Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Петрова Наталья Александровна

Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет
<
Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет
>



Петрова Наталья Александровна. Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Казань, 2006 238 с. РГБ ОД, 61:07-3/309

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Физическое развитие детей 2-6 лет 11

1.2. Хронотропная функция сердца детей 2-6 лет 17

1.3. Возрастные особенности симпато-адреналовой системы 21

1.4. Поведенческий тип реакции - ПТА, ПТБ, ПТС 28

1.4.1. Психофизиологические особенности типа поведения А 28

1.4.2. Характеристика детей поведенческих типов А и Б 32

1.5. Функциональная асимметрия мозга 37

1.5.1. История исследования функциональной асимметрии мозга 37

1.5.2. Функциональная асимметрия полушарий 38

1.5.3. Совместная деятельность полушарий мозга 41

1.5.4. Латерализация функций 43

1.5.5. Возрастные аспекты асимметрии детей 2-6 лет 47

Глава II, Организация и меюды исследования 49

2.1. Контингент обследования 49

2.2. Методы исследования физическою развития и частоты сердечных сокращений 49

2.3. Определение концентрации ванилилминдальной кислоты 49

2.4. Методика определения типа поведенческой реакции 51

2.5. Методика определения функциональной асимметрии 52

2.6. Проведение статистической обработки результатов исследования и корреляционного анализа 53

Глава III. Собственные исследовании 54

3.1. Физическое развитие детей 2-6 лет 54

3.1.1. Физическое развитие возрастно-половых групп

детей 2-6 лет 54

3.1.2. Возрастная динамика физического развития детей 2-6 лет 70

3.2. Частота сердечных сокращений детей 2-6 лет 78

3.2.1. Частота сердечных сокращений возрастно-половых групп детей 2-6 лет 78

3.2.2. Возрастная динамика частоты сердечных сокращений детей 2-6 лет 80

3.3. Поведенческие типы реакции детей 2-6 лет 83

3.3.1. Формирование поведенческих типов реакции возрастно-половых групп детей 2-6 лет 83

3.3.2. Возрастная динамика поведенческих типов реакции детей 2-6 лет 96

3.4. Показатели симпато-адреналовой системы - сравнительная характеристика концентрации ванилилмиидальиой кислоты детей 2-6 лет 101

3.5. Формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет 104

3.5.1. Особенности функциональной асимметрии возрастно-половых групп детей 2-6 лет 104

3.5.2. Возрастная динамика функциональной асимметрии детей 2-6 лет 118

3.6. Корреляционный анализ изучаемых показателей 127

Заключение 147

Практические рекомендации 165

Выводы 166

Литература 167

Приложения 201

Введение к работе

Исследования особенностей роста, развития детей в процессе адаптации к среде обитания нацелены на сохранение здоровья (Тупицын И.О. и со-авт., 1995; Ситдиков Ф.Г., Русинова СИ., 1998; Ибрагимов А.И., 1999; Пикуза О.И., Шакирова Л.З., 2001; Пикуза О.И., 2002; Баранов А.А., Альбицкий В.10., 2003) и относятся к числу і осударственных задач Российской Федерации (Шарапова О.В., 2005; Яковлева Т.В., 2005). В настоящее время остаются актуальными дальнейшие исследования функционального состояния, адаптационных и резервных возможностей растущего организма на разных этапах его развития (Антропова М.В. и соавт., 2003; Безруких М.М., 2003; Ванюшин Ю.С, Ситдиков Ф.Г., 2001; Сухарев А.Г. и соавт., 2004; Абзалов Р.А., 2005; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2006; и мн. др.). Темпы научно-технического и социального прогресса непрерывно модифицируют среду обитания, что неизбежно влияет на рост, развитие и формирование психофизиологических особенностей детей раннего возраста (Димитриев А.Д., Большаков A.M., 1993; Русинова СИ., 2000; Димитриева СВ. и соавт., 2003; Котышева Е.Ы. и соавт., 2004; Михайлова Е.В., 2005; Ситдиков Ф.Г., Биктемирова Р.Г. и соавт., 2005; Димитриев Д.А. и соавт., 2006). Исследования детей преддошко-льного и дошкольного возраста - до 3 и 3-6 лет имеют профилактическое значение в преддверии школьной деятельности.

