Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Чарыев Шалы

Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР
<
Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР
>




Чарыев Шалы. Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР : ил РГБ ОД 61:85-3/355

Содержание к диссертации

Введение

1. Природно-климатическая характеристика районов исследований и особенности ведения верблюдоводства в Туркмении 8

2. Обзор литературы 12

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методика 25

3.2. Распространение верблюжьего овода и степень поражения им верблюдов 29

3.3. Биология верблюжьего овода

3.3.1. Взрослое насекомое 31

3.3.1.1. Сезонная динамика лёта имаго 31

3.3.1.2. Продолжительность жизни самцов и самок и потенциальная плодовитость 35

3.3.1.3. Суточное поведение мух 41

3.3.2. Личинка и куколка 54

3.3.2.1. Локализация личинок разных стадий в полостях головы верблюда 54

3.3.2.2. Динамика развития личинок в организме верблюда 59

3.3.2.3. Поведение зрелых личинок во внешней среде и продолжительность куколочной стадии 76

3.3.2.4. Экономический ущерб, наносимый носоглоточным оводом верблюдоводству Туркменистана 83

4. Разработка методов борьбы с верблюжьим оводом 89

4.1. Испытание "Эстрозоль" (12,5% раствор ДДВФ) 89

4.2. Эффективность вольного выпаивания 0,03%-ного раствора хлорофоса в борьбе с личинками верблюжьего овода 92

4.3. Производственные испытания метода вольного выпаивания 0,03% раствора хлорофоса 99

5. Обсуждение результатов исследований 102

Выводы 109

Практические предложения 115

Литература 115

Введение к работе

Актуальность темы, В свете решений ХХУІ съезда КПСС одной из основных задач сельского хозяйства нашей страны является дальнейший рост поголовья сельскохозяйственных животных и повышение эффективности животноводства для более полного обеспечения населения продуктами питания.

Особенности природно-климатических условий Туркмении способствовали развитию здесь верблюдоводства. Верблюды обладают ценными хозяйственно полезными качествами. Мясо этих животных по химическому составу близко к мясу крупного рогатого скота. Верблюжье молоко - очень ценный продукт питания и отличное лечебное средство. Важное промышленное значение имеет верблюжья шерсть, которая по крепости и выходу чистого волокна превосходит все виды овечьей шерсти (Джамангулов, 1975).

Верблюдоводство - одна из самых эффективных отраслей животноводства Туркменской ССР. На единицу валовой продукции в верблюдоводстве затрачивается значительно меньше средств, чем в других отраслях животноводства. Во многих хозяйствах республики себестоимость I ц верблюжатины колеблется от 4-0 до 50 руб., молока - от 25 до 30, верблюжьей шерсти - от 500 до 550 (Гельды-ев, Чолуков, 1978).

Постановлением ЦК КП и Совета Министров Туркменской СЙР от 8 февраля 1979 г. № 79 и0 мерах по дальнейшему развитию верблюдоводства" предусматривается увеличение поголовья верблюдов в совхозах и колхозах республики к концу 1985 г. до 60 тыс. голов, а к концу 1990 - до 90 тыс.

Повышение продуктивности и рентабельности верблюдоводства тормозится из-за опасных болезней верблюдов, в том числе цефало-

5 пиноза, вызываемого личинками носоглоточного (верблюжьего) овода (Cephalopina titillator СІ.).

Биологические особенности верблюжьего овода изучались немногими авторами (Цапрун, 1935; Благовещенский, Орлов, Краоноу-сов, 1937; Абиджанов, 194-8, 1950; Куничкин, 1975, 1979), проводивших свои исследования в разных областях Казахстана* Из данных, приводимых в работах перечисленных авторов, видно, что основные вопросы биологии этого овода остались недостаточно изученными, по некоторым - приводятся противоречивые данные. Нуж« даются в усовершенствовании и меры борьбы с ним.

