Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности роста и развития детей младшего школьного возраста 9
1.1. Особенности физического развития детей младшего школьного возраста 10
1.2. Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста 21
1.3. Особенности умственной работоспособности детей младшего школьного возраста 30
1.4. Особенности адаптации младших школьников к учебной деятельности...36
1.5. Влияние музыкально-хореографической деятельности на психофизиологический статус, физическое развитие и здоровье младших школьников 42
Глава II. Организация и методы исследования 50
2.1. Организация исследований 50
2.2. Методы исследования 53
Глава III. Морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста музыкально- хореографического лицея 58
3.1. Состояние здоровья учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея на этапе поступления в школу 58
3.2. Динамика показателей физического развития учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея 61
3.3. Динамика показателей опорно-двигательного аппарата учащихся 7-10 лет
музыкально-хореографического лицея 85
3.3.1. Состояние естественных физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости 85
3.3.2. Состояние свода стопы 95
3.4. Динамика умственной работоспособности учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея 99
Глава IV. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста музыкально-хореографического лицея 114
4.1. Сила нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея 114
4.2. Время реакции учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея 116
4.3. Функциональная лабильность нервной системы учащихся 7-10 лет
т музыкально-хореографического лицея 119
Выводы 122
Список литературы 124
Приложение
- Особенности физического развития детей младшего школьного возраста
- Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста
- Состояние здоровья учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея на этапе поступления в школу
- Сила нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсификация учебного процесса, изменения его содержания и широкое распространение в школьной практике педагогических инноваций ставит целую серию проблем, разрешение которых необходимо в связи с охраной здоровья подрастающего поколения. Новые перспективные формы школьного образования являются еще мало изученными факторами внешней социальной среды, которые, безусловно, тем или иным образом оказывают воздействие на функциональное состояние детского организма.
Имеется достаточно широкий круг работ, посвященных исследованию морфофункционального статуса учащихся различных типов образовательной системы [6, 10, 27, 67, 68, 70, 73, 74, 87, 93, 95, 121, 174, 222, 224, 225, 232, 253, 254].
Однако лишь единичные работы отражают морфофункциональный статус детей младшего школьного возраста в зависимости от профиля их обучения, в частности музыке и хореографии. В единичных работах [52,63] было показано, что уровень гармоничного развития учащихся профильных классов имел тенденцию к снижению. Однако по данным других авторов [18, 37, 49, 71, 86, 122, 237] морфофункциональный статус учащихся музыкальных и хореографических школ не отличается от показателей учащихся общеобразовательных школ.
Одной из особенностей образования в настоящее время является разнообразие форм образовательных учреждений и методик обучения. По данным ряда авторов следствие происходящих изменений в сфере образования - снижение уровня здоровья школьников (Л.Н. Бережков, 1997; А.А. Баранов, 1998; Е.Е. Чепурных, 1998; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2000).
Современные условия обучения и образовательный процесс по данным ряда авторов [29, 64, 65, 67, 88, 103, 151, 156, 236] существенно сказываются на состоянии здоровья учащихся. Нагрузка специализированных учреждений значительно превышает нагрузку общеобразовательных школ, в связи с чем целью настоящей работы является: выявление особенностей динамики морфофунк-циональных и психофизиологических показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от музыкального или хореографического профиля обучения. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ динамики физического развития и формирования опорно-двигательного аппарата детей 7-10 лет, обучающихся по программе «2100» с дополнительными хореографическим и музыкальным профилем обучения.
2. Выявить особенности динамики умственной работоспособности и психофизиологических показателей детей 7-10 лет, обучающихся по программе «2100» с дополнительными хореографическим и музыкальным профилем обучения.
3. Сравнить морфофункциональные и психофизиологические особенности развития учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея с показателями детей Уральского региона и России (по данным других исследований).
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические и функциональные показатели учащихся 7-10 лет, обусловленные хореографическим или музыкальным профилем обучения имеют особенности по темпам прироста массы, окружности грудной клетки, силы мышц спины, формирования опорно-двигательного аппарата.