Показатели физического развития позволяют судить о потенциале здоровья в возрастно-половых группах (Яйленко А.А. и соавт., 1998; Калмыкова А.С. и соавт., 2004; Березина И.О., Лашнева И.П., 2005; Сахарова И.Н., Ат-рощенко Г.Н., 2006; Ямпольская 10.А., 2006; и др.). Физическое развитие оценивают с учетом функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (ССС). ССС универсальна в формировании адаптивных механизмов организма (Баевский P.M. и соавт., 1975; Меерсон Ф.З. и соавт., 1986) и существенно влияет на психосоматическое состояние. Динамика психосомати- ческого состояния обусловлена в большей степени активностью гормональных звеньев, в том числе симпато-адреналовой системы (САС). САС мобилизует ССС, обеспечивая потенциал поведенческой реакции в процессе адаптации (Matthews К.A. et. al., 1977; Friedman М. et. al., 1974). Дифференцируя поведенческий тип реакции на А и Б, авторы выделяют личностные качества, формирующие определенный "коронарный" тип (Rosenman R.H. et al., 1961; Friedman M., 1974; Snyder H. et. al., 1980). Своевременное выявление типа поведенческой реакции позволяет оценить функциональные и адаптивные возможности ССС на индивидуальном уровне.

Исследования последних лет свидетельствуют о влиянии на индивидуально-типологические особенности человека профиля межполушарной асимметрии (Брагина Н.Н., Доброхотова Т. А., 1988; Зайцева Н. В., 2003; Ильин Е. П., 2003). Функциональная асимметрия является основой индивидуального моторного, вегетативного, гормонального, иммунного и психологического профиля, влияя на работоспособность и адаптационные резервы организма (Фокин В. Ф., 1980). Однако, исследования формирования индивидуального профиля латеральной организации здоровых детей преддошкольного и дошкольного возраста немногочисленны (Зузик 10. А. и соавт., 1999; Бердичевская Е. М. и соавт., 2003; Зайцева Н.В. и соавт., 2003). Актуальным является комплексный подход в исследовании детей 2-6 лет, когда высокая чувствительность к различным факторам сопровождается адаптивной пластичностью организма (Баранов А.А., 1999; Русинова СИ. и соавт., 2004).

Изучение потенциала и возрастных особенностей детей на ранних этапах онтогенеза по соматическим, физиологическим и психофизиологическим параметрам на сегодняшний день перспективно и востребовано.

Цель рабоїьі; исследование особенностей морфофункционалыюго и психофизиологическою развития детей в возрасте 2-6 лет. Задачи исследовании:

Оценить физическое развитие исследуемых групп детей преддо-школьного и дошкольного возраста.

Определить динамику частоты сердечных сокращений у детей 2-6 лет.

Исследовать экскрецию вани л ил миндальной кислоты в зависимости от возраста и пола детей.

Выявить возрастную динамику поведенческих типов реакции у детей 2- 6 лет.

Изучить формирование функциональной асимметрии у мальчиков и девочек 2-6 лет.

Раскрыть корреляционные связи изучаемых параметров в возрастно-половых группах детей.

Положении, выносимые на защиту:

Интенсивное морфофункциональное развитие и повышение активности симпато-адреналовой системы наблюдается у детей в 3-5 лет.

Формирование функциональной асимметрии детей сопровождается усилением функциональною правшества в 3, 5, 6 лет в обеих половых группах и нарастанием активности поведенческой реакции у мальчиков в 4-6 лет, у девочек - в 5-6 лет.

Новизна исследования.

1. Впервые проведено комплексное исследование детей 2-6 лет по соматическим, функциональным и психофизиологическим показателям в динамике на протяжении 3 лет их пребывания в условиях детского дошкольного учреждения.

Выявлено нарастание активности симпато-адреналовой системы в возрасте 3-5 лет - в период интенсивного формирования морфофункциональ-ных показателей.