Наша работа связана с одной из программ по решению важнейших научно-технических проблем ГНТК, Госплана СССР и АН СССР -0.51.09 "Разработать и внедрить новые методы и средства, обеспечивающие стойкое ветеринарное благополучие сельскохозяйственных животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животных, высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения".

Цель и задачи. Цель работы заключалась в изучении биологии верблюжьего овода в условиях Туркменистана и разработке мер борьбы с ним. В соответствии с этим в задачу наших исследований входило: исследовать распространение верблюжьего овода и степень поражения им животных в различных зонах Туркмении; выяснить локализацию и динамику развития личинок верблюжьего овода в организме хозяина; изучить особенности фенологии и экологии верблюжьего овода. на основании данных о биоэкологических особенностях с. titillator определить оптимальные сроки проведения мер борьбы с ним; определить экономический ущерб, наносимый верблюдоводству носоглоточным оводом; испытать эффективность некоторых инсектицидов против личинок верблюжьего овода.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Туркмении изучены распространение, экология и фенология верблюжьего овода. Установлены локализация личинок всех стадий, закономерности изменения возрастного состава и численности личинок в организме хозяина в течение года. Выяснены особенности сезонной лётной активности и суточного поведения мух верблюжьего овода. Экспериментальным путем установлена высокая терапевтическая эффективность обработки верблюдов 12,5% водным раствором ДДВФ методами аэрозоля и вольно-группового выпаивания 0,03% раствора хлорофоса.

Практическая ценность работы. В результате проведения исследований впервые установлены оптимальные сроки, рекомендованы наиболее эффективные средства и методы борьбы с личинками носоглоточного овода в условиях Туркменской ССР.

Реализация работы. Рекомендации по применению методов обработки верблюдов аэрозолем ДДВФ из аэрозольных баллонов "Эстрозоль" и вольно-группового выпаивания слабых растворов хлорофоса переданы Министерству сельского хозяйства Туркменской ССР для использования в верблюдоводческих хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых (1982, 1983 гг.), Ученом Совете (1983 г.), заседании лаборатории паразитологии (1984 г.) Института зоологии и паразитологии АН УзССР.

Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице маши~ нописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы в диссертации включает 79 источников, в том числе 62 отечественных и 17 иностранных авторов.

Распространение верблюжьего овода и степень поражения им верблюдов

Стационарные наблюдения по биологии носоглоточного овода верблюдов проводили на базе № 4- Тедженского межхозяйственного животноводческого предприятия по откорму скота с ноября 1971 по июнь 1973 г, и с января 1979 по декабрь 1981. Кроме того,экстенсивность и интенсивность поражения верблюдов личинками овода определяли на мясокомбинатах в городах Ашхабад, Мары, Чарджоу, Ташауз,

Исследования осуществляли по следующей методике» Динамику развития личинок и их локализацию на разных стадиях метаморфоза изучали по результатам вскрытия животных, проводившихся ежемесячно немедленно после убоя. Для вскрытия голову верблюда отчленяли вместе с первым и вторым шейными позвонками Череп распиливали по сагитальной плоскости. При этом полость носоглотки, носовые ходы и решетчатая кость становились доступными для изучения визуальным способом; Для удобства подсчета личинок I стадии вырезали и тщательно просматривали носовую перегородку, завитки носовых раковин и решетчатую кость; вскрывали также лобные пазухи. При вскрытиях устанавливали количество зараженных животных, подсчитывали число личинок в каждом черепе с указанием их локализации и возраста. Собранные личинки опускали в теплый (30-38) физиологический раствор, хорошо очищали от слизи и фиксировали 70 спиртом.

