Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Характеристика природно-климатических условий Мурманской области и адаптационные изменения организма и чел юстно-лицевой области 12
1.2. Современное состояние проблемы влияния вредных факторов металлургического производства на организм и органы полости рта 21
1.3. Психофизиологические аспекты производственной деятельно
сти рабочих, подвергавшихся воздействию токсических веществ 27
1.4. Вегетативная регуляция ритма сердца как маркер обеспечения деятельности регуляторных систем организма 32
1.5. Связь вегетативной регуляции слюноотделения с физиологическими показателями состава, свойств слюны и состояния эмали 35
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 44
2.1. Методика и объём эпидемиологического исследования 44
2.2. Методы исследования окружающей среды 45
2.2.1. Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны 45
2.3. Психофизиологические методы исследования 46
2.3.1. ТестСтреляу 46
2.3.2. Тест Спилбергера- Ханина 47
2.3.3. Методика Векслера 47
2.4. Ритмокардиоинтервалография 48
2.5. Функциональные и лабораторные методы исследования 50
2.5.1 .Определение скорости секреции и вязкости слюны 50
2.5.2. Определение содержания никеля в моче 51
2.6. Клинические методы исследования 52
2.7. Методы статистической обработки материала исследования 55
ГЛАВА 3. Оценка факторов внешней среды работающих на предприятии «североникель» 56
3.1. Определение вредных веществ и пыли в воздухе рабочих зон 56
3.2. Биологическая оценка интенсивности воздействия металлов на организм рабочих 60
ГЛАВА 4. Анализ психофизиологического статуса и особенности вегетативной регуляции ритма сердца у работников комбината «североникель» 64
4.1. Особенности психофизиологического статуса работников комбината «Североникель» 64
4.2. Анализ вегетативной регуляции ритма сердца сотрудников металлургического предприятия «Североникель» 69
ГЛАВА 5. Анализ стоматологических заболева ний у рабочих, занятых в производстве никеля 73
5.1. Распространенность, интенсивность и клинические особенности кариеса зубов у работающих на предприятии «Североникель» 73
5.2. Распространенность, интенсивность течения заболеваний паро-донта и гигиеническое состояние полости рта работающих на предприятии «Североникель» 82
5.3 Биофизические свойства слюны работающих на предприятии «Североникель» 86
ГЛАВА 6. Корреляционный и факторный анализ параметров психофизиологического статуса, вегетативных и клинико-физиологических показателей работников комбината «североникель» 90
6.1. Корреляционный анализ параметров ритмокардиоинтервало-графии и клинико-физиологических показателей работников комбината «Североникель» 90
6.2. Факторный анализ параметров психофизиологаческого статуса, вегетативных и клинико-физиологических показателей работников комбината «Североникель» 94
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования 102
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы
- Современное состояние проблемы влияния вредных факторов металлургического производства на организм и органы полости рта
- Психофизиологические методы исследования
- Биологическая оценка интенсивности воздействия металлов на организм рабочих
- Распространенность, интенсивность течения заболеваний паро-донта и гигиеническое состояние полости рта работающих на предприятии «Североникель»
Современное состояние проблемы влияния вредных факторов металлургического производства на организм и органы полости рта
Установлено, что наибольшую частоту распространения основных стоматологических заболеваний имеют дети, проживающие в районах, подвергшихся радиационному воздействию, с высокой загрязненностью атмосферного воздуха и почв [92, 101]. Наиболее распространенной аномалией зубов у этих детей является нарушение порядка и сроков прорезывания и аномалии положения отдельных зубов [7]. Среди аномалий прикуса чаще всего регистрировались глубокая резцовая и дистальная окклюзии. Углубленное обследование детского и взрослого населения, проживающего в Северном регионе, выполненное по проблеме взаимосвязи неблагоприятных экологических факторов и стоматологической патологии, и систематизация экопатогенного риска проведены Ю.Л. Образцовым [109], Т.Н. Юшмано-вой, Ю.Л. Образцовым [ 174, 110].
