Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10
1.1. Физиологические аспекты развития плода по системе: «плод-плацента-мать» 10
1.2. Процессы и факторы влияющие на перинатальный и постнатальный периоды развития ребенка 20
1.3. Механизмы формирования задержки психического развития 25
2. Собственные исследования 31
2.1. Объект и методы исследований 31
2.2. Результаты собственных исследований 45
2.2.1. Исследование факторов формирования функциональных нарушений слухового анализатора у детей 45
2.2.1.1. Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушений слуха у детей 45
2.2.1.2. Исследование роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей 80
2.2.2. Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха 112
2.2.3. Определение роли специального обучения в абилитации и реабилитации глухих и слабослышащих детей 127
3. Обсуждение результатов исследований 130
4. Выводы 136
5. Практические предложения 137
6. Список литературы 138
7. Приложения 168
- Процессы и факторы влияющие на перинатальный и постнатальный периоды развития ребенка
- Исследование факторов формирования функциональных нарушений слухового анализатора у детей
- Исследование роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей
- Определение роли специального обучения в абилитации и реабилитации глухих и слабослышащих детей
Введение к работе
На современном этапе социально-экономического развития общества на фоне введения инновационно-педагогических технологий с целью оптимизации учебного процесса крайне актуальной является одна из важнейших государственных задач - проблема детской дефективности (Базаев В.З., 1996; Байкина Н.Г., 1988; Благовещенская Н.С., 1990; Боскис СР., 1963, 1966, 1981; Букун Н.И., 1985; Власова ТА., 1972; Выготский Л.С., 1983, 1995; Гозова А.П., 1986; Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, 1999; Дьячков А.И., 1961, 1967; Мастюкова Е.М., 1997; Назарова Н.М., 2000; Ротенберг B.C., Бондаренко СМ., 1989; и др.).
По данным Министерства здравоохранения России с 1996 года количество детей с врожденными аномалиями развития увеличилось на 41%. Если в 1996 году на 70 детей в возрасте до 14 лет приходился 1 ребенок - инвалид, то в 2000 году - 1 из 50 детей.
По статистическим данным Министерства образования России к категории детей с ограниченными возможностями организма, нуждающихся в специальном образовании, относится 1,7 млн. детей, из них 272 тысячи детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, из них дети-инвалиды по слуху обучаются в 75 школах-интернатах для слабослышащих и в 84 школах-интернатах для глухих детей.
По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики с 1990 по 2000 гг. инвалидность по поводу нарушения слуха оформили 820 детей. При достижении школьного возраста дети обучаются в муниципальном образовательном учреждении «специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 32 для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей» в г. Чебоксары.
4 Актуальность темы исследования
Изучение генезиса аномалий слухового анализатора у детей, приводящих к частичной или полной глухоте ребенка, является одной из важнейших проблем как с научной, так и практической точки зрения, так как нарушение слуха до сих пор относится к одному из трудно поддающихся лечению дефектов, серьезно осложняющих адаптацию ребенка в обществе.
Актуальность данной темы усиливается в связи с тем, что отсутствие или ограничение слуха у детей влечет за собой не только нарушения этапов генезиса речевого общения в довербальный период, в момент возникновения речи и дальнейшего развития ее межличностной функции, но и обуславливают происхождение дефектов произношения, оказывают негативное влияние на интеллектуальный и психо-соматический статус ребенка (Багрова Н.Г., 1990; Бадалян Л.О., 2000; Бочарова Е.А. и др., 2002; Дьячков А.И., 1967; Зайцева Г.Л., 2000; Зозуля Т.В.,2001; Игнатьев М.А., 2003; Конигсмарк Б.В., Горлин Р.Д., 1980; Кузьмичева Е.П., 1991; Лурия А.Р., 1973, 1974, 1996; Мастюкова Е.М., 1997; Назарова Л.П., 2001; Нейман Л.В., Богомильский М.Р., 2001; Хомская Е.Д., 1987; Цветкова Л.С., 1995; Циммерман Г.С., 1974; Шеперд Г., Гордон М., 1987 и др.).
В плане изложенных выше положений наше научное исследование посвящено выявлению комплекса факторов, приводящих к формированию нарушений слуховых функций у детей в различные периоды онтогенеза (антенатальный, перинатальный и постнатальный).