Для определения сроков и времени отхождения зрелых личинок на окукливание на носовую часть головы верблюда надевали торбу 80 см длины (рис. І). В торбе три пояса: соприкасающийся с носовой частью головы (20 см ширины) - из мешковины, средний (20 см)-из клеенки и свободно свисающий конец (40 см) - из капроновой сетки, что позволяет животному дышать. Через каждые 2 ч торбу снимали и подсчитывали число отошедших личинок и их возраст. Описанный метод исключает субъективные моменты в определении времени отхождения личинок в течение суток. Проводили также сбор личинок, выфыркиваемые верблюдами в местах откорма их.

Для изучения периодов лёта мух верблюжьего овода, особенностей суточной активности самцов и самок проводили длительные наблюдения в местах стоянок верблюдов, роения и отдыха самцов овода. Отлов мух осуществляли энтомологическим сачком,

С целью определения продолжительности жизни имаго верблюжьего овода самцов и самок, отловленных в природе и выведенных из окуклившихся личинок, содержали в марлевых садках в затененных местах» Учет количества живых и мертвых оводов вели ежедневно.

Потенциальную плодовитость самок изучали подсчетом количества яиц или личинок в маткообразном приемнике самок, выведенных в садках и отловленных около верблюдов. Вскрытие самок производили по методике Е.НЛавловского (1957). Для учета половой продукции применяли микроскоп МБС-І. При определении продолжительности эмбрионального развития верблюжьего овода самок вскрывали в разные сроки после выпуска к ним самцов.

Продолжительность куколочной стадии изучали в условиях, близких к естественным. Для этого использовали как самопроизвольно отошедшие личинки, так и обнаруженные в передней трети нижних носовых ходов при вскрытии животных. Личинки помещали в стеклянные банки с навозом или землей, затягивали марлей и ставили под навес (в тени) В естественных условиях места зарывания личинок огораживали марлевыми садками без дна (рис. 2). При пос-становке опытов вели наблюдения за поведением личинок перед окукливанием, глубиной зарывания их в почву. В дальнейшем определяли продолжительность куколочной стадии и время вылупления мух.

Экономический ущерб, наносимый носоглоточным оводом животным, определяли по потерям в массе верблюдов опытных и контрольных групп.

Обработку животных "Эстрозолем" проводили по общепринятой методике (Непоклонов, Букштынов, Сапчив, 1971). Обработанных и контрольных животных убивали через 14 суток; при обследовании черепов определяли интенсивность заражения, локализацию и возраст личинок.

Ларвицидную эффективность хлорофоса определяли при вольном выпаивании 0,02-0,1% водных растворов его, которые готовили перед употреблением. Перед дачей раствора хлорофоса верблюдов 24 ч оставляли без воды. Через сутки и в более поздние сроки после выпаивания растворов хлорофоса производили убой их. При вскрытии учитывали число, возраст, локализацию и состояние личинок. Для определения скорости и характера воздействия слабых растворов хлорофоса на личинки П и Ш стадий, обнаруженных у контрольных животных, наиболее активных личинок погружали на несколько секунд в растворы разной концентрации.

Всего за время работы было обследовано 662 верблюда, из которых полному исследованию подвергли 103 животных. Из обследованных методом полных вскрытий верблюдов извлечено 5683 личинки: 3012 I стадии, 1267 - П, 1404 - Ш. С помощью торбы и во время наблюдений в местах скопления верблюдов собрано 530 отошедших на окукливание личинок. Для установления продолжительности ку-колочной стадии использованы 303 зрелых личинки, из которых окуклились - 287, завершили развитие с вылетом имаго 205» Из выведенных в садках мух 145 оставили для определения продолжительности их жизни и ее зависимости от внешних факторов. Вскрытию подвергли 35 самок: из них извлечено 7998 яиц и 6823 личинок / В опытах по установлению эффективности "Эстразоля" использовано 15 животных, в том числе 4 контрольных, слабых растворов хлорофоса - 54 животных, из которых 17 являлись контрольными

Продолжительность жизни самцов и самок и потенциальная плодовитость

Из выловленных самок наиболее плодовитой оказалась самка, снятая с изгороди, У нее обнаружено 754 личинки, в том числе 537 активных и 217 находящихся в яйцевых оболочках Есть основание полагать, что это самка готовилась к впрыскиванию личинок в ноздри хозяина.

