Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним Сапарова Раиса Хабибуловна

Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним
<
Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним
>




Сапарова Раиса Хабибуловна. Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Уральск, 2002.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/14-5

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 10

1.1 Биология возбудителя и эпизоотология саркоптоза верблюдов 10

1.2 Меры борьбы с саркоптозом верблюдов 20

Заключение 36

2. Собственные исследования , 38

2.1 Эпизоотологический процесс при саркоптозе верблюдов 38

2.1.1 Материалы и методы 39

2.1.2 Распространение, зараженность и механизм передачи возбудителей саркоптоза 40

2.1.3 Динамика зараженности верблюдов саркоптозом 46

2.2 Изыскание и испытание химиопрепаратов при саркоптозе верблюдов 57

2.2.1 Материалы и методы 57

2.2.2 Изучение эффективности аверсекта при саркоптозе верблюдов ... 62

2.2.2.1 Изучение влияния аверсекта на клещей Sarcoptes cameli верблюдов 72

2.2.3 Изучение эффективности универма при саркоптозе верблюдов 74

2.2.3.1 Изучение влияния универма на клещей Sarcoptes cameli верблюдов 78

2.2.4 Изучение эффективности авертина при саркоптозе вербюдов 80

2.2.4.1 Изучение влияния авертина на клещей (Sarcoptes cameli) верблюдов 87

2.2.5 Изучение эффективности дектомакса при саркоптозе верблюдов .. 89

2.2.5.1 Изучение влияния дектомакса на клещей Sarcoptes cameli 93

2.2.6 Изучение эффективности сантела при саркоптозе верблюдов 94

2.2.6.1 Изучение влияния сантела на клещей Sarcoptes cameli

3. Система лечебно-профилактических обработок при саркоптозе верблюдов в Западном Казахстане 100

Обсуждение результатов исследований 103

Выводы 108

Практические предложения 109

Библиографический список использованной литературы

Меры борьбы с саркоптозом верблюдов

Чесотка - собирательное название группы инвазионных болезней, в основу которого положен один из главных и постоянных клинических признаков - зуд /18/.

Саркоптоз верблюдов - хроническое инвазионное заболевание кожного покрова, вследствие паразитирования клеща Sarcoptes cameli, относящихся к 2637 году до нашей эры и описываемому как болезнь кожи, сопровождающееся зудом и расчесами.

Однако, многие врачеватели того времени считали эту болезнь испорченностью организма. Другие же саркоптоз ошибочно сочетали с гуморальной теорией, то есть, причиной считали выделение едкой кислоты из крови, что также сдерживало дальнейшее изучение патологии.

Первым автором, примитивно описавшим наружные признаки клеща является арабский врач Авензоар (1147).

С. Bonomo и P. Cestoni (1687) являлись основоположниками научного исследования морфологии и биологии чесоточного клеща человека.

Kersting (1789) впервые обнаружил саркоптоидные клещи у лошадей, у овец, лисиц Kalr (1809), Gohilz (1812) нашел клещей у собак и крупного рогатого скота.

Роль чесоточного клеща в этиологии саркоптоза глубоко изучил и доказал Renucci (1834). Автор свои исследования подтвердил с демонстрацией способа извлечения клеща из кожи при помощи иглы. А.Я. Воропетов /19/ представил описание и рисунки клеща.

По данным С.Д. Родина /20/ чесоточные клещи - постоянные мелкие паразиты наземных млекопитающих. Они составляют два семейства Psoroptidae и Sarcoptidae. Представители первого вызывают псороптоз, хориоптоз и отодектоз; второго саркоптоз и нотоэдроз.

По мнению автора, несмотря на большие успехи, достигнутые в нашей стране в борьбе с чесоточными клещами, болезни, вызываемые ими, пока регистрируются в отдельных хозяйствах и представляют потенциальную опасность для крупных животноводческих комплексов. Клещи встречаются повсюду и они приспособились к различным условиям существования.

Саркоптоз у верблюдов, впервые описал Bieti (1927), а возбудителя болезни обнаружил впервые P. Cervais (1841) /цит. 21/.

Pegram R. W at al. /22/ отмечают, что около 80процентов мирового поголовья скота находится под угрозой заражения клещами или заболеваниями, передоваемыми клещами.