В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России наблюдается ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Решение этой проблемы, в свете наметившейся тенденции к снижению рождаемости, представляется чрезвычайно сложным из-за большого числа подлежащих изучению отклонений в состоянии здоровья матери и плода. Центральным звеном современной перинатологии является учение об адаптации к беременности. Дезадаптация материнского организма к беременности приводит к отклонениям от
5 нормы во взаимодействии двух организмов, включая и десинхронизацию процессов в системе «мать-плод», что является причиной нарушения физиологических функций эмбриона, характерных для периода жизни до рождения.
Следует считать не только правомерным, но и необходимым рассмотрение этиологии нарушений развития плода в аспекте учения о функциональной системе: мать - плацента - плод (Анохин П.К., 1964, 1979, 1980; Баркова М.Х., Барков Л.А., 1976; Гармашева Н.Л., 1972, 1977; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1976, 1978, 1985; Савченко Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Судаков К.В., 1980, 1984 и др.).
Данные исследований Афониной Л.Г., Артемкиной Е.В., 1971; Беляковой С.З. и др., 1994; Баевского P.M., Берсеневой А.П., 1997; Бодяжиной В.И., 1963; Дорожновой К.П., 1983; Димитриева А.Д., Димитриева Д.А., 1996; Димитриева Д.А., 2002; Шараповой О.В., Димитриева Д.А., 1997 и др., также указывают на то, что преформированность показателей состояния функциональных систем организма ребенка зависит от реальных биологических факторов, в частности от особенностей протекания внутриутробного периода развития, отражающего сложные взаимодействия в системе «мать - плод - новорожденный». Согласно современной концепции «эффекта программирования» особенности протекания антенатального периода развития оказывают предопределяющее влияние на состояние здоровья и уровень функционирования организма в постнатальном этапе жизни (Barker D.J.P., 1995; Jackson А.А., 2000). Данные исследований других авторов свидетельствует о том, что у плода нередко возникают расстройства функций тех органов и систем организма, которые были поражены у матери во время беременности (Грицюк Р.И., 1964; Клосовский Б.Н., 1968; Та-болин В.А. и др., 1972; Брусиловский А.И., Степанова О.М., 1978; Горячева В.В., 1978; Кириллова И.А., Брагина З.Н., 1988; Милованова А.П. и др., 1991; Рябчиков О.П., Хлыстова З.С., 1991 и др.).
В рамках концепции адаптации важным интегрирующим показателем функциональных возможностей организма в последующие периоды онтогенеза являются масса и длина тела новорожденного (Мучаидзе Ю.А. и др., 1990; Ха-мид Ф., 1999; Launer LJ. et al., 1993; Whincup P.H. et al., 1995; Law CM. et al., 1996; Moore V M et al., 1996; Donker G.A. et al., 1997; Uiterwaal C.S. et al., 1997; Walker B.R.et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Huxley R.R. et al., 2000; Seid-man L.J. et al., 2000).
В ходе исследований ряда авторов была выявлена зависимость между антропометрическим показателям и состоянием центральной нервной системы (Бочарова Е.А. и др., 2002; Aylward СР., 2002; Richards М. et al, 2002) между массой тела при рождении и снижением интеллекта, и способностью к интеграции получаемой информации (Zachom-Christiansen В., 1981; Winik М., 1976; Shanklin D., Hodin I., 1979), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001), а также другими функциональными системами организма новорожденного.
В то же время в изученной нами научной литературе мы не обнаружили данных о влиянии и роли воздействия факторов, влияющих на течение беременности матери, на развитие ребенка в антенатальный, пери- и постнатальный периоды и приводящих к формированию функциональных нарушений функций слухового анализатора у детей в конкретно взятом регионе - г. Чебоксарах.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось комплексное изучение онтогенетических аспектов формирования и развития функциональных нарушений органа слуха у детей и оценка влияния этих нарушений на психическое развитие.
Для достижения поставленной цели были определены следующие
Задачи исследования:
Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушения слуха у детей.
Оценка роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей.
Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха.
Определить наиболее эффективные методы абилитации и реабилитации детей с нарушением слуха, способствующие их адаптации к жизни в обществе.
Научная новизна
Впервые в результате проведенной программы исследований нами получены данные о влиянии состояния здоровья матери и протекания беременности на риск рождения детей с дефектами органа слуха.