У самок, выловленных вблизи ноздрей верблюдов, максимальное количество личинок не превышало 546, минимальное равнялось 5-6, среднее - 284,8. На основании этих данных можно заключить, что самки были выловлены нами в разные сроки их активности, связанной с устройством потомства. Отдельные самки остаются актив ными до откладки всех сформировавшихся личинок, в чем убеждают данные о нахождении в гонадах двух самок всего II личинок; у одной их было 5, у второй - 6»

Следует отметить, что у 6 из 12 выловленных самок кроме 1159 сформировавшихся активных личинок было найдено III6 формирующихся личинок в яйцевых оболочках» Количественное соотношение личинок указанных групп у исследованных самок заметно отличалось: у одних преобладали активные, у других малоподвижные Так, например, у двух самок, имевших по 55 активных личинок, оказалось у одной 197, у второй - 409 личинок в яйцевой оболочке, а у самки с б подвижными личинками - 149 невылупившихся личинок Есть основание полагать, что установленный нами факт задержки в развитии значительной части потомства самок верблюжьего овода имеет биологическое значение. Дело в том, что при откладке личинок небольшими порциями в ноздри верблюдов самке требуется немало времени на устройство всего потомства.

Как показали наши наблюдения, после впрыскивания личинок самка садится на землю, а иногда и на верблюда. Во время отдыха, по-видимому, происходит проникновение весьма подвижных личинок из маткообразного приемника в освободившуюся вагину. По окончании отдыха самка улетает в сторону и уже оттуда стремительно летит к верблюдам. При таком способе устройства потомства промежуток времени между впрыскиванием первых и последних порций личинок довольно значительный. Между тем известно, что промедление в откладке личинок самкой овечьего овода нередко приводит и к преждевременной гибели, вызванной миграцией личинок и повреждением всех внутренних органов самки (Ган, 1953). При этом гибнут и все находящиеся в самке личинки. Исходя из вышеизложенного можно сказать, что асинхронность в эмбриональном развитии верблюжьего овода имеет важное значение в уменьшении или даже предотвращении смертности личинок до впрыскивания их в носовую полость хозяина. Вылупление личинок из всех яиц отмечено нами у 14 из 21 оплодотворенной самки. Одной из весьма интересных особенностей биологии мух верблюжьего овода является их способность спариваться в небольших по объему стеклянных банках. Это особенность была выявлена нами при проведении опытов по подсадке самцов к вылупившимся в садках самкам, которых держали по одной в полулитровых банках. Оплодотворение отмечено у всех 9 подопытных самок. Вскрытие гонад самок производилось обычно после их гибели. Результаты вскрытия подопытных самок позволили получить некоторые данные о продолжительности эмбрионального развития, о чем свидетельствуют нижеприводимые описания опытов, К самке, вылупившейся 19 сентября 1979 г., в тот же день был подсажен самец, который погиб 29 сентября. Самку вскрыли 2 октября, В ней были обнаружены зародыши на стадии сегментации (более 265 экз,), 13 сентября 1979 г. к самке подсадили самца, 20 сентября у вскрытой самки в маткообразном приемнике были найдены 232 развивающиеся личинки, У самки, вскрытой 25 сентября, оказались 703 развивающиеся личинки. Самец к самке был подсажен 18 сентября, К самке, вылупившейся из ложного кокона 26 сентября, самца впустили 27 сентября, 3 октября при вскрытии самки обнаружены 418 личинок в яйцевых оболочках, К самке, вылупившейся 19 сентября, в тот же день был впущен самец, 2 октября в маткообразном приемнике самки найдены личинки, К самке, вылупившейся 8.05.80 г., в тот же день подсажен самец, который погиб 18.05, Самку вскрыли 22,05; у нее оказалось 508 личинок» Судя по приведенным данным, эмбриональное развитие верблюжьего овода длится довольно долго. Так, при вскрытии I самки через 6 дней после впуска к ней самца обнаружены живые личинки (подвижные). У 2 самок, вскрытых через 7 суток после того, как к ним были подсажены самцы, оказались неподвижные личинки с непигментированными ротовыми крючьями. 3 самки были вскрыты через 13 суток после подсадки к ним самцов: у I найдены зародыши на стадии сегментации, у второй - развивающиеся личинки, у третьей - сформировавшиеся личинки. Различия в сроках развития зародышей, по-видимому, объясняются более поздним оплодотворением. Спаривание самца с самкой наблюдалось нами II мая 1980 г»; оно началось тот час после впуска самца в банку и продолжалось I минуту. Следовательно, при отсутствии возвышающихся предметов спаривание может происходить и на поверхности земли, на ограниченном пространстве, без роения В суточном поведении мух c.titiiiator наиболее важны и теоретически интересны периоды активности их в течение дня, места роения, кратковременного отдыха и ночевки самцов и длительного пребывания самок в период развития в них личинок. Немногочисленные сведения о суточной активности мух верблюжьего овода все же позволяют отметить особенности поведения самцов во время роения, а самок в момент впрыскивания личинок в ноздри верблюдов.

