Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Пшеничный Александр Анатольевич

Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц
<
Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц
>



Пшеничный Александр Анатольевич. Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Краснодар, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-16/103

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 12

2.1. Морфобиологическая характеристика нематод рода TrichinellaRailliet, 1895 12

2.2. Ареал Tnchinella pseudospiralis, Garkavi, 1972 15

2.3. Клиника, патогенез, патоморфология и диагностика трихинеллеза птиц (кур), вызываемого Tnchinella pseudospiralis, Garkavi 1972 18

2.4. Иммунитет при трихинеллезе . 23

2.5. Ветсанэкспертиза тушек кур при трихинеллезе 26

2.6. Заключение 28

3 Материалы и методы исследований 33

4 Результаты исследований и их анализ 44

4.1. Краткая характеристика эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу в северо-западном регионе Кавказа 44

4.1.1. Распространение и основные источники заражения домашних свиней трихинеллезом 44

4.1.2. Распространение и основные источники заболевания людей трихинеллезом 52

4.1.3. Заключение 60

4.2. Особенности биологии развития Tnchinella pseudospiralis и Trichinella spiralis в организме птиц (кур, голубей, сорок) 64

4.2.1. Жизненный цикл, приживаемость, локализация, инвазионность трихинелл разных видов 72

4.2.2. Характер и динамика расселения (распределения) личинок трихинелл Trichinella pseudospiralis в мышцах кур и голубей 77

4.2.3. Заключение 82

4.3. Патогенез при трихинеллезе кур, вызванном Trichinella pseudospiralis и Trichinella spiralis 83

4.3.1. Динамика клинико-биохимических и патоморфологических показателей у кур при экспериментальном трихинеллезе 84

4.3.1.1. Особенности клинического проявления заболевания и динамика показателей массы тела 84

4.3.1.2. Динамика морфологических и биохимических показателей крови 94

4.3.1.3. Динамика патоморфологических изменений 111

4.3.2. Заключение 119

4.4. Диагностика 120

4.4.1. Особенности послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза кур 121

4.4.2. Некоторые биохимические показатели мяса кур при экспериментальном трихинеллезе 123

4.4.3. Сравнительная протеолитическая активность искусственного желудочного сока с различными типами пепсинов 125

4.4.4. Заключение 128

4.5. Иммунитет 130

4.5.1. Особенности иммунитета у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном Trichinella pseudospiralis и Trichinella spiralis 131

4.5.1.1. Естественная резистентность петушков при трихинеллезе 131

4.5.1.2. Влияние трихинелл на иммунный статус петушков 138

4.5.2. Заключение 144

4 4.6. Разработка и внедрение комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе, антропогенного фактора и эффективности организации работы по ветеринарно-санитарному просвещению населения 145

Общие выводы 152

Практические предложения 158

Список литературы 160

Приложения 180

Введение к работе

Среди опасных паразитарных заболеваний человека, животных и птиц важнейшее социальное и экономическое значение имеют гельминтозооантропонозы, в частности, - трихинеллез.

Трихинеллез - это острое или хронически протекающее заболевание ярко выраженного аллергического характера. Трихинеллез чрезвычайно широко распространен во всем мире, практически нет ни одной страны, благополучной по данному гельминтозу, включая Австралию, в которой до конца 80-х годов прошлого столетия не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей и животных трихинеллезом.

Трихинеллез в настоящее время зарегистрирован у многих десятков видов млекопитающих и птиц (более 120). В значительном количестве заболевают домашние свиньи, в особенности в тех хозяйствах, где имеет место нарушение элементарных требований технологии кормления и содержания животных.

По характеру вспышек трихинеллез у людей напоминает многие инфекционные заболевания (дизентерию, тиф, туляремию и др.), а по злокачественности течения и смертности, в случаях интенсивного заражения, не имеет себе равных. Кроме того трихинеллез дает частые осложнения, которые развиваются на фоне аллергической реакции, - поражения голосовых связок, органов дыхания и др. Но наиболее тяжелым последствием трихинеллеза следует считать поражение сердечной мышцы (миокардит) и центральной нервной системы (менингит, энцефалит), на долю которых приходится наибольший процент смертельных исходов.