Показано преобладание детей с инертным (ПТБ) и ситуативно-пластичным (ПТС) типами поведенческой реакции во всех исследуемых группах. Типы А, Б, С дифференцированы на подгруппы в связи с широкой вариативностью поведенческой реакции детей.

Обнаружено нарастание функционального правшества, в том числе мануального, от 2 к 6 годам.

Установлена неустойчивость, вариативность и пластичность корреляционных связей у детей п р еддош кол ыю го и дошкольного возраста.

Научно-практическая значимоем>.

Полученные результаты расширяют сведения об адаптации детей 2-6 лет, дополняют знания о возрастно-половых особенностях их морфофунк-циопального развития в условиях дошкольных учреждений. Исследования выявили высокую динамичность корреляционных связей между физическим развитием, ЧСС, поведенческим типом реакции, САС и функциональной асимметрией, что характеризует интенсивность роста и развития.

Комплексный подход в оценке функционального, психофизиологического состояния детей может быть использован образовательными учреждениями, в системе здравоохранения, в сфере дошкольного воспитания при разработке мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Дифференциация по типам поведенческой реакции и выявление индивидуального профиля латеральной организации имеет значение для практики дошкольного воспитания и адекватной социальной адаптации детей.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов ТГГПУ (2003; 2004; 2005; 2006); на Всероссийской экологической конференции "Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем" (Казань, 2003); на Всероссийской конференции " Не йр о гум оральные механизмы регуляции сердца" (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке" (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции "Физиология сердца" (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции ТГГПУ (Казань, 2006); па VIII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке" (Казань, 2006).

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка используемой литературы, включающего 327 источников. Диссертация содержит 17 таблиц и 54 рисунка.

Физическое развитие детей 2-6 лет

Исследованию процессов роста и развития растущего организма детей и подростков посвящено значительное количество работ (Бунак В.В., 1941; 1968; Урьтсон A.M., 1973; Козлов В.И., Фарбер Д.А. и соавт., 1983; Яйленко А.А. и соавт., 1998; Калмыкова А.С. и соавт., 2004; Березина И.О., Лашнева И.П., 2005; Сахарова И.Н., Атрощенко Г.Н., 2006; Ямнольская Ю.А., 2006; и ДР-)

Физическое развитие, характеризуя геометрические размеры тела и его пропорции, непосредственно влияет на функционирование всех без исключения органов и систем организма (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). Закономерности, связывающие размеры тела и те или иные функциональные свойства организма, привлекают внимание исследователей на протяжении многих десятелетий.

Размеры тела во многом определяют интенсивность обменных процессов, активность многих физиологических функций (например, частоту сердцебиений и дыхания), а также толерантность к внешней температуре и другим факторам среды. Показатели интенсивности обменных процессов (интенсивность потребления кислорода, либо его калорический эквивалент) и связанные с ними вегетативные функции (частота пульса, относительная объемная скорость кровотока, частота дыхания и т.п.) снижаются с увеличением размеров тела пропорционально массе тела в степени 2/3 (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). Обнаружена высокая степень взаимосвязи между параметрами физического развития и физической работоспособности детей и подростков (Антропова М. В., 1968). Высокая физическая работоспособность прослеживается у детей с хорошим физическим развитием. Соматическая незрелость, напротив, согласуется с низкой работоспособностью (Антропова М. В., Кольцова М. М., 1979). С уровнем физическою развития достаточно тесно связаны показатели гемодинамики (Зубов В. А., 1967; Калюжная А., 1973; 1980). И.Н. Фомина (1963) связи между размерами тела ребенка и артериальным давлением не выявила.

Основным из показателей физического развития является длина тела, которая отражает как ростовые процессы, так и уровень соматической зрелости детей дошкольного возраста (Schwarze G., 1961; Ужви В. Г., 1978; Антропова М. В., Кольцова М. М-, Фарбер Д. А. и др., 1983). Изменение длины тела генетически детерминировано и носит нарастающий линейный характер.