Поведение зрелых личинок во внешней среде и продолжительность куколочной стадии

Мест укрытий и длительного отдыха самок верблюжьего овода мы не обнаружили. Очень возможно, что после оплодотворения они укрываются в норах диких животных. При этом мы исходим из следующих соображений. В течение многих веков верблюдов использовали для перевозки грузов на дальние расстояния. Во время многодневных передвижений по пустынным районам отходящие на окукливание личинки овода нередко попадали на участки с сильно разреженной растительностью или даже лишенные ее. Вылупляющиеся в таких условиях самки могли избежать иссушения лишь в норах животных, которые известны как "своеобразные влажные местообитания в аридной зоне" (Гиляров, 1970).

Наблюдениями Я.М.Муратбекова (1950) в Южных Кызылкумах установлено, что температура в норах гораздо ниже, а влажность выше, чем на открытом воздухе и под кустами. Автор установил также, что колебания температуры воздуха в норах по сравнению с наружной незначительны: их амплитуда при самых резких колебаниях не превышает 9 между 7 и 13 ч и 2 между 13 и 20 ч. Самая высокая температура воздуха в норе не превышает 32. То же можно сказать об относительной влажности. Столь высокого уровня температура воздуха в норе достигает в июле. В периоды же вылета мух зимующего и летнего поколений она ниже и в сочетании с соответствующей более высокой относительной влажностью воздуха благоприятна для жизни самки, которая из-за афагии не может пополнять запасы воды извне.

Это и могло способствовать выработке у самок верблюжьего овода избирательности в отношении к имагинальным биотопам, резко отличным от биотопов овечьего овода и носоглоточных оводов лошадей.

О большом значении относительной влажности воздуха для мух верблюжьего овода свидетельствуют данные литературы (Куничкин, 1979) о более высокой интенсивности заражения верблюдов личинками носоглоточного овода в поймах рек. Доказательством этому служат результаты наблюдений Э.И.Ган и С.В.Шамсиева (1979) о невысокой сухоустойчивости мух носоглоточных оводов по сравнению с мухами желудочных оводов.

К основным вопросам биологии верблюжьего овода относятся такие как локализация и продолжительность развития личинок разных возрастов в организме хозяина, сезонные изменения возрастного состава и численности личинок, периоды отхождения зрелых личинок на окукливание и поведение их во внешней среде.

Данные о локализации и динамике развития личинок в организме хозяина имеют важное значение для определения наиболее приемлемого метода и оптимальных сроков обработки животных препаратами, губительно действующими на личинок верблюжьего овода.