Проведенные ранее эпидемиологические исследования показали, что наиболее высока поражаемость зубов кариесом у жителей городов Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска [48, 61, 63, 80]. В связи с территориальной неоднородностью показателей стоматологической заболеваемости, большое значение приобретают региональные обследования, в оценке результатов которых большое место занимают проблемы влияния факторов внешней среды, появления состояний, характерных для адаптации различных групп населения в экстремальных климато-географических условиях [36,114, 195].
В настоящее время проведены многочисленные исследования по изучению кариесрезистентности зубов. Факторы, обусловливающие как устойчивость, так и восприимчивость к кариесу, целесообразнее всего рассматривать в их взаимодействии. Не вызывает сомнения тот факт, что эмаль сверхчувствительна к действию экзогенных факторов [225].
Доказано влияние климато-гео графических условий на состояние органов и тканей полости рта [40,145,176]. Установлена связь между кариесом зубов и отдельными формами зубочелюстных аномалий при недостаточном содержании фтора и низкой минерализации питьевых вод [10, 63, !34, 182].
Немаловажно влияние на структурную резистентность твердых тканей зубов к кариесу такого природно-климатического фактора местности как макро- и микроэлементный состав биосферы [84], в частности, содержание фтора в питьевой воде [134], содержание солей жесткости [120].
Вся территория Мурманской области расположена в зоне избыточного увлажнения. Не менее 30% осадков выпадает в виде снега. Излишняя влажность, равнинный рельеф, низкая водопроницаемость мерзлотных грунтов определяют обилие поверхностных вод. Основной источник питания рек -талые снеговые воды, что обусловливает низкую минерализацию питьевой воды. Из-за вечной мерзлоты ничтожна доля грунтовых вод в питании рек, да и для водоснабжения северных городов подземные воды используются ограниченно. Минеральный состав питьевой воды территории Мурманской области отличается крайне низкой минерализацией и пониженным содержанием фтора. В сочетании с неполноценностью состава питания, дефицитом ультрафиолетового облучения это способствует нарушению фосфорно-кальциевого обмена и кариесу зубов. Ультрапресная вода с высокими зна 18 чениями рН (свыше 9), по данным литературы [78] может повысить всасываемость и токсический эффект некоторых химических элементов, в том числе и тех, которые входят в состав основных загрязнения (алюминий, стронций, никель) почвы при геологодобыче и освоении месторождений полиметаллических руд.
Выраженный противокариозныЙ эффект фторирования воды очевиден. Чем раньше ее начал употреблять ребенок, тем значительнее редукция кариеса зубов. ПротивокариозныЙ эффект фтора нарастает с отдалением сроков фторирования воды [7, 109]. Сравнивая противокариозныЙ механизм действия фтора, многие авторы отмечают превосходство центрального фторирования воды по сравнению с местным применением фторидов [183, 202].
Общие факторы опосредованно - через изменение состава и свойств ротовой жидкости - влияют на эмаль зубов [28], ее физико-химический обмен с внешней средой и полостью рта [90, 122, 218].
Самым минерализованным, а, следовательно, наиболее устойчивым к кислотам, является поверхностный слой эмали. Однако, под влиянием неблагоприятных условий, например: климата и природы Крайнего Севера -формируется структурно несовершенная эмаль [29, 63], что отражается на продолжительности и степени избирательной декальцинации [35] и определяет восприимчивость зубов к кариесу.
Одновременно у лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, выявлено избыточное количество марганца, железа, мышьяка, свинца, хрома в биосубстратах [78, 220]. Авторы считают степень загрязнения окружающей среды данных регионов причинным фактором элементозов населения. В свою очередь выраженные нарушения элементного гомеостаза могут быть одним из факторов повышения дизадаптации и заболеваемости (неврологическая, гематологическая, иммунологическая патология) человека. Для группы антропогенных экогеиий особое значение имеет социальный фактор, который должен включать как социально-политическую, так и социально-экономическую составляющие. По мнению ряда авторов, рост нервно-психических заболеваний, увеличение числа суицидов, отставание в физическом и умственном развитии во многом обусловлены уровнем нерешенных социальных проблем. Суровый климат, нерациональные методы хозяйственного освоения богатых природных ресурсов Севера, социально-экономические условия, недостаточная обеспеченность населения квалифицированной медико-санитарной помощью предопределили стремительное нарастание острых экологических и социальных проблем в целом для этого региона [105]. Так, у 79% лиц в возрасте 40 - 50 лет диагностированы сочетание трех и более хронических заболеваний, что почти вдвое превышает показатели болезненности, выявленные в ходе профилактических осмотров у населения центральных и южных районов России [48].