Многими исследователями подчеркивается неравномерность нарастания тотальных размеров тела ребенка в разные возрастные периоды (Меер-сон Ф.З., 1978), в том числе длины тела: периоды усиленного роста сменяются некоторым его замедлением. А.А. Маркосян (1969), J. М. Tanner (1983) считают, что определенная скорость роста, свойственная каждому возрастному периоду, обусловлена морфофункциональными особенностями. Наблюдается два периода повышения скорости роста, условно называемые первым и вторым максимумом роста, между которыми интенсивность нарастания длины тела снижается (Урысон А. И., 1973). Ростовым процессам должна предшествовать фаза дифференцировок, сопровождаемая характерным для нее замедлением темпов роста. Однако не всегда фаза торможения роста может быть обнаружена. Первая фаза вытяжения характерна для детей дошкольного возраста, но ее границы не всегда четко выражены, и поэтому конкретные сроки, указываемые в литературе, различны. Еще Ы. П. Гундобин (1906) указывал на увеличение скорости роста в возрасте от 4 до 6-7 лет. Tanner J.M., 1962; Uleimendinder (1964) отмечают небольшое увеличение нарастания длины тела между 6 и 8 годами. А. Г. Цейтлин (1963) и М. А. Жуковский (1971) выявили период ускоренного развития - первое вытягивание у детей - в 6-7 лет

Методы исследования физическою развития и частоты сердечных сокращений

В исследовании участвовали 332 ребенка 2-6 лет I и II группы здоровья детского сада № 86 г. Казани, из их числа 60 человек - 30 мальчиков и 30 девочек - в динамике на протяжении 3 лет пребывания их в детском дошкольном учреждении. С учетом календарного возраста детей было сформировано 10 возрастно-половых групп.

Методы исследовании физического развитии и частоты сердечных сокращений

Физическое развитие оценивали стандартным инструментарием по сома-тометрическим показателям: длина, масса тела, ОГК в покое, при максимальном вдохе и выдохе, длина верхней конечности, плеча, предплечья, кисти, нижней конечности, бедра, голени, стопы, высота головы.

Частота сердечных сокращений определялась косвенным методом - пуль-сометрией в течение 1 минуты в состоянии относительного покоя.

Определение концентрации ванилилминдальной кислоты

Концентрацию ванилилминдальной кислоты определяли спектрофото-метрическим методом на ФЭКе в суточной моче детей всех исследуемых возрастно-половых групп (Pisano J.J., Crout R.J., Abraham D., 1962). Сбор суточной мочи осуществляли родители, которые предварительно были проинструктированы и заинтересованы в проведении подобного анализа. Каждому родителю предлагалось подробное описание техники сбора суточной мочи с указанием даты сбора. Накануне сбора мочи родителям напоминалось о предстоящей работе.

Техника сбора мочи для определения ВМК:

Приготовить чистую 3-литровую сухую банку

Утром в воскресенье помочиться в унитаз

В течение всего дня, в ночь и следующее утро (в понедельник) собрать мочу в банку. Хранить мочу следует в холодильнике.

В понедельник утром принести всю суточную мочу в 3-литровой банке в детский сад, в группу.

После сбора мочи проводилась беседа с роди геями о правильности и прилежности её сбора. При неблагоприятных прогнозах моча собиралась повторно.

После определения общего объёма суточной мочи, отбиралось 10 мл в пробирку для анализа. В собранную мочу добавлялась соляная кислота до рН=1-2, после чего замораживалась в морозильнике, где хранилась до проведения лабораторного анализа (в таком виде моча хранится до 1 месяца).

Лабораторный анализ концентрации ВМК в моче проводился с использованием реактивов фирмы «Biosystems». Последовательность биохимического анализа:

В пробирку налить 1,0 мл мочи + 1,0 мл реагента №1. С микроколонки снять верхнюю крышку, отломать нижнюю часть, дать стечь. Содержимое пробирки (п.1) вылить в колонку и дать стечь. Промыть пробирку (п. 1)2-3 мл диет, воды и перенести в колонку. Дать стечь. Добавить в колонку 5 мл реагента №2, оставить колонку дренироваться (собранное вылить). Поместить колонку над пробиркой и добавить по очереди 3 раза по 2,0 мл реагента №3. Собрать элюат. Перемешать элюат.

