Введение к работе
Актуальность. Одним из важнейших вопросов возрастной физиологии в настоящее время является изучение морфофункциональных и психофизиологических особенностей детского организма, развивающегося в условиях воздействия различных образовательных сред, оказывающих влияние на адаптивные возможности индивида (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007; Э.М. Казин с соавт., 2008; Е.В. Быков с соавт., 2011). Исследования закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза, в условиях специфических образовательных сред необходимы для дальнейшей разработки теории адаптации, решения проблем охраны здоровья детей и повышения эффективности педагогических технологий (Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001; А.Р. Вирабова, В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2006; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2011).
Физическое развитие ребенка является одним из основных поддающихся объективному изучению и сопоставлению показателей состояния его здоровья и выступает объективным критерием адаптации детей к условиям окружающей среды (СМ. Тромбах, 1965; Сухарев А.Г., 2001; С.Г. Василенко с соавт., 2003; Б.А. Ревич, С.Л. Авалиани, Г.И. Тихонова, 2005; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007; Т.М. Максимова и соавт., 2008 и др.).
Существенную роль в интегральной оценке функционального
состояния и адаптационных способностей играет диагностика
психофизиологических особенностей организма, в частности, основных нервных процессов, функциональных возможностей зрительного и соматосенсорного анализаторов (Б.М. Теплов, 1961; Е.А. Климов, 1969; К.М. Гуревич, 1970; B.C. Мерлин, 1973; В.Д. Небылицын, 1976; Э.М. Казин с соавт., 2000; Н.В. Макаренко, 2002; В.М. Мороз с соавт., 2002; А.Л. Сиротюк, 2003; Е.Р. Слободская, 2004; Н.А. Литвинова с соавт., 2006; Д.З. Шибкова, 2008; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2009 и др.).
Изучению влияния различных образовательных технологий, повышенных учебных нагрузок, вариативных учебных программ, инновационных образовательных сред на морфофункциональное развитие, состояние кардиореспираторной, центральной нервной систем и адаптационные возможности детей и подростков в настоящее время посвящено значительное число исследований (Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, 1994; В.И. Макарова, 1997; Ж.И. Бухаринова, 1998; Е.В. Быков, А.П. Исаев, 2001; Э.М. Казин с соавт., 2002, 2008; Э.Р. Валеева, 2003; П.А. Байгужин, 2005; Н.Г. Блинова с соавт., 2005; О.А. Макунина, 2005; А.И. Бурханов, Т.А. Хорошева, 2006; Т.В. Глазун, 2006; А.А. Баранов с соавт., 2007; И.Г. Зорина, 2008; Т.В. Попова, 2010 и др.). Несмотря на преобладающее мнение о негативном влиянии предъявляемых объёмов учебных нагрузок и большинства инновационных технологий обучения на здоровье школьников, имеющиеся в литературе данные неоднозначны и противоречивы. Так в работе Н.Б. Панковой (2009) показан обратимый
характер физиологических сдвигов в организме учащихся, вызываемых
влиянием образовательной среды и ее отдельных компонентов. Возможно,
различия в полученных исследователями данных, обусловлены спецификой
организации «образовательной среды» эффективностью
здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности школы.
Цель нашего исследования: выявить общие закономерности и особенности половозрастного развития морфофункциональных и психофизиологических показателей учащихся 7-16 лет профильного обучения.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
-
Провести мониторинговое исследование показателей морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся 7-16 лет хореографического и музыкального профилей обучения.
-
Выявить половозрастные особенности динамики морфофункциональных, нейродинамических и пространственно-координационных психомоторных показателей детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции.
-
Определить особенности возрастной динамики морфофункциональных, психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет в зависимости от профиля обучения.
-
Провести сравнительную оценку физического развития детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции и учащихся других регионов.
Научная новизна.
Впервые на основе комплексного лонгитюдного исследования получены данные о морфофункциональных и психофизиологических особенностях школьников г. Челябинска в возрасте 7-16 лет, обучающихся по хореографическому и музыкальному профилям.
Установлены различия в возрастной динамике показателей физического развития и психофизиологических параметров школьников в зависимости от профиля обучения: у мальчиков музыкального профиля пубертатный скачек показателей роста отмечается на полгода раньше по сравнению с мальчиками хореографического профиля; к 15-16 годам выявляются достоверные различия между учащимися разных профилей по показателям массы тела, окружности грудной клетки (выше у учащихся музыкального класса) и силы мышц спины (выше у учащихся хореографического класса); выявлены достоверно более низкие значения времени реакции выбора (в возрасте 11-13 лет), более высокие значения КЧСМ (в возрасте 13 лет) у учащихся музыкального профиля, по сравнению с учащимися хореографического.
Установлены особенности возрастной динамики
морфофункциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет разного пола: более высокие значения показателей роста, жизненной емкости легких, силы мышц кисти и спины подростков мужского пола в возрасте 16 лет, при отсутствии соответствующих различий по показателям массы тела и ОГК; достоверно более низкие значения времени реакции мальчиков по сравнению с девочками: ПЗМР - в
возрасте 14 лет, времени реакции в условиях динамической помехи в возрасте 14 и 16 лет; более высокий показатель максимального темпа движений кистью у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 16 лет.
Получены данные, подтверждающие эффективность применения здоровьесберегающих технологий (системы комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса). Установлено, что организация образовательной среды в МОУ гимназии № 10 благоприятно влияет на уровень физического развития, функционального состояния кардиореспираторной и центральной нервной систем: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявленные в ходе мониторинговых исследований особенности возрастной динамики морфофункциональных параметров у детей и подростков 7-16 лет расширяют представления о закономерностях формирования детского организма при адаптации к специфическим условиям образовательной среды.
Полученные результаты дополняют региональную базу данных морфофункционального и психофизиологического развития детей и подростков.
Результаты исследования внедрены в организацию психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в образовательном учреждении МОУ гимназия № 10 г. Челябинска.
Материалы диссертации включены в содержание программ обучения студентов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни»), курсов по выбору «Внутришкольная образовательная среда, как условие здоровьесбережения учащихся», «Физиолого-гигиеническое обоснование учебно-воспитательного процесса».
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие детского организма в условиях профильного обучения
соответствует общим закономерностям и имеет специфические
особенности. Динамика показателей физического развития,
кардиореспираторной системы, психофизиологических параметров
учащихся младшего и среднего школьного возраста указывает на
существование дифференциации в формировании морфофункционального
и психофизиологического статуса в зависимости от хореографического или
музыкального профиля обучения.
2. Комплексная оценка морфофункционального и
психофизиологического статуса выявляет обусловленность особенностей половозрастного развития детей и подростков макросоциальной средой (условиями обучения и регионом проживания).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 2 из которых, в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации представлены на Международной
научно-практической конференции «Современные подходы к построению и
реализации системы непрерывного образования» (Челябинск, 2007),
Международной научно-практической конференции «Адаптация
биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»
(Челябинск, 2008, 2010; 2012); Всероссийской научно-практической
конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты
адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Всероссийской
научно-практической конференции «Здоровье и безопасность
жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2010); заочной международной научной конференции «Психофизиология XXI в.» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека» (Тюмень, 2012).
Результаты научно-исследовательской работы доложены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2007-2012 гг.).
Тема исследования поддержана грантами правительства Челябинской области (2006); ректора ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2009, 2012); Грантом Министерства образования и науки Российской Федерации, Проект № 4.1187.2011.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и списка основной использованной литературы.