Выявленный комплекс экологических факторов и обусловленные им изменения в состоянии здоровья могут быть полезны как при разработке крупных целевых профилактических программ, так и при индивидуальной диагностике. Своевременное выявление воздействующего фактора, его роли в развитии заболевания, дозная оценка, определение возможности управления фактором позволяет адекватно оценить ситуацию, обоснованно разработать и внедрить превентивные, лечебные и реабилитационные мероприятия.
Психофизиологические методы исследования
Кроме социальных и социально-психологических факторов на психоэмоциональную сферу работников металлургического производства оказывают влияние также производственные условия, в частности длительное воздействие профессиональных вредностей.
Это было показано на примере изучения показателей тревожности в группах плавильщиков и строителей в зависимости от стажа работы по специальности- У строителей не обнаруживается значимое изменение средних показателей РТ и ЛТ, у плавильщиков же прослеживается рост реактивной тревожности в виде тенденции, а личностной тревожности на значимом уровне вплоть до стажа, превышающего 10 лет.
На основании анализа литературных данных нам представляется существенной необходимость изучения зубочелюстной системы работников металлургического производства с целью уточнения этиологических факторов высокой пораженности зубов кариесом и распространенности заболеваний пародонта.
В проводимых ранее исследованиях, касающихся патогенеза стоматологических заболеваний на Севере, наименее изучены вопросы функциональных изменений в органах полости рта при хронических воздействиях неблагоприятных факторов производства.
До настоящего времени остаются некоторые пробелы в изучении выраженности и характере вегетативных нарушений в челюстно-лицевой области в связи с формированием резистентности или восприимчивости зубов к кариесу. Необходимость настоящего исследования продиктована отсутствием сведений о психофизиологических особенностях рабочих основного металлургического производства региона Крайнего Европейского Севера.
Выявленные в ходе исследования клини ко-физиологические, функциональные и психофизиологические особенности челюстно-лицевой области, органов и тканей полости рта дадут возможность научно обосновать наиболее рациональные методы профилактики кариеса зубов и болезней паро-донта у работников металлургического производства в Кольском Заполярье.
Вегетативная регуляция ритма сердца как маркер обеспечения деятельности регуляторных систем организма
Изменение ритма сердца - наиболее лабильная и достаточно легко регистрируемая реакция организма в ответ на любое воздействие. Это не только показатель собственно функции ритмовождения синусового узла, но, в большей степени, интегральный маркер состояния множества регуляторных систем, обеспечивающих гомеостаз организма. Разброс значений длительности кардиоциклов позволяет проводить дифференцированный анализ состояния вегетативной регуляции и оценивать адаптационные возможности организма [19, 206].
Математический анализ сердечного ритма дает количественно-качественную характеристику психофизиологического состояния организма при социальной деятельности человека [43]. Информативны как традиционные показатели статистической структуры [19, 196], так и параметры автокорреляционной функции и спектрального анализа ритма сердца [133, 196].
Показателем статистической структуры математического анализа сердечного ритма является вариационная пульсометрия. Сущность вариационной пульсометрии заключается в получении закона распределения кардио-интервалов как случайных величин. Для этого строится кривая распределения - гистограмма. На ней обозначаются основные математические показатели: Мо (мода), АМо (амплитуда моды), MxDMn (вариационный размах). Ниже дается краткая медико-физиологическая интерпретация указанных показателей. Мода (Mo) - это наиболее часто встречающееся в данном динамическом ряде значение кардиоинтервала. В физиологическом смысле - это наиболее вероятный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы. При нормальном распределении и высокой стационарности исследуемого процесса Мо мало отличается от математического ожидания.