Несмотря на то, что данное заболевание известно с шестидесятых годов 19-го столетия (Zenker, 1860), а возбудитель болезни Trichinella spiralis (spiralis) был открыт около 170 лет тому назад (Owen, 1835), однако, до сих пор еще не разработаны радикальные меры борьбы и профилактики, надежно предохраняющие людей и животных от заражения трихинеллезом. В силу чего трихинеллез, по прежнему представляет собой актуальную проблему как для медицины, так и для ветеринарии. Кроме того, в последние годы в России отмечается тенденция повышения уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом (А.С. Бессонов, 1992; С. Бизюлявичус и др., 1992).

Так, за последние 15 лет уровень трихинеллезной инвазии у свиней, убитых на крупных мясокомбинатах и мясоперерабатывающих предприятиях нашей страны, возрос в 7,4 раза. Высока и заболеваемость людей трихинеллезом в России и, что примечательно, она имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Если в 1992 году в стране зарегистрировано 673 случая трихинеллеза у людей, то уже в 1994 - 1043 случая, в 1997 - 884. Необходимо также отметить, что на долю заболевших трихинеллезом людей, проживающих на территории Краснодарского края, приходится за указанные периоды времени от 13,5 до 5,3% соответственно. Уровень заболеваемости из расчета на 100 тыс. населения вцелом по России в 1992 году составил 0,45, а по краю 1,89; в 1997 - 0,60 и 0,92 соответственно (С.А. Бессонов, 1996; Н.Е. Мурашов, 1998). В 2000 году этот показатель составил 0,67 (А.Я. Сапунов, В.А. Антипов, 2002). Как видно из приведенных данных, прослеживается четкая тенденция повышения уровня экстенсивности заболевания населения трихинеллезом, в целом по России, а по Краснодарскому краю она по-прежнему остается на сравнительно высоком уровне.

Таким образом, как уже было сказано выше, трихинеллез представляет собой серьезную не только медико-ветеринарную, но и общебиологическую проблему. Учитывая актуальность и высокую распространенность этой инвазии в мировом масштабе, международный съезд паразитологов в Будапеште в 1958 году избрал международную комиссию по трихинеллезу. Для координации борьбы с трихинеллезом в нашей стране создана межведомственная комиссия, в которую входят руководящие работники комитета госсанэпи-демнадзора РФ, департамента ветеринарии МСХ и П РФ и ведущие ученые из головных научно-исследовательских учреждений, занимающиеся проблемой трихинеллеза человека и животных.

Необходимо особо отметить, что теоретические исследования, проведенные в нашей стране в последние годы открыли новые неизвестные ранее биологические особенности трихинелл, паразитирующих у разных видов животных: это в частности, наличие адаптируемых штаммов, вариететов, изоля-тов и биотипов. После открытия в 1972 году Б.Л. Гаркави нового вида бес-капсульных трихинелл - T.pseudospiralis и признанием ВОЗ его валидности (самостоятельности), стали более интенсивно проводиться исследования по изучению роли псевдоспиральных трихинелл в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза.

Кроме енота-полоскуна с 1972 года спонтанное инвазирование бескап-сульными формами трихинелл было выявлено у 8 видов млекопитающих животных и 11 видов птиц (В.А. Бритов, 1971; Б.Л. Гаркави, 1972; А.С. Бессонов, Р.А. Пенькова, 1976; С.Н. Боев, 1976; Н.Л. Ушмаев, А.А. Мурый, А.Я. Сапунов и др., 1982; А.Я. Сапунов, Н.В. Боровая, 1996).

Установлено также, что важнейшей особенностью эпизоотического процесса при трихинеллезе, обусловленного T.pseudospiralis, является включение птиц в качестве облигатных хозяев в жизненный цикл паразита. Известны случаи выявления спонтанного заражения трихинеллами бескапсуль-ного вида синантропных птиц (Б.Ш. Шайкенов и др., 1981); плотоядных домашних животных: собак и кошек (А.Я. Сапунов, О.А. Митникова, 1998), домашних свиней (А.Я. Сапунов и др., 1996, 1998).