Данными Haggins /23/ установлено, что зудни верблюдов - это единственные саркоптоидные клещи из рода Sarcoptes, паразитирующие только у верблюдов. Ученые Н.О. Оленев /24/, И.И. Гутира /25/, A.I. Haggins /23/ описали морфологию клещей рода Sarcoptes. Авторы отмечают, что на переднем конце у клеща едва видимого невооруженным глазом черепахообразного или кругловатого тела находится голова, похожая на тупой конус, снабженный двумя крепкими нижними челюстями и сверху прикрытая выростами спинной кожицы /головно-грудной щиток/. Благодаря такому строению головная часть приобретает форму похожую на подкову. Ноги короткие, толстые. Задние же ноги не выступают за края брюшка, а первая пара примыкает к голове. У самца на первых двух и четвертых парах ног, а у самки только на двух передних парах ног находятся по одной чашковидной хватательной пластинке. Кроме того, у самца третья пара ног, а у самки обе задние ноги, оканчиваются длинными щетинками.

Исследуя морфологические отличия у разных видов клещей, в том числе и у Sarcoptes cameli, A. Fain /27/ указывает на еще не полную их изученность. Вместе с тем, ученый упоминает, что известно около 30 видов и 15 подвидов клещей, вызывающих саркоптоз более чем у 40 различных хозяев. Кусябгалиев /28/, В.И. Ильященко /29/ наблюдая за сезонным проявлением клинических признаков саркоптоза верблюдов, изучили морфологию зудневых клещей, ими установлены особенности строения самок и самцов.

Н.Р. Семушкин /30/, Н. Цэдэв /31/ исследуя морфологию особенностей у верблюдов, не установили отличий зудней верблюдов, сравнивая с другими видами зудней.

Таким образом, вопрос о морфологии различных видов клещей рода Sarcoptes, паразитирующих на разных животных, до настоящего времени требует дальнейшего изучения. Например, большинство кутикулярных структур туловища и придатков не имеет достоверных различий.

Т. Kobuley /32/ изучал морфологию клеща Sarcoptes, обнаружил различия в отдельных участках хитоидного вооружения кутикулы центральной части спинной поверхности туловища. Эта область полностью покрыта мелкими, треугольной формы шипиками, которые направлены вершинами назад. Два участка лишены шипиков, а на их месте хорошо просматривается поперечная бороздчатость кутикулы. Размеры и формы этих участков, по мнению ученого варьируют и могут служить признаком различия клещей рода Sarcoptes, паразитирующих на разных видах хозяев.

По сообщениям СМ. Терентьева /33/, Е. Kutzer /34/ клещи Sarcoptes scabiel, S.equi, S.suis, S.dromedarii, паразитирующие, соответственно у человека, лошадей, свиней, верблюдов по наружному строению похожи друг на друга, по распределению треугольных шипиков ничем не отличаются.

До сегодняшнего дня разноречивыми остаются и данные о половом деморфизме зудневых клещей. А.В. Алфимова /35/, Л.П. Головкина /36/ утверждают, что половой деморфизм существует у личинок, но по мнению В.И. Ильященко /29/ - он развивается начиная с фазы протонимфы. Б.И. Леханов /37/ считает началом, фазу телеонимфы. Вместе с тем, Т. Кабулей /39/, Н. Цэдэв /31/, Е. Soulsby /40/ и другие, подробно описывая зудней разных видов млекопитающих, не упоминают вообще о половом деморфизме половозрелых фаз развития.

Распространение, зараженность и механизм передачи возбудителей саркоптоза

В результате исследований мы установили, что распространение саркоптоза среди здоровых животных осуществляется клинически или хронически больными верблюдами. При этом характерные признаки саркоптоза не заметны в теплое время года, а проявляются с наступлением осени.

Следующим источником распространения саркоптоидоза по нашему мнению является нарушение или невыполнение требований ветеринарно-санитарных правил по предупреждению болезней, а также отсутствие регламентированных сроков воспроизводства. Мы наблюдали случаи вливания в здоровое стадо верблюдов, зараженных или находившихся в контакте с больными животными; совместный выпас маток с верблюжатами без своевременной отбивки; несоблюдение сроков карантина для вновь ввезенных в хозяйство животных.

Наши наблюдения показали, что распространение болезни происходит в течение всего календарного года, а наиболее интенсивно в определенные ее периоды (осень-зима). В это время года, когда густой шерстный покров защищает клещей от холода, паразиты могут свободно мигрировать как на теле верблюда, и от одних животных к другим. Данная картина может меняться в зависимости от территории содержания верблюдов, что показано в таблице 1.

Как показывают данные таблицы 1, распространение клещей регистрируется во всех областях Западного Казахстана. В ноябре в Мангистауской области регистрируются клещи у 61,6 процентов верблюдов из общего количества исследованых голов. Наивысший подъем инвазии 90,0 процентов наблюдали в январе. В последующие месяцы отмечается спад данного показателя. В феврале снижение было 8,4 процента, а в марте саркоптоз проявлялся у 65 процентов.