2. Психофизиологические показатели (время реакции и функциональная лабильность) учащихся 7-10 лет с музыкальным профилем обучения достоверно выше показателей учащихся с хореографическим профилем обучения.
3. Отличительные особенности умственной работоспособности в зависимости от профиля обучения проявляются в возрасте 9-10 лет и выражаются в снижении объема и повышении качества работы у учащихся музыкального профиля обучения и увеличении объема при снижении качества у учащихся хореографического профиля обучения.
4. Учащиеся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея имеют отличия по функциональным, психофизиологическим показателям и умственной работоспособности по сравнению с детьми 7-10 лет Уральского региона.
Научная новизна исследования. В течение трех лет исследования прослежена возрастная динамика антропометрических параметров и индексов, характеризующих гармоничность физического развития учащихся 7-10 лет, обучающихся по программе «2100». Выявлены особенности морфофункциональ-ных и психофизиологических показателей в зависимости от музыкального или хореографического профиля обучения, а также в сравнении с данными исследований по школьникам Уральского и других регионов России.
Получены новые сведения об адаптационных процессах к профилю обучения, что выражено в разнонаправленном процессе формирования изгибов позвоночника. В частности, у учащихся с музыкальным профилем обучения сглаживаются шейный и углубляется поясничный лордозы; у учащихся с хореографическим профилем обучения выявлена противоположная направленность — углубление шейного и сглаживание поясничного лордозов.
В ходе исследования установлено, что психофизиологические показатели (время реакции, функциональная лабильность) достоверно выше у учащихся 7-10 лет с музыкальным профилем обучения. При исследовании динамики умственной работоспособности у учащихся 9-10 лет хореографического профиля обучения выявлены особенности, заключающиеся в достоверно большем объеме выполненной работы при снижении ее качества в динамике учебной недели по сравнению с учащимися музыкального профиля обучения.
Выявлено отличие учащихся музыкально-хореографического лицея по динамике физического развития, функциональным, психофизиологическим показателям и умственной работоспособности в сравнении с половозрастными характеристиками детей 7-10 лет Уральского и других регионов России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные по темпам физического развития, формирования опорно-двигательного аппарата, количественно-качественной характеристике умственной работоспособности и психофизиологическим показателям использованы для формирования базы данных возрастно-половых нормативов учащихся 7-10 лет г. Челябинска.
Результаты мониторингового исследования служат основой для своевременной профилактики и коррекции морфофункциональных показателей по снижению негативных воздействий образовательной среды для администрации, службы сопровождения (психологи, социальные педагоги) образовательных учреждений и родителей учеников.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биологии человека и медико-биологической подготовки ЧГПУ в спецкурсе «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», в курсе «Основ анатомии, физиологии и школьной гигиены» для студентов всех специальностей естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. По материалам исследования совместно с сотрудниками Центра информационных технологий (научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Д.Ш. Матрос) разработана автоматизированная программа сопровождения мониторинга физического развития, физических качеств и состояния здоровья школьников и условий образовательной среды. Разработанная программа внедрена в практику деятельности муниципальных образовательных учреждений № 10, 89, 18, 54, 105 г. Челябинска.
Апробация работы. Результаты работы доложены и представлены на итоговых научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава ЧГПУ (2001-2004 гг.); на научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательного аппарата» (г. Челябинск, 2001 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (г. Калуга, 2002 г.); на VI Всероссийском симпозиуме и школе семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (г. Казань, 2002 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г. Пермь, 2002 г.); на II региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2002, 2004 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (г. Самара, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г. Пермь-Анталия, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (г. Казань, 2003 г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.М. Сеченова (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках X спартакиады вузов Тюменской области (Тюмень, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Аркаим, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования имеется 19 публикаций, из них 7 статей, глава в монографии.
Объем и структура диссертации. Работа представлена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, общих выводов и списка литературы, в котором приведено 272 источника, из них 246 отечественных и 25 - зарубежных.