Как отмечает, признанный во всем научном мире отечественный ученый А.С. Бессонов (1996), что в практическом плане трихинеллез, вызванный T.pseudospiralis, ставит перед ветеринарно-санитарной службой совершенно новые задачи, связанные с диагностикой, профилактикой и организацией мер борьбы, и что тот издавно и широко используемый всеми неблагополучными по данному заболеванию странами комплекс противотрихинеллезных мероприятий, включающий в себя дератизацию животноводческих помещений, недопущение скармливания свиньям термически необезвреженных боенских

и кухонных мясных отходов, обязательную трихинеллоскопию туш, утилизацию инвазированных трихинеллами туш и трупов и другие меры — ориентирован преимущественно на свиней и свиноводческие хозяйства, но существенно недостаточен против T.pseudospiralis и должен дополнительно включать домашних и диких птиц, птицеводческие хозяйства. И как это видно из вышеизложенного, трихинеллез был и до настоящего периода времени по-прежнему остается острейшей проблемой медицины и ветеринарии, и его актуальность в значительной степени возросла с открытием трихинелл нового, бескапсульного вида - T.pseudospiralis, который, в сущности, столь же опасный возбудитель трихинеллеза, что и T.spiralis, но в то же время имеет, присущие только ему морфобиологические и эколого-эпизоотологические особенности и, по-видимому, имеет также более широкий ареал, а включение в жизненный цикл паразита различных видов птиц в качестве облигатных хозяев и совершенная адаптация к ним, обеспечила бескапсульному виду трихинелл лучшую пластичность, широкую возможность выживания и распространения в природных и синантропных биоценозах.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, и, учитывая несомненную актуальность, недостаточную изученность, а также насущную необходимость всестороннего изучения различных аспектов проблемы трихинеллеза, связанной, в частности, с инвазированием (спонтанным, экспериментальным) птиц (домашних, синантропных, диких) трихинеллами бескапсульного (T.pseudospiralis) и капсулообразующего (T.spiralis) видов, мы на данном этапе работы запланировали решение следующих задач исследований, направленных на достижение поставленной цели, а именно:

- дать краткую характеристику эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по трихинеллезу, сложившейся в последние годы в северо-западном регионе Кавказа;

- выявить и изучить особенности биологии развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц; - изучить влияние экспериментальной трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей у кур;

- выявить и изучить особенности иммунитета у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном T.pseudospiralis и T.spiralis;

- определить некоторые биохимические показатели мяса кур при экспериментальном трихинеллезе;

- разработать практические предложения по методам и средствам проведения посмертной (послеубойной) трихинеллоскопии (диагностики) мышечных проб птицы, идентификации возбудителей трихинеллеза в целях предупреждения возможного заражения людей от употребления в пищу инвазированного трихинеллами куриного мяса и необходимости установления первоисточника трихинеллезной инвазии.

Научная новизна. Уточнены известные, выявлены и изучены принципиально новые и необычные источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии, играющие важную роль в формировании и течении эпизоотического и эпидемического процессов при трихинеллезе. Искусственно воспроизведен трихинеллез птицы (кур, голубей), проявившийся в существенных изменениях клинических, гематологических, биохимических, иммунологических и патоморфологических показателей и в выявлении в различных группах скелетных мышц птицы в значительном количестве личинок трихинелл бескапсульного вида. Выявлены и изучены особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц; установлена и изучена иммунобиологическая резистентность и иммунный статус птицы при экспериментальном заражении кур различными видами трихинелл; определены основные биохимические показатели инвазированного трихинеллами мяса кур. Изучено влияние трихинеллезной инвазии на гисто-структуру мышечного волокна и жизненно важных паренхиматозных органов кур. Разработан принцип и метод дифференциальной диагностики и идентификации возбудителей трихинеллеза, относящихся к различным видам псевдоспиральных и капсулообразующих трихинелл.

Практическая значимость. Материалы наших исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.01 г., за № 13-5-02/0073. 

2. «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае № 04-2-41 от 06.05.96 г., госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г., управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Утверждены Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г. Краснодар 2003, 79 с.

4. Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы. Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края от 12.05.03 г.; с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт от 14.05.03 г.; с главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю от 19.05.03 г. и с генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.05.03 г. Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края от 09.06.03 г. Краснодар, 2003, 7 с. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Восьмой всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000);

- Международной конференции, посвященной 70-летию образования зоо-инженерного факультета Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2000);

- Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001; 2002; 2003 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу в северозападном регионе Кавказа.

2. Особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и Т.spiralis в организме птиц.

3. Влияние трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений кли-нико-гематологических, биохимических, патоморфологических и иммунобиологических показателей у экспериментально зараженных кур.

.4. Диагностика, дифференциальная диагностика, идентификация возбудителей трихинеллеза разных видов и разработка комплексной системы про-тивотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 40 рисунками и 4 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований и 6 глав результатов собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 191 источников, в том числе 149 отечественных и 42 иностранных авторов.  

