Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей Утянская Евгения Владимировна

Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей
<
Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей
>




Утянская Евгения Владимировна. Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Утянская Евгения Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2006.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. Обзор литературы 11

  1. Эпидемиология заболеваний пародонта у детей 11

  2. Обзор современных методов оценки

гем одинамики пародонта 16

  1. Особенности васкуляризации пародонта у детей в норме и при патологии (гингивит, пародонтит, зубочелюстные аномалии и другие) 19

  2. Состояние местных и общих защитных факторов

при заболеваниях пародонта у детей 25

Глава 2. Объекты и методы исследования 30

  1. Характеристика групп и районов наблюдения 30

  2. Методы клинической диагностики 33

  3. Оценка гемодинамики тканей пародонта с применением реографического метода

исследования 34

2.4. Методы оценки метаболического статуса у детей с
различным состоянием тканей пародонта 38

2.4.1. Определение уровня веществ средней и
низкой молекулярной массы в
биологических жидкостях (кровь, моча,

слюна) 38

  1. Оценка метаболического статуса по профилям спектрограмм и расчетным показателям 39

  2. Определение концентрации олигопептидов в биологических

жидкостях (кровь, моча, слюна) 41

2.5. Методы оценки иммунного статуса 42

  1. Количественное определение иммуноглобулинов 42

  2. Количественное определение циркулирующих иммунных комплексов 42

2.5.3. Определение активности лизоцима 43

2.6. Методы математической обработки результатов

исследования 44

Глава 3. Результаты собственных исследований и их

обсуждение 45

3.1. Частота и структура заболеваний пародонта у

детей Архангельской области 45

3.2. Гемодинамика пародонта при различном морфо-
функциональном состоянии зубочелюстной

системы у детей 51

3.2.1. Гемодинамика интактного пародонта у
детей в различные периоды формирования

прикуса 51

а). Период временного прикуса 51

б). Период сменного прикуса 52

в). Период постоянного прикуса 54

  1. Взаимосвязь местных факторов риска и показателей гемодинамики при различном состоянии тканей пародонта 56

  2. Гемодинамика тканей пародонта при

развитии воспаления 57

а). Гемодинамика пародонта при

хроническом катаральном гингивите 57

б). Гемодинамика пародонта при

пародонтите 63

3.3. Характеристика метаболического статуса у детей

4
с различным состоянием пародонта 64

  1. Метаболический статус детей с интактным пародонтом 66

  2. Метаболический статус детей с хроническим катаральным гингивитом 68

  1. Анализ некоторых показателей местной защиты и гуморального иммунитета у детей с различным состоянием тканей пародонта 78

  2. Корреляционные взаимосвязи показателей метаболического статуса и гуморального иммунитета 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

ВЫВОДЫ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 106

5 СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

Доля кат/пул ВНСММ - доля катаболического пула веществ низкой и

средней молекулярной массы

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

ИИ - индекс интоксикации

ИПС - индекс периферического сопротивления

ИЭ - индекс эластичности сосудов

К, - коэффициент распределения ВНСММ в крови

К2 — коэффициент элиминации ВНСММ

К3 — коэффициент элиминации олигопептидов

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ОП - олигопептиды

ПМ - показатель микроциркуляции

ПТС - показатель тонуса сосудов

РГ - реография

РПГ - реопародонтограмма

РИ - реографический индекс

ХКГ - хронический катаральный гингивит

ХЛКГ - хронический локализованный катаральный гингивит

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Ig - иммуноглобулины

ОКТ - величина объемного кровотока тканей

Введение к работе

По данным доклада научной группы ВОЗ (1990), основанного на обследовании населения 53 стран, в мире имеет место высокий уровень распространенности заболеваний пародонта. Уже к 5 годам частота гингивита в отдельных регионах может достигать 30-40%, у лиц в возрасте 15-19 лет заболевания пародонта встречаются в 55-89%, в возрасте 35-44 лет - в 65-98%.

Утрата значительной части зубов в молодом возрасте, наличие очагов хронической инфекции, нарушение основных функций жевательно-речевого аппарата, снижение качества жизни больных - далеко не полный перечень последствий заболеваний пародонта, которые позволяют рассматривать данную патологию не только серьезной медицинской, но и важной социальной проблемой [13, 38, 67, 295, 423].

Несмотря на то, что в настоящее время накоплены многочисленные данные, касающиеся вопросов диагностики, профилактики и лечения заболеваний пародонта, многие ключевые аспекты формирования хронического катарального гингивита остаются недостаточно изученными. В частности, актуальными следует считать исследования, посвященные этиологии гингивита и пародонтита, а также патогенезу начальных стадий указанных заболеваний [135, 370, 357 и др.].

Отечественные и зарубежные исследователи уже давно пришли к пониманию того факта, что все большую роль в возникновении и развитии заболеваний пародонта играют общие факторы [157, 183 и др.]. Несмотря на это, в стоматологической практике укоренилась как «органная», так и «локалистическая» система мышления [372].

