekely R., Ramirez R., et. al., 1972). Менее распространен трихинеллез в Аргентине (Neghme А., 1975, 1979) и Мексике (Biagi F.F., Robledo Е.С., 1962).

В Азии неблагополучны по трихинеллезу многие страны: Иран (Mobedi J., Afraa F., Mobedi H. et. al., 1973), Афганистан (Kullmann E., 1970), Таиланд (Thitasut P., 1974), Китай (Цзэн Сянь-Жунь и др., 1975) и др. В странах Азии трихинеллез у людей встречается значительно реже, чем в Европе. В Новой Зеландии трихинеллез регистрируется у свиней, крыс, кошек и человека (Cairns G.C., 1966).

В странах Африки трихинеллез имеет значительное распространение. Трихинеллез регистрируется у многих хищных животных (Forrester А.Т., Nelson G.S., Sander G., 1961; Kruger S., Collins M., Niekerk J., 1969; Goung E., Whyte J., 1975). В Зимбабве на фермах по разведению нильских крокодилов впервые установлено их заражение трихинеллезом.

В Австралийской зоогеографической провинции. W. Henry (1998) и Obendorf et al. (1990) нашли Trichinella pseudospiralis у 25-30% хищных в Тасмании и у 40% хищных сумчатых в Австралии

Широко распространен трихинеллез в Арктике, где его выявили у многих видов животных. Заболевание населения связано с употреблением в пищу мяса различных морских и наземных диких млекопитающих (Roth, 1949; Rausch R., 1960; Holgersen P.B., 1961; Friis L., 1974; Thorshang K., Rosted A., 1976). Бессонов А.С. (1972) условно разделил территорию бывшего СССР на четыре зоны: стационарные синантропные очаги; временные синантропные очаги; зона угрожаемая по трихинеллезу свиней и человека; условно благополучная по трихинеллезу зона.

Распространение трихинеллеза на территории бывшего СССР

Васильева Д.В. (1985) при исследовании диких и синантропних животных в Татарии и Башкирии выявила трихинеллезную инвазию у 3,5% собак, 12% лисиц, от 7,7% до 25 % куниц, 25% американских норок и у одного исследованного колонка.

Гаркави Б.Л., Звержановский М.И., Галдина Е.Б., Ильин СВ., Козлова O.K., Мирошниченко Л.П. (2001) сообщают о неблагополучии по трихинеллезу свиней 18 районов Краснодарского края. Наиболее неблагополучны горно-лесные районы: Сочи, Апшеронский, Туапсинский, Мостовской, республика Адыгея. В Сочинском и Апшеронском выявлено в 1996-1998 гг. более 41% всех случаев трихинеллеза в крае.

Губа Л.А. (2001, 2002) установил трихинеллез у лисицы и енотовидных собак в Амурской области. Устойчивость природных очагов в области обеспечивается за счет енотовидной собаки и лисицы обыкновенной. Довгалев А.С., Сергиев В.П., Каменский А.Ю., Беляров В.М., Романенко Н.А., Фролова А.А., Довгалева Н.А., Понтюшенко НЛ\, Успенский А.В. (1996) сообщают о 52 вспышках трихинеллеза среди жителей 29 районов и городов Подмосковья в границах Московской области с 1946 года. Из 387 заболевших 4 (взрослые) умерли. Довгалев А.С., Сергиев В.П., Коваленко Э.Б., Романенко Н.А., Полетаева О.Г., Успенский А.В., Шеховцов Н.В., Беляров В.М., Сидоренко А.Г., Довгалева Н.А., Пенькова Р.А., Полякова И.Е. (1997) условно разделили Московский регион на 4 эпидемиолого-эпизоотические зоны: гиперэндемичная, мезоэндемичная, гипоэндемичная, благополучная. Жалцанова Д-С. Д., Халина P.P. (1992) сообщает о массовых заболеваниях людей трихинеллезом, после употребления в пищу мяса диких животных, в основном бурого медведя в Забайкалье и Прибайкалье. Отмечается трихинеллез свиней. Проведено исследование на трихинеллез 38 нерп с отрицательным результатом. Зиморой И.Я. (1981) сообщал о широком распространении трихинеллезу у диких животных Центрально-черноземной зоны. Заражены трихинеллезом: волк, лисица, собака енотовидная, кабан, куница каменная. Исаков СИ., Коколова Л.М.. Верховцева Л.А. (1996) установили зараженность трихинеллезом в Якутии белого и бурого медведей, волка, собаки, соболя, горностая, белого песца, а также мышевидных грызунов. Заболевание трихинеллезом населения связано с употреблением в пищу медвежатины. Коновалов В.П., Акбаев М.Ш. (2001) сообщают о трихинеллезе в Зарайском районе Московской области. За 10 лет заболело трихинеллезом 37 человек, выявлено животных зараженных трихинеллами: свиней - 416, диких кабанов - 6, собак - 16, лис - 9, барсуков - 5, кошек - 11, крыс - 52. Кочетков А.А., ТвердохлебоваТ.И., Нагорный С.А. и др. (1985) провели наблюдения на наиболее неблагополучных территориях Краснодарского края, Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской республиках. За период исследований показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил в Туапсинском районе - 3,3, в Дигорском - 15,2. В 97% случаев заболевания трихинеллезом, источником заражения послужило мясо домашних свиней.