Амплитуда моды (АМо) - это число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды, в % к обьему выборки. Этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который обусловлен в основном степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Вариационный размах (MxDMn) отражает степень вариативности значений кардиоинтервалов в исследуемом динамическом ряду. Он вычисляется по разности максимального (Мх) и минимального (Мп) значений кардиоинтервалов и поэтому при аритмиях или артефактах может быть искажен. При вычислении MxDMn следует отбрасывать крайние значения кардиоинтервалов, если они составляют менее 3% от общего объема анализируемой выборки. Физиологический смысл MxDMn обычно связан с активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При объеме выборки, равном 100 кардиоинтервалам, и в отсутствии переходных процессов обычно амплитуда дыхательных волн преобладает над амплитудой недыхательных колебаний сердечного ритма. Однако в ряде случаев при значительной амплитуде медленноволновых составляющих значения MxDMn в большей степени могут отражать состояние подкорковых нервных центров.
По данным вариационной пульсометрии вычисляется ряд производных показателей, среди которых наиболее употребителен индекс напряжения регуляторных систем (ИН), который отражает степень централизации управления ритмом сердца и характеризует в основном мобилизацию функциональных резервов организма при различных воздействиях, которая связана с повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Для вычисления ИН используется следующее уравнение (Баевский, 1979): ИН = Амо/2МО х MxDMn.
Оценка вариативности межсистолических интервалов является одним из наиболее практичных подходов для изучения механизмов психосоматического сопряжения в процессе информационно-аналитической и социальной деятельности человека [4]. В работах [226] показано, что экспонирование испытуемым эмоционально-негативных оценок результативности их тестовой деятельности приводит к увеличению индексов стабилизации ритма сердца, особенно выраженному в старшей возрастной группе. Поэтому при выборе контрольно-измерительных способов объективизации в биотехнических средах применение метода вариационной пульсометрии позволяет оптимизировать выбор вариантов обратных связей по результатам управления, чтобы минимизировать их возможное неблагоприятное влияние на функциональное состояние человека.
Регуляция функционального состояния относится к базисным механизмам интегративной деятельности мозга и существенно определяет результаты когнитивной деятельности человека [53].
В составе когнитивной деятельности выявлено два типа реакций сердечного ритма: первый характеризуется снижением частоты сердечных сокращений, падением индекса напряжения, ростом вариативности сердечного ритма на фоне усиления мощности дыхательной и сосудистой модуляций, что интерпретируется как электрографический компонент ориентировочного рефлекса. Второй характеризуется ростом частоты сердечных сокращений, индекса напряжения, снижением вариативности сердечного ритма и редукцией дыхательной и сосудистой модуляций и рассматривается как оборонительный рефлекс на аверсивную реакцию.
Биологическая оценка интенсивности воздействия металлов на организм рабочих
Этот метод основан на измерении вариабельности кардиоинтервалов с последующим математическим анализом сердечного ритма, поскольку процесс регуляции проявляется в функциях разброса и позволяет проводить оперативную динамическую оценку степени напряжения регуляторных механизмов. Влияние случайных внешних факторов, изменяющих вариабельность ритма сердца, при этом сведено к минимуму и системы, воздействующие на функциональную активность синусового узла, находятся в стационарном состоянии (Баевский P.M., 1991).
Обследование проводили в течение 10 минут в период относительной стабильности ритма в положении обследуемого «лежа». Регистрировали 1024 R-R интервала. Вариабельность ритма сердца анализировали количественной оценкой гистограмм, простым статистическим методом, методом спектрального анализа и по волновой структуре. Показатели вариабельности ритма сердца приведены в соответствии с рекомендуемыми стандартами Европейского Кардиологического общества и Североамериканского общества электрофизиологии (Task Forse, 1996).
Во внимание были приняты следующие показатели; Мо (мода) - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, характеризующее гуморальный канал регуляции и уровень функционирования системы. Выражается в миллисекундах. АМо (амплитуда моды) - число значений интервалов, соответствующих моде, и выраженное в процентах от общего числа кардиоинтервалов исследуемого массива. Этот показатель определяет состояние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. MxDMn (вариационный размах) - степень вариативности значений кардиоинтервалов, соответствует разнице между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R-R в данном массиве кар-диоциклов; отражает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Выражается в миллисекундах. По данным вариационной пульсометрии вычисляли следующие показатели: ИВР- индекс вегетативного равновесия (АМо / MxDMn), который выражается в условных единицах и указывает на соотношение между активностью парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.