Сведения о динамике развития личинок верблюжьего овода в литературе отсутствуют, а о локализации личинок разных стадий являются скудными и основываются на данных обследования одного (Цапрун, 1935) или двух (Благовещенский с соавт., 1937) животных, у которых были отмечены лишь личинки двух последних стадий. Прежде чем приступить к рассмотрению полученных нами данных считаем необходимым дать краткое описание носовой полости и носоглотки верблюдов.

Носовая полость верблюдов разделяется вертикальной перегородкой на правую и левую половины, каждая из которых заканчивается спереди ноздрей около 7 см длины и 4 см ширины. Вдоль боковых стенок носовой полости расположены по две носовые раковины -верхняя (дорзальная) и нижняя (вентральная) (рис. II). Веретено-видная верхняя раковина имеет небольшое отверстие в конце, обращенном к лобным пазухам. Нижние раковины своей слегка выпуклой наружной поверхностью обращены к носовой перегородке, а сильной вогнутой, с свернутыми в трубочку краями, внутренней поверхностью - к боковым стенкам. С внутренней стороны эти раковины разделены на два крыла, верхнее из которых значительно больше нижнего.

Более подробное описание носовой полости приводится в работе А.А.Цапруна (1935). Автор указывает, что раковины верблюдов представляют собой спирально извитые, богатые сосудами костно-хрящевые фиброзные пластинки. Между нижней носовой раковиной и вентральной стенкой носовой полости проходит нижний носовой ход, ведущий в хоаны и глотку. Нижний ход имеет в длину 40-45 см, на всем протяжении остается одинаково узким и лишь на уровне 4-го верхнего коренного зуба, соединяясь с одноименным ходом противоположной стороны, превращается в общий широкий ход, граничащий с носоглоткой". Средний носовой ход расположен между раковинами и имеет около 20 см длины, а верхний, обонятельный ход еще короче и идет между верхней раковиной и носовыми костями. Верхний и средний носовые ходы узкие, щелевидные и непосредственно с носоглоткой не сообщаются.

В конце свода носовой полости находится решетчатая кость со своими своеобразными лабиринтами, лежащими по обеим сторонам отвесной пластинки решетчатой кости, составляющей заднюю часть носовой перегородки.

Как показали исследования Р.Даваа (1967), лобные пазухи у взрослого животного разделены неполными костными перегородками на камеры, G носовой полостью они сообщаются через щели лабирин -тов решетчатой кости и не связаны с другими пазухами и между собой.

Носоглотка у верблюдов имеет обширную полость (Брандт,1899; Ерофеев, 1935). По данным М,Г,Кругликова и Э.Э.Эргашева (1980), внутри этой полости на уровне затылочно-атлантного сустава расположен мощный тяж, покрытый слизистой оболочкой. Среди мелких складок слизистой оболочки выступают 5 сильно развитых широких складок. Эти складки образуют б карманов: I дорзальный, I вентральный и 4- боковых Дорзальный карман находится между основанием черепа и тяжем и имеет наибольший объем. Несколько меньше по объему вентральный карман, расположенный внизу тяжа. Небольшие боковые карманы размещаются по сторонам боковых складок на дне носоглотки.

Эффективность вольного выпаивания 0,03%-ного раствора хлорофоса в борьбе с личинками верблюжьего овода

Как отмечалось выше, отсутствие в литературе данных о закономерностях изменения возрастного состава и численности личинок верблюжьего овода в течение года заставило нас приступить к сбору материала по данному, весьма интересному в теоретическом отношении и практически важному вопросу. Дело в том, что эти данные необходимы для определения количества его генераций за год, а также, что особенно важно, для установления оптимальных сроков проведения мероприятий по борьбе с личиночными стадиями.

Необходимость в дополнительных данных о количестве генераций верблюжьего овода возникла в связи с расхождениями в мнениях исследователей.