Физическое развитие детей 2-6 лет

В возрастных группах показатели Н достоверно различаются как у мальчиков (р 0,05; р 0,01; р 0,001), так и у девочек (р 0,01; р 0,05; р 0,001) (табл. 3,1.1). Исследования выявили широкий индивидуальный разброс внутри каждой возрастной и половой группы. У мальчиков размах между максимальным и минимальным значениями в 2 года составляет 25 см, в 3 года -10,5 см, в 4 — 12 см, в 5 лет-9 см, в 6 лет-8,5 см. У девочек размах шире по сравнению с мальчиками во всех возрастных группах: в 2 года - 28 см, в 3 года- 15 см, в4 - 17 см, в 5 лет-23,5 см, в 6 лет- 17 см (табл. 3.1.2). Половые различия по длине тела в каждой возрастной группе незначительны и нивелируются в 4 года и 6 лет. Различия по длине тела у мальчиков достигают от 2 до 3 лет 9,54 см, от 3 до 4 - 4,1 см, от 4 до 5 лет - 8,21 см, от 5 до 6 лет - 7,92 см; у девочек различия между возрастными группами составляют 8,31 см, 7,76 см, 5,37 см, 9,23 см, соответственно.

Различия показателей массы тела достоверны между возрастными группами девочек и мальчиков: 2-3 юда (р 0,01 и р 0,01), 3-4 (р 0,01 и р 0,05), 5-6 лет (р 0,001 и р 0,001). У девочек показатели ниже по сравнению с мальчиками во всех возрастных группах и имеют достоверные различия в 2 года (р 0,05), 3 года (р 0,05), 5 (р 0,01) и 6 лет (р 0,05), тогда как в 4 года половые различия не выявлены. Наибольший индивидуальный разброс внутри группы по данному соматометрическому показателю наблюдается у девочек в 4, 5, 6 лет, у мальчиков - в 4 года. У девочек в 4 года показатели колеблются от минимального 12,5 кг до максимального - 22 кг при среднем значении 16,6 кг; в 5 лет-от 14 (min) до24кг(тах) при среднем показателе 17,4 кг. В 6 лет масса тела изменяется от 15,1 кг (min) до 25 кг (max) при среднем значении 22,7 кг (табл. 3.1.2 - приложение 2). У 4-летних мальчиков размах между минимальным и максимальным значениями массы тела составляет 7,8 кг. Индивидуальный разброс в большей мере выражен у девочек по сравнению с мальчиками во всех возрастных группах.

У мальчиков показатели длины руки 37,61±1,14 см в 2 года и 54,25±0,57 см в 6 лет, у девочек - 36,52±0,71 см и 52,83±1,06 см, соответственно. Достоверные различия выявлены между всеми возрастами в обеих половых группах (р 0,01; р 0,05; р 0,001). Показатели выше у мальчиков по сравнению с девочками в 2, 3, 5 и 6 лет. В 4-летнем возрасте показатели длины верхней конечности у мальчиков и девочек сходны (рис. 3.1.3). Внутри-групповой размах наиболее выражен у девочек в 5 и 6 лет, у мальчиков - в 2 года и достигает 12, 13 и 10см, соответственно (табл. 3.1.2-приложение 2).

Показатели длины плеча у мальчиков 17,5±0,49 см в 2 года, 23±0,59 см в 6 лет; у девочек 16,55±0,55 см в 2 года и 24,63±0,56 см в 6-летнем возрасте. С 2 до 5 лет показатели выше у мальчиков по сравнению с девочками, а в 6-летнем возрасте длина плеча достоверно больше у девочек по сравнению с мальчиками (р 0,05) (рис. 3.1.3).

Показатели длины предплечья у мальчиков отличаются больше, чем у девочек и достигают достоверной величины между возрастными группами: 2-3 года (р 0,01), 4-5 лет (р 0,001), у девочек по сравнению с мальчиками -3-4 года (р 0,01), 5-6 лет (р 0,001). Достоверные половые различия длины предплечья выявлены в 2 (р 0,05), 3 (р 0,01) года и 5 (р 0,05) лет. Тогда как в 4- и 6-лстнем возрасте показатели мальчиков и девочек сходны.