Клиника, патогенез, патоморфология и диагностика трихинеллеза птиц (кур), вызываемого Tnchinella pseudospiralis, Garkavi 1972

Определение трихинеллеза, вызываемого T.spiralis, как с остро или хронически протекающей лихорадкой болезни, ярко выраженного аллергического характера, полностью соответствует симптоматике трихинеллеза, индуцируемого T.pseudospiralis. У обезьян наблюдали лихорадку, периорби-тальный отек, снижение активности и аппетита, эозинофилию и лейкоцитоз. Однако, у зараженных T.pseudospiralis животных клинические симптомы болезни отмечали позже они были менее выраженными и кратковременными по сравнению с инвазией T.spiralis. Последнее, по-видимому, связано с меньшей плодовитостью самок и интенсивностью заражения обезьян (W. Ко-siecka, Van Khapen, F. Aug, 1978). У упомянутой выше 33-летней женщины из Новой Зеландии, страдавшей хроническим миозитом, регистрировали жалобы на усталость, боли в мышцах при физических нагрузка. Уровень креатинкеназы в крови был значительно увеличен. Лечение стероидами (40 мг преднизалона в сутки) резко ухудшило состояние больной. После назначения альбендазола (800 мг в сутки в 2 приема перорально в течение 1 мес с повторением курса через 1 нед.) нормализовался уровень креатинкиназы, уменьшились слабость и утомляемость, однако через 4 мес. отмечали боли в ногах. Побочных явлений препарат не вызвал (J.R. Andrews et al, 1994). Сравнительный анализ изменений показателей крови при трихинеллезе, вызванном T.spiralis и T.pseudospiralis проводился только на мышах Е.П. Гавриловой (1983) по двум показателям: количество эозинофилво и лейкоцитов. Ею было установлено, что инвазия T.pseudospiralis у больных неинбред-ных мышей сопровождается лейкопенией с небольшим увеличением числа лейкоцитов к 21 и 50 дням менее выраженным, чем при инвазии T.spiralis. В последние годы в литературе появились сообщения о результатах исследований по сравнительной патологии, наблюдаемой при трихинеллезе, вызванном заражением T.spiralis и T.pseudospiralis.

В результате проведенных исследований Т.Л. Ахмуратова (1988) установила, что значительные па-тологоморфологические изменения в легких белых крыс, зараженных личинками T.spiralis, отмечаются на 9-21 сутки после заражения. Нормализация процессов в легких начинается с 30 дня. При заражении T.pseudospiralis аналогичные изменения развиваются на 30-45 сутки, с уменьшением воспалительных процессов к 60 дню инвазии. Следовательно, при заражении белых крыс разными видами трихинелл в легких животных выявляются изменения, интенсивность и продолжительность которых зависят от вида возбудителя. Опыты В.А. Мироновой (1985) и Т.Л. Ахмуратовой (1985) на мышах показали, что при инвазии личинками трихинелл обоих видов в легких развиваются сходные изменения. Они появляются несколько раньше, при инвазии T.spiralis (9-12 сутки) и более выражены, чем при инвазии T.pseudospiralis (12-14 сутки). В дальнейшем развитие процесса идет аналогично, но также асинхронно. Нормализация процессов в легких при инвазии T.pseudospiralis растянута во времени. Аналогичные изменения в головном мозге мышей при заражении двумя видами трихинелл наблюдал И.В, Оксов (1985). Патоморфология у птиц при трихинеллезе мало изучена. А многие аспекты этого вопроса не изучены вообще. Зато патоморфология при трихинеллезе свиней и лабораторных животных изучена достаточно хорошо. Так, по данным В.А. Бритова и соавт. (1971) при вскрытии свиней зараженных личинками T.spiralis на 50-й день после заражения отмечено: воспаление легких, лимфадемит, кровоизменения под мозговыми оболочками. На гистологических препаратах в сердечной мышце выражена орогоферация мышечных ядер, местами мелкие кровоизлияния. В легких подострое воспаление со значительным разростом межальвеолярной ткани. В почках зернистая белковая дистрофия клеток и дегенеративное онимение. В лимфотиче-ских узлах выражена серозная эксудация симусов и клеточных шнуров. Среди лимфоцитов значительное количество клеток эозинофилов. В селезенке атрофия белой пульпы и разроет тробекулярной ткани. В коре головного мозга сильное переполнение кровеносных сосудов, переваскулярные отеки и вакуолизация серого вещества мозга. В нервных клетках дистрофические изменения. Описанные изменения характерны для подострого токсикоза на фоне аллергической реакции.