Вегетативный показатель ритма (ВПР)- определяли как ВПР=І/Мо х MxDMn. ВПР так же как и ИВР, позволяет судить о вегетативном балансе, но с точки зрения оценки активности автономного контура регуляции ритма сердца (Рябыкина Г. В., Соболев А. В., 1996).
Показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР). ПАПР=АМо/Мо. ПАПР отражает соответствие между уровнем функционирования синусного узла и симпатической активностью.
ИН - индекс напряжения регуляторных систем, отражает степень напряжения регуляторных механизмов вегетативной нервной системы и выражается в условных единицах. ИН в норме колеблется в пределах 50-200 у.е.(Баевский Р. М. с соавт., 1995).
По данным спектрограмм изучали следующие показатели:
Суммарную мощность спектра на всех частотных диапазонах (Total power- ТР, мсА2 х 1000, 2-70 сек, 0,015-0,5 Гц). Полагают, что мощность в диапазоне частот, характеризующих вариабельность ритма сердца в целом, является интегральным показателем и отражает, в том числе, воздействие симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной сие 50 темы. При этом увеличение симпатических влияний приводит к уменьшению общей мощности спектра, а активация вагуса - к увеличению (Malliani A.etal., 1994).
Мощность спектра высокочастотного компонента (High frequency -HF, 2-7 сек., 0,15-0,5 Гц) вариабельности в % от суммарной мощности колебаний, которая отражает относительный уровень активности парасимпатического звена регуляции (дыхательные волны) (Кутермен Э. М., Хаспекова Н. Б., 1995; Akselrod S. Et al., 1981; Richards J. E.,1988; Porges S. W., 1991). Обычно HF волны составляют 15-25% суммарной мощности спектра (Агаджанян Н. А..Баевский Р. М., Берсенева А. П., 2006).
Мощность спектра низкочастотного компонента (Low frequency -LF, 7-25 сек., 0,05-0,15 Гц) вариабельности в % от суммарной мощности колебаний, отражающую относительный уровень активности вазомоторного центра. Характеризует внутрисистемный уровень управления сердечным ритмом и состояние подкорковых симпатических нервных центров (Баев-ский Р. М. с соавт., 1984; Malliani A. et а!., 1994).
Мощность спектра сверхнизкочастотного компонента (Very low frequency - VLF, 25-70 сек., 0,015-0,05 Гц) вариабельности в % от суммарной мощности колебаний, которая отражает относительный уровень активности симпатического звена регуляции. Характеризует межсистемный уровень управления (Баевский Р. М. с соавт.,1984). Мощность VLF волн составляет 15-30% суммарной мощности спектра (Агаджанян Н. А.,Баевский Р. М., Берсенева А. П., 2006).
Забор смешанной слюны проводили в утренние часы (10-12 часов) в строго определенных условиях - без стимуляции, утром, через 2 часа после приёма пищи. Слюна для исследования собиралась в химически чистые, стерильные градуированные пробирки в течение 10 мин. Скорость слюноотделения определялась в мл/мин.
Вязкость слюны определяли вискозиметром Освальда (модель ВК-4) против дистиллированной воды, вязкость которой равна 1 сантипуазу (сп). Каждая свежесобранная порция смешанной слюны исследовалась трёхкратно. Для математической обработки использовалась средняя величина вязкости ротовой жидкости для каждого обследованного. Всего проведено 124 исследования вязкости слюны.