За время проведения исследования работа поддержана грантами: Челябинского государственного педагогического университета Гр-Г 48/02/А «Психофизиологические особенности адаптации детей 7-8 лет к учебной деятельности в различных моделях МОУ по программе 12-летнего обучения»; Министерства образования Российской Федерации и правительства Челябинской области № 20/М02 «Мониторинг психофизиологического состояния и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, начавших обучение по программе 12-летнего образования» и № 26/МОЗ «Мониторинг психофизиологических особенностей адаптации учащихся к учебной деятельности в различных моделях школ».
Особенности физического развития детей младшего школьного возраста
Одним из интегральных показателей здоровья принято считать его физическое развитие (Н.И. Усов, 1994; Е.М. Панова, 1996; А.Н. Мартинчик, А.К. Батурин, 2000; А.А. Васильков, 2002), индикаторами которого являются антропометрические характеристики организма, а также их различные соотношения (индексы), определяющие гармоничность развития.
Одним из первых научные исследования физического развития детей, соотношения между умственными способностями и физическим развитием детей, влияния различных типов школ на физическое развитие и умственное утомление учащихся проводил французский психолог, социолог, физиолог, врач Альфред Бине (1889-1911) совместно с Теодором Симоном. Результатом этих исследований стала книга «Современные идеи о детях». Авторы составили таблицу средних величин показателей физического развития (роста, массы, ширины плеч, жизненной емкости легких, силовых показателей кистей) мальчиков начальных школ Парижа, недостатком которой является отсутствие статистических величин (стандартного квадратичного отклонения, ошибки от средней) и количество обследуемых. Отсутствие указанных недостатков позволило бы сравнить показатели современных школьников с данными вековой давности. Исследователи указывают на низкий уровень физического развития у детей из малообеспеченных семей и отсутствия зависимости умственных способностей и физического развития учащихся («... антропометрическое исследование тела не может служить материалом для вывода заключений об уме школьника» [35, с. 61.]).
Серьезное внимание физическому развитию детей, как показывают литературные данные, уделяли лучшие педиатры и гигиенисты России еще конца XIX начала-середины XX века (А. Руссов, 1879; А. Дик, 1883; Н. В. Зак, 1898; Н. П. Гундобин, 1906). Они указывали на низкий уровень физического развития детей из необеспеченных семей трудящихся, плохие санитарно-гигиенические условия школ и т.д.
Систематическое и планомерное изучение физического развития подрастающего поколения началось в России после октябрьской революции 1917 г. Особый вклад в этом направлении внес ученый гигиенист Ф.Ф. Эрисман (1925), исследования которого были посвящены изучению влияния условий обучения на физическое развитие детей.
Ученые Института возрастной физиологии РАО в течение шестидесяти послевоенных лет исследуют физиолого-гигиенические аспекты нормализации учебной нагрузки, изучают состояние здоровья и уровень физического развития детей и подростков. М. В. Антропова с соавт. (1995) [10] провели ретроспективный анализ многолетних исследований Института по данной проблеме. Авторы отмечают зависимость состояния здоровья и уровня физического развития от социально-экономической ситуации в стране. Состояние здоровья детей в послевоенное время выразилось в падении показателей физического развития, задержке полового созревания, повышении распространенности рахита, туберкулеза и различных форм этих заболеваний (Н. А. Семашко, 1946).
Уже в 1948 г. наблюдалось улучшение показателей физического развития, особенно массы тела, тогда как возрастно-половые величины длины тела у школьников выравнивались значительно медленнее. Улучшение физического развития детей продолжалось в последующие десятилетия.
В 60-е годы происходит интенсивное ускорение темпов индивидуального развития детей - акселерация. В каждой возрастно-половой группе дети 70-80-х гг. были более крупными и их половое созревание становилось более ранним, чем прежде.
С начала 90-х гг. экономическая ситуация в стране ухудшается. Лонги-тюдные исследования по изучению роста и развития школьников [14, 15] выявили затухание акселерации, стабилизации показателей физического развития, снижения годичных прибавок в длине тела, существенное увеличение с возрастом частоты дефицита массы тела.