Особенности биологии развития Tnchinella pseudospiralis и Trichinella spiralis в организме птиц (кур, голубей, сорок)

Биологический цикл развития у всех видов трихинелл в общем и целом сходный. Кратко его можно свести к следующему: личинки трихинелл (мышечная стадия гельминта), попав с мясом в желудок, под действием желудочного сока освобождаются от капсул, проникают в тонкий отдел кишечника и развиваются в слизистой оболочке до половозрелых особей. Через 1,5-2 суток после поедания мяса, содержащего личинки трихинелл, большинство самок являются уже оплодотворенными, а на 6-7-ой день они отрождают в лимфатические щели тонких кишок юных личинок, которые через мезэнте-ральные лимфатические протоки, перитониальные лимфатические узлы, грудной проток, полую вену, малый круг кровообращения и, наконец, через большой круг кровообращения разносятся по всем органам и системам организма и, находя благоприятные условия (волокна скелетных мышц), они останавливаются, растут и развиваются, достигая стадии инвазионной личинки к 19-22 дню с момента попадания в организм хозяина. Личинки капсулообра-зующего вида с этого времени начинают образовывать вокруг себя соединительно-тканную капсулу (кроме птиц). Мясо таких инвазированных животных является источником заражения трихинеллезом других животных и человека. Необходимо отметить, что весь биологический цикл развития трихинелл, являющихся биогельминтами, происходит в организме одного хозяина, который, в свою очередь, вначале является дефинитивным хозяином, а затем — промежуточным. На территории северо-западного региона Кавказа (Краснодарский край, Республика Адыгея) среди домашних и диких животных трихинеллез регистрируется в высоком проценте. Носителями возбудителей трихинеллезной инвазии могут быть все обитающие на территории данного региона мясоядные млекопитающие животные, в том числе плотоядные, всеядные, микромаммалии (грызуны и насекомоядные), а также многие виды (преимущественно) хищных птиц. В таблице 5} по данным многих исследователей t показана экстенсивность трихинеллезной инвазии у наиболее часто зараженных животных.

Из данной таблицы видно, что всего в последнее время было подвергнуто трихинеллоскопическому исследованию животные 15 видов, - представителей дикой фауны, - в количестве 683, из них у 68 выявлены личинки трихинелл, что составляет 9,96%. Наивысшая экстенсивность трихинеллеза до 89,5% зарегистрирована у бурых медведей (Ursus arctos), рыжих лис (Vulpes vulpes) - 36,4%, диких кабанов (Suis scrofa) - 25,0%, барсуков (Meles meles) - 20,0%, домашних кошек (Felts catus) - 17,8%, лесных котов (Felis chaus) - 16,7%, собак енотовидных (Nycterlutes procyonoides) - 16,1%, шакалов (Canis aureus) - 14,3%, серых крыс (Ratus norvegicus) - 3,6%, домашних собак (Canis familiaris) - 2,4%, домовых мышей (Mus musculus) - 0,7%. И только среди четырех исследованных видов животных: кротов обыкновенных (Talpa europaca), лесных мышей (Sicista betulina), полевых мышей (Clethrionomyc glariolus) и диких собак (Canis lupus familiaris) личинок трихинелл выделено не было и, по-видимому, в большей степени по причине того, что исследованию было подвергнуто незначительное количество этих животных. Всего же обобщению и анализу мы подвергли данные исследований А.С. Бессонова (1966), А.Д. Левченко (1972), Е.Г. Ахалай (1972), А.Я. Сапунова (2000), посвященные изучению вопроса, касающегося степени распространенности трихинеллеза среди диких животных, обитающих на территории северо-западного региона Кавказа. Учитывали при этом результаты исследований по 2246 животным, относящимся к 18 видам у 321 (14,4%) жи-вотного выявили личинки трихинелл. Представленные в таблице 5 обобщенные данные ряда авторов красноречиво свидетельствуют о чрезвычайно высокой интенсивности циркуляции трихинеллезной инвазии в природных стациях среди самых разнообразных представителей дикой фауны, а также о реальной опасности заноса возбудителей "данного заболевания из природных очагов в синантропный биоценоз. Что касается степени распространенности и особенностей биологии трихинеллы псевдоспиральной - T.pseudospiralis то, как известно, ее мышечные личинки не защищены капсулой из-за чего в гниющем мясе при температуре 24 С они теряют свои инвазионные свойства уже через 10 дней (Stewart et al, 1990); при понижении температуры до -12 и -17С личинки погибают через трое суток (Б.Ш. Шайкенов, Л.А. Соколова, 1981). Малая устойчивость личинок T.pseudospiralis к гниению и низким температурам среды, по-видимому, в значительной степени препятствует их распространению в природных биоценозах преимущественно в условиях умеренного климата. Однако, существенным и своеобразным компенсанаторным механизмом этих гельминтов является их совершенная адаптация ко всем видам птиц, в организме которых бескапсульные трихинеллы совершают полных биологический цикл развития, то есть птица, являясь для данных гельминтов дефинитивным хозяином, способна не только чисто механически (как для Т.spiralis) переносить возбудителя на огромные расстояния особенно при се- зонных перелетах, но и представлять в течении продолжительного периода времени (период жизни птицы) потенциальным источником, резервентом и переносчиком трихинеллезной инвазии, вызываемой T.pseudospiralis. В этом случае роль птицы в эпизоотическом и эпидемическом процессах при трихинеллезе все еще в настоящее время изучена крайне недостаточно.