Отбор проб мочи проводился до, и после смены. Пробы мочи отбирались в пластиковые контейнеры, предварительно проверенные на отсутствие загрязнения металлами и помешенные дополнительно в пластиковые контейнеры в количестве 5-20 мл (Universal Conteiner, 25 ml , Nalge NUNC Int. Corp., Rochester, NY, USA). Затем пробы замораживались при температуре - 20 град С. и хранились в таком виде до проведения анализа. Перед началом анализа пробы мочи в течение 1 часа подвергались термической обработке (до 95 град. С) в печи для того, чтобы растворить мочевые преципитаты и предупредить риск лабораторного инфицирования. Измерения проводились методом атомно-абсорбционной спектрометрии на электротермическом анализаторе Perkin-Elmer SIMAA 6000/THGA Graphite Atomizer System с корректором Zeeman Model 5100 PC/HGA-600. Перед анализом пробы были разбавлены в 50 раз из за высоких концентраций никеля в моче. Непрерывно проводили оценку точности измерений, используя контрольный материал человеческой мочи (Seronorm STE Banch 403125, Sero Ltd., Asker, Norway). Ежедневная варнабильность при измерении никеля достигала 7%.
Распространенность, интенсивность течения заболеваний паро-донта и гигиеническое состояние полости рта работающих на предприятии «Североникель»
Результаты определения никеля я моче у работающих я гилромстал-лургнческом цехе вполле удоалегнорлтелыю отражают интенсивность загрязнений воздуха рабочих зон. Значительным н оказались различия между содержанием никеля Й моче по начала рабочей смены (L8hOO±2,89 мкмоль/л) н в конце смены (33.13+6,79 мкмоль/л). Содержание пикета у рабочих гид-рометаллуршческого цеха увеличилось почти вдвое к концу смены. Причинами зтого НК.ІЯСГСЙ, по-видимому; комплексный характер поступлення металла в организм: ннгаляинонно л через неповрежденную кожу, и также увеличение удельного веса той части, которая вывалится рснальиым путем, что для водорастворимых соединений никеля подтверждено экспериментально [2№L
Рабочие производства никеля подвсрешотен влиянию комплекса неблагоприятных производственных факторов, которые по данным А.Л. Акимова [5], вызываю! уяслнчение показателей психоэмоционального напряжения
Анатнз данных пенхочтестирования, и частности уровня тревожности, выявил достоверные различия ме кду рабочими основного и вспомогательного производства. Рабочие основного неха имели более высокий уровень трев(] -ирсти (Зб,85±2.5]), чем их коллеги т. вспо-ІННЩЯЬВга служб (27,1 [±1,ЗВ, Р 0,01). С нашей точки -{рения, указанный факт является крайне важным в связи с тем» что, возникая при любом нарушении сбалансированности в системе человек - среда, тревожность активирует адалтэннонкме механизмы и при значительной интенсивности лежит н основе развития адатацнонких нарушений.
Основным отличием рабочих основных цехов и служащих стало то, что уровень личностной тревожности рабочих її ИГР оказался одинаковым тогда как показатель снтуасіноннок тревожности отличался (Ж93±2,04 протни 26, L2± 1,48, Р 0.05). В соответствии С теорией Спнлбсргера (Spcilbcrgcr сі ні. I JlvM. личностная тревожность квішется генетически обусловленной, врожденной характсрнстигой организма а ситуационно обусловленная зависит от конкретной ситуации и меняется соответственно степени интенсивности действия стрессовых факторов окружающей среды.
В результате психифнчносюгнческого исследования было пыявлено что рабочие основное 1Вредно[о» цеэса характеризовались преобладанием процессов возбуждения нал тормомсеннем- Диаметрально противоположная картина наблюдалась а группе вспомси-атсльных работников, дли которой оказалось характерно преобладание процессов торможения him возбужден ннем. Кроме топ?, обнаружилось, что уравновешенность нервных процессов у работников вспомогательных пехав (104,0 балла) вмінс аналогичного показателя у рабочих на основном производстве {96,06 баллов}. Вместе с тем подвижность нервных процессов у згой группы выражена значительно меньше. Следовательно, можно прийти к заключению, что условия лея-тел ьности рабочкч основного цека являются белес стрессовыми.