В Атырауской области в ноябре регистрировали болезнь у 53,3 процента животных. Через месяц выявили уже болезнь у 56,6 процента и в январе у 60,0 процентов верблюдов. Данные исследования за февраль такие же, как и в декабре (56,6 процентов), а в марте саркоптоз наблюдали у 46,6 процентов верблюдов.

В Западно-Казахстанской области с ноября (где процент зараженности составил 36,6) по февраль отмечается увеличение числа больных саркоптозом верблюдов, а в марте заметно снижение инвазии на 5 процентов.

Таким образом, если распространение болезни в Мангистауской и Атырауской областях повышается до января и затем происходит постепенное уменьшение числа заболевших животных, то в Западно-Казахстанской области рост инвазии наблюдается до февраля (48,3 процента) и в марте заметно ее понижение (43,3 процента).

Экстенсивность инвазии составила в Мангистауской области - 61,6, в Атырауской - 53,3, Западно-Казахстанской - 36,6 процентов, а в марте - 65, 46,6 и 43,3 процентов соответственно.

На наш взгляд, этому способствуют и климатические условия. У животных не наступает время стрижки, а густой шерстный покров выделяет жиропот.

Во многих хозяйствах мы были свидетелями, когда верблюды индивидуального сектора круглый год находятся на пастбище, а владельцы порой несколько лет не знают о месте их нахождения, часто такие верблюды заражаются от больных или поражают здоровых животных через водоемы, пастбища, так как маршрут передвижения таких верблюдов остается вне ветеринарно-санитарного контроля.

Весной, после стрижки, хронически больные саркоптозом верблюды выпасаются со здоровыми животными, оставаясь носителями инвазии -распространителями.

Зимой саркоптоз может распространяться во время случной кампании. В верблюдоводстве используется вольное осеменение. Нами установлено, что для спаривания пригоняют и больных маток. Из 50 маток, у которых исследовали соскобы, в 14 случаях обнаружили Sarcoptes camelis, а три верблюдицы имели клинические признаки болезни.

Сезонным фактором саркоптоза является и интенсивность инсоляции. Изучая, в этой связи прямое воздействие солнечных лучей на возбудителя саркоптоза установили время их гибели (таблица 2).

Как показывают данные таблицы 2, в Атырауской области средние показатели гибели возбудителя саркоптоза в июне составляет 6,14 ± 1,04 часа. В июле гибель паразита протекает за 5,51 ± 1,33 часа или на 23 минуты быстрее, чем в предыдущем месяце. В августе, под воздействием солнечных лучей возбудитель саркоптоза погибает на 12 минут позже, чем в июле, но на 11 минут быстрее, чем в июне. Наиболее лучшее время солнечного влияния приходится на июль.

Если сравнить во времени гибель паразитов в летний период, нами установлено, что в июле, по сравнению с июнем, паразиты гибнут на 32 минуты быстрее. В августе время действия лучей солнца на паразитов составляло 6,16 часа, что на 23 минуты дольше, чем в июле и на 17 минут быстрее, чем в июне.

В Западно-Казахстанской области гибель возбудителя болезни происходит в среднем за 6,1 часов. Здесь также благоприятным месяцем является июль.

В Мангистауской области средняя продолжительность губительного действия прямых солнечных лучей составляет 5,2 часа. А в июле, гибель возбудителя саркоптоза происходит за срок менее пяти часов.

В июле, гибель возбудителя саркоптоза отмечается в течение 6,81 часа, что на 43 минуты быстрее, чем в июне. В августе же клещи погибают за 6,54 часа или на 16 минут дольше, чем в июле и на 27 минут быстрее, чем в июне.

Также прослеживается динамика действия солнечных лучей на яйца и личинки. Во всех областях до июля регистрируется сокращение времени действия солнечных лучей, а в августе незначительное удлинение срока действия лучей солнца на саркоптоз животных.

Изучение эффективности аверсекта при саркоптозе верблюдов

Шерсть начала приобретать естественный цвет и прочность. При потягивании отторгается небольшое количество шерстного покрова. У животных наблюдали ответную реакцию на подергивание шерстного покрова в виде стремления отойти в сторону. На поглаживание эпидермис кожи шелушится в большом количестве. Хромота наблюдалась редкая, у верблюдов вновь проявились способности совершать дальние переходы. Воспаления на ранах сохранены, но менее выражены.

На восьмой день, после первой инъекции препарата у животных в первой группы клинические признаки остались без изменений.