Установлено влияние антенатальных и перинатальных факторов риска, порядкового номера беременности и количество родов на функциональное состояние организма новорожденных и их антропометрические показатели.
Установлена корреляционная связь между заболеваниями различной этиологии, перенесенными детьми в пери- и постнатальном периодах и формированием у них тугоухости или глухоты.
Выявлен характер связи между степенью нарушения слуха и функциональным состоянием центральной нервной системы, а также с их психосоциальной зрелостью.
Определены эффективные методы адаптации глухих, слабослышащих и позднооглохших детей к полноценной жизни в обществе.
Научно-практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы в ВУЗах в преподавании курсов «Возрастная физиология», «Основа медицинских знаний», «Развитие ребенка», «Основы высшей нервной деятельности».
Полученные данные об особенностях формирования нарушений функций слухового анализатора в ранние периоды онтогенеза позволяют осуществлять целенаправленную профилактику глухоты и тугоухости, а также связанных с ними нарушений психического развития.
8 Научные положения, выносимые на защиту:
Нарушения функционирования слухового анализатора у детей формируется под воздействием комплекса факторов, среди которых приоритетными являются: нарушения протекания пренатального онтогенеза и перенесенные заболевания, влияющие на орган слуха и на функциональное состояние организма ребенка в целом.
Психо-интеллектуальный статус детей зависит от характера времени развития тугоухости и глухоты, а также от возможностей сохранных функций других анализаторов ребенка.
Более ранние сроки выявления дефектов слухового анализатора и нарушений психо-интеллектуального развития детей, совершенствование методов формирования слухового восприятия по специальной технологии, использование достижений специалистов по сурдопедагогике и логопедии способствуют более быстрой интеграции ребенка в учебный процесс, адаптации к жизни в обществе и социализации его как личности.
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции по спортивной физиологии (Казань, 2004); на I съезде физиологов СНГ (2005); итоговых научных конференциях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006), на межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004, 2006) на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.
9 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов и списка литературы, содержит 14 таблиц, 13 приложений, 23 рисунка. Список литературы включает 295 источников, в том числе 70 зарубежных.
Процессы и факторы влияющие на перинатальный и постнатальный периоды развития ребенка
В последнее время проведено много исследований о влиянии недостаточного питания матери на плод. Эта проблема имеет широкое значение, так как плод не получает достаточного питания при плацентарной недостаточности и многих других осложнениях беременности. При изучении последствий недостаточного питания плода выяснилось, что более всего нарушаются способности ребенка к интеграции получаемой информации (Winick М., 1976).
Наиболее чувствительной структурой мозга к голоданию относится мозжечок. Биохимические изменения при неполном общем голодании беременных женщин и при недостатке белков в диете в мозжечке обнаружили Ballabriga А., Martinez М. (1979). Недостаточность белкового обмена может привести к замедлению процесса миелинизация нервных волокон и уменьшению числа гли-альных клеток, что в последствии проявляется в снижении интеллекта ребенка, укорочении периода внимания, апатии, укорочении перцепторно-моторной интеграции и абстрактного мышления (Shanklin D., Hodin J., 1979).
Установление связи между питанием матери и неврологической дисфункцией ребенка явилось одним из важных достижений перинатологии, поскольку указывают на потенциальную возможность снизить риск неврологических осложнений у детей.
Одним из наиболее часто встречающихся факторов нарушения адаптации к беременности является синдром «поздний токсикоз беременных». Наиболее частые его проявления состоят в протеинурии и повышении артериального давления, нарушении водно-солевого обмена, которое проявляется в быстром увеличении массы тела за счет отеков. Эта форма дезадаптации, по данным многих исследователей, неблагоприятна как для матери, так и для развивающегося плода (Lichardns В., 1978; Mac Gillivray J., 1971; Shanklin D., Hodin J., 1979; Rooth G.; Davison J., 1980; Gant N. Et al., 1974; Page E. Et aL, 1981; de Swiet M., 1980; Assali N., Vaughn D., 1977; Барков Л.А., 1976; Вихляева E.M., 1977; Лянин A.A., 1983; Кващенко В.П. и др., 1989; Меерович Н.С. и др., 1990 и др.).