Хотя и представленные в таблице 6 сводные данные пока и немного- численные, однако, они свидетельствуют о глобальном распространении T.pseudospiralis в особенности среди птиц. А.Я. Сапуновым (1992, 2000) неоднократно отмечалось, что в подавляющем большинстве свиноводческих хозяйств, расположенных на территории северо-западного региона Кавказа, возникновение и распространение трихинеллеза обусловливалось прежде всего и главным образом нарушением элементарных ветеринарно-санитарных требований и зоогигиен и ческих правил кормления, содержания, ухода и обслуживания животных, однако, нередко имело место формирование очагов трихинеллеза в тех хозяйствах, на тех фермах, где ведение свиноводства осуществляется на сравнительно высоком урвоне (к-з им. Красных Партизан, к-з им. Ленина Курганинского района, к-з им. Калинина Каневского района, с-з II Пятилетка, к-з «Родина» Ленинградского района). В целях изучения роли синантропных птиц (сороки, грачи) в качестве фактора передачи возбудителей трихинеллеза мы провели опыт. Для чего сороке (возраст около 2 мес.) скормили 2 г инвазированного мяса мыши, содержащего 900-950 личинок трихинелл. Но перед постановкой данного опыта дважды провели тщательное наблюдение за временем прохождения корма через пищеварительный тракт птицы с регистрацией количества актов дефекации и определением состояния помета. Наблюдения показали, что за 4 часа 38 минут (время наблюдения) птицей совершено 31 акт дефекации, причем очень неравномерно. Так, промежуток времени между предыдущим и последующим актами составлял от 2 до 30 минут,-а в среднем примерно через 9 минут. К седьмой дефекации, то есть через 56 минут в помете обнаруживали первые непереваренные остатки введенного корма, а последние в помете 23 дефекации, то есть через 2 ч. 10 мин. - 2 ч. 20 мин. — время полного прохождения заданного корма через желудочно-кишечный тракт птицы.

Патогенез при трихинеллезе кур, вызванном Trichinella pseudospiralis и Trichinella spiralis

В настоящее время уже не вызывает ни у кого сомнения тот факт, что T.pseudospiralis довольно широко распространена в природном и синантроп-ном биоценозах, и что этот вид возбудителя трихинеллеза, так же как и T.spiralis представляет серьезную эпизоотическую и эпидемическую опасность. Кроме того для T.pseudospiralis все виды птиц являются специфическими облигатными хозяевами, в организме которых этот гельминт совершает полный биологический цикл развития, оказывая существенное патогенетическое влияние на состояние всех органов и систем и в целом организма инвазированной птицы, выражающееся в значительных изменениях характера и интенсивности динамики клинико-гематологических, биохимических и патоморфологических показателей, тем самым, обусловливая формирование и течение патологического процесса при заболевании птицы трихинеллезом.

Бесспорно, что изучение гематологических, клинико-биохимических и патоморфологических показателей у кур при искусственном трихинеллезе в динамике, способствует пониманию сущности возникающих патологических состояний, позволяет определенным образом судить о глубине и степени обратимости протекающих в организме птицы органных изменений при заболевании ее трихинеллезом.