Вегетативный отдел нервной системы является: главным регулятором ннтегратнвных реакций организма, ибеспечнваюиінх функцнональЕіуЕО связь систем н органов, сохранность метаболических процессов, взаимодействие с окружающей срелой I І-І: сравнительном анализе показателей1 рнтмокардноннтервалограмм; в группах рабочих и ИГР достоверные различия выявлены между показателями моды (Мо), амплитуды молы (АМо) данными спектрального анализа (Hr\ LK, VLF). В основной группе рабочих специальностей отмечалось преобладание влиянии симпатического отделе По показателям АМо, ИЛЗР, данным спектрального анализа. Индекс напряжения выше о группе рабочих
В волновой структуре спектра у рабочих основного цедя гп еобладали медленные вилны t порядка (LF), являющиеся маркером симпатических 6а-рорефлекторных влияний. У ИГР - VUP волны (очень медленные полны 1 порядка}, которые говорят об активации надсегментарных структур.
П группе рабо-чн основного иска индекс напряжения регуляторних систем (МЕЕ) находится на верхней границе нормативных "значении. Сравнение ИН в изучаемый группах наглядно продемонстрировало наличие несколько более выраженной актнваиин центрального контура вегетвтннпой регуляпнк ритма сердца а также усиление действия симпатической составляющей ЇГОЙ регуляции средн работников основного производства.
Таким (и"ч ;іищ. показатели статистического и автокорреляционного анализа в группе рабочих - гидрометаллуртов указывав на некоторую степень напряжения, перераспределения тонуса между отделами вегетативной нервной системы с увеличением: вклада симпатически регуляторних ВЛИЯНИЙ. Использованное ранжирование позволило яы-явилъ особенности регуляторних механизмов в выделенных группах в зависимости от вида трудовой деятельности.
Важным, по нашему мнению, является перераспределение тонуса между отделами вегетативной нервной СИСТЕМЫ С увеличением вклада симпатически регуляторних ВЛИЯНИЙ у рабочих - гидрометаллургов. С учетом современной точки зрения на механизмы реагирования организма на стресс, можно эаключктЪг тто данное явление, наиболее вероятно, является ответом на комплексное воздействие рядастрессогенпьск производственных факторов.
Уровень вегетативной регуляции вносит вклад в особенности функционирования слюнных желез. У рабочих комбината установлена пониженная сскреиня н повышенная вязкость смешанной снопы. Выявленные в результате исследования особенности биофизически свойств смешанной слюны следует отнести к комплексу местных патогенетических факторов кариеса зубов у рабочнх-металлургав. Полученные лунные указывают на снижение скорости слюнсйтлелеинч у рабочих-металлургов по сравнению со средней величиной секреции елюны, полученной при обследовании служащих предприятии, Установлено, что у рабочих иїлкость сиюны (ЗЛіОЛ сп) достоверно выше, чем у служащих кін мілинам {2,5 ±0.1 en). Самые высокие показатели нязкостн смешанной слюны достигали значений 5.0 сантн-пуал.
Вязкость смешанной слюни з&ннент ОТ се количества, а также от кон-центрами и величины макромолекулы Цувди. При повышенной вязкости слюны муцин образует на поверхности эмали зубов нерастворимую лекату-рироваппую пленку- Она препятствует диффузии нонов ь эмаль и нарушает норналъкое течение процессов минерализации эмали. Нами установлено, что у рабочих металлург чесало комбината с высокой скоростью секреции смешанной слюни регистрируется « пониженная вязкость и наоборот. Этот факт подтверждает мнение [57], что благоприятное для самоочищения полости рта воздействие повышенной секреции слюны усиливается тем, что вязкость ее сравнительно низка.
Скорость слюноотделения и вязкость ротовой жидкости влнянзт на образование зубного HaJLtn-J. смепгнннон слюны к енн-ЯНН скорости слюноотделения способствуют развитию кариозного процесса и воспилсншо пародонта. Этот факт можно - снижением очищающей способности смешанной слюны, ее лидирующих свойств по отношению к патогенной микрофлоре полости рта, которые ведут к ускоренному образованию обильного зубного налети И в конечном итоге нарушают ионообменные процессы между эмалью зуба и слюной. Нами подтверждено, что на гигиеническое состояние полости рта рабочих существенное влияние оказывает вязкость и скорость секреции смешанной елкшы.