Обстоятельством, способствующим развитию позднего токсикоза беременных, считают недостаточное адаптивное развитие коллатерального кровообращения, объединяющего сосудистые системы нижней и верхней полых вен (Аничкова СИ., Баласаиян И.Г., 1974; Бибилейшвили З.А., 1975; Пчелкина И.Б.,МомотА.П., 1990).
Наряду с общими изменениями гемодинамика при поздних токсикозах у беременных наблюдаются значительные изменения функции плаценты. Возникает синдром плацентарной недостаточности и отставания в развитии плода, который может неблагоприятно отразится на развитии организма после рождения (Болховитинова С.С., 1968; Сайрадов М.Д., Чарыева Г.Н., 1970; Барков Л.А., 1976; Быстрицкая Т.С., Молотова Л.Ф. и др., 1978; Бобков В.М., 1979; Цирельников Н.И., 1980; Савельева Г.М., 1974, 1981; Сейтжанова К.Д., 1985; Грицюк В.И., Айвазян Э.А. и др., 1964, 1989; МееровичН.С. и др., 1990; Ветров В.В., Леванович В.В., 1990; Карташова И.В., 1990; Айламазян Э.К., 1990, 1991, 1995; Cheek D., Hill D., 1975; Evans H., Glass L, 1976; Stirrat G., 1980; Schiebber Т., Kaufmann P., 1981; и др.)
Установлено, что подавляющее большинство лекарственных веществ легко проникает через плаценту, частью в нерасщепленном виде, частью в виде материнских или плацентарных метаболитов. При лечении матери некоторые лекарственные вещества (например, пенициллин) могут достигать у плода токсической концентрации (Szontagh F., 1978). Фармакология плода является специальной областью перинатальной медицины, которая находится в начале своего развития. Так, W. Friedman, S. Kirkratrick, 1978; A. Rudolph, М. Heymann (1981) считают, что при приеме беременной женщиной ацетилсалициловой кислоты и индометацина отмечалось возможность возникновения у плода хронической легочной гипертензии, вызванной сужением просвета артериального протока.
Исследования функции слуха у детей, страдающих экссудативно-аллергическими рецидивирующими средними отитами, указывают, что у значительного их числа имеется заметное снижение слуха (Вишневская Э.Н., Бережная Л.П., 1976; Никитина Н.А., 1984; Downs М. et al., 1981; и др.). По данным авторов, выявлена разная степень тугоухости, в основном І-ІЇ-Ш степени (классификация Л.В. Неймана, 2001). По характеру понижения слуха преобладало поражение звукопроводящего аппарата, а у части детей наблюдались элементы функциональной недостаточности кохлеарного отдела анализатора. Понижение слуха находилось в прямой зависимости от количества перенесенных рецидивов заболевания среднего уха и общей длительности воспалительного процесса (Гусаков А.Д., 1975; Гурин М.А., 1981; Ахметов К.С. и др., 1988; Гу-кович В.А., 1988; Завадский Н.В., 1989; Успенская Т.В. и др., 1989; Благовещенская Н.С., 1990; Дериглазов М.А. и др., 1990; Ильинская Е.В., 1998; Радионова Е.А., 1998 и др.; Shurin P. et al. 1979).
По данным Преображенского Н.А. (1980, 1985), Вертлиб Я. М. и Гуревича П.С. (1977), Новоселицкий Э.М., Ткаченко В.Н. (1977) за последние годы значительно возросла актуальность своеобразной формы заболевания - острого гриппозного среднего отита, который даже при обычном течении нередко приводит к выраженному понижению функции слуха. Большинство исследователей объясняют это токсическим влиянием гриппозной инфекции в среднем ухе на воспринимающий аппарат внутреннего уха (Гусаков А.Д., 1975; Левин А.Д., 1984).
Исследование факторов формирования функциональных нарушений слухового анализатора у детей
Согласно литературным данным, неблагоприятное течение беременности связано с: токсикозами, гестозами, угрозой выкидыша и преждевременными родами, резус - конфликтом матери и плода, опухолями матки, заболеваниями во время беременности (краснуха, грипп, ОРВИ, цитомегаловирусная инфекция и др.), приемом антибиотиков, алкогольной и иной интоксикацией, воздействием радиации. (М. Богомильский, Я. Сапожников, 2004)
С целью выявления онтогенетических факторов формирования и развития нарушений слуха у детей, нами по данным медицинских карт, истории родов и развития детей, родившихся в 1979-1996гг., изучены факторы риска осложнений беременности матери.