Кушнарева Ю.В. (2002) приводит данные об увеличении числа случаев трихинеллеза в республике Северная Осетия. Инвазия у свиней за неполных три года (1999-2001) значительно возросла и составила 389 случаев, по сравнению с 180 случаями за предыдущие 8 лет.

А.В. Маркин (1994) обобщил сведения заболеваемости населения РФ трихинеллезом за период 1950 - 1990 гг. Наиболее неблагополучной территорией является Северный Кавказ (особенно Краснодарский край и Северная Осетия), где за эти годы выявлено 847 (28,5%) больных. Здесь также отмечено наибольшее (10 из 24) число летальных исходов. Далее следуют административные территории Центра (522 случая, 17,:%), Дальнего Востока (499 случаев, 16,8%) и Восточной Сибири (491 случай, 16,5%). На Северо-западе, включая Калининградскую область, выявлен 331 (11,1%) больной, в Западной Сибири - 188 (6,3%), на Урале - 94 (3,2%) больных. В северных и восточных районах республики значение мяса диких животных как источника инвазии превалирует, а в Центре и на Северном Кавказе основная роль в заражении людей принадлежит свинине.

Масленникова О.В. (2002), Масленикова О.В., Колеватова А.И. (2000), зарегистрировали в Кировской области трихинеллезную инвазию у 14 видов диких и 3-х видов синантропных животных: волка, лисицы, собаки домашней, енотовидной собаки, рыси, куницы, барсука, норки, горностая, выдры, росомахи, ласки, медведя бурого, бурозубки, кабана, свинья домашняя.

Мачинский А.П. и др. (1981, 1985, 1992, 2000) исследовали около 21 тыс. животных (45 видов) Мордовии, а также ножки диафрагмы от 104 трупов людей, умерших в больнице г. Саранска. Трихинеллы обнаружены у 21 вида млекопитающих: собаки, кошки, волка, лисицы обыкновенной, енотовидной собаки, барсука, рыси, куницы, хоря темного, кабана, ондатры, мыши, мыши малютки, мыши домовой, крысы серой, полевки рыжей, полевки обыкновенной, ежа обыкновенного, бурозубки обыкновенной, бурозубки темной, бурозубки малой,

Мурашов Н.Е. и др. (1985, 2001) отмечают, что за период 1983 - 1999 гг. зарегистрировано 853 случая заболевания людей. Основным источником заболевания является мясо домашних свиней - от 59,5 до 76,0%, диких кабанов - до 26,5%, медведей и барсуков - до 3,7%, мясо домашних собак -1,6%.