У животных второй и третьей групп корки хорошо фиксировались на участках больших поражений. Края трещин покрылись струпом. Складки на коже размягчены, в области головы, плечевого и тазового пояса немного сглажены, однако хорошо заметны невооруженным глазом с расстояния нескольких метров.

После первой инъекции аверсекта-2 на месте инъекции сначала появилось мягкое новообразование, а через четыре часа у трех верблюдов их края стали отекать и по размеру напоминали мелкое куриное яйцо, исчезнувшее на следующий день.

В четырех случаях наблюдали сокращение мышц и кожи вблизи места инъекции, напоминавшую легкую дрожь. Общее состояние животных не вызывало опасений, явления анафилактического шока сразу после введения препарата и по истечении 24 часов мы не отметили.

У верблюдов первой группы после повторного введения препарата расчесы уменьшались. За день наблюдали от трех до пяти случаев, каждый из которых длился от двух до 11 минут. У животных спала агрессивность по отношению к себе во время расчеса. Случаи укуса не наблюдались. Шерсть при потягивании отрывается в небольшом количестве. В местах мелких и средних очагов руно сухое, а на обширных поражениях остается влажным и собирается в комок или висит клочьями. Однако на данных корочках выделение экссудата прекратилось, но они еще плотно прикреплены к коже. Отторгаются болезненно с выделением крови в виде крупных капель, которые затем смешиваются в одну. Демаркационная линия отсутствует или слабо заметна. Кожа плотная, на них заметны трещины и складки. В сравнении с контрольной группой состояние улучшилось.

У верблюдов второй и третьей групп большие корочки сохранились на участках, где была нарушена целостность кожи, и рана покрывалась струпом. Расчесы тела отметили у одного животного один раз длительностью 1 минута 16 секунд. Трещины сохранились в крупных очагах, на суставных изгибах. Края их рубцевались, покрытые сухим струпом. Складки оставались в латеральной части шеи, области локтевого сустава, паха, вокруг хвоста. Вокруг складок кожа размягчена, эластична.

Характерные клинические признаки регистрировали на пятый день после повторного введения препарата. В первой группе на месте мелких и средних очагов вместо отпавших корочек просматривалась мягкая, розового цвета ткань кожи. Большие поражения сохраняли корочки в центре, по краям же оболочка обламывалась, под ней хорошо просматривалась регенерация тканей с демаркационной зоной. Трещины вокруг начали зарастать, а складки распрямляться, размягчая при этом кожу.

Хромота слабо выражена, кожа шелушится. Очаги поражения на конечностях сохраняются на изгибах суставов, часто кровоточащие во время движения и медленно заживающие.

Явления зуда исчезли, расчесы же короткие, менее одной минуты наблюдали в два-три дня один раз.

Во второй и третьей группах после повторного введения препарата расчесы животных полностью прекратились. Сохранившиеся корочки на теле животных при дотрагивании легко отпадали, хромота исчезла. Трещины подверглись рубцеванию, но на изгибах суставов единичные трещины при травмировании вскрывались. Кожные складки расправлены. На местах мелких и средних очагов на третий день наблюдали начало появления шерстного покрова. На десятый день центральная часть очага, свободная от корочек покрыта эпителием розового цвет, края облысевших участков начали покрываться волосяным покровом.

При осмотре опытных верблюдов через 30 и 60 дней после второй инъекции случаи рецидива саркоптоза мы не выявили

Производственные испытания аверсекта-2 провели в верблюдоводческом хозяйстве АО «Таушик» Тупкараганского района, Мангистауской области на 67 животных, больных саркоптозом, из них 17 голов были контрольными.

Подопытным верблюдам с различной степенью поражения, в количестве 50 голов подкожно, дважды с интервалом восемь дней вводили раствор аверсекта из расчета 1,0 мл/50 кг массы тела. После введения препарата явлений интоксикации, изменений в клиническом состоянии животных не отмечалось.

Животных ежедневно осматривали, брали соскобы, которые исследовали на наличие клещей.

На 5-6 день после первой обработки отмечалось значительное снижение зуда, а на 3-4 день после повторной обработки воспалительный процесс в очагах поражения исчез, у животных отмечалось прекращение зуда, подсыхание корочек, очищение от струпьев и отрастание шерсти. При исследовании соскобов животные были свободны от клещей.

Комиссионный опыт провели в ТОО «Ханская Орда» Бокейординского района, Западно-Казахстанской области на 14 верблюдах. Животные были естественно заражены саркоптозом и ранее акарицидными препаратами не обрабатывались.