Наиболее распространенной формой патологии беременности являются токсикозы (гестозы). Токсикозы беременных, как правило, после окончания беременности прекращаются. Существуют многочисленные теории, объясняющие их развитие: аллергическая, токсическая, иммунологическая, нейрорефлек-торная, гуморальная и другие. Условно токсикозы делят на ранние (в первые 16 недель беременности) и поздние. Наиболее частая клиническая форма раннего токсикоза - рвота беременных. Реже встречаются слюнотечение, дерматозы, бронхиальная астма, желтуха беременных. Поздние токсикозы включают водянку беременных, нефропатию, преэклампсию, эклампсию. По результатам полученных исследований течение токсикозов беременности, как в ранние, так и поздние сроки зафиксировано во всех шести группах обследованных женщин, родивших детей в период с 1979 по 1996 г.г.. Наибольшее количество токсикозов отмечено у женщин, родивших мальчиков, в 1985-1987гг. и в 1982-1984гг соответственно, 80% и 75%, а также в 1991-1993гг. (66,66%). В 1979-1981гг и в 1994-1996гг, количество токсикозов беременных мальчиками оказалось равным и составляло 57,14%.
Токсикозы беременных девочками женщин представлены следующими значениями: максимальное количество токсикозов отмечено в 1994-1996гг (72,72%), в 1979-1981гг. и в 1991-1993гг. соответственно, 62,5% и 60%, в 1985-1987гг.-53,85%.
На фоне приведенных данных, сравнительно благоприятное течение беременности проходило у женщин, родивших мальчиков, в 1988-1990гг. (токсикозы имели место в 37,5% случаев), и у женщин, родивших девочек, в 1982-1984гг. и в 1988-1990гг., соответственно, в 14,29% и 29,41% случаев.
В поздние сроки беременности нами выявлена нефропатия, и в единичных случаях, преэклампсия. Нефропатия часто развивается на фоне водянки беременных и экстремальных заболеваний (гипертонической болезни или нефрита). Такие формы токсикозов относят к сочетанным. Нефропатия характеризуется рядом клинических признаков: отеками, гипертонией, протеинурией. Эти признаки могут также быть в сочетании ди - или моносимптомного токсикоза. При тяжелом течении беременности возможен переход в преэклампсию и эклампсию, характеризующихся появлением судорог и потерей сознания с последующими осложнениями: снижением сердечной деятельности, внутриутробной гипоксией плода вплоть до его гибели.
Нефропатия как форма поздних токсикозов обнаружена нами также во всех исследованных группах беременных женщин. У женщин, беременных мальчиками, нефропатия выявлена в 20% случаев в 1985-1987гг., в 14,28% случаев в 1979-198ІГГ. В другие обследованные нами годы процент нефропатии колебался от 12,5% в 1988-1990гг., до 8,3% в 1991-1993гг.
У женщин, вынашивающих девочек, максимальное количество нефропатии зафиксировано в 1979-1981гг. (25%) и в 1994-1996гг. (18,18%). минимальное - в1988-1990гг (5,88%). В другие годы нефропатия беременности встречалась от 14,3% в 1982-1984гг., до 10% в 1991-1993гг. и 7,69% в 1985-1987гг.
Обмороки женщин во время беременности выявлены в 16,7% случаев при вынашивании мальчиков в 1991-1993гг.
Одним из важнейших видов акушерской патологии являются угроза выкидыша и преждевременные роды. Плоды, развивающиеся до 28 недель, имеющие длину менее 35 см и массу до 1000г. и в большинстве случаев оказываются нежизнеспособными. В настоящее время применение реанимационных мер и интенсивной терапии способствуют выживанию плода и в таких случаях самопроизвольные роды считаются преждевременными, а если они повторяются в жизни женщины более двух раз, то речь идет о привычных выкидышах (самопроизвольных абортах). Проблема угрозы выкидыша до конца не выявлена, однако причин ее возникновения достаточно много.
Серьезные проблемы нарушений репродуктивных функций женщин оказывающих негативное действие при предрасполагающих причинах, представлены следующими факторами: задержка полового развития (инфантилизм); искусственные аборты, особенно первой беременности; дисфункции желез внутренней секреции (гипофиза, яичников, над почечников, щитовидной железы); истмико-цервикальная недостаточность; внутриматочные сращения; острые и хронические инфекционные заболевания и интоксикации; иммунологическая несовместимость крови матери по резус-фактору и группе крови; опухоли половых органов (матки) и др. физические факторы (ушибы, поднятие тяжести) оказывают действие только при предрасполагающих причинах.