Исследования О. П. Щепкина с соавт. по сравнению здоровья и физического развития школьников России 1985-2000 гг. показали, что происходит замедление физического развития детей и снижение их возрастных характеристик со всеми сопутствующими признаками - снижением сопротивляемости и прежде всего иммунной, белковым и витаминным голоданием, ухудшением памяти и умственной способности вообще [236].
В исследованиях по нормам и критериям оценки функциональных показателей и физических качеств школьников Краснодарского края 7-16 лет Т. М. Михайлина (1997) предлагает использовать результаты ее работы при обследовании детей и подростков в других регионах Российской Федерации [111].
Результаты проведенных исследований статуса физического развития подрастающего поколения в начале XXI века неоднозначны для трактования [45, 57, 91, 103, 107, 132]. Так, А. В. Леонов с соавт. (2004) определили, что основные характеристики ростовых процессов сохраняются, однако наблюдаются негативные тенденции: астенизация и выраженная дисгармонизация развития школьников, особенно за счет увеличения числа детей с дефицитом массы тела. Эти данные свидетельствуют о глубоких процессах изменений в физическом развитии детского контингента, как на уровне индивидуума, так и популяции в целом [92].
Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста
Начало обучения в школе приходится на очень важный период второго детства 7-12 лет, характеризующегося продолжающимися интенсивными процессами роста, морфологическими и функциональными преобразованиями всех органов и систем (Е.М. Вайнруб, А.С. Волощук, 1988; Д.А. Фарбер, И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин, 1990). В этот возрастной период продолжается формирование всех звеньев опорно-двигательного аппарата, в частности, главного его стержня - позвоночного столба. Позвоночный столб выполняет амортизационную и защитную функции, снижая вредные действия механических возмущений при ходьбе, беге, прыжках и сотрясениях на такие чувствительные ткани, как спинной мозг и внутренние органы (С.Д. Дзахов, 1988; А.В. Леонтьев, 1997).
Процесс роста, формирования естественных изгибов и окостенения позвоночника происходит поэтапно (О.П. Петришина, Е.П. Попова, 1979; А.И. Казьмин и соавт., 1981; В.Я. Фищенко, В.А. Улещенко, 1982). Наиболее интенсивно он растет в первые годы жизни до 3 лет, затем в 7-9 лет и в период полового созревания. Быстрее всех растет поясничный отдел позвоночного столба, вслед за ним крестцовый, копчиковый. Усиление роста нижнегрудных позвонков отмечается в 10 лет (Е.М. Вайнруб, А.С. Волощук, 1988). При незначительных сдвигах хорошо сбалансированного процесса метаболизма хрящевой ткани в позвонках нарушается рост и тканевая дифференцировка его структур, что может привести к органическим изменениям и патологическим деформациям в виде сколиоза, лордоза (М.В. Антропова, М.М. Кольцова, Л.К. Семенова, 1976).
У детей 7-10 лет наблюдается высокая подвижность позвоночника, что объясняется большей величиной межпозвоночных хрящей и их упругостью. По мнению ряда авторов, рост и развитие позвоночника заканчивается к 17-20 годам (И.Н. Леонтьева, 1976; Л.И. Шулутко, 1968). Благодаря подвижности между отдельными позвонками, позвоночный столб меняет форму тела при выполнении различных движений.
В младшем школьном возрасте позвоночный столб уже имеет установившуюся структуру строения тел позвонков, но он еще не окреп. В нем начинает происходить окостенение соединительного и хрящевого его элементов позвонков. На нижнем и верхнем отделах позвонков, а также на концах остистых отростков появляются самостоятельные точки окостенения (А.А. Путилова, Г.Т. Лихварь, 1975). Однако некоторые отделы: лопатки и ключицы у детей все еще остаются хрящевыми (М.В. Антропова, 1976). Все это обуславливает большую чувствительность позвоночника к деформирующим воздействиям. В этот период неправильные позы, непосильный труд, чрезмерные физические нагрузки могут вызвать функциональные и стойкие нарушения осанки.