В изучении развития заболеваний пародонта исследователи зачастую разделяют последовательные стадии развития воспалительной реакции. Так, долгое время доминирующими теориями развития патологии пародонта являлись концепции, основанные на местном изменении кровеносных

7 сосудов [115, 123, 284, 296]. В исследованиях В.Н. Копейкина (1979, 1988), Н.К. Логиновой (1979, 1993) получили свое развитие биомеханические теории. В последнее время исследователи большое внимание уделяют изучению иммунной системы при патологии пародонта [230-233, 244, 260-264 и др.]. Независимо от этиологии, любой воспалительный процесс — инструмент и одновременно индикатор иммунитета. Бактериальная инвазия, альтерация вызывают стандартный ответ организма - воспалительную реакцию, биологическая сущность, которой заключается в отграничении, уничтожении и элиминации чужеродного агента. Вместе с тем, воспаление сокращает полезный объем тканей, вплоть до потери органа, служит источником токсических начал, отравляющих организм. Развитие воспалительной реакции сопровождается определенными изменениями терминального - микроциркуляторного русла с вовлечением в процесс факторов иммунитета [70, 234, 235]. С точки зрения физиологии, разделение данных процессов принципиально невозможно.

Очевидно, что необходимо продолжить исследования, которые способствовали бы дальнейшему формированию «системного взгляда» на проблему происхождения заболеваний пародонта, их профилактики и лечения.

Цель исследования: дать клинико-физиологическую оценку состояния пародонта и системных механизмов защиты (местных и общих) у детей с хроническим катаральным гингивитом в условиях Европейского Севера России.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

Определить распространенность заболеваний пародонта у детей и подростков Архангельской области.

Изучить особенности гемодинамики интактного пародонта у детей в различные периоды формирования прикуса.

Выявить изменения в микроциркуляторном русле при воспалении тканей пародонта и при различных морфофункциональных особенностях зубочелюстной системы.

Провести исследование метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы, ОП в биологических субстратах (кровь, моча, слюна) и некоторых показателей местного и гуморального иммунитета при различном состоянии тканей пародонта.

5. Провести интегральную оценку корреляционных связей между показателями метаболического статуса и гуморального иммунитета в зависимости от интенсивности и распространенности воспалительного процесса в пародонте.

Работа выполнена на кафедрах стоматологии детского возраста (зав. — профессор Ю.Л. Образцов), медицинской биологии и медицинской генетики (зав. - профессор Н.А. Бебякова) ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию в рамках региональной научно-практической программы "Здоровье населения Европейского Севера" № 01200007177, в рамках федеральной целевой программы «Интеграция» (проект № М-0161 «Изучение коренных жителей Северо-Западных регионов России», руководитель - д.б.н., проф. Н.А. Бебякова), регионального конкурса РГНФ (проект № 01-06-48002 а/с «Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области», руководитель - д.б.н., проф. Н.А. Бебякова), в рамках программы «Оценка здоровья населения, проживающего на территории влияния ракетно-космической деятельности» (руководитель-д.м.н., проф. С.Л. Совершаева).

Научная новизна: Настоящая работа является первым комплексным клинико-физиологическим исследованием по определению распространенности заболеваний пародонта у детей в Архангельской области, но изучению возрастных характеристик микроциркуляторного русла тканей пародонта в различные периоды формирования прикуса и выявлению

9 связей показателей гемодинамики с клиническим состоянием тканей пародонта. Впервые изучен метаболический статус детей при различном состоянии тканей пародонта. С помощью математических методов исследования изучен характер взаимосвязей основных параметров метаболического статуса с показателями местного и гуморального иммунитета при различном клиническом состоянии тканей пародонта. Основные положения, выносимые на защиту

Гемодинамические показатели интактного пародонта у детей характеризуются выраженными колебаниями расчетных показателей в период временного и раннего сменного прикуса. Завершение формирования прикуса сопровождается стабилизацией гемодинамических показателей. Функциональные изменения в микроциркуляторном русле при развитии воспаления пародонта у детей носят обратимый характер.

Клинические проявления хронического катарального гингивита сопровождаются отчетливыми изменениями со стороны систем детоксикации, выражающимися в нарушении распределения метаболитов в крови, угнетении экскреторной функции слюнных желез. При локализованном гингивите имеет место изменение метаболической направленности в сторону катаболических процессов, при генерализованном - отмечается снижение активности метаболических процессов.

Существует прямая зависимость между распространенностью заболеваний пародонта, возрастом и формированием иммунной системы. Степень активации и направленность иммунологических реакций определяют интенсивность воспалительного процесса в пародонте.

Генерализащія воспаления в тканях пародонта сопровождается снижением сорбционной емкости эритроцитов но отношению к среднемолекулярному пулу, а также изменением характера взаимодействия механизмов системной защиты.

10 Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов исследования

При эпидемиологическом исследовании детей в возрасте от 2 до 17 лет уровень заболеваемости тканей пародонта составил 55,94+1,65%. Выявленные показатели распространенности и интенсивности болезней пародонта являются основой для планирования и проведения первичной профилактики данной патологии в условиях Европейского Севера России. Проведенные исследования показали высокую информативность и диагностическую ценность данных, полученных при использовании компьютерного диагностического комплекса «ДИАСТОМ-01».

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы стоматологического центра ЗАО «НИКС-Трейдинг». Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста СГМУ как на занятиях со студентами, так и при обучении практических врачей на циклах усовершенствования. По материалам исследования изданы учебно-методические рекомендации «Использование диагностического компьютерного комплекса «ДИАСТОМ-01 в стоматологической практике и эксперименте» (2002).

Апробация работы

Материалы исследований доложены на Итоговой 61 научной конференции СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003), Научной конференции медико-экологические проблемы Российского Севера (Архангельск, 2004), научных сессиях студентов и молодых ученых (Архангельск, 2003; 2004; 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 -в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАКа РФ.