Исследование роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей
В биологическом отношении организм ребенка непрерывно находится в процессе роста и развития, которые происходят с определенной закономерностью и последовательностью.
По данным литературных источников и полученных нами результатов анализа медицинских карт развития ребенка установлено, что различные заболевания беременной женщины в эмбриональной стадии развития плода могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности, а различные эндогенные и экзогенные тератогенные факторы - к порокам развития (эмбриопа-тии). На стадии плода плацента является достаточным биологическим барьером между матерью и плодом. С увеличением проницаемость плаценты, она может стать проходимой для вирусной инфекции, микробных токсинов, различных лекарственных веществ, в том числе и антибиотиков, что является опасным для плода и может отразиться на физическом и психическом развитии новорожденного. Отрицательные воздействия различных факторов приводит к дисплазии и гипоплазии органов и тканей (фетопатиям), преждевременным родам, внутриутробной гипотрофии и т.д.
Как указывалось выше при рождении, в неонатальный период, который начинается с первого вдоха ребенка, производится оценка состояния здоровья новорожденного по шкале Апгар. В первую минуту жизни определяется пять важнейших признаков: частота и ритм сердцебиений, характер дыхания, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость, окраска кожных покровов. Каждый признак оценивается двумя возможными баллами, полученные значения складываются. Оценка состояния производится по сумме баллов: 1-3 балла свидетельствуют о тяжелом состоянии, здоровые дети оцениваются в 8-Ю баллов, через 5 минут оценка по шкале Апгар повторяется. В этом случае она точнее коррелирует с неврологическим статусом ребенка первого дня жизни и может быть использована при прогнозе степени неврологических расстройств (К.В. Воронин, А.А. Зелинский, 2002).
Болезни периода новорожденности имеют свои особенности. Чаще всего они проявляются в виде внутриутробно развивающихся (врожденных) заболеваний, следующих нозологических форм: вирусного гепатита, цитомегалии, малярии, туберкулеза, сифилиса, токсоплазмоза, врожденных пороков развития органов и систем, различных родовых травм и нарушений мозгового кровообращения, а также последствий внутриутробной асфиксии, гемолитической и геморрагической болезни новорожденных, септических заболеваний, вызванных чаще всего кокковой флорой. Заражение может произойти как внутриутробно, так и в период родов и после рождения. Отмечается склонность к быстрой генерализации процесса с развитием тяжелых септических и токсико-септических состояний, пневмоний.
В нашей стране в структуре заболеваемости новорожденных первое место по частоте занимают асфиксии и поражения центральной нервной системы (около 60%), второе - врожденные пороки развития (около 20%), далее гемолитическая болезнь новорожденных, гнойно-септические заболевания, пневмонии (Бодяжина В.И. и др., 1998).
Клиническая картина асфиксии новорожденных нами описана в предыдущем разделе. Остановимся на перинатальном и постнатальном повреждениям нервной системы (ПГШС).
До настоящего времени единая терминология для обозначения ППНС отсутствуют. Используются термины: «внутричерепная родовая травма; нарушение мозгового кровообращения (НМК) I, II, III степени, «перинатальная энцефалопатия гипоксически-травматического генеза», «нарушение гемоликворо-динамики», реже употребляются «церебральная дисфункция», «гипоксия мозга» и др. Отсутствие единой терминологии связано с односторонностью клинической картины при различных этиологических факторах, что связано с незрелостью головного и спинного мозга. Механизмы развития нарушений нервной системы могут быть связаны с прямым разрушающим действием возбудителя на нервную клетку, избирательным подавлением роста и дифференциации нейронов, кислородным голоданием тканей плода вследствие поражения сосудов плаценты, воспалительным изменением мозговых оболочек и вещества мозга, которые может привести к деструктивным изменениям.
Симптомы поражения нервной системы возникают уже в период иоворо-жденности и представлены такими пороками развития нервной системы, как микроцефалия, гидроцефалия, спинномозговые и черепно-мозговые грыжи, недоразвитие глаз (микрофтальмия), атрофия зрительных нервов, катаракта, частичная или полная глухота, эндокринные расстройства, нарушение процессов окостенения, спастически параличи и парезы, судороги, гиперкинезы, нарушение психического развития (от легких задержек темпа развития до тяжелых форм олигофрении).