Д.Н.Благовещенский, Н.П.Орлов, Т.Н.Краеноусов (1935) и Г.й. Куничкин (1979)никаких предположений о годовом количестве генерации верблюжьего овода не делают, но отмечают, что его личинки остаются в организме хозяина 10-11 мес, выпадение зрелых личинок Ш стадии на окукливание продолжается с конца марта до сентября-октября. Судя по этим материалам, верблюжий овод развивает I поколение в год. w.s.Patton (1920) же сообщает, что в Месапотамии верблюжий овод дает 2 поколения в год.

Аналогичные сведения приводит А.Абиджанов (1948) для Средней Азии. Автор установил, что отхождение на окукливание личинок первой (весенней) генерации продолжается со второй половины марта до конца апреля. Единичные случаи выпадения зрелых личинок Ш стадии зарегистрированы в мае и даже в июне. Отхождение на окукливание личинок весеннего заражения длится с середины августа до конца сентября, А.Абиджанов (1948) наблюдал случаи выпадения зрелых личинок у верблюжат 6-7-месячного возраста в конце августа 1946 г и в начале сентября 1947 г.

По К.Я.Грунину (1957), наличие личинок Ш стадии носоглоточного овода в полостях головы животных текущего года рождения -бесспорное доказательство существования второго поколения.

При выяснении вопроса о динамике развития личинок верблюжьего овода в организме хозяина использованы результаты обследования 103 верблюдов, у которых обнаружено 5683 личинки (3012 I стадии, 1267 - П, 1404 - Ш). Обследование животных проводили в разные месяцы, причем во всех случаях отмечалось заражение их личинками носоглоточного овода. Это может найти свое объяснение в том, что в условиях Туркмении заражение ими верблюдов происходит весной и осенью. Кроме того, отличающаяся высокой плодовитостью (до 760 зародышей) самка овода впрыскивает в ноздри верблюдов личинок небольшими порциями, поэтому потомством одной самки заражается немало животных.

Максимальная интенсивность заражения обследованных нами верблюдов личинками носоглоточного овода отмечена при вскрытии животных в феврале и октябре 1979 г. 26 февраля у двухлетнего верблюда обнаружена 171 личинка, в том числе личинок I стадии 60, П - 54, Ш - 57 экз. 10 октября вскрытию подвергся старый (17-летний) верблюд; у него оказалось 293 личинки, большинство (284) из которых составляли личинки I стадии. Следует отметить, что интенсивность заражения верблюдов личинками овода, превышающая 100 экз. (III, ИЗ, 115, 132, 147, 171, 293), отмечена у 7 животных (14,5%). Максимальное число личинок Ш стадии в I животном не превышало 53, П стадии - достигало 71, I стадии в I случае было предельно высоким - 284 личинки.

Столь высокая зараженность 17-летнего верблюда личинками I стадии объясняется не только его возрастом, но и тем, что у него сохранился лишь один правый глаз и он не мог видеть самок, подлетающих к нему с левой стороны. Поэтому у этого верблюда сильно зараженной личинками I стадии оказалась левая половина носовой полости.

У остальных 96 верблюдов максимальная интенсивность заражения личинками носоглоточного овода была значительно ниже; она колебалась в пределах от 36 до 87 личинок.

Обследованные нами животные поступали на мясокомбинат из разных по величине верблюдоводческих хозяйств и это могло обусловить существенные различия в интенсивности заражения верблюдов личинками носоглоточного овода, т.к, имеются указания (Потемкин, 1975), что интенсивность инвазии верблюдов личинками C.titillaor прямо пропорциональна количеству верблюдов на территории хозяйства или района,

В процессе своего развития личинки верблюжьего овода дважды линяют, поэтому возрастной состав их в течение года закономерно изменяется.

Личинки I стадии встречались в носовой полости верблюдов практически в течение всего года. У верблюдов, вскрытых в мае 1979 г., мы не обнаружили их, по-видимому, из-за ограниченного числа обследованных животных (4 головы).