Иммунодиагностика трихинеллеза

Теоретические аспекты иммунодиагностики трихинеллеза достаточно благоприятны. Бережко В.К. (1994) установила, что каждая стадия Т. spiralis отличается высокой иммуногенностью и способна стимулировать сильную иммунную реактивность во вех системах паразит-хозяин. У отдельных животных преципитины выявляются уже на 7-10 день с максимумом на 35 день инвазии. У свиней преципитирующая активность иммунных сывороток ниже - преципитины выявляются не ранее 14-21 дня. Анологичная динамика наблюдается в титре гемагглютининов, которые регистрируются с 7 дня с последующим повышением и сохранением на высоком уровне до конца наблюдений (210 дней). Суперинвазия во всех случаях усиливает иммунный ответ. В начальный период трихинеллеза (7-8 недель) в иммунной сыворотке превалирует макроглобулины, в последующие сроки повышается уровень IgG, достигающий максимума на 117-145 день инвазии. Анализ фракций сыворотки на наличие специфическихантител показал, что повышение концентрации иммуноглобулинов при трихинеллезе происходит за счет специфических антител всех классов иммуноглобулинов, включая и реагины.

Белозеров С.Н. (1976) при производственном испытании РИФ с гистозрезами, проведенном на 2243 убойных свиньях, установил ее высокую чувствительность (100%) и специфичность (99,87%).

Белозеров С.Н. (1985) провел исследование диагностической эффективности иммуноферментного теста при использовании в нем разных антигенов трихинелл. Специфичность ИФМ с антигеном D. Despommier составила 99,67%, с фракционированным антигеном 99,33%, а с антигеном БИЭМ 96,67%, при равной чувствительности всех испытуемых антигенов.

Белозеров С.Н., Гудонавичус Т.И. (1982) испытали реакцию энзимом меченных антител (РЭМА) с фракционированным антигеном Т. spiralis и установили ее эффективность для прижизненной диагностики трихинеллеза свиней. При этом установлено некоторое преимущество РЭМА перед РИФ в сроках появления положительного ответа и более значительное - в продолжителльности сохранения реакции. При исследовании 500 свиней, с последующим убоем, специфичность РЭМА составила 99,8%.

Белозеров С.Н., Шеховцов Н.В. (1981) испытали реакцию радиоактивных антител (РРА) для диагностики трихинеллеза свиней и установили целесообразность ее применения в лабораторной практике. Использованная в качестве контрольного теста реакция иммунофлуоресценции оказалась менее чувствительной. Она уступала РРА в сроках появления (32 и 17 дни) и продолжительности сохранения (150 и 250 дней) положительного ответа.

Белозеров СИ. (2000), Белозеров С.Н., Шеховцов Н.В. (1992) предлагают применять сероэпизоотические исследования, в первую очередь, в местах возникновения трихинеллеза человека (для выявления границ очага), а в последующем - в 2 этапа: на первом этапе - выявление очага трихинеллеза в данном регионе; на втором - работа в очаге (определение экстенсивности инвазии и выявление положительно реагирующих животных, с последующим их убоем для трихинеллоскопического контроля).

Васерин Ю.И., Попов М.А., Нагорный С.А., Пиголкин А.У. (1996) испытали две фракции аллергена (из юных личинок трихинелл и из трипсинизированных мышечных личинок трихинелл) в неблагополучном по трихинеллезу хозяйстве. Аллерген вводили с помощью безигольного иньектора, внутрикожно, в дозе 0,2 мл. Учет реакции проводили через 30, 60, 90, 120 минут и 24 часа. Положительными считали кожные реакции 10 х10 мм и более. Из 19 обследованных подсвинков положительная реакция выявлена у одного. Трихинеллез подтвержден послеубойной трихинеллоскопией.

Васерин Ю.И., Попов М.А., Нагорный С.А., Сапунов А.Я., Митникова О.В. (1999) провели испытание эффективности двух фракций антигена (мышечных и юных личинок трихинелл) на 280 свиньях, в неблагополучном по трихинеллезу хозяйстве. Препарат вводили внутрикожно, при помощи безигольного иньектора, в дозе 0,2 мл. Обе фракции антигена показали одинаковые диагностические результаты, но реакция на антиген из мышечных личинок трихинелл была более выраженной: проявлялась активней и удерживалась более продолжительное время.