С целью адаптации детей с нарушением зрения, слуха, речи, отставанием в психическом развитии показано проведение комплекса медицинских и педагогических воздействий, а в педагогическом процессе максимальное использование сохранных функций.
По результатам наших исследований у детей болезни нервной системы превалируют над другими нозологическими формами заболеваний.
Определение роли специального обучения в абилитации и реабилитации глухих и слабослышащих детей
Основными направлениями коррекционной работы при дефектах слуховых функций детей являются: психолого-педагогические коррекционные мероприятия, психо-терапевтическая помощь ребенку и его семье, медикаментозное лечение и как один из обязательных и желательных факторов - обучение в специальных (коррекционных) школах для глухих, слабослышащих и поздноог-лохших детей. Работа педагога-дефектолога занимает исключительно важное место в лечебно-коррекционной работе по абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха и поражениями нервной системы. Актуальность проблемы усиливается в связи с тем, что снижение слуха влечет за собой задержку речевого развития и дефекты звукопроизношения, что оказывает отрицательное влияние на развитие мышления детей с нарушениями слуха.
Абилитация, как система лечебно-педагогических мероприятий, направлена на предупреждение и лечение патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптированных к социальной среде. Реабилитация, система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и лечение патологических состояний, которые могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособности у детей, уже имеющих опыт общественной жизни (как правило, это позднооглохшие дети). Как абилитация, так и реабилитация предусматривают коррекцию психической, двигательной и речевой сферы детей.
Среди факторов, инвалидизирующих детей и требующих абилитацион-ных мероприятий, выделяют внутриутробные поражения нервной системы, родовые черепно-мозговые травмы.
У детей более старшего возраста к инвалидизирующим факторам относят травмы головного и спинного мозга и инфекционно-воспалительные заболевания (последствия перенесенных энцефалитов, арахноидитов, менингитов и др.). С детьми данного контингента проводят реабилитационные мероприятия, направленные на развитие у них способности к формированию речевого слуха, тренировку внимания и памяти, слухо-зрительное восприятие речи окружающих людей. Это может осуществляться в условиях целенаправленной, специально организованно деятельности учебно-воспитательного процесса школы, в которой слухо-речевая реабилитация неслышащих и слабослышащих детей является ведущей задачей коррекционной педагогики. У детей с дефектами слуха в познавательной деятельности и формировании речи особое значение приобретает компенсаторное использование всех сохранных анализаторов: зрительного и слухового (с использованием индивидуальной и стационарной звукоусиливающей аппаратуры), тактильно-вибрационной чувствительности и кинестетических ощущений. На первоначальных этапах обучения используется дактильная и жестовая речь, как вспомогательное средство в учебно-воспитательном процессе, для обогащения жизненного опыта ребенка, развития мышления и ориентировке в окружающем его мире. Затем сурдопедагог применяя специальные методы и приемы помогает глухому ученику сознательно овладеть движениями речевого аппарата, соответствующими произношению звуков, слов, фраз, одновременно обучая устной, письменной и дактильной речи. Развитие речи слабослышащих детей, проходит на основе их остаточного слуха. С началом обучения в специальной (коррекционной) школе в условиях интенсивного развития и использования слуха быстро возрастает накопление словарного запаса и овладение грамматическим строем речи. У позднооглох-ших детей развитие речи и формирование словесного мышления проходило до потери слуха, в условиях естественного речевого общения. Поэтому на первый план для позднооглохших, обучающихся в специальной школе выдвигается задача формирования импрессивной стороны речи, т.е. восприятия речи на зрительной или слухо-зрительноЙ основе с использованием звуко-усиливающей аппаратуры. В процессе специального обучения дети с дефектами слуха овладевают также умением считывать речевой материал с губ собеседника.
Таким образом, приведенные нами исследования и опыт работы в специальной (коррекционной) школе для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей указывает на то, что условия и приемы коррекционно-педагогическои работы, а также технологии развития слухового восприятия устной речи у не-слышащих и слабослышащих детей в процессе их учебной и внеучебной деятельности способствуют успешной социализации и адаптации их к жизни в обществе.