Перед применением препарата провели исследование соскобов кожи на предмет обнаружения чесоточных клещей и учета их количества (п = 58), которые были обнаружены у всех подопытных животных (ИИ = 4,1 процента).

Изучение эффективности дектомакса при саркоптозе верблюдов

Анализ полученных результатов показывает, что саркоптоз остается распространенной инвазией среди верблюдов, поражая как молодняк, так и взрослое поголовье, что подтверждает данные В.И. Ильящнко (29)

Болезнь, за исключением зимних месяцев, в другие периоды года клинически слабо выражена или вовсе отсутствует, затрудняя тем самым своевременную диагностику и выявление саркоптоза. В Западно-Казахстанском регионе животные находятся на круглогодовом пастбищном содержании. Больные верблюды являются разносчиками инвазии, затрудняя проведение профилактических мероприятий против саркоптоза, что соответствует наблюдениям специалистов, работающих в отрасли верблюдоводства и инструктивным положениям по верблюдоводству.

В данном случае, по нашему мнению, этиологическим фактором является не только алиментарный, симтоматический фактор, но и состояние иммунногенетической резистентности организма. В настоящее время, если следствие алиментарных и симптоматических причин частично изучено, иммунологический недостаток остается вообще неисследованным. Отдельные данные о нарушении обмена веществ, морфологического состава крови не могут раскрыть патогенез болезни.

В вопросах изучения клинических признаков патологии, можно сделать заключение, что зуд является одним из основных симтомов саркоптоза.

Более достоверно болезнь можно подтвердить микроскопией соскобов из пораженных участков кожи, так как зуд встречается и при других болезнях.

Ранее предложенные методы лечения инвазии не всегда содержат в себе желаемые результаты. Используемые препараты могут вызвать у верблюдов явления интоксикации, привыкания организма к лекарственным веществам. В этой связи для ликвидации саркоптоза разрабатываются лекарственные препараты нового поколения. Терапия зараженных саркоптозом животных препаратами аверсект-2, универм, дектомакс, авертин, сантел позволила снизить число больных верблюдов более чем на 90 процентов, а в отдельных стадах добиться выздоровления всего поголовья животных. Полученные результаты подтверждают эффективность действия препаратов изученных на других животных.

Как показывают результаты исследований, новые лекарственные формы отличаются от традиционных и по путям введения. Препараты можно задавать как в смеси с кормом, так и подкожно и внутримышечно.

Особенностью испытанных препаратов является быстрое воздействие на паразитов на всех стадиях его развития, одновременно не вызывая физиологических отклонений в организме верблюдов. Также, использованные нами препараты не обладали специфическим запахом, присущим другим акарицидам.

Проведенные исследования позволили выяснить сроки и характер течения процессов регенерации кожной ткани. Наглядно просматриваются стадии заживления патологических участков, сопровождаемых шелушением корочек, исчезновением воспаления и гиперемии тканей, началом роста волосяного покрова (рисунок 8).

Данные изменения более выражено проявляются после второго введения лекарственного вещества в организм, подтверждая тем самым необходимость двукратного применения препаратов (рисунок 9).

Следовательно, подтверждение результатов лечения остается необходимым условием проводимых работ. Для этого микроскопия соскобов остается наиболее достоверной и подтверждает данные Григоряна В.В. (49). Данный метод может использоваться и в условиях производства, на месте содержания животных, в качестве экспресс-теста.

Таким образом, в данной работе мы предприняли попытку изучения ранее не раскрытых механизмов, а в некоторых случаях дополнения биологии возбудителей саркоптоза и эффективности использования новых лекарственных форм.

В ходе теоретического изучения и экспериментального исследования, за основу мы взяли данные научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов хозяйств.

Для сопоставления и сравнения зараженности верблюдов саркоптозом исследования проводили в трех областях Западного региона Казахстана. Отчет о проведенных исследованиях ежегодно заслушивали и обсуждали на заседаниях ветеринарных работников областей.

В процессе работы нам оказывали посильную помощь в организации обследования животных и проведении опытов верблюдоводы, ветеринарные врачи, зоотехники, которые хорошо понимают важность решения задач, борьбы с саркоптозом.

В заключение необходимо отметить, что нельзя ставить точку в решении проблемы борьбы с саркоптозом верблюдов. В дальнейшем мы планируем продолжить исследования в этом направлении. Провести широкомаштабные производственные опыты по ликвидации саркоптоза в отдельных хозяйствах, на территории целых районов и областей, продолжить поиски еще более эффективных препаратов, углубить изучение биологии возбудителя и эпизоотологических особенностей этого опасного заболевания.