В целях изучения особенностей клинического проявления и динамики показателей массы тела у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном T.pseudospiralis, нами был поставлен опыт на 20 петушках 70-дневного возраста породы «Ломан-Браун» мясо-яичного направления, средней живой массы 1200-1300 г, приобретенных на Лабинской госплемптицефабрике Краснодарского края. Петушков метили алюминиевыми бирками с номерами, что давало возможность вести учет температуры тела, частоты дыхательных движений и количества сердечных сокращений индивидуально по каждой птице.

Петушки были разделены на три группы. Петушков первой группы, состоящей из 10 гол., заражали T.pseudospiralis, выделенных от прифермской кошки в дозе 10 экз/г живой массы перорально; вторая группа состояла из 5 петушков, которых инвазировали личинками Т. spiralis, выделенными от домашней свиньи, также в дозе 10 экз/г живой массы. Ввведение инвазионного материала осуществляли непосредственно в зоб при помощи зонда. Третья группа насчитывала 5 петушков, которые являлись контролем и заражению не подвергались. Ежедневно проводили клинический осмотр подопытных и контрольных петушков, а также термометрию, подсчет пульса и дыхательных движений. Взвешивание осуществляли до заражения и на 6, 12, 18, 24, 30, 36 дни после инвазирования. Наблюдения показали, что общее состояние птицы на протяжении всего опыта вцелом было удовлетворительным. В группе петушков, инвазированных личинками T.pseudospiralis, отмечена тенденция к повышению температуры на 2, 6, 10 дни заражения, дыхания - на 2, 6, 10, 16, пульса на 6, 10, 16 день. Но достоверными эти показатели были только на 10 день после заражения и составляли Т - 42,3±0,09, п -218+4,3 и Д-42+2,6. В группе птицы, инвазированной личинками T.spiralis, достоверное повышение температуры регистрировали на 15 день после заражения, пульса -на 9, а дыхательных движений на 9, 13 дни и характеризовались следующими значениями: Т-42,2±0,04, П - 198±6,9 и Д - 35±0,7. В результате проведенных исследований установлено, что клинические показатели у подопытных петушков имели более высокое значение в первой половине миграционной фазы (с 6 по 10 дни) и наиболее ярко были выражены у петушков первой группы, зараженных личинками T.pseudospiralis. Повышение пульса и дыхания в этой группе было связано с повышением температуры тела. Данные, характеризующие динамику клинических показателей у инвазированных трихинеллами петушков обобщены, представлены в таблице 9 и отображены на рисунках 11, 12, 13. В целях изучения степени влияния трихинеллезной инвазии на динамику показателей живой массы подопытных и контрольных петушков мы на протяжении всего опыта регулярно, через каждые три дня производили взвешивание петушков. Учет массы проводили индивидуально по каждому петушку и по подопытным и контрольной группам вцелом.

Особенности иммунитета у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном Trichinella pseudospiralis и Trichinella spiralis

Оценка показателей неспецифической иммунологической резистентности у петушков, при экспериментальном трихинеллезе, чрезвычайно важно для более детального и глубокого изучения отношений паразит-хозяин, и специфики иммунной реакции птицы при данном инвазионном заболевании. Для выполнения данной задачи, у подопытных цыплят были взяты пробы крови до заражения на 5, 11, 17, 22, 39, 61-й дни после заражения и проведены иммунологические исследования отобранных проб крови. Полученные данные в результате иммунологических исследований сведены в таблицу 16 и отображены на рисунках 34, 35, 36, 37 и 38,. Оценка показателей неспецифической иммунологической резистентно сти у петушков при экспериментальном трихинеллезе показала, что в первые дни после заражения их T.pseudospiralis в значительной степени угнетается лизоцимная активность сыворотки 27,4+1,3 крови против 39,5+1,8 (до заражения), тогда как бактерицидная активность крови в целом снижалась незначительно 31,5±1,4 против 36,7+1,9 до инвазирования. Наряду с этим была обнаружена стимуляция фагоцитарной активности у петушков, зараженных T.pseudospiralis почти в 3 раза (Р 0,01); без достоверных изменений объема поглощенных объектов фагоцитоаз 2,1 ±0,3 против 2,8+1 до момента заражения. При анализе показателей по уровню Т и В-лимфоцитов была установлена тенденция к росту Т-лимфоцитов и достоверное увеличение количества В-лимфоцитов (15,0+3,0 против 9,7+2,5 в контроле). Последние, по-видимому не могло отразиться на продукции иммуног-лобулинов и увеличение ЦИК, количество которых достоверно возросло уже на 5-й день от заражения (43,0±0,5 против 31,0±0,8) — показателей ЦИК, имевших место до момента заражения птицы трихинеллезом. При анализе указанных показателей иммунной системы у петушков на 5-й день после заражения их T.spiralis были получены данные, также свиде тельствующие о депрессии лизоцимной активности (29,3+2,3 против 42,7+3,6 до заражения); имело место снижение активности бактерицидной (30,0±1,5 против 34,1+2,3 до заражения).