Сохранение правильной статики человеческого тела, то есть нормальных естественных изгибов позвоночного столба, обеспечивается не только соответственным строением скелета, но и нормальным функционированием суставно-связачного и нервно-мышечного аппарата. Основную роль в удержании позвоночника в вертикальном положении и осуществлении движений играют мышцы (З.А. Ляндрес, Л.К. Закревский, 1967; В.А. Арсланов, 1990). У детей младшего школьного возраста мышцы развиваются неравномерно: вначале, главным образом, крупные мышцы туловища, плечевого пояса и нижних конечностей, позднее мелкие. У детей 8-10 лет происходит увеличение толщины мышечных волокон и числа миофибрилл, однако сила их еще не велика, а тонус сгибателей преобладает над тонусом разгибателей. Это приводит к тому, что при длительном сидении ребенку трудно держать спину выпрямлено (И.А. Мовшович, 1982; Н.И. Николаева, О.В. Богданов, 1986; Н.А. Фомин. 1995).
Физиологические кривизны позвоночника в сагиттальной плоскости не постоянны и претерпевают изменения в процессе роста и развития детей. Изучением особенностей формирования физиологических изгибов позвоночного столба занимались многие исследователи (О.М. Аксенова, 1948; З.П. Ковалько-ва, 1962; Р.У. Авакян, 1963; И.А. Минский, 1978; В.А. Арсланов, 1985; Л.М. Арсланова, 1995). Однако сопоставить данные, приведенные в литературе довольно сложно, из-за использования различных методов исследования и исходных точек измерения. Некоторые из них представлены в таблице 2.
Из представленных данных видно, что мнение авторов о состоянии шейного и поясничного лордозов, а также отношении между ними, несколько расходятся. На преобладание глубины шейного лордоза в среднем во всех возрастных группах указывают в своей работе О.Н. Аксенова (1948), Р.У Авакян (1963). Другие авторы считают, что поясничный изгиб более выражен, и их средний показатель значительно превышает аналогичные показатели в шейном отделе (В.В. Анисимова, Г.В. Терентьева, 1962; И.А. Минский, 1978).
Состояние здоровья учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея на этапе поступления в школу
Изучение состояния опорно-двигательного аппарата. Для изучения и оценки состояния осанки детей использовали метод кифосколиозометрии, разработанный на кафедре анатомии, физиологии и гигиены и охраны здоровья Казанского государственного педагогического университета (А.В. Арсланов, 1985; А.В. Арсланов, Л.М. Арсланова, 1995). Данный метод позволяет получить характеристику состояния позвоночного столба в сагиттальной плоскости в исходном положении стоя. Исследованию были подвергнуты изгибы позвоночника в шейном и поясничном отделах (лордозы) в сагиттальной плоскости. Для измерения глубины лордозов в исходном положении стоя обнаженного до трусиков школьника располагали спиной к штативу кифосколиозометра. При этом линия остистых отростков по всей длине находилась в одной плоскости со шта тивом. В дальнейшем выдвигались все измерительные штоки штатива до касания с линией, образованной остистыми отростками позвонков от копчика до первого шейного позвонка (атланта). Величина шейного и поясничного лордоза (в см) измерялась по наиболее углубленному штоку от штатива (вертикальной линии) в поясничном и шейном отделах до линии остистых отростков [202].
По параметрам шейного и поясничного лордозов определяли тип осанки учащихся. Нормативов для данного возраста по параметрам лордозов нами не обнаружено. На основе анализа средних величин лордозов и сигмальных отклонений от среднего учащиеся были подразделены на 5 групп с различными типами осанки. Классификация типов осанки [167]: 1) нормальный; 2) сутуловатый; 3) выпрямленный; 4) лордотический; 5) кифотический.
Оценку состояния сводов стопы проводили методом плантографии. Полученные данные плантограммы левой и правой стоп обрабатывались методом Штритера [226]. Данный метод выявляет нарушения продольного свода.