Гаевая Э.А., Васерин Ю.И, Твердохлебова Т.И. (2000) использовали иммуноферментометрический анализ (ИФМА) для выявления растворимых антигенов трихинелл. Применение на практике ИФМА показало, что у зараженных животных антигены трихинелл могут быть обнаружены в гомогенатах мышечной ткани в количестве 2,5 ± 0,3 мкг/мл на 15 сутки после заражения, когда личинки начинают приживаться. В период бескапсульных (30-е сутки) и капсульных личиночных форм (45-е сутки) количество растворимого антигена увеличилось до 5 ±0,2 мкг/мл.

Написанова Л.А. (1996) провела сравнительные исследования реакций ELISA и dot-ELISA при экспериментальной инвазии Т. spiralis у свиней. Обе реакции коррелировали друг с другом и существенных различий в полученных данных не выявлено.

Написанова Л.А.., Бессонов А.С. (1999) сравнивали эффективность ELISA и dot-ELISA в динамике на экспериментально зараженных Т. spiralis свиньях и установили, что иммуноферментная реакция типа dot-ELISA проще и дешевле, чем ELISA. Ее результаты можно получить быстрее при обычных (комнатная температура) условиях.

Полетаева О.Г., Тхао Нгуен Суан, Красовская Н.Н. (1994) провели сравнительный анализ диагностической эффективности 5 серологических реакций (РНГА, ИФА. РСК, РЛА, РПК) при трихинеллезе. Чувствительность РНГА и ИФА была выше, чем РСК, РЛА и РКП и колебалась в пределах 80-100% и 70-80% соответственно. Специфичность РНГА и ИФА составила 92-97%.

Сапунов А.Я. (1995) провел серологическое исследование 423 свиней, одновременно методами нРИФ и РЭМА, с трихинеллезным антигеном Куриловского ЭПП. В 9 случаях результат был положительный. После убоя, у четырех свиней установлен ларвальный аскаридоз (белопятнистая печень), а также ларвальный аскаридоз + эхинококкоз; у двух - эхинококкоз; у одной -макросаркоцистоз, размером с просяное зерно, с интенсивностью инвазии в мышцах языка, диафрагмы и массетера от 1-5 экз. на пл. 1 см2; у двух свиней признаков, характерных для паразитарных заболеваний, не обнаружено.

Шеховцов Н.В., Успенский А.В., Белозеров С.Н. (1992) исследовали методом ИФР, с применением набора ВИГИС 650 сывороток, из неблагополучного по трихинеллезу хозяйства. Учет результатов реакции выявил 20 положительно реагирующих свиней (3,07%). Послеубойная диагностика методом компрессорной трихинеллоскопии выявила 18 туш (90%) зараженных трихинеллами.

Заболеваемость трихинеллезом населения

Уральское Прикамье включает в себя два самостоятельных региона, два субъекта Российской Федерации - Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ. Площадь Уральского Прикамья - 160,6 тыс. кв. км. Самая северная точка имеет координаты 61 39 мин с. широты, крайняя южная - 56 06 мин. с. широты. Западная и восточная точки находятся соответственно под 51 47 мин. и 59 39 мин. в. долготы. В соответствии с принципом зонально-азональной однородности территория Уральского Прикамья относится к трем типам ландшафтов: таежный, подтаежный, лесостепной и двум классам - горный и равнинный. На практике деление территории региона наиболее рельефно проявляется по изменению характера растительности и ярусности. Таежная зона занимает большую часть территории региона. В связи с ощутимыми различиями природных условий на территории таежной зоны выделено пять ландшафтных провинций. Провинция таежных Северных Увалов располагается неширокой полосой вдоль северной границы региона. Абсолютные отметки 230-270 м, почвы подзолистые, леса темнохвойные, годовое количество осадков 600-700 мм, сумма эффективных температур (более 10 град. С) составляет 1400-1500 в год. Коэффициент увлажнения 3-3,5. Камско-Мещерская таежная провинция охватывает главным образом низменные ландшафты. Средние превышения рельефа 40 - 50 м. (самые низкие значения во всем регионе). Почти половина территории занята заболоченными лесами или болотами. Наиболее распространены торфяно-глеевые почвы. Основные типы растительности представлены чередующимися пихтово-еловыми, сосновыми и мелколиственными лесами. Годовое количество осадков увеличивается на территории провинции по мере приближения к горам: в западной части - 550 мм, на востоке - 650 мм. Годовая сумма эффективных температур 1400 - 1600. Коэффициент увлажнения 2,5-3.