Сходные с действием T.pseudospiralis был процесс фагоцитоза (5,0+1,0 против 8,0+1,0 в контроле) и тенденция к увеличению количества Т-лимфоцитов. Однако,заражение T.spiralis в ранние сроки оценки (5 день) не усиливал пролиферацию В-лимфоцитов в связи с чем количество ЦИК было даже достоверно ниже, чем до заражения (24,0+0,6 против 59,0+4,1 в контроле). На 11-й день после заражения петушков T.pseudospiralis лизоцимная активность продолжала снижаться и была, по-прежнему достоверно ниже исходного уровня (19,4+1,4 против 39,5+1,8 в контроле). При этом обращает на себя внимание достоверное увеличение фагоцитарной активности (16,0+8,0 против 2,0+1 в контроле) без изменения поглотительной способности и дальнейшее снижение уровня ЦИК (20,0±0,1 против 43,0+0,5 в 5-ти дневный срок оценки). При заражении Т. spiralis на 11 сутки лизоцимная активность крови петушков была равна 23,6+2,4, в это время бактерицидность была также де-премированной (24,7+2,0 против 30,0+1,5 в 5-ти дневный срок и против 34,1+2,3 в исходном уровне до заражения). Фагоцитарное звено при этом не страдало, но даже имело явные признаки активации, как в отношении количества активных фагоцитов, так и поглотительной их способности. Количество Т- и В-лимфоцитов не изменялось, тогда как уровень ЦИК заметно сни-жался (19+1,3 против 20,01 в предыдущей группе и против 59,0+4,1 в исходном контроле).

Следующим этапом оценки явилось тестирование иммунной системы петушков после их заражения T.pseudospiralis и Т.spiralis в более отдаленные сроки — 17-й, 22-й, 39-й и 61-й дни. В частности, показано, что на 17-й день после заражения петушков T.pseudospiralis и Т. spiral is имело место усиление лизоцимной активности крови почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком оценки; изменилась бактерицидная активность крови при заражении T.spiralis (21,9+.1,1 про-тив 24,7+2,0 в предыдущей группе и против контроля 34,1 ±2,3) при отсутствии достоверных изменений фагоцитарной активности и фагоцитарного числа. При этом отмечалось восстановление до исходного фона количество ЦИК, Т- и В-лимфоцитов при заражении обоими видами (Т. spiralis и T.pseudospiralis). Сходные изменения были обнаружены на 22-й день от начала заражения. Таковым в частности было увеличение лизоцимной активности крови; и показатель фагоцитоза, Между тем наряду с отсутствием достоверных изменений бактерицидной активности при заражении T.pseudospiralis, на 22-й день после заражения петушков T.spiralis отмечено некоторое увеличение бактерицидной активности (23,1+1,6 против 21,9+1,1 на 17-й день и против 34,1+2,3 в контрольной группе). На 39-е сутки эксперимента имели место отчетливое повышение бактерицидносте при заражении как T.pseudospiralis (23,4±2,2 против 22,4+1,7 на 22-й день - снижение против 36,7+1,9 в контроле), так и T.spiralis (25,2+2,1 против 23,1+1,6 на 22-й день и против 34,1+2,3 в контроле). Наряду с этим, при заражении T.pseudospiralis была снижена лозоцимная активность крови (30,6±1,5), сохранена на исходном фоновом уровне фагоцитарная активность и показатели клеточного иммунитета (Т, В лимфоциты) и гуморального (ЦИК). Обращает на себя внимание депрессия фагоцитарной активности на 39-й день после заражения петушков T.spiralis (2,0+0 Д против 5,0+0,1 в контроле) без изменений поглотительной способности фагоцитов, и резкое увеличение количества ЦИК (114,0+0,9 против 56,0+0,8 в предыдущей группе) В-лимфоцитов (3,0+0,0 против 18,0+6 в контроле) более достоверно угнетен в эти сроки исследований.