Изучение умственной работоспособности. Используемые для оценки работоспособности школьников методики не должны нарушать педагогического процесса, отнимать много времени и утомлять детей. Этим требованиям соответствует методика корректурных таблиц В.Я. Анфимова в модификации НИИ возрастной физиологии РАО (Антропова М.В. и др., 2002) [8].
Применение методики дозированного задания по корректурным таблицам целесообразно во всех случаях, где основной задачей является изучение изменений высшей нервной деятельности под влиянием физической и умственной нагрузок. Результат выполнения заданий по таблицам можно рассматривать как показатель деятельности второй сигнальной системы. С нарастанием утомления увеличивается количество ошибок. Это позволяет говорить о нарушении баланса возбудительного и тормозного нервных процессов.
Оценка выполненного задания проводится по: объему работы - количеству просмотренных знаков, точности работы - количеству допущенных ошибок.
При определении типов умственной работоспособности мы воспользовались критериями, изложенными Блиновым Н.Г. []. Провели распределение индивидуальных показателей работоспособности по качественным градациям (табл. 6). На основании сигмальных отклонений от средних значений были по-лучены уровни: средний М+0,678; вышесреднего М+0,675 и выше; нижесреднего М-0,675. Показатели оценивали в динамике учебного дня (начало 1-ого урока, конец второго урока и конец последнего урока), учебной недели (начало недели -вторник, конец недели - пятница) и учебного года (начало года - вторая неделя октября, конец года - вторая неделя апреля).
Изучение психофизиологических показателей. Оценка психофизиологических показателей проводилась с помощью компьютерной программы «НС-Психотест», разработанной фирмой «Нейрософт» г. Иваново. Регистрировались основные показатели психофизиологического статуса: сила нервной системы, подвижность нервных процессов, функциональная лабильность. Применялись методики: помехоустойчивость, критическая частота слияния мельканий (КЧСМ), теппинг-тест, простая зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объект.
Методика определения КЧСМ определяет возбудимость зрительного анализатора. Известно, что показатель КЧСМ повышается с возрастом. Он также чувствителен к изменениям функционального состояния ЦНС. Было показано, что этот показатель снижается в результате умственного утомления под влиянием учебных занятий (Добрун с соавт., 1972). Для измерения КЧСМ использовалась зрительно-моторная труба. Испытуемому предъявлялись раздражители (световой сигнал) в нарастающем и убывающем темпе с частотой от 5 до 75 Гц.
Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием современных электронных таблиц программы Microsoft Excel пакета Microsoft Office ХР (2002). Анализ материала проводился методом математической статистики. Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп определялась по t-критерию Стьюдента [90]. Достоверность относительных величин рассчитывали с помощью программы «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине (Clinic)» (2002) [33].
Сила нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея
Известно, что основные свойства нервной системы, составляющие основу психофизиологических качеств личности, существенно влияют, наряду с социальными факторами, на динамическую, а в некоторых случаях и на результативную сторону различных видов деятельности человека (Б.М. Теплое, 1963; В.Д. Небылицын, 1966; Э.А. Голубева, 1972; Н.И. Чуприкова, 1983; З.Б. Иска-кова, 1991 и др.).
Индивидуально-типологические характеристики, особенно в возрастном аспекте, в настоящее время изучены недостаточно. Без интенсивной разработки этой проблемы трудно ожидать принципиально новых достижений в типологии человека, раскрытии его возможностей в различных видах деятельности, познании естественно-научных основ его способностей и задатков, теоретическом обосновании путей их наиболее полной реализации.
В многочисленных исследованиях (Байметов А.К., 1967;Х1етяйкин И.П., 1974; Вяткина З.Н., 1976; Мерлин B.C., 1986; Искакова З.Б., 1991; Ильин Е.П. 1999; Акимова М.К., Козлова В.Т., 2002 и др.) приведены факты, с очевидностью показывающие необходимость учета учителями типологических особенностей отдельных учащихся с целью получения наибольшего эффекта обучения и воспитания. Зная типологические особенности учащихся, педагог может по отношению к ним использовать приемы, облегчающие их учебную деятельность.