Провинция таежного Высокого Заволжья. Средняя высота рельефа 230 -300 м над уровнем моря. На севере провинции наблюдается чередование подзолистых и дерново-подзолистых почв суглинистого состава. Годовая сумма эффективных температур от 1500 на севере, до 1800 на юге. Количество осадков увеличивается на восток с 500 - 600 до 650 - 700 мм (к горам). Коэффициент увлажнения изменяется с 3,5 до 2,0 (минимум - в юго-западной части, максимум на северо-востоке). Значительную роль в структуре ландшафтов начинают играть сельхозугодия. Их площадь с 15 - 20 % на севере провинции увеличивается до 60 - 80 % на юге. Основной тип растительности - елово-пихтовые южно-таежные леса с примесью березы и осины. Западно-Уральская таежная провинция охватывает грядово-увалистые низкогорья Северного и Среднего Урала. Средние абсолютные отметки высот изменяются с 300 - 400 м на западе территории до 500 - 600 м на востоке. Глубина расчленения рельефа соответственно изменяется от 150 - 200 м, до 200 - 250 м. Почвы горно-подзолистые щебнистые. Основной тип растительности - еловые с примесью пихты леса. На севере к древостою примешивается кедр, на юге - береза. Годовое количество осадков увеличивается в направлении с запада на восток (с ростом абсолютных отметок рельефа) и составляет 600 - 800 мм. Сумма эффективных температур 1200- 1500. Центрально - Уральская таежная провинция находится на крайнем северо-востоке региона, представлена грядово-увалистым среднегорьем. Абсолютные отметки 900 - 1400 м. Средняя глубина расчленения колеблется в пределах 400 - 600, а в отдельных случаях 900 м. Главная особенность провинции - наличие высотной поясности (альпийские луга, лишайниковая горная тундра, каменистые вершины). Характерны участки вечной мерзлоты. Сумма эффективных температур 1000 - 1200. Годовое количество осадков свыше 800 мм. Коэффициент увлажнения 4,0 - 5,0. Подтаежная зона. Высота 200 - 400 м, средняя глубина расчленения рельефа 100 - 125 м, сумма эффективных температур 1800 -2000, годовое количество осадков 450 - 550 мм, коэффициент увлажнения 1,5 - 2,0. Почвы дерново-слабоподзолистые, дерново-карбонатные, оподзоленные черноземы и серые лесостепные. Лесостепная зона. Самый северный в Евразии участок ковыльных степей. Общее "подсушение" климата, усугубленное развитием карста (подземные воды по системам трещин и полостей опустились на глубину ниже 100 м от уровня земной поверхности), привело к формированию в пределах Сылвенского кряжа, в междуречье Ирени и Сылвы уникального феномена - островной Кунгурской лесостепи. Ее немногочисленные коренные урочища представлены березовыми колками с луговым разнотравьем.

Животный мир разнообразен. На территории региона учтено 339 видов позвоночных животных, из них рыб - 37 видов, земноводных - 9, пресмыкающихся - 6, птиц - 225 (включая пролетных) и 62 вида млекопитающих. Общий облик фауны связан с преобладанием лесных форм, но географическое положение, сложность рельефа, а в последнее время все возрастающее воздействие хозяйственной деятельности человека обусловили его своеобразие. Основная особенность - это смешение фауны европейской тайги с элементами сибирской тайги, смешанных лесов, лесостепи и даже тундры. В долготном направлении (Европа - Азия) происходит преимущественно естественное изменение границ ареалов обитания большинства видов животных. В широтном направлении (юг - север) решающее влияние на их распространение оказывает хозяйственная деятельность человека, проявляющаяся в смене природных ландшафтов на антропогенные. Другой важнейший фактор периодических миграций животных в широтном направлении - наличие естественных, достаточно узких природных "коридоров", внедряющихся в меридиальном направлении в смежные ландшафты.