Об особенностях темповой организации нервных процессов в корковых отделах головного мозга можно судить по разным показателям, но наиболее простым, удобным и доступным, информативным и естественным для каждого исследователя и заинтересованного учителя, как показал СМ. Громбах (1981), является метод теппинг-тест. При изучении Т.А. Пантелеевой и Н.Ф. Шляхтой (1978) генетической детерминированности нервных процессов было показано, что теппинг-тест как методический прием получил широкое применение в различных исследованиях, в том числе и изучении типологических свойств, функционального состояния коры головного мозга, индивидуальных особенностей темперамента. Авторами убедительно доказано, что «психический темп» и «индивидуальный темп движения», измеряемый данным тестом, является достаточно устойчивой индивидуальной характеристикрй.
Распределение учащихся по силе нервной системы (табл. 36) оказалось одинаковым в обоих классах: количество учеников со слабой нервной системой преобладает (от 58 до 68%). Результаты исследований (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 2002; Искакова 3. Б., 1991) подтверждают влияние стиля обучения на формирование силы нервной системы. Несмотря на то, что на период оценки силы нервной системы учащиеся уже обучались во втором, третьем и четвертом классах нами не выявлено влияние профиля обучения на силу нервной системы.
По данным Н.Е. Высотской, A.M. Сухаревой (1974) в процессе многолетнего тренинга учащихся хореографического училища изменяются типологические особенности свойств нервной системы, отличающиеся от возрастной динамики их у учащихся общеобразовательных школ: увеличивается инертность нервных процессов и слабость нервной системы, что способствует повышению монотоноустойчивости учащихся.
Время реакции (ВР), согласно данным различных авторов (Бойко Е.И., 1964; Кулакова Т.П., 1981 и др.) может служить интегральным показателем состояния центральной нервной системы. Возрастная динамика показателей времени реакции происходит с прохождением нескольких стадий, отделенных друг от друга критическими периодами и последующим скачкообразным уменьшением времени реакции. Количество критических периодов для разных типов реакции различно. Для изучения возрастной изменчивости оптимален выбор зрительно-моторной реакции (ЗМР).
Для создания статистически значимых возрастно-половых нормативов основных психофизиологических показателей мы объединили показатели обследуемых учащихся 8-9 лет МОУ № 89 и учащихся 8-10 лет МОУ № 10 (табл. 37).
При сравнении показателей времени реакции по методикам простой ЗМР и реакции на движущийся объект (РДО) с данными, представленными в работе Гилевой О.Б. (2002) оказалось, что значения простой ЗМР учащихся, обследованных нами, не отличаются от литературных данных, а значения РДО оказались ниже на 20-30% (р 0,001).
Значения показателя критической частоты световых мельканий (КЧСМ) 8-летних учащихся музыкально-хореографической гимназии не отличаются от литературных данных (Григорьева О.В., 2000, г. Казань). Значения 9-летних мальчиков больше на 10,7%, а девочек на 3,6%, чем данные Григорьевой О.Б. (2000).
Достоверные отличия психофизиологических показателей между мальчиками и девочками проявлялись только в возрасте 8 лет по показателям времени простой ЗМР и РДО (р 0,001). Показатели мальчиков оказались ниже на 25,2% и 27,5% соответственно.
Результаты нашего исследования показали, что возрастная динамика времени реакции девочек характеризуется плавным снижением от 8 к 10 годам значений показателей простой ЗМР (на 30,9% р 0,001), помехоустойчивости (на 19,8 % р 0,001) и РДО (на 42,7% р 0,001). Возрастная динамика изменения психофизиологических показателей мальчиков имеет разнонаправленный характер. Так, значения показателя простой ЗМР достоверно не изменяются от 8 до 10 лет. Значения показателя помехоустойчивости снижаются от 8 к 9 годам на 10,5% (р 0,05). Значения показателя РДО от 8 к 9 годам увеличиваются на 23,8% (р 0,05), а от 9 к 10 годам снова снижаются на 25,5% (р 0,05). Показатели КЧСМ как у мальчиков, так и у девочек увеличиваются незначительно на 4,7% и 